Время отдыха: июнь 2019

Подготовка
Планировать свой отдых на этот год я начала уже в прошлом, вернувшись с Азовского побережья Крыма))). Муж и сын хотели повторить отдых в Новоотрадном, но мне хотелось новых впечатлений. Почитывая форум, наткнулась на тему Курортное (Феодосия) - жилье и другие вопросы , в которой форумчанка Joyjulia вела свои репортажи с места событий https://ftour.otzyv.ru/read.php?id=241892&p=60. И все, я поняла, что хочу на Кара-Даг, хочу на б/о"Родина" , хочу такую веранду, как на ее фото, и, желательно, качели для ребенка ))). Joyjulia, спасибо вам большое, вы "сделали" первую часть нашего отдыха в этом году))). На семейном совете рассматривались и другие места для размещения, хотелось и в Алушту, и в окрестности Ялты, но все-таки было принято решение первую часть отпуска провести в Курортном, на б/о "Родина", вторую по желанию моих мужчин опять в Новоотрадном, в ГД "Тиритака". Итак, в начале февраля я забронировала через Букинг апартаменты - студио с видом на море на 2-м этаже б/о "Родина", как оказалось потом, это номер 204. По ГД "Тиритака" были какие-то сомнения, мне хотелось пожить в каком-нибудь другом месте, но мужчины мои были непреклонны, очень им хотелось именно туда, и так тому и быть, в начале апреля я забронила и Тиритаку))).
Дорога
Путешествуем мы на машине, и в эту поездку я предложила мужу сделать ночевку в Краснодарском крае и выехать из дома не как обычно в ночь, а под утро. В результате выехали мы где-то в 4.30 мск 12 июня и где-то в 21.30 остановились на ночевку в Темрюке в гостинице Ар-На. Нам предложили трехместный номер без окна с завтраком, входящим в стоимость. Окно ночью нам было ни к чему, в номере было прохладно, номер был оборудован кондиционером, никаких запахов неприятных не было. Все необходимое имелось, полотенца, мыло, гель для душа. Постельное белье чистое, сам номер чистый, мебель новая, что еще нужно, чтобы переночевать в дороге? Утром позавтракали в гостинице и двинули на Темрюкский рынок, я решила затариться местными продуктами))), т. к. в Курортном у нас была своя мини-кухня и я предусматривала готовку. Темрюкский рынок - это просто песня, скажу я вам))), выбор огромный, чего только нет, все предлагают попробовать, все такое аппетитное и свежее, что глаза разбегаются. В результате были куплены овощи, зелень, фрукты, брынза и мясо на первое время 0_0.
Следующая остановка предполагалась в Керчи, нужно было дозатариться в супермаркете Фреш. Почему именно там? - спросите меня вы))). Да потому что в прошлом году мне очень понравился этот магазин своим ассортиментом и я не знаю, есть ли что-то подобное в Феодосии и Коктебеле, мимо которых пролегает маршрут до Курортного. В результате в Курортном цены на продукты ежедневной первой необходимости были, конечно, немного повыше, чем в супермаркете в Керчи. Единственное, что вызвало очень большое недоумение у нас, почему после съезда с моста в Керчи нет ни одной развязки, при помощи которой можно было бы заехать в город??? Получается, что нужно уехать черт знает куда, чтобы потом возвращаться назад 0_0.
На трассе "Таврида" где-то в районе Батального или, может быть пораньше, нас застал ужасный ливень, с громом, молниями и даже небольшим градом, казалось, что эпицентр был где-то впереди и правее, но нам тоже досталось. Машина отмылась от всех мошек и насекомых, встретившихся на нашем пути. В самый разгар стихии движение на трассе даже остановилось на какое-то время. Но все благополучно закончилось, и где-то в обед мы были уже на месте в Курортном.
Б/о "Родина"
Яндекс-навигатор без проблем привел нас к б/о "Родина". Только вход мы пытались найти со стороны ул. Науки, а оказалось, что он рядом со входом в магазин "Кипарис" с какой-то улицы, название которой я не знаю. Кстати, на магазине висит карта поселка, очень информативная))). Заселили нас сразу же без проблем, все показали, рассказали, объяснили. На территории имеется своя парковка, общая кухня, беседка, рядом с которой стоят мангалы.

В середине июня народу было мало, но номеров на базе пока не особо много, так что все тихо и спокойно. Номер полностью соответствовал фотографиям на Букинге, достаточно просторный для троих. Для меня это такой вариант дачи на море))).

Но от чего мы были в полном восторге, так это от гамака, закрепленном прямо напротив нашего номера на веранде))). Вот за это прям отдельное спасибо.

В номере и санузле чисто, предусмотрено по три полотенца на гостя, белье хорошее, кухня укомплектована всем необходимым, тарелки, миски, столовые приборы, бокалы, стаканы, кастрюли, сковородка все имеется. Электрическая плитка, полноценный холодильник с морозилкой. На террасе маленький круглый столик с плетеными креслами и полноценный кухонный стол, за которым мы и кушали все время. В ванной комнате все очень удобно оборудовано, крючки, полочки, душ, вода горячая - все в порядке. Мы обнаружили, что подтекает шланг у душа, из-за чего напор воды идет значительно хуже, обратились с этой проблемой к персоналу, тут же все исправили.
Во время нашего пребывания на базе шли ремонтно-отделочные работы в новых корпусах, но нужно отдать должное рабочим, мы этого почти не замечали и нас это совсем не напрягало. На следующий год новые номера планируются к сдаче. Судя по всему, будут очень милые апартаменты.

В общем, местом нашего размещения я вполне довольна, очень гостеприимные хозяева и весь персонал. На любую просьбу реагировали очень быстро, чувствуется желание создать гостям максимально комфортный и приятный отдых, за что им большое спасибо))). До моря близко, 5-7 минут, самый короткий и пологий вариант - спуститься с б/о по ступенькам вниз возле беседки рядом с сосной, пройти по Морскому переулку мимо Араваны и по улице Приморской мимо пансионата пройти на набережную.

Рядом с б/о в магазине "Кипарис" есть все необходимое: хлеб, фрукты, овощи, молочка, вода, алкоголь, рыбка к пиву, мороженое, замороженные полуфабрикаты и т. д. и т. п.
Курортное
Небольшой, спокойный, тихий поселок с набережной и пансионатом "Крымское Приморье", занимающим значительную его часть. Несомненный плюс поселка - наличие нескольких пляжных карт напротив пансионата и далее, в сторону Лисьей бухты. Но самый жирный его минус - это неблагоустроенность этих пляжных карт, хорошее дно только на самой первой карте со стороны ул. Приморская, на так называемом Детском пляже.

Он и правда детский, галька там мелкая, булыжников и валунов нет. И все устремляются туда. На остальных почти нет народу, так как вход в воду там некомфортный. Лежаков нет, навесы есть лишь на некоторых картах, где стоят таблички, что это пляж для отдыхающих по программе "Мать и дитя". Но матерей и детей там крайне мало, видимо по причине сильно каменистого входа в воду.

И что больше всего потрясло меня, на набережной нет туалета 0_0, вернее он есть, но не работает (((. Ну как так? Зато при входе есть информационный стенд, со схемой благоустройства, согласно информации на котором следует, что пляжная территория закреплена за ИП Новиковым А.С.

Позор вам, ИП Новиков и администрация ПГТ Курортное. Еще один специфический момент: периодическое присутствие на пляже запаха канализации (((.
Публика некоторая очень своеобразная, у меня сложилось такое впечатление, что много именно "социальщиков" (ничего не имею против них и рада, что и для этих категорий населения доступен отдых на море). Встречаются бабушки, которые тащат орущих и сопротивляющихся внуков в море, и просто бабушки и дедушки))). Детей много.
Набережная достаточно милая, утопает в розах, покрыта тротуарной плиткой с прекрасным видом на Кара-Даг.

Вдоль забора пансионата стоят торговые палатки с пляжным барахлом, сувенирами и ларьками с крымской косметикой. Вход на территорию пансионата свободный, но мы ни разу не обошли его территорию и не выбрались там погулять. И вообще часть поселка, ближе к Эчки-Дагу и Лисьей бухте, осталась для нас неизведанной.
Приличный общепит на набережной - это кафе "Рушанна".

Янтыки вкусные, особенно я запала на те, которые с вишней. Лагман муж сказал, что тоже вполне хорош))). Обед с одним лагманом для мужа и янтыками в количестве 5 штук для всех, чайником крымского чая обошелся где-то рублей в 800 приблизительно. Все принесли достаточно быстро, но и народу почти никого не было. Кафе колоритное, интерьер интересный, самобытный, ласточки или стрижи гнезда вьют в углах.

Я бы с удовольствием вернулась в Курортное, хотя все, что было запланировано к посещению из этой точки размещения, было реализовано. Хотя, может быть стоит покорить Эчки-Даг? Только пусть местные власти приведут в порядок все пляжные карты и решат проблему с канализацией и ее запахом на пляже.

Лисья бухта
Я предлагала своим мужчинам прогуляться до нее пешком по побережью, но они не согласились на это, лентяи))). Я уболтала их поехать туда на машине. По дороге из Щебетовки в Курортное стоит указатель на Лисью бухту. После него дорога грунтовая "мама дорогая", местами петляет так, что ничего не видно, есть место с одним очень крутым спуском и подъемом соответственно. Но на седане перед нами люди преодолели и его))). День для поездки нами был выбран не очень удачно, море штормило, и вода у берега была очень мутная и неприятного цвета. Мужчины мои пляжиться там отказались, полюбовались видами и было решено ехать обратно.

Биостанция и Кара-Даг
Это, собственно, то, ради чего мы сюда и приехали))). Спустя день - другой после нашего приезда мы прогулялись до Биостанции и разузнали время проведения экскурсий по заповеднику и работы дельфинария.

Погуляли по Биостанции и посмотрели ее пляж.

Растительность на территории очень богатая, много табличек с надписями, обозначающими названия растений и т. п. На пляже галька покрупнее, конечно, чем в поселке. Народу значительно меньше. Вечером я объявила, что завтра состоится поход на Кара-Даг))). На Биостанции нужно быть в 8 утра, потому что в 14 часов это вообще не вариант, самое пекло. Утро следующего дня выдалось очень ветренным и прохладным, что было весьма кстати. Возле кассы уже был народ, значит, поход состоится))). Экскурсовод Константин очень милый молодой человек. На маршруте давал время перевести дух, интересно рассказывал, отвечал и задавал вопросы, давал время пофоткаться и просто полюбоваться сумасшедшими видами. Мне понравилось очень, советую всем. Обязательно берите с собой воду минимум литр, а лучше полтора на человека. Шагомер показал, что от дома мы прошлепали всего 11 км, вернулись домой ближе к двум часам дня. Более подробно я писала о маршруте в теме экскурсий https://ftour.otzyv.ru/read.php?id=256292&p=1420

С ребенком решили посетить дельфинарий. Помещение с бассейном, где все проходит, небольшое, народу получается совсем немного, все видно хорошо, дельфины прям рядом проплывают. Представление идет не очень долго, минут 35-40, но и стоимость гуманная: 400 руб. взрослый, дети от 7 до 14 лет - 200 руб., до 7 лет - бесплатно. Фото с дельфинами - 300 руб., поплавать 5 минут - 2500 руб. Программа незамысловатая, выступают только дельфины Яна и Яша, морских котиков не было. Но нам понравилось, видно, что все очень стараются - и животные и тренеры. Для посещения с детьми и не только советую))). Начало в 11.00 и 15.00, понедельник выходной.
Коктебель
Ну как же не взглянуть на Кара-Даг с моря? Тем более, находясь на нем на смотровой площадке напротив Золотых ворот я наблюдала, как кораблик прошел прямо сквозь них))). Решено было сплавать из Коктебеля. Это осуществимо и из Курортного, но посудина с надписью "СССР" с пулеметом и без капли тени на ней меня как-то не впечатлила, хотя можно было и немного сэкономить))). Поэтому как-то после обеда мы отправились в Коктебель ради путешествия на корабле с алыми парусами и прогулки по набережной))). Хотя такой кораблик причаливает и в Курортном раз в неделю, видимо набирают группу из желающих в пансионате и в экскурсионной палатке на набережной.

Но это я потом узнала. Машину мы оставили на улице, следующей после улицы Десантников, прошли через Коктебельский парк мимо Арт-Отеля и вышли на набережную. Под первым же зонтиком купили билеты, стоимость у всех одинаковая, 800 руб. Показывают фото кораблика, на котором предполагается прогулка, все рассказывают. На мой вопрос, пройдем ли через Золотые ворота, продавец заулыбался и сказал, что нельзя))). А как же, говорю, я видела, что проходят, значит, говорит, нарушают, ай-я-яй))). Далее пошли по набережной по направлению к нужному нам причалу. По дороге приметили пиццерию, сын начал гундеть, что хочет пиццу. Времени было уже немного, пообещали, что на обратном пути купим))). Народу возле причала было не сказать, чтобы много, но места на кораблике были все заполнены, все садятся, кто где хочет. Прогулка понравилась, капитан по пути рассказывает, мимо чего проплываем, что видим, всякие байки, шутит))).

Напротив Золотых ворот попросил всех оставаться на своих местах и не вставать, пока не разрешит. И, о чудо, наш корабль взял курс, чтобы пройти сквозь них.

Восторгу не было предела, после того, как кораблик проскользнул сквозь ворота, все начали аплодировать, как при посадке самолета))).

Потом купание в море для желающих, но недолго. На обратном пути видели дельфинов. Купили пиццу, очень оказалась хороша, и цена очень радовала - 190 руб. диметром 30 см (в Курортном покупали за 390 руб. на Приморской ул. недалеко от Араваны, фу и бе). Начинка незатейливая, мы брали три разных, готовят ребята очень быстро и вкусно))). Пиццерия рядом со столовой (или кафе?) "Ложка" вроде называется, если ничего не путаю. Потом через несколько дней, когда переезжали на Азов, специально заехали, чтобы купить, уже 220 стоила, растут, однако аппетиты))).
Судак, Солнечная Долина, Прибрежное
С целью просто погуляшек и любования местными красотами (а мне на самом деле нравятся те места) была совершена поездка в Судак и Солнечную Долину. В Судаке, в той части города, где крепость, мы были в прошлом году. В этом году мне захотелось посмотреть ту часть города, которая расположена возле Алчака. Туда мы решили доехать по Феодосийскому шоссе, а обратно выехать по Восточному и проехать через Солнечную Долину и Миндальное. По пути я преследовала свои корыстные интересы. Мне нужно было в качестве хорошего презента купить бутылку красного сухого вина, ну прям очень хорошего, чтоб не стыдно было подарить))). Выбор свой я остановила на Меганом Резерв от СД. Но в фирменном магазине в Щебетовке, мне сказали, что в этом году его еще не разливали, а прошлогоднее закончилось (((. Но сказали, что есть одна бутылка Меганом Селект за 1,5 тыс. Я посчитала, что это будет прям слишком хороший презент и отказалась. Общей сети с другими фирменными магазинами у них нет, поэтому есть ли в наличии в других местах, они сказать не могут. И я решила заодно прочесать магазины в СД и Миндальном в надежде, что может быть там меня ждет бутылочка))). По пути заехали в Судаке на оптово-розничную базу на Восточном шоссе, 4. Там же на территории есть магазин по типу небольшого супермаркета, магазинчик с чаями и крымской косметикой. На самой базе выбор вин небольшой, но было по акции игристое вино "Золотая Балка" за двести с небольшим рублей, естественно, зацепили его, прикупили Жемчужину Инкермана))). В магазине напротив хапнула Бастардо Инкерман (на базе не было), очень оно мне нравится, везде, где смотрела до этого, было по четыреста с копейками, здесь триста с небольшим))). В магазинчике с чаями и косметикой был куплен крымский чай для подарочков и немного косметики для себя, любимой))).
Путь на набережную Судака лежал мимо аквапарка, машину решили парконуть где-нибудь на ул. Мусы Мамута. Место на удивление нашлось. Вообще, Судак в этом году мне показался менее населенным, чем в это же время в июне прошлого года. Скажу сразу, этот район мне понравился гораздо меньше, чем тот, что возле крепости. Здесь прям шалман какой-то, гостевой дом на доме, все какое-то менее ухоженное, камыши, пыль под ногами. Начало набережной тоже какое-то не больно-то симпатичное, туда подальше, ближе к центру уже лучше. Ну по крайней мере мне так показалось. На пляжах народу не сказать, что прям много, места свободного предостаточно было, но это и времени было где-то часа три, наверное.

В Солнечной Долине мне очень хотелось посмотреть Храм Илии Пророка - сооружение, построенное в X-XI веках, которое существенно отличается от современных храмов и церквей.

К большому моему сожалению, у меня не получилось посмотреть его изнутри, так как в это время там шла служба, и мне было крайне неудобно заваливаться туда в этот момент, т. к. внутри помещение очень маленькое и в приоткрытую щелку двери я увидела стоящих прям возле нее людей. Мы пообщались с женщиной, которая служит в церковной лавке при храме, она вкратце и очень доступно рассказала нам его историю.
Далее мы решили заглянуть в Прибрежное с целью оценить местный пляж. А пляж очень даже неплох, единственный минус, все более или менее приличное жилье находится на приличном расстоянии от него, без машины там никак, шлепать очень прилично. Поэтому народу там немного, но есть и раздевалки, кафе, катамараны, торговые палатки с пляжными прибамбасами. Для тех, кто любит спокойный, уединенный отдых вдали от цивилизации с целью попляжиться прям отличный вариант)).

Ну, и, конечно, я не могла не заехать в Миндальном на Винный завод "Архадерессе".

Экскурсия не была нашей целью, так как хотя бы один из нас должен быть трезв (по причине нахождения за рулем), но и детей на дегустации не допускают. Хотя я не понимаю, почему я протупила, ведь, наверное, можно просто посетить экскурсию без дегустации))). Я заглянула в очередной фирменный магазин, удача мне и там не улыбнулась (((, я так и не нашла Меганом Резерв, забегая вперед, скажу, что в результате был куплен Меганом Селект, отличный презент получился))). Но я все-таки не оставляю надежды посетить это место с экскурсией))). По дороге надрали молодого миндаля, он, конечно, еще оч-ч-чень молодой, прям молочный, но запах, это что-то, я прям от него балдею))).
Незаметно пролетела неделя, настало время переезжать в Новоотрадное, на азовское побережье Крыма. На последок купили ребенку пиццу в Коктебеле, и двинули дальше. Продолжение следует...

в супермаркете Фреш.

Очень хороший магазин. Когда были в Керчи покупали там продукты.

Винный завод "Архадерессе".

Даже не слышала о таком

Винный завод "Архадерессе".

Даже не слышала о таком

так это Солнечная долина!!!
Замечательный отзыв!!
Очень мне интересна б/о Родина)))
Останавливает, конечно, проблема канализации.
И вопрос - без посещения Карадага можно посмотреть биостанцию? Горы не мое, а вот что-то природное если..)))
В Старый Крым не хотели съездить?
Мне он интересен. Там ведь и Юлия Друнина похоронена...вот так все связано с Эльтигеном и другим Вашим отзывом.

так это Солнечная долина!!!

Да? Каким загадошным словом замаскировались :)
Отличный крымский отзыв, спасибо!

И вопрос - без посещения Карадага можно посмотреть биостанцию?

Конечно можно. На биостанции даже есть маршрут "Экологическая тропа доктора Т. И. Вяземского", но работает только по предварительным заявкам. А просто погулять и посмотреть можно и самостоятельно, без выхода на территорию заповедника.

В Старый Крым не хотели съездить?

Есть в планах, были проездом, когда в прошлом году в "Тайган" ездили, но во времени были ограничены, с удовольствием бы съездила туда на целый день.

Отличный крымский отзыв, спасибо!

Да, просто чудесный!!! Спасибки!!
Спасибо за отзыв! В прошлом году приезжали на денек из Феодосии, прогуляться и присмотреться. Тоже вспоминаю янтыки с вишней из Рушаны))).
В Лисьей бухте самое лучшее - это верхняя дорога по холмам в эту самую Лисью бухту.
На автомобиле - незачет :)
Спасибо за отзыв!

Отзывы о Родина база отдыха
Фото Родина база отдыха
Родина база отдыха на карте
Отели Волгограда
Отели Волгоградской области