06.07.19 15:48:38
Мезень и Кимжа. Душевно)
Время отдыха: июнь 2019

Поменялось расписание самолетов и автобусов. Если в прошлый раз самолёты летали три раза в неделю: понедельник, четверг, пятница, и мне удалось в четверг улететь, а в пятницу вернуться, то теперь рейсы были только в понедельник и пятницу. Была возможность уехать на служебной машине, но это долго, тряско, жуткий грейдер... И в Кимжу бы тогда не получилось съездить.
Так вот, в пятницу я пришла на остановку и обнаружила, что первый автобус в 7-00 (интернет говорил хотя бы, что в 6-30) , а самолёт в 9-00. В аэропорт ещё ехать час примерно, или больше.

Вызвала такси за 500 рублей, которое мне на работе не оплатили((( Сказали, что "наши люди на такси в аэропорт не ездят". Ну и ладно.

В аэропортовском кафе - завтрак, кофе и кулебяка с палтусом, вкусные. Цены - как в городе.

Полетели.

Сел самолёт, я на заднем ряду тусила, потому и первая вышла, шагаю в аэропорт. Навстречу Уазик "Почта России" несётся-трясётся.

Пограничник:
- Доброе утро, погранконтроль.
- Дратути.
- Паспорт?
- Да, вот. Пожалуйста.
- Вы командировочные? А... э...
- У меня всё есть!)
Засмеялся: "Проходите)".

Мезень

Автобус 23 рубля, и было забавно. Кондуктора нет, все складывают денежку водителю на блюдечко, он даже не смотрит. Люди заходят, садятся рядом друг с другом, все знакомые между собой, болтают... На остановке кричат: "Сань, погоди, вон Вера Николаевна бежит!" И ждём грузную тётеньку, что вразвалочку с кошёлками подбегает к автобусу.

Вышла я в центре городка, заселилась в гостевой дом "Мезенский берег".
В этом же здании расположена городская баня. Бабушки с тазиками ходили... Ещё там же - энергетическая компания, и кто-то ещё из госслужбы.

Моё гнездо, яркое и уютное, похожее на лужайку:

Погода, правда, была мерзопакостная, дождь и ветер студёный. Хорошо, что я ветровку взяла и кофту. Как местные говорят: "У нас зимой фуфайка застёгнута, а летом - расстёгнута". Начало июня, а черёмуха ещё не зацвела. Очень холодно.

Тут я носочки с котиками купила)

Река-не река. Лодки в ней стоят, а до настоящей воды чёпать пару километров...
И вот чудно: на некоторых домах написано "улица Советская", на других - "проспект Советский".

В Мезени что не дом - то памятник архитектуры.

Столовка! Как же вкусно там кормят) Но так смешнюче: на кассе - счёты деревянные, самовар, весы старинные...

"Магнит" с "Пятёрочкой" ещё не дотянулись до Мезени. Распространена сеть магазинов "У Ребят".

Как думаете, из чего эти украшения домиков?

Из пробок от пластиковых бутылок!

Следующим утром, в субботу, уехала в Кимжу. За свой счёт, естественно. Подумала, что в Мезени три дня куковать скучно. А если есть возможность посмотреть одну из самых красивых деревень России - так надо хватать эту возможность за хвост! По-правде это не так и просто. Нужно заранее найти телефоны в интернете, созвониться, обговорить... И потом ещё ближе к делу согласовать.

Сижу я утром на скамейке, к назначенному времени подъехал водитель и остановился на противоположной стороне дороги. Вышел из машины, с женщиной на остановке разговаривает, она отнекивается, он чуть не силком её в машину приглашает зайти, а я бегу, кричу: "Я, я на Кимжу!"
Пассажиров трое: я, парень и его маленький пёсик породы йорк, тихий и воспитанный.

Дорога - грейдерная, по пути несколько населённых пунктов, один из них с потешным названием Заакакурье. Первая переправа - понтонная, через речку Пёзу. Вторая переправа - через широкую реку Мезень, на пароме. До неё мы ехали полчаса. И ещё полчаса переправлялись против течения (обратная переправа была по течению, всего 10 минут). Паром бесплатный. Это платформа, на которую заезжают машины задом наперёд, а паромщики подкладывают палки разные для удобства. Платформу-баржу тащит маленький трудяшка-буксир. Расписание паромов - каждый час.

Ну а после переправы до Кимжы - полтора-два километра. Я попросила высадить меня у развилки при въезде в деревню, хотелось пройтись и сразу булькнуться в деревенскую атмосферу. Было желание посмотреть мельницы, обетные кресты, спуститься к речке, погулять по деревне. Этот день выдался тёплым и солнечным, хотя ветер холодный по-прежнему никто не отменял.

Кимжа

Лошадки, как мне объяснили, пришли из другой деревни. А коровушка - местная, мычала у калитки вечером, домой просилась. Мельницы - самые северные! Из восьми осталось две. Они интересны тем, что для "поймать ветер" их крутят по вертикальной оси, взявшись за специальное бревно. То есть они вертятся и вертикально, и горизонтально. В одной мельнице сейчас музей.

А вот и ещё одна коровка ползает по моей руке). Как говорится, если нет бога, то чья же ЭТО коровка?)))

В деревне два магазина со странным для городского жителя режимом работы. Один ("Центральный", что возле церкви) открыт с 11 до 14, выходной воскресенье, я в него не успела. Второй магаз работает с 10 до 13, кроме субботы, у дверей стояла метла. Как хошь, так и выживай. А питаться-то чем?

Дом культуры, в нем же библиотека.

Избы крепкие, статные, высокие. Прям как женщины в русских селениях.

В "Приюте путника" я и планировала остановиться (вид спереди и сзади). Двери никто не открыл, и я пошла дальше гулять.

И встретила группу женщин в чёрных платочках. Поздоровались. Там все здороваются, абсолютно все. И взрослые, и дети. Местные и приезжие. По нескольку раз в день. Это нормально. Одна из женщин подошла: "Вы не из Мезени приехали, случайно?"
Чужого человека видно издалека). Это оказалась Евдокия Гавриловна, у неё в гостевом доме я и планировала остановиться. Шли они на кладбище, пообещали вернуться через полтора часа.

Обетные кресты - сразу за деревней, их много. Некоторые кресты ставились на могилках, а некоторые - просто как оберег от невзгод и болезней, повязывали на них лоскутки, приносили игрушки, конфетки. Иногда такие поклонные кресты переносились на могилки. В Кимже существует Амбар крестов, где размещены самые интересные экспонаты (слово какое-то неподходящее), что подгнили снизу, в земле, но при этом хорошо сохранилась верхняя красивая резная часть.

Непривычно, что даты рождения и смерти не писали на крестах, только годы. Да и вообще странно, что не на кладбище, а прямо так, в чистом поле.

В центре Кимжи стоит огромный деревянный крест в память о местной жительнице, матери, потерявшей во время Великой Отечественной войны пять сыновей.

И почти каждый дом в селе - со звёздочкой, двумя, тремя, что означает, что жители этого дома были на войне.

Этот деревянный дом со странным названием "Кимжеская пяужна" - столовая для туристов. Когда прибывают большие группы, её открывают.

Барбосы местные - грозные - мохнатые. Валяются на песчаной дороге и на травке в тенёчке. Завидев чужака - бдительно вскакивают, лают, рыкают, бросаются навстречу. Большие, строгие, страшноватые. Я останавливаюсь, ладошку открытую протягиваю: "Привет!" ) О, чудо! Сразу ушки прижимают, хвостами виляют, руку лижут. На обратном пути помнят, узнают, бегут радостно навстречу, сопровождают. Хорошие собакены) Настоящие деревенские! Очаровали.

В центре деревни - Одигитриевская церковь, срубленная в 1709 году. Она, как это бывает, и горела, и разрушалась, но восстанавливали её всегда по древним канонам. Вот и сейчас она на реставрации, дерево ещё светлое, солнечное. Снаружи починена, а внутри пока нет. И вход на колокольню заколочен, чтоб ребятишки не лазили. Хотя он всё равно ползают, я видела.

Сижу на крылечке у своего приюта. Подошли две девушки, разговорились. Одна из них - племянница Евдокии Гавриловны, приехала в гости. Рассказала, что в соседнем доме снимали первые серии фильма "Михайло Ломоносов". Ну надо же! надо пересмотреть.

А тут и сама Евдокия Гавриловна подошла с большим пакетом. В пакете - еда. Банка супа, рыба с картошкой, рисовая каша, всё приготовлено в русской печке, очень вкусно! Хлеб, ватрушки, овощи. Ну вот и решилась проблема, чем питаться. Показала мне дом.

Дом рассчитан на восемь гостей: три двухъярусные кровати и один большой диван. Светлая уютная комната, в кухне - печка, плита, холодильник, посуда, термопот, микроволновка. В буфете - сахар, геркулес, сухое молоко, печеньки-конфетки. Санузел раздельный с душевой кабиной. Я так поняла, что это единственный в Кимже дом с таким санузлом. Пол только был холодный, а тапочки я не взяла.
На столе лежала тетрадь-журнал посетителей. Побывало тут человек 20 зимой. А после распутицы я первая оказалась.

Договорились встретиться в пять вечера и погулять по деревне.

Про круглый амбар сказали, что никакой исторической ценности он не не несёт. Но выглядит интересно.

Политов дом.

Возникает вопрос: почему "Политов"? Фамилия такая? Ан нет, Евдокия Гавриловна говорит, что жила здесь старушка с отчеством Ипполитовна, которую местные сократили до "Политовна", и потому так. Здесь селяне соорудили общими усилиями краеведческий музей. Прялки деревянные расписные, люлька детская (а по здешнему - зыбка, ребёнка в зыбке качать - "зыбать").

Самовар, полати, печка русская. Сундуки старинные. На поветях - сани и упряжь лошадиная, всякая утварь кухонная.

На племяшку свою повязала секретным узлом местный платочек.

Пошли в Амбар крестов.

Кресты тут хранятся обетные, один даже под потолком прикреплен. На стене амбара - расшифровка, что какая резная надпись на кресте означает.

Тут же - колокола. Сняты временно с колокольни, отлиты на Урале. Ждут своего часа... Хотя и в Кимже раньше отливали медные колокола. И колокольчики для коров) Они в Мезенском краеведческом музее имеются.

Далее посетили Школу ремёсел. Тут ранее была начальная школа. Кстати, в доме, где я обитала, тоже раньше школа была. Но дети в деревне - все приезжие, на каникулах. Учить некого, школы закрылись. Парта, школьная форма, лозунги и правила правописания. Здесь и раньше-то четыре ребёнка всего училось. Последние школьники уехали из Кимжи вместе с мамой.

И учительница начальных классов обучает интересующихся ткацкому делу. Станки покупают через интернет. Мастерят в Школе ремёсел коврики, пояса, сумки с орнаментом. Делают игрушки, куколок мезенских. На подарки, на продажу, ради удовольствия.

Ещё здесь для туристов проводят мастер-классы по гончарному делу.
В этом же здании отдельное помещение выделено под музей шалей и платков. Тёплые, цветные, тяжёлые, а некоторые, старинные рапсовые переливчатые, совсем тонюсенькие, кажется, тронь - и рассыплются.
И маленький Музей жита. Как выращивают, как обрабатывают, перемалывают зерно, как выпекают кручёные козули. Меня очень удивили кимженские козули! Это не привычные нам расписные пряники с имбирем и корицей. А такие финтифлюшки из ржаного теста, которое скатано в колбаску, а потом заверчено улиткой.

Этот дом за 50 тыщ купил паренёк-москвич, он сейчас живёт в Америке. Собирается его облагородить.

На этом закончилась наша экскурсия. На обратном пути зашли в библиотеку, я взяла несколько книжек на вечер почитать, а то нет ни телика, ни интернета.

Кимжа поразила чистотой. Ни стёклышка, ни бумажки брошенной! Видела одну только урну у Центрального магазинчика, куда же жители мусор девают?

Многие ходят по улице босиком.
Спустилась с откоса, придумала искупаться. Вода холодная, ключи бьют, течение. Так когда я ещё здесь буду?! Искупалась, переодеваюсь, замотавшись в
полотенце. Полотенце упало. А и ладно, никто не видит же...
Иду босиком по мягкому песочку по деревне, а мужичок навстречу, улыбается: "Вечер добрый! Ну, как водичка в Кимже?" Вот тебе и никто не видит!)

Деревня стоит на высоком угоре, склон - красный песчаник. Как кирпич, только хрупкий.
Вечером бродила по деревне. Два пацана весь день гоняли на мопедах туда-обратно, шуму от них! Ну угомонитесь уже...

Народ на речке рыбачит, клюёт у них каждые 2-3 минуты, но в основном мелочь какая-то. Для сёмги, сказали, не сезон. Сёмужка будет осенью. А сёмга мезенская дикая, скажу я вам, куда вкуснее норвежской, которую выращивают в бассейне да кормят непонятно чем.

Иду, вижу, под ногами - огромные красные шишки! Голову подняла, а там - вот такая пушистая красавица!

А этот дом - один из самых старых в деревне. И у него не конёк привычный на крыше, а олень)

Вечером на деревянном тёплом крылечке читаю книжки. Комаров пока нет совсем. Ветер. Прибежал мохнатый соседский пёс Серый, или Серка, шерсть густая-густая, сначала руки лизал, потом по ступенькам поднялся, шею мне стал лизать, потом в лицо полез со своими телячьими нежностями... Отталкиваю его. Вот чучело, ухи мохнатые)
Мимо старушка проходит, остановилась, смеётся: "Приветствует он Вас! Откуда приехали?"

Потом парнишка пьяненький идёт, остановился: "Привет! Чего читаете?" Сел со мной на крыльцо, долго листал книжку про местного лыжника Владимира Семёновича Кузина, олимпийского чемпиона 1956 года и двукратного чемпиона мира.
Рассказал, что сам из Питера приехал, мать в Кимже похоронил. "А что, - говорит, - тут делать-то в деревне? Ток бухать".
Я удивилась: "А где алкашку-то берёшь, магазины все закрыты?" Он засмеялся: "Дык я звоню, и мне приносят. Хотите пива?"
Я руками замахала: "Нет-нет, спасибо" А то тут засядет надолго, ну его. И так уже хорош.

Утром еще побродила по деревне, начала скучать без дела.

Женщины полоскали в речке бельё. Старик пришел, начерпал два ведра воды.
Посидела на угоре, семки погрызла. Пообедала. Ключи отдала соседям.

Водитель заехал за мной в деревню, я шла по дороге навстречу, и в ожидании парома поднялась еще к одному обетному кресту.

В мезенской гостинице шумно - москвичи на выходные заселились, приехали на УАЗике чумазом. Варили пельмешки на кухне, весело обедали. Я с ними поболтала, интересные. Они по Северу путешествовали компанией.
Съехали через час. Уборщица, выгребая пакеты с пустыми бутылками сочувственно спросила: "Не мешали они Вам?" О, хорошо, что я в Кимжу уезжала).

По Мезени погуляла, зашла в краеведческий музей. Мне показался он совсем другим. Как будто я в другое место попала, по сравнению с прошлым разом. Вход 50 рублей).
И тут, почти одновременно, заходит парень с огромным рюкзаком, ставит его у входа.
С Сахалина приехал! С Сахалина, люди! В Мезень!!! Он такой классный, начитанный, столько знает про наш край. Симпатяга чертовский при этом. Все музейные работники сбежались, и мы реально час просто стояли и разговоры разговаривали у первого музейного объекта! Так было здорово и познавательно!

Я потом тихонько робко намекаю: "Мне очень с вами интересно... А вы не закрываетесь ещё?" Мне сотрудники отвечают: "Неа! Еще час, как минимум работаем!" Такие увлечённые и позитивные, ух!

Какие молодцы) А вот и колокольчики, отлитые в Кимже. Для коров, что готовы отелиться - плоские, у них особый звук. Чтоб их нашли где-нибудь в полях-в лесах. И ещё баркас у входа.

Пошла в рабочий посёлок за реку Каменку. Мальчик с собакой сказал, что последний кораблик в Каменку идет в 20-00, а обратно уже не будет.

Повернула обратно.

Выставка картин детей в моём отеле) неплохие.

Иду в аэропорт пешком... Вылет в 9 утра. Детская площадка, мезенская роспись на горке.

Амбар большой, что я видела в прошлый раз на территории больничного городка - снесён.

Кладбище кораблей.

Аэропорт Мезень, и погранцы, и перелёт. Немного грустно...

Ну, а пока остановка 20 минут - гарнизон ВаськОво.

Вот такая командировка...

Отредактировано автором: 08.07.19 12:19:15Сообщить модератору

У нас в Рязанской глубинке люльку тоже зыбкой называли. Бабушка молодая привязывала от зыбки веревку к ноге чтобы зыбку качать, а сама пряла. Она всегда пряла, сколько я помню. Брала мешок шерсти, к прялке привязывала и тянула ровную нитку. Потом сучила пряжу, в моток мотала, стирала, сушила, потом носки вязала. И скатерочка вышитая на комоде такая же была. И скатерти кружевные тонким крючком вязала, вижу там на фото за станком. И коврики для пола вязала толстым крючком. И ковры настенные вышивала.
А сестица моя, Аннушка, в сельском Доме культуры костюмером работает, наряжает певуний и артистов сельских, тоже мастерица.
Спасибо, Татьяна!
А разрешение нужно на посещение этих мест от погранслужбы?
Спасибо, очень интересно! Сама я туда вряд ли когда-то попаду.

мезенская роспись на горке.

Ну наконец-то. Я второй отзыв жду мезенскую роспись, а её всё нет)))
Будучи студенткой, я в этой технике шкатулки расписывала и разделочные доски. Они тогда хорошо продавались.

. А сёмга мезенская дикая, скажу я вам, куда вкуснее норвежской

Вкуснее. Но от норвежской тоже нос не уворачиваю, особенно в Норвегии)
Красивые места. Детская картина понравилась, которая "Привет с Белого моря",сразу вспоминаются тюлени на Топе недалеко от Соловков...
потрясающе, будто в кинодекорации побывала,
летом нарядно, а представляю, как угрюмо осенью-весной, и живут же люди,
мать похоронила 5 сыновей, а сама без малого сто лет прожила, вот судьба

Ну наконец-то. Я второй отзыв жду мезенскую роспись, а её всё нет)))

Maryhuana, если честно, мне мезенская роспись не очень-то и нравится. В детстве мне казалось, что красные кони с тонкими волосатыми ножками напоминают паучков). Я тоже росписью по дереву занималась.
Спасибо за отзывы, друзья.
Денежки на блюдечко водителю, бабушки с тазиками в баню, счёты деревянные (!) - путешествие в прошлое. Бабушку вспомнила. Аж слёзы навернулись.

Женщины полоскали в речке бельё. Старик пришел, начерпал два ведра воды

это просто кино!

Такой рассказ замечательный. И душевный, и чистый, и светлый, и грустный. И слог у Вас такой особенный в нём. Про Европу так не пишите :). А здесь чувствуется по словам, по оборотам, что своя.

Иду в аэропорт пешком...

Звучит-то как! )))
У меня пока только аэропорт Соловков самый простецкий. Там от самолёта шли пешком, а багаж за нами на грузовике везли. Но до/из аэропорта мы всё же на машине добирались. Хотя наверное там тоже можно пешком в аэропорт прийти.

А почему пограничники в Мезени? Из-за близости моря что ли? Или там база какая-то?

Эх, тоже хочу в прошлое уехать. Когда ж доберусь я до Кимжи?
Спасибо
С Танюшей везде душевно!

Приграничную зону в Мезени ввели в 2006 году, добавив забот и хлопот местным жителям. Мера эта носит, видимо, экономический характер.
"Якобы так государство стремится добавить порядка в охране семги. Зимний берег Белого моря - это семужий рай, а река Мезень - родилка для семги, но в каких количествах и куда вывозят эту дорогую рыбу, никто не знает. Поэтому, мол, в Мезени и в Каменке и ввели пограничную зону. Но, во-первых, семга ведь нерестится в верховьях рек, в том числе и в Мезени, а по ним она только проходит на нерест. Так что если же мы собираемся охранять именно семгу, то тогда всю Архангельскую область надо бы сделать пограничной зоной, поскольку почти все реки у нас семужье-нерестовые.
Во-вторых, есть у нас уже охранная зона на семгу в Ручьях и в Койде, и неизвестно о том, как положительно повлияла она на численность поголовья семги. Так что поначалу не мешало бы научные исследования на этот счет провести. Подобная же охрана природы приведет только к абсурду." - Так писала местная пресса.

Разрешение ловить рыбу в промышленных количествах есть только у жителей морского побережья в районе Каниного носа. А мезенцам запрещено. Хотя для них рыболовство - чуть ли не единственный способ семьи прокормить. Вымирают поморы потихоньку(.

Для гостей Мезени - погранконтроль. И в аэропорту, и на дорогах. У меня спросили паспорт и командировочное удостоверение, хотя потом рукой махнули. Ну видят же, что я не рыбак. Но это именно Мезень! В Кимжу можно добраться из Архангельска, не доезжая до Мезени. Мезень немного севернее.

Конечно, можно на Соловках в аэропорт пешком! Его же видно от посёлка, пешком всего километра полтора-два. Но сейчас он открыт только для вертолётов. Ремонтируют взлётно-посадочную полосу.

Такие забавные, прототипы "избушки-на-курьих-ножках" ))) Я такую сфотографировала в Кирилло-Белозерском монастыре и отправила пятилетней племяннице с приветом от Бабы Яги )))

Sergusha, в июне в Сольвычегодске купили календарь с фотографиями расписных прялок Архангельской области, в т.ч. и мезенская роспись есть.
Мы календари тщательно выбираем, так что в этом году только в июне нашли достойный на 2019 :)
Посмотрите, пожалуйста, тарелочка на фото - это мезенская роспись? Мы ее в Каргополе купили.
да, мезенская роспись) А игрушка рядом - каргопольская.
Очень душевно)

"У нас зимой фуфайка застёгнута, а летом - расстёгнута"

супер)
Sergusha, спасибо за ответ. Если о каргопольской игрушке я знала до поездки и купила целенаправленно в подарок, то тарелочку (для себя) - спонтанно.
Вообще, роспись по дереву на бытовых предметах стала для нас определенным открытием. ЕЕ было так много и она такая чудесная.
Представьте себе, в Мезени на этой неделе от 4 до 8 градусов. У нас в Архангельске +10. И ветер, и дождь. И это середина июля... Это лето явно не задалось.

Да, грустно. Очередной бред наших властей.
Про сёмгу тут упоминали норвежскую. Они её на химикатах растят. А дикую сохраняют интересно, как наши? Или всё же людям на местности разрешают есть не химическую рыбу?

Для гостей Мезени - погранконтроль. И в аэропорту, и на дорогах.

Вот не понятно мне - как тогда обычному человеку в Мезень ехать. Я конечно тоже на рыбака мало похожа :))). Но не развернут ли, если поехать?

После второго просмотра фоток заметила надпись на машине про "московский мусор". Вот и правда, зачем на чистый север везти свои отходы? Не умеете или не хотите чисто жить, сами и расплачивайтесь за свои излишества. Это я как житель Москвы говорю :))). Обнаглели мы тут.

В Москве тоже холодно сейчас. Не так как у вас конечно, но ветер явно от вас - северный, холодный. Его бы в Парижи перенаправить :). Они там от жары помирают.

1Мезенский край далекий. Кимжа.
2Путешествие из Москвы в Астрахань и обратно на теплоходе Н.А. Некрасов компании ИНФОФЛОТ. 08.2017г.
3Перезагрузка от суеты" круиз на т\х М.Танич с 3 по 5 июля 2015г. М-Мышкин-Москва
4Теплоходы "М. Фрунзе" и "В. Белинский", круиз: Нижний Новгород - Казань - Санкт-Петербург
5Мой 2013 год
6Австрия-Италия на автомобиле самостоятельно конец августа начало сентября 2012 г
7Европейская осень 2011-Вена-Прага-Чешский Крумлов
Отели Ярославля