11.07.19 23:03:37
Санаторий Симеиз, экскурсия с Лешим и другие впечатления
отели России / Симеиз / Симеиз санаторий  -  забронировать

Время отдыха: 15-29 июня 2019

Желание пойти в отпуск именно в июне, а не в августе, пришло ко мне недели за три до состоявшейся поездки, а то и меньше. Я рассматривала разные места южного берега Крыма в Интернете и размышляла: а куда бы мне отправиться отдохнуть? И решила, что в санаторий "Горный", пожалуй, хочу. Там у них парк хороший и Царская тропа мимо проходит. Позвонила по телефону, указанному на их сайте. Девушка по имени Наталья посмотрела в своём компьютере и сказала, что на мои даты там есть уже только вариант с переездом из номера в номер. "Но может быть вы хотите рассмотреть другие санатории? Вот "Симеиз", например. В нём есть места." Про посёлок Симеиз я слышала, что там есть виллы :), можжевеловая роща и что там в воздухе особенно много фитонцидов. :) Поискала отзывы про санаторий, не нашла особенно, но поразмышляв, решила поехать. Никогда в Симеизе не была, вот посмотрю заодно новое место.

Разговоры с Натальей по телефону вдруг превратились в полученный мною откуда-то из недр Интернета счёт на оплату 30% стоимости. От турфирмы "Тесс Тур Крым" с адресом в Симферополе. Признаюсь честно, я воспользовалась служебным положением и "проверила контрагента на благонадёжность". )) Доверяй, как говорится, но проверить никогда не повредит. Результат меня удовлетворил. Признаков фирмы-однодневки не обнаружено, очень приличные обороты и даже демонстрируемая налоговым органам прибыль, да простит меня эта уважаемая турфирма. :) Ну тогда ладно. Оплатила. И от общения с Натальей у меня остались самые положительные впечатления. Я купила авиабилет на рейс, который прибывал в аэропорт Симферополя вечером, то-есть в Симеизе я планировала оказаться примерно в полночь. Мне оформили путёвку, начиная со следующего утра, плюс бесплатный ранний заезд. Собирая чемодан, я задалась вопросом положить ли в него пляжное полотенце или не надо, и отправила этот вопросик Наталье. Вскоре пришёл ответ: "Банные полотенца там предоставляют, пляжные нет." Также мне предложили трансфер из аэропорта в Симеиз за 2500 руб. Я было согласилась, но не поняла, что эту сумму надо было перечислить вместе с предоплатой. В общем, не заказала. В аэропорту официальное такси стоило 3000 руб. Я потом в Симеизе на кольце решила прицениться у таксиста сколько стоит поехать в аэропорт. Он тоже назвал мне такую же сумму 3 тыс. Но обратно я ехала на автобусе за 470 руб. вместе с багажом. Впрочем, не будем забегать вперёд.

Новый аэропорт в Симферополе большой, красивый, просторный, современный. Когда мой рейс туда прибыл, автобусов на Симеиз уже не было. Касса автобусных билетов находится прямо там, где выдают багаж. Очень удобно. Дорога на такси заняла примерно два часа. Большей частью асфальт новый, с разметкой, хорошего качества. Подъехали к санаторию уже после полуночи. Охрана на воротах была предупреждена о моём приезде и внутри меня тоже уже ждали. Быстро оформили и проводили в номер. Вот что я увидела, выйдя на лоджию!...

А это уже на следующий день. Где-то рядом с моей лоджией на кипарисах жила зеленушка. Точнее, жил. Его пение часто раздавалось откуда-то совсем поблизости. Это он на фотографии, зеленух. ))

Не отвлекаясь на птичек, сосредоточусь на санатории, тем более, что любители Крыма завсегдатаи крымской ветки Отзыва.ру взяли с меня обещание рассказать о моих впечатлениях. Мол, а то мало об этом санатории отзывов. )) Я покупала путёвку в главный корпус, 1-местный стандарт с кондиционером. На деле в номере было две кровати, но я жила в нём одна. На первой фотографии вид комнаты, если стоять спиной к лоджии, на второй - если стоять спиной к двери. Есть телевизор, холодильник и кондиционер. Номер по размеру небольшой.

Санузел тоже компактный. Установлен бойлер. К сантехнике претензий нет. Из средств гигиены лежит кусок мыла.
А вот про лоджию можно сказать - большая. По площади как половина комнаты или даже больше половины. В ней даже стоят кровати и можно спать на свежем воздухе. На фотографии не видно, но на каждой кровати лежит матрас, свёрнутый и упакованный в полиэтилен, чтобы не пылился.

Санаторий "Симеиз", как и большинство санаториев на южном берегу, специализируется на лечении органов дыхания. И сон на свежем воздухе - это один из компонентов лечения, поэтому лоджия так оборудована.
Как там пахнет!!! В парке санатория более половины деревьев хвойные. Сосна крымская, сосна обыкновенная, сосна итальянская, можжевельник, кипарисы, кедры, ели и т.д. Собственно эти запахи это и есть то, из-за чего я возвращаюсь и возвращаюсь на южный берег Крыма. Обожаю! ) Я и в обычной жизни часто на выходные уезжаю из Санкт-Петербурга гулять в сосновые леса, которых много в Ленинградской области. Там тоже хорошо пахнет. Но в Крыму это что-то необыкновенное!... Густой смоляной запах южного хвойного леса, к которому примешивается розмарин, лавр и много других растущих здесь пряных растений, которых я не знаю названий. Эти запахи мне нравятся больше, чем море!...

Фотография главного корпуса почти скрытого за деревьями парка. На другом снимке на моей лоджии на втором этаже висит сушится футболка.

А теперь парк с запахами!... До этого я бывала в санатории "Днепр", где парк больше и, пожалуй, ухоженнее, и в санатории "Дружба-Курпаты", где парка почти нет совсем. Так что всё относительно. Мне гулять в парке "Симеиза" нравилось. Парк спускается к морю от главного корпуса, поэтому в нём много лесенок, есть и пологая серпантинная асфальтированная дорога, по которой может проехать и машина, но я ни разу не видела, чтобы ездили.

Слышите стрёкот цикад? ))

Почти все деревья снабжены табличками, как в ботаническом саду.

На этой фотографии среди кипарисов виден минарет мечети. С него иногда раздавался призыв к молитве.

Какой санаторий без котиков? Здесь же их совсем немного.
По территории проложены маршруты-терренкуры, правда, короткие по полкилометра, но и без указателей в парке не заблудишься.

Есть спортивная площадка. С красивой цветущей японской акацией. Тоже пахла хорошо! )

Наблюдала за птенцом-подростком чаек - слётком, который ещё толком не умея летать очутился на открытом месте у декоративного бассейна в парке. Его родители парили кругами в небе над этим местом и иногда его подкармливали. Но когда к бассейну подтянулись две вороны и стали коситься в сторону чаёныша, папа и мама тут же встали на защиту ребёнка. Так принялись на ворон кричать, что те сразу же ретировались.

Парк спускается сверху вниз к климато-павильону, и за ним собственно начинается пляж.

Белое здание - это климато-павильон со стороны моря. В нём тоже номера и живут люди.

Пляж санатория состоит из двух частей, разделённых волнорезом. С левой стороны время от времени купались дети из детского санатория или отделения, точно не знаю. Но они были там не постоянно. Их приводили не очень надолго, и потом уводили организованно.

Когда дети были на пляже и купались в море, там во-первых натягивали дополнительную верёвочку близко к берегу, чтобы они за неё не заплывали, и во-вторых в воде с ними постоянно находились два то ли спасателя то ли инструктора, а с берега за ними неустанно наблюдали трое в белых халатах, одна из которых держала чемоданчик с надписью аптечка.

Вторая часть пляжа сейчас, к сожалению, практически не используется, так как туда штормом навалило гальки и из-за этого заход в воду и выход из неё стал крайне затруднительным.

На волнорезах устроены лесенки, по которым можно спуститься в воду и потом выбраться обратно. Когда спускаешься, видишь сбоку на стене волнореза между блоками, из которых он сложен, в щелях прячутся маленькие крабики. ))

Наверху есть лежаки под тентом.

Людей на пляже всегда было очень мало. Даже и не знаю где народ обычно днём тусовался... В столовой вроде бы много людей обедало, но на пляже что под тентом, что внизу у воды всегда было очень свободно. На этой фотографии внизу группа детей загорает. Погода была все две недели как написано на этой табличке. Низовок не было и всё время жарко. Дождь непродолжительный был всего раза три, правда, один раз ливанул во время экскурсии. Но об этом позже. Волнение на море тоже было по-разному. Иногда вообще штиль, а иногда были волны 2 балла.

Фотографий из столовой у меня нет. Там было два зала - так называемые "бюджет" и "хозрасчёт". У меня нет статистики, но ощущение, что больше половины отдыхающих приезжают по социальным путёвкам. Поэтому наверно и отзывов о санатории здесь мало или нет практически. )) Причём по социальным путёвкам много крымчан. Наш зал для тех, кто "за деньги", был меньше по размеру, чем "бюджет". Еда нормальная. Без выбора. Меню вывешивается утром на день. Что-то из еды мне даже очень понравилось. Говядину с черносливом, например, вкусно готовят. Творожные запеканки по утрам были вкусные. Разная солёная рыба на холодную закуску ничего такая, из того, что запомнилось. Но так вообще это столовая, не ресторан. Котлетки не домашние. )) Проблем с желудком эта еда не создавала и мне её вполне хватало. Я покупала себе в магазине за воротами санатория только питьевые йогурты, а холодильник даже не включала. Кстати, когда я только приехала, у меня в номере ползало довольно много муравьёв, особенно на столике, но и не только на нём. Я поначалу расстроилась, переживала как бы мне не привезти их с собой в чемодане домой. Но прошло 3-4 дня и муравьи исчезли совсем, как их не бывало. Я думаю, мои предшественники, которые жили в этом номере до меня, держали там еду, чем привлекли муравьёв. При мне им есть стало нечего и они пошли на поиски места получше. ))

Ещё о насекомых. Сидя по вечерам на лоджии, дыша фитонцидами и любуясь лунной дорожкой, я обращала внимание, что никто не звенит-пищит над ухом. Вот здорово, нет комаров! И я решила попробовать поспать на лоджии на свежем воздухе. Много плюсов. Во-первых, запахи! я об этом уже писала. Кипарисы прямо у лоджии. Звёздное небо. Потом вышла луна, звёзд стало видно меньше. Но я оказалась вся искусанная! Оказывается, в Крыму обитают не комары, а москиты. Они не пищат совсем, молча подлетают и кусают. И укусы потом держатся и чешутся больше, чем комариные. Поэтому я ограничилась только одним экспериментом и после этого вернулась в комнату. На окне в номере есть москитная сетка, а балконную дверь лучше держать закрытой, когда на улице темно, а в комнате горит свет. Они на свет могут прилететь. Тему насекомых пока оставляем, но не закрываем совсем. Чуть позже она поднимется вновь. ))

Про лечение особенно ничего не могу рассказать. Я ездила в основном отдыхать. Но на массаж походила (за доп.плату) и ещё на физиотерапию (включено). Как делают массаж мне понравилось.

Если выйти за ворота санатория,

и потом вскоре повернуть налево и по многочисленным ступенькам спуститься вниз, то можно прийти на соседний пляж, который называется Нарышкинские камни. Я туда ходила бакланов фотографировать. Это утром.

Это днём.

А вечером был штиль, люди плавали вокруг этого камня и бакланы улетели.

Фотографии, сделанные по пути с Нарышкинских камней наверх.

В другой раз я сходила на пляж Юности. Там тоже очень живописно. Бакланы там даже гнездятся на окрестных скалах, но сейчас птенцы уже вылетели из гнёзд и необходимость в том, чтобы держаться этого места у бакланов отпала. Там их не оказалось.

Встречи по пути.

Я самостоятельно побывала в Ливадийском дворце, в Массандровском дегустационном зале в Воронцовском парке, дважды в Ялте, впрочем, там по делам, ну и гуляла по Симеизу. А на экскурсию я съездила только на одну - "Крымская Швейцария с Лешим".

Знакомьтесь: Алексей, он же Лёша, он же Леший. Работает он в турфирме "Адонис". Поэтому этот его авторский тур продаётся именно там.

На кольце в Симеизе мы загрузились в его микроавтобус и поехали. С шутками, анекдотами и натуральными розыгрышами.
Первым делом мы приехали к Форосскому храму.

Открывающиеся сверху виды на Форос.

Дальше мы ехали-ехали Байдарской долиной и приехали к Скельской пещере. Посещение её в программе было по желанию, входной билет оплачивается дополнительно. Я не очень люблю пещеры. Темно, холодно, сыро... Как-то они меня не вдохновляют. Нежелающих спускаться в подземелье оказалось четверо. Нам Алексей-Леший порекомендовал погулять по дороге, идущей вдоль каньона реки Узунджа. Говорят, эта дорога в совсем недавнем прошлом была грунтовая и ухабистая. Сейчас - отличный асфальт. Но машин мало ездит. Нас во время прогулки почти не беспокоили. Деревья, растущие на горных склонах, - можжевельник. Вот это мне нравится!

Потом группа вылезла из подземелья и мы сели в автобус и отправились дальше. Сначала по асфальту, потом по грунтовкам, по красивой лесной местности. Выше в гору - хвойный лес сменяется буково-грабовым. По пути Алексей много рассказывал, в том числе много о крымских растениях. Проинструктировал нас, что рвать цветы никакие нельзя, за исключением борщевика и купины неопалимой. )) Их, говорит, пожалуйста! )) Они схожи друг с другом по воздействию на кожу человека. Заденешь - получишь ожёг второй степени. Далее последовала целая лекция о купине неопалимой, другое название ясенец, т.к. листики у него похожи на листья ясеня. Жуть, я не растение! Мало того, что получаешь ожёг кожи, если прикоснёшься, а если понюхать его, когда оно цветёт (красивейшие цветы!), вообще получишь ожёг лёгких. Эти ядовитые масла, которые цветок выделяет в воздух, можно поджечь. Они сгорят, а цветок нет. Поэтому такое название купина неопалимая. Растение это такое вредное, что проявляется ожёг от соприкосновения его с кожей не сразу, а через какое-то время, до пары дней. Если сразу после контакта вымыть это место на коже с мылом, то всё обойдётся. Но человек во время контакта ничего не чувствует и не знает, что ему надо в душ. ))

Приехали к месту следующей остановки по нашему маршруту. Буково-грабовый лес. Нам предстоит пройти немного через него, чтобы выйти на плато горы Лысая. У места, где паркуются машины на лесной опушке, стоят два предупреждающих плаката "Острожно: клещи!" и "Осторожно: купина неопалимая!". Клещи могут быть на горе, ясенец в лесу.
Буково-грабовый лес он такой, на следующих фотографиях. Тоже симпатичный, конечно, но не сравнить с хвойным, не правда ли, как считаете? )) Алексей рассказал как отличить граб от бука по форме листьев. Я теперь знаю.

Пройдя через лес, мы вышли на плато. В Крыму в ходу ещё слово яйла. Вообще яйла переводится как горное пастбище. Да, дух захватывает, когда выходишь на открытое пространство и вдруг видишь ЭТО!

Алексей подробно рассказал где что находится.

А какие там опять были запахи!!! Чабреца, полыни, других цветов и трав горного плато...

Ящерка была непрочь пофотографироваться.

Нагулявшись по плато, мы спустились вниз к машине.

Там полгруппы ещё зашли в лесок мимо устрашающих плакатов про клещей и купину... Потом сели в автобус и поехали дальше. В тот момент я ещё не знала, что я зацепила и то и другое... Вот так. Ну ладно. Когда узнаю, тогда и буду дальше развивать эту тему. А пока что мы направились в сторону Большого каньона Крыма...

Леший ведёт своих туристов не по стандартному маршруту, а по какому-то другому. Он очень живописный, но это такая прогулка с препятствиями. Мы шли руслом реки, время от времени пересекая её, прыгая по камням и помогая друг другу.

Леший показывал где наилучшие места для фотографий. ))

Вот в этом месте желающие искупались. Вода очень холодная.

Потом мы сделали перерыв на обед в таверне "Три пескаря". Было вкусно. Дальше по плану был ещё один марш-бросок по каньону. Мы туда было отправились.

Но вдруг начался дождь, который очень быстро превратился в ливень! Потоки воды полились с неба. Мы не успели ещё далеко уйти. Развернулись и побежали к автобусу. Дождь шёл ещё какое-то время, пока мы ехали. Но потом мы въехали в зону, в которой дождя и не было, с абсолютно сухим асфальтом. В Симеизе, кстати, в тот день тоже дождя не было. Поэтому наша экскурсия закончилась раньше, чем обычно она длится.

Вернувшись в номер, я обнаружила на себе ДВУХ клещей. О враче санатория Розумняк Ю.С. - только самые наилучшие слова! И профессионал и очень приятно было с ней общаться. Она сама тоже любит природу и походы, мы иногда разговаривали с ней о нашем общем хобби. В общем, она из меня этих клещей вытащила очень быстро и легко и главное полностью, т.к. у неё большой опыт этого дела. )) Я, поскольку часто бываю на природе, сделала себе цикл прививок от энцефалита. И это не первые мои клещи. Но я каждый раз их сдаю на экспертизу. В Санкт-Петербурге это легко сделать и это бесплатно. В Крыму же клеща самому надо везти в Симферополь! Поэтому никто там этим делом не заморачивается. Вытащили и выбросили. Но мне моих по моей просьбе положили в баночку с плотно закрывающейся крышкой. И я их неделю спустя, вернувшись домой, отнесла куда следует. Они оказались неопасными (тьфу-тьфу-тьфу).

А через пару дней после экскурсии я поняла, что поначалу маленький прыщик в районе щиколотки, который сильно зудел, вовсе не прыщик, а не понятно что, постепенно увеличивающееся в размерах. Увидев вздувшийся волдырь, Юлия Саликоевна сразу сказала: "Ясенец". К счастью, контакт с растением оказался у меня точечным. Ожёг получился маленьким по размеру, но всё равно очень неприятным. Я была в джинсах. Видимо во время ходьбы по траве открылась щиколотка между носком и джинсами и я задела этот ясенец. Но если от клеща, если заранее не знал, что они там водятся, и не предпринял меры, не обработал одежду или не оделся как надо, то защититься от него трудно, его же не видно практически, то в случае с купиной этой неопалимой сыграла роль и моя беспечность. Ведь Леший распинался полдороги про опасность этого растения, плакат устрашающий стоял около автобуса, но мне всё равно казалось, что это где-то там, а не прямо тут. )) В общем, туристы-отзывчане, будьте осторожны. Посмотрите в интернете или на том плакате как она выглядит и внимательно смотрите куда идёте. А не так как я. )) Вот с какими приключениями у меня получилась экскурсия. Прошло уже три недели. Ожёг ещё не зажил, но уже не болит, по крайней мере.

Ну что ж, никакая это не трагедь. Такое бывает на природе. Надо знать и учитывать те или иные особенности флоры и фауны. ))
Давайте всё же вернёмся в Симеиз. Фотографий этого посёлка много на форуме. Я добавлю свои.

Желаю всем хорошего отдыха, позитивных приключений )), ярких впечатлений и приятных воспоминаний!.

Ещё один вид с моей лоджии ранним утром... Южные запахи, море, отпуск...

Отредактировано автором: 12.07.19 23:03:40Сообщить модератору

Спасибо, Сергей! Стараюсь. ))

Эти запахи мне нравятся больше, чем море!...

подпишусь под каждым словом!!!

сразу вспоминается "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен")))
Птички знатные!! А уж ласточка просто карасавица.
Вопрос есть - на сайте санатория, вернее, официального посредника https://san-simeiz.ru/
представлен одноместный номер, он с одной кроватью.
Вам такой не дали, потому что поздно бронировали?
Спасибо, Ирина Юрьевна!

Да, наверно, одноместных уже не было, а двухместные оставались не распроданными, поэтому такой вариант предлагали. Я сидела за одним столом с Ольгой из Тюмени. Она точно так же - позвонила по этому же телефону, чтобы забронировать другой санаторий, но в том не было уже мест и ей предложили "Симеиз". Ее номер был ровно надо мной на третьем этаже. Тоже в двухместном одна.
О, забыла!
Не ходили в дом Николая Сергеевича Мальцова? Он, правда, на территориии бывшей "Москвы", т.е.там, где дети.
Но хоть снаружи...нет?
Мне он очень интересен))
Суть такова - можно ли попасть посмотреть? Или из-за детей категорически нет?
Нет, не ходила. Никогда о нем не слышала и не знала, что у него там есть дом. )) Можно ли попасть? - вообще не в курсе.
Жалко...
Н.С.Мальцов - старший брат И. С.Мальцова, у которого два дома было в западной части Симеиза.
Я почему в этот санаторий хочу - в первую очередь из-за дома!
Огромное спасибо! Замечательный отзыв, прямо в моем вкусе:) все четко, все по делу
Фотографии хороши и такая прекрасная подборка, умеренное количество, нет захламления текста кучей однотипных.
С удовольствие полистала фотоальбом.

Вот печаль((( тоже мечтаю в Крыму поспать на свежем воздухе. Так вы на ночь балконную дверь закрывали?
Спасибо большое! но как всегда на самом интересном для меня заканчивается)

Да за такую рекламу они доплачивать, а не прощать должны)
Спасибо, Татьяна!

Да, балконную дверь я закрывала. Но там есть окно с москитной сеткой.
Иногда я выходила ночью на лоджию, всегда слышала посапывание где-то у соседей. Так что люди пользуются такой возможностью поспать на свежем воздухе. А когда я попыталась сама, я слышала как на соседней лоджии пользуются репеллентом и ко мне тоже донёсся его запах. Но в этом случае исчезает смысл этого. Запах уже не хвои с розмарином, а отравы для комаров. ))

Спасибо, Marusechka!
Как отдыхается? )) Про Лешего вечером. ))

Как отдыхается? )) Про Лешего вечером. ))

Пока работаем) Про Лешего жду)

Eco, а санаторно-курортную карту вы дома оформляли?
Я вот никак не могу взять в толк, зачем сейчас во многих санаториях в стоимость лечения входят анализы: крови, мочи, ЭКГ?
Нафига они нужны, ведь для оформления сан-кур карты это все надо сдать дома, перед отъездом ???:)
Лучше бы процедур побольше, тот же массаж, фиточай и кислородный коктейль, хотя бы, а то все за плату...
Татьяна, я санаторно-курортную карту не оформляла. А анализы в санатории - дело добровольное. Никто не заставляет. )) Я не делала.

Они поэтому и включены в стоимость потому что "нафига кому нужны". А за востребованный массаж тот же человек ещё деньжат в кассу санатория подкинет. ))
Eco, спасибо огромное!
Очень живо написали. Прохожу с вами по санаторию, вот прямо физически) и чувствую запахи, и слышу цикад, и переживаю за чаенка.
И оказывается, как здорово! совсем не знаю ЮБК. А это значит ездить мне не переездить! И пусть говорят на работе про мою однобокость - что я очень часто в Крыму, но там так много неизведанного! Хотя бы санаторий Симеиз с кроватью на балконе. Меня кстатм тоже искусали какие-то мошки что ли... по вечерам летают. А может и москиты. Две недели уже дома, а следы видны. Думаю, как-то это можно решить. Спираль противокомариная пахнет? Не помните? А в Рыбачьем сын всю неделю на веранде спал. Не помню там живности.
Во многих санаториях массаж 1 сегмента включен в стоимость. С анализами и экг и правда неразумно. По логике только-только анализы делали. Но мы всегда пользуемся. Раз включено)
Спасибо, Маринера! Я тоже ещё не раз надеюсь вернуться на ЮБК. ))
Кстати цены на массаж в этом санатории значительно ниже, чем в Санкт-Петербурге.
Есо, я очень люблю ваши отзывы! Вы так много природных интересностей замечаете, мне это так нравится все!
Погуляла с вами по санаторию, я жила прямо напротив в гостевом доме и так хотела зайти в парк к ним, но внутрь туда посторонним было никак не пробраться...((
Очень удивлена наличием москитов! Всегда в Крыму сплю с открытым балконом, ни разу не пострадала! Это, наверное, из-за аномально тёплого июня они как-то расплодились?
Жду продолжения!
Спасибо большое, Марусе4ка! ))

Москиты летят на включенный в комнате свет. Мне так рассказали потом сотрудники санатория. А если темно, то может они и не залетают?

(ушла на работу. До вечера!)
Великолепно! Спасибо за рассказ!
Спасибо,очень интересно,благодаря Вам теперь есть иныормация по этому санаторию и Симеизу.

Отзывы о Симеиз санаторий
Фото Симеиз санаторий