Питание:5-
Пляж:5-
Достоинства: Сервис, пляж

Время отдыха: 8-19 апреля 2019 г.

Мальдивы победили в нашем конкурсе на лучшее место для празднования важной семейной даты.
Тем более оказалось, что билеты Аэрофлота туда стоят сносно.
К ценам на отели я вроде бы и была готова, но всё ж таки. Но тут случилась приятная акция на Агоде на тариф «всё включено» в отеле Royal Island Resort: −40% на наши даты. Рейтинг у отеля достаточно высокий, отзывы хорошие. Забронировали.

Оплатили 10 ночей, опасаясь заскучать. Сразу скажу, что опасения были напрасными, и если нам посчастливится снова попасть на эти острова, буду бронировать хотя бы две недели.

Ночной перелёт туда был не очень утомительным, хотя поспать не удалось. Обратный рейс дневной, его я перенесла легко, несмотря на подъём в 4 утра.

На подлёте к Мальдивам виды из самолёта, конечно, сногсшибательные. На обратном пути минут сорок я не могла оторваться от иллюминатора.
Royal Island Resort & Spa 5* (Баа Атолл)

Теперь о том, как собственно добраться до отеля. У меня об этом были смутные представления, и в отзывах особой конкретики мне не попалось.
Когда я искала отель, на букинге стоимость трансфера из Мале до отеля (500 долларов на двоих туда-обратно) сразу входила в общую сумму бронирования, на Агоде эта сумма указывалась отдельно. Сразу после бронирования на Агоде нам пришло письмо из отеля с просьбой за двое суток написать номер нашего рейса, чтобы отель мог организовать наш трансфер. И если деньги за проживание и питание с карты сняли дней за десять до поездки, то трансфер мы оплатили уже в самом отеле.

Осуществляется трансфер так. По прилёту в Мале нужно найти стойку с названием отеля. Нас занесли в некий гроссбух и попросили подождать. Ждали мы минут 30, видимо, людей с других рейсов. Затем всех нас отвели в терминал местных авиалиний и показали нашу стойку регистрации. Местный рейс нам пришлось ждать ещё пару часов. Перелёт длился меньше получаса. Мы прибыли на остров, где, как я понимаю, только крошечный аэропорт и пристань.Здесь нас встретил представитель отеля, у нас забрали багаж (и мы его увидели потом уже в номере) и на микроавтобусе отвезли на пристань. Ну а оттуда ещё минут 10 на катере.

Местный аэропорт маленький и весёленький. Когда мы возвращались в Мале, там что-то случилось с компьютерами. Посадочные талоны выписывали от руки. Вот мой. «Просто Мария».
Royal Island Resort & Spa 5* (Баа Атолл)

Посадка в самолёт также осуществлялась без лишнего формализма. Несколько рейсов одновременно шло через один гейт, и сотрудник, отрывая посадочный, говорил: «Ваш самолёт направо, а вы идите в тот, налево».

К моменту прибытия в отель мы уже порядком устали. Видимо, поэтому не слишком бурно отреагировали на новость о том, что в лучших турецких традициях тут случился овербукинг, и на одну ночь нас поселят не в забронированную виллу на пляже, а в номер «с видом на сад». За это нам пообещали вернуть 100 долларов и рыбалку на закате (вот уж что нам совершенно не интересно).

Остаток дня мы проспали, кратко очнувшись для ужина. Но номер с видом на сад произвёл сильное впечатление своей задрипанностью и феном. Особенно феном.
Royal Island Resort & Spa 5* (Баа Атолл)

В номере всё, кроме телевизора, такое же древнее. Без кондиционера очень душно, но спать с ним невозможно: он тарахтит как трактор.
Так что первое впечатление об отеле было не очень.

Но на следующий день в 9 утра нас переселили в «виллу» на пляже. Вилла – это, конечно, громко сказано, но тем не менее жизнь немедленно наладилась, потому что прямо с террасы я спрыгнула на пляж, и у меня фактически оказался собственный его кусок. Ну а море… море просто шикарное, заставляет забыть обо всём.

Но сначала пару слов о номере. Он очень простой и выполнен в стиле, который часто встречается в Азии и который мне не очень нравится. А именно, всё из дерева.

Royal Island Resort & Spa 5* (Баа Атолл)

Из плохого то, что розеток мало, для них требуется адаптер, а адаптеры, которые предоставляет отель, старые, расхлябанные, приходится долго шурудить вилкой, чтобы пошёл заряд.

Другим сомнительным для меня свойством номера была ванная комната на улице. С одной стороны, прикольно стоять под душем, имея такие виды над головой.
Royal Island Resort & Spa 5* (Баа Атолл)

С другой стороны, если надо сушиться феном, то от духоты и жары можно и концы отдать. Причём вечером не было никакого облегчения, всё та же жара, а духота иногда даже усиливалась.

В целом же всё было нормально, всё работало, кровать удобная, чисто, вид из окна - мечта))

Но, как я уже сказала, самое главное − это то, что преодолев пару ступенек с террасы, ты сразу ступаешь на белый песок, и у тебя десять шагов до моря. Товарищ, который обещал нам nice villa, не обманул в плане пляжа и моря. После мы обходили весь остров по пляжу, и пришли к выводу, что наше местечко одно из лучших. У нас не было никаких камней на дне, наш берег не был подмыт волнами, и его вид не был подпорчен огромными мешками с песком, как на другой стороне острова. У нас был идеальный заход в море. Проиллюстрирую свои слова фотографиями.

Вид виллы с пляжа.

И вид с лежака.
Royal Island Resort & Spa 5* (Баа Атолл)

И наконец, сам пляж и море.

Royal Island Resort & Spa 5* (Баа Атолл)

Питание. В основном ресторане за вами закрепляют столик на всё время пребывания. В принципе удобно, если повезёт с местом. Питание нам понравилось. Не сказать, что очень уж разнообразно, но всегда есть из чего выбрать. Рыба, птица, мясо были всегда в нескольких видах. Повар готовит вкусно, всё умеренно: не пересолено, не переперчено, не пережарено. Очень вкусное сашими из тунца. Выбор фруктов, десертов неплохой.
Всё включено, конечно, отнюдь не турецкое. Целыми днями никто кормить не будет, есть только один перекус в 16.00. Напитки местные, из безалкогольных (за исключением завтрака) – вода, кофе и чай. В номер каждый день приносили две больших бутылки воды, по паре банок кока-колы и маленьких бутылочек сока. Это тоже включено.

Когда в основном ресторане приедалось, мы ходили в а ля карт. Пару раз ели там по меню, один раз была сифуд вечеринка. Всем подавался один сет, и всё в нём было очень вкусно. И если в мексиканском отеле лобстеров готовить совершенно не умели, то здесь он был приготовлен замечательно.

Что удручало – поесть в прохладе негде. Кондиционер есть только в виллах и в спортзале. И, наверное, в спа, но я там не была. Иногда было настолько душно, что и кусок в горло лез с трудом. И даже если сидишь в а ля карте у самой кромки моря, всё равно душно.

Инфраструктура и сервис Мы пользовались спортзалом и услугами водных видов спорта. Спортзал небольшой, тренажёры древние, но в принципе для поддержания формы в течение пары недель всё есть.

Royal Island Resort & Spa 5* (Баа Атолл)

Что совсем плохо: работает только одна беговая дорожка и йога маты ужасающе грязные и покоцанные. Сколько этот мат стоит? Непонятно, зачем отель 5* так позорится с ними.

Брали напрокат сап борд. Во время нашего пребывания была какая-то перманентная акция, так что сап обходился 7 долларов в час. Этого времени было более чем достаточно, чтобы полностью ухайдокаться. Не все работники водных видов спорта одинаково приветливы и дружелюбны, но один из них - забыла имя:( - очень доходчиво объяснил и показал, как пользоваться сап бордом, и муж буквально за 10 минут смог встать и поплыть.

Также я брала ласты для сноркелинга. Это бесплатно. Но система неудобная. Каждый день до 17.30 эти ласты нужно сдавать, а утром брать новые. Пришла к выводу, что надо своими обзаводиться.

Что безусловно понравилось в отеле, так это сервис. Любая просьба выполняется в течение пяти минут. Попросили заменить адаптер для розетки − тут же принесли. Хотели сдать рубашки в стирку, позвонили на респешн − тут же забрали, принесли постиранное, наглаженное через несколько часов. Попросили утюг и гладильную доску − не успели оглянуться, она была у нас. И так со всем. Когда собрались выпить подаренную отелем бутылку шампанского, позвонили с просьбой принести нам ведерко со льдом. Тут же на пороге нарисовался сотрудник, который, передавая лёд, участливо спросил: «А вино-то у вас есть?»))) Ещё на ресепшн есть милая девушка Ксения. Многие вопросы решали через неё.

Так что когда в день отъезда сотрудники вышли на пирс, чтоб нас проводить, и махали нам вслед, я чуть не прослезилась.

Про остров. Остров имеет форму сапборда. Обойти его весь по пляжу по периметру можно минут за 40. Поперёк − минут за 10. Пейзажи красивые.

Royal Island Resort & Spa 5* (Баа Атолл)

И теперь главный вопрос: чем же тут заниматься?

Видимо, имею я натуру недеятельную, склонную к созерцанию, потому что вопрос: что делать на Мальдивах? − передо мной не стоял. Мне ни минуты не было скучно.

А проблем с созерцанием здесь никаких. Я вставала в шестом часу утра, чтобы встретить рассвет. Благо, домик наш как раз смотрел на восток. Поразительно, что после того, как над горизонтом показываются первые лучи, солнце полностью выкатывается из моря меньше, чем за минуту. Прямо на глазах. Ещё несколько минут, и оно уже висит высоко над водой.

Компанию мне составляла только цапля, и это было очень клёво.

Royal Island Resort & Spa 5* (Баа Атолл)

Ах, да, почему только цапля? Как я могла забыть о своём маленьком рассветном друге?

Royal Island Resort & Spa 5* (Баа Атолл)

Хотя, конечно, сказать, что мы подружились, будет большим преувеличением. Чтобы запечатлеть его на память, долгие минуты мне приходилось сидеть, замерев, рядом с его норкой с фотоаппаратом наизготовку. А как только из темноты показывалась первая робкая клешня, желательно было ещё и перестать дышать))

Потом он выкатывался бочком, выдвигал глазки на антеннах и замирал, оценивая обстановку. А вместе со щелчком затвора снова исчезал молнией в норке.

Но всё же в те моменты, когда я не приставала к нему со своими глупостями, а тихо сидела в шезлонге, он составлял мне компанию, хлопоча над обустройством своей норки.

А вечером мы ходили на пирс на противоположной стороне острова, чтобы посмотреть на закат.

Royal Island Resort & Spa 5* (Баа Атолл)

День же был занят наблюдением. В моём распоряжении были летучие лисицы, ящерки, крабики и много-много рыб)))

Royal Island Resort & Spa 5* (Баа Атолл)

«А хотите, я его стукну, и он станет фиолетовым в крапинку?» (с) (Ни один крабик не пострадал).

Royal Island Resort & Spa 5* (Баа Атолл)

Уровень их мимикрии меня неизменно восхищал))

Примерно на второй день пребывания я обнаружила, что деревья на нашем пляже кишат летучими мышами, как я сначала подумала. Удивило только, что ночами они спят, а днём активничают. Вскоре умные люди подсказали, что это никакие не мыши, а летучие лисицы.

Вот он, свирепый Князь Тьмы собственной персоной.

Royal Island Resort & Spa 5* (Баа Атолл)

После первой фотосессии лисиц я запаниковала: у нас что-то с объективом! На матрице какая-то пыль!

Royal Island Resort & Spa 5* (Баа Атолл)

Но всё оказалось проще. Эти милейшие создания питаются нектаром и пыльцой, и шёрстка на их брюхе вся в цветочной пыльце.

Любопытные ужасно. Если подойти и, не делая резких движений, смотреть на висящую вниз головой лисицу, она бесконечно может с большим интересом рассматривать тебя, параллельно поедая цветочки.

Ой, спинка чешется!

Royal Island Resort & Spa 5* (Баа Атолл)

Каждый день к нашему пляжу приплывали маленькие акулки. Иногда они буквально выскакивали на берег.

Royal Island Resort & Spa 5* (Баа Атолл)

Здесь я впервые в жизни решила заняться сноркелингом. Маску купили в отельном магазине, ласты брали напрокат. Это оказалось очень здорово!
Полжизни прошло впустую! Почему я раньше не сноркала? Там всё кишит! Невероятными раскрасами всех цветов радуги. И каждый занят делом, и все ужасно любопытные, все хотят общаться. Чувствую, на следующем этапе будет покупка фотоаппарата для подводной съёмки, чтобы знающие люди объяснили, кого же я видела. Были, в частности, замечены "рыба-штрихкод", рыба "оставайся, мальчик, с нами" и ещё много-много разных. Какая-то зараза очень больно кусалась. Я засекла, в каком месте она живёт, и перестала туда плавать.

Единственное, что плохо − после каждого заплыва зверский аппетит. В связи с особенностями здешнего олл инклюзива мне ничего не оставалось, кроме как пожирать сникерсы и марсы из мини бара.

Ну а когда становилось совсем темно, можно было гулять по пляжу, вооружившись фонариком, и смотреть, как из под твоих ног разбегаются десятки маленьких клопиков-крабов.

За 17 долларов с носа съездили на кормление скатов и акул. Ближе к вечеру, когда жара чуть-чуть спадает, на катере везут на маленький островок по соседству, в пяти минутах езды. Длится сей перфоманс минут 30-40 и, как ни странно, не надоедает. Я бы даже ещё разок съездила (действо ежедневное), но времени не хватило)))

Royal Island Resort & Spa 5* (Баа Атолл)

Умилило, что человек, который кормит акул, гладит их по голове, как щенков.
Тут и кот подсуетился. Выяснилось, что у него здесь имеется своя миска, и конечно же, ему перепало.

Royal Island Resort & Spa 5* (Баа Атолл)

Если после этого всего вы не понимаете, что делать две недели на Мальдивах, что ж… У нас ещё была анимация! Правда, мы посетили её ровно один раз. Посмотрели на местные танцы.

И немного о том, как мы отпраздновали дату. Всё получилось замечательно, всё, что зависело от отеля, было сделано мило, душевно и тепло. После завтрака в номере нас ждали бутылка игристого и фрукты, а сама комната была украшена.
Мы же устроили для себя private dinner на этом пирсе.

Royal Island Resort & Spa 5* (Баа Атолл)

Было очень романтично, и ночь как по заказу выдалась лунная и звёздная.
На пирсе с нами были только повар и официант.
Очень нас развеселил предложенный сет (выбрать самим по меню было нельзя). Нет, сначала всё было логично и вкусно. Прекрасная закуска с креветками, потом лобстер, потом - и это было уже слишком - какая-то рыба с овощами на гриле. Но и это оказалось не всё. Затем последовал стейк, а за ним - тадададам! - две сосиски и две куриных ножки. От этих деликатесов, конечно, пришлось уже отказаться. Ведь были ещё и десерты)))

И маленькая ложка дёгтя. В последний день меня кто-то изрядно покусал. На укусы комаров или, упаси боже, клопов совсем не похоже. Песчаные блохи? Валяться на песке привычки не имеем, да и почему они покусали меня только в последний день? У мужа такие укусы появлялись и раньше. В общем этот момент остался загадкой. Пару дней после возвращения позудело, потом прошло.

Приветственно машу ластой дорогим читателям. Спасибо за внимание!

Обалденные закаты!
Спасибо за отзыв!
Спасибо за отзыв про нашу новогоднюю дачу!
Спасибо за красоту!!! В этом году не летала на Мальдивы(. Так не хватает(
Спасибо! Очень интересно.
Шикарные фото! Фиг с ними закатами-рассветами, но каковы лисицы!:)
Про две сосиски и куриные ножки - посмеялась от души :)))
А покусали, скорее всего, именно песчаные блохи :(. У нас с мужем была целая эпопея в Миру с укусами и аллергией на них. Хорошо, что вы отделались "малой кровью"! (Ттт)

мы отпраздновали дату

Ольга, поздравляю! Отличный праздник себе устроили!

У меня жену так кусал планктон. Но чесалась долго и после прилета.
Спасибо за отзыв. Очень интересно было прочитать про Роял.
Оля!

Спасибо за рассказ !
Написано красочно! Фотографии все замечательные!
Порадовалась, что смогли провести юбилей в великолепном месте!
Это память!!!
Думаю, что будут еще Мальдивы!!!
Но эта поездка запомнится, как самая-самая!!!

Добро пожаловать в семью подводного плавания!!!:)
Спасибо всем за внимание, за комментарии и за "спасибы"!:)

Ольга, поздравляю! Отличный праздник себе устроили!

Спасибо, Евгений!

Добро пожаловать в семью подводного плавания!!!:)

Света, спасибо за советы, они мне там очень помогли!

В этом году не летала на Мальдивы(. Так не хватает(

Чувствую, мы уже в этом клубе))

Фиг с ними закатами-рассветами, но каковы лисицы!:)

Конечно, по сравнению с Мексикой с фауной тут беда. Лисицы как-то выручали, да))

А покусали, скорее всего, именно песчаные блохи :(.

У меня жену так кусал планктон. Но чесалась долго и после прилета.

Видимо, останется загадкой, кто это был:( Главное, больше недели всё было нормально, а в последний день на тебе. После прилёта пришлось фенистил покупать.

От москитов, кстати, остров обрабатывают, они совсем не беспокоили.
Очень красивый пляж. И закаты... И лисички -летучки прикольные, да) Оля, спасибо!
Ольга! С датой Вас! И с омальдивинием:)! Спасибо за информацию по агоде. Я как то упускаю ее обычно в своих поисках.

И за океан спасибо! Красивущий!
Оля! Тебе "5" за такой отзыв! Ты так красочно всё описала, что возникло желание побывать на Мальдивах!
А вдруг добрая фея и нас туда занесёт?:))
Отличный отдых у вас получился!
Еще раз с прошедшим юбилеем!
Понравилась фраза: " Полжизни прошло впустую!" :-)
Чуть не пропустила такую красоту!
Оля, поздравляю!
С датой и с красивым отзывом!
Океан необыкновенный!
Таня, Злата, Ира, Наташа, спасибо за добрые слова и за поздравления! Мне очень приятно!:)

возникло желание побывать на Мальдивах!

Нормальное человеческое желание:)
Верю, что "омальдивинье" и у вас состоится)

Понравилась фраза: " Полжизни прошло впустую!" :-)

На самом деле, это грустно, конечно)) Но я рада, что вам понравилось)

На самом деле, это грустно, конечно))

Сомневаюсь, что Вы полжизни мечтали об этом )))

и т.д.

и об овербукинге, я бы сразу в минус отелю. Мы когда приехали в свое время на Данвели, и не было наших супериоров, отель поселил нас в водные сьюты. Вот это сервис, это я понимаю. А тут заселили в номер категории ниже. Хорошо хоть деньги вернули. И на рыбалку зря не поехали, вещь, всегда берем эту экскурсию, много эмоций, хотя я и не рыбак ни разу, но интересно же поймать рыбку, которую тебе приготовят на обед. Но рада , что положительные эмоции перевесили неприятные моменты и у Вас отдых удался.

Спасибо Вам за объективный отзыв. Рояль уж очень старый отель, очень хорошо, что мы в него так так и не собрались. А такая мысль была, перед поездкой он стал стоить дешевле на 10 000р чем отель, в котором мы купили размещение , подмывало поменять, все же 5*, но решили не дергаться.
Natalia, я просто понимаю, что чудес не бывает, и слишком многого от отеля не ожидала. Во-первых, фотографии в Интернете есть. Во-вторых, всё-таки он для нас на "всё включено" стоил дешевле иных "четвёрок" на полупансионе. Плюсы, действительно, перевесили.
Перед отъездом я видела , что на Букинге Royal на наши даты и на наше количество ночей стоит 650 тыс. (т.е. в разы дороже, чем было на Агоде). Вот этих денег он уж точно не стоит, как мне кажется

Неее, это точно не для меня)) Я способна только выпускать))

Отзывы о Royal Island Resort & Spa 5*
Фото Royal Island Resort & Spa 5*