07.07.19 00:48:47
Три апрельских дня в СтамбулеОценка: 5-
Время отдыха: 12-16 апреля 2019

Стамбул... Долго я сюда собиралась... Даже не знаю, что мне мешало. Вроде ничего такого, а не складывалось. А вот в этом апреле сложилось! Не так, как представлялось, конечно, но все равно неплохо) Хотелось тепла, солнца, тюльпанов, сладостей, и, конечно, султана Сулеймана)))
Подвела погода, остальное случилось! Поездка моя состоялась 12-16 апреля, у меня было три с половиной дня.

Я увидела и посетила все самое-самое:
Мечеть Сулеймание

Мечеть Михримах Султан

Небоскрёб Сапфир

Парк Гульхане

Улица Истикляль

Пользовалась метро, трамваями, корабликами, побывала в пяти торговых центрах города.

Но кое-что осталось на следующий раз:
Гранд-базар
Район Арнавуткей
Крепость Румелихисар
Цистерна Базилика
И, конечно, много всякого разного...

Ну а начну... С нового аэропорта, точнее, с трансфера из аэропорта до Стамбула. Сейчас я вам расскажу историю КАК ДЕЛАТЬ НЕ НАДО)
Я в этот раз решила воспользоваться трансфером за 15 евро. Дура, конечно... Но уж как случилось. Заказала я его из дома, через интернет, сайт: http://www.istanbulairportshuttle.com/en/home/
Обратно я ехала на автобусе HAVAIST, сайт https://hava.ist/, чего и вам желаю)

ТРАНСФЕР. ХРОНИКА СОБЫТИЙ:

11.34 Я выходила из самолета одной из последних.
11.55 Встала в длинную очередь на паспортный контроль.
Столько восточных женщин в черном здесь, я пребывала в лёгком шоке, не видела такого никогда)))
12.25 Поставили штамп. Ничего не спросили. Большой зал для получения багажа. Чемодан уже был на ленте.
На выходе в зал надо было найти табличку со своим именем. Это очень сложно, потому что стоит толпа в прямом смысле слова.
Увидела табличку фирмы. Сказали: "Иди в сторону". Я отошла. Подошёл мужчина.
12.30 Он привёл меня к стойке/офису, взяли деньги, чек не дали. Подошла женщина. Вместе с ней куда-то пошли.
12.35 Привела меня и еще одного мужчину (назову его рыжим) к креслам. Сказала ждать. Я стояла с рюкзаком рыжего, он куда-то отошёл. Мужчина пришёл, женщины все нет. Через некоторое время он пошёл куда-то. Я минуты через 3 за ним двинула...
Подошли к стойке, где деньги платили, там ещё пара пришла. Что-то говорили-говорили, стояли минут 10.
13.00 Работник махнул рукой и велел идти за ним.
Пошли вчетвером за работником. По пути встретили женщину, она вела с собой человек 12. Мы всей дружной толпой двинулись по аэропорту. Женщина кому-то все звонила, вероятно, водителю. Подошли. Мерседес/маршрутка. Людей больше, чем мест. Долго решали куда кто едет. Я не принимала участие, ибо спросила у водителя, когда подошла к нему: "Султанахмет?" Он ответил: "Да". Я пошла и села. Фиг с ним, куда привезут, туда и привезут)
Некоторые пассажиры куда-то испарились...
Потом водитель встал в дверях и у всех спрашивал куда им. Опять что-то говорили, решали, вероятно, кто первый выходит, кто потом.
У меня стали спрашивать...
Предложение было таким: водитель развозит всех, а я последняя. Естественно, я согласилась... У меня ведь даже чека с собой не было, не дали. Чем я докажу, что я вообще из их компании?)
Всю дорогу водителю кто-то звонил, понимала слова Таксим и Султанахмет, ещё названия отелей.
Короче, неорганизованный бред за 15 евро.
Ехали, несмотря на общую неразбериху, очень культурно, около 80 км в час.
13.40. Встали в пробку. Пробка кончилась через  12 минут. Погнали  снова)
14.08. Едем по городу, ищем первый отель. Свернули в какие-то переулки, кружим) Буду считать это обзорной экскурсией по городу...
14.20 Прибыли к отелю. Как оказалось, все эти люди ехали в один отель! Они стали выходить, а я обернулась... Вот просто дёрнул чёрт. И что я вижу... Работник отеля (вышел помочь) берет мой чемодан и выгружает его. "НЕЕЕТ", - заорала я на всех языках мира, чемодан положили на место...
Все вышли, водитель и рыжий закурили  прям в маршрутке. Я немного в шоке) Поехали дальше. Рыжий через 100 метров вышел. Водитель спросил меня:  "Smoking?" Я не растерялась))) Покурили с ним вместе...
14.30. Все ещё едем. Пробки в городе что надо: беспорядочные, ужасающих размеров. Все лезут, сигналят, перестраиваются.
14.40. ПРИЕХАЛИ! Ура! Я и чемодан стоим у отеля The Empress Theodora Hotel.

ПРО ОТЕЛЬ The Empress Theodora Hotel
Сначала я как-то не прониклась, а потом... оглянулась, а ведь номер красивый! Такое зеркало необыкновенное, спинка у кровати. Сама кровать высокая, королевская. Шторы классные! Мебель белая, и двери встроенного шкафа и в санузел тоже, текстиль бирюзовый. Расположен отель прекрасно, не смотря на то, что стоит он практически на трамвайных путях))) Но мне это все равно, я хорошо сплю.
Фотографий номера нет, на букинге реальность.
На фото светло-коричневое здание - отель.

Завтрак на последнем этаже, в теплые дни на открытой террасе, там же можно курить в любое время

Ассортимент блюд (все вкусное, особенно баклажаны и халва)

По дням свои метания расписывать не стану, просто расскажу вам немного обо всем...

Султанахмет

Вот даже не представляю, как я себе представляла этот район... Никак... Или так как есть... Не знаю, не помню. Но он оказался очень живым, людным, местами тесноватым, местами просторным, но очень понятным, при всей своей запутанности)

Площадь Султанахмет. Айя София и Голубая мечеть
На площади окажется каждый, кто, как минимум, приедет из нового аэропорта сюда на автобусе. Площадь большая, ухоженная, с фонтаном и цветами. Вечером она не менее интересная чем днем.

Напротив друг друга стоят две большие (во всех смыслах) достопримечательности Стамбула - Айя София и Голубая мечеть.
Айя София была первым местом, куда я устремилась после заселения.

Очередь в кассы, рамки, вход... я оглядываюсь вокруг и понимаю, что  несколько дней назад я смотрела фильм из серии "Суперсооружения древности", а сейчас вижу эти стены своими глазами. Сколько езжу, никак не могу привыкнуть к тому, что я крутая)))
Я не брала аудиогид, мне хватило фильма. Советую посмотреть, довольно интересно!
Время осмотра для меня составило 40 минут. Но я быстрый турист, храмы и церкви обычно воспринимаю в  комплексе, не разглядываю "пофресочно".
На второй этаж подниматься обязательно! Там и виды, и сам подъем, и фрески, все достойно внимания.

Голубая мечеть не оставила в моём сердце следа... Был ремонт, многое закрыто. Можно было совсем не ходить, но мне это ничего не стоило, всего лишь шарф на голову, поэтому посетила.

В Цистерну Базилику не успела. Но и не особо стремилась, так как там сейчас нет воды...

Еще немного фото:

Мечеть Сулеймание
Отдельным пунктом для меня стоит мечеть Сулеймание. Я даже не думала, что настолько мне понравится эта мечеть и вообще весь комплекс.
1. Смотровая площадка. Я мечтала об этой фотографии и теперь она есть у меня!!!

2. Султан Сулейман и Роксолана
Я "знаю" эту пару. Я хотела увидеть мавзолеи. Я там была.

3. Султан Сулейман и архитектор Синан.
Эта пара сделала невозможное - мечеть Сулеймание. Это очень торжественно. Это очень красиво. Это очень на своём месте. Это настоящий Стамбул.

И да, когда приеду ещё раз в Стамбул, обязательно пойду в мечеть Сулеймание. И всем советую это сделать!!!

Дворец Топкапы
Не повторяйте моих ошибок! Я не взяла аудиогид... Ну что за беспечность? Типа кино смотрела, все там знаю?) Глупость!
Я бродила неприкаянная по дворам, устремлялась во все открытые двери, боялась куда-то не зайти, но все равно пропустила кухню...
Дворец необычный, скорее, это комплекс дворцовых построек на одной территории.
Во Дворец я заходила через парк Гюльхане, найти просто:

Утро было совсем нерадостным, с моросящим дождем, но потом как-то разгулялось, на мое счастье...

Я покупала билет и в гарем, и во дворец. В гареме, на мой взгляд, самые красивые интерьеры.

А какие виды с балкона последнего двора дворца (цветной на схеме)...

Да и постройки там очень красивые:

Вообще весь дворец необычен и скромно роскошен, именно так. Это не то кричащее богатство, которое я увидела в Долмабахче, в Топкапы оно более сдержанное, стильное, "к месту", я бы так сказала.

На осмотр надо часа 2-3, это точно. Аудиогид советую, хоть и сама не брала) Очень жалею, до сих пор...
В следующий раз-Топкапы с аудиогидом обязательно!

Галатская башня

Да! Советую однозначно. Я пришла к 8.45, была в очереди на вход четвёртой (начало работы в 9.00). Вечером "людской" хвост был длиннющий, стоять безумие...
К башне попасть можно несколькими путями:
1. Выйти из метро и оказаться рядом с конечной трамвая и башней.

2. Пройти по улице Истикляль от площади Таксим
3. Подняться к башне от галатского моста. Довольно круто, но быстро.

Утром виды вот такие. И погода неплохая в этот день была.

Площадь Таксим и улица Истикляль
От площади Таксим до Галатской башни - это всем известный маршрут. Он удобный (движение чуть вниз), вкусный (много точек питания), кому-то интересный (почти в каждом доме магазин), и можно увидеть старый стамбульский красный трамвай! И не только увидеть, но и прокатиться.
Улица колоритная, для Стамбула нетипичная, к посещению для общего развития обязательна... Но второй раз я на неё не собираюсь)

Дворец Долмабахче
Да, это дворец... Кое-что для нас необычно, кое-что привычно, но в целом сочетание простора, роскоши, всего самого наилучшего в комплексе дают тот самый эффект вау, который нами, путешественниками, частично потерян... Дворец, на мой взгляд, истинное сочетание востока и запада, ничего подобного я не видела раньше.

Во дворец Долмабахче я поехала к открытию. Из трамвая вышла на станции Кабаташ и думаю, как мне вход во дворец найти? Наивная) Чуть вперед и я увидела очередь...таких я давно таких не видела.

Внутри снимать нельзя, посещение с аудиогидом. Посетителей было ОЧЕНЬ много, по залам, коридорам и лестницам шли друг за другом.
Дворцовый сад на меня огромного впечатления не произвёл, сад как сад, а вот дворец да, действительно шикарный.

Дворец Бейлербейи
Сайт: http://www.millisaraylar.gov.tr/saraylar/beylerbeyi-sarayi
Я была сначала в нем, потом в Долмабахче. Конечно, Долмабахче больше, но... Если вы не располагаете временем стоять на вход туда (а это может быть и час), а хочется во дворец-идите в Бейлербейи, очень красиво!
Прекрасный аудиогид, никто не наступает на пятки, людей мало (естественно, я пишу про свой день, но и сравниваю я свой день с Долмабахче)
Вы получите истинное эстетическое удовольствие и представление о дворцах той эпохи.
Время осмотра неограниченное, ориентируйтесь на час.
Дворец находится на азиатском берегу Босфора, в Ускюдаре. От остановки водного транспорта можно добраться на автобусе ( в сторону Босфорского моста) Пешком не дойти, далеко...

Во дворце фотографировать нельзя, увы...

Кузгунджук
Дворец Бейлербейи отлично сочетается с районом Кузгунджук. Какое это симпатичное место! Рекомендую! И побродить, и поесть, и просто оценить ту самую неспешную атмосферу Стамбула... Она там есть. Уж на что я нечувствительная к таким материям, и то увидела.
Я очень неравнодушна к небольшим разноцветными домикам, узким улочкам, к чему-то такому кукольному, будто ненатуральном, киношному, но вместе с тем самому настоящему.
Главная улица поднимается вверх, от неё пара-тройка маленьких. Везде можно встретить симпатичные домики и забавные детали.

Подъемы и спуски здесь крутые)

А домики разноцветные!

Десятки уличных кафе

Я там попробовала кунефе. За 15 лир против 35 в Стамбуле. Считаю, неплохо)

И детали-детали-детали...

Моё личное отношение к этому месту: поеду в Стамбул ещё раз, обязательно туда наведаюсь. Вот просто так, без всякой цели! Чтобы улыбаться, как эти девушки на балконе:

Мечеть Михримах Султан
Здесь же, в Ускюдаре, рядом с остановкой парома, стоит мечеть Михримах султан, творение архитектора Синана. Очень воздушный интерьер, женский. Вход бесплатный и обязательный!

Небоскреб Сапфир
Сайт: http://www.sapphireavym.com/
Станция метро 4. Levent

Наверху есть смотровая площадка и 3D кинотеатр. Билеты покупаются на втором этаже, вот здесь:

Сначала было так:

Печально...
А потом чуть-чуть получше:

Но главное, ради чего мы туда пришли (в этот, как и в некоторые другие дни, я гуляла не одна, а с Ольгой (probelka), это фильм!

В кино все снято так, будто мы летим на вертолете и видим самые известные места Стамбула. Кино хорошее, но с ним какая-то незадача вышла...
Когда фильм кончился, я спросила у Ольги: "А почему все так расплывчато, нет резкости?"
Она говорит: "Ты что, все ярко и резко."
Решили, что у меня были бракованные очки, сказали об этом работнику. Он взял несколько штук, проверил их, дал мне одни и я снова пошла летать) Уже одна в целом зале. Но все то же самое... Я уже и обычные очки вниз надела, не лучше.
На самом деле я вдаль слегка не вижу, но не критично совсем, в жизни живу без очков, проблем особых не испытываю, а тут такая ерунда. Просто странно, почему у меня было нерезко? Интересно, что со мной не так...

Парк Гюльхане
Конечно, я собиралась в сезон тюльпанов поехать в Эмирган, но... Погода была такова, что никакого желания осуществить этот вояж я в себе не нашла.
Пришлось ограничиться Гюльхане. Близко от отеля, просторно, времени не надо много тратить на дорогу. Короче, одни плюсы и немного тюльпанов:

Вокзал Сиркеджи
Тот самый вокзал, конечный пункт следования Восточного экспресса, ну как не заглянуть? Тем более, если верить интернету, само здание никогда не перестраивалось.

Сейчас в здании вокзала работает музей, я не попала, сказать ничего не могу.

Вот так плавно я перешла от достопримечательностей к ОБЩИМ вопросам.

Транспорт
Сто раз читала, что с транспортом в Стамбуле все в порядке, но почему-то мне не верилось...
В интернете очень много информации о транспорте в Стамбуле, не буду здесь давать ссылки, найти просто, написано все более чем понятно.
Я лишь напишу главное:
1. Вам нужна карта, Istanbul kart
2. Купить ее можно в аэропорту, на остановках трамвая, в метро
Вот автомат:

Если вам нужен русский, начните с выбора языка, остальное дело техники. Всё написано.

Пополнить карту просто:
1.выбираем русский
2.купюру в купюроприемник
3.карту на белое поле

Автоматов много, больше всего при входе в метро. Конечно, кое-где очереди, но где-то пустота, можно упражняться хоть два часа.
При каждом проходе в транспорт на турникете видно, сколько денег осталось.

Трамвай в Стамбуле это как метро, только на улице. Внутри ничего никуда прикладывать не надо, только при входе на платформу.

Метротрамваи ходят часто, пользуются популярностью у местных и туристов.

Метро

Метро подземное я тоже оценила на самый высший бал! Некоторые станции радуют глаз и просятся на фото:

Отделка стеклянной мозаикой:

Фуникулер
Входит в систему общественного транспорта, соединяет остановку Кабаташ и площадь Таксим. Стоит как метро, ехать одну остановку, просто наверх, ну или вниз, кому куда. Стамбул город холмистый)

Чтобы перейти со станции Кабаташ на фуникулер, далеко уходить не надо, подземный переход на платформе, чуть дальше имеется и лифт!

Еда и сладости в Стамбуле
Еда на каждом шагу, да, это правда. Сладости через  каждые полшага!
Гезлеме около отеля мне не очень понравились, скажу честно. Сыр внутри был слишком соленый, картошка какая-то зелёная, невкусная.
Мороженое дундурма необычное, но для меня не так, чтобы с ума от радости сойти и только его и есть)
Турецкая пахлава разных видов, конечно, да... С той, что продаётся у нас, даже и сравнивать нечего по сочности, мягкости и свежести. Я наелась...
Но больше всего мне понравилась халва. Белая, шоколадная... Она необыкновенная! На завтраке в отеле давали, я и домой купила.

Водный транспорт
Эта тема меня пугала больше всего))) Часто встречающееся название Эминюню наводило ужас! На самом деле это очень просто, все понятно, везде электронные табло, что-то типа Венеции)

Я пользовалась водным транспортом для поездки в Ускюдар и обратно. Этот, как и многие другие маршруты, тоже оплачиваются Istanbul kart.
А уж сколько интересного можно увидеть вокруг во время этого небольшого плавания... Занимайте места на верхней палубе!

Торговые центры Стамбула
Я побывала много где... Часы работы торговых центров и магазинов в Стамбуле отличные, до 21/22.
На первое место ставлю ТЦ Джевахир
Сайт: http://www.istanbulcevahir.com/tr-TR/anasayfa/1.aspx
Очень удобно расположен, ст.метро Sisli, зеленая ветка, пара остановок от Таксим.

На втором месте не один ТЦ, а несколько. Дело в том, что они все рядом, ст.м Levent

Чуть дальше (200 метров) ТЦ Каньон

Большой ТЦ Наутилус в азиатской части города
Сайт: http://www.tepenautilus.com/
Ст. метро Marmaray Ayrılıkçeşme İstasyonu.

Неплохой ТЦ, довольно приятный, удобное расположение магазинов. На 1 этаже огромный Carrefour , есть несколько магазинов "Товары для дома" (белье, посуда, интерьер).

ТЦ Akmerkez

Сайт: http://www.akmerkez.com.tr/tr
Метро Nispetiye, или от метро Levent пешком.
Вот что пишут про него:
Шоппинг-центр Акмеркез, расположенный в элитном районе города, относится к старейшим по меркам Стамбула: он открылся в 1993 году. С первых дней его деятельность была успешной, и это не замедлило отразиться в престижных наградах. 1995 год — The Best Shopping Mall in Europe, 1996 год — The Best Shopping Mall in the World.
Мне он показался "благородным", много магазинов более высокой ценовой категории.

Вообще я ждала от шоппинга в Стамбуле чуть больше чем получила. На мой взгляд, в этом городе очень широко представлен сегмент недорогой одежды, а мне хотелось чего-нибудь необычного, мои ожидания и реальность немного не сошлись, но это не повод отказывать себе в покупках, "кто ищет, тот найдет", как везде и всегда)

Особняком стоит Стамбульский рынок... Это что-то с чем-то...
Я попала туда случайно, шла от мечети Сулеймание до отеля. В какой-то миг мне показалось, что я никогда не выберусь оттуда!

Обратный путь и аэропорт
В аэропорт я добиралась на автобусе, и это было прекрасно, хоть и не так, как планировалось.
С утра пораньше, до завтрака, я сходила на площадь Султанахмет, посмотреть на автобусы Havaist. Но нет, там намечалось какое-то мероприятие, все было перекрыто. Автобусов нет, люди с чемоданами стояли ждали...

Как хорошо, что я разведала, тоже бы томилась в ожидании, потом на такси пришлось бы разоряться...
И я поехала от площади Таксим! Пусть до нее мне пришлось добраться на трамвае и фуникулере, но зато я как человек пришла и села в автобус, а не металась как сумасшедшая.
На Таксиме автобусы останавливаются там, где значок отеля:

Проезд по Istanbul kart.
Эта остановка еще хороша тем, что автобус едет практически без пробок, путь чуть короче получается. Но, конечно, все зависит от того, где вы живете, насколько мобильны с багажом и прочего.

Новый аэропорт шикарный, иначе не скажешь: очень изысканный и просторный, воздушный и понятный.
В апреле магазины еще не работали, поэтому мне ничего не оставалось, как только снимать-снимать-снимать:

Всем найдется место для отдыха

И для курения

Вот и всё... Пока всё, на сегодняшний день. Я уверена, что будет и мой завтрашний день в Стамбуле несмотря на то, что город "не мой". Это не зависит от погоды, от бедности страны и моего настроения. Иногда из здания вокзала выходишь и хорошо, а тут нет, такого не случилось.
Возможно, погода... очень как-то мрачно было все вокруг... Народ тоже мрачный. Основная масса мужчины, они 99 % в чёрных кожаных куртках, черноволосые. В метро это особенно бросалось в глаза. У нас тоже не особо весело, конечно, но хоть рыжие, белые головы, а там одна чернота)))
И какой-то неаккуратный беспорядок, напоминающий вечный базар. Что на вокзале, что на площади, что в кассу за билетом. Все чего-то кричат, кого-то пропускают или нет, организация хромает на обе ноги...

Очарования Стамбулом не случилось, и красивым этот город я не назову.
Для меня красота города это его дома и улицы, площади. Когда идёшь и глаз радуется, в т.ч. порядку и чистоте (не путать с бедностью).
Я Стамбул, как Афины, Токио и Киото, назвала бы городом "точечной красоты".
Знаете, будто я в комнате, там навалено и наставлено много разных предметов. Что-то старое, что-то сломанное, а что-то изысканное и драгоценное. И вот приходится рыть, чтобы эти жемчужины увидеть)))

Но мне многое понравилось, надеюсь, вы это поняли!
Я поеду в Стамбул ещё, и, возможно, не один раз. Желаю себе солнечных дней в следующую поездку, хочу яркий и радостный Стамбул!

Отредактировано автором: 09.07.19 12:35:58Сообщить модератору

Какой у Вас Стамбул энергичный случился!
Спасибо за фотографии, так их интересно рассматривать...
А погода была не самая плохая, в прошлом году в марте мне со снегом свезло))

Спасибо за фотографии, так их интересно рассматривать...

Я всегда стараюсь) Спасибо!

А погода была не самая плохая, в прошлом году в марте мне со снегом свезло))

Ну да, все относительно... Хотелось солнца и синего неба, все же Турция!)

Хотелось солнца и синего неба, все же Турция!)

А вот в прошлогодние четыре дня в апреле у меня были под сплошным солнцем.
Но в Стамбуле так редко везло...
Классно! Как жаль, что голубая мечеть в лесах...мне она очень понравилась!
А вот Сулеймание осталась на следующий раз.
У нас в мае была солнечная погода и город понравился очень.
А сколько было вокруг роз!!! Это не описать просто... настолько много..вдоль трамвайных путей роскошные плетистые розы буквально бились в окна проезжающего трамвая, прямо розовая стена..
И Долмабахче в лесах..но вроде ты увидела сбоку..самое для меня красивое в нем, это забор и ворота к Босфору..
Очередь конечно...слов нет! А мы днём пришли и вообще не стояли.

Отличная поездка! Расширила кругозор))
Бывают города разные: любимые и просто интересные, после которых свежие ощущения и желание вернуться в любимые города и страны))
Тоже желаю тебе солнечных дней!
Ирина

Надо ехать в мае!

И Долмабахче в лесах

А вот это вообще никак не повлияло. Всё самое красивое внутри!

Ира, спасибо!

Очередь конечно...слов нет! А мы днём пришли и вообще не стояли.

Сейчас посмотрела на фото и подумала, что вторая фотография (с очередью в Долмабахче) вводит в заблуждение, кажется, что она до ворот дврца. Это не так, она к рамкам, по времени было минут 35.
В кассе билет покупаешь позже, там не было никого утром.
А вот когда я выходила из дворца, очередь к рамкам была чуть поменьше, а в кассы чуть побольше.

Да, я так и подумала и ужаснулась. Если к рамкам, то еще нормально. Наташа, спасибо за рассказ, ты очень много увидела и четко изложила. А что за станции метро такие яркие?

А что за станции метро такие яркие?

Таня, это, конечно, станции в деловой части города. Наверное, новые, не могу сказать... Если ничего не путаю, то станции и переход Nispetiye-Levent, а мозаику встречала в других местах.
Тема и ваше особое отношение к фотографии заставили открыть рассказ, хотя понимала что будут и критические моменты)) зато честно. Этот город требует смелости и подготовки. Но впечатлений потом масса. Спасибо, яркое путешествие получилось.

А мне кажется что это присуще только нашим военным городкам )) а не городам с такой историей и наследием
Наташик,сочно,ярко , красочно! Стамбулу зачОт !
И тебе тоже ! :)Похоже , ты расквиталась с долгами ?

Ой спасибо!
Я бы сказала не смелости, а именно знания, и надо поймать в себе вот это чувство, что тебе нравится этот самый беспорядок.
Очень хорошо сказала Вика: "Хочется турецкого бардака"!
Я ловлю себя на мысли, что да, мне тоже его хочется!!!

Да ну нет... Я видела очень много городов Европы именно так, красиво-чисто-культурно.
Спасибо Вам ещё раз!

Наташик,сочно,ярко , красочно! Стамбулу зачОт !
И тебе тоже ! :)Похоже , ты расквиталась с долгами ?

Натусик, благодарю! Стамбул тебя ждёт) Поехали в бани)))

С долгами да. А то, что осталось ненаписанным, уж пусть таким и будет, старое ворошить незачем, хотя иногда порываюсь)

Я уже начала отзыв про будущее писать, а именно про летнюю Венгрию. Пока в части прошлогоднего ненаписанного Дьера с утопленными фотографиями)))
Наташик, прекрасный рассказ! Именно рассказ! Я и отзывом назвать не могу, очень увлекательно, красиво! Целый путеводитель! Если соберусь в Стамбул, то воспользуюсь твоим рассказом как руководством к действию. Даже уже готовиться не нужно, все подготовлено!)
Фото у тебя всегда превосходные, но тут!! Так отлично передана именно атмосфера города, мне так показалось! Прям Стамбул как он есть! С нюансами, с уникальностью, с историей. А твои сравнения, твои умозаключения - высший пилотаж! Все в точку и так образно рассказано!
У меня вопросов нет. Настолько картинка полна, что как будто это я там гуляла сама, как будто своими глазами все видела, везде перемещалась по городу.
Просто шикарно!

никак не могу привыкнуть к тому, что я крутая)))

Ты крутая!!!
Про погоду, почему-то именно Стамбул мне таким всегда и представлялся, пасмурным и хмурым, не смотря на то, что это Турция. Даже не знаю почему он такой мне видится, но вот именно из-за этого я все никак не поставлю этот город в свои хотелки и планы. Но прям сильно благодарна за такой бесподобный отзыв! Город интересный и ты его сумела подать!
Наташа, фото как всегда замечательные! На фото Стамбул именно такой, каким его вижу я) Хотя впечатления от города у нас, как я поняла, совершенно разные. Для меня Стамбул один из самых красивых, ярких и любимых городов. Так что я необъективна;))

Я Стамбул, как Афины, Токио и Киото, назвала бы городом "точечной красоты".

А можете какой-то другой город, сопоставимый по размерам, по численности населения со Стамбулом, назвать городом с повсеместной красотой? Я вот задумалась, и так и не смогла найти такой город. Кмк, в крупных городах везде "точечная красота". Правда, лично для меня именно Стамбул красив целиком и полностью))) Какие-то места люблю больше, какие-то меньше, но вот именно про Стамбул могу сказать, что люблю именно город, интересен мне именно город целиком и полностью, а не отдельные достопримечательности.

Я рада, что получилось! Хотелось быть объективной, чтобы фото и мои умозаключения стали понятными для читающих!
Олеся, спасибо огромное за комментарий! Тебе понравится Стамбул, я так думаю... Надо ехать!)

Ну... красив и интересен для меня это разное. Он ОЧЕНЬ интересный, просто ОЧЕНЬ! И Стамбул необычный, он действительно разный, мультикультурный со всех сторон, не зря это город и европейский, и восточный.

Тот же Париж, Барселона, Мадрид, Москва, в конце концов. Там нет в центре вот таких картинок

Это у Галатского моста.
Да и сама стамбульская архитектура, исключая некоторые районы, очень проста и неказиста. Вот если бы он сохранился таким, как Кузгунджук или Арнавуткей... Вот это да!

Спасибо что читаете!!!
Еще про ту самую мрачность добавлю. Как-то не нашлось места в отзыве для этой фотографии, но на ней хорошо видно, что Стамбул - город "людей в черном"

Интересно, как там в жаркие дни? Думаю, цветность повышается)))

Ну... красив и интересен для меня это разное

Согласна, что разное. Но так я ж и пишу, что для меня Стамбул И интересный И красивый целиком и полностью)

Тот же Париж, Барселона, Мадрид, Москва

Не, ну тут совсем масштаб не тот))) Париж просто маааленький городок по сравнению со Стамбулом))) Москву ещё можно поставить в один ряд, но вот как раз её я бы и назвала городом с "точечной красотой", целиком и полностью меня Москва никогда не цепляла))

Ладно, это я так, не для спора, повторюсь, что к Стамбулу я совершенно не объективна, просто очень люблю его, и даже вот такие развалюшки, как на фото люблю;))

В любом случае Стамбул-громадина! Во всех смыслах! Это БОЛЬШОЙ город, тоже во всех смыслах)
Наталья, интересно было почитать про "твой" Стамбул!) Мы же только один полный день пересеклись и провели вместе.

Помню, помню эту историю, как я запустила для тебя повторный сеанс))). Это же было было безобразие, что привела тебя на кино, и в итоге первый показ не удался).

Фото витражей в метро необычные, не видела((( Это на какой станции ты углядела?

Спасибо за фото и как всегда за полезную информацию, думаю, кто соберется в Стамбул воспользуется, в том числе и я!

Я так точно и в третий раз туда поеду, осталось много не увиденного.
Мои планы, как ты помнишь, тоже погодка подпортила!
Но благодаря тебе попала в дождливый день в дворец Бейлербей, который в первую мою поездку остался не охваченным).

1Три новогодних дня в Стамбуле. Воспоминания, достпоримечательности, немножко шопинга
2Три апрельских дня в Санкт-Петербурге. Не прошло и года...
3Три дня в Стамбуле
4Три мартовских дня в Амстердаме : скептический взгляд
5Три августовских дня в Санкт-Петербурге. Возвращение спустя девять лет.
63 дня в Стамбуле или 1ый раз в Турции
7Три весенних дня в Нидерландах (Кёкенхоф, Лейден, Харлем, Амстердам)
Отдых в Турции
Турция: отели