10.07.19 13:21:26
Лето начинается с АланьиОценка: 5
Время отдыха: 31.05.2019 - 10.06.2019

Решили мы все-таки повторить Аланью! Уж больно нам там понравилось!

Об осенних каникулах я уже писала подробно. Сейчас немного о том что нам удалось посетить в начале лета.
Об отеле отдельно есть отзыв.

По традиции мой день рождения пришелся снова на наш отпуск. Надо было отметить. Выбор пал на Mezze Gril (спасибо здешним знатокам за их рассказы)
(адрес Saray Mahallesi, Atatürk Blv. No:84, 07400 Alanya/Antalya, Турция)

Заказали блюдо одно на всех. Выносили его с музыкой и литаврами! Очень впечатляюще! Очень все там было вкусно, некоторое мясо островато, и зачем-то картошку фри тоже перцем посыпали, дочка расстроилась.

Цена этой «лавочки» с едой 195лир, + 3 напитка (сок, фанта, кола). Итого ужин 230 лир. Душевно посидели.

Прогулка в порт и верфи.

Для тех кто не знает, вот тут надо пролезть чтобы дойти к верфям и обратно ))

Конечно, посетили милую кафешку по дороге туда. Народу, как всегда, упасть негде. Причем местные только сидят.

Ждали правда не очень долго. За весь перекус (3 сока, 2 чая и 3 гёзлеме) – 35 лир.

Мои пошли опять в башню наверх. Стоимость 7 лир, детский бесплатно.

Потом прокатились до отеля в лучших традициях на сити-трэйн. Цена 7,50 лир.

Поездка в крепость.

Мы пошли по расписанию к 4 автобусу. Но видно то ли из-за огромного количества народа, то ли пробки, не знаю, пришел он, наверное, минут через 40 от времени. Хотя народ местный тоже стоял его ждал по расписанию. Но мы его все-таки дождались. Остановка около пещеры Дамлаташ, напротив туристического центра. Проезд 3 лиры.

Едем до самого конца наверх. Дорога супер! Пару раз чуть в кого-то не врезались. Водитель, конечно, ас!
Вход в крепость 20 лир.

Погуляли там снова с огромным удовольствием! Какой там сказочный воздух! Какие виды. Да их огромное множество, но я все-таки покажу их снова :)

Обратно вышли и проверенным осенью путем решили двинуться к фуникулеру. Однако по пути нас ждала неприятность. Они решили по тем дорогами видимо сделать настилы, и везде все было устлано железными реями, ну каркас видимо для настилов.

Пробираться через них крайне неудобно, поэтому пришлось идти какими-то обходными козьими тропами. Но зато посмотрели какие-то укромные уголки, которые в прошлый раз остались незамеченными.

Где-то там по пути есть трансфер на телеферик. Но мы гуляли, нам без надобности. Сфоткала вдруг кому пригодится.

Дошли до фуникулера.

Наверху здесь не работала касса продажи билетов, нам сказали, чтобы оплатили внизу. Кабинки летят как пули, по сравнению с осенью. Ну видимо народу много, поэтому сделали быстрее. Насладиться видами не успеваешь даже. Внизу и правда нас проводили сразу к кассам.

Цены в этом году на фуникулер

Дим-чай и пещера Дим

Была запланирована в этот раз поездка на Дим-чай и пещеру Дим. Я добросовестно изучила все маршруты (Троянде отдельное спасибо за подробные рассказы), и пришла к выводу, что по такой жаре своим ходом это слишком тяжелое мероприятие. Поэтому мы попросили нашего хорошего знакомого организовать нам такую поездку. Нам обошлось это в 30 долларов и мы с ветерком и большим удовольствием провели полдня. В 9 утра за нами приехала машинка с водителем, и мы поехали. Машинка была открытая это в жару было спасением. Такая на которых возят джип-сафари или как там называется экскурсия.

Виды там просто изумительные!

Прокатившись за плотину, вернулись и поехали в пещеру. Дорога туда тоже очень живописная.

Пещера. Вход 18 лир, дети 10 лир. От площадки где стоят автобусы надо еще прилично так подняться по лестницам.

Скажу непросто там было ходить, но это того стоило. Фотки не передают всего, да и фотик у меня так себе. В сети есть более живописные фото и видео. Мы пошли сразу в дальнюю часть, которая 310 метров.

На путь туда-обратно у нас ушло примерно минут 40 (но я медленно хожу). Там все время ступеньки, надо конечно придерживаться за перила, и они вверх-вниз, вверх-вниз. Влажность огромная, поэтому выходишь оттуда просто весь мокрый.

В конце того пути озеро. А по дороге нам повезло и играл дядечка на флейте.

Вокруг тоже очень живописные виды.

Потом мы поехали пообедать в ресторан на Дим-чай. Нам посоветовали ресторан Регулятор.

Хотя как я понимаю, там можно в любой понравившийся заходить и кушать. Очень было здорово посидеть отдохнуть в тенечке под шум воды. Там можно и порыбачить самим, но мы не рыбаки )

Обед (шашлык, куриный шашлык, кебаб). Все обошлось в 195 лир. Ах да! И чудо запеченные грибы, про которые я где-то увидела в ролике на ютубе )))

Два дня из отпуска мы посвятили экскурсии в Каппадокию (об это я возможно расскажу отдельно)

И немного о покупках. Куда ж без них. ))

магазин Хасбул ( я специально его искала, так как мы в Конаклы всегда покупали в нем свежайший лукум)
Адрес Saray Mahallesi, Mehmet Akif Ersoy Cd. No:17

Лукум от 8,90 до 29,90

Халва 20,90
Инжир джем 3,50 и 7,50 (Тамек) (нашли тоже в Хасбуле, в Мигросе не было)
Шококрем 400гр 7,90лир
печенье берем разное, буквально по 1 лире оно

Приправа для кёфте 3,50
Сумак 5,50

Масло оливковое 45,25 (Мигрос)
Чай 10лир по акции в Шоке
Соус гранатовый по 3,55

Сыр 27,50лир и 24,95лир

Крем оливковый 22лиры (этот понравился больше чем Далан)
Лосьон для тела 6,90 лир в Шоке

Аптека: на Ататюрка, напротив отеля Diamore, чуть вперед по ходу движения автобусов, не доходя до Mavi.
И кстати надо всегда учитывать праздники, аптеки были закрыты несколько дней, и как назло мне срочно что-то понадобилось.

Мы отлично отдохнули! Выполнили все что было запланировано! Надеюсь что мы снова обязательно вернемся в Аланью! Она теперь надолго в наших сердцах!

Фотоальбом //f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=194261:62311
Отредактировано автором: 10.07.19 13:30:26Сообщить модератору

вот персональный джип за 30$ — идеальное решение,
а то стремно на них в плотной толпе, когда все орут вокруг

да, Аланья не надоедает, легко можно ещё поездок на пять интересного набрать :-)
Ах, спасибо! Поностальгировала, взгрустнулось...
Мы так же полюбили Аланию!

(адрес Saray Mahallesi, Atatürk Blv. No:84, 07400 Alanya/Antalya, Турция)

Правильно понимаю, что ресторан на Б.Ататюрка находится?

Правильно понимаю, что ресторан на Б.Ататюрка находится?

Да, он на бульваре прямо.
Московская Белка давала фото визитки в теме про рестораны Аланьи
Спасибо за отзыв. Турция великолепна.
Спасибо большое, столько полезной информации. Все никак до тех краев не доедем, информацию собираю на будущее.
Какая у Вас вкусная и красивая Аланья получилась! Спасибо за отзыв.
У меня знакомые в Турцию в Аланью.переезжают, пока на год.Потом хотят купить квартиру, говорят недорого там:) Спасибо за отличное начало лета!
Нам тоже Аланья не надоедает ))) И крепость тоже )))
Как отлично все по полочкам разложено! Отдельное спасибо за фото покупок!
Какая температура воды в море в Алании в начале июня ? По вашим ощущениям ? Купались ?
А то тема пляжи и море Алании совсем не раскрыта )))

А то тема пляжи и море Алании совсем не раскрыта )))

Про температуру не скажу, я не разбираюсь. Купались, в начале чуть привыкнуть надо, потом кажется уже теплая. Но у всех разное тепло ощущение, не забывайте об этом.
Но так как вода была грязная, то купались мало. Последний день только вдруг стала чистая, но при этом и прохладнее.

1Онега начинается с Каргополя
2Знакомство с Италией начинается с региона Абруццо.
3Знакомство со Вьетнамом надо начинать с города Хойан
4Святой Афон..или 100 лет Одиночества..(с)
52 КОРЕИ с надеждой на ЕДИНУЮ. Часть 2. Северная Корея (окончание).
6Незабываемая Малайзия летом. Как мы путешествовали самостоятельно впервые
7Новый год в Китае с 30.12.2009 по 8.01.2010. Групповой экскурсионный тур