09.07.19 15:38:48

Часть 1- Сусс - https://www.otzyv.ru/read.php?id=213118
Часть 2- Махдия - https://www.otzyv.ru/read.php?id=213144
Часть 3- Монастир - https://www.otzyv.ru/read.php?id=213169
Часть 4- Сиди-Бу-Саид - https://www.otzyv.ru/read.php?id=213233

В заголовке возникла тавтология. Но как иначе, если страна и столица называются одинаково? В Тунисе, который столица, я побывала дважды, но пролистав предыдущие посты, поняла, что про него не писала. Поэтому в этом посте будут фотографии из двух поездок)
Долго сомневалась, ехать ли на эту экскурсию, после новостей про теракт в столице, но все таки рискнула.
По пути к центру сфотографировала из окна автобуса одни из ворот в Медину — Ворота Баб Саадун. Никакой информации, кроме того, что они построены в 14-м веке, я не нашла.

И еще один кадр из окна автобуса — Отель «Du Lac» странной перевернутой формы от итальянского архитектора Раффаэля Контигиани. Форма гостиницы послужила прототипом для пескохода Sandcrawler в фильмах «Звездные войны». С 2000 года отель перестал принимать гостей и начал разрушаться.

На центральной улице столицы чувствуется, что город строили французы. На Авеню Хабиба Бургиба находится оперный театр, построенный в 1902 году. Раньше в здании размещался, кроме театра, еще и городское казино столицы французской колонии. На сцене театра выступали известные актёры — Жан Маре, Жерар Филип и Сара Бернар. Ставились здесь произведения и русских композиторов — балеты «Золушка» и «Каменный цветок».

Тунисский Биг-Бен удивил, странная конструкция...

Кафедральный собор Сен-Венсан-де-Поль — один из немногих католических соборов в Тунисе.

В прошлую поездку мне повезло заглянуть внутрь — классический собор, находясь внутри сложно поверить, что за дверью Африка)

Здесь даже орган есть, один из старейших в стране.

От «европейской» улицы постепенно перемещаюсь в арабскую часть.

Более характерные для Туниса цвета.

И еще одни ворота в Медину. В эту сторону гид сказал, что не надо ходить, потому что можно легко потеряться. «Не ходить»? Так это же как в том мультике:

А тут еще в группе ВК про Тунис увидела запись про кафе с панорамным видом... Так что меня было не остановить)))

Начиналось все нормально — я вполне запоминала дорогу, ну по крайней мере мне так казалось. Периодически останавливалась для кадров.

Большая мечеть столицы. Внутри я не бывала, да даже и не сфотографировала толком.

Около нее ко мне подошел местный и предложил показать дорогу до того самого кафе на крыше. В кафе то он меня привел, виды оттуда открываются и правда классные.

Эх, еще б чуть повыше)

Судя по этой крыше, такое кафе здесь не одно.

Не знаю чем, но это фото мне нравится)

А вот когда я спустилась из кафе и отказалась идти в магазин к провожающему, оказалось, что мне надо самостоятельно найти выход из Медины. Это оказалось сложнее, чем я думала. Хорошо, что карта была в телефоне, и я, поплутав по каким-то рыбным рядам, выбралась таки к воротам.

Мои планы присесть в кафе и охладиться после прогулки не осуществились, но самое главное, что я успела к отправлению автобуса к следующей точке маршрута.

1Тунис. Хаммамет: арабские сказки на французский манер (21-31 октября 2017). Часть 1
2Тунис. Два колена в пустыне.
3Тунис
4Прогулки по Баку и немного другого Азербайджана
5Прогулки по Каппадокии - по долинам и по взгорьям. Ортахисар.
6Прогулки по Израилю: Хайфа - Кесария - Цфат - Галилея
7Большая прогулка по Италии. Часть 1. Рим-Неаполь-Флоренция