Время отдыха: 25.06-06.07.2019

Окно..в мир гармонии и безмятежности...

Абсолютно у каждого человека есть на земле уголок, где почему-то только там отдыхает его тело и "голова" (это очень важно:)) ... а душа "пархает" на перегонки с облаками и пряным ветром...Для меня такое место - это Греция..Уже на практике даже доказано, что не важна точка..главное чтобы она была ТАМ))
Holiday Village Kos by Atlantica 4* (Кос)

В этом году мы решили сменить / нагло изменить, я бы сказала, острову Родос / своё привычное место дислокации и отправиться на домашний и уютный Кос...в гости к коровкам, петухам и ароматным полям ...

***

Тур был куплен в январе у туроператора Библио Глобус...Наш состав - два номера 2+1 и 1. Изначально запрашивался другой отель этой сети в Кардамене, но пришёл отказ по размещению../это в январе то!!!/ . На Косе у меня в запасниках присмотрено много отелей - база там хорошая, остров не большой...и нам подтвердили таки наш ATLANTICA HOLIDAY VILLAGE KOS 4*. Сразу скажу ,что цена потом менялась не в пользу раннего бронирования и мне удалось модифицировать заявку с подвижкой даты и увеличением отдыха на одну ночь с финансовым плюсом в мою сторону.

Перелёт а/к "Россия" , время вылета менялось как водится пару раз от момента бронирования..остановившись на 10-05...плюс была задержка небольшая. Летели более длинным коридором, через Восточную Европу. - обратно уже привычным путём через Турцию и ККК. В полёте только напитки и сендвичи.
На подлёте очень красиво..садитесь у иллюминатора, не пожалеете...россыпь островов в изумрудной воде - прекрасное зрелище:)
Holiday Village Kos by Atlantica 4* (Кос)

На прохождение границы запаситесь терпением - аэропорт малюсенький , может работать всего одно/два окна.

Трансфер организован чётко..почти весь автобус везли в наш отель ( к слову обратно выезжали тем же составом , подали пустой басс и без заездов сразу в аэропорт)

Отель ATLANTICA HOLIDAY VILLAGE KOS 4* расположен на Эгейском берегу острова , в посёлке Мармари. До посёлка прогулочным шагом по тротуару вдоль пляжей минут 10-15..Вечером было много гуляющих. Сам посёлок очень маленький-есть пара таверн, отели и апартаменты, прокатные конторы и экскурсионные бюро, и супермаркет "Константинос".
Можно пройтись и "околицей" так сказать, полями и выйти к тому же супермаркету уже с другой стороны...по пути здороваясь с Бурёнками и вдыхая ароматы скошенных трав,нагретых за день жарким солнцем :)

Сайт отеля : https://www.atlanticahotels.com/
Holiday Village Kos by Atlantica 4* (Кос)

Эта сеть отелей принадлежит англичанам, они его в большинстве своем и наполняют, под их потребности всё здесь и "заточено". Осталось большое спортивное наследие от бытности когда то частью семьи MAGIC LIFE.
Сравнивала для себя всё время - отдых с чопорными престарелыми немцами и с разбитными семейными (это важно!) англичанами:))
Не в пользу Германии прошло сравнение:))

Главный вход, ресепшен, схема.

Holiday Village Kos by Atlantica 4* (Кос)

Территория отеля по греческим меркам большая, двух и трёх этажные домики разбросаны по разным её концам - есть корпуса категории "стандарт", есть "супериор" и есть "фемели". На моё ИМХО "стандартные" самые удачные по расположению-всегда тихо, много тени. Первый день плутали,потом уже быстро отличали "главный проспект" отеля, тихие дорожки к дому и окружную тропинку на пляж:))
О "зелени" в отеле судите сами. Нам он показался зелёным:)

Holiday Village Kos by Atlantica 4* (Кос)

Одиночные кусты роз (как они выживают в этом климате?!?), олеандровые аллеи ...ровный и зелёный газон...

Holiday Village Kos by Atlantica 4* (Кос)

Номер. Вернусь к размещению. Ресепшен говорит только на английском ( в помощь , загруженное на телефон приложение и "толмач" в виде ребёнка).
В отеле браслетная система .
Holiday Village Kos by Atlantica 4* (Кос)

От номера дают две пластиковые карточки. Домик нам достался у здания рецепции. Было очень удобно вечерами засиживаться в лобби (оно в том же здании) , да и вообще оцениваю своё размещение на "5" - тихо, чисто, уютно.
Стандарт.

Holiday Village Kos by Atlantica 4* (Кос)

Дополнительная кровать полноценная. Кровати укомплектованны ,в дополнение к укрывным простыням, тёплыми одеялами (в пододеяльниках). Подушки неудобные (это моя личная фишка)..просили ещё на выбор - особо не помогло :)
Телевизор , сплит система, чайник и все соответсвующие к нему принадлежности, мини бар - пустой, большая бутылка воды в день..но чаще горничная оставляла на этаже начатые упаковки,чтобы гости в случае необходимости пополняли свои запасы.
В ванной полноценная ванная, удобная раковина,фен. Мыло в диспенсере на стене. Напор воды всегда хороший.
В коридоре большой шкаф, сейф на допотопном ключе, но бесплатно:)
Стул,пуфик, тумбы с ящиками - местами для хранения довольны-много:)
На балконе выдвижная сушка, два стула ,столик и пепельница. Есть москитная сетка. Спали с открытым балконом все ночи.
Халат и тапки приносят только в "супериор".
Наш домик и балкон.

***

Отель был заполнен полностью..каждая семья с детками,порой очень маленькими..грудничков была треть точно. Днём и вечером этот "улей" знатно так гудел:))
Убранство интерьеров очень скромное..так демократичненько я б сказала...Зато не сташно детям бегать и разбить эдакое "супер ценное":))

Holiday Village Kos by Atlantica 4* (Кос)

Англичане больше любят зону у основного бара - тут близко бассейн, ресторан, развлекательные площадки ..танцы-песни))
Мы предпочитали же тихое лобби-тем более ,что официант там отлично говорил по русски...хороший и внимательный парнишка...рекомендую..зовут его Константин:)
Напитки делают очень хорошо, запоминают предпочтения, обновляют без запроса..чипсы и орешки без ограничения и по умолчанию , всегда стояли на нашем столике.

Holiday Village Kos by Atlantica 4* (Кос)

Уж коли я уже перешла к барам, то давайте пройдёмся по точкам питания:))
Основной ресторан "Амброзия". Имеет кондиционируемый зал, разделённый на зоны и большую террасу на открытом воздухе. В середине ужина место придётся поискать, но официанты молодцы..подмечают мгновенно-сдвинут столы ,если надо, уберут освободившийся...Ассортимент блюд обновляется постоянно. Полупустых ёмкостей не наблюдала. Как и очередей.
Белоснежные скатерти появятся на ужин:)
Напитки на самообслуживании..что очень обрадовало моего мужа, пьющего колу в отпуске в большом количестве))

Holiday Village Kos by Atlantica 4* (Кос)

На входе по желанию обрабатывают руки антисептическим гелем. Что заметила-англичане все..от мала до велика аж в очередь выстраиваются на эту процедуру. Молодцы..мне то как то спокойнее сразу стало))
Раздачу сфотографировала всего один раз на завтраке. Немного не по себе как то ходить в ресторан с фотоапаратом.
Далее покажу ассортимент исключительно только на своих тарелках. Поверьте-мяса..очень много))) До гарниров у меня лично дело даже не дошло..ну не считая отменной пасты от шефа))
Хороший сырный стол - добротный такой, мясная нарезка в виде прошутто и хамона, на завтрак красная рыбка...Перечислить всё не смогу физически))
Проводятся вечера азиатской кухни, греческой, итальянской, рыбный день (средиземноморский)...на входе по тематике, угощают различными напитками.

Holiday Village Kos by Atlantica 4* (Кос)

В "лиловую вечеринку" угощали лавандовым шампанским и десертный стол был выдержан весь в этой цветовой гамме:)
Holiday Village Kos by Atlantica 4* (Кос)

По основному питанию наверное закончу - добавлю лишь то ,что в течении дня можно покушать используя , как снек , американскую и греческую закусочные. Там же набирают мороженое днём. Вечером эти заведения используются , как а-ля карт рестораны. Запись через терминал.
Мы посетили только греческий..когда принесли блюдо с мясным микс грилем, мы уже не могли дышать от переедания:))

Море и пляж. Наконец то я дошла до самой своей любимой главы..была б моя воля,то писала бы только об этом:))
Сразу кину ложку дёгтя и больше к этому вопросу не вернусь. Пляжное оборудование - его катастрофически не хватает на всех желающих..и даже не нужны зонты-нет, ибо шикарные деревья дают много тени..просто стопка лежаков.."спасла" бы отель от этого негативного момента. Соответственно-лежаки нужно занимать...не важно в каком месте пляжа, он имеет всего два ряда зонтов и море близко везде, все его участки хороши..но-занимать.
Чтобы попасть на пляж нужно выйти из центрального корпуса (там где находится ресторан) , пройти мимо службы безопасности (тут она есть..и охранник очень серьёзный такой), перейти второстепенную дорогу..она почти "не живая"..и далее по тенистой тропинке попадаете к морю. К слову..пляжный бар находится на площадке перед отелем, то есть с пляжа надо выйти.

Пляжный перекус.
Holiday Village Kos by Atlantica 4* (Кос)

Есть душ и "ногомойка" на выходе с территории пляжа. Лежаки и зонты бесплатно, полотенца за депозит. Спасателя нет.
Holiday Village Kos by Atlantica 4* (Кос)

Пляж песок, с белым оттенком..как пудра..почти не нагревается в жару. Окружён барханами и раскидыстыми деревьями..

Holiday Village Kos by Atlantica 4* (Кос)

Море теплющее, самое тёплое за всю мою Грецию (спасибо всем Греческим Богам!), при волнении горячие потоки ощущаются почему то сильнее. В воде сверкают и переливаются россыпи золотистых искр. Волны часто, но даже "красный человечек" на метео сайте не пугал никого..Пологое дно, чистейшее, никаких припятствий под ногами-только песок. Глубина нарастает сразу через пару шагов и далее, как в бассейне с ровным дном, очень долго мне было по шею..вот такая вот "мелкота"))

Holiday Village Kos by Atlantica 4* (Кос)

Водоросли приносило всего пару дней, они не раздражали.

Гулять по утрамбованному прибою-одно удовольствие..гуляли много..очень много...до каменной гряды..со сбором ракушек и обратно))

Holiday Village Kos by Atlantica 4* (Кос)

Как? Как можно не ходить на такое море? Можно...что и делало большинство отдыхающих отеля, оккупировав зоны бассейнов в три-четыре ряда (о мой бох!).
Их в отеле три. Все три с зонами для детей. Плюсом идёт детский сплеш-парк. Хлорочкой потягивало иногда.

Holiday Village Kos by Atlantica 4* (Кос)

В "квадратном" проходили спортивные активити и работал инструктор по плаванию для деток (естественно англоговорящих) . Тут я немного отвлекусь-всё то,что кажется заманчивым спортивным разнообразием доступно будет вам лишь в том случае, если вы говорите на английском языке..нет, русским нет дискриминации...но вы должны понимать о чём речь идёт в инструктаже.
Так что мы-пас...не участвовали.
Holiday Village Kos by Atlantica 4* (Кос)

Раз уже зашла речь об активити..расскажу, как смогу..ибо абсолютно всё мимо нас:))
Есть большой амфитеатр. Ежевечерние танцы до упаду у малышни..далее какие шоу-программы (нам и не слышно их было..в отличие от вечеров в Грекотеле..им прям зачёт, то что я люблю)))
На центральной площади тоже стоит маленькая сцена-здесь дневное активити..с танцем отеля..со спортивными эстафетами..с детскими конкурсами..и т.п...вечерами тоже играет музыка...

Holiday Village Kos by Atlantica 4* (Кос)

Всё это тоже будет доступно вам при знании языка.
Есть футбольное поле-проходят занятия "футбольной академии"...во время ,когда у них нет тренировок-поле доступно всем желающим погонять мячик))
Holiday Village Kos by Atlantica 4* (Кос)

Очень понравилась детская площадка..вся в тени..окружена оливами..есть лавочки для взослых и вечернее освещение. Востребована до позднего часа..Своя "туса" тут..сидят , общаются:)
Holiday Village Kos by Atlantica 4* (Кос)

Наши , российские , детки собираются в мини клубе. Он имеет отдельное помещение, по соседству с английским . Удобное расписание. Нашему нравилось вечерами там "заседать"..мастерить что то, концерт для родителей готовить, в настольные игры/карты/уно с аниматором играть..вЬюноша ж почти..а она барышня)))
Holiday Village Kos by Atlantica 4* (Кос)

Вечерняя анимация нашей семьи - это проводы солнца..божественные сансеты! Неповторимые! Зрители сходились, как в зал кинотеатра:)

Holiday Village Kos by Atlantica 4* (Кос)

Утомила я читателя своим занудным повествованием-простите:)) Спасибо ,что дочитали до конца!

P.S. Отелем остались очень довольны. Вся моя семья,включая сестру, готова повторить. Рекомендовать любителям роскошных отелей-не стану. Парам без детей сюда тоже нельзя. К туроператору большая просьба - не скупитесь..вложитесь в анимационную команду ..стыдоба ж..такая большая сеть отелей на эксклюзиве у вас, а гости сами по себе.

А те кто не устал..айда со мной гулять:))

Мы пару раз днём ездили на общественном транспорте в столицу..автобусы отходят от остановки (ориентир будка охранника) - дорога между отелем и пляжем. Расписание "не щедрое"...нет.. один раз в час. Автобусы все хорошие , кондиционируемые..кондуктор на пути "туда" подсаживается в Тигаки..на пути "обратно" обилечивает сразу . Проезд в одну сторону 2-10. По времени в пути примерно 30 минут.
Побродили по рынку, старым улочкам..обошли крепость , увидели платан Гиппократа...набережную..

Holiday Village Kos by Atlantica 4* (Кос)

Купили одну экскурсию у БГ..на остров Калимнос. Отправились туда вдвоём с сестрой.
Выезд удобный, причал в Мастихари близко. Гид умничка..любит своё дело, много знает про страну и обычаи..плюс ТО в карму за подбор персонала.
По времени выходило не утомительно, включён обед в таверне, посещение Монастыря Святого Саввы, купание в хрустальных водах острова, обзорная и пешая ,и автобусная...Как бонус воспринимали морскую часовую прогулку.
Понравилось..очень ! Рекомендую !

Holiday Village Kos by Atlantica 4* (Кос)

На один день брали машину в рент каре при отеле. Цена конечно "кусалась"..но мы решились. Toyota Aygo 38 евро. Машин мало, нужно "стоять в очереди":))
Маршрут проложили следующий : Отель - Лимнионас - Агиос Теологос с обедом - Кефалос (смотровая) - Пляж Агиос Стефанос с развалинами базилики и островком Кастри - Крепость Антимахия - отель. Агиос Теологос не отпускал нас долго..."место силы" я бы сказала. Расстояния оказались очень лёгкими, дорога понятная, получили огромное удовольствие от покатушек..Хотим ещё..Ведь столько ещё не охвачено:))
Вода в море окзалась практически везде там ледяная...Возвращались в своё Мармари с горячим морем , блаженно улыбаясь:))

Holiday Village Kos by Atlantica 4* (Кос)

Как итог могу сказать ,что обязательно вернусь на этот остров..Он тёплый, действительно домашний..мой!
Смело говорю ему - "До новых встреч !"

Отредактировано автором: 12.07.19 08:33:23Сообщить модератору

Спасибо за такой красивый и душевный отзыв! Очень понравился отель.

хорошо, когда такие вещи не портят отдых.
Лана, А в январе какая цена на этот отель была? когда цена поменялась не в лучшую сторону? А потом отель ушел в стоп или нет?
Спасибо, за прекрасный отзыв!

Моё размещение в "стандарте" ушло в стоп в конце марта...Курс в январе вы наверное помните - убийственный. Стоимость на 11 ночей в итоге вышла на 2+1 (12 лет) 2296 EUR ( включая страховку от невыезда)..далее цена плясала ..плюс-минус 50-70 евро...Самый смак брать Атлантики у БГ в феврале.

хорошо, когда такие вещи не портят отдых.

Конечно не портят..мы рано встаём на отдыхе..Просто перед завтраком заходили на пляж..лежаки у нас были всегда в первом ряду:)
Большое спасибо за ответ!

Просто перед завтраком заходили на пляж

) я обычно мужа засылаю.

Как итог могу сказать ,что обязательно вернусь на этот остров..

а в этот отель?
Света, спасибо за окно!
Интересный информативный отзыв и красивые фотографии!
Уютный зеленый отель,, вкусная еда, теплое ласковое море - что еще надо для безмятежного отдыха?))

а в этот отель?

возможно))..у меня следующий год..трудный..дитю 13 будет..почти половины отелей отсеются на стадии "взрослый":(
К слову..хотите почувствовать так сказать разницу в пляжах? Время около 10-ти утра...пляж Грекотеля..он наш сосед слева .

что еще надо для безмятежного отдыха?

О..это золотые слова))

Спасибо всем за "спасибо"!
Свет, отличный отзыв (всё чётко и по делу изложено) и прекрасный отдых! Спасибо!
Лана, отличный отзыв. Всё по полочкам. Объективно и с нежностью)
Свет, правильно я поняла, что было два момента, которые могут слегка (или не слегка) напрягать: возможное недостаточное кол-во лежаков и огромное кол-во семей с детьми, шум-гам?
Да,Юль..в 8 ч. надо б занять..не в 6..нет)))

Администрации гости отеля "стучат" по этому поводу по голове,может что то поменяется в лучшую сторону...якобы излишек лежаков перемещен к бассам..там не хватает)))
Они в принципе от бассейновых отличаются..те тяжелые,добротные...

Хотя я ж знатный шпион..я знаю , где стоит заветная стопка)))

А так..левее пустой берег..правее пустые платные пляжи...

и огромное кол-во семей с детьми, шум-гам?

Если ты не лежишь у бассейна и не танцуешь на мини-диско..то только ресторан..к этому привыкаешь))..на длительность наших трапез это не влияло..как ели в отелях по часу..так и тут продолжали))
Лана,все классно! И отель,и Кос! А уж море горячее специально для вас...)
Греция вся хороша,но остров Кос у меня стоит особняком...
ЛАНА, спасибо за отзыв. Он, как всегда - информативный, с красивыми фотографиями, да такими, что очччень хочется по тому песочку погулять и поплавать в море с красивыми и сочными красками.

Как итог могу сказать ,что обязательно вернусь на этот остров..

А мы будем рады читать об этом отзывы и засыпать тебя очередными вопросами.
Очень понравилось, что есть деревья, под которыми можно находиться в тени.
Про описанные экскурсии - интересно читать, особенно когда сам-то нигде почти и не был.
Светка!!
Ну,супер!!
Коссный отель,классный отзыв и классный Кос!)
Фотки,ваше улет!
Все,одна к одной!)
Но я эти спер!)
Молодчина,так держать!))

Ланка, зараза, я теперь в Хрекию хочу)))

Ланка, зараза, я теперь в Хрекию хочу)))

Ты же вечером обещалась зайти?)) НЕ утерпела?))

"Хочушко" куда либо-это хорошее чувство))
Шикарный отзыв, прекрасный отель.
Вот умеешь ты так написать, что хоть чемодан доставай!
Отелю даже простила, что он в Греции))
Пока читала не покидало чувство что Лана была ошалело счастлива от всего)))…здорово что вышло такое полное попадание и цены тура, отеля и места, редко бывает когда здорово все!!!
Что касается лежаков имхо фигня это…ну не хватит купи и "не делай себе нервы")))!
Желаю и дальше вот так попадать в десятку!
Кос он такой тихо деревенский, была там до нашествия беженцев, надеюсь их там уже нет! Очень нравился на этом острове бриз, он какой-то не просто морской а перемешивается с ароматом зелени, помню в мае было не надышаться!
Оль нам то как раз хватало места полежать у моря..но..промолчать я не смогла...Я ащще легко ушла б правее..и на платных мяхоньгих..совершенно б одна загорала..Пара одна так и делала..пляжные полотенца наши их "выдали"))

И надо б прозондировать..у Санди Бич они платно? В "безобразно пустующий" пляж резал глаз))
Беженцев нет..как и попрошаек..это я по дневному городу сужу..у нас то на деревне их и в те времена пади не видывали))

Отзывы о Holiday Village Kos by Atlantica 4*
Фото Holiday Village Kos by Atlantica 4*