08.07.19 03:51:25
Мессина
Время отдыха: июнь 2019

Мессина из Палермо? На один день ? Без ночевки ? В принципе это авантюрное решение , так как поезд в один конец идет три часа. И из двенадцати часов проведенных вне Палермо , собственно в Мессине, я провел только шесть. Но для первого знакомства с городом мне этого хватило . И я не пожалел о потраченном дне.

Стоимость проезда в один конец составляет 12.80 евро. Вагон был с кондиционером , причем с таким неслабым , что я даже подмерз за три то часа ! Дорога колоритная. Слева по ходу движения море , справа горы. Если бы не бесконечные туннели , то было бы вообще отлично.

После десяти шагов, сделанных после выхода из поезда я уже согрелся, а после сорока уже " спекся " . Жарища !!!

Первым делом встретилась на пути Chiesa di Santa Caterina .

Затем дошел до перекрестка четырех фонтанов .

На этом месте находились четыре фонтана из белого мрамора с чашами , тритонами и морскими коньками , созданные по эскизам , выполненным во второй половине семнадцатого века римским архитектором Джакомо Кальканьи . В наше время можно полюбоваться всего лишь двумя из них , а два недостающих сейчас находятся в региональном музее.

Здесь и далее цитирую купленный путеводитель : Пипо Ломбардо и Нино Принчипиато . " Мессина . Город искусства " . Мессина , 2014.

Впервые столкнулся здесь с необъяснимым , на мой взгляд , явлением. Из всех встреченных мной в Мессине фонтанов работал только один ! Экономят воду ?

Отсюда совсем недалеко до Соборной площади.

Начнем с фонтана Ориона .

Историк искусства Беренсон определил этот фонтан как " самый красивый европейский фонтан шестнадцатого столетия " . Эта художественная пирамидальная структура является одним из двух мессинских фонтанов , заказанных Сенатом тосканскому скульптору Джованни - Анджело Монторсоли. Сооружение фонтана , посвященного мифическому основателю города Ориону , было окончено в 1553 году , одновременно со строительством городского водопровода. Лежащие на боках мужские фигуры являются аллегориями рек Нила , Тибра , Эбро и реки Камаро.

Если бы фонтан еще и работал !!!

Согласно наиболее достоверным источникам , Собор был построен в норманнскую эпоху по воле графа Рожера на месте церкви , серьезно пострадавшей во время арабского господства. Пострадавший от землетрясений 1693 и 1783 годов , Собор был почти полностью разрушен во время землетрясения 1908 года , в результате которого сама Соборная площадь опустилась более чем на полметра. Уцелели апсидная часть с ценными мозаиками , обширный участок стен с боковыми дверьми 14 - го века и античными окнами , в то время как центральный и правый порталы были разрушены. Собор был восстановлен к 1929 году по проекту архитектора Франческо Валенти , но вновь был серьезно поврежден в 1943 году . во время бомбардировок .

Да уж ! Не повезло ему ! Но сейчас выглядит очень даже ничего. Зайдем вовнутрь.

Собор сохранил базиликальную структуру с тремя нефами и тремя полукруглыми апсидами.

На большой мозаике центральной апсиды изображен Христос Пантократор на троне , держащий евангелие в левой руке , а правой благословляющий на греческий манер ( точная копия оригинала 14 - го века ).

Установлен очень красивый Презепио.

А я отправился в находящуюся здесь же Сокровищницу Собора . Билет в нее вместе с посещением Кампаниллы стоит 6 евро.
Здесь экспонируется довольно большое количество занятных и дорогостоящих вещиц.

Главным сокровищем здесь является золотой оклад иконы Мадонны Письма мастера Инноченцо Мангани .

Осмотрев собор , решил подняться на колокольню.

Сооружение колокольни , расположенной рядом с фасадом Собора , также относится к норманнской эпохе. Колокольня , частично пострадавшая во время землетрясения 1783 года , по распоряжению Сената была укорочена и покрыта куполом , а в 1863 году снесена из - за угрозы падения. После землетрясения 1908 года она была вновь отстроена в своей оригинальной форме с квадратным основанием и высоким шпилем ( 60 метров ). В 1933 году на колокольне были установлены большие астрономические часы со сложным механизмом , который в полдень и при каждом бое часов приводит в действие автоматические фигуры из позолоченного металла , представляющие собой различных персонажей и эпизоды из истории города , его гражданской и религиозной жизни, а также символические фигуры.

На двенадцатичасовое представление я не попал. Фигуры осмотрел только внутри колокольни.

Виды сверху очень и очень неплохие.

Спустившись с башни , почувствовал , что надо бы уже и пообедать.

Галерея Виктора Эммануила 2 - го .

Здесь находится ресторан " Vulkania " , где я и вкусил очень недурственную пиццу " Quattro Stagione " и не менее прекрасную " Pannacotta ".

Рядом снова церковь .

Добрел до маленького , но очень приятного парка , где в тишине и в теньке можно передохнуть.

Необычно в это время года и в этом месте , но здравствуй Санта !

Вышел на набережную . Фонтан Нептуна.

Яхтенный порт.

Памятник " Батарея Мазотто " работы Сальваторе Буэми , отлитый на Королевском литейном заводе в Турине , и запечатлевший группу героических сицилийских солдат , участвовавших в сражении при Адуа - одном из наиболее трагических эпизодов войны в Африке.

А на набережной разворачивалась своя драма. Мужичок ловил рыбку и отдавал ее котам. Пока он ловил коты лениво ждали.

А вот как поймал !!!

Кошка рыбку потащила в зубах. А рыбка еще живая , норовит из пасти выскочить.

А тут и преследователи настигают !

В этот раз все закончилось хорошо. Кошка рыбу сберегла. А потом два кота подрались из - за следующего улова. " Мяв " стоял душераздирающий. Но вроде все живы.

Море чистейшее !

Единственный фонтан , который работал.

Как сказала одна из моих подруг - унитаз с крышкой. А что ! Похоже !!!

Вдалеке , через пролив, видна Калабрия. До материка здесь совсем чуть - чуть.

Ловля продолжается. Коты опять ждут.

Может быть он успел спрятать рыбку в рюкзак ?

Форт Сан - Сальваторе . На стеле стоит Мадонна Письма - святая покровительница города. Высота стелы со статуей и основанием достигает 60 метров.

На крепостной стене у основания стелы можно прочесть простые и прекрасные слова из письма Марии из Назарета , врученного мессинской делегации , прибывшей к ней в Палестину в 42 году : " Благословляю Вас и Ваш город " .

Ну очень большой корабль ! Вот , оказывается , что такое " Инфинити " . А я думал , что машина!

Статуя Мессины .

Представляет собой аллегорию города с эмблемой торговли в правой руке и декретом 1838 года , которым Фердинанд 2 - й Бурбонский вновь вернул городу привилегию " вольной гавани " .

Муниципалитет , располагающийся во Дворце Дзанка. И львы , его охраняющие.

Памятник павшим в первой мировой войне.

Chiesa della Santissima Annunzitata dei Catalani.

Памятник дону Хуану Австрийскому.

Останки церкви " Сан Джакомо ".

Собор с " тыльной " стороны.

Граффити.

Паром , курсирующий между островом и материком.

Не скажу , что город меня потряс , ведь он по большому счету " новодел " ( после землетрясения ). Но достоин посещения он на все 100 % !!! Совсем другие ощущения в отличие от Палермо. И да . Не посетил я Региональный музей ! Не посмотрел Караваджо !!! Не поднимался в " верхний город " . Будет повод еще разок вернуться.

Продолжение следует...

Собираемся побывать в Месссине по дороге из Палермо в Джардини-Наксос. Ваш отзыв очень кстати! Спасибо! Не обратили, случайно, внимания, камера хранения на вокзале есть?
Наталья57

Спасибо Вам ! К сожалению , про камеру хранения не подскажу.
А памятник русским морякам не видели? Это же наша гордость. Про Мессинское землетрясение слышали, как наши моряки спасали месинцев?
Нырок

А памятник русским морякам не видели?

Не видел. Времени было не так много на осмотр.

Про Мессинское землетрясение слышали, как наши моряки спасали месинцев?

Слышал.

Это же наша гордость

Будет повод вернуться. Я и Караваджо не видел , если что.

Будет повод вернуться.

Правильно. И спасибо за отличные фото!

1MSC Opera. Остров Сицилия. Мессина.
2Январская Сицилия: от Мессины до Ното. Часть 6 - Таормина
3Январская Сицилия: от Мессины до Ното. Часть 5 - Мессина
4Январская Сицилия: от Мессины до Ното. Часть 4 - Побережье Циклопов
5Январская Сицилия: от Мессины до Ното. Часть 1 - Катания
6Мессина. 25 октября, вторник.
7Carnival Breeze, Средиземное море, октябрь 2012. Часть 12. Мессина ( Савока)
Италия
Италия: отели