09.07.19 15:34:41
Обслуживание:5-
Питание:5-
Развлечения:5+
Для детей:4+
Достоинства: Современный, красивый, ухоженный, чистый отель.
Номер со свежим ремонтом.
Отличная взрослая анимация.
Добротное питание.
Качественный алкоголь.
Хорошее обслуживание.
Адекватная цена.

Недостатки: Галечный заход в море.
Толпы на ужине.
Вялая подростковая анимация в июне (в начале июля исправилась).
Wi-Fi берет не везде.
Котам не докладывают сухой корм!

Время отдыха: 16 июня — 3 июля 2019

Отзыв писать не собиралась, даже фотоаппарат с собой не взяла, но уже несколько человек спросили «Ну и как там?» и попросили сравнить с Масмави. Ну а раз есть интерес, то мне не трудно.

Как мы дошли до жизни такой

Отель был забронирован в последних числах декабря, на всякий случай, как запасной вариант. Ехать третий раз в один и тот же отель мы не собирались. Пару предыдущих месяцев я отслеживала Измир (в этом году SunExpress дал регулярку в этом направлении), но к Новому году стало понятно, что в интересующие отели ни тушкой, ни чучелом мы не попадем. Поэтому пришлось развернуться в сторону привычной Анталии. К Новому году уже стало понятно, что ноябрьские дикие цены были не такими уж дикими по сравнению с декабрьскими — некоторые отели к этому времени ощутимо подорожали, поэтому возникло огромное желание забронировать хоть что-то, чтобы не остаться совсем уж на бобах. Поменяю, когда что-нибудь приличное просядет в цене, думала я. Увы, как же я ошибалась! До уровня Джакаранды так ничего и не просело до самого июня, хотя я постоянно отслеживала цены в поисковиках ТО и на сайтах бронирования.
Выбирала из: Arcanus, Melas HV, Side Star Resort, Amara Club Marin, ну и Джакаранда, все отели были в одной ценовой категории. Масмави, к сожалению, из-за возраста дочки получался ощутимо дороже, в нем дети считаются детьми только до 13 лет. Немного дороже Джакаранды выходили Голден Кост и новоявленные Астерии, еще дороже были Либерти Лара, Ботаник и Дельфин Делюкс, но ночи сокращать не хотелось. Дольше всего сомневалась насчет Ботаника и АКМ, пытала с пристрастием турецкую тусовку, в результате отказалась от этих вариантов. Мне показалось, что Ботаник не стоит такой переплаты: получалось от 170 евро в сутки против 125 за Джакаранду.

TUI

Отель бронировали у TUI, перелет Турецкими авиалиниями (регулярка) тоже брали через ТО. Платили картой через сайт.
TUI сработали отлично, без накладок. Билеты на самолет прислали сразу после оплаты, ваучер на отель получили за две недели до поездки. Вместо группового трансфера оба раза предоставили индивидуальный. Трансфермены нам не докучали, на встречу с гидами мы не ходили, никто нас не пугал страшной Турцией, не требовал зарегистрировать ваучер и не приставал с покупкой экскурсий. Мо-ло-дцы!

Заселение и номер

Бронировали стандарт c видом на море. При бронировании указали, что хотим тихий номер. Это было единственное наше пожелание. С отелем мы не списывались, бронь не проверяли. Номер действительно дали тихий — в правом крыли на 2-м этаже, и вместо забронированного стандарта получили фэмили. Вознаграждение при заселении никто не просил, и даже не намекал. Когда мы посмотрели номер, сами вернулись на ресепшен с парой купюр.
В номер нас проводили, чемоданы донесли, хотя мы бы и сами прекрасно справились.
Номер со свежим ремонтом. Новая сантехника. Чисто, свежо, все работает. Фото номера можно посмотреть в моем отзыве за 2014 год. Постельное белье тоже новое. Тапки наличествуют, халаты по запросу.
Вид на море только в названии: моря не видно совсем:
TUI Magic Life Jacaranda 5* (Сиде)

Вид на дорогу (фото по просьбе форумчан):
TUI Magic Life Jacaranda 5* (Сиде)

Самый главный из очевидных минусов Мэджиков никуда не делся — бар напитками заполняют только по приезду, дальше приносят только большие бутылки с водой. Причем, приносят гораздо больше, чем нужно.
Уборка на четверочку. С минусом. Влажную уборку можно было бы делать и почаще.
Интернет отлично работал в детской комнате и на балконе, в другой комнате — как повезет.
Номера в Джакаранде проиграют лагунам в Масмави, но зато выиграют у номеров в бунгало и основном здании.

Территория

Красиво, зелено, все цветет, хотя и нет такой буйной растительности, как в старой части Масмави. В плане чистоты и уборки территории никакой разницы с Масмави в худшую сторону мы не заметили. Столики у лежаков утром моют, посуду и мусор от лежаков несколько раз в день убирают. Бассейны чистые, запаха хлорки нет, спасатели на своих местах скучают.
С лежаками у бассейна получалось по-разному. Первые две недели нашего отдыха и в 10 утра можно было найти свободные места, зато в конце отдыха лежаков почему-то стало катастрофически не хватать. Занимать приходилось в половине восьмого. Зато на пляже стало совсем пусто.

TUI Magic Life Jacaranda 5* (Сиде)

Иногда днем возле бассейна кто-то выступает, иногда развлечения ради на таком вот импровизированном катамаране развозят напитки. Детворе нравится, так почему бы и нет?
TUI Magic Life Jacaranda 5* (Сиде)

Мало кто знает, что в отеле есть такой тихий уголок «только для взрослых».

Немного интерьеров.

Любимая тема форума

На завтрак есть свежевыжатый апельсиновый сок, два вида смузи, мед, круассаны, мягкий сыр типа каймака. Из нововведений — теперь омлет с наполнителями жарят еще и индивидуально. Обычно в час пик — это где-то около 9 часов утра — за ним выстраивается небольшая очередь, человек пять, но идет быстро (жарят на двух сковородках одновременно).
TUI Magic Life Jacaranda 5* (Сиде)

Есть сухофрукты, но нет орехов, как в прошлогоднем Масмави. Кофе в ресторане тоже похуже. Пить можно только фильтрованный, в автоматах растворимый «Якобс» — настоящее оскорбление для кофемана. ))

Обедали мы в основном ресторане. Из замеченных нововведений — стали индивидуально готовить пасту с наполнителями. Спросом не пользуется — максимум 2-3 человека стоят.
Пару раз пробовали обедать в снэке, не понравилось — ассортимент беднее и слишком жарко, вентиляторы не спасают.
Можно перекусить на пляже, но что и как там сейчас — абсолютно без понятия.

Ужины по-прежнему тематические. Вход в ресторан оформляют, менеджмент встречает шампанским, официанты стоят на вытяжку, разве что честь не отдают.
TUI Magic Life Jacaranda 5* (Сиде)

Самым нестандартным получилось оформление на День семьи.
TUI Magic Life Jacaranda 5* (Сиде)

Кормили неплохо и не только курицей. Мясо было. Разное. Почти всегда нормально приготовленное. Хорошей рыбы, к сожалению, мало, меньше, чем в Масмави. С деликатесами также не густо, но почти каждый вечер можно было найти что-то вкусненькое для себя. Красная рыба, язык, сыр с плесенью, морепродукты и что там еще обожает форум присутствовали, но не часто. Самый провальный ужин в понедельник, если уж идти в аля карт (мы не ходили), то лучше в этот день. И, наоборот, во вторник, пятницу, субботу и воскресенье лучше на ужин выбрать основной ресторан.

TUI Magic Life Jacaranda 5* (Сиде)

К обслуживанию в ресторане никаких претензий. Что мне всегда нравилось в Мэджиках, здесь никто не громоздится рядом с твоим столиком с телегой грязной посудой. Пустые тарелки уносят со столов, как и должно быть. Причем, сразу, не дожидаясь конца завтрака-обеда-ужина. Здесь просто невозможно увидеть стол, заставленный грязной посудой. Скатерти и «дорожки» меняют. Посуда промыта хорошо. В плане обслуживания в ресторане и барах никакой разницы с Масмави мы не увидели.
Готовят, кстати, тоже неплохо. Почти все вкусно. Не случайно несколько дней в неделю шеф-повар Масмави безвылазно находится в отеле. Потом пропадает на несколько дней, затем опять возвращается. Приятно было, что он нас вспомнил. Поулыбались друг другу, обменялись взаимными приветствиями-комплиментами.
Из нововведений — половина третьего зала теперь отдана взрослым, но к нашей радости 13-14-летних пускали без проблем. Здесь всегда можно найти свободный столик, чего не скажешь про остальной ресторан. С детьми на ужин лучше приходить или к самому началу, или уже после 8 часов вечера.

Что категорически не понравилось на ужине, так это толпы возле мармитов. Нет, это не очереди за едой, это просто снующая взад-вперед толпа с тарелками в руках. Ресторан в Джакаранде вытянут в длину, проходы не широкие. Удивительно, но в два предыдущих посещения этого отеля ощущения вокзала в час пик у нас не возникало. Что изменилось и почему, мы так и не поняли.

Есть фастфудные перекусы в пул-баре — картофель-фри, пицца, симиты, блины, мороженое. Очереди? Случаются. В основном, с четырех до пяти. Однажды, когда дочка с нами не пошла обедать и проголодалась к половине пятого, кусок пиццы для нее мы добывали минут 20. И стояло-то всего человек шесть. Но готовил один никуда не торопящийся дядька (когда работают по двое, то быстро), а народ набирал помногу.

В отеле 5 бесплатных аля картов и шестой японский платно. Каждый из бесплатных можно посетить раз в неделю. Не ходили. Подумывали повторить японский (понравился в 2015 году), но дочка отказалась.

Когда обедали на веранде, подкармливала этого нахала. Нахал потому, что вне ресторана делал вид, будто мы незнакомы.

Вторая любимая тема форума

В этом году в барах предлагают исключительно импорт. Выбор небольшой, но зато в коктейль гарантированно не нальют местный аналог.
Vat69, Gilbey's (водка и джин), Smirnoff, Garrone (4 вида), Captain Morgan (2 вида), ликеры Бейлис и Холидейс, шампанское (к сожалению, сухое или полусухое). Это то, что в том или ином виде было опробовано. Спиртное поименитее и бутылочное пиво платно. Во всех барах варят кофе по-турецки, есть айс-кофе, орешки и чипсы (не жмотятся и не зажимают!). Коктейли делают очень по-разному. К концу нашего отдыха вдруг в мохито стали наливать спрайт. Сначала думала, какая-то случайность, высказала свое «фи» бармену, но случайностью это не было. Оказалось, по просьбам отдыхающих. Найти бы этих отдыхающих! Не успеешь вовремя схватить бармена за руку — получишь вместо мохито недоразумение со спрайтом. Из плюсов — нам никогда не отказывали смешать коктейль, которого нет в меню. Сможете объяснить свои пожелания по-английски или по-немецки или хотя бы внятно изобразить пантомиму — не стесняйтесь.
Во всех барах есть пакетированные соки (в ресторане только автоматы) и айран. Холодильники с водой присутствуют.

Вундербар днем и вечером:

Пляж и море

Сильно огорчил заход в море, ничего похожего с тем, что было в прошлые годы. Появилось много гальки разного размера, иногда даже величиной с пятак времен Екатерины Второй. За галькой, как и раньше, идет ровное песчаное дно с мелким, приятным песочком. Но чтобы до него добраться, нужно преодолеть колючую полосу метра 2-3. Удовольствие то еще, не для неженок. В плане захода Джакаранда сейчас полностью проигрывает Масмави. Проиграет она и по длине береговой линии. Ну и, конечно, кому нужно, чтобы пляж был в двух шагах, то это тоже явно не Джакаранда.
Само море великолепно — вода чистая, прозрачная.
Обратили внимание, что наши буйки расположены гораздо дальше, чем в соседнем Рома Бич. У нас пловцы лучше ))
Фото нет, телефоны на пляж не брали. Бросали на крайний лежак парео и полотенце и шли в море.

Любимое место в отеле

Кофе-хаус. Кофе, может быть, и такой же, но само место намного приятнее, чем аналогичное заведение в Масмави. Вот есть что-то притягательное, душевное в этой кофейне. Очень ее любим.

Анимация и развлечения

Наверное, сейчас я это напишу в сотый раз — отель спортивный и дневная анимация соответствующая. Программа обширная: волейбол, футбол, велосипеды, скандинавская ходьба, теннис, йога, бокс, пилатес, уйма всяческих видов фитнеса и т.д. Однако желающих нагрузиться по жаре нашлось немного.
Перед обедом проводятся игры в бассейне, вечером в амфитеатре шоу (в этом году по большей части приглашенные артисты).

TUI Magic Life Jacaranda 5* (Сиде)

Больше всего понравилась безымянная русскоязычная труппа с зомби-апокалипсисом. Ядерная катастрофа, человечество гибнет, зомби атакуют, но главный герой всех спасает. И все это с брейк-дансом, акробатикой, современными танцами, экстремальным вело-фристайлом и игрой на саксофоне. Круто. Тинейджеры в восторге. Да и их родители тоже. Публика аплодировала стоя.
TUI Magic Life Jacaranda 5* (Сиде)

Затем до 12-ти ночи пати или живая музыка в Вундербаре и до 2-х ночи дискотека в помещении.

We Are Family и La Vida Loca

По вторникам. Вкусно, весело и просто здорово.

TUI Magic Life Jacaranda 5* (Сиде)

Подростков порадовали новомодным веянием — Body Marbling.

Страх и ужас Джакаранды

Контингент

Первый две недели преобладали немцы с нашими, разбавленные капелькой англичан, затем появилось много восточной Европы — чехо-поляки и еще кто-то непонятный (определить язык на слух не смогли). И сразу стало не хватать лежаков у бассейна, а ресторан на ужин стал еще толповатее. Дресс-код — по-всякому. Обратили внимание, что в этом году гораздо меньше курящих. Пьяных или неадекватов не встречали.

Мои домыслы и немного конспирологии

В отличие от Масмави, являющего семейным отелем, сайт Мэджиков в этом году позиционирует Джакаранду как отель, больше подходящий для взрослых и молодежи. Долгая дорога до моря и галечный заход сделали свое дело. В отеле появились бездетные пары, много молодежи. Встречаются и немногочисленные бодрые немецкие пенсионеры, куда же без них, но эти пенсионеры еще и нам фору дадут, вечером в Вундербаре они как огурчики — свежи и бодры. Конечно, в отеле по-прежнему много семей с детьми. И отель на ходу перестраивается, меняя сервисы и приоритеты. Но, как мне кажется, основной курс все же взят на молодежь и активных взрослых людей. В этом направлении и будет развиваться Джакаранда. Поэтому сто раз подумайте, прежде чем ехать сюда с малышами.
Скорее всего, отель не понравится тем, кто любит располагаться на пляже. Может появиться ощущение, что вы — нежданный гость на этом празднике жизни.
Ну и, конечно, это не вариант для любителей релакса и компактных отелей, маломобильных и трудных на подъем людей и отдыхающих с претензией на лакшери.

Отредактировано автором: 09.07.19 16:22:30Сообщить модератору

Лена, спасибо!
Красочно, подробно, информативно. Почитала-посмотрела, словно в отеле побывала. Такие отзывы надо выдавать для ознакомления менеджерам ТА, чтобы не читать потом претензии

любителей релакса и компактных отелей, маломобильных и трудных на подъем людей и отдыхающих с претензий на лакшери.

Спасибо за труд, Лена!
Как всегда информативно, по делу и с юмором :)
Да, Вундербар в Джакаранде поуютнее чем в Масмави.
Спасибо. Поуютнее - это кофейня, в Джакаранде она отдельно от бара. А Вундербар огромный, он на улице, закрытого помещения нет.
Отличный отзыв! Отличный отель! Только котиков жалко, что им не докладывали корма ))
Спасибо! ) Сильно опасалась, что будет плохо, когда потащила семью в Джакаранду. Оказалось значительно лучше, чем предполагали.
Спасибо за отзыв, понастольгировала)
Лена, спасибо!
Добротный отель :)
Елена, спасибо! Не сомневалась почему-то, что останетесь довольны. После Джакаранды в прошлом году на Масмави в этом не решилась, побоялась.

Только котиков жалко, что им не докладывали корма ))

Они по-моему в свой домик и не заходят ) И в снэке что-то не видно было. Все больше на веранде ресторана тусуются, а потом в теньке отлеживаются, переваривают )
Один днем очень любил лежать на белых диванах в кальянной

После Джакаранды в прошлом году на Масмави в этом не решилась, побоялась.

Масмави немного другой, поспокойнее. Если бы не было большой разницы в цене, то мы бы взяли Масмави. Но и Джакаранда не разочаровала )

Как мы дошли до жизни такой

Отличный заголовок)))

Отличный заголовок)))

Ну так не хотела я в третий раз в Джакаранду, особенно, после прошлогодних прений ) Просто запасной вариант вдруг оказался основным и единственным.
Огромное спасибо за грамотный, интересный отзыв.
Спасибо за отзыв!

Знаменитые бои без правил турецкой ветки. Kolibri против всех всех всех (с)!
Спасибо )

Знаменитые бои без правил турецкой ветки. Kolibri против всех всех всех (с)!

Слухи о проблемах Джакаранды оказались сильно преувеличены. Но я еще в прошлом году удивлялась, почему у немцев на холидейчеке тихо, только привычное бурчание на питание и русских.
Бои без правил возможно и закончились, но негласное противостояние приверженцев Мейджиков, Туи Блю, Робинзонов и всяких прочих Сенсимаров и любителей русскоязычных отелей "более высокого уровня" не закончатся никогда )) Хотя, казалось бы, в чём проблема? Как говорится, на вкус и цвет...)) И никто никого ни к чему не принуждает))
Лена, спасибо.
Очень хороший отзыв.
Как снова побывала...
Наталья Ивановна, спасибо )
Спасибо большое за отзыв!
Сразу все понятно про отель.
Многое перекликается с Масмави. Вот только толп у нас в ресторане, на пляже не было, в Масмави. На фото столько народу в бассейне! тоже такого в нашем отеле не было.
Спасибо вам!