Достоинства: Всё супер!

Время отдыха: конец марта- начало апреля 2019

Круиз через Атлантику на Costa Pacifica - микс из впечатлений и релакса. ч.2 Жизнь на корабле. о. Сент-Люсия.
                            (Пуэнт-а-Питр (Гваделупа) - Канди (Сент-Люсия) - Санта-Круз (Тенерифе) - Гибралтар - Барселона - Савона)

Часть 1. Гваделупа -   https://www.otzyv.ru/read.php?id=213176

Наш круиз начался в Гваделупе, в порту города Пуэнт-а Питр, который здесь называют экономической столицей острова. В порт мы прибыли около 17 часов. Посадка на лайнер Costa Pacifica прошла без очереди и без суеты. Просто подошли сначала к багажной стойке и сдали чемоданы, прикрепив к ним багажные бирки, а потом подошли к столику регистрации, где у нас забрали паспорта, выдав взамен красную квитанцию и две пластиковые карты Costa.  На всё про всё ушло минут 10-15.
          Вот таким красавцем мы увидели лайнер Costa Pacifica  в порту Пуэнт-а-Питра. Ни в одном другом порту дальше по маршруту мне не удалось сфотографировать его целиком. Корабль был построен в 2009 году, но выглядит как новый. Вообще, на корабле проводят специальную встречу для туристов, где подробно в течение часа рассказывают и показывают, демонстрируя документальный фильм, как на корабле всё устроено - от кухни и прачечной до капитанского мостика.
Costa Pacifica (Морские круизы)

Для тех кто еще не был в круизах  (не сомневаюсь, что такие есть) скажу пару слов про карту Costa. Это очень удобная вещь, размером с пластиковую банковскую карту, которая одновременно и удостоверение личности на борту судна, и кошелёк, и ключ от каюты. С этой картой вы проходите контроль при входе-выходе с корабля, расплачиваетесь в ресторанах, барах и в магазинах на корабле. Для возможности расплачиваться картой Costa на неё изначально надо внести депозит. Сумма депозита должна быть достаточной для оплаты сервисного сбора на борту ( в просторечье - чаевые). Сумма сервисного сбора равна 10 евро за ночь с человека. В нашем  случае за 13 ночей мы заплатили 260 евро.
              Если сможете удержаться от соблазнов, то только суммой сервисного сбора ваши расходы на корабле и ограничатся, но это практически не реально. Соблазны там на каждом шагу, начиная от пакетов напитков, без которых пребывание на борту будет несколько скучноватым, продолжая оплатами процедур  в СПА и заканчивая покупками в многочисленных магазинах Duty Free. При всей своей сдержанности и рациональности в расходах, я уже через три дня пребывания на корабле пошла пополнять депозит. И делала это еще несколько раз. Не сильно ошибусь, если продолжив аналогию Хемингуэя  скажу, что Круиз - это праздник, который всегда с тобой. Ты погружаешься в него целиком, не думая о том, что ты будешь делать утром, днём или вечером. Всё за тебя уже придумали, подготовили и даже написали тебе в специальном буклете «Diario di Bordo», который каждый вечер кладут вам в корзиночку у двери каюты.
         Итак, мы прошли на корабль, поднялись на лифте на 8-ую палубу, и прошли в каюту 8318,  где нам предстояло провести 13 дней и ночей.
Costa Pacifica (Морские круизы)

Сразу  обращает внимание , что тема корабля - Море Музыки. В интерьере корабельных палуб  присутствуют музыкальные детали: постеры  знаменитых композиторов, изображения нот и нотных знаков,  музыкальные инструменты. Все палубы носят имена великих музыкантов. Наша 8-ая палуба называется Людвиг.
Costa Pacifica (Морские круизы)

У нас внутренняя каюта. Сначала я переживала, что нам трудно будет находиться в комнате без окна почти две недели. Но зря! Каюта вполне комфортная. Места в ней не много, но нам было не тесно. В каюте кондиционер, телевизор, сейф, минибар (за плату).
Costa Pacifica (Морские круизы)

Достаточно просторная ванная комната. Есть фен. Пыльно-мыльные в дозаторах.
Costa Pacifica (Морские круизы)

Напротив внутренних кают с другой стороны коридора расположены каюты с балконом. Безусловно, они более комфортные, но стоят существенно дороже.
Costa Pacifica (Морские круизы)

Мы зашли в каюту, когда наши чемоданы еще не доставили, поэтому я, подхватив фотоаппарат, решила  еще раз выйти в город.  А муж остался в  каюте отдохнуть и дождаться чемоданов.
         А тем временем объявили учебную тревогу для новых туристов, которые только начинали свой круиз. В каюту зашла   девушка в форме и сначала по английски, а потом жестами, показала, что надо надеть спасательный жилет  и выйти в коридор. Муж по английски не понимает и решил проигнорировать мероприятие. А зря! Уже через день нам пришлось добросовестно пройти "курс молодого бойца", иначе нам грозили какими-то карами, то ли карты заблокировать, то ли "на цепь посадить". Шучу, конечно! Не помню я точно, чем нам грозили, но куда бежать в случае пожара, потопа и т. п. мы узнали из первых уст.
          Учёбу по безопасности для нас провели в  bar  Wien Wien - очень уютное место с большим экраном, где показали документальный фильм по этой теме.
Costa Pacifica (Морские круизы)

В этом баре мы побывали через несколько дней еще раз - слушали лекцию о корабле. Очень интересно! Я даже не представляла, что корабль - это целый плавучий город со службами, работающими в круглосуточном ритме. Было много вопросов о жизни команды на корабле, о контрактах сотрудников и т.д.
         В первый же вечер отправились знакомиться с кораблём. Первые впечатления самые сильные . Эмоции просто зашкаливали. Ведь это наш первый круиз на настоящем круизном лайнере! Тем более сразу на пятизвездном! Все, что видели, вызывало восторг,, что то вроде "вау", "класс" или "зашибись"!
          На корабле 11 палуб ( где поднимается лифт). Выше есть еще одна открытая палуба, но на неё поднимались по металлическим лестницам.
1-ая, 2-ая, 6 -ая, 7-ая и 8-я  палубы заняты исключительно  пассажирскими каютами. Это хорошо, т. к. в каютах можно отдыхать  без шума и суеты за дверями.
          На 3, 4  и 5 палубах расположены вся "развлекуха". Здесь же расположен ресторан New York, где за нами был закреплён столик на ужин.  Правда, ходили мы туда от случая к случаю. Ужин  в ресторане по меню, но обслуживают не спеша. Особенно, когда вы заказываете два, а то и три блюда, то ждать приходиться долго. При этом в ресторане столики совмещенные. Столик, закреплённый  за нами, был на 8 человек. И хотя все сидящие за столом были русские и очень приятные люди, всё равно, есть в этом определённый дискомфорт - каждый вечер проводить в компании едва знакомых людей.
Costa Pacifica (Морские круизы)

Учитывая, что ужин в ресторане  сервируется в две смены, то даже если завязался приятный разговор,  особо не засидишься, приходится перебираться в какой-нибудь бар и там продолжать общение.  Ресторан для тех, кто блюдёт фигуру: вроде и сыты, но еще б чего-нибудь съели.
       При желании можно было бы записаться на ужин в ресторан My Way.  Но мы не захотели. Нас больше устраивал в качестве места для ужина ресторан Buffet.  Но об этом чуть позже. Что же касается ресторана  My Way, то мы часто проходили днем через пустой зал этого ресторана, сокращая путь направляясь в развлекательную зону. Красивый интерьер, и вечером ресторан всегда полон.
Costa Pacifica (Морские круизы)

Еще есть ресторан Samsara, куда попадают только по приглашению  члены Costa Club или резервируют столик  за дополнительную плату. Поскольку туда нас никто не приглашал, то ничего сказать не могу. Понятное дело фоток ресторана сделать не удалось.
       На 5-ой палубе  расположено несколько популярных  баров. Например Холл Welcome

Costa Pacifica (Морские круизы)

Здесь почти всегда проходят какие-то мероприятия. То итальянцам преподают английский, то танцам учат, то просто звучит живая музыка. Но чаще всего вечером здесь устраивают танцевальные вечера для тех кому за... Удивительно, но в основном этот контингент - пенсионеры.
Costa Pacifica (Морские круизы)

Пенсионеров на корабле вообще очень много, примерно 40% всех круизёров. Поэтому по вечерам этот бар всегда полон.
Популярным местом считается Salone Around the Clock, где каждый вечер живая музыка.
Costa Pacifica (Морские круизы)

Менее популярна, как мне показалось,  Galateria Amarillo, где можно отведать вкусное итальянское мороженное и шоколадное пралине. Полагаю, что если бы  лакомства входили в цену круиза, то и здесь был бы аншлаг, а за дополнительную плату лопать мороженное желающих было не много.

Огромную площадь на 5-ой палубе занимают  залы игровых автоматов
Costa Pacifica (Морские круизы)

и Казино.  Здесь всегда кто-то играет. Днём, когда я здесь обычно проходила, больше всего людей было перед игровыми автоматами, а зал с рулеткой и карточными столами пустовал. Возможно, вечером и ночью картина иная.
Costa Pacifica (Морские круизы)

Я вечером я сюда не заглядывала, хотя, можно было бы попробовать, т. к. 1 фишка стоит всего 50 центов.
Но самым посещаемым местом на корабле является Гранд-бар Rhapsody, расположенный на 3-ей палубе. Здесь и живая музыка, и танцы, устраиваемые аниматорами, и просто приятная обстановка.
Costa Pacifica (Морские круизы)

Здесь и посидеть приятно, и потанцевать вместе со всеми. Публика здесь очень разная - и молодежь, и люди постарше. Здесь всегда интересно и весело.
          За сценой по стене  плавно двигаются панорамные лифты. Из лифта всегда приятно понаблюдать на действо внизу на концертной площадке.
Costa Pacifica (Морские круизы)

На корабле даже часовня есть. Она расположена в тихом помещении на 4-ой палубе, рядом с интернет-кафе. Что удивительно, там даже кто-то находился! Средь шумного бала есть тихое место, что бы уединяться.
Costa Pacifica (Морские круизы)

А если не хочется сидеть в баре, танцевать или петь в караоке, то можно побродить по магазинам Duty Free, расположенным на 5-ой палубе.
Costa Pacifica (Морские круизы)

Здесь в зоне Duty Free людей встречает  маленький робот. Ему можно задать простые вопросы о том, что где находится на корабле.  Говорит он по английски. Может еще  на каком-то говорит - не знаю, но по-русски точно не говорит.  Глаза у него меняют цвет: когда ожидает -  белые, когда слушает они  синие, а когда говорит - зеленые.

Costa Pacifica (Морские круизы)

А еще у него маленькие ручки с пальчиками. Руками он постоянно жестикулирует, словно истинный итальянец. Прелесть какая игрушка!
               В магазинах каждый день устраиваются какие-нибудь акции и распродажи.  Люди на таких акциях скупают почти всё.  Тем более, что проходимость здесь о-очень большая - все люди идут на вечернее шоу в театр «Teatro Giove», расположенный на трёх уровнях и имеющий входы как с 3-го, с 4-го и с 5 этажа.
Costa Pacifica (Морские круизы)

Каждый вечер в Театре проводятся различные шоу. Мы не пропустили ни одного, благо шоу проводиться дважды за вечер - в 19:30 и 21:15 . Констатируем, что ни разу за весь круиз программа не повторилась. Даже шоу "Голос" проводилось!
Costa Pacifica (Морские круизы)

На 3-ей палубе  по обоим сторонам Гранд-бара  Rhapsody расположены Тур-офис, где можно заказать экскурсию в порту захода, и Reception, где решаются основные проблемы туристов.
Costa Pacifica (Морские круизы)

На Reception можно оплатить пакеты напитков, купить интернет-пакеты, а также подключить пакет "Социальные сети".  Мы   подключили себе пакет "Социальная сеть" за 51 евро на весь круиз ( на 13 дней). Очень удобно, т. к. можно спокойно пользоваться WhatsApp, т. е. общаться и пересылать фотографии в любой момент, особенно в течение 6-ти дневного перехода через Атлантику.  Вся остальная связь и, особенно, интернет на корабле стоят достаточно дорого, поэтому весь народ обычно общается или читает почту в зоне WI-FI в порту при выходе.
          На 9-ой палубе расположен ресторан самообслуживания Buffet, где мы в основном завтракали, обедали и ужинали, когда не ходили в  ресторан New York. Мы предпочитали именно ресторан-буфет, т. к. здесь питание по системе шведского стола, что для моего мужа всегда более предпочтительно чем высокая кухня в ресторанах а-ля карт. На завтрак в буфете чай (в пакетиках), кофе (из кофемашины) и вода (в автомате со льдом) без ограничений. Вода вообще там есть всегда. На ужин - вода всегда свободно, а кофе и чай - почти всегда.
         В ресторане всегда много народа, поэтому я смогла снять его пустым только после закрытия поздно вечером.
Costa Pacifica (Морские круизы)

В отличие от ресторанов  New York и  My Way, ресторан-буфет имеет большие панорамные окна , что даёт прекрасную возможность одновременно вкусно есть и любоваться морем. Мы всегда выбирали столик у окна. Кстати здесь всегда можно занять столик на двоих. Даже если это большой столик, то к вам уже никто не подсядет. Это комфортно,. Мы получали настоящее удовольствие и от еды, и от вида из окна. По правде говоря, нам кухня этого ресторана очень понравилась. Очень разнообразная  и обильная, много десертов, всегда есть мясо гриль и фрукты.
        Правда здесь на столах нет скатертей, и нет обслуживания официантами, но нам здесь было очень комфортно!
        Едят и пьют на Costa Pacifica не только в ресторанах и барах, но и  рядом с развлекательным комплексом  Пляж "Calypso". Столики здесь стоят вокруг площадки на первом и на втором уровнях. В основном здесь перекусывают во время полдника или во проведения таких кулинарных мероприятий, как "Сюрприз от Шефа", "Праздник пиццы" и т. п.
Costa Pacifica (Морские круизы)

Пляж "Calypso" это комплекс с бассейном, двумя джакузи и  площадкой для игр, танцев и конкурсов. С одной стороны установлен огромный экран, где во время мероприятий показывают клипы, слайды и рекламные ролики о портах захода корабля.
Costa Pacifica (Морские круизы)

Вокруг бассейна установлены пляжные лежаки. Здесь прекрасно загорать, т. к. нет сильного ветра, которого  не избежать на пляже верхней палубы. Вода в больших бассейнах нагревается солнцем, а в джакузи вода подогрета градусов до 30-33. Поэтому в бассейнах народ плавал только когда лайнер шел в тропических водах. Температура воздуха была в тени не ниже 30 градусов и вода в бассейне очень освежала.
Costa Pacifica (Морские круизы)

К тому же здесь всегда весело, т. к. постоянно работают аниматоры и развлекают людей играми, конкурсами и танцами.
Costa Pacifica (Морские круизы)

Когда корабль вышел в северные широты, крышу надвинули над пляжем Calypso. Это не значит, что народ на верхней палубе перестал загорать, просто наличие крытого пляжа  - это зона комфорта для многих круизёров. А в непогоду - это  незаменимая вещь!
Costa Pacifica (Морские круизы)

На 11-й палубе расположены тренажерный зал,  сауны,  солярий и СПА и т.д.  Тренажерный зал - очень посещаемое место. Мы ходили туда каждый день, когда корабль не заходил в порт и у нас не было экскурсионной программы на берегу. Проводили в зале примерно час. Это позволяло поддерживать себя в форме, т. к.  в условиях  постоянного обжорством можно было "наесть" за круиз дополнительные килограммы.
Costa Pacifica (Морские круизы)

Прямо из тренажерного зала можно пройти в сауну. Их там две - мужская и женская. Мужская  сауна  без затей, зато женская  - с панорамным окном и видом на море. Здесь можно лежать на полке и смотреть на море!  Всё остальное в раздевалке стандартное - шкафчики с кодовыми замками, белоснежные полотенца, фены, два душа, туалет. Комфортно, чисто.
Costa Pacifica (Морские круизы)

Cауна и тренажерный зал совершенно бесплатные. Зато дополнительных денег стоит посещение СПА комплекса, который также находится на 11-ой палубе. Мы туда ни разу не сходили, так что комментировать не буду.
          Самое главное для нас место за весь этот трансатлантический круиз - это пляж на верхней палубе. Все 13 дней круиза мы  там загорали  и гуляли.
Costa Pacifica (Морские круизы)

Украшением пляжа является водная горка, которую включали когда лайнер бороздил тропические воды. Но если честно, то не так много желающих было с неё  съехать. Думаю, что дело в возрастном составе круизёров - очень мало молодёжи и детей, а люди средних лет и пенсионеры  предпочитали посидеть в джакузи, нежели кататься с горки.
Costa Pacifica (Морские круизы)

А вот бассейн был достаточно востребован, но опять только в тропических водах. Уже в районе канарских островов в нём никто не купался - вода холодная.
Costa Pacifica (Морские круизы)

Для тех кому нужна дополнительная активность, есть волейбольная площадка и беговая дорожка на верхней палубе.

Costa Pacifica (Морские круизы)

Те, кто любит ходьбу, может наматывать круги по желтой дорожке вокруг корабельной трубы. Круг - метров 200-250, но люди ходят там и никому не мешают.
         На верхней палубе есть детское отделение с маленьким бассейном. Правда детей я там ни разу не видела, как и на внутренней палубе, где тоже есть детская комната и куда то же нога ребёнка не ступала.
Costa Pacifica (Морские круизы)

Открытая палуба на корабле - это то место, где собираются круизёры, когда корабль входит или выходит из порта. Действительно, это одно из самых приятных и интересных моментов во время круиза - созерцание чужого и  неизведанного берега, и даже наблюдение за идущими на посадку самолётами.
Costa Pacifica (Морские круизы)

А когда стемнеет верхняя палуба становиться местом для наблюдения за закатом.
Costa Pacifica (Морские круизы)

Вечерами  палуба красиво подсвечивается. Вечером в тропиках по палубе приятно пройтись, стеклянная крыша еще на закрыта  над пляжем "Calypso", даже люди еще в джакузи сидят!
         В целом Costa Pacifica произвела на нас сильное впечатление, понравившись абсолютно всем: обслуживанием, питанием, развлечениями на борту и конечно, интерьерами.  Безусловно, это восторженный взгляд человека, побывавшего в круизе впервые. Возможно, опытные круизёры нашли бы огрехи в организации круиза, но мы ничего подобного не заметили.
Costa Pacifica (Морские круизы)

Что касается маршрута, то здесь всё прошло без накладок, четко по расписанию. Погода была великолепной и в полной мере позволила насладиться экскурсиями на берегу. Я перед поездкой переживала как мы проведём 6 дней в море без выходов на берег. Ошиблась. Это были лучшие дни в этом круизе!
   Наш маршрут в круизе:
День в море;
Гибралтар - 6 часов;
День в море;
Испания (Барселона) - 5 часов;
Савона - окончание круиза.
        О нашем пребывании в Гваделупе я уже написала в первой части, а здесь расскажу о нашей поездке по острову Сент-Люсия.

СЕНТ- ЛЮСИЯ.

Сент-Люсия - полноценное островное государство, в отличие от Гваделупы, являющейся заморским департаментом Франции, Как и Гваделупа Сент-Люсия была открыта Колумбом. Случилось эьл в 1502 году в  день Святой Люсии, отсюда и название острова.
          До начала 19 века  в вечном противостоянии между Англией и Францией остров постоянно переходил из рук в руки, а в 1814 году стал окончательно одной из колоний Великобритании. Независимость Сент-Люсия получила только в 1979 году.
          Столица острова - г. Канди, где и пришвартовался наш круизный лайнер. Однако сам город мы увидели лишь издали стоя утром на палубе при заходе в порт.
Costa Pacifica (Морские круизы)

Сент-Люсия активно посещаемый туристами остров. Наш лайнер был не единственным круизным судном в порту.
Costa Pacifica (Морские круизы)

Цели побродить по городу мы не ставили. Основной задачей было проехаться по основным природным достопримечательностям острова. Прямо на выходе из порта туристов встречает множество местных зазывал, предлагающих экскурсии по острову.
         На корабле не организуются русскоязычные экскурсии, поэтому русские туристы, которых на корабле было примерно 300 человек из 3500  круизёров, вынуждены сами организовывать свой досуг  в портах захода. Мы только накануне присоединились к круизу и за тот единственный вечер, который провели на корабле, еще не успели ни с кем познакомиться.
        До этого я рассчитывала, что мы в индивидуальном порядке возьмём машину с водителем и договоримся  о поездке по острову. По отзывам тех, кто побывал на острове, такой трип должен был стоить примерно 120 долларов. За 6-7 часов можно объехать половину острова и успеть искупаться на одном из многочисленных пляжей.
        Но на выходе из портового терминала мы  натолкнулись на группу русских туристов, торгующихся с одним из зазывал о стоимости поездки.
Присоединились к ним за 30 долларов с человека.
         Нас было 9 человек, в возрасте от 45  до 65 лет. Половина из них не знала друг друга. В момент короткого опроса о том, что хотим посетить, мы сказали, что главное увидеть Питоны. На что один из группы сказал, что змеи его вообще не интересуют, главное на пляже поваляться! Если бы своими ушами не услышала, то не поверила бы.
         Всю первую часть поездки люди не могли найти друг с другом общий язык. Потом как-то наладилось, но мы к тому времени уже успели пожалеть о своей экономии.  Мы много лет путешествуем сами, и опыт поездки, пусть даже короткой, в стихийно собранной группе, нас разочаровал.
          Водитель - местный мужик, машина - микроавтобус вроде нашей маршрутки. Не сказать, что очень удобно, но вполне приемлемо.
           Дороги на Сент-Люсии - сплошные серпантины. Снять что-либо по дороге практически не возможно, но водитель останавливался на нескольких видовых площадках откуда можно было выйти и полюбоваться окружающим пейзажем.
Costa Pacifica (Морские круизы)

Вокруг сплошные тропические леса. Постепенно поднимаемся в горы и там останавливаемся  взглянуть сверху на красивый пляж
Costa Pacifica (Морские круизы)

На этой площадке рядом с  дорогой  кто-то привязал двух молодых козлят, которых все с удовольствием гладили. А чуть дальше стоял мужик со змеёй на шее, к которому так никто и не подошел.
Costa Pacifica (Морские круизы)

И снова мы на горном серпантине. Но горы стали выше и окружают нас уже со всех сторон.

Costa Pacifica (Морские круизы)

Мы держим путь к главной достопримечательности острова - конусным горам Питонам. По дороге проезжаем небольшие жилые городки, изобилующие характерными цветными домиками. Внизу на фото вид на деревню Canaries ( в просторечии - Канары)
Costa Pacifica (Морские круизы)

Водитель, отдам ему должное, предложил нам выйти и прогуляться по центральной улиц этих "Канар", но активисты в салоне, сказали, что нечего тут смотреть, а то времени на пляж не останется. Проехали мимо.
        Наконец подъехали к смотровой площадке над городом Суфриер, сразу за который можно увидеть знаменитые Питоны. Ближайшая гора Пти-Питон , высотой 750 м, а  за ним Грос-Питон, высотой 797 м.

Costa Pacifica (Морские круизы)

Эти две, в общем-то, невысокие горы производят неожиданно сильное впечатление и их хочется фотографировать снова и снова. Ну и себя, конечно, тоже на их фоне.
Costa Pacifica (Морские круизы)

Следующим пунктом программы было посещение кальдеры вулкана Суфриер. Водитель подвез ко входу в парк вулкана. Но большинство тех, кто ехал вместе с нами, идти на вулкан не хотели.  В парке вулкана Суфриер две основные опции - купание в сернистых источниках с обмазыванием местной  грязью, и 20-минутная прогулка  вдоль кальдеры вулкана  для наблюдения за  пузырящимися грязевыми лужицами и  дымком пробивающимся через расщелины в скалах. Мнения разделились, потому вышли и уточнили цену билета. Оказалось 9 долларов.  Большинство решило не идти, мол нечего там смотреть - только время терять.
       Мы бы, конечно пошли вдоль кальдеры, уж раз приехали, но спорить с попутчиками - это портить себе настроение.  Нашли определенный компромисс и поехали к водопадам, тем более это близко. Вход к одному водопаду стоит 3 доллара. Касса в характерном для Сент-Люсии раскрашенном деревянном домике.  До водопада от входа буквально 100 метров.  Сама лагуна под водопадом совсем маленькая, а народа тут очень много. Большинство приезжают сюда отмыться после купания в грязевых источниках около вулкана Суфриер.
Costa Pacifica (Морские круизы)

Таких "грязевых" купальщиков видно сразу - они в следах неотмытой грязи. Видно, что это проблема, т. к. люди не просто плещутся, спасаясь от жары - они отмываются! Здесь отчетливо чувствуется сернистый запах - толи от купальщиков с вулкана так пахнет, то ли от водопада.
     Мы  в водопаде не купались, т. к. впереди у нас был долгожданный пляж, но погуляли по маленькому парку у водопада, полюбовались тропическими растениями.
Costa Pacifica (Морские круизы)

Наконец, прибыли на пляж,  с видом на  гору Пти-Питон.
Costa Pacifica (Морские круизы)

Пляж городской. Вход бесплатный. Пребывание под гибком бесплатное. Лежаки есть, но местные работники то ли пляжа, то ли кафе  запросили за пользование двумя лежаками и зонтиком  30 долларов.  Мы решили, что за 2 часа нахождения на пляже это дороговато, поэтому решили сидеть на полотенцах под зонтиком. остальные участники нашей маленькой группы поступили так же. Спустя минут двадцать, цена на лежаки снизилась до 20 долларов, но и это показалось "разводом", поэтому никто не соблазнился.
Costa Pacifica (Морские круизы)

Пляж очень живописный. Песок черный, крупнофракционный. Вход в море  галечный. Босыми ногами заходить и выходить из моря было больно. Я заходила в воду в пляжных тапках, потом уже в воде снимала их.  Вода очень теплая, прозрачная. Находиться в море  приятно. Плавали мы с удовольствием и выходить из воды не хотелось.
Costa Pacifica (Морские круизы)

Правда купались мы по одному, т. к. кто-то вынужден был следить за вещами. Мимо постоянно сновали местные мальчишки, и я опасалась, что они могут что-нибудь украсть. Но может я  зря опасалась, т. к. к нам абсолютно никто не приставал, хотя белых туристов на пляже было совсем немного.
        Как я уже говорила - это был городской пляж, имеющий всё что нужно для минимума комфорта, т. е. раздевалки, душ и туалет. Но все домики с этими элементами благоустройства были закрыты.
Costa Pacifica (Морские круизы)

Работал только маленький бар с напитками и закусками. Здесь, кстати, мы прикупили местное пиво, которое так и называется "Piton". Комментировать вкус не  буду, т. к. не любитель пива. Но в жару холодное пиво пошло на ура. Потом уже можно было просто загорать на песке не боясь сгореть на солнце. Удивительно, но муж и вправду не сгорел.

Costa Pacifica (Морские круизы)

Проведя на пляже два часа, выдвинулись в обратный путь. И снова серпантин, горы и реки, только в обратном порядке.
Costa Pacifica (Морские круизы)

На обратном пути на несколько минут остановились на смотровой площадке с видом на пляж Маригот Бэй, который считается красивейшим пляжем острова. Первоначально именно здесь собирались остановиться для купания, но узнав, что вход на пляж платный, передумали.
Costa Pacifica (Морские круизы)

В заключении поездки еще одна остановка и взгляд на красивую бухту с изящной аркой в скале. Название бухты не запомнила, но красоту, как мне кажется, безымянностью не испортишь!
Costa Pacifica (Морские круизы)

Наша прогулка продлилась шесть часов, как и договаривались с водителем. Можно ли было увидеть больше за это время?  Можно, если бы поехали сами, но получилось бы вдвое дороже.  Но мы не расстроились. Нам всё на этом острове понравилось: и природа, и погода, и пляжи, и самое главное - Питоны!
        Вечером наш корабль покидал порт Канди. Мы стояли на палубе и любовались этим благодатным островом в последний раз.
Costa Pacifica (Морские круизы)

Даст бог свидимся. Вот и аэропорт тут есть - проплываем мимо взлетной полосы, практически упирающейся в море.
Costa Pacifica (Морские круизы)

А если не придется еще раз сюда приплыть или прилететь, то просто отчёт свой прочту и ВСЁ ВСПОМНЮ...

Продолжение следует...

Спасибо, за отзыв! Очень приятно было почитать)
А как приятно было плыть! Это что-то...

Интересно,так на всех круизных кораблях?А как сходить на берег в круизе?
Создается первое впечатление, что отзыв писал опытный круизер) Многие детали лайнера и круиза в целом очень тонко подмечены.
Про себя подумал, что мне уже нечего будет добавить во втором своем отзыве... если я его еще надумаю написать)))
О некоторых мероприятиях на лайнере я даже не знал, например, лекции о корабле. Были экскурсии, но я опоздал - мест уже не было.
У меня есть только одно совсем незначительное "замечание" по вашему круизу - вам нужно было перед началом круиза вступить в члены Клуба и тогда на вас "обрушился" бы дождь скидок)))
Ну что, уже планируете второй круиз?)))
Какая красота! Спасибо за отчёт!
В глубине души живёт мечта о подобном круизе, но цену смотреть даже страшно)) Да и долгий перелёт смущает. Надо бы хоть по Средиземью...

Интересно,так на всех круизных кораблях?А как сходить на берег в круизе?

Да, паспорт всегда изымают на период круиза. На берег все сходят по Costa карт. Если вас остановит полиция, то этой карты достаточно для подтверждения вашей личности. Квитанцию Вы сохраняете до завершения круиза и в последний день вам выдают паспорт. У нас на корабле в Савоне пришел представитель паспортно-визовой службы и прямо на корабле нам поставили отметку в паспорте о прохождении паспортного контроля.
Не знаю, как на других круизах, но у Costa в Савоне именно так. Удобно!
Спасибо за внимание к деталям и к отзыву в целом!

Navy
Мы провели на лайнере две недели! Согласитесь, за это время узнать можно многое. Этот круиз тем и хорош, что он акцентирует внимание именно на лайнере, на организации отдыха, питания и досуга. Из 14 дней круиза - 8 дней мы провели в море. Мы с этим кораблём буквально сжились. Познакомились с другими круизёрами, обобщили передовой опыт.
Я полагаю, что такой эффект не возникает в Средиземноморских и подобных круизах, когда каждый день - новый порт и город, круизёры стремятся все увидеть, впечатления смешиваются, накладываясь друг на друга. Не успел турист отдохнуть, назавтра - новый порт.
В трансатлантическом круизе у вас появляется возможность "насладиться кораблём", почувствовать его.
Мне понравилось, одним словом!

Мария Прага
Цена, это не тот фактор, которого стоит боятся. Надо просто отнестить к теме как проекту и отслеживать цены либо на сайтах консолидаторов, либо на сайте самой круизной компании. Бывают очень большие скидки на круизы. Они появляются примерно за месяц-полтора до начала круиза. Тогда всё зависит от Вас в скорости принятия решений.
Но при всём старании, трансатлантика дешево не получится - авиабилеты за океан существенно увеличивают стоимость.
Попробуйте. У Вас наверняка получится!

Ну что, уже планируете второй круиз?)))

Не планирую, а бронирую! Это похоже на "болезнь"! Хочется повторить!

Не планирую, а бронирую! Это похоже на "болезнь"! Хочется повторить!

Вот - вот, статистика не врет - 98% круизеров возвращаются...

статистика не врет - 98% круизеров возвращаются...

Наверное, так! В нашем круизе мы были единственными из русских туристов, для этот трип был первым. У остальных опыт 3-4х круизов уже был. У некоторых круизов было около 10-ти.

Все, что видели, вызывало восторг,, что то вроде "вау", "класс" или "зашибись"!

Вот так примерно я мысленно и повторяла )))
Хотя тоже , здесь, на сайте интересовалась темой круизов - и мне даже в личке сбросили ссылку на "отзыв ! круизеров !!!)))
Думала про Средиземье , но 6 дней в море - впечатлили !!!
Спасибо , Эйлин !
А вот экономия от "совместного" сухопутного маршрута ...сомнительна. Хотя экономия же...денег и впечатлений , как выяснилось ...А с другой стороны - а вдруг все будут едины в порыве плана поездки...? ))) Но это как повезет !
ЕленаЯ
Вы затронули тему экономии. Для меня это важно, поскольку круиз по акционной цене позволяет нам больше потратить на себя в путешествии. Кроме того, когда ты мало заплатил, то больше радуешься тому, что больше получаешь! А если много заплатил, то цепляешься к каждой мелочи!
Как приятно при случае повторять себе - как нам повезло!
Спасибо что прочли. Желаю вам самых лучших круизов!

Для меня это важно

тему экономии

и для меня !!!
Просто читая Ваш отзыв про экскурсию на берег поймала себя на мысли, что жалко , что немного подкорректировали вам планы (
Но умение видеть "стакан наполовину полным " отличное качество !

А если много заплатил, то цепляешься к каждой мелочи!

И тут согласна !

Желаю вам самых лучших круизов!

Акционных )))

Отзывы о Costa Pacifica