10.07.19 14:32:20
Поездка Уфа-Тбилиси-Уреки-Уфа выезд 15.06.2019Оценка: 4+
Время отдыха: июнь 2019

Здравствуйте все кто читает! Отзывов про поездку в Грузию много, я опишу нашу поездку Уфа-Грузия на старенькой машинке. Может кому пригодится информация. Надо пояснить, что детей и жену в машине укачивает, поэтому путешествие вышло довольно тяжелым, а отпуск всего 2 недели. Младшего первый день тошнило к вечеру сильно, но потом он привык и стоически перенес остальную дорогу. Выехали вечером 14 июня 2019 года после работы вчетвером с детьми на Дэу Нексии 2005г. из Уфы и доехали до родственников в деревне Абдулкаримово на границе с Оренбургской областью, там и переночевали.

На следующий день выехали в 7 утра, проехали по мосту через деревню Нижние Карамалы в Оренбургскую область. Дорога проселочная гравийная. На трассу оренбургскую выезжать не стали и поехали прямо по деревням в направлении Бугуруслана, дорога вначале проселочная гравийная, но потом вышли на трассу Абдулино-Бугуруслан, она пустая и с хорошим покрытием. Проехав сквозь Бугуруслан вышли на трассу Бугуруслан-Самара через Отрадный. Дорога среднего качества, есть ремонты и не очень хорошие участки, но в целом ехать спокойней, чем по М5. Доехав до Самары, свернули на Чапаевск по обводной дороге. Дорога отличная, много камер и сотрудников. До Саратова поехали по маршруту Чапаевск-Пугачев-Балаково-Маркс. По Самарской области дорога хорошая, но много ремонтов и камер. Попался на одну в месте ремонта дороги было ограничение 40км/ч, не успел затормозить и 500р штрафа. В Саратовской области начинается дорога ужасного качества, ехать местами приходится 60км/ч. Нет движения, полиции и камер, но сейчас очень много ремонтов со светофорами. Местами дорога более или менее, но участками просто безобразная до Пугачева, потом перед и после Балаково и до Маркса тоже местами так себе. После Маркса уже хорошее покрытие и мост, выезд на СКАД все прекрасно - и пусто,и дорога хорошая. Далее выехали со СКАД на дорогу в сторону Волгограда и после Красноармейска на трассе заночевали в придорожной гостинице. Картонный домик с минимум необходимым обошелся в 2000р на четверых.

Утром в 7 выехали и поехали до Волгограда. По Саратовской области много ремонтов, в Волгоградской поменьше, дорога нормальная в целом. Не доезжая до Волгограда тормознул сотрудник за завершение обгона фуры через сплошную, долго спорили, но потом отпусти без штрафа. Волгоград ужасен - жара, плотное движение с большим количеством фур, объездной дороги нет и при направлении к Элисте приходится проезжать весь город вдоль. После проезда остановились около Дубового оврага передохнуть. Дальше Калмыкия, опять жара, но дороги пустынные и вокруг пустыня, дорога хорошая, населенных пунктов до Элисты почти нет. В Элисте чуть поплутали и выехали на дорогу в сторону Минеральных вод через Арзгир и Буденновск. После Элисты начинается пустынный участок с отвратительной волнообразной дорогой, знак стоит 60км/ч и реально быстрее и не разгонишься. Участок длиться 70-100км примерно. Ближе к Арзгиру начинается нормальная пустая дорога. После тряски на той трассе чуть не отвалился передний госномер, спасибо остановили гаишники и показали.

Далее маршрут Буденновск, Зеленокумск, Георгиевск. В Георгиевске заночевали в гостинице Усадьба. Просто шикарная территория и номер огромный с новой дорогой мебелью всего за 2500руб. Утром поехали Георгиевск-Прохладный-Эльхотово-Ардон-Владикавказ. Этот маршрут не советую все же, очень много населенных пунктов, лежачих полицейских, поворотов, постов ДПС. Обратно поехал по трассе Кавказ на Пятигорск, явно получше. Во Владикавказе заправились до полного бака пока дешего и поехали к границе в Вернем Ларсе.

Границу прошли легко и быстро буквально час все вместе. Грузинский пограничник долго смотрел на СТС, так как машина зарегистрирована на маму, но потом все равно пропустил. Младшего сына 2,5 года спрашивали как зовут, кто родители. Он застеснялся и ничего не ответил. Сотрудница ворчала, но пропустила. После границы остановились купить страховку и местную симку, через 3 км справа. Все только за наличку в лари. Сбежались тучи и начался очень сильный ливень, через перевал ехали медленно, потоки воды стекали с гор, ямы не видно. Около Гудаури провалился в крупную яму под водой, думал колесу хана, но обошлось.

Пейзажи на перевале просто сказочные! Ехать трудно, дорога узкая, фуры и автобусы плетутся по серпантину, приходиться опасно обгонять. После перевала уже нормально , только много населенных пунктов. Местной полиции довольно много, но меня ни разу за поездку не остановили. Активно крутя головой по сторонам доехали до Тбилиси. Движение очень плотное, быстрое, пробки. На телефоне отключилась геолокация и пришлось искать адрес по наитию и подсказкам хозяев жилья. Кое-как нашли, машину поставили на одной из центральных улиц. Хозяин посоветовал переставить во двор, а то могут оштрафовать или эвакуировать. Также он сказал, что на границе должны давать какую-то зеленую парковочную бумагу и с ней штрафовать не будут, эта бумага тоже стоит сколько-то. Заморачиваться не стоит, парковаться нельзя только в Тбилиси, да и штраф 250 рублей не особо страшен. В итоге перед отъездом за стеклом нашел бумагу со штрафом 10 лари.

Тбилиси очень интересный город, цены не кусачие в целом, заведений полно. На метро, автобусах и канатной дороге оплата проезда производится по карте, на метро для экономии времени ездили часто, цена проезда всего 0,5 лари(12,5 рублей примерно). Все понятно, да и ветки всего две, все по-английски дублируется. Мы были с детьми, поэтому много не удалось посмотреть, ребенка долго ходить не заставишь, у него свои планы)) Ходили по старому Тбилиси, поднялись на гору к матери Грузии, по мосту Мира на том берегу сходили в храм. Не понравилось, что на улице постоянно пристают с разными предложениями экскурсий, аренд машин, ресторанов, прогулок. Замучались отбиваться.

Еще хотелось бы отметить одну мою ошибку-перестраховку. В Грузии во многих местах принимают только наличку в лари, поэтому перед поездкой в приморский поселок на побережье я снял с карты 500 лари. Думал оплата отеля и все там будет только за наличку. На руках у меня образовалось около 1000 лари наличными. Оказалось, что на побережье в нашем отеле прекрасно принимали Мастеркарт и 1000 лари за неделю я не смог потратить. Перед отъездом оставалось еще 500 лари налички. Пошел по обменникам, оказалось, что они лари обратно на доллары или рубли не меняют, обошел все обменники в поселке. На обратном пути заехали в городе в обменник, они мне предложили 100 долларов за 500 лари, что очень мало. Поэтому я нашел там местный либерти-банк и обменял по паспорту по курсу в банке. Так что наличку надо рассчитывать, эти фантики нигде кроме Грузии никому даром не сдались.

Через три дня пребывания в Тбилиси поехали на побережье, в Уреки по дороге Тбилиси-Батуми. По отзывам у меня сложилось впечатление, что дорога сложная, но по факту я бы не сказал сейчас так. Местные проезжают эти 380 км за 5 часов. До Гори и чуть дальше автобан, потом идут горы и тоннель, на подъезде к побережью много населенных пунктов и ограничение скорости. Уреки похоже на российские приморские поселки, но со своим колоритом. Магнитный черный песок на пляже, очень пологий вход в море, много водорослей у берега. Еда довольно дешевая и вкусная, вино, коньяк, чача вообще отличные. В Батуми были один день -понравилось. Все красиво, местами напоминает европейские площади, много парков, зелени, все ухожено. Никаких проблем с безопасностью так же не возникло, так что меньше смотрите телевизор)

Обратно ехали долго, вставали поздно, останавливались часто, дети капризничали) Ехали по другому немного: выехали из Уреки, ближе к вечеру приехали к границе. Там скопилась херова туча фур и они загородили подъезд к границе, кое-как все же проскочили и в течении часа прошли обе границы. Ни туда, ни обратно машину не осматривали сильно, так фонариком посветили и все., багаж не доставали. Заночевали во Владикавказе за 2000 руб. и утром выехали по трассе Кавказ в направлении Пятигорска, потом ушли на Гергиевск и по тому же пути поехали к Волгограду. Заночевали второй раз не доезжая до Волгограда в Дубовом овраге. Остановились у частника, взяли с нас 1200руб. за четверых. Комната 6 кроватей в комнате с общим туалетом и кондиционером. Обратно решил поехать после от Саратова по дороге Вольск-Хвалынск-Сызрань-Тольятти. Дорога местами тоже плохая, есть ремонты. Но гораздо получше, чем через Пугачев. Переезд в Сенном проезжали вечером постояли минут пять-десять. Еще раз ночевали в Сызрани у трассы в отеле за 2000 руб. вполне нормальный номер. В Тольятти идет ремонт дороги на дамбе и предусмотрен объезд, мы нормально проехали без сложнотей. После Тольятти уже поехали по М5 до Уфы. Дорога до Оренбургской области в целом хорошая. В Оренбургской ремонт длинный участок с ограничениями и дорога плохая. Ближе к Татарстану дорога хорошая начинается. В Башкирии в целом нормальная, есть ремонты дороги, ремонт моста. Там пробки вечно.

Итого на отели, еду, проезд по России, страховки, бензин, покупку вина, коньяка ушло примерно 70-75 тыс. руб. Ожидал, что потрачу больше, приятно удивлен. Особо не экономили! Если бы не долгая дорога по России и граница, то направление было бы просто прекрасным,а так 4+ поставил. Отели бронировал заранее через Букинг, оплачивать старался все по безналу, с собой брал немного долларов - с предыдущей поездки остались. Заранее лари не покупал, только после проезда границы. На побережье бронировать необязательно, можно легко найти жилье на месте и дешевле. Я не рискнул, потому что с детьми.

В заключении могу сказать, что поездка вышла интересная, насыщенная. Если ехать без детей, можно успеть гораздо больше посмотреть. Спасибо всем, кто дочитал!

Отредактировано автором: 11.07.19 14:54:39Сообщить модератору

Разбейте, пожалуйста, текст на абзацы по тематическому принципу. А то "простыню" читать очень трудно
Благодарю за комментарий) Да, неудобочитаемо, согласен. Тут просто почему-то не получается с красной строки начать. Как смог разделил абзацы.

Зато не одного поста с проверкой документов, где по полчаса теряешь. Еще и вещи иногда заставляют на досмотр тащить.
Ну не знаю, меня ни на одном посту обратно не останавливали, как и туда впрочем. Но может мне просто повезло конечно)

1На машине Уфа-Тбилиси-Батуми-Уфа в июле 2018
2Грузия 2016. Непарадный Тбилиси. Уреки. Батуми. Махунцети.
3На конных пробегах во Франции и в Германии. Июнь 2019 г
4Кемер, "Naturland" (Натурленд)