07.07.19 00:21:04
Время отдыха: 01-05 мая 2019

Казанская маёвка
Период: 1-5 мая 2019 года
Состав: я, супруга, дочь 15,5 лет и дочь 3 года 9 месяцев

«Ура! Мы едем в Казань и будем гладить коз!» Эта фраза в нескольких вариантах с воодушевлением произносилась младшей дочерью. Сперва мы проигнорировали связь Казани и коз, но детская настойчивость побудила выяснить первопричину: «В Казани много коз! Ведь и город так называется – КОЗАНЬ. И мы будем их гладить.» Да уж… Дочь наши пояснения разочаровали, но мы пообещали сходить в местный зоопарк.

Предыстория
Казань возникла как замена Вене, когда супруга получила на работе реприманд по поводу нашей осенней поездки в Будапешт (см. https://www.otzyv.ru/read.php?id=210325 ). Так что на 6-8 мая супругу с работы не отпустили. А лететь в Вену на пять дней не хотелось категорически по финансовым соображениям: не вижу смысла отдавать за семейный номер в венском отеле порядка €4000-5000 + еще €2000 за удобный перелет. И тут стечение обстоятельств: коллега интересно рассказал о своей поездке в столицы Татарстана + AndrewKUB опубликовал первые два отзыва по Казани (см. https://www.otzyv.ru/read.php?id=211753 - здесь полный список). Идея нам понравилась, и уже в первой декаде ноября у нас было забронировано почти всё, включая перелет Аэрофлотом и проживание в отеле "Мираж" (отзыв здесь: https://www.otzyv.ru/read.php?id=213075 ).

Культурно-развлекательная программа
Фотоальбом по городу (91 фото) здесь: https://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=19521:61591
Фотоальбом по музеям (136 фото) здесь: https://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=19521:61595
Фотоальбом по развлечениям (40 фото) здесь: https://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=19521:61596

Последние поездки мы немного разнообразим традиционный для многих туристов забег по достопримечательностям. Чуть меньше экскурсий (предпочтение отдается экскурсиям индивидуальным), чуть больше прогулок, обязательно зоопарки или парки природы, по возможности включаем посещение театров и концертов и, разумеется, составляем программу так, чтобы было интересно всем членам семьи. То есть, каждая новая поездка становится всё больше похожа на отдых, а не туристический марафон или бег с препятствиями :) Программа была составлена так, чтобы можно было легко менять блоки местами в зависимости от погоды и прочего.

С погодой в целом повезло, хотя иногда принимался идти мелкий дождь и дул пронизывающий ветер. Но удалось даже немного загореть, например, во время прогулок по Кремлю и просто по городу. Кстати, первую прогулку мы совершили в карете: прокатились по большому кругу (минут 20) от стен Кремля, возобновив нашу старую традицию. Везла нас Юлдус, что в переводе с татарского означает Звезда. Было очень приятно наблюдать, как возница тактично и даже трогательно общался с Юлдус, прося её сделать что-то или благодаря за аккуратно выполненный маневр.

В принципе, можно прокатиться и по внутренней территории Кремля, но не скажу, что это того стоит. Кроме катания в карете предлагают еще велопрогулки.

Улица Баумана
Фактически центральная улица Казани, на которой расположены многочисленные кафе, рестораны, магазины и развлечения. Приятная, но многолюдная.

Казанский Кремль
Сайт: http://kazan-kremlin.ru/
Экскурсию по Кремлю мы не брали - просто прогулялись. Никакой информации здесь не будет - всё есть в сети, в том числе и на сайте Казанского Кремля.

Музей Пушечного двора
Сайт: http://kazan-kremlin.ru/museums/muzej-pushechnogo-dvora/
Расположен на территории Кремля и входит в его структуру. Музей небольшой и для меня не слишком понятный. Экспонатов немного, причем они относятся к разным странам и эпохам. Так что суть экспозиции и общую точку экспонатов я не понял.

Разумеется, на сайте описана текущая выставка: "Оружейные истории: Запад и Восток" - выставка холодного и огнестрельного оружия из фондов Ивановского государственного историко-краеведческого музея имени Д.Г. Бурылина и Музея-заповедника "Казанский Кремль"... Выставка даёт уникальную возможность сравнить оружейное искусство Запада и Востока и прикоснуться к загадке о том, почему известные нам исторические победы и поражения были неизбежны. Так вот, не даёт она ничего - слишком маленькая.

Мечеть Кул Шариф и Музей исламской культуры
Сайт мечети (неофициальный): http://www.kul-sharif.com/
Сайт музея: http://kazan-kremlin.ru/museums/islammuseum/
Мечеть находится на территории Кремля, а её цокольный этаж занимает Музей исламской культуры. Как архитектурное сооружение - несомненная красавица! Но от обилия туристов, которых особенно много в период праздников, немного душно. Нам очень повезло, что индивидуальную экскурсию по мечети для нас проводил директор музея исламской культуры Ильнур Ильдарович Низамиев. Молодой парень очень живо и искренне рассказал об истории мечети, культуре и некоторых традициях, а также ответил на наши вопросы.

Спасибо ему от всего сердца, потому что очень приятно общаться с увлеченными и знающими людьми, любящими своё дело.

В Музей исламской культуры мы зашли случайно - в ожидании экскурсии по мечети. И не пожалели - очень интересно и необычно. Лично я не только получил новую информацию, но и "закрыл" некоторые старые вопросы. Поразило, что помещения мечети и музея используются для организации не только классических выставок, но и для проведения разнообразных мастер-классов и даже квестов для детей. Экспозиция - хороший пример сочетания исторических экспонатов и современных технологий, когда одно дополняет другое.

Помимо основной экспозиции, посвященной мусульманской цивилизации и книжной культуре татарского народа, мы посмотрели две временных выставки. Одна была посвящена 70-летию Наджипа Наккаша и 30-летию его творческой деятельности. Мы понятия не имели кто это, но на его работах ощутили своеобразие исламского искусства и фактически открыли для себя необычный вид изобразительного искусства. Мы никогда ранее не слышали о таких жанрах как тугра (это личные знаки и семейные гербы), шаджара (фамильное древо) и шамаиль (сочетание живописи и каллиграфии). Работы выполнены на стекле и на ткани, и действительно производят впечатление. Разумеется, нужно уметь их читать, но даже сейчас понятно, что это уникальное искусство со своими законами, правилами и техниками.

Еще одна небольшая выставка была посвящена Льву Толстому и исламскому миру. Не скажу, что узнал много новой информации, но посмотреть на отношение Толстого к исламу и культуре мусульманских народов было интересно.

Национальная художественная галерея "Хазинэ"
Сайт: https://izo-museum.ru/hazine
Детям не понравилось, так что они уселись на скамью и стойко ждали меня и супругу, тихо слушая какие-то сказки. Для нас с супругой эта галерея - чистый восторг! Разумеется, понравилось не всё, зато каждая работа нашла свой отклик в душе. Галерея занимает три этажа. Третий - это работы Шишкина, Урманче, Фешина и многих других. Фешин откровенно зацепил. Его работы скорее не нравятся, но притягивают, и я так и не смог понять причину этого. Грубые мазки, грубые чувства, какая-то злость, выплескиваемая на полотно. И налёт разложения и распада, более грубый, если сравнивать с Алессандро Маньяско. А его "Бойня", написанная в 1912-1919 гг., - чистый blood&gore. Даже "Обливание" несет на себе печать какого-то распада.

Понятно что фотографии передают далеко не всё, так что рекомендую смотреть самим - оно того стоит!

На втором этаже размещаются персональные выставки Ильдара Зарипова и Хариса Якупова. Пик творчества - семидесятые годы, изображение людей труда, фиксация современной истории и т.п. Неплохо, но не моё. Немного покоробило то, что героини разных картин буквально на одно лицо.

Первый этаж отдан под декоративно-прикладное искусство и выставку вееров.

И еще несколько картин из постоянной экспозиции.

А еще нам безумно понравились работы Азата Миннекаева. С марта по май 2019 в галерее "Хазинэ" как раз проходила его временная выставка "Небесные странники". Так понравились, что я с удовольствием купил бы сборник татарских сказок с его иллюстрациями.

Музей счастливого детства
Сайт: https://vk.com/museumofhappychildhood
Это музей моего детства. Смотрительница сказала, что именно так многие и говорят. Эх, хорошие были годы - не болели суставы, не доставали проблемы, а если и боялись чего - так только агрессии империалистов :) Формально музей располагается на двух этажах - второй посвящен игрушкам, играм, одежде и хобби 70х-80х годов прошлого века (фактически до начала девяностых), а первый - учёбе и пионерии/комсомолу. Четкого тематического распределения экспонатов нет, но это не минус. Я был во многих музеях, претендующих на описание советского прошлого, но они мне больше напоминали выпотрошенный чулан, откуда достали пропахшие нафталином вещи. Этот музей для меня самый честный и эмоциональный.

Помимо самой экспозиции в музее интересно прислушаться к комментариям посетителей. Кто-то с воодушевлением рассказывает о своём детстве, своих желаниях и эмоциях, кто-то жалеет о своих нереализованных мечтах, кто-то удивляется, что никогда не видел куклу-негритёнка, а кто-то даже завидует тому, что в моём детстве были такие замечательные машинки, солдатики, конструкторы, которые можно использовать для творчества, а не просто для сборки по инструкции. Вещи и игрушки были прочнее, всё можно было потрогать, разобрать и собрать (в музее тоже можно трогать, крутить и т.п.) без боязни разломать. Да что говорить - мы в коробках летали в космос и плавали по океану в поисках необитаемого острова или пиратов.

Тем более обидно было услышать от старшей дочери примерно следующее: Теперь, посмотрев на игрушки вашего детства, я понимаю, почему вы все такие неадекватные. Адекватные мы, очень даже адекватные! И к жизни приспособлены, умеем кое-что своими руками делать, а не только кнопки на планшете/смартфоне нажимать. Да, есть определенный консерватизм - так этого жизнь требует...

При этом и старшей, и младшей всё очень понравилось. Младшая в восторге от того, что здесь всё можно трогать, включать/выключать, заводить, играть, примерять, дудеть и т.п. Старшей это тоже понравилось, но еще ей было удивительно увидеть родителей детьми. Понятно, что рекомендую безоговорочно. Приходите и приводите детей - им тоже будет интересно.

Музей социалистического быта
Сайт: http://muzeisb.ru/
Здесь мне понравилось меньше, чем в Музее счастливого детства. Возможно, это связано с тем, что вопросы быта, особенно социалистического, ребенком меня волновали мало - это были проблемы родителей, которые я понимал не всегда. А, возможно, и потому, что значительная часть экспозиции посвящена музыкальным инструментам, которые презентовали музею самые разные группы и артисты. Просто мне это не близко и не особо интересно.

Здесь тоже всё можно трогать и примерять, чем мои дамы воспользовались по полной программе: очки, часы, пальто, пиджаки, парики, головные уборы, какие-то туфли и тому подобное - всё было опробовано с улыбками и обязательным фото.

Старшую привели в восторг разнообразные плакаты, посвященные борьбе с пьянством и алкоголизмом. Она старательно всё сфотографировала для своих "алкоголиков" из класса.

Опять же, комментарии посетителей доставляют удовольствие. Кто-то вспоминал сладости, книги и фильмы, а кто-то доказывал, что в СССР была целая культура принятия (т.е. питья) алкогольных напитков, которую намеренно разрушили. Забавно!

Кстати, и здесь, и в Музее счастливого детства можно купить "настоящую" пепси-колу - в той самой бутылке! Её производят по спецзаказу для ностальгирующих по тому самому вкусу. Надо признать, что товар пользуется спросом - пара ящиков расходятся в момент. Я тоже купил бутылочку на пробу. Нормально.

Музей интересный, вызывает много положительных эмоций. Но какой-то всё же хаотичный на мой взгляд.

Музей Константина Васильева
Сайт: http://www.konstantinvasiliev.ru/
Честное слово, я совсем не ожидал, что в Казани есть музей Константина Васильева. Наткнулся на эту информацию совершенно случайно и, разумеется, сразу внёс в программу. Здорово! Что-то в этом есть - его картины приковывают внимание, и лично я поражаюсь, что они написаны 45-60 лет назад.

В музее представлены не только его самые известные произведения (оригиналы и репродукции), но и работы его юности, столь разительно отличающиеся от других, ставшими классикой, а также пробы в направлениях сюрреализма и абстракционизма.

Работ в музее много, кое-что я сфотографировал, но выкладывать сюда все фотографии не буду, хотя очень хочется. Искренне рекомендую посетить этот небольшой, но очень приятный музей. Надеюсь, он никого не оставит равнодушным, а также понравится детям и подросткам.

Самогон - антиалкогольный музей с дегустацией
Сайт: https://muzeysamogon.ru/
Наверное, создатели музея правы, называя его уникальным и единственным в России. Но мне он не показался: во-первых, я пью мало и дегустации не особо люблю, во-вторых, я видел подобные экспозиции в музеях водки и другого алкоголя как в России, так и в других странах.

Зато сувениры здесь прикольные - тематические. Я даже чуть не опростоволосился, купив для дочери и её подруги два брелока в виде микрофляжек. Оказалось, они в самом деле наполнены самогоном.

Музей Тесла
Сайт с информацией: https://музеиказани.рф/музей_тесла
Зашли случайно, спасаясь от дождя. "Музей" - это очень громко сказано. Комнатка, где выставлены физические образцы, иллюстрирующие изобретения и открытия Николы Тесла. После российских и европейских "монстров" - интерактивных научных музеев и центров типа Центра науки Коперник и других - экспозиция и экскурсия выглядят, мягко говоря, "скромно".

Помимо музеев у нас была запланирована и развлекательная программа.

Иммерсивное шоу «Анна Каренина»
Сайт: https://karenina.show/
Это наш первый опыт посещения иммерсивного спектакля. Поскольку он строго 18+, дочери остались в номере приглядывать друг за другом, а мы с супругой отправились в старинный особняк купца Демидова, расположенный на улице Мусы Джалиля, 7.

Это единственная фотография, поскольку внутри делать снимки нельзя категорически. Еще нельзя разговаривать друг с другом и снимать маски, прикасаться к актерам и разговаривать с ними. Точнее, это можно делать только в одном специально отведенном для этого месте – фойе. Нарушителей после нескольких предупреждений просят покинуть представление.

Иммерсивный спектакль / шоу – это погружение в действие, когда зритель перестает быть пассивным наблюдателем, отделенным от сцены и актеров. Весь особняк условно разбит на 26 площадок (локаций), на которых происходят те или иные действия, причем часто они одновременные. Карты нет, все локации нужно исследовать самостоятельно. Вам предоставляется возможность наблюдать за шестнадцатью сюжетными линиями, перемещаться вместе с актерами, рассматривать и трогать весь реквизит (при условии, что после он будет возвращен на место), обедать вместе с героями за одним столом, выпить чай в салоне, отведать соленых огурчиков «в деревне» и т.п. Актеры имеют право взаимодействовать со зрителями; так Стива прочитал стихотворение моей супруге, когда она спускалась по лестнице, а Константин Лёвин несколько раз хлопнул по моему упитанному животу, приговаривая, что ему выгоднее, если мужики лучше работают.

Помимо такого интерактива на погружение (иммерсию) работают и другие приёмы. Для спектакля была разработана линейка ароматов, соответствующая разным героям и характерам. Потенциально можно следовать за ароматом или узнавать по ним о том, что в данном месте будет происходить действие с теми или иными героями. Обоняние у нас далеко от бладхаундов, так что этой возможностью мы не пользовались. Да и вообще разошлись с супругой в оценке ароматов.

Декорации и организация пространства локаций – превосходные! Костюмы – отлично. Сцена перед финалом с появлением всех героев – восхитительно! Хореография понравилась безоговорочно. Свет хороший, в основном приглушенный, разумеется, но в каждой локации свой особенный. Звуковое сопровождение очень классное и разнообразное, но звук часто заглушает голоса (актеры работают без микрофонов), так что нужно действительно вести себя очень тихо.

Почему 18+? Наверное, из-за одной сцены, задача которой - показать распутство и двойную мораль, характерные(?) для того времени. Но я бы все равно сделал 16+.

Каждому обычному участнику выдаются три монеты. В принципе, их можно купить и за современные рубли по курсу 1 к 100. Но тратить их толком не на что – товары в «лавке» нам не особо приглянулись, а перекусить в «привокзальном ресторане» желания не возникло. В итоге свои шесть мы обменяли на стильную футболку для старшей дочери – черная с надписью красным «Кто без греха».

Билеты бывают двух видов – обычные и VIP. С ценами можно ознакомиться на сайте, а о разнице расскажу я сам. Внешне VIP-участники отличаются наличием красных масок (у обычных – черные) и красных шарфов. Каждому или на группу из 2-3 человек выделяют "сопровождающих", которые обеспечивают доступ к самым интересным сценам и действиям. VIP-участников приглашают за кулисы, где происходит скрытое от глаз обычных участников действие (на сайте это называется расширенной версией шоу). Например, они могут пройти внутрь поезда, на котором прибывает Анна Каренина. Кроме того, им выдается больше монет, на которые можно приобрести те или иные товары в "лавке", и у них есть своя VIP-зона для отдыха.
Представление продолжается порядка 4 часов, значительную часть времени зрители (=участники) проводят на ногах, так что удобная обувь обязательна.

В целом шоу скорее понравилось, но чувства противоречивые. Непонимание происходящего, необходимость “бежать” куда-то, чтобы успеть посмотреть что-то, быстро сменились размеренным освоением пространства. Действие шло своим чередом, но мы не гонялись за Карениной и Вронским, а наблюдали за побочными линиями, не отдавая предпочтения ни одной, но пересекаясь со всеми. В какой-то момент, стоя в шаге от Долли, слушая её монолог и глядя на обедающих гостей, я подумал о себе как о вуайеристе и мазохисте одновременно. Наверное, актёрам безумно тяжело играть в таких условиях, когда каждый буквально заглядывает тебе в рот, ловит каждое движение, видит и чувствует стекающий пот и напряжение мышц, но тебе четыре часа не укрыться и не спрятаться от этого. Поразил мальчик, игравший Сережу. Представьте, минимум пару часов он находился в одной комнате с хаотично сменяющимися подвижными куклами взрослых зрителей, занимаясь своими делами, развлекаясь и играя, декламируя стихи. И не обращая на них никакого внимания!.. Ближе к финалу пришла усталость, и мы перемещались между локациями уже с ленцой. Правда, некоторые оказались лишены какого-либо действия. С другой стороны, само действие как бы ускорилось, метания героев и общее напряжение усилились. Казалось, это должно было подстегнуть зрителей, но мы действительно устали и физически, и психологически. Комфортнее было находиться в кабинете Алексея Каренина или на скамье вместе со Стивой, чем следить за порывистыми перемещениями Анны и Вронского… В какой-то момент действие перенеслось на вокзал, куда нас всех «пригласили» жестами смотрители шоу. В принципе, этого можно было и не делать – музыка сама привела бы нас. Сцена перед финалом с появлением всех героев и монологом Анны восхитительна и страшна одновременно. А вот окончание шоу получилось, скажем так, с осечкой. Вроде как всё «застыло», да только мы не понимаем, конец ли это, можно ли аплодировать. Стоим, сами «тише воды, ниже травы», актёры тоже не двигаются – прямо как в детском стишке «никто не издал ни звука, никто не подал и знака, молчали»… И после длинной паузы кто-то сообразительный или смелый, а, быть может, даже один из смотрителей, наконец-то захлопал, и все расслабились… Такой вот опыт погружения. Пойдем ли еще раз погружаться в какое-нибудь другое произведение? Возможно, но определенно не в ближайшее время.

Казанский академический русский большой драматический театр имени В.И. Качалова
Сайт театра: https://teatrkachalov.ru/
Супруга со старшей дочерью смотрели «Трёхгрошовую оперу» – классический спектакль с отличной игрой актеров. Старшей дочери особенно понравились второстепенные герои, а супруге – главный, который очень похож на Хазанова и внешне, и манерами. Интересные режиссерские решения, в том числе расположение музыкантов на возвышении на заднем плане сцены. Декорации и костюмы понравились. Неплохой вокал. Одним словом, это классика, которая никогда не стареет и не утомляет. Сам театр – это хороший зал, удобные кресла, из партера видимость отличная. При театре есть небольшой музей, где выставлены костюмы, реквизит и афиши к спектаклям.

Казанский государственный театр юного зрителя
Сайт: https://kazan-tuz.ru/
Супруга с младшей дочерью смотрели «Кошкин дом». Спектакль определенно для маленьких – для дошкольников, детям старше будет скучно. Не хватает динамики и драйва. Все по пьесе, но как-то нудновато. Детям понравилось, но в зале были очень разные по возрасту и опыту посещения представлений дети. Сам театр достаточно уютный, кресла удобные, в фойе есть места для фотографирования. Краткий вывод: для детей хорошо, а у взрослых есть шанс вздремнуть :)

К искреннему сожалению, я не смог купить билеты в Татарский государственный театр кукол «Экият» (сайт https://www.puppet-show.ru ). Я отслеживал спектакли на сайте уже за 2-3 месяца до поездки. Хотя афиша появилась за месяц до представлений, билеты купить было нельзя – места оставались неактивными. Я даже зарегистрировался на сайте и написал обращение, которое было зарегистрировано, но проигнорировано. На страничке контактов нашел телефоны распространителей билетов и позвонил. К сожалению, в районе 20 апреля билеты продавали только на 9-10 мая. Оказывается, на сайте покупают только нераспроданные остатки – почти все билеты уходят через распространителей. Можно и нужно звонить и договариваться сильно заранее, цены соответствуют указанным на сайте.

Еще пытался купить билеты в цирк, но оказалось, что представления завершаются в районе 27-28 апреля, а затем перерыв чуть ли не на полтора-два месяца. Опять же я выяснил это по телефону, так как на сайте информации не было.

Казанский зооботанический сад
Сайт: http://www.kazzoobotsad.ru/
Ослик Иа в мультфильме говорил так: "Жалкое зрелище. Душераздирающее зрелище. Кошмар." На этом описание зооботанического сада можно заканчивать. На сегодня это первый зоопарк, который я с радостью закрыл бы.

Старые здания, тесные вольеры (почти клетки), общая неухоженность и запущенность, обитателей практически не видно, ужасный запах в некоторых павильонах. Разумеется, можно сделать скидку на начало сезона, но в целом это не извиняет.

Про животных сказать практически ничего не могу - они вроде бы есть, но посетителям их почти не видно.

Понятно, что это учреждение не рекомендую категорически. Предлагаю подождать открытия современного зооботсада "Река Замбези". Правда, его ввод в эксплуатацию регулярно переносят - по слухам, это вызвано финансовыми трудностями, сменой подрядчика, а также необходимостью устранения ошибок проектирования и строительства. Но будем надеяться, потому что на действующий смотреть больно :(

Разочарование от зооботсада младшая дочь компенсировала в контактном зоопарке, расположенном по адресу ул.Баумана, 35. Стандартный (я бы даже сказал сетевой) контактный зоопарк - чистенький и без запаха, с небольшим количеством животных. Для маленьких детишек нормально. Заодно в комплексе можно посетить другие развлечения типа Дом вверх дном, Музей иллюзии, Зеркальный лабиринт, Ленточный лабиринт, Бассейн с шариками и другие. Таких центров развлечений полно в каждом крупном городе, так что ничего необычного или нового в этом нет.

Пока супруга со старшей дочерью смотрели "Трёхгрошовую оперу", мы с младшей отправились в парк аттракционов Кырлай (сайт http://kazanpark.ru/ ). Классический парк, только подавляющая часть аттракционов все же предназначена для детей постарше нашей. Но мы нашли подходящие, так что дочь довольна.

Аттракционы потрёпанные, но в меру, за безопасностью следят. Оплата по карточке: она выдается за депозит 50 руб. в специальных будках/кассах, на неё кладутся деньги, которые списываются при посещении каждого аттракциона. Если посещать парк больше не планируете, карту возвращаете, забирая свой депозит и оставшиеся деньги.

И еще момент: с верхней точки колеса обозрения открывается отличный вид на город.

Из запланированного не удалось посетить два музея:
- Музей чак-чака (сайт: https://www.muzeino.ru/ ). Нигде не было информации, что в период праздников проводится только обслуживание туристических групп или сборных групп по очень-очень предварительной записи, а самостоятельный осмотр не предусмотрен. Ничего, будет возможность - вернемся и посетим, хотя я чак-чак не люблю.

- Музей изобразительных искусств (ул. Карла Маркса, 57 // сайт: https://izo-museum.ru/ ) - просто не хватило времени. Разумеется, можно было не пойти в фитнес-центр отеля или отказаться от прогулки по городу, но мы не расстраиваемся - обязательно зайдем в следующий раз.

Питание
Фотоальбом по ресторанам (45 фото) здесь: https://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=19521:61594
Признаюсь, что от татарской национальной кухни я ждал гораздо бОльшего. Разумеется, я знал, что не люблю чак-чак, но это не повод разочаровываться заранее. Почему-то я рассчитывал на множество блюд из баранины, а преобладала говядина и конина, которые мне лучше избегать. Не было обилия ни волжской рыбы, ни даже «псевдоволжской», зато почти в каждом заведении предлагали лосось, сибас и дорадо. В принципе, мы были не прочь посетить заведения, рекомендованные форумчанами, но того списка выбрались только в Дом татарской кулинарии (ДТК). С него и начну.

Ресторан татарской кухни (сайт http://www.domtk.com ) расположен на улице Баумана. Открытый в 1969 году, в этом он отмечает свой полувековой юбилей! Здесь долгие годы работал Юнус Ахметзянов - главный кулинар Татарстана времен СССР и автор девяти книг по татарской кухне, где приводятся не только традиционные. но и древние рецепты и их адаптация к современным условиям.

Первая попытка оказалась неудачной: нас готовы были внести в список ожидающих свободного столика одиннадцатыми. Ждать так долго, особенно с младшей дочерью, не было смысла, так что развернулись и ушли в другое заведение. Второй раз мы спокойно заняли один из двух свободных столиков в центре зала, придя чуть раньше стандартного времени обеда. Занятный интерьер, лестница на второй этаж с ажурной решеткой, большой полупрозрачный потолок и широкий балкон с видом на улицу Баумана вызывают предвкушение чего-то необычного. А дальше суровая проза жизни.

Скромное меню (с выпадающими страницами), в котором посетители вряд ли найдут блюда, фотографии которых опубликованы на сайте. Часть блюд вообще отсутствует, что, видимо, должно подчеркнуть их уникальный вкус и высокий спрос на них. Подача стандартная, без изюминки, хотя официанты вежливы и предупредительны. Заказ ждать не особо долго. Вкусно? Нормально, ничего необычного, уникального или удивительного.
Шурпа как шурпа, пусть даже она приготовлена по рецепту известного шеф-повара. Жаркое как жаркое - только мяса маловато. Десертов вообще раз-два и обчёлся - даже выбрать не из чего, особенно с учетом отсутствия некоторых.

И ради чего люди стоят в очереди? Искренне не понимаю, ведь интерьер, богатая история и вид из окна не компенсируют отсутствие нежности, яркости, полноты или тонкости вкуса.

Я уже писал про два ресторана в нашем гостиничном комплексе "Мираж" - это ресторан национальной кухни "Милли" и пивной ресторан "Пивовар". Буквально напротив находится концертно-развлекательный комплекс "Пирамида", одно из заведений которого называется "Гриль Мясо" (сайт http://meatkick.ru/ или https://www.instagram.com/meatkick ). Это гриль-бар - милое заведение с хорошим обслуживанием и отношением к детям, приятной кухней и подачей блюд, а также неплохой винной картой.

Рекомендовать что-то конкретное или особенное не могу - всё было приготовлено действительно неплохо. Понравился теплый салат с тунцом (очень нежный) и говяжий язык на гриле с овощами (чуть солоноват на мой вкус, но это спорно). А вот тыквенный суп рекомендовать не буду - с супом от Гунделя всё равно мало что может сравниться.

И последнее место, которое за пять дней мы посетили два раза: лофт-ресторан "На крыше" (сайт http://na-kryshe-cafe.ru/?utm_source=gmb ), расположенный на последнем этаже торгового центра Свита Холл. Формально это самый конец улицы Баумана, рядом со станцией метро "Площадь Тукая" и отелем Шаляпин.

Во-первых, здесь стильный и светлый интерьер. Стеклянный потолок, мётлы в качестве штанг для вешалок смотрятся прикольно, стильные фонари. Отличная идея - использовать крашеные деревянные европоддоны в качестве мебели. Часть мест организована как качели. Во-вторых, неплохой вид из окон, в том числе на колокольню Богоявленского собора. Правда, столик у окна требует внесения депозита в размере 3000 рублей, который вычитается при окончательном расчете. Если ваш счет будет менее депозита, то "неиспользованный" остаток не возвращается. В-третьих, здесь нет конкретного направления кухни - она действительно на любой вкус и очень вкусная. В-четвертых, здесь вам действительно рады.

Отличное и быстрое обслуживание, знающие и исполнительные официанты, хорошая подача.

Вкусная еда - просто пальчики оближешь! Меню обширное, и каждый найдет себе что-то особенное. Неплохая винная карта и приятные коктейли. Очень нежный шашлык (брали для младшей дочери - она от него оторваться не могла) и отличные люля. Острый салат с креветками и том ям - прекрасное сочетание, которое идеально дополнит обжаренное филе лосося.

Большой выбор чая и десертов. Рекомендую попробовать чай с облепихой - он просто восхитителен! То есть, так хорошо пошел, что я даже не успел его сфотографировать - мы прикончили пару чайников.

Повторю, что ресторан нам очень понравился, и мы посетили его еще раз. Фактически, это беспроигрышный вариант - здесь много места, почти всегда есть свободные столики, звучит приятная музыка, и посетителям гарантированы отличное обслуживание и вкусная еда.

***

Поездка нам понравилась по всем параметрам: отличный отель, вкусная еда, хорошая программа. Понятно, что при нашем темпе и отсутствии беготни за пять дней осмотреть весь город невозможно, так что причина вернуться определенно есть. Можно даже арендовать авто или поехать на своей машине, чтобы поездить по окрестностям: интересных мест, исторических достопримечательностей и красивых уголков природы здесь хватает с лихвой.

Отредактировано автором: 07.07.19 14:38:53Сообщить модератору

Спасибо за рассказ. Очень интересно и подробно и со своим взглядом...
Я бы , конечно, (из вами увиденного) обязательно посетила Национальную художественную галерею "Хазинэ". Но в Казань бы я поехала более всего из за музея Константина Васильева. Как жаль, что в Москве для него не нашли достойного места и столько было печальных историй в связи с этим.
Ну и, конечно, очень хочу заглянуть в Национальную библиотеку республики Татарстан. Там почти полностью сохранились богатые дореволюционные интерьеры - это бывший особняк З.Н. Ушковой.
Спасибо за отзыв. Тоже была в Казани в мае. Отзыв собираюсь написать. Казань очень понравилась. Особенно архитектура (экскурсия в дом Ушковых, например), концерт симфонического оркестра и поездка по Волге в Свияжск. Кстати, о козах. Когда мы с моим сыном 3-х лет первый раз ехали в Будапешт на поезде, то я ему прочитала список городов, которые будем проезжать. Он почему-то очень ждал, когда же будет Львов. На станции Львов ребёнок долго глядел в окно, а потом спросил: "А где львы ? Ты же говорила, что будет город львов". Он был ужасно разочарован. Сейчас ему 26, до сих пор вспоминаем этот случай. Ваш козы в КОзани навеяли.
Отличная поездка. Спасибо за подробный рассказ о музеях. Очень интересно.

Ну ничего себе! Сколько Вы всего успели. Как же тогда "забег" вылядит?!

1Ярославский музей-заповедник. Выставка «Атлантида Мусиных-Пушкиных» (Ярославль, 19.06.2019)
2ЯГИАХМЗ. Выставка «Денег много не бывает» (Ярославль, 18.05.2019)
3На конных пробегах во Франции и в Германии. Июнь 2019 г
4Венеция 2019
5Поездка Уфа-Тбилиси-Уреки-Уфа выезд 15.06.2019
6Крым 2019, Июнь
7Пилио - Агиос Иоаннис (июнь 2019). А также Метеора, оз. Пластира, источники Камена-Вурла и Афины
Отели Хабаровска
Отели Хакасии