11.07.19 23:22:32
Цюрих стыковочный. Блиц-отзыв. Дубль дваОценка: 4+
Время отдыха: июнь 2019

Цюрих стыковочный. Блиц-отзыв. Дубль два.

Мимолетный взгляд на Швейцарию почти традиционно (второй раз уже) стал частью поездки во Францию.
Перелет был Свиссами со стыковками в Цюрихе. Стыковка туда была длительностью 4 часа 20 минут. Обратная стыковка - 5 часов 45 минут.Так вроде.
Блиц-отзыв №2.

Был у меня уже блиц-отзыв о Цюрихе. Добавлю еще один в копилку. Может о Цюрихе и не писал бы уже, но есть и кое-что новенькое, вдруг кого заинтересует.
При стыковке туда не понимал, чем заняться. Ехать в Цюрих не хотел. Планировал выехать на обратном пути, там времени побольше. Но когда приземлились, я что-то прямо не захотел сидеть в аэропорту. Жена была «ЗА». При подготовке к поездке я по карте пытался найти хоть что-то, чтобы можно было просто выйти из аэропорта. Там рядом городок (или деревня) Клотен. Фото демонстрировали минималистичный исторический центр. Но аэропорт и городок разделяет трасса и эстакада. Не сразу был очевиден путь. Но потом как-то человечком прогулялся и оставил этот вариант в голове на всякий случай.
Вот и решили мы туда все-таки прогуляться.
На границе в этот раз задавали людям вопросы. Кто-то показывал билеты, деньги, карты, объяснял, зачем при транзите выходят в Швейцарии.
Спросили и меня. На сколько в Швейцарию? - Транзит. Едем во Францию. – Покажите посадочные. – На сколько в Шенген? – 8 дней – Что будете делать в Швейцарии? – Съездим в Цюрих и назад – Вэлкам!
При приземлении Швейцария нас встречала дождем. Но по выходу из аэропорта уже показалось солнце. Идти от аэропорта нужно налево вдоль терминал, автостоянок и отелей. Идти минут 15.
Чем можно заняться в Клотене?
- Посидеть в кафе. Нам не светило, т.к. было 9 часов утра.
- Посетить супермаркеты. Там их пара-тройка точно. Работали, но нам не нужно было.
- Окунуться в атмосферу маленького швейцарского городка, посмотреть как люди живут. Вот этим мы и занялись.

Городок воплощает в себе образец швейцарского порядка и благополучия.
Улицы убирают сугубо лица визуально арийской внешности.

Ну, домики всякие. Даже с элементами фахверка.

Домики простой многоквартирной застройки.

Местная церквушка протестантского толка. Т.е. внутри без излишеств.

Вокруг церкви идеальный зеленый газон, черешневые деревья и прочая лепота.

Позади церкви был обнаружен небольшой парк с детской площадкой.

Здесь мы разместились на завтрак на свежем воздухе. Все было с собой.
Погода совсем похорошела. Так и прошли 2 часа времени. Вполне неплохо время провели.

На обратном пути поехали в Цюрих. Добирались по старой памяти. Быстренько по четким указателям к поездам. Купили в автоматах дневные проездные, вскочили на поезд и через 15 минут вышли на ж/д вокзале.
Цюрих так же встретил нас дождем в аэропорту

и переменной облачностью, иногда переходящей в солнце, в городе.
Т.к. времени было немного и семейство мое уходилось во Франции, то я скомбинировал пеший маршрут с трамваем. От вокзала нужен выход к реке, а не на Банхофштрассе. Там сели на трамвай 4 и через 3 остановки вышли на остановке Ратхаус.

Дальше пошли пешком по этой стороне реки в сторону Оперы. По пути посидели на ступеньках у воды, покормили уточек и отметили возврат винцом с шоколадом.
Утки разных пород:

Потом дошли до Оперы. Там был некий оперно-балетный фестиваль. Народа море.

Рядом магазин COOP. Там попали под вечернюю распродажу кулинарии (цены на всякие салаты падают в 2 раза). Наблюдается даже некоторый ажиотаж. Закупившись, вышли к озеру. Перекусили и побаловали уток и лебедей. Здесь они постоянно тусуются десятками, это мы еще в прошлый раз с другой стороны моста отметили.

Дальше нужно сесть на трамвай, чтобы перебраться на другой берег и проехать малость вперед. Лучше всего трамвай 11, у него остановка удобнее на улице Банхофштрассе. На той стороне моста тоже хорошая набережная, но мы там уже бывали в прошлый раз. Поэтому поехали до Параденплац.
Там по улочке вышли к Фраумюнстер.

От Фраумюнстер нужно попасть к мосту Ратхауса. Можно поплутать по улочкам в сторону Питерскирхе. Там достаточно симпатично. Мы же пошли вдоль реки. Открывается отличный вид на Гроссмюнстер.

Далее по галерее отеля

После Ратхауса идет интересная тропа вдоль реки.
Можно полезть в гору и подняться на смотровую площадку Линденхоф. Но мы это уже проходили.
У следующего моста повернули налево

и вышли все-таки на Банхофштрассе.
А там и вокзал.
Могу напомнить, что у вокзала у моста находится большой супермаркет COOP, в котором можно купить сувениры в разы дешевле, чем в туристических лавках на туристических улицах.
Вокзал Цюриха огромен и мне не понятен. Найти нужный путь к поездам в аэропорт – это квест. Но я его уже проходил. Поэтому почти без проблем пришли к нужным табло с расписанием. Поезда идут часто. Можно ехать на любом поезде независимо от типа.
На контроле опять мы попали под шмон. В прошлый раз меня проверяли. Сейчас дочь попала. Хотели кладь перетрясти. Но она сказала, что у нее кроме айпада и айфона ничего нет, а остальное родительское. И от нас отстали. Похоже, это прямо какой-то пунктик Цюриха. По идее взрывчатку или наркотики ищут. С рук мазки берут, засовывают типа в анализатор (??). Оттуда выползает маленький чек, который упаковывают в маленький пакетик и в архив.

Как итог, могу сказать, что Цюрих - практически идеальное место для короткой стыковки. Исторический центр подходит для этого как никакой другой. Но, пожалуй, дальше эта тема исчерпана. Но при наличии удобных перелетов куда ж деваться? :))
Что касается Клотена, то в хорошую погоду так же при короткой стыковке могу рекомендовать для прогулки. Уж гораздо лучше, чем в аэропорту торчать.

Отредактировано автором: 12.07.19 12:21:23Сообщить модератору

туда 4.20, обратно 5.45

То за час с учетом дороги и магазинов , вы успели ? Или я что то не поняла ? )
Спасибо, буду иметь в виду, где можно прогуляться )

Летела Свиссами в Рим через Цюрих.
Но стыковка была всего час , провели в аэропорту - купили магнитик за 6 евро !!! - типа здесь был Я ))) - и для отмечания в Риме настоящее "швейцарское " вино ))) , т к в Рим поздно прилетали ...

То за час с учетом дороги и магазинов , вы успели ?

Стыковка туда была длительностью 4 часа 20 минут.
Обратная стыковка - 5 часов 45 минут.
За почти шестичасовую стыковку чего только нельзя успеть в Цюрихе...
Очень компактный центр.

Поправил немного в тексте.

Но стыковка была всего час

Проходили такое в прошлый раз. Транзит весь прошли минут за 25. Но это была обратная стыковка. В это раз такая короткая стыковка предлагалась на пути туда. Не стал рисковать, не хотел, чтобы в случае чего планы сорвались.
Кстати, вылет из Парижа в Цюрих задержали почти на час. Оповещали по громкой связи о том, чтобы обращались, у кого срывались стыковки.
Не все у них тикает, как швейцарские часы.
Т.е. обратная стыковка у нас сократилась тоже почти на час. Но всё успели.

Мы когда в Будапешт летели через Франкфурт первый раз волновались и там бегом за 1,5 часа еле успели ...Из не шенгена в шенген - дотошно проверяли ...
А вот обратно - вообще сразу ...ррраз и ты в зале ожидания ...Почти никакой проверки...
Зато обратно в пробке самолет стоял на Гет, думали не успеем на стыковку Франкфурт-СПб
Мы то успели ...а вот багаж ...увы !!!
Но зато такси не надо было вызывать ) , на автобусе из Пулково к метро.
А багаж потом через день ночью привезли домой )
Прикольные эти стыковки ) Такие короткие приключения )))
Сергей, какой вы молодец, уже и дубль два написали)) А я всё никак про стыковку в Белграде не напишу( Вообще с писаниной что-то туго стало(((
Билеты в автомате по карте покупали?
Обожаю такие стыковки! Сама беру такие часто по возможности. с выходом в город. И прогуляться, и увидеть можно то, что ты хочешь и за короткий промежуток. Очень здорово. Заберу себе в копилку. Так спецом в Цюрих не поедешь ( ну я по крайней мере), а вот со стыковкой то, что доктор прописал-)

Вообще с писаниной что-то туго стало(((

Марина, с блицами никакой проблемы. На то и блиц)) Полчаса на текст и полчаса вчера перед сном на закидывание фото. И готово.
Вот с Францией уже три недели дело особо не двигается. Нужно с чувством, с толком...

Билеты в автомате по карте покупали?

Да. Евровая карта. Нет английского языка в автомате. Но я не впервые это проходил. Перед самой почти оплатой нужно сделать выбор между двумя длинными немецкими предложениями. Методом тыка выбирал. Специальная девушка есть у автоматов. Но она одна. А туристов много.

Заберу себе в копилку

Пожалуйста! Но жтот отзыв не красивый. Прошлый при желании посмотрите. Там и погодка была что надо и маршрут пошире.

Нет английского языка в автомате.

Во всех билетных автоматах в Швейцарии есть английский плюс к немецкому, французскому и итальянскому. Вы наверное просто не нашли, где выбрать язык.
Замечательный отзыв , хорошая идея для стыковки и отличное исполнение. Сам уже два раза летал через Цюрих но на такое никак не решусь. И согласен - достаточно строгий досмотр из нешенгена - у меня с этим курьез был - забыл в кошельке пилку от электролобзика минут 15 искали что светится на экране - нашли :). Зато назад - велком домой - напрямую в чистую зону даже дьютик паковать не надо, если конечно не пойти гулять ,как уважаемый автор.

Вы наверное просто не нашли, где выбрать язык.

вверху экрана несколько кнопок на разеых языках. На 4х автоматах нажимал на английский Вэлкам. Результат был один - дойч.
Может сбой был и поэтому и девочку поставили.
Не знаю. Через что сам прошёл, о том и пишу.

достаточно строгий досмотр из нешенгена

Нас оба раза шмонали, когда мы возвращались из города в аэропорт. То бишь из самого что ни на есть Шенгена.

Я имела в виду НЕ выходя из аэропорта ...
Мы прошли паспортный контроль и сразу в зал ожидания...Из Будапешта во Франкфурт.
А если б вышли...наверное тоже
Спасибо большое за очень полезную информацию и четкие инструкции! Возьму на заметку этот вариант.
Скажите, а по аэропорту Вены и окрестностей у Вас такого лайфхака нет? А то мне скоро предстоит перксадка в Вене-4 часа 50 минут. Думаю, как себя занять...

по аэропорту Вены и окрестностей у Вас такого лайфхака нет?

В Вене я бывал тоже на стыковках, но на суточных, с ночевками в городе.
Там по интернету можно купить проездные суточные. Есть с проездом на обычном поезде (25 минут) или экспрессе (15 минут). Расписание можно уточнить. Не помню, насколько часто ходят.
От станции Mitte можно такой крючок сделать:
Много не успеть. Но можно успеть попасть на площадь Штефанплац с готическим собором, на улицу Грабен слегка взглянуть, увидеть Кирху Доминиканцев (рекомендую, Вена - апофеоз барочных церквей) или еще какую по пути, и остаток времени погулять по зеленому парку.
Это то, что взбрело сейчас на ум.
Msa, cпасибо большое за Ваш ответ и информацию! Уже нашла Ваш отзыв по длительной стыковке в Вене и путевые советы. Конечно, если заранее купить билеты онлайн и спланировать маршрут, может, не такой уж и длинный путь получится?

Не сложнее Цюриха.

Перенес ответ в венский отзыв.

1Цюрих стыковочный. Бесполезный блиц-отзыв.
2Москва. ВДНХ. "Дубль два". Две причины.
3Великолепный Лиссабон. Дубль два.
4Чехия.Дубль два. В любимом формате.
5Индонезия дубль два или "Мы обязательно вернемся!!!"
6ЧерноГория-дубль два!
7День рожденья в Париже с Lasserre. Дубль два.
Отдых в Швейцарии
Отели в Швейцарии