Обслуживание:4-
Достоинства: в отзыве

Недостатки: в отзыве

Время отдыха: март 2019

Наша поездка в Аль Набилу (отель известен любителям этой бухты, в основном, под этим названием) проходила в знакомом уже формате "самотур": «наземку» оплачивали у Корала, билеты приобретали через озон, трансфер отель-аэропорт бронировали посредством Киви-такси. Cтоимость отеля на 8 ночей на двоих: 22 000 руб. (ALL), авиабилеты (Туркиши): 24 000 руб, трансфер: 21 доллар (округленно).

Вылет из Внуково - в 20.50 (по расписанию),
Red Sea Taj Mahal Resort & Aqua Park 5* (Макади Бей)

пересадка в Стамбуле (Ататюрке)- 1 час (при выходе из рукава наших туристов, направлявшихся в Хургаду, встречал и провожал к нужному гейту сотрудник Турецких авиалиний (для туристов, направлявшихся в Шарм, был свой провожатый.
Питание я заказывала типа «морепродукты», мои спутницы- стандартное. На обоих плечах было одинаковое меню, все вкусно и достойно. Спиртные напитки- тоже в наличии.
Red Sea Taj Mahal Resort & Aqua Park 5* (Макади Бей)

В Хургаде приземлились вовремя, визы оплатили и границу прошли быстро (в этот поздний час было мало пассажиров), а вот часть багажа пришлось подождать. После получения чемоданов купили симку Водафона (Рядом- стойка продажи симок Оранжа), ехали в отель на заранее заказанном через интернет такси от Киви (такси свежие, достаточно новые. Водитель -не «Шумахер», доехали быстро и без приключений.

Через кпп отеля проехали без проблем, носильщик занес наши чемоданы внутрь, и в темном холле рецепции нас встретил полусонный рецепшионист (с нашего самолета в отель приехала еще одна семья).
Мы озвучили наши пожелания по номеру (собственно, было всего одно пожелание:3-5 этаж главного здания. Рецепшионист попросил нас подождать, а потом огласил вердикт: да, нас туда заселят, но... только утром. А если хотим "сразу и сейчас", то надо доплатить по 20 баксов с комнаты. Посовещавшись, мы эту сумму оплатили (с нами был маленький ребенок) и въехали в номера на 5 этаже с прекрасным sea view.
Red Sea Taj Mahal Resort & Aqua Park 5* (Макади Бей)

В этом отеле автор этих строк отдыхала в далеком 2011 году (тогда и море, и сам отель понравились очень!), за это время отель сильно подустал и в чем-то деградировал. Радостно заселившись в номера и полюбовавшись пробуждающимся рассветом, мы обнаружили кучу недостатков, которые явно свидетельствовали о процессе износа номеров: севшая батарейка в сейфе, отсутствие нескольких лампочек в светильниках, а также недостаток 1 чашки в чайном комплекте и 1 кресла на балконе.

Полотенец на 1 человека выдавалось ровно 2, полотенца для ног не предусмотрены. Пара микробутылочек с гелями-шампунями. Мыла не было.
Зато в номере присутствовал электрочайник и 3 кровать, видимо, это был семейный номер. Все полуторки.
Red Sea Taj Mahal Resort & Aqua Park 5* (Макади Бей)

Одно замечание по номеру: матрасы-практически новые, удобные (но в Прима лайф комфортнее), а вот из 3 подушек-только одна более-менее мягкая, остальные-как цементом набитые.
Кстати, и комары по ночам в главный корпус тоже залетали.

Санузел- тоже подуставший, правда, при этом, довольно функциональный-необходимые крючки на месте, вместо душа-ванная, фен-работающий.
В ванной комнате- "остатки былой роскоши"-круглое зеркало, которое увеличивает недостатки и салфетница с салфетками. В номер каждый день ставят 2 полторашки (воды).
Red Sea Taj Mahal Resort & Aqua Park 5* (Макади Бей)

Вай фай. На ресепшен он слабый, поэтому симка Водафона оказалась очень кстати (хотя в номере с ней были проблемы: поговорить с Москвой по Вацапу было невозможно (я слышала собеседника, меня- нет. Слабый сигнал)..
Отступление: чтобы понять уровень отеля... Далеко не 5* (строго по показателю: питание-сервис-номера). Уровень примерно Sharm plaza/resort 5* в Шарме. До ХШБ, Prima life и, тем более, Fort Arabesque категорически не дотягивает.

Утром, пока мы трапезничали, нам заменили лампочки. Поменяли батарейку в сейфе (Сейф, кстати, оказался неприкручен). Из окон хорошо виден такой желанный Дикий пляж отеля (который слева от ресторана ЛаДорада). По крайней мере, мы могли примерно оценивать волнение на внешнем рифе.

Питание.

По сравнению с 2011 годом, ассортимент стал, конечно, беднее, но, в принципе, есть можно и достаточно вкусно. Выпечки немного, но и она приемлемая (правда, довольно однотипная). На террассе были свободные места (мы обычно располагались там- в случае полной загрузки отеля, думаю, местечко на свежем воздухе придется еще поискать.
Red Sea Taj Mahal Resort & Aqua Park 5* (Макади Бей)

Кофемашины в ресторане нет, кофе-только растворимый. Какао тоже нет. Заметили, что довольно часто заканчиваются чашки и стаканы, видимо, не успевают справиться с увеличивающимся числом отдыхающих.
Red Sea Taj Mahal Resort & Aqua Park 5* (Макади Бей)

Блюда периодически обновляются (докладываются сотрудниками кухни, официанты (кстати, в старых, затертых рубашках с символикой Аль Набилы) не успевают убирать использованные тарелки со стола. Это особенно заметно на завтрак и ужин. На террассу прилетает ворона, которая с удовольствием дегустирует пищу, оставленную туристами в тарелках.

Завтрак. За омлетом-яичницей- небольшая очередь.
Red Sea Taj Mahal Resort & Aqua Park 5* (Макади Бей)

К оладушкам (недожаренным)- без очереди. На завтрак- из фруктов- резаные апельсины, мандарины и финики. Остальное-достаточно стандартно.
Red Sea Taj Mahal Resort & Aqua Park 5* (Макади Бей)

Замечания по завтраку. Чай был только одного вида. (Один раз добавили зеленый в пакетиках).

Обед-ужин: 2 вида супчика, по одному-двум мясному, рыбному блюду плюс дичь. Отдельный повар готовит спагетти.

Red Sea Taj Mahal Resort & Aqua Park 5* (Макади Бей)

К теме общепита: на завтрак и обед в главном ресторане нет ни соусов, ни оливкового масла, ни уксуса-3 плошки с маслом появляются лишь на ужин.

Да, по напиткам на обед-ужин. Стоят емкости с кипятком плюс емкость с молоком (в общем, все, как на завтраке). Алкоголь: можно брать самим на стойке (не только пиво и вино, но и водку, ром, джин и пиво. Очень понравилось бутылочное пиво Stella.
Red Sea Taj Mahal Resort & Aqua Park 5* (Макади Бей)

Каждый вечер жарят что-то на гриле, на улице.
Red Sea Taj Mahal Resort & Aqua Park 5* (Макади Бей)

Из доп. ресторанов в информлистке заявлен ресторан восточной кухни. Не ходили.

Загрузка отеля: невысокая, но к концу нашего пребывания в отеле на ужин открыли верхний ярус ресторана.

Мороженое сначала давали в баре Аврора (сотрудник накладывал в стаканчики), где-то с 16.00 до 17.00., потом и оно исчезло.
Red Sea Taj Mahal Resort & Aqua Park 5* (Макади Бей)

В пляжном ресторане предусмотрен дневной (плавно переходящий в вечерний) перекус (картошка фри, сосиски "что-то с чем-то"), а вот вилок нет, от слова «совсем».
Red Sea Taj Mahal Resort & Aqua Park 5* (Макади Бей)

Очень приятное местечко в отеле- лобби-бар. Там стоит кофе-машина и делают очень приличный кофе (капуччино тоже входит в систему All).

Персонал отеля

Довольно доброжелателен. Но это не относится к ресепшен (тут все традиционно- нагловатый и жадноватый персонал ресепшен всегда был «слабым звеном» данного отеля. Взять, хотя бы, случай, когда мы заказали такси АБС для поездки в Сензо-молл. Не пустили машину на территорию. Сказали: «идите к шлагбауму», а там порядка 1 км идти, да еще с маленьким ребенком и по жаре. Когда половина дистанции была нами мужественно пройдена, такси все-таки пропустили, и нас довезли до пункта назначения. И такие случаи с проездом «чужих» такси на территорию, к сожалению, были не единичны.)

Контингент туристов

преимущественно, русская речь. Иностранцев совсем мало. К концу нашего отпуска увеличилось число чехов и итальянцев. Была замечена 1 вполне интеллигентная арабская семья.

В баре Аврора внизу живет кошка с уже взрослыми котятами, окруженная заботой отдыхающих. Кошка-мать приходит в ресторан на обед-ужин, аппетит у нее хороший, мы ее рыбкой подкармливали пару раз. Великовозрастные котята ее еще сосут, вид у кошки при этом вполне гордый и счастливый.

Пляж.

Сначала на пляж регулярно курсировал паровозик. В середине нашего отпуска он «сошел на нет» (день ходил минибус, потом и его не стало…) Занимались фитнесом, поднимаясь в горку по шоссе или очень крутым лестницам.

Пляжная линия очень пространная - каждый найдет себе уголок по вкусу. На центральном пляже всегда есть места в 1-2 ряду.
Red Sea Taj Mahal Resort & Aqua Park 5* (Макади Бей)

На Ла Дораде есть места с утра, потом и они заканчиваются. Перед Ла Дорадой есть приватный пляжик, зажатый между скал- утром там тоже были места.

Дикий пляж (там, где ранее был бар Петра)- все заброшено, часть бунгало стоит с открытыми дверями. Но в бассейне есть вода. Людей в этой части отеля мы практически не встречали. Грустная картина...
Red Sea Taj Mahal Resort & Aqua Park 5* (Макади Бей)

Но: часть бунгало реставрируется, покрашена-хочется надеяться, что отель когда-нибудь поднимут и возродят. (На лежаках центрального пляжа и части лежаков в районе Ла Дорады, а также в пляжном баре появились новые матрацы и сидушки.)
Red Sea Taj Mahal Resort & Aqua Park 5* (Макади Бей)

И среди этой разрухи каким-то чудом сохранился вот такой цветущий оазис. Может, правильно говорят: "Красота спасет мир»?
Red Sea Taj Mahal Resort & Aqua Park 5* (Макади Бей)

Риф слева: красивее и живее, не зря там каждый день швартуется бот с дайверами. Сначала идет достаточно живой риф со стандартным КМ набором, потом- плоскогорье(там моя коллега увидела барракуду. Также были замечены скат и осьминог).
Затем-снова красивый риф, но уже с сильным течением, сносит вправо (это не доходя (сорри, не доплывая до уровня вывески Shalemar beach).

На Диком пляже очень большие просторы для снорка.

Отправились туда в первый раз рано утром, когда с балкона нашего номера на море визуализировался полный штиль.
Red Sea Taj Mahal Resort & Aqua Park 5* (Макади Бей)

(К нашему удивлению, заход оказался проще, чем на риф Хармони и, тем более, на риф с Азуровского островка. На Диком пляже купальщиков, кроме нас, обычно не было.

(Правда, наш охранник, который сидит аккурат напротив места, где в море лежит большой камень, объяснил знаками, что тут заходить в море не стоит-очень опасно. Правее, где мы заходили, уже можно).

При входе в море по мягкой плите спугнули большого кальмара (вижу такого впервые),
Течение отсутствовало, как класс, мути и волнения не было. (Кстати, в этом месте плыть против течения без ласт было не сложно. На участке межлу Ла Дорадой и Schalemar beach cносило по течению сильнее).

Риф восхитил количеством и размером рыбы, а также подводной архитектурой.
Красота: стаи рыб, в т.ч. больших хирургов, еще каких-то крупных рыб, плывших стаей параллельно нам на глубине… Риф - плавно уходящая в глубину стенка, местами-обрывистая стена. Пожалели, что нет фотоаппарата. Это то, за чем сюда стоило приезжать!

Доплыли до границы с Серенити, там есть плоские салатовые кораллы типа стола. Видели небольшую барракуду, большого кузовка (если не ошиблась с названием), уплыли дальше влево-коралловые сады, а ближе к понтону Серенити-серовато, смотреть нечего.

На пляж Серенити строгий охранник наших туристов не пропускает.

Температура воды в море, по ощущениям, немного выше 22 градусов, особенно, над рифом.

За пару дней до нашего отъезда случился отлив: плита обнажилась до уровня рифовой кромки, при этом еще прибойная волна присутствовала... в общем, туристы бродили по плите рядом с рифом, изучая подводную жизнь. Из тех обитателей, которых мы не встречали раньше на домашнем рифе, видели маленькую черную крылатку (сидела в обмелевшей лужице) и двух маленьких снежных муренок (один раз в лужице и второй раз- на том же плато промелькнула в большой луже недалеко от коллег и спряталась под каменный выступ. Также видели там звезд и большую крылатку).
Познавательные были прогулки.
Red Sea Taj Mahal Resort & Aqua Park 5* (Макади Бей)

Станцию виндсерфинга уже закрыли, вместо нее оборудовали симпатичный пляжик.
Анимационная команда приехала не так давно, на пляже ребята проводят игры, гимнастику, танцы. Кстати, боччу, дартс и гимнастику теперь проводят под навесом: это лучше, чем под палящим солнцем.
Red Sea Taj Mahal Resort & Aqua Park 5* (Макади Бей)

По пляжу ходят ненавязчивые предлагальщики различных экскурсий и поездок (сами эти турагенты базируются в отеле). Цены явно завышены.

Рядом с бассейном установили джакузи. Горки включают регулярно: с 10.00 до 12.00 и после обеда.

Коллапсы
За несколько дней до нашего отъезда в отеле случился коллапс: вырубилось и электричество, и вода в санузле тоже пропала. На рецепции раздавали свечи, зажигалки надо покупать самим. Гаджеты можно было зарядить в общих коридорах на этажах.
Red Sea Taj Mahal Resort & Aqua Park 5* (Макади Бей)

(Первый раз отдыхаю в 5* отеле, где возникли такие проблемы с энерго- и водоснабжением).

Свет дали ночью, но вода в кране была еле теплая, да лифт не работал (так и не заработал до конца нашего отпуска).
700-х корпусов отключение не коснулось. В остальные дни свет так же регулярно вырубали…

Отъезд

При бронировании отеля мы оплатили еще одну ночь, поэтому покинули наш номер незадолго до отъезда. Заказанное нами такси АВС все-таки пропустили (была еще одна семья, которая уезжала одновременно с нами, тоже на АВС, мы на них наехали двумя семьями с маленькими детьми). Прощаемся с Красным морем, Аль Набилой. Тепло прощаемся с Павлом и Ольгой! Пожелаем им хорошего моря и интересного снорка!
Red Sea Taj Mahal Resort & Aqua Park 5* (Макади Бей)

До аэропорта доехали за 45 минут, встали в короткую очередь на 1 контроль. Просвечивали все чемоданы, если обнаруживали что подозрительное-просили открыть. Из наших 3 чемоданов открыть попросили мой (я везла лукум и лекарства)- их сразу стали аккуратно искать. Лекарства я разложила по 3 местам, проверили лишь 2 . Сотрудник деликатный попался.
Затем все расписывались в тетради и шли на регистрацию. После регистрации шли с ручной кладью через второй контроль (на обоих разували и ошупывали).
Весь путь от постановки в первую очередь до дьютика занял около часа.
Red Sea Taj Mahal Resort & Aqua Park 5* (Макади Бей)

Перелет прошел без особенностей, как обычно с Туркишами-на отлично!
Red Sea Taj Mahal Resort & Aqua Park 5* (Макади Бей)

Пересадку в Стамбуле длиной в 1.5 часа использовали для посещения магазинчика с сувенирами и турецкими сладостями по пути в 704 гейт (тот же, через который летали 2 года назад-очень далекий).
Отдых в отеле прошел под девизом "за копейки-канарейку!", но Красного моря и красивой бухты ничто испортить не может (пока), в целом-довольны (отдохнули, поплавали, не отравились, не обокрали!).
Red Sea Taj Mahal Resort & Aqua Park 5* (Макади Бей)

sandero888, спасибо за рассказ!
Пока не откроют прямые чартеры в Египет, я, наверно, до Хургады не доберусь(
Зимой в Шарм, а летом не хочется на перекладных "скакать". Мне очень понравилось отдыхать в Хургаде в июле. Климат - как раз то, что доктор прописал)
sandero888, спасибо за отзыв! Про Аль Набилу всегда читаю, так как её бухта, на мой взгляд, самая лучшая!
Смотрю, с питанием и его организацией (это я про дефицит посуды, что-то недожаренное и т.д.) ничего особо не изменилось с 2010 года, когда мы там были.
Печально, конечно, что часть территории и бунгало заброшены. Но тоже хочу надеяться, что в будущем в отеле всё наладится.

24000 руб. Туркиши - это, наверно, всё таки на одного?
SvetlanaYa, спасибо за внимание и прочтение моего отзыва. Да, к сожалению, и Шарм, и Хургада-пока "на перекладных". В Хургаду летом...возможно, в какой-нибудь отель с продуваемым пляжем?
Olga 1209, спасибо, что заглянули! Безусловно, 24 000 руб-цена одного билета.
Да, бухта Аль Набилы- шикарна, правда, по краям коралл и подводный мир уже не так интересны, как в 2011, когда мы там отдыхали впервые.
Как вариант- выплывать из бухты влево (Дикий пляж) или направо.
Да, остается надеяться, что после реновации отель попалет в хорошие руки и преобразится в лучшую сторону.

В Хургаду летом...возможно, в какой-нибудь отель с продуваемым пляжем?

Были в Гранд Макади в конце июля. Очень понравилось! Все мечтаю повторить)
Добрый день, Света!
Спасибо за отзыв!
Пора покупать технику для подводной съемки:)
И новых встреч с Красным морем!
Спасибо за отзыв. На фото Туркиши вроде очень приличные. Пока все не могу решиться на перекладных в Египет. Если в Хургаду, то в ШСБ, но хотелось бы дальше в Эль Кусейр и еще дальше, а до аэропорта Марсы так понимаю туркиши не летают...
Света, спасибо за такую подробную информацию и за такой подробный фоторепортаж! Работа - высший класс!

Еще раз, благодаря тебе, окунулся в красноморскую атмосферу.

А отелю желаю пережить смутные времена. ведь расположение же - шикарное. Я помню, что в прямом репортаже ты отмечала, что даже с Серенити в ветренные дни приходили, платили деньги охраннику, чтобы пустил в бухту поплавать.

А отключение электричества на работе ресторана хоть не сказалось?
Супер рассказ про любимую Аль Набилу! Тоже были там повторно, после 2014 года, с 16 по 26 марта 2019 года! Бухта супер! На Букинге номер встал по 44 доллара в сутки на двоих. Билеты на Пегасус были за 26000 на двоих, туда один багаж, обратно два. Ну и плюс лаундж-бар в Сабихе. За такую красоту просто бесплатно.
SvetlanaYa, желаю Вам обязательно когда-нибудь повторить свой визит в Grand Makadi! Риф там, действительно, зачетный!

Natalia, Туркиши- очень хорошая авиакомпания, многие наши форумчане (да и не только) летают ею на перекладных в Египет. Вопрос только: насколько Вам будут комфортны стыковки (короткие или длинные), а также ночной приезд (выезд) из отеля. В Марсу лететь только через Европу, опять-таки, с пересадкой... Ну, или заказывать такси (надежной компании) от аэропорта Хургады до отеля Марса Алама (эль Кузейра). Опять-таки, Вам всегда подскажут на форуме.

И новых встреч с Красным морем!

Aiva65, Саша, спасибо за прекрасное и актуальное пожелание! До техники для подводной съемки я, к сожалению, пока не доросла, но с удовольствием смотрю подводные фото и видео наших форумчан! Захватывающей вам поездки в любимый красноморский регион в августе!

andrew 1959, Андрей, спасибо большое за такую высокую оценку моего отзыва. Да, и бухта, и окрестности отлично подходят и тем, кому "просто поплавать", и начинающим сноркам, и тем, кто в ластах легко может уплывать на большие расстояния. Тоже надеюсь, что отель когда-нибудь поднимется. Нет, отключение электричества никак не сказалось на работе ресторана- свет там был, поили-кормили. Желаю тебе в этом году в реале окунуться в

красноморскую атмосферу.

Серж 73, спасибо за прочтение.

Тоже были там повторно с 16 по 26 марта 2019 года

Так мы с Вами , получается, пересеклись в Аль Набиле: мы туда заехали на рассвете 23 марта. Да, у Вас билеты Пегасуса вышли супердешевыми!

Бухта супер!

За такую красоту просто бесплатно

Согласна.

Желаю тебе в этом году в реале окунуться в
красноморскую атмосферу.

Спасибо! И тебе также! И всем нам!
Спасибо за отзыв, были в 12 году, всё собирались вернуться, но пока так и не сложилось, я уж боялся что отель совсем загнулся, но вроде ничего так.
Артем0111, отель, на самом деле, почти загнулся, поэтому его и закрыли...говорят, что на несколько месяцев, на ремонт-реновацию... Дай бог, чтобы получилось восстановить когда-то хороший отель с замечательной бухтой.

Отзывы о Red Sea Taj Mahal Resort & Aqua Park 5*
Фото Red Sea Taj Mahal Resort & Aqua Park 5*