06.07.19 18:08:19
Открыть для себя ПетербургОценка: 5
Время отдыха: 16-23 июня 2019

В этом году поездка в Санкт-Петербург состоялась и для младшего члена семьи, на момент поездки пять с половиной лет. Так что приобщились к прекрасному уже втроем.
Время недельного путешествия выбрали всё-таки на период белых ночей для большего запоминающегося эффекта. Билеты на самолет и бронирование гостиницы были сделаны заранее.
Готовиться сын начал за несколько месяцев: пересматривал наши путеводители и фотографии из прошлых поездок, заново переспрашивал меня по вечерам по книжке: Санкт-Петербург: Иллюстрированный путеводитель для детей и родителей / Рапопорт А.Д,; Запаренко В.С.-СПб.:Издательство "Фордевинд", 2017. За неделю начал выбирать кто из любимых игрушек поедет в чемодане.
Всю поездку мы планировали для ребенка, был составлен основных мест, достопримечательностей, которые хотелось бы показать. А уже на месте определяться куда пойдем, что посмотрим, т.к. переживали как отнесется к своему первому дальнему путешествию ребенок. Заранее скажу, что младший удивил нас своей стойкостью и даже в отдельные моменты оказался выносливее нас:)
Первые впечатления были получены уже в нашем новом аэропорту и полете на самолете. С нами конечно летел и неразлучный друг Винник.

Со временем, мы взрослые забываем и не обращаем внимание на то что можно наслаждаться вот такими моментами, для нас это становится, к сожалению, обыденностью.

День первый
Казанский собор - Дворцовая площадь - Петровская Акватория

По прилету добирались до ст.м. «Московская» и сразу приобрели два единых проездных на 7 суток. Проезд ребенка на метро и общественном наземном транспорте бесплатный. Носили с собой на всякий случай копию свидетельства, но не разу нас не просили предъявить.
Подземный поезд – это отдельный восторг и на протяжении недели просил побольше покататься на метро.
Проходил он в метро вместе с мамой через турникет, который всегда расположен рядом с кабинкой сотрудников. При заселении в наш любимый «М-Отель» получили приятный бонус для ребенка – игрушку льва в шарфике с названием отеля, из-за чего и получил потом имя Мотя.

Оставили чемоданы и отправляемся на обед в «Пироговый Дворик» к Казанскому собору, а далее пешая прогулка до Дворцовой площади.

Каждый раз было удивление, когда узнавал места на которые смотрел в книжке-путеводителе. Особо отмечу, как сравнивал вид на Стрелку Васильевского острова с изображением на 50 рублевой купюре.

Целью нашей поездки было познакомить сына с городом, чтобы отложились в детской памяти общие впечатления. Для себя же мы выбрали наслаждение прогулками и заряд энергетикой Петербурга. Посещение знакомых музеев мы делили между собой: один из нас идет с ребенком, второй – гуляет в окрестностях на своё усмотрение, затем созванивались и продолжали совместный маршрут. Так выходило и интересней и дешевле:).
В завершение первого дня, отправляемся в «Петровскую Акваторию». Я с сыном – «нажимать кнопки», супруга- гулять по Дворцовой площади.
На Акваторию у нас ушло полтора часа это точно. На первом круге была цель просто понажимать все кнопки. На втором круге уже более внимательно рассматривал, что происходит после нажатия кнопки.

А рядом с медведем и любимым Пятачком под зонтиком готов был остаться до утра.

Вечером мы думали, что на следующий день не захочет никуда идти.
Каково же было мое удивление, когда в 6:30 утра услышал: «Папка вставай, нас ждут уже фонтаны».

День второй
Петергоф - Дом великана - территория возле стадиона "Зенит-Арена"

Отправляемся в Петергоф на маршрутке, а назад запланировано было возвращение на "Метеоре". По старой традиции в метро приобрел 2 экземпляра сувенирной карты города Санкт-Петербурга с отрывными скидочными купонами (по 100 рублей). Забегая вперед скажу, что хоть и есть скидки, но большой экономии не было замечено по ней (и обязательно приходилось настаивать на том, что были выясняли про скидку).
К запуску фонтанов, мы все таки опоздали, потому что кто-то очень медленно кушал (хотя в детском садике такого за ним замечено не было). Посмотрели на Большой каскад, дошли до каскада "Шахматная гора" и отправились вниз по Морскому каналу.

И вот тут очередной восторг – долгожданные шутихи. Естественно мы захватили с собой сменную одежду и обувь (резиновые сапожки).

Вдоволь набегался, перекусили бутербродами и на Метеор. По купонам сувенирной карты, скидка составила 15% от стоимости взрослого билета на "Метеоре" компании "Петергоф Экспресс" (5-6 касса на причале), такая же стоимость выходит, по-моему, и при приобретении эл.билета через их сайт (https://www.boattrip.ru/excursions_petergof/). Открываем для себя виды на «старых знакомых» с другого ракурса.

Добравшись, отправляемся обедать в «Столовую № 1», а за тем в свой номер за верным помощником для уставших детских ножек – самокатом. Везли его с собой из дома и ни разу не пожалели что взяли. Да, по паркам и в некоторые музеи с ним нельзя, но когда мы планировали такие места, то не брали его с собой. В большинстве случаев самокат служил вариантом коляски: ребенок стоит (сидит), а мы по очереди везли за ручку.

Пока супруга с сыном в «Доме великана»,

совершаю неспешную прогулку с подробным изучением мелочей, на которые иногда не обращаешь внимание из-за нехватки времени.

Решаем дать ребенку вдоволь погонять на самокате, а где это лучше сделать, конечно возле стадиона "Зенит-Арена" на Крестовском острове.

Катался пока ноги не устали. Но будьте внимательны, как оказалось там достаточно любителей повыписывать круги и на машинах, и на мотоциклах.

День третий
Александро-Невская лавра - Петропавловская крепость - Зоопарк - Мини-городок - Вечерняя прогулка по рекам и каналам - Дворцовый мост

С утра решаю своих рано не будить, а сам отправляюсь на прогулку к Александро-Невской лавре. Там с утра тишина и красота. По старой традиции покупаю здесь в монастырской лавке пряники.

Но надо отправляться дальше: впереди у нас посещение Петропавловской крепости и встреча с зайчиком, монеты готовы, желания тоже.
Полуденный выстрел пушки застал нас как раз при знакомстве с ушатым.

"Первым делом самолеты", а точнее посещение музея космонавтики и ракетной техники. Ребенок обожает весь наземный и воздушный транспорт:). Довольно таки интересно, здесь представлены фотоматериалы, макеты, различные части двигателей, спускаемые аппараты.

Вот и состоялось близкое знакомство с Петропавловским собором.

Отправляемся в музей истории денег. Про него мы много читали, но побывать еще не доводилось. Экспозиции музея были интересны нам всем. Чего только стоит башня из 1 рублевых момент, возможность покрутить ручки сейфов, понажимать кнопки интерактивного экрана и полистать книгу, попытаться поднять монету.

Далее наш маршрут на Невскую панораму, посмотреть красоты Невы и Петербурга с высоты стен Петропавловской крепости. Здесь мы второй и последний раз воспользовались скидкой по карте (минус 150 руб. от стоимости билета для взрослого).

Так же удовлетворили свое любопытство, пройдясь по подземелью. Нашли вход мы не сразу, расположен он, если заходить в Петропавловскую крепость со стороны ст.м. "Горьковская" в первом дворике - слева. Входной билет тот же что и на Невскую панораму.

И как же можно пройти мимо военных орудий и техники, даже если ты идешь в зоопарк. Уличные объекты были подробно обследованы.

А теперь мама и сын отправляются в зоопарк, а папа на мини-прогулку.Зоопарк ребенку понравился (по сравнению с нашим "Зооуголком"). Но внимание все же обратил и запомнил, что много клеток и вольеров были пустыми. Обед в столовой на территории Зоопарка показался самым вкусным.

Я же тем временем зашел поздороваться с "цветочными часами". Пробежал по территории Сытого рынка и прогулялся до "Летучего голландца".

Последним пунктом (ага, это я так думал) нашей совместной уже программы стал осмотр "Мини-городка" возле ст.м. "Горьковская".

Теперь можно поужинать и в номер отдыхать. Но отдых пришлось отложить, т.к. "открылось второе дыхание".
Ребенок захотел на вечернюю прогулку по рекам и каналам. Нас долго уговаривать не надо. И вот перед нами открываются красивые виды на город.

После водной прогулки только успеваем зайти в номер, сын говорит: "Папа, а ты же обещал на развод мостов сводить?"
Отвечаю: "Ты же целый день на ногах, устал, давай завтра. А то до мостов ждать еще 2 часа".
Он так убедительно говорит: "Нет, я не устал. Идем сегодня, тем более так светло."
Небольшая часовая передышка и мы отправляемся на Дворцовый мост.
Сперва проулка по самому мосту, а затем вдоль Эрмитажа. Набережная вблизи моста забита народом, более активные пробиваются в плотную к мосту, но мы то уже "бывалые", поэтому спокойно наблюдаем за всем процессом со ступенек входа в Эрмитаж на Дворцовой набережной.

Теперь все довольны и отправляемся пешей прогулкой в гостиницу. Это был самый длинный и стойкий день.

День четвертый
Музейгородского электротранспорта - Музей железных дорог России

С утра сам тихонечко убегаю на прогулку по Садовой до Сенной площади. Приобрел в мастерской колесико для чемодана в замен сломавшегося у нашего.

В 12 часов мы в полном составе у дверей "Музея городского электрического транспорта".
Столько радости и восторга, почти везде можно зайти, потрогать и покрутить.

Так, наверное до вечера бы и остался, но впереди "Музей железных дорог России", куда мы и направляемся.
Некое разочарование возникло у ребенка от него, он уже привык что можно зайти и посидеть, покрутить, а тут такого почти не было.

Хотя по сравнению с прошлым нашим посещением в музее добавилась интерактивная часть экспонатов. И теперь можно поучаствовать в сортировке макетных составов, повыдвигать ячейки и понажимать кнопки на стендах.

После музея у нас вечернее посещение "Пицца Хат", по дороге посмотрели на отреставрированный Банковский мост

и отправились отдыхать.

День пятый
Екатерининский сквер - Малая Октябрьская детская железная дорога - Гранд Макет Россия - Марсовое поле - Троицкий мост

Утренняя прогулка по Екатерининскому скверу и знакомство с кошкой Василисой и котом Елисеем.

А теперь отправляемся на ст.м. "Купчино" к Малой Октябрьской детской железной дороге (Южное направление)( https://vk.com/mozdofficial). Ребенку получить новое впечатление, а я освежить в памяти свою детскую поездку (правда, тогда я катался с родителями по Северной трассе).
Вход на детскую ж.д. мало заметный. Эта железная дверь с надписью над ней: "Октябрьская малая железная дорога" расположена слева от турникетов станции метро. Мы шли по указателям.Стоимость взрослого билета туда и обратно - 400 руб., для детей от 5 до 12 лет - 100 руб. Время в пути 30 минут. Прибывает поезд к платформе "Детскосельская" г. Пушкина.

Наш поезд назывался "Сказка". На всех должностях работают юные железнодорожники школьного возраста. По дороге юный проводник рассказывает историю создания детской железной дороги. Предвзято относиться не стоит, дети стараются. На обратном пути можно пересесть в другой вагон и сравнить впечатления. Мы так и поступили. Обратный путь был веселее, юный проводник рассказывал стихи и даже спел песенку.
Ребенок был доволен.

Теперь можно сходить и в "Гранд Макет", как я уже отметил, что сын был в восторге от посещения "Петровской Акватории".
Здесь мы делимся на группы: супруга и младший отправляются осматривать макет, я же отправляюсь на прогулку.
Как оказалось, часть кнопок не срабатывали на нажатие, но общее впечатление от посещения это не испортило.

Напоследок обязательно проставить печать на память. Мы целых три листа проштамповали.
Вечернюю прогулку совершаем на самокате к Спасу на Крови, далее к Марсовому полю и обязательно взглянуть на разведенный Троицкий мост (который сегодня был разведен в 21:00 для тренировочного прохода нового кораблика перед праздником "Алые паруса").

День шестой
Музей янтаря - Зоологический музей - Музей кукол - Пышечная - Диво остров

На утро пятницы запланировано у меня посещение "Музея янтаря", который находится на 2 этаже Гостиного двора (Перинная линия).
Здесь представлены интересные и запоминающиеся авторские работы А.Крылова. Особенно впечатлил меня Макет Янтарной комнаты (масштаб 1:20).

Направляемся с младшим в Зоологический музей и Музей кукол.
По дороге к Университетской набережной узнаю новость: "Кукол смотреть не пойду. А то в садике будут смеяться. Папа, ты сходи сам, и обязательно сделай фото всех кукол и игрушек, а потом мне тихонько покажешь, чтобы никто не знал", - говорит сын.
Решили - сделали.
Я отправляюсь на Камскую 8, где расположен "Музей кукол"( https://museumdolls.ru/).

На двух этажах представлены различные куклы: на полках, на стенах, подвешены под потолком. И весь музей только для меня одного:). В целом интересно, необычно, жаль, что расположен далековато.
Как потом выяснили, младшему тоже фото понравились, больше всего медведь из сказки про Машу ("Не садись на пенек, не ешь пирожок") и Страшила и Дровосек на воздушном шаре.

На обратном пути прогулялся по Василеостровским линиям, посмотрел на завораживающие здания.

А тем временем, мои пытались одолеть зоологический музей, но естественно не смогли, хватило на часть зала 1 этажа. И ножки уже устали и душно было. Пришлось пойти на хитрость и приобрести на улице специальный волшебный напиток для придания сил (обычный охлажденный чай в бутылочках). Но зато как сразу он помог, зарядка сил хватило до вечера:).

На обед идем в легендарную Пышечную на Большую Конюшенную 25.

"Хоть одну пышку в своей жизни ты съесть обязан"

К сожалению, Рыжика мы не встретили, как-то не везет нам последнее время на встречу с ним. Зато подруга его, как обычно, по-хозяйски спала на стуле.
На вечер отправляемся в парк аттракционов "Диво остров". Успели прокатиться на машинке "Вокруг света" и колесе обозрения, потушил вместе с пожарной командой пожар. Поужинали на территории в кафешке.

Под раскаты грома и начинающийся сильный дождь спешим к ст.м. "Крестовский остров" и отправляемся в номер отдыхать.

День седьмой
Улица Зодчего Росси - Котокафе "Soulmate" - Парадная доходного дома Елисеевых - Сити Тур - Домик Петр I - Крейсер "Аврора" - Дом книги - ТЦ "Галерея"

Субботним утром отправляемся на прогулку по улице Зодчего Росси, поздороваться с дворником, посмотреть на узоры доходного дома Басина и на обитателей котокафе "Soulmate".

Я же забежал немного дальше, через мост Ломоносова к доходному дому Елисеевых (ул. Ломоносова, 14). Внутри которого, как я прочитал, находится красивая лепнина, кованная лестница и замечательный лифт.

Чтобы попасть внутрь нужно просто дождаться, когда будут выходить из парадной и быстро войти.
Ожидал я возле двери не зря, действительно внутри красота. Поднялся с первого на верхний этаж "с открытым ртом". Проехаться на лифте не хватило смелости.

Возвращаемся все вместе к площади Островского, для того чтобы прокатиться на двухэтажном автобусике "Сити Тур".
Цена, правда, выросла уже до 1 тыс. руб. для взрослого (дети до 6 лет бесплатно). Можно было прокатиться на автобусе конкурентов "Сити Сайтсиинг", воспользовавшись 20% скидкой, но цена у них изначально для взрослого 1200 руб. И выходит, что экономия всего в 40 руб. (1200-20%=960 руб.), а маршрут тот что у "Сити Тура" поделен на 2 части: на два разных автобуса.
С высоты второго яруса наслаждаемся прекрасными архитектурными видами и достопримечательностями.

Выходим возле Домика Петр I. Младший обязательно отправляется посмотреть деревянную постройку царя. Тем более дом в доме, такое он слабо себе представлял.

А затем идем смотреть на крейсер "Аврора", рядом с которым ждем на остановке наш автобус "Сити Тура".

Опять начинается дождь и конечным пунктом нашей поездки на автобусе становится Казанский собор, возле которого обедаем в уже привычном "Пироговом Дворике".

Оставшуюся половину дня посвящаем походу по сувенирным лавкам, приобретению презентов в "Доме книги", "Буквоеде", а также походу по ТЦ "Галерея".

И теперь у нас появился еще один друг в дорогу - кот Сенька, теперь Виннику и Мотьке будет не так скучно.

Отправляемся по раньше в номер для отдыха, ведь завтра уже собираться в дорогу.

Приведу здесь нашу небольшую коллекцию интересных и смешных фото:

День восьмой
М-отель - Аэропорт "Пулково"

Последний наш день в отеле пришелся на 10-летний юбилей со дня его открытия.
На завтрак нас ждал специально приготовленный красивый десерт и для желающих бокалы с шампанским. На площадке перед лифтом было организована фотокабинка для всех желающих с моментальной печатью фотографий.

Собираем чемоданы и выселяемся из отеля. Направляемся сразу в аэропорт, где у нас ещё было время поближе познакомиться с ним.

Фото на память с Петром I и чемоданом.

Открыв для себя один раз Петербург, Вы вряд ли уже сможете про него забыть и каждый раз будете вновь и вновь открывать его для себя.

И снова мы говорим: "До свидание Санкт-Петербург. Мы обещаем еще вернуться!"

16-23 июня 2019 г.

(@Mixail@)

Отредактировано автором: 06.07.19 19:05:28Сообщить модератору

Здорово-то как! Жаль, что мои уже выросли и скрывают свои эмоции. А так хотелось бы порадоваться их щенячьему восторгу и горящим глазам.
Но хоть и выросли, а в планах на ближайшую поездку в Петербург 21-летний сын озвучил: кораблики, паровозики, фонтаны и зоопарк! :-)
Потрясающе! Образцовая поездка, в т.ч. с точки зрения правильной организации. Завидую ребенку. Теперь главное - чтобы не забыл. Надо его постоянно какими-то моментами или историями "подпитывать".А брату - ссылку на отзыв обязательно разместить в его детский путеводитель.
Ольга Громова, все мы взрослые в душе дети)
Вот я с большим удовольствием проехался по детской железной дороге!
Андрей Смирнов, спасибо мы старались.
Да, будем стараться, чтобы не забывал и расширял кругозор по Петербурговедению.
Искренне рад за Вашего сына и за то, что, наконец - то, и он приобщился. Помогите ему придумать какую - нибудь историю про поездку и рассказать ее в садике - и самолет, и корабли, и сказки и оружие - в общем, "волшебный город", "город - сказка" :)
Ох, ребенок-энерджайзер, пример и ориентир для других.
Здорово отдохнули и всем интересно.
Молодцы!
Алексей Смирнов, спасибо за идею.
Надо будет так и поступить, как раз подготовиться до августа (в нашем садике какое-то подобие летних каникул:июнь-июль),
и будет возможность ещё раз вспомнить-повторить.

jjjulia4444, да, мы сами не ожидали от него такой выносливости. Думал, что дня на два хватит, а потом будет проситься в номере посидеть. Ага, как я ошибался:)
Петербург - заряжает энергией!
Невероятно насыщенная поездка!
А вот это очень понравилось:

Просто молодцы! Как можно отдыхать, когда впереди столько интересного)) Столько желания, радости и интереса у ребенка побольше увидеть, потрогать , рассмотреть. Замечательную поездку организовали родители, открыли сыну Петербург.
Спасибо за отзыв, красивые фото и хорошее настроение!
НиНа-Кс, спасибо. Мы старались).
Надеюсь, что мы заинтересовали ребенка и он также, в хорошем смысле слова, "заболеет Петербургом", как и большинство присутствующих на просторах "Отзыва".
Да, и буду рад, если наш отзыв поможет другим.
Кстати, не спрашивали - что понравилось и запомнилось больше всего?

Кстати, не спрашивали - что понравилось и запомнилось больше всего?

Тут у него список большой: развод мостов, метро, прогулка на речном кораблике, Петровская Акватория, музей космонавтики и ракетной техники, музей городского электротранспорта; в Петергофе - "шутихи". Т.е. про большую половину вспоминает без проблем)

Не понравилось из всего, сказал: "Спать надо было, когда на улице ещё светло, а можно бегать". Так что Белые ночи тоже запомнит)

Т.е. про большую половину вспоминает без проблем)

Конечно , запомнится все)) Я,например, очень хорошо помню свои детские впечатления, как первый раз в 6 лет побывала в Цирке и в Парке Горького на аттракционах. Все радостно и ярко))
А Ваш отзыв , несомненно, пригодится очень многим людям, и детям, и взрослым!
НиНа-Кс, согласен полностью с Вами. Детские яркие впечатления запоминаются, как правило, на всю жизнь.

"Спать надо было, когда на улице ещё светло, а можно бегать"

Очень точно сказано))

Когда дочка была маленькой, любимые игрушки тоже ездили с нами)
Очень удачно сложившаяся поездка, море впечатлений и с погодой повезло. Читать приятно и интересно, хоть тема детских поездок для меня сейчас и не актуальна.
NaVi SPb, спасибо.
Да, большой плюс поездки - это хорошая погода нам досталась)
Молодцы ! Все продумали ))
И по очереди тоже классно !!!
Прямо завидую вашему сыну , хотя в свое время тоже маршруты для дочки создавала...Но она так не ходила по достопримам...Надо было для разрядки - развлекашку )))
А ваш прямо стойкий солдатик :)
ЕленаЯ, спасибо.
Мы старались)

прямо стойкий солдатик :)

Да, тут он нас удивил).
После поездки дома тоже попросил сводить его в местный музей. Раньше такого не наблюдал за ним, ведать действительно "зацепило")
Чудо-родители и потрясающе любознательный ребенок! Как же Вам повезло друг с другом, и какие Вы все вместе молодцы. Поездка замечательная и по продуманности и по исполнению. Спасибо!
Спасибо, одно удовольствие было читать!
Смотрю, в музее электрического транспорта новые экспонаты)

Как хорошо, когда все в семье смотрят в одном направлении))
Татьяна А.М., Вам спасибо.
Стараемся развить любознательность в ребенке, пока он неравнодушен к технике). На этот интерес и постарались ориентироваться.
В "Эрмитаж" не рискнули, думаю когда подрастёт тогда уже)

Ирина Юрьевна, Вам спасибо, что читаете регулярно.

Смотрю, в музее электрического транспорта новые экспонаты)

Да, там ещё одна на восстановлении стоит чуть дальше

Поездка была больше для ребенка, но довольные и "полные зарядом" энергетики Петербурга остались все)

1Что можно открыть для себя нового, побывав в СПб в 101-й раз ?
2Открыть для себя "Эрарту"
3Что можно открыть для себя нового, побывав в СПб в 101-й раз ? Часть 2
4Отдых в Апулии: открыли для себя Южную Италию
5Барселона ради визы, Андорра для "галочки". А что для себя?
6Краски цветущего лета. Открывая для себя Нор – Па – де – Кале. Лилль, Аррас, Рубе.
78 дней в Петербурге для новичка и бывалого. День седьмой. Уже только для бывалого
Отели Коктебеля
Отели Коломны