О Боже, как извилисто .

Всего лишь визуально) напоминает же, никуда не денешься) Я как прочитала описание "Оленя" - тема единения с природой, слияния с ней и что-то в этом роде, сразу начала искать ранние картинки, ещё не разрухи и заброшенности. Увидела, вспомнила)

первая, она же последняя, ассоциация с Оленем - ресторан "Плакучая ива"

Во времена "Бриллиантовой руки" я могла ещё и не родиться, потом в детстве меня в рестораны если и водили, то редко и в дневное время, никак не вечером, поэтому именно такая ассоциация у меня и не могла возникнуть) ощущений тех не поймать)

Во времена "Бриллиантовой руки" я могла ещё и не родиться

Не могу сказать, что это вас полностью реабилитирует.
Во времена Наташи Ростовой вы тем более родится не могли, однако, осмелюсь предположить, ощущения героини на первом балу вам близки и понятны. Да и любой бальный антураж вызовет ассоциации именно с романом графа Толстого. Ну вот и с Плакучей ивой то же самое)))
Это называется "культурный код".
Я в восторге - эмоционально-экзистенциально-извилистой ))) - от вашей дискуссии и ассоциаций )))

Плакучий Олень - ЗЕ БЭСТ !!!)))

Ну а Бриллиантовая Рука - вне конкуренции )))

от вашей дискуссии и ассоциаций )))

Так весело и без ругани, даже приятно))

Спорный вопрос) никогда себя с Наташей Ростовой и её первым балом не ассоциировала, и её ощущения как раз не очень понимала. Если уж бальные ассоциации из Толстого, то скорее Кити и Анна Каренина) и то не столько сам бал, сколько поведение персонажей)

Ну вот и с Плакучей ивой то же самое)))

А здесь сложнее. В детстве вечернего веселья в ресторанах вживую не видела, днём там было чинно-тихо-скучно...В юности-молодости наступили перестройка и 90-е, в рестораны снова стала ходить только в конце 90х-начале нулевых. И даже не задумывалась в детстве-юности, как там вечера проходят, в отличие от балов из романов, скорее всего поэтому вот честно, даже мыслей о "Плакучей иве" не возникло))
Зато поняла, почему туда Кекконена в принципе могли пригласить) Архитекторы "Оленя" явно были знакомы с работами Аалто. Приглашающие, надо думать, тоже. Так что могли финскому президенту устроить приём в почти родной обстановке, тем более антураж и пейзаж вполне соответствовали)

Ну и что? Я, вот, тоже себя не асссоциирую с генералом Чарнотой, например. Смешно: ну где я сейчас, и где - вожди Белого движения 100 лет назад?
Но когда я в сотый раз смотрю, как он ставит на кон хлудовский медальон ...

я прекрасно понимаю, почему он предпочел идти по Парижу в кальсонах, но медальон не продавать! А вот сейчас - НАДО! Я бы поступил точно так же)
И мне в 100+ раз страшно, что он проиграет ...
Это называется "культурный код", так понятнее? Установленная на вас версия этого кода явно нуждается в патчах, ну да это дело поправимое вполне.

Благодарю, очень дельная версия + неравнодушие финнов к тем местам по всем изветсным причинам. Так вполне могло быть, и было, скорее всего.

Это называется "культурный код"

Я поняла о чём речь сразу же, уверяю) мне не надо повторять)
Просто у нас разные культурные коды. Ничего страшного в этом не вижу.

И мне в 100+ раз страшно, что он проиграет ...

Это я тоже понимаю.
Но мне сейчас интересно, насколько моя версия с Кекконеном и Аалто состоятельна))

Благодарю, очень дельная версия + неравнодушие финнов к тем местам по всем известным причинам. Так вполне могло быть, и было, скорее всего.

Спасибо большое человеческое))) Мне действительно интересно было мнение.

Учитывая вышеизложенную популярность "Оленя" и

неравнодушие финнов к тем местам по всем известным причинам

А наши хотели еще и похвастаться архитектурой по "фински " )))
Вполне возможно все же , что приезжал в Олень.
Вот, что пишет Википедия - Будучи президентом, Кекконен продолжал политику «активного нейтралитета» своего предшественника президента Юхо Кусти Паасикиви , доктрину, которая стала известной как « линия Паасикиви – Кекконен », в соответствии с которой Финляндия сохранила свою независимость, сохраняя при этом хорошие отношения и широкую торговлю с членами. как НАТО, так и Варшавского договора . Он принимал у себя Европейскую конференцию по безопасности и сотрудничеству в Хельсинки в 1975 году и считался потенциальным кандидатом на Нобелевскую премию мира в этом году.
В 1980 году Кекконен был удостоен Ленинской премии мира .
Спасибо, Хэнк и Наталья за дискуссию ,заходите еще )))
Прямо хоть собирайся за столиком в Олене :)
Елена, спасибо, хороший рассказ, ностальгический! Старая фотография прям за душу взяла! Где-то дома тоже есть похожая, у ресторана Олень, молодые родители и я, ещё ребёнок!

Я, правда, в детстве думала, что в Ленинграде есть море…Да, что там в детстве, – думаю так до сих пор – имя ему – Финский Залив !!!)))

Абсолютно согласна! Всегда спорю до хрипоты с теми, кто так не считает!
Тоже очень люблю приехать, полюбоваться, морским воздухом подышать, но мне вот как-то уютнее на берегу залива в Сестрорецке, в парке и на пляже санатория "Сестрорецкий курорт"
Irina_Lit , спасибо

Старая фотография

мне тоже эта фотка понравилась...
Рада , что удалось настроение передать

ностальгическое

Зеленогорск кстати достойно выглядит , маме фото показала , она дааавно там не была , так удивилась - говорит , как на европейском курорте - чистота такая ...
Елена, рискну прицепить свою фоточку! В прошлом году гуляли в парке в Зеленогорске, так не удержались, дурочки!
У Вас-то такая фигура с дыркой вместо лица, а у меня зато с тремя руками!! :)
Я подругу сфоткала . но не стала просто фото выставлять )))
А три руки сначала не поняла , где у вас ))) Нашла ...Весело получилось )
Я ж говорю - аттракцион для взрослых )))

А три руки сначала не поняла , где у вас ))) Нашла

Да, забавно)

Аха, первые мои фломастеры были финского происхождения, и фазеровские конфетки тоже с детства помню)
Спасибо за рассказ!
Давно хочу в Зеленогорск, как будто сама побывала с Вами.

как будто сама побывала с Вами

Татьяна , благодарю , очень приятно .

Давно хочу в Зеленогорск

Надо ехать !!!

1Выходные на Тасосе 9-13 августа
2Путешествие на три...моря
3Бодрум (юго-западная Турция) и Кос (островная Греция). Отдых с ребенком 1,5 лет на Эгейском море
4Белые ночи на Белом море 2016
5Юг Италии (Апулия, Калабрия, Базиликата и Сицилия). На три моря.
6Витязево: безумство года, или 3 дня в палатке на берегу моря (16 – 22 июня 2013)
7Выходные на Родосе, или как я получил годовой греческий шенген
Отели Брянска