08.07.19 23:02:33
Кисловодск. Июньское путешествие. Кратко. ОбзорноОценка: 5
Время отдыха: 10-16 июня 2019

Я ехала в Кисловодск в первый раз (так уж случилось), осваивала «залпом», так сказать, все нюансы пребывания там. Поэтому мой пост, вероятнее всего, будет интересен таким же новичкам, как и я.
Посты по Кисловодску с описаниями инфраструктуры, что и где посмотреть и прекрасными фото местных красот появляются здесь с завидным постоянством )
Кроме того, мой дорогой начальник, большой любитель местного отдыха, несколько лет назад совместно с коллегами сделал сборник. Он, правда, посвящён, истории одного конкретного санатория (им. Горького), но содержит массу интересных сведений общего характера об истории Кисловодска в целом, о людях, работавших в санаторно-курортной сфере. Также книжка содержит некоторые сведения об архитектуре города.

Сборник находится в открытом доступе на сайте санатория.
Так что, я просто добавлю свои «5 копеек». Возможно, кому-то мой пост будет полезен.

Итак.
Бронировала я отель на букинге. Сначала думала, что брать – пансионат или отель. Почитала отзывы, посмотрела цены. Склонилась в пользу последнего варианта. К тому же, большинство отелей предлагало весьма выгодные варианты. Выбрала отель Райгонд 4*. По ряду причин. Индивидуальная скидка на размещение, близость к парку, бассейн (для меня важно!) ну, и 4*-сервис при весьма лояльной цене. Не пожалела абсолютно. Отзыв по отелю можно почитать здесь https://www.otzyv.ru/read.php?id=213189

Прибытие и размещение.
Отдельно из Москвы брала регулярку у Аэрофлота. Предварительно помониторила это направление. Поняла, что особо смысла нет ловить дешевые билеты, т.к. все они будут преимущественно безбагажные. А я планировала обратно возвращаться с подарками ) В первый раз, всё-таки )
Решила так. Поскольку пункт вылета-прилета «достославное» Шереметьево, туда полечу с ручной кладью. Ну, а обратно с багажом, уж как получится. Буду «держать кулачки».
Так. При вылете 10 июня «вписалась» перед непогодой, как впоследствии выяснилось. Вылет прошел по расписанию. Без эксцессов. Потом мне мама сказала, что была сильная гроза, ливень. Показывали репортаж, что Шереметьево затопило, и люди там ходили «по щиколотку в воде». Вообще, смотря все эти последние новости по этому аэропорту, я сделала вывод, что мне весьма и весьма повезло…
Прибыла)

Предварительно интересовалась вопросом трансфера из аэропорта Мин. Воды. Всё решала, как лучше мне добираться до Кисловодска. На крайний случай решила воспользоваться приложением Яндекс-такси (там действует).
Но всё получилось совсем просто. Около выхода была и стойка с вызовом такси и стойка с местным трансфером по региону.

Он уже фигурировал здесь где-то в региональной ветке. 350 руб. за 1 чел., 300 руб., если более 1 (если правильно помню). Девушка за стойкой собирает деньги, составляет список, кому куда надо. Мини-вэн набирает и развозит пассажиров. К слову, яндекс-такси показало мне цену из аэропорта около 1000 руб. Отель предлагал трансфер то ли 1200, то ли 1300.
Забегая вперед, хочу сказать, что уезжала я тоже с помощью этого же трансфера. У них на сайте написано что-то про предварительную оплату электронным способом. Но ничего такого не было. Я просто позвонила по указанному номеру утром в день вылета (рейс у меня был вечерний). Назвала город и отель, сказала дату и время рейса в аэропорту. Всё. Мне перезвонили, назвали номер машины и время, когда меня заберут. Прямо от ворот отеля. Обратный трансфер стоил 300 руб. Обратно ехали небольшой группой с заездом в Ессентуки. Так что, я ещё и этот город успела посмотреть )

Прибыв в отель примерно в обед, успела ещё поплавать в бассейне с дороги. Подремала и пошла осматривать окрестности.

Город. Бюветы.
На самом деле, я давно держала «на краешке сознания», что хорошо бы съездить в Кисловодск. Но что-то меня удерживало… Но как только я узнала от знакомых, и, соответственно, прочла в интернетах, что Кисловодск (в том числе) «взяли в разработку» федеральные чиновники, т.е., начали уделять развитию ея самое непосредственное внимание, курировать опять же, то всё – решилась. Собралась и поехала.
Надо сказать, что за неделю пребывания я постаралась охватить всё основное, что было доступно для первого раза. Без фанатизма, конечно же )
Итак, от моего места дислокации (ул. Софьи Перовской, 12) в первый день пешком дошла до Курортного б-ра через Герцена и ж/д вокзал. (Насколько помню. Так мапс построил). Идти средне по дальности, но по жаре утомительно. Зато мимо разнообразных магазинчиков и лавочек, где можно посмотреть местные сувениры.
С разных сторон Курортного имеют место быть два питьевых нарзанных источника. Это знаменитая Нарзанная галерея, находящаяся со стороны Колоннады (это где памятник Ленину) и являющаяся историческим памятником.

Там поправляли здоровье наши соотечественники ещё в 19 в. Сейчас там реконструкция. Что, однако, не мешает Галерее продолжать функционировать и радовать страждущих разнообразными видами целебных вод. Внутри продаются пластиковые стаканчики и литровые бутылки. Пей – оздоровляйся. Внутри галереи представлены выставки картин местных художников, и другие выставки. В моё пребывание была выставка камней.
Другой источник – на противоположной стороне Курортного – у т.н. Поющего свето-музыкального фонтана (это где ТЦ Пассаж и Бургерная). Павильон №5. Более новый.

Фото из интернета

Там мне побывать так и не удалось. Часы работы совпадают с часами работы Нарзанной Галереи.
А вообще, нарзанных источников в Кисловодске, конечно же, больше. Вот здесь список их расположения в городе и часы работы.

Питание. Поскольку я не была привязана к санаторию, а проживала в отеле с завтраком, то, соответственно, вопрос обеда и ужина у меня был довольно актуален.Предварительно перед заездом «прошерстила» соответствующие темы на Отзыве, почитала Интернет… Как-то взгрустнулось… И дорого, и качество еды хромает, навязывание доп. услуг превентивно, шашлыки-машлыки, и.т.д…. Но, опять же, всё оказалось не столь ужасно. Может, потому что я немясоед, а может, просто мне повезло…Итак, мне очень «зашло» кафе «Лето» на Курортном, что напротив Нарзанной. Оно находится в ряду таких же небольших кафешек. Цены весьма гуманные. Порции достойные. Ужин здесь выходил у меня в 700-800 руб. (салат, горячее, чай, десерт). Девочка очень профессионально обслуживала. Правда, в последний день её сменила другая. Тоже молоденькая. Но там вообще мрак был.. Махнула рукой. Решила не расстраиваться по мелочи.Очень порадовало кафе «Сосновая горка» в Кисловодском парке, что рядом с местом моего захода на терренкур, это около кафе «Изюминка» и отеля «Плаза».  Сначала думала – ну, просто парковое кафе. Какая здесь может быть еда… Оказалось, всё весьма вкусно, достаточно сытно. Кофе очень приличный, как ни странно. Да, самообслуживание на подносы. Ну, и что… Зато цены очень скромные. Легкий обед (зеленый борщ, осетинский пирог, нарзан в стекле) выходил порядка 350 руб. Единственный минус – можно долго ждать своей очереди, т.к. каждый заказ принимают и тут же его тебе делают индивидуально.Один раз пообедала в кафе «Эрмитаж», что около памятника А.С. Пушкину в городской парковой зоне на берегу Ольховки. Цены немного выше средних. Хачапури по-аджарски ужасны. Остальное (лапша куриная и чай травяной) вроде, приличные.Пару раз зашла в Бургерную около поющего фонтана на Курортном. Цены чуть выше, чем в обычном фаст-фуде такого плана, но еда качественная. Бургеры просто огромные… Брала с курицей (единственное, что ем из мяса). Очень мягкая вкусная булка, мясо нормальное, не котлета, свежее. Морс брусничный, правда, очень приторный. Но это имхо…Ну, и ещё ужинала в отеле пару раз вследствие непогоды. Ничего плохого сказать не могу. Цены также немного выше среднего. Выходило где-то около 1 тыс. (салат, горячее, десерт).  Но порции просто огромные ) И приготовлено всё очень вкусно ) Я не пожалела.Ещё взяла чебурек с сыром и сок в кафе у верхней станции канатки… Пожалела. Чебурек особо не прижился ( …
Да, для меня было новостью, что все основные едальни, т.е., те, где можно нормально поужинать, заканчивают работать в 20.00-20.30.   А там как хошь… Работают только некоторые кофейни и дегустационные залы. О ценах скромно умолчу… Как выяснилось в кратком обсуждении к отзыву по отелю, в предыдущие годы, особенно в "высокий сезон" (сентябрь), всё работало нормально. Но в этом году  в июне, видимо, мне особо не повезло. Поздно вечером решила зайти в несколько кафе поесть, сказали что закрываются. Но вот магазины и ТЦ ( во всяком случае, на Курортном точно и в июне точно) работали до 20.00-20.30...
 Прогулки Тут, конечно, вне конкуренции Кисловодский парк.Естественно, сразу все терренкуры мне было «неасилить»… ) Решила так. Пройдусь по самым-самым «главным точкам» (для меня, во всяком случае). Храм воздуха, Долина роз, Красное солнышко с М.Ю. Лермонтовым. Прокачусь на канатке. Обязательно! ). Далее – по вкусу.Ну, что ж. Сказано-сделано.Заходила я в парк всегда около кафе «Изюминка», что недалеко от моего отеля.Везде в парке расставлены указатели, куда чего идти. Спасибо! Хоть направление можно выбрать ) Дорожки насыпаны. При мне там также активно продолжались работы. Ездили тракторы, насыпали гравий.Так. Для начала решила рвануть к Храму воздуха, т.к. рядом располагалась и нижняя станция канатки.Почитав указатели, поспрашивав знающих людей, выяснила, что до Храма идёт дорожка (резко влево) прямо от кафе «Сосновая горка». И, не сворачивая, нужно идти прямо по ней. И я пошла… Попутно открывались живописные виды (хотя, где они в парке не живописные )).

Дошла))

А вот как он выглядел в "раньшие" времена )

Осмотрела открытую библиотеку, расположенную в Храме (вот настоящий Мусейон, как его понимали древние!)

Погуляла немного вокруг. Конечно же, пофотографировала пейзажи над обрывом, куда ж без этого )

Потом пошла на канатку.
Ну, да… Тут уже писали про её тех. состояние и проч. Но, вроде как, реконструкция канатки была заложена в план развития Кисловодска ещё на 2018-2019 гг. ( так написано в интернетах).
Ну, да. Несочи…

О ценах уже тут писали. Они стабильны и долгое время не меняются. Взрослые – 200 руб., дети 120 руб. Часы работы, указанные на сайте, 10.00 – 17.00. Перерыв 13.00-14.00. Функционируют две пожилые кабинки.
Итак, поехали!
Красота неописуемая! То открываются захватывающие панорамные виды города и парка.

то макушки деревьев проплывают совсем рядом.

И вот приехали на верхнюю станцию («Олимпийский комплекс» на горе Малое седло).
Да.. Возраст то у старушки почтенный. Первый рейс состоялся аж в 1973 г….

От Верхней станции я решила пойти пешком вниз по одному из популярных терренкуров.
А что. Все идут. Ну, и я пойду. Решила спуститься обратно к Храму воздуха. И пошла, любуясь видами...

Ох, ты ж ёшкин кот… Если б я знала, что идти ТАК долго…

Да, он (этот терренкур) считается терренкуром повышенной сложности. Но не в этом был для меня цимес. Уж ооочень долго я добиралась обратно к Храму. Казалось, целую вечность…

Зато я вышла к горе Красное солнышко и Лермонтову.
Виды, опять же )

Спускаюсь дальше. Спуск постепенно становится положе.

Потом я малость заплутала, но, всё же, вышла к Храму воздуха. А потом вернулась обратно к выходу около «Изюминки».

В другой день решила дойти до Долины роз. Оказалось совсем просто.
От «Сосновой горки» прямо по широкой дороге согласно указателя.
И вот оно )

Если честно, как-то не зацепило…
Было жарко, долина открытая вся, тени мало. Накануне прошел ливень. Парило, а все лавочки в тени были волглые. По долине бродят толпы людей, пытаются нюхать и фотографировать короткие кустики роз. Конечно, панорамный взгляд сверху более выгодный. Но я так до этой точки и не дошла. Было очень жарко и душно, несмотря на ранние часы. А в небе уже потихоньку наливалась следующая предательская туча…

Также я с удовольствием гуляла от Нарзанной галереи вдоль берега реки Ольховки (ходила там несколько раз туда-сюда. Особенно мне понравилось поздно вечером, когда темно. Очень медитативно)). Читала, кстати, что расчистка русла Ольховки также поставлена в план развития Кисловодска на те же 2018-2019 гг. (и…??).
Вдоль берега выходила к знаменитому цветочному календарю, "нашему всему" Пушкину, Шахматному домику, мостику Дамский каприз, павильону Стеклянная струя и зеркальному пруду.

Вот он, знаменитый цветочный календарь, заложенный ещё в 1924 г. )

павильон "Стеклянная струя"

Беседка была построена в 1896 г., и задумывалась как архитектурное дополнение Нарзанной галерее.
Под полом павильона имеется специальный лоток с ровной и гладкой поверхностью. В связи с этим, вода, стекающая из Зеркального пруда, образует широкую прозрачную струю, похожую на стеклянный лист. Отсюда и название — «Стеклянная струя».

Был у меня ещё мега-заход.
Маршрут «отель – Каскадная лестница – Нарзанная галерея – Шахматный домик- Царская площадка – Красные камни – кафе «Сосновая горка» - отель».

От отеля через пр-ты Ленина и Дзержинского дошла до ансамбля знаменитой Каскадной лестницы – прекрасного образца советского палладианства.

С лестницы открываются прекрасные виды на город

Затем, свернув влево на лестницу в небольшой парк и отдохнув там тени на лавочке, дошла по Шаляпина и Вокзальной до Курортного бульвара. А там и до Нарзанной галереи с заходом к источникам ) и далее до колоннады с памятником Ленину.

Далее дошла до Шахматного домика и решила дойти до отеля сквозь парк - через Царскую площадку.
Поискав указатели и поспрашивав знающих людей, которые, кстати, указывали в разных направлениях, я, наконец, сориентировалась. И пошла…
Оиий. Опять ввязалась в «долгий джонт»… Надо уже привыкать к невозможно длинным терренкурам…
Около Домика нашла, наконец, соответствующий указатель.
Дошла! Царская площадка.

Затем я бесподобно долго, как мне показалось, шла по весьма популярному, судя по количеству отдыхающих, терренкуру.
Дошла до следующей очень известной достопримечательности.
Красные камни.

После камней уже не чаяла выйти куда-либо в известное место. Просто шла вперёд вместе со снующими в обе стороны по терренкуру людьми. И вдруг – о чудо! Вышла прямехонько к знакомому кафе «Сосновая горка»!... С удовольствием выпила там кофе и съела мороженое (пятигорское). Не чуя лапок, но довольная, как слон, вернулась обратно в отель.
А о Национальном Кисловодском парке, его истории и реконструкции можно почитать здесь http://kispark.ru/about/history/

Вот, ещё карту-схему сфотографировала

Также я погуляла в старом городе. Про архитектуру старого Кисловодска здесь есть хорошие посты и фото. Кроме того, этот культурный пласт надо осваивать не спеша, долго, вдумчиво.
Поэтому я решила пока просто пойти погулять по старому центру.
И ничуть не пожалела, ибо была просто очарована хитросплетеньем старых улочек.
Гуляла в районе Саперного переулка ( бывший. Казачий) ул. Чкалова ( бывш. Хлудовская) Шаумяна (бывш. Михайловская).

На тему городской топонимики местная Центральная библиотека им. А.И. Солженицына подготовила интересное пособие

Кстати, виды ул. Шаумяна чем-то напомнили мне живописные уголки улочек старой части болгарского Созополя…

ул. Шаумяна

Созополь

Зашла, конечно же, и в историко-краеведческий музей "Крепость" (один из обязательных пунктов).

При мне школьные экскурсии шли одна за другой... Музей явно не "простаивал" )

Рядом с музеем находится главный православный храм Кисловодска (Кисловодского благочиния) - кафедральный Свято-Никольский собор

Внутри храм очень пышно отделан (по статусу полагается). Как я успела заметить, при храме имеется "православная водолечебница" в отдельном помещении. На входе сидит священник. Не стала праздно любопытствовать, что это такое.

А ещё я съездила на экскурсии.
Сначала опросила соответствующие точки в местах массового скопления туристов, потом обратилась на ресепшн в отель. Цены везде одинаковые.
Итак, на ресепшене мне значительно облегчили задачу. Выдали мне бумажку турфирмы со списком экскурсий и ценником. Связались с ней, всё выяснили. Дали информацию по ценам и датам экскурсий, которые я выбрала. Мне осталось только внести предоплату в размере 20 %. Ездила я от фирмы Ариана.
Очень хотела посетить Бермамыт.
И моя мечта сбылась!

Бермамыт – Гришкина балка – Гора – Шапка.
Начиналась экскурсия рано, в 7.00. Мы ездили мини-группой на «джипе» (вроде как УАЗ).
Погода была переменчивой, но мы успели посмотреть все красоты )
«Командовал парадом» Мурат – молодой человек, лихо кативший нас по полям и ущельям прилегающей к Ставрополью Карачаево-Черкессии. Он, кстати, снабдил желающих фото по истории Кисловодска, чем и делюсь )
Виды, конечно, были красоты исключительной.

Однако, многочасовой «джиппинг» в по бездорожью, всё таки, давал себя знать (как выразилась одна женщина из группы, «хочется время от времени звать Ихтиандра»…). Поэтому опытный Мурат периодически выдавал нам «лётные» конфеты. Так, на всякий случай…

По дороге, несмотря на сильную тряску, мне удалось запечатлеть из окна УАЗа особо поразивший меня вид - вид надвигавшейся грозы.

И вот он, Бермамыт!
Вдалеке сиял белоснежной грядой Эльбрус.
Рядом наливалась большая сизая туча. Было видно, как пространство рядом с горой постепенно расплывалось, застилось пеленой. Удивительно было наблюдать издалека это природное явление - ливень в окрестностях Эльбруса. Непогода двигалась в нашу сторону. На плато, где и так было весьма прохладно, ощутимо посвежело. Было очень ветрено.
Зато виды были просто захватывающие)

На плато, практически на самом краю ущелья расположилось кафе, также открытое, где можно наскоро перекусить.
Я решила хоть немного согреться травяным чаем. Еле успела допить и дойти до машины. И тут начался жуткий ливень. Мы с водителем поехали по плато собирать своих и пережидать непогоду.
После того, как ливень утих, ещё немного пофотографировали.

Потом двинулись к Гришкиной балке.
По дороге остановились ненадолго возле древних каменных менгиров.

Дорога была не то, чтобы ухабистая… А просто в рытвинах, как после бомбежки. Мурат всё переживал, проедем ли мы, не застрянем ли после ливня. С весёлой улыбкой просил нас не пристегиваться. Мол, так быстрее из машины можно будет выскочить, если её поведёт…. Мы молча внимали…
И вот мы прибыли к Гришкиной балке.
Высоченный живописный обрыв. Внизу ущелье с водопадами и небольшой речкой ( слышен шум воды). Вниз ведёт узенькая тропка. Уклон почти отвесный.
Увы, но Гришкина балка мне не «открылась» во всех отношениях. Все фото оказались бракованными. Есть только кусочек видео.

До собственно цимеса балки- загадочных пещер я дойти не успела. Начал предательски накрапывать дождь. Все, кто был на дне ущелья, рванули к выходу с причитаниями «ой, нас ждать не будут, ой, уедут» (проводники, в смысле, дорога то ахтунг..) Заторопилась и я, помня об отвесной тропке. Внизу уже было душно. Мне было трудно дышать. В общем, в середине тропки меня взяли на буксир бывалые «походники». Так и вытянули. В конце наш Мурат тоже подключился.
Но, в целом, подъем по этой тропке дался всем нам непросто. Еле отдышались.

И поехали дальше. К Горе-Шапке.

Наш проводник сказал, что это место очень популярно у местных. Они приезжают сюда не только за видами, но и шашлЫки пожарить, чаю рюмку другую выпить. И действительно, когда мы добрались до места, везде на горе, над живописными видами там и сам были накрыты «поляны» и стоял характерный запах жареного мяса. Но мы ведь за видами приехали)

Налюбовавшись и на фотографировав, мы двинулись в обратный путь.
Уже в окрестностях Кисловодска опять сделали остановку. Мурат дал нам возможность полюбоваться сверху на Замок коварства и любви.

А потом нас развезли по местам дислокации.

Весь альбом по экскурсии https://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=38005:62230

И ещё была одна экскурсия.
Гора Кольцо - Медовые водопады - чайный домик.
Но это уже совсем другая история лично для меня.
Экскурсия осуществлялась хоть и на мини-вэне, а имела совсем другой «аромат» и эффект.
Теперь для себя я знаю точно - буду брать экскурсии в мини-группах типа джиппингов (уазингов) .
Поскольку, как я поняла, это один из самых популярных маршрутов по окрестностям Кисловодска, то, пожалуй, оставлю здесь просто немного фото.
Особого впечатления после предыдущей исключительно «видовой» экскурсии она на меня не произвела. Так что и сказать мне особо нечего о ней. Везде много народа, как то суетно. Вот, пожалуй, и всё.
Да, у Медовых водопадов, всё ж таки, не выдержала и закупилась местными продуктами – брынзой малосольной, медовым местным чак-чаком ( очень вкусно!), вареньем из инжира. Да, всё это добро успешно довезла до дома ).

Гора-кольцо

Медовые водопады

Чайный домик

Весь альбом по экскурсии https://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=38005:62231

А это креативная реклама проката лошадей от местного предпринимателя Расула )

Вот, собственно, и всё, что я успела посмотреть в Кисловодске за неделю. Прекрасный город, понравился мне с первого раза! «На потом» оставила себе Замок коварства и любви. Знающие люди сказали, что туда можно доехать на маршрутке №5. Также прочла , а потом и Мурат поведал, драматичную историю об осушенном (Старом) озере (проезжали его, кстати, по дороге с экскурсии). А также о находящемся поблизости, ныне заброшенном, а некогда престижном ресторане Родопи. Вообще, хотелось бы побродить по кусочку «раньших времен», который находится в Комсомольском парке. Прочла, что парк ожидает реконструкция в русле всё того же плана развития Кисловодска. Вроде, туда также ходит 5-я маршрутка.

И о погоде
Когда меня застал в городе дичайший ливень, я удачно укрылась в кафе по соседству с Нарзанной галереей. Разговорилась там с женщиной, уже долгое время посещающей Кисловодск. Она поведала мне, что, оказывается, весь летний период – июнь, июль и август – является здесь т.н. «низким сезоном». Потому что жарко, начинается «сезон дождей» (постоянно идут сильные ливни с грозами). Становится влажно и душно. А самые хорошие для посещения месяцы это апрель, май, сентябрь и начало октября. Тепло, но не жарко. И нет дождей. Взяла себе на заметку.

С собой в качестве сувениров из солнечного Кисловодска я увозила помимо массы сказочных впечатлений ещё мёд разнотравный и облепиховый, травяные чаи (не в целлофане, а в картоне. Очень вкусные), домашнюю брынзу, варенье инжирное и медовый чак-чак.
Буду ждать следующей встречи!

Фотоальбом //f.otzyv.ru/photoalbumlist.php?id=38005:62229

И о погоде

Бывал в Кисловодске в апреле - не советую. Зелени еще не было, ночами холодно, разок дождь перешел в мокрый снег в парке. Был в августе - супер!! Не жарко, сухо, ночи умеренно прохладные. В сентябре тоже супер было.
Серж73 , спасибо. Учту. Видимо, год на год не приходится.
Точно! год на год не приходится. В августе 2019 г. дожди были, и не слабые. Но и жары не было. В сухие дни очень комфортно гулять было. До чего же красивый город!
Спасибо, очень интересно и полезно. Я была в Кисловодске, но так давно, что можно считать, что не была)))

Все собираюсь...
В нарзанной галерее вода теперь продается? А свободно набирать нельзя?
А где же знаменитый лермонтовский "Грот демона"?
Рассказ про поездку на УАЗе - ну один в один, как мы ездили в Абхазии. Зато сколько впечатлений!

До чего же красивый город!

LFA Согласна!!)
Татьяна А.М. Пожалуйста) Спасибо за внимание к отзыву. Поезжайте, не пожалеете))

В нарзанной галерее вода теперь продается? А свободно набирать нельзя?

swd Можно Стаканчик 2р только

А где же знаменитый лермонтовский "Грот демона"?

На месте)
Кстати, по Абхазии тоже хочу поездить)
Спасибо за отзыв, то же все собираюсь доехать до этих мест.

Ну август 2019 еще не наступил))), мы хотели на день заехать по дороге в Кисловодск в начале мая, но не сложилось с проживанием, особо не расстроились, так как на первомай были обещаны сплошные дожди. Отложили визит на будущее.
Прошу прощения за опечатку. Август 2018-го, конечно.)))
Про архитектуру старого Кисловодска есть книжка. Боглачев С.В., Савенко С.Н. Архитектура старого Кисловодска. – Пятигорск, 2006. – 512 с. (Выдержала несколько изданий). Мой начальник на неё ещё реферат написал. ) Кому интересно, текст книги можно посмотреть здесь http://kmvline.ru/arch_kislovodsk/
Надja, спасибо за отзыв.

У Аэрофлота тоже есть первый, безбагажный тариф ))) Мне понравилось летать в КМВ с Сибирью, прозрачные тарифы, включена еда, удобный для нас аэропорт и время вылетов. Для нас Аэрофлот дороговато выходит, а Сибирь показалась оптимальным вариантом - как и в 2017г два билета с багажом обошлись в 19 тыс.руб.

Нет, 300 руб - если сразу заказываешь трансфер туда-обратно. Мы это делали из дома на сайте компании к нашему рейсу. Очень адекватная компания.

Нам местные все уши прожжужали про Валентину Матвиенко и ее любовь к КМВ :) Для них она - надежа и опора.

В ходе визита в Кисловодск спикер Совета Федерации сообщила, что по инициативе Министерства по делам Северного Кавказа из федерального бюджета на развитие Кисловодска в 2019 году будет выделен 1 миллиард рублей. Валентину Матвиенко, кстати, уже давно окрестили "мамой Кисловодска", так как она активно лоббирует интересы города на федеральном уровне

У меня в первые дни была такая же растерянность и разочарование. И дорого, и фиксированные чаевые, и плата за музыку, и невозможность выбрать вес порции шашлыка, и хамство персонала. Пока не нашли "свои" места и не стали получать удовольствие от еды :) А еще мы ходили на рынок :)

Хотя Созополь знаю очень неплохо, таких ассоциаций не возникло. А жили мы как раз на ул.Шаумяна :) В атмосферной трехкомнатной квартире в доме 1905г.

И ещё была одна экскурсия.
Гора Кольцо - Медовые водопады - чайный домик.
Но это уже совсем другая история лично для меня.

Совершенно с вами согласна. Мы ездили вчетвером на джипе на экскурсию Джилы-су, Полный восторг.

Замок - это ресторан и отель ))) Зачем вам это? А вот пройти от Медовых водопадов (мы туда на такси доехали) пешком по Аликоновскому ущелью до этого комплекса - вот это приключение. Правда, придется вброд переходить Аликоновку несколько раз. Зато такие виды, фотографии с лошадьми, коровами и яками )))

Уже два раза отдыхали в Кисловодске в сентябре, в этом году - в это же время, посмотрим, как будет))) Так как в 2017 - жара, а дожди только в конце месяца. В 2018- умеренное тепло и дожди почти каждый день.
А-Н-Н-А спасибо за внимание к моему отзыву и такой развернутый ответ )

Про Замок коварства и любви поняла ) Насчет Аликоновки и ущелья спасибо за наводку. Но, вообще-то, я не особо ходок...) Больше ездок ) В Джилы-Су, кстати, тоже планирую съездить.
А поделитесь плз, можно в ЛС, Вашими едальными "местами" в Кисловодске )

А-Н-Н-А спасибо за внимание к моему отзыву и такой развернутый ответ )

Надja, да не за что. И извините,если много места заняла в вашем отзыве :) Показалось,что есть вероятность, что вы вернетесь в Кисловодск. И, например, подарки домой можно будет купить на городском рынке :)

По Аликоновке я бы одна тоже не пошла, иногда реально страшно было. Особенно, когда на узкой тропе в лесу стоял табун лошадок. Как я их уговаривала нас пропустить и не кусать :) Кстати, на Джилы-су тоже есть сложные моменты, но там есть выбор - идти куда-то или нет.

А поделитесь плз, можно в ЛС, Вашими едальными "местами" в Кисловодске )

Хорошо.
А-Н-Н-А

Показалось,что есть вероятность, что вы вернетесь в Кисловодск.

Да, всё правильно ) Мне очень понравился Кисловодск ) Спасибо, что делитесь нюансами отдыха там )
На рынок так и не успела зайти, как ни странно.. ( Это упущение исправлю )
(Аппетитная у Вас картинка. Прям зовет ))
Там есть ещё много мест, куда можно съездить. Буду осваивать )
Ещё раз спасибо )
Спасибо за отзыв. Я смотря на погоду очень сомневаюсь в своей поездке в сентябре. что-то погода веде в этом году ужасная. сейчас также. попасть в дожди не хотелось бы. тем более когда не на лечение едешь...обидно

Хорошо что написали про Бермамыт. окончательно решила что видимо не для меня поездка. в том году так и не решилась и из-за не понятной погоды в конце отдыха и вообще о дороге разные отзывы. красиво, конечно, но увы...не для всех

Про кафе и ресторанчики тоже интересно.
Ekaterina20 спасибо за внимание к отзыву) Про местную погоду Вам лучше старожилы подскажут) А вообще, всё может быть. Она там непредсказуемая. Местность то гористая)

1Мое большое июньское путешествие - начало: немного Варшавы, немного Софии и неизвестная Копривштица
2Мое большое июньское путешествие - Бургас, Несебр, Созополь
3Мое большое июньское путешествие - Велико-Тырново