11.07.19 23:33:52
Случайности не случайны, или Всё, что ни делается, – к лучшему
отели Греции / Крит / Belvedere Hotel 3*  -  забронировать
Оценка: 5
Организатор: Ambotis HolidaysОценка оператору: 5-
Время отдыха: вторая половина июня 2019

Место отдыха: остров Крит, деревня Агия Пелагия, отель Belvedere Hotel

ПРО НАЧАЛО
В этот раз выбор отеля на Крите не обошёлся без приключений. Хотелось поехать в небольшой бюджетный отель в бухте, чтобы можно было спокойно плавать. Сначала выбран был «Калипсо» в Элунде, его подтвердили, но потом отказали. Следующим подтверждённым отелем стал «Кронос» в Бали на ВВ, но меньше, чем за месяц до вылета, пришло письмо от ТО о том, что в «Cronos Beach» по решению владельцев сменился управляющий менеджмент и на данный момент отель принять не сможет. ТО Ambotis Holidays договорился о размещении в Belvedere Hotel (Агия Пелагия) на питании НВ без доплат. Альтернативы не было, поэтому я решила не расстраиваться, а расслабиться и получить максимум удовольствия от отдыха.
Отличным бонусом стал перелёт с Aegean airlines, где не только хорошо кормили, в том числе, фруктами, но и наливали желающим спиртное) И туда, и обратно мы вылетели вовремя, а прибытие в аэропорт оба раза было с опережением на 30-40 минут.
Ещё два замечательных «плюса» - это ранний прилёт (в отеле была в начале 9-го утра, в 10 заселили) и поздний вылет (забрали около 21 ч.).

ПРО ОТЕЛЬ
Belvedere Hotel - семейный отель, находится в деревне Агия Пелагия, до которой от аэропорта Ираклиона ехать минут 20.

В отеле около 70 номеров: Double, Triple, Superior triple, Family. Состоит из нескольких зданий от 2 до 4 этажей. На ресепции есть подробная схема территории. Отель находится рядом с центральной улочкой, которая тоже называется Agia Pelagia, но чуть во дворе. Шума нет, машины-мотоциклы не ездят. До центрального одноимённого пляжа 2-3 минуты неспешным шагом. Рядом аптека, по дороге на пляж – самый большой в деревне супермаркет «Vassilis», таверны и сувенирные магазинчики.
Территория небольшая, но чистая и ухоженная. Есть 2 бассейна:

детский (глубина 50 см) и взрослый (максимальная глубина 2 м 80 см), лежаков вокруг них достаточно,

небольшой бар с мороженым и напитками,

бильярд,

детская площадка для малышей,

спортивная площадка, где можно играть в баскетбол и волейбол, за ней – большая парковка.
Очень украшают территорию множество растений и вольер с певчими птичками.
Гости отеля – россияне, украинцы, греки, французы. Русскоязычных много.
Работники отеля по-русски не говорят совсем, на английском хорошо говорят хозяйка отеля Мария и Александра (албанка с ресепции), немного хуже брат Марии Никас, который не только работает в ресторане, но и вообще на все руки мастер. Все, кто трудятся в отеле, от горничных до владелицы, улыбчивы и дружелюбны, готовы помочь во всех возникающих вопросах. Ну, за исключением, пожалуй, Никаса и пожилого главы семейства, к которым нужен особый подход), но и про них ничего плохого сказать не могу.
Уборка в номерах, ресторане и на территории очень хорошая, везде чисто.
Вай-фай в общественных зонах (ресепция, бассейн, ресторан) бесплатный, в номерах за дополнительную плату, но у меня на балконе и даже местами в номере вполне себе неплохо работал.

Забавная деталь – вид на семейный огород с зеленью и фруктовыми деревьями.
Минус отеля – отсутствие багажной комнаты, где можно положить вещи при раннем приезде и позднем выезде (как было у меня). Предлагается сделать это на территории бильярда, но, хотя там есть видеонаблюдение с ресепции, дамскую сумочку я там не рискнула оставить.
Вообще, надо сказать, у отеля есть свой неплохой сайт https://www.hotel-belvedere.gr/en/home

ПРО НОМЕР
Мой номер №501 был как раз над ресепцией. В номере две односпальные кровати, шкаф (плечиков много, а полок нет), две тумбочки с ящичками, туалетный столик с зеркалом для наведения красоты, табурет, стол и стул. Матрац и подушка хорошие, в шкафу есть пледы и подушки. Постельное бельё белое, чистое. Выдают по три полотенца (большое, поменьше и для ног). Из посуды только 2 стакана, 2 чашки с блюдцами и чайные ложки.
Телевизор-панель с возможностью подключить флешку, кондиционер, холодильник, электрочайник, фен – всё было бесплатным. Маленький сейф в шкафу 3 евро в сутки. Освещение достаточное, розеток хватает. Ключ магнитный, при выходе из номера электричество отключается, но холодильник работает. Штора достаточно плотная.

На балконе пластиковый стол и два стула, большая сушилка с прищепками.

Санузел своеобразный: душ от туалета отделён шторкой, поддона нет, зато есть дырка в полу. Когда моешься, вода попадает и под шторку, поэтому пол частично мокрый не только в душе. Надо приспособиться, но меня это вообще не напрягало. При заезде лежали 2 маленьких мыльца.

Умилил приветственый кораблик даже на унитазе))

Уборка каждый день, качественная. Постельное меняли за 10 дней 3 раза, полотенца чаще.
В номере есть папка с подробной инструкцией на 3 языках (в том числе, и русском) обо всех нюансах отеля, что очень удобно: не надо задавать лишних вопросов.
Номер продлить при позднем выезде можно за 20 евро до 18 ч., за 30 евро до 20 ч., но такая возможность есть не всегда.

ПРО ПИТАНИЕ
Завтрак и ужин шведский стол. Выносить любые продукты категорически нельзя, Никас бдительно за этим следит. В ресторане есть бар и открытая терраса.

Посуды, столовых приборов достаточно, очередей нет. То, что съедается, тут же добавляется.
Завтрак с 7.30 до 10 ч. Яйца в разных вариациях, жареные сосиски-колбаски-бекон, помидоры, зелень, оливки, по одному виду сыра и колбасы для тостов. Тостер есть. Один раз была вкусная рисовая каша. Разная выпечка (пирожки, кексы, булочки, печенье). Маргарин, джемы, шоколадная паста. Вкусный йогурт и консервированные персики. Мюсли. Разный чай в пакетиках, 3 вида сока, несколько видов кофе из кофемашины, молоко. Нарезанные апельсины.
Ужин с 19 до 21.30. Традиционный греческий салат, салат из свежей капусты или других овощей, сырный, ещё пара салатов с майонезом. Дзадзики. Отдельно нарезанные овощи и зелень, фета, тёртый сыр, оливки нескольких видов. 3 вида мяса (курица, свинина, говядина, ягнёнок, козлёнок), рыба, что-либо с морепродуктами, 2-3 вида гарнира, овощи на пару, соусы. Один вид супа-пюре. Разные десерты (пирожные, слоёные, желе, суфле, 2 вида варенья, лукум). Нарезанные нектарины, арбуз, дыня. Честно скажу: всё не вспомню, попробовать сил не хватило), но то, что брала я, было свежее и вкусное. Можно на ужин взять бутылку питьевой воды.

Дети за время ужина делали по несколько подходов к десертам и фруктам: поедят, убегут, поиграют-поскачут-набегаются – и обратно к вкусняшкам…
Если есть необходимость заказать дополнительно, то цена завтрака будет 10, ужина 15 евро.

ПРО ДЕРЕВНЮ
В деревне две коротенькие основные улочки, на которых находятся основные сувенирные магазинчики,

узенькая набережная со множеством таверн. Там же есть дайвинг-центр.

Кроме этого, на других петляющих улочках тоже есть несколько небольших супермаркетов, агентства по аренде машин и лодок (есть русскоязычные), магазинчики по продаже сыра и мяса.

Начальная школа, где вечерами тусуются местные дети. Центральная «площадь», куда подъезжают трансферные и экскурсионные автобусы, потому что ко многим отелям по узеньким улочкам автобусу не протиснуться.
Из основных развлечений – посиделки в тавернах и прогулки по сувенирным магазинчикам.

Хозяином этого магазина является ещё один член семьи, владеющей отелем Belvedere, поэтому гостям отеля в магазинчике «Cretа» предоставляют скидки)

Остановка автобуса в Ираклион рядом с въездом на территорию Капсисов, расписание есть в отеле на ресепции. А это висит на остановке. Автобус ходит редко.

ПРО ЭКСКУРСИИ
Брала две у ТО Ambotis Holidays. На улочках предлагают полиязычные, меня это не устраивает. В другие отели не ходила, экскурсии и цены у других ТО не сравнивала. Была попытка заказать через Трипстер, но из подробных ответов гида (спасибо ему за это) поняла, что опять будет минимум 3 языка и человек 40-50 туристов, а это как-то совсем не обрадовало.
В Ретимно-монастырь Превели-Плакияс съездили на микроавтобусе, было всего 12 туристов, а на них аж трое сопровождающих и водитель. Всё понравилось: содержание, организация, гид. В монастыре прикупила оливкового масла и ракомело.

Экскурсия Кносс-Археологический музей-Ираклион понравилась меньше. Большой автобус, много людей. Мне показалось мало экскурсии по самому городу (было жарко, народ заныл, гид сопротивляться не стала и отпустила всех в «свободное плавание» по улицам и магазинам).

Оба раза без спешки успевали на завтрак и ужин в отеле.

ПРО ПЕШИЕ ПРОГУЛКИ
Поскольку Агия Пелагия – деревня во всех смыслах, где и гулять-то особо негде, и достопримечательностей в пешей доступности кот наплакал, а посмотреть и погулять я люблю, приходилось изворачиваться и изыскивать резервы. Сходила ко всем ближайшим пляжам, церквям и часовням,

совершила трип) на смотровую площадку на национальной дороге, прогулялась по территории 5* отелей Out of the Blue Capsis Elite Resort.

ПРО ПЛЯЖИ
В самой деревне пляж достаточно длинный, но очень узкий. Вход комфортный: есть песок, мелкая галька, но встречаются камни покрупнее и кое-где неподалёку от берега выходит плита. Лежак 2 евро, зонтик 3 евро. Души (много), туалеты, раздевалки есть. Можно со своими подстилками и зонтами. Я ходила с 6 до 9 утра, сборщиков «дани» ещё не было, поэтому можно было расположиться на любом понравившемся лежаке бесплатно и без угрызений совести. Позже я ходила на море только подолгу плавать, а загорала на территории бассейна под зонтом, благо отель в 2-х шагах от пляжа, и ходьба туда-сюда меня совсем не утомляла. Часов с 10 до 18 людей много, особенно с детьми, поэтому лежать на пляже очень шумно и суетно.

Поскольку Агия Пелагия находится в бухте, то плавать очень комфортно. Из 11 дней отдыха зелёный флаг над пляжем был девять дней, жёлтый – один, красный – тоже один. В принципе, и в этот день купаться было можно, волны были не настолько большие, как, например, рядом в Фоделе или в других местах.
Недалеко от деревни есть ещё несколько пляжей. Гугл-карты и приложение maps.me вам в помощь. Лигария побольше,

остальные небольшие,

есть приватные, принадлежащие отелям,

есть совсем крохотные. На любой вкус.

ПРО ТУРОПЕРАТОРА Ambotis Holidays
Нареканий нет никаких, трансфер на микроавтобусе, отельный гид Алина мне понравилась, помогает в решении проблем, дает советы, всегда на связи, экскурсии в общем и целом устроили, хотя хотелось бы подешевле…
Про АК «Aegean airlines» я уже писала.

ПРО РАСХОДЫ
Тур на одного (перелёт, трансфер, проживание 10 ночей, питание НВ, мед. страховка и страховка от невыезда, номер Double) стоили около 50 тысяч рублей, включая визу и курьерскую доставку. Не скажу, что дёшево, конечно. Турсбор 0,5 евро в день. Экскурсии в евро: Ретимно-монастырь Превели-Плакияс 45, Кносс-Ираклион 29. Вход в Превели 3 евро, комбинированный билет Кносс-Археологический музей 16 евро.
С таким питанием в отеле, на еду потратила очень немного, в основном, покупала фрукты и воду.

Что хочется сказать в заключение.
Судьба в это раз выбрала отель за меня, а поскольку я фаталист, решила, что так оно и должно было случиться. Выбор судьбы меня не подвёл: все пазлы сложились в прекрасную картину отдыха на Крите. И как было не вспомнить Пифагора: не ищи счастье – оно всегда внутри тебя.
И самое последнее, из наблюдений.
Уважаемые соотечественники! Не надо учить греков жить и работать. Не надо упрекать их в незнании русского языка. Не надо дуться, хмуриться и ворчать. Заветные слова «Хэллоу» и «Калиспэра», сказанные с искренней улыбкой, растопят сердце и самого брутального грека, и старенькой бабули-гречанки, и уставшей продавщицы в супермаркете, откроют вам даже калитку на охраняемую территорию Капсисов для дневных и вечерних прогулок;)))
Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь! (с)

Отредактировано автором: 13.07.19 21:07:21Сообщить модератору

Славненькая у Вас получилась замена, вот уж точно "что не делается, все к лучшему". А я надеялась прочитать Ваш отзыв о Sea Vessel (бывш. Кронос), что там изменилось.
Спасибо за интересный рассказ. Так вовремя написали. Мы в сентябре собираемся в Агию Пелагию, только в другой отель.
KAndy

смешной кадр

смешных и прочих хороших кадров было много, но телефон умер во время поездки, и подлежит ли восстановлению - неизвестно
MargoSpb

А я надеялась прочитать Ваш отзыв о Sea Vessel (бывш. Кронос)

видно, не судьба)))
neznakomka

Спасибо за интересный рассказ.

Рада, если есть что-то полезное.
Спасибо, унесла в Избранное. Не оставляю надежды найти на Крите пляжик без волн :)
Поляна_

Не оставляю надежды найти на Крите пляжик без волн :)

Да, там реально не пляж, а пяжИК. Бухта.
Да и отельчик миленький.

Отзывы о Belvedere Hotel 3*