19.07.19 00:06:11
Поход Выходного ДняОценка: 4+
Время отдыха: июль 2019

Знакомство с Походом Выходного Дня.

Поездка в таком формате была первой моей жизни. Надо сказать, что, будучи студентом, я несколько раз путешествовал с рюкзаком, но всякий раз задача была дойти до точки, там обосноваться и вести обычную жизнь туриста-кемпера. Во взрослой жизни рюкзак служил лишь удобным способом тащить вещи в различных направлениях, но всегда это были короткие дистанции: от аэропорта - до автобуса / такси, от вертолета / вахтовки /снегохода до места стоянки / начала сплава / рыбалки и обратно, тут другое.

С чего все началось.

Ровно неделю назад 8го июля мы собрались с организаторами похода на Эльбрус – компанией BASK Тур по поводу собственно обсуждения деталей восхождения . В ходе беседы гиды - Алексей и Татьяна предложили проверить свои силы в трекинговом мероприятии выходного дня в Подмосковье под руководством Алексея. С учетом того, что семья в отъезде и выходной можно было легко освободить, решение было принято молниеносно. Сам поход бесплатный при этом компания Баск (производитель снаряги для походов - палаток, спальников и тд) предоставляет эту утварь также бесплатно.

Начало. 13 июля.

Итак, встреча на Казанском вокзале в 7-00, поезд направлением на Черусти отправляется в 7-38, прибываем Шатуру в 10-00. Надо сказать, что на Казанском вокзале я был удивлен увидеть в столь ранний час огромное количество туристов с рюкзаками как пеших, так и на великах с широкими шинами. По прибытии первым делом идем в “Пятерочку”, где мы запасаемся продуктами и водой на 2 дня, в 10-30 отправление автобуса в направлении Северной Гривы и отсюда начинается пеший маршрут.

Пешая часть.

В первый день 13го июля мы прошли около 20км. С собой были часы Гармин, но ставя на паузу в момент остановки, забывал их во время включать, поэтому маршрут сохранился лишь урывками. Напомню, что по причине того, что неделя до похода выдалась ливнево-дождливая в Москве и области, были опасения, что нас по дороге сильно подмочит, да и вообще будет некомфортно идти по лужам и в плаще. Лужи, достаточно обширные встречались по дороге достаточно часто, при этом мест совсем непролазных замечено не было, а дождик покапал лишь минут 30 аккурат, когда поставили палатки до костра и ужина. Сам трекинг оказался вполне комфортным, останавливались через каждые 1.5-2 часа пути на перекус или передых, все же масса продуктов и воды в рюкзаке давала серьезную нагрузку непривыкшему офисному работнику). Дождики вызвали бурный рост грибов – преимущественно маслят и белых, которые прыгали к нам в корзинку по дороге.

Место для ночлега.

Лагерь расположился на живописной поляне рядом с речкой без названия, кажется какой-то приток Ушмы. Очень быстро наша группа управилась с палатками, которые предоставила фирма BASK и начался дождь, что лично мне позволило отдохнуть. Лишь прикрыв глаза под барабанную дробь по тенту палатки BASK, я моментально провалился минут на 25. Надо сказать, что палатка имеет 2 входа, рассчитана на 2х человек, достаточно просторна внутри. Один человек легко ее может поставить даже в сильный ветер. Испытать на практике, насколько она ветрозащищена, не удалось ввиду отсутствия сильного ветра. Видимо отсутствие оного и послужило причиной обилия кровососущих вечером, однако в палатке нам было ни почем – внутри 4 окна с мелкой сеткой защищающей даже от мелкой мошки. Кстати этих меньших братьев наших было великое множество и всю нашу дорогу.

Ужин. 14 июля.

Перефразируя фразу о футболе, можно сказать, люблю поход за то, что после. А после похода костер и ужин, приготовленный на огне. Тут меня ждало разочарование, коллектив из 5ти человек оказался практически вегано-трезвенническим. Заранее настоянная в гараже бутылка водки на алыче осталась наполовину недопита. Кто бы мог представить.. Впрочем вечер и не предполагал какой-то активной вечерней программы.

Утро и дорога домой.

Все-таки природа дает возможность восстановить силы. Неспешно проснувшись около 9-00 в бодром настрое, мы съели "полуконтинентальный" завтрак - кашу, йогурт, чай, бутерброды и очень быстро собрали палатки.

Маршрут проложен таким образом, что выезжая из Москвы с Казанского вокзала, возвращаешься в Москву на Курский, следовательно держим курс на Петушки! Перейдя речку вброд очутились в несколько более сухом лесу и начали свое движение в направлении “Убитого поля”, где отряд рязанского воеводы Евпатия Коловрата принял бой тьмы ордынцев царя Батыя в 1238 году. Следующая остановка у родника артезианской скважины и купание в Клязьме. Ах, как же освежает речная водица, хорошо все-таки бывает просто проплыть до другого берега и обратно. Еще 5 км до места, где нас будет ждать такси, и вот уже слышен шум покрышек, а значит цивилизация уже совсем рядом и скоро дорога домой. 19-38 электричка от Петушков доставила своих пассажиров к 22-00 на Курский вокзал.

Поколение пепси небось? ))
А про поход на Эльбрус расскажете?

Еще 5 км до места, где нас будет ждать такси

Отличный поход!

А про поход на Эльбрус расскажете?

Если так звезды сойдутся, что взберусь, обязательно поделюсь ощущениями!

1Горный поход выходного дня. Мендзыгуже.
2Прогулка выходного дня. Новосибирск, р. Иня
3Велотур выходного дня "Мещерская экзотика" Владимирская область