08.07.19 17:12:20
Музей-заповедник В.Д. Поленова
Время отдыха: июнь 2019

Ничего на свете лучше нету,
Чем бродить друзьям по белу свету.

И плохая погода совсем этому не мешает, и даже кашель спрятался и не беспокоил.

Когда подруга предложила съездить в воскресенье на концерт в усадьбу В.Д. Поленова сомнения меня не сильно терзали. Разобрались как добраться: одна подруга составила компанию в электричке, вторая подхватила нас на вокзале станции Тарусская.
Прогноз обещал дождь и он начался. Практически сразу как только мы ступили на территорию заповедника.
Привычное название Поленово, на самом деле не совсем правильное и лучше,чем это написано у https://pamsik.livejournal.com/55161.html - не напишу.

Бёхово. Так называлась усадьба помещицы Саблуковой, купленная Поленовым в 1888. К дому прилагалась 81 десятина лесной, луговой и пахотной земли. Но художник (на то он и художник) решил построить свой дом по соседству на высоком песчаном бугре под названием – Борок. Было, правда, одно затруднение – выбранный для строительства участок располагался на неплодородной земле, принадлежавшей крестьянам из Бёхово. Тогда художник предложил выгодный и сильно удививший практичных землепашцев обмен: за каждую десятину песчаного бугра он давал две десятины чернозема из своего приобретённого имения. Это была блестящая сделка – результатами её остались крайне довольны обе заинтересованные стороны.
На бугре открытом всем ветрам стали строить трёхэтажный дом и одновременно разбивали парк. Дальновидный художник использовал возможности песчаной почвы и решил сажать сосны – которыми мы сейчас и любуемся. Сосновая аллея от ворот – одна из первых посадок, сделанных Поленовым на бывшем ржаном поле. Просеки – возникли позже тоже по его замыслу. Место было замечательным – с бугра Борка открывались виды реки Оки, речки Скнижки, заливных лугов и могучего леса.

В сам музей мы не попали - Уважаемые посетители! С 1 мая по 31 октября и в дни повышенного экскурсионного спроса (праздничные дни и дни школьных каникул) посещение «Большого дома» возможно только в составе экскурсионных групп.

Поэтому я не буду рассказывать ни о творчестве художника, ни об экспозиции. Будет просто фотопрогулка, которая несмотря на ливень, получилось просто чудесной!

Коровник

Фахверковый сарай

В настоящее время в Фахверковом сарае создан выставочный зал, где устраиваются выставки из фондов музея, связанные со знаковыми событиями в жизни и творчестве представителей поленовского рода и жизни усадьбы.

Большой дом

Аббатство (мастерская)

Памятный камень, свидетельствующий о событиях во время Великой Отечественной войны.

Детский домик, в своё время построенный для сына Поленова и его друзей. Сейчас тут проходят мастер-классы.

Адмиралтейство - сарай для зимовки лодок, построенный по типу фахверка в 1895 году.  Это не оригинал, а постройка  с характерным для поленовской архитектуры обликом. Сейчас здесь проходят выставки и по расписанию проходит показ диорамы - последней  работы Василия Дмитриевича Поленова, представляющей собой кругосветное путешествие в картинках.

Погода радовала то солнцем, то вновь начинающимся дождем. Буквально на каждом шагу встречались вот такие улитки-гиганты, величиной с ладонь. Им капризы погоды были нипочем.

Переждать практически тропический ливень и подкрепиться мы решили в кафе. Как сознательные туристы, выбрали в меню Полбу по рецепту семьи Поленовых.

Река Ока. Чуть дальше есть причал, от которого отходит прогулочный кораблик. Оказалось, что на нем можно добраться и до Тарусы и до Серпухово.

Пруд.

Кажется, что именно он послужил прообразом для написания картины "Заросший пруд". Однако это не так. Картина была написана художником в 1879 году - задолго до приобретения усадьбы

А вокруг такая красота, такой воздух!

Свято Троицкий храм

Кладбище, на котором похоронены Поленовы...

Помимо таланта художника и архитектора, Поленов сочинял оперы и романсы, устраивал домашние музыкальные вечера.
В музее постоянно проходят фестивали, лекции  и мастер - классы. А в ресторане «Марк и Лев», который находится близ усадьбы художника, проходят гастрономические фестивали. Ольге Стрижибиковой, бренд-шефу ресторана "Марк и Лев" пришла идея восстановить блюда с Поленовского стола. Так в меню ресторана появились Поленовские обеды

В этом году IV Летний международный фестиваль искусств — «Век музыки в усадьбе Поленово»  посвящен 175-й годовщине со дня рождения В.Д. Поленова.
В рамках фестиваля  мы посетили  концерт «Содержимое нотной полки В.Д. Поленова».

У окна  - Наталья Поленова - директор музея заповедника, правнучка художника(дама в зеленом). Правее нее музыкальный критик и куратор фестиваля Елена Черемных.

В Бёховской церкви планируется выступление семинаристов небольшого сводного хора Екатеринбургской семинарии. Исполнять они будут духовные сочинения Василия Дмитриевича. А завершится фестиваль 27 июля концертом молодежного ансамбля Дрездена.

Чудесная прогулка, прекрасный концерт, а невозможность попасть в дом В.Д. Поленов я надеюсь компенсировать походом на его выставку в Новой Третьяковке с 17 октября. А кому то повезет и он сможет попасть в это время на выставку работ Василия Дмитриевича из запасников музея в самом музее-заповеднике.

Отредактировано автором: 08.07.19 20:14:24Сообщить модератору

Xelen_a, подскажите, пожалуйста, вы не хотели с экскурсией или не было мест в сборные группы на ближайшее время?
Насколько мне помнится, по времени не получалось. Про количество народу не спрашивала, так как видела постоянно подъезжающие группы туристов. Возможно, что и мест не было бы. Я в кассе мельком заглянула расписание и для себя отметила, что не получится и погулять, и на концерт, и в музей.
Надо же!
Сегодня рассматривал на Монмартре памятную доску Поленову и Репину, и тут отзыв в тему-))

Спасибо! Жаль,что не попали в усадьбу, было бы интересно почитать...
А коровник Поленов явно построил по нормандским мотивам, где тоже жил и работал в деревне Вель-ле-Роз.
Там таких домов полно, но, они не коровники-)))

Scandic

спасибо за такую международную линию к рассказу. Приятно встретить заграницей упоминание о соотечественниках.
Постройки в фахверковом стиле замечательные, особенно Адмиралтейство. Хорошая прогулка, Лена ! Спасибо!
Спасибо за рассказ!
Поленово прекрасно, а Бехово великолепно!
Светлана, Наталья - спасибо!
Спасибо, отличная пролучилась прогулка, даже в дождь. Мы были пару лет на майские и без проблем везде побывали. Очень душевное место.

Мы были пару лет на майские и без проблем везде побывали

если б не транспортная составляющая, то обязательно бы съездила еще раз и постаралась попасть в сам Большой дом.
Елена, спасибо за отзыв и чудесные фотографии!
Была на экскурсии в Большом доме, но ооочень давно, можно сказать почти и не была, тк ничего не отложилось и не запомнилось. Вот если бы самостоятельно, тогда другое дело, потому и не люблю организованные туры, да ещё в количестве 50 чел. ((

Надо же!

Ничего себе! Как неожиданно и как радостно!

потому и не люблю организованные туры, да ещё в количестве 50 чел. ((

да.. я стала брюзгой и не переношу такие вещи.
Спасибо за отзыв!
Рассматривала Поленово для самостоятельной поездки с индивидуальными экскурсиями, но дороговато выходит.
Хотя, надо будет узнать про сборные группы на экскурсию в Большой дом.
Какое великолепие! Для меня Ока - самое красивое и любимое место средней полосы, да ещё так богато духовно наполненное.
Замечательный рассказ и альбом. Написано и снято вдохновенно, с любовью.
Спасибки!

Хотя, надо будет узнать про сборные группы на экскурсию в Большой дом.

Разузнайте конечно, вдруг не так страшен черт?

Petroucho спасибо за такие проникновенные слова.
Xelen_a, спасибо за ответ.

Хотя, надо будет узнать про сборные группы на экскурсию в Большой дом.

Посмотрела на сайте расценки, удивилась "отсекающим" ценам на индивидуальные экскурсии в Поленово. А я считала до этого самым "жадным" музей Ясная поляна :) Видимо, в Поленово и так все хорошо с посетителями.

Видимо, в Поленово и так все хорошо с посетителями.

Судя по увиденному, очень даже хорошо!
Мы тоже не попали в дом, но был праздничный день и народу ооочень много. Но справедливости ради - там хорошо и просто так.
Если на машине, то ещё в Подмоклово, что недалеко, тоже очень интересная церковь.

да, про Подмоклово знаю. Буду думать как туда добраться без машины.

да, про Подмоклово знаю. Буду думать как туда добраться без машин

Такси от Тарусской? Я тоже без машины, поэтому рассматривала как раз вариант "общественный транспорт или такси".
А тем более, если есть подруги-единомышленники, и можно на всех поделить.))

1Как мы не дошли до Москвы на день Победы.
2Автобусная экскурсия в Поленово. Тишь да гладь …
3Ярославский музей-заповедник. Выставка «Дизайн в природе» (Ярославль, 22.12.2018)
4Псков. Три дня в июне. Часть 6. Псковский музей-заповедник. Поганкины палаты.
5Ярославский музей-заповедник. Выставка «Атлантида Мусиных-Пушкиных» (Ярославль, 19.06.2019)
6Ярославский музей-заповедник. Выставка «От звезды до воды» (Ярославль, 19.01.2019)
7Ярославский музей-заповедник. Выставка «Снегурочка приглашает друзей» (Ярославль, 22.12.2018)
Отели Санкт-Петербурга
Отели Санкт-Петербурга