11.07.19 22:22:32
Круиз через Атлантику на Costa Pacifica - микс из впечатлений и релакса. ч.4 Гибралтар.Оценка: 5+
Достоинства: Всё супер!

Время отдыха: конец марта - начало апреля 2019

(Пуэнт-а-Питр (Гваделупа) - Канди (Сент-Люсия) - Санта-Круз (Тенерифе) - Гибралтар - Барселона - Савона)
        Часть 1. Гваделупа.  https://www.otzyv.ru/read.php?id=213176
        Часть 2. Жизнь на корабле. о. Сент-Люсия. https://www.otzyv.ru/read.php?id=213200
        Часть 3. Тенерифе. https://www.otzyv.ru/read.php?id=213234

Мы продолжаем свой трансатлантический круиз из Гваделупы в Савону. После замечательной остановки на Тенерифе, мы целый день провели в море направляясь к материку. Этот день пролетел так же незаметно, как и предыдущие 6 дней атлантического перехода от Антильских островов до острова Тенерифе: еда с утра, в обед и вечером, загорание на палубе, релакс в джакузи, тренажерка, сауна, вечернее шоу в театре.
          Кстати о шоу. В Санта-Круз-де-Тенерифе поменялась команда артистов театрального шоу. Теперь нас развлекали испанскими песнями, чувственным фламенко, акробатическими этюдами и даже фокусами! Это было свежо, и воспринималось публикой с восторгом. Предыдущая труппа, несомненно, так же была хороша, но за 8 дней круиза показала всё, что могла. Вряд ли бы эти ребята могли нас чем-то удивить.
          Кстати, на Тенерифе вновь появились русские каналы по телевизору, что вывело нас из новостного вакуума. Можно было при желании и киношку посмотреть, только, если честно, времени на это тратить было жалко! Столько событий на корабле, что даже днём не прилегли отдохнуть!
           Я уже отмечала раньше, что атмосфера круиза затягивает словно магический омут. Сознательно снизив порог коммуникации, а именно ограничив связь, интернет, ТВ, отрезав себя от новостного фона, ты оказываешься в среде, где нет проблем, тревог и забот. Тебя обслуживают, тебе улыбаются, вкусно и сытно кормят, всячески развлекают, и никто не напрягает. Что еще нужно для счастья!
          Короче, мы адаптировались на корабле словно пчёлы в улье с мёдом. Вырваться отсюда было просто необходимо, хотя бы для того, что бы освежить восприятие корабельного бытия.
        Поэтому уже с 9 утра одиннадцатого дня круиза, когда судно вошло в Гибралтарский пролив, мы бродили по верхней палубе рассматривая берега по обеим сторонам и наблюдая корабельную движуху  вдоль  пролива.

Costa Pacifica (Морские круизы)

Корабль по проливу идет достаточно долго и только к 12 часам мы вошли в порт Гибралтара. Этот порт, пожалуй, ни с чем не перепутаешь: знаменитая Скала, возвышаясь над городом, самим своим существованием указывает на то, что она здесь главная доминанта и достопримечательность!
Costa Pacifica (Морские круизы)

Рядом с портом расположен аэропорт Гибралтара, и самолеты пролетают прямо над кораблём.
Costa Pacifica (Морские круизы)

Мы сошли с корабля с желанием прогуляться, развеяться, а заодно, набраться новых впечатлений. Ленивым или  тем, кому трудно ходить, прямо в аэропорту  можно взять такси-маршрутку, которая отвезет по основным достопримечательностям города всего за 35 -40 евро с человека. Время в пути по их словам менее 2-х часов.
       Сейчас, спустя время, и учитывая опыт собственной прогулки, скажу - соглашайтесь! Время стоянки в порту всего 6 часов и такая прогулка может сэкономить  вам много времени. Те из наших знакомых с корабля, кто воспользовался таким сервисом, не пожалели. Потом провели больше времени в городе, пошопились, посидели в пабах.
         Но это не наш вариант! Мы решили прогуляться по городу пешочком. Городок -то относительно не большой, как нам тогда казалось... Это мы Скалу не учли, как потом оказалось...
           Через 15 -20 минут пешей ходьбы попадаем на Площадь Казематов через тоннель Grand Casemates Gate. Отсюда начинается основной туристический променад по городу. На какое-то время я задумалась об обмене валюты и даже подошла к обменнику, расположенному перед входными воротами. Курс здесь, как я потом убедилась, наиболее оптимальный. Но менять деньги не стала, т. к. муж сказал, что много денег здесь тратить просто некогда - в центре города можно провести максимум 4,5 часа, остальное время надо оставить на то, что бы добраться до корабля. Решила везде платить картой, что в итоге оказалось самым оптимальным вариантом.
Costa Pacifica (Морские круизы)

Чуть-чуть об обмене.  Местная валюта - гибралтарский фунт, но везде свободно можно расплатиться евро. Правда курс, по которому принимают евро, очень невыгодный. Ценники в большинстве магазинов номинированы в двух валютах, что удобно при  расчетах. Но карточкой рассчитываться выгодней!
       Площадь Казематов - это большая торговая площадь, окруженная по периметру кафешками и магазинчиками, расположенными в бывших солдатских казармах. Казематы - это старая постройка, вытесанная из того же камня, что и Скала, поэтому на фото здание просто слилось со скалой, торчащей позади неё незыблемым монолитом.
Costa Pacifica (Морские круизы)

В центре  площади сооружен  памятник в виде фигуры солдата, открытый в 2004 году. Он посвящен солдатам Гибралтарского полка.
       Здесь можно тормознуть перед тем, как покинуть город после его осмотра. Если не успели купить сувениры или что бы затариться алкоголем.
        Пройдя через Площадь Казематов попадаем на главную улицу города - Мейн-стрит. Это  популярное  место отдыха и прогулок местных жителей и туристов.   Она тянется  почти через весь город, и  здесь  расположено множество ресторанов, сувенирных магазинов и торговых центров.
Costa Pacifica (Морские круизы)

В полдень здесь очень многолюдно. Возможно потому, что в порт ежедневно заходят  круизные лайнеры, одномоментно наполнили город тысячами туристов.
          На Мейн-стрит здания постройки 19-го века органично сочетаются с современными домами.
Costa Pacifica (Морские круизы)

Идти по городу приятно, хочется задержаться,  постоять перед витринами и пофотографировать. Но мы спешим: нам надо побыстрее добраться до канатной дороги, что бы не стоять на подъём в длинной очереди.
Costa Pacifica (Морские круизы)

Очень быстро попадаем на площадь Джона Макинтоша, на которой в прошлом проводились военные парады местного гарнизона. Здесь находится главное здание города – Парламент.
Costa Pacifica (Морские круизы)

Выходим на площадь перед  Кафедральным собором Святой девы Марии Коронованной. Здание собора было построено  на месте мечети, когда Гибралтар был освобождён от мавров в конце 15 века. В начале 19 века здание было перестроено в колониальном стиле и к нему была пристроена  башня с часами.
Costa Pacifica (Морские круизы)

Статуя солдата на площади перед собором появилась позже как подарок от  корпуса королевских инженеров  Великобритании.
         Вошли внутрь. Не могу сказать, что собор меня чем-то удивил. Его нельзя сравнить ни с испанскими, ни с португальскими католическими соборами. Он уступает им по всем статьям. Но, возможно, его определённый аскетизм определяется британской сдержанностью.
Costa Pacifica (Морские круизы)

Чуть дальше по улице расположен  еще один интересный собор - Собор Святой Троицы. Это англиканская церковь епархии Гибралтара, построенная в 1832 году. Собор интересен мавританской архитектурой. Наверное, из-за арочных проёмов в виде подковы.
Costa Pacifica (Морские круизы)

Вход в церковь через боковой придел со скульптурой ангела. держащего в руках книгу. Внутренний интерьер очень сдержанный.
Costa Pacifica (Морские круизы)

Интересными мне показались только кафедра священника, да деревянный алтарь с  искусной резьбой и круглым витражным окном над ним с изображением ликов святых.
     Дальше по улице привлекает внимание нарядное здание  - Резиденция губернатора Гибралтара, расположенное в здании францисканского мужского монастыря, построенного в 1530 году.
Costa Pacifica (Морские круизы)

А это местный музей Гибралтарского гарнизона
Costa Pacifica (Морские круизы)

Местный театр Inces Hall Theatre - в архитектуре ничего заветного, но сочно  расписанный торец здания привлекает всеобщее внимание.
Costa Pacifica (Морские круизы)

Мэйн-стрит заканчивается у Южных ворот, построенных в 16 веке и известных, как Стена Карла Пятого. Это часть оборонительных укреплений Гибралтара времен британской колонизации. Стена названа в честь испанского императора Карла Пятого.
Costa Pacifica (Морские круизы)

Почти сразу за стеной , буквально в 2-3х минутах ходьбы находиться наша цель - Канатная дорога, соединяющая центр города с вершиной Скалы Гибралтар.
Costa Pacifica (Морские круизы)

Дорога была открыта в 1966 году.  Перед входом на нижнюю станцию канатной дороги стоит огромная очередь, в конец которой мы тут же встали. Если бы заранее купили билеты он-лайн, то прошли бы в кассу сразу. В кассе меняют бронь  на бумажные билеты. Но я почему-то решила, что в начале апреля очередь априори не может быть большой, и мы легко сможем купить билеты на месте. Не угадала, а потому мы провели в очереди примерно 40 минут.
       Перед кассой на стене висит схема  расположения объектов на Скале Гибралтар, по которой можно определиться с предстоящим маршрутом.
Costa Pacifica (Морские круизы)

Билет на канатную дорогу стоит 14 фунтов (туда) и 16 фунтов (туда-обратно). За эти деньги можно подняться на Скалу, погулять по Национальному парку, пообщаться с обезьянами.
        Если хочется зайти в Пещеру Св. Михаила, на Skywalk, на Подвесной мост, посетить тоннели и батареи, то надо купить билеты в Национальный парк за 13 фунтов.  Мы купили комплексные билеты по 29 фунтов ( канатка туда-обратно + нац.парк). В принципе, могли купить канатку только "туда", как нам предлагала кассир, уверяя, что по нашему маршруту нам проще спуститься пешком. Но мы не стали рисковать за 2 фунта в цене билета. Кстати, в евро цена комплексного билета составляет 38,5 евро. Мы заплатили картой, и нам билеты обошлись  по 35,5 евро.
        Пока муж стоял в очереди на канатку, я решила заглянуть в Ботанический сад, т. к. он расположен буквально в 100-150 метрах от нижней станции канатной дороги. Благо вход туда совершенно бесплатный. Было понятно, что провести там много времени не получится. Но минут 20 у меня было. Хотя по факту получилось меньше, потому что предательски стал накрапывать дождик, а зонтика у меня не было.
        При входе на лестницу, ведущую в Ботанический сад установлены традиционные для Гибралтара пушки. Зачем в саду пушки - не поняла, но возможно, что и здесь раньше бастионы были.
Costa Pacifica (Морские круизы)

В Ботаническом саду Гибралтара посетителей  встречает колонна с бюстом  генерала Эллиота - губернатора Гибралтара во время испано-французской осады этих земель в конце 18 века, а перед ступенями цветной галькой выложен вензель королевы Великобритании Елизаветы II.
II
Дата основания сада  – 1816 год. Площадь – 6 га. При наличии времени здесь можно с удовольствием погулять среди экзотических растений и деревьев.

Costa Pacifica (Морские круизы)

Заморосил дождик и я вернулась в очередь на канатную дорогу - там хотя бы крыша есть!  Стоять осталось недолго. Минут через 10-15 уже прошли на посадку в кабинку  канатной дороги. Кабинки рассчитаны на 30 человек. Время в пути – 6 минут. Высота подъёма - 412 метров.
Costa Pacifica (Морские круизы)

Я люблю проехаться на такого рода транспорте. Это всегда интересно. Но эта "канатка" меня разочаровала: слишком много людей в кабинке, затёртые поцарапанные стекла . Подъём здесь  - это только функция, а не удовольствие. А виды отсюда - посредственные.
Costa Pacifica (Морские круизы)

Вообще, "канатка" имеет промежуточную остановку на середине горы, где обитают местные макаки,  но  с апреля по ноябрь кабинки идут без остановки. Это и понятно - слишком много народа. Возле верхней станции есть несколько обзорных площадок, кафе и магазин сувениров.
Costa Pacifica (Морские круизы)

Вот такую  роскошную панораму  залива Гибралтар можно наблюдать со смотровой площадки у станции канатной дороги.
Costa Pacifica (Морские круизы)

А так выглядит северная часть Скалы, обращенная в сторону материка. Рядом фото  песчаного пляжа внизу под скалой с её восточной стороны.
Costa Pacifica (Морские круизы)

Все события в истории Гибралтара так или иначе связаны со Скалой. Природа сама позаботилась, что бы создать здесь естественное укрепление, а уже британцы понарыли здесь тоннелей и  устроили множество бастионов, оснастив их пушками всех размеров. Эта территория  постоянно была связана с военными конфликтами  - уж очень она удобно расположена для контроля за Гибралтарским проливом.
   Начинаем свой путь по Скале на юг в сторону Гибралтарского пролива.
Costa Pacifica (Морские круизы)

Идти легко и приятно. Воздух здесь чистейший! И погода наладилась. Правда,  всё равно свежо - апрельский ветер заставляет одеть джемпер.
Costa Pacifica (Морские круизы)

Проходим мимо крутой каменной лестницы, ведущей вниз. При желании здесь можно спуститься на второй уровень, где расположено Логово Обезьян и где в летний период не останавливаются кабинки канатной дороги. Обращаем на лестницу внимание, т. к. видимо, по ней нам придётся подниматься после завершения прогулки, что бы спуститься вниз со Скалы на "канатке".
         По другую сторону дороги попадаются вот такие провалы - по-видимому, входы в тоннели.
Costa Pacifica (Морские круизы)

Кстати, для того что бы пообщаться с обезьянами нет необходимости топать вниз на второй уровень. Их и наверху полно! Они  чувствуют себя очень расслаблено и вольготно. Постоянно что-то едят, всюду лазиют, но особого беспокойства не вызывают.
Costa Pacifica (Морские круизы)

Обезьяны - особая гордость и символ Гибралтара. Местный вид - это маготы - узконосые  безхвостые обезьяны.  Здесь верят, что Гибралтар будет британским, пока там живут макаки. Поэтому ведется тщательный контроль и уход за ними.
           Специальные люди  доставляют сюда пресную воду и пищу для обезьян, в дополнение к их естественному рациону и тому, что им принесут туристы. Кормят их, в основном, апельсинами - повсеместно валяется кожура!
Costa Pacifica (Морские круизы)

Подходим к первому аттракциону на Скале - Skywalk. Это стеклянный мост  над пропастью на вершине скалы. Сюда вход  только по нашим билетам в Национальный парк.  Это двух ярусное сооружение: внизу - стеклянный мост, а над ним смотровая площадка, что бы удобней было  фотографировать тех, кто ярусом ниже. ( На крайнем правом фото виден второй уровень смотровой площадки. Там, кстати можно посидеть на лавочке - передохнуть.)
Costa Pacifica (Морские круизы)

Чуть отдохнув, продолжаем поход вдоль скалы, карабкаясь выше и выше. Здесь буквально упираемся в сторожевые башни.
Costa Pacifica (Морские круизы)

Снова снимаем Скалу и залив, но чуть с другого ракурса.
Costa Pacifica (Морские круизы)

Следуя по маршруту видим, что дорога ведёт на Батарею O HARAS, Но мы туда не пошли, т. к. уже выбивались из графика. Вообще туннели и пушки нас не очень интересуют, тем более пушки на Гибралтаре повсеместно. Еще насмотримся...
        Поэтому направились туда, где нам более интересно - Пещере Святого Михаила ( вход по комплексному билету).  Эта пещера расположена примерно в 100 метрах от вершины Гибралтарской скалы, т. е. в 300 метрах выше уровня моря.  Вход в пещеру  - маленький деревянный павильон, внутри которого небольшой сувенирный магазин. Входим в пещеру  сверху и сразу оказываемся в большом зале пещеры Св.Михаила, где  проводятся концерты и спектакли.
Costa Pacifica (Морские круизы)

Этот зал поражает своими размерами. В пещере установлена искусная подсветка стен и потолков. Это придаёт пещере некий мистицизм.
Costa Pacifica (Морские круизы)

Сталактиты и сталагмиты смотрятся просто потрясающе. С верхнего уровня пещеры из большого зала по лестнице можно спуститься вглубь скалы, по узким проходам с лестницами метров на 20 вниз, там ещё несколько пещер.
Costa Pacifica (Морские круизы)

Провели в пещере минут 20. Этого вполне достаточно для того что бы полюбоваться световыми эффектами в пещере и побродить по большому и по прилегающим залам.
         Остался еще один вид программы  - Виндзорский подвесной мост, который был построен  в 2016 году. Мы поплутали пока нашли этот мост, хотя у нас и карта была. Кстати, в Национальном парке напряг с указателями - их очень мало!
Costa Pacifica (Морские круизы)

Мост висит над 50-метровым ущельем. Протяженность его  – 71 метр. С двух сторон он накрепко прикреплен к стенам скалы. Идешь по нему и ощущение, что находишься на неустойчивой опоре - мост вибрирует при ходьбе. Не скажу, что страшно - просто не привычно.
Costa Pacifica (Морские круизы)

Вид отсюда просто "зашибись!". Кстати, людей здесь очень мало, видно, что не могут найти! Для пугливых - мост можно обойти по тропинке вдоль скалы. Это совсем не страшно, даже интересно!
       Ну и наконец пушки! Куда же без них! Даже если вы не пойдете по батареям и бастионам, вы всё равно всюду будете натыкаться на пушки разных калибров. Пролив Гибралтар простреливался насквозь.  простреливали пролив до Африки, контролируя проход всех судов в Средиземное море.
         Вот, например, пара пушек береговой артиллерии, по ним даже  полазить можно.
Costa Pacifica (Морские круизы)

Но мы уже "находились и налазились" и засобирались на выход. Встал вопрос - подниматься по скале наверх что бы потом спуститься на "канатке", или потопать вниз пешком и спускаться прямо в город. Мы были ниже второго уровня, поэтому решили идти вниз. даже без уверенности, где мы выйдем в городе. Дорога хорошая, пейзажи красивые.
Costa Pacifica (Морские круизы)

Почти всю дорогу любуемся видами на залив и город внизу. Дорога вниз заняла не менее получаса.
Costa Pacifica (Морские круизы)

Уже войдя в город прошли мимо красивой Церкви  Святого Сердца, зажатой жилыми домами буквально со всех сторон. Хотела зайти внутрь, но было заперто. Наверное, не слишком посещаемое туристами место, а местные приходят только на службу.
Costa Pacifica (Морские круизы)

Спустились на Мейн-стрит в районе Кафедрального собора, сразу направились в сторону порта. Времени до отхода корабля у нас оставалось буквально в обрез.
        Вернувшись на корабль,  мы долго оставались на палубе и наблюдали как Гибралтар оставался позади. Напоследок даже удалось издалека полюбоваться самой южной точкой Гибралтара - Europa Point . Здесь установлен белый Маяк, свет которого виден на расстоянии до 37 км. ( по данным из путеводителя).  Если приглядеться то можно увидеть мечеть Ибрагима-аль-Ибрагима, подаренную Гибралтару королем Саудовской Аравии.
Costa Pacifica (Морские круизы)

У нас времени не хватило добраться до этого места и взглянуть на Маяк и на пролив, зато с корабля взглянули. Галочку поставили!
Costa Pacifica (Морские круизы)

Ну вот и всё, мыс обогнули... Следующий порт - Барселона.

Продолжение следует...

Вам повезло с заходом в порт Гибралтар - очень интересное место!
В нашем круизе, к сожалению, ни порта не было и проход пролива оба раза ночью...спали)
Navy
Вы правы! Нам повезло и с круизом и с погодой. Этот круиз стал удачным сочетанием отдыха и путешествий. А Гибралтар нам понравился.
Я, кстати, забыла написать: В Гибралтаре, как оказалось, неплохой шопинг. Мы сами кроме сувениров ничего не купили. а вот наши попутчики, которые там уже второй раз, успели пробежаться по распродажам в магазинах и обратно возвращались с покупками. Когда озвучили цены, мы искренне за них порадовались. Впрочем, может просто повезло.
В любом случае, Гибралтар - очень приятное место для короткой остановки.

Короче, мы адаптировались на корабле словно пчёлы в улье с мёдом.

Как же Вы , пишете , образно , Эйлин !!!
Очень приятно читать , просто представляю себя в круизе ...)
Спасибо за впечатляющие подробности...
ЕленаЯ
Спасибо за добрые слова и за внимание к тексту. Многим достаточно только фото посмотреть.

1Круиз через Атлантику на Costa Pacifica - микс из впечатлений и релакса. ч.3 о.Тенерифе
2Круиз через Атлантику на Costa Pacifica - микс из впечатлений и релакса. ч.1 Гваделупа
3Круиз через Атлантику на Costa Pacifica - ч.2 Жизнь на корабле. о. Сент-Люсия
4Западное Средиземноморье на MSC Preziosa, пост круизная Калабрия и пробежки по Риму – Май-Июнь 2015.
5Логистика путешествия на Costa Favolosa по Балеарским островам
6Музыка фьордов на Costa Deliziosa