06.07.19 01:10:03
Тасос - ммм.... Море. Мрамор. Монастырь. Сказка или быль
Время отдыха: июнь 2019

Мысль посетить остров пришла в первое посещение Греции, потому что хотелось прогуляться на яхте к северо-восточной стороне Афона. Это,наверное, от скуки в Уранополисе:)). Видела рекламку от турфирмы Солунь. В реалии экскурсию такую найти не удалось, как и сам офис "Солуни", его на Тасосе попросту нет. Я была готова к такому повороту, проштудировав не раз все восхитительные отзывы на нашем сайте об этом острове. Но не ожидала, что запланированных 6 дней на Тасосе- это так ужасно мало!
В Керамоти прибыли к 12 часам в праздничное воскресенье Святой Троицы. Загрузились на паром молниеносно. Регулировщики указывали что делать, и только слышался повторяющийся окрик: «Леди!quickly!». Все леди должны были быстро купить билет, быстро вернуться в машину и тут же из неё выскочить у парома. Я даже не успела пересчитать сдачу и прихватить с собой шляпу. Поэтому не скажу, сколько стоил паром:).

Выбирала место расположения легко, благодаря отзывам уже знала, чего хочу: 3 ночи - Алики, 3 ночи - Лименас.

Алики

С Алики очень все сложилось: рядом пляж, развалины, таверны, магазин.

Жили в апартаментах «Дина»- замечательную хозяйку зовут также. Встретили нас и провожали с каридаки, до этого я их не пробовала. Вечерами на балкончике можно слушать греческие песни, доносившиеся с выше расположенного ресторана. Виды с апартов - сказочные. Рассвет, закат, и один раз гроза смотрелись, как кино:).

К пляжу спускались с крутой горки. Пляж - с переодевалкой, есть вагончик с фастфудом и немного лежаков от этого заведения. Большая часть пляжа при входе - плита, но там тоже заходят в воду. А с нашей, левой, стороны - песочек.

Заканчивается пляж древними развалинами и началом чудного «теленкура» по полуострову с видами на остатки мраморной добычи донашенской эры. И никакого санатория не нужно. Мы влюбились в это место - вокруг ни души, тишина, только море, сосны и мрамор вокруг.

От главного пляжа в апарты можно пройти и по дороге вверху. Один раз сходили на оборудованный пляж с другой стороны полуострова, утром там замечательно! но днем людей много, и водичка не так прозрачна. Но тоже хорошее песчаное дно. Муж не хотел оставаться здесь, разве что в таверне:).

Другие пляжи с этой стороны острова мне не суждено было опробовать, на большинство пляжей смотрели сверху:). Муж отказывался купаться на других пляжах, постоянно звал вернуться на свой. Но посмотреть успели из-за любопытства Парадиз, Розовый пляж, Амос, Астрис и Лименарию, достаточно привлекательные по прозрачности моря и песочка, но тишины и аутентичности нашего пляжа здесь мы не нашли. Дни стояли жаркие, даже после грозы достаточно тёплая вода, поэтому народу везде много.

По обе стороны от Алики несколько километров видны последствия пожара, немного улылая местность. Мы заезжали на Кекес бич в таверну испробовать домашнего греческого мороженого по рекомендации на форуме. От обслуживания были не в восторге и мороженое больше напоминает холодный дессерт, очень жирный. Вредно,но,конечно, вкусно!

Монастырь Архангела Михаила

Ещё один плюс месторасположения в Алики - близость к монастырю Архангела Михаила, ездили туда три раза, наслаждались видами и лукумом:) и, конечно, тишиной ранним утром и перед закрытием. Однажды в архондарике сидела настоятельница, позвала монахиню, убирающуюся в церкви,та подбежала с просьбой благословиться. Муж был в церкви и тоже подошел, позвал меня - полненькая, с доброй улыбкой на лице, она подала свою пухленькую ручку явно с удовольствием и была готова к разговору. Здесь только можно сожалеть о языковых барьерах.

В последний рассвет в Алики прошлись по дорожкам полуострова и сделали фотосессию в местах, где разрешено потоптаться по мрамору. Уезжали, ругая себя, что не забронировались сюда на все время.

Панагия

В столицу ехали через Панагию, красивая деревня. Немного не стандартно подъехали к церкви. Даже нашей малышке Фиат Панде не везде было комфортно протискиваться между углов домов, и на одну из горок в деревне она не смогла взобраться. Дальше, прежде чем спуститься куда-либо, ходили разведывать дорогу:). В церкви сидела русскоязычная гречанка, рассказала об истории плохосохранившейся иконы, которая привезена из России, и позже ей был прислан серебряный оклад.

Лименас

Здесь жили в апартах “Анастасия». Расположение очень удачное, но были очень жесткие матрасы, что способствовало ранним прогулкам по городку. Здесь тоже хорошо, но по-другому. Утром тихо и безлюдно, вечером пошумнее, зазывают в таверну живой музыкой, променад вдоль моря и магазинчиков гудит разноязычьем.

Мне больше нравится Лименас утром. Еще бы разочек пройтись здесь по узеньким улочкам.

В городе больше всего понравилось место Карнегио бар и выше - церковь Апостолов и дорога к Амфитеатру. Мраморный пляж Лименаса оказался красив, но жесток для ножек:). Зато на рассвете там из живности только козлы. Пришли стадом. Козочки, умненькие, щиплют травку, постепенно поднимаясь вверх, а козлы пошли ровнять кусты и газоны. В момент, когда казалось, что не останется тут цветов к приходу людей, одна из козочек меее-кнула козлу, и тот, не успев попробовать цветок, поскакал к ней. Думаете, он к ней дошел? угадали, нет,конечно, отвлекся и пошел своей дорогой вверх по ступенькам к церкви.

На труднодоступный и популярный мраморный пляж планировали плыть морем, не сложилось, экскурсии к нему не нашли, а на целый день по всем пляжам удовольствие уже не для нас. Но мрамора на Тасосе много, это у них просто строительный материал, как у нас щебенка.

С Лименаса ездили на разные пляжи. Благодаря путеводителю Svetlana1201, я примерно знала, куда мне надо заглянуть. Конечно, с этого мало что удалось. На пляж Глифонери приехали под вечер, и там мужу не понравилось, как-то тесно и кучи водоролей на берегу. На пляж Глифада нас вовсе не пустили, или 10 евро за стоянку, шезлонг и туалет или уезжайте. Можно ли посмотреть и разок искупаться? - Нет. Не пустил.

Проехали чуток и остановились рядом с дорогой. Внизу заброшенная кафешка с остатками инфраструктуры и дикий пляж без названия. Здесь все сложилось,водичка, песочек отличные. Многие пляжи здесь переливаются на солнце мраморной крошкой, особенно красиво сквозь прозначную воду. Это фото не передаст. Это надо видеть.

На Тасосе без пляжа, который по душе, не останешься! По шику да, они различаются, но море оно везде ласковое и теплое. Зря так волновалась, что едем в июне!

Ездили смотреть расписание паромов с порта Принос.

За городком свернули на указатель, Платана бич. Теперь у мужа появилось новое место, куда он тянул купаться:). Пляж маленький и уютный, оборудован, ключи от туалета выдают в баре. Цены не узнавали. Там шезлонги не нужны, мы лежали в море, такая теплая вода и мелко, можно и в воде загорать:). На Тасосе море - живое! Достаешь ракушку - оттуда - клешня, проведешь рукой по песку- и в руке звезда, бросишь - она перевернется и за секунду же зарылась обратно в песок. И даже водоросли такие необычные, мягкие как темный пух, но их очень мало.
Релакс полный! Прошлись немного вдоль бесконечного берега, песочек, сосны, оливы. Хорошее место для дикого отдыха. Только палатку бы с собой и можно вспомнить молодость.

Афмитеатр.
Пошли туда на закат. Муж поднялся наверх вдоль крепостной стены, я - по проезжей части.

Там везде загорожено и вездесующий кран, как будто задумал соревноваться по древности с самими развалинами. Закат можно было бы смотреть над церквушкой, не поднимаясь сюда. К тому же здесь я узнала, что чайки, как лебеди, преданы своей паре. На ступеньках лежала раненная чайка, и вокруг неё кружил ее дружок. Он то подлетал к ней и что-то кричал, она отвечала, то улетал на столб, как бы высматривая опасность, и снова возвращался посидеть рядом с ней. Жизнь, проведенная между морем и небом, угасает на закате. Стало нестерпимо жаль всех, внезапно покидающих этот прекрасный мир.. Воспоминания о клинической смерти застали меня врасплох. Это мое единственное грустное воспоминание о Тасосе.

Монастырь св.великомученика Пантелеймона.

Самые прекрасные события меня ждали впереди. Это,конечно же, поездка к монастырю св. Пантелеймона!

Первый раз мы махнули туда с утречка, пока фотографировали виды, нас обогнала машина, поэтому пришли к церкви, когда батюшка беседовал с греками во дворе и угощал их лукумом. Мы зашли в церковь одни. Следом зашёл худенький монах и с ним женщина, она что-то спрашивала у него, он ей дал две маленькие иконки и она ушла. Мне он их не дал, а указал где оставить записки. В полутемной церкви нашли чудотворную икону, приложились. Затем меня потянуло к источнику св. Пантелеймона и, оставив мужа, я пошла туда. Там были две гречанки, они обе достаточного телосложения, но вместились вдвоём в узком пространстве среди сталактитов, умываясь святой водой. Пофотографировавшись, они ушли вместе со служителем. Я осталась одна, проползла к источнику, вода в нем отсвечивала и я поняла, что она сразу рядом на поверхности только, когда задела ее половником. И почему-то испугалась, но взяла себя в руки, налила воду в железную кружку, глотнула глоток, и тут выключился свет. И хотя горели свечи у икон у входа, мне захотелось отсюда убежать. Нет, страха не было, но эту неизвестность мне не хотелось исследовать:). Потом мы вернулись в пещерку с мужем, чувства теперь легко контролировались мозгом, как в обычной обстановке, фотографировали и казалось все уже не так таинственно, но красиво и необычно.

Когда мы вернулись к церкви, батюшки и греков не было, лукума, кстати, тоже:). Монах повёл нас в магазинчик, почему-то к двери с надписью-выставка. Мы очень хорошо пообщались, муж попросил у монаха благословение на Афон, оказалось, монах оттуда, с Кутлумуша. Он сказал пару слов на русском, я ему молитву на греческом, затем стали ее переводить и учить его русскому языку:). Когда вышли за ворота, монах догнал мужа, дал ему два бутылька святого маслица и две иконки. Я уже далеко убежала, позвали меня благословиться. Правда, он это делает только словами, не подавая руку. Когда спускались, навстречу ехало довольно много машин, но мне, не было страшно, как при подъеме.

Весь вечер я вспоминала монаха. Сам он какой-то некрасивый, худющий, лицо - продолговатое и неровные большие передние зубы. Вспоминалась его застенчивая улыбка и ясный добрый взгляд. Хотелось еще раз его увидеть и перепроверить свои впечатления, вспоминался-то он мне красивым. Я стала по-тихонечку подводить мужа к мысли - съездить в монастырь ещё раз. Мужу было неловко возвращаться, он уже от монаха получил благословение. Я пообещала мужу не вопить на крутых поворотах, но сработал другой повод повторить поездку:) - на обратном пути посидеть в тихой деревенской таверне.
Это был последний день на Тасосе.
Приехали в монастырь только к полшестого вечера. По пути за нами ехала в гордом одиночестве милая молодая женщина, на более приличной легковушке с багажником на крыше. Она мне казалась такой отважной: одна- в горы, да к закату, молодец! Было стыдно своей трусости. В монастырь мы с мужем доехали первые, никого не было. Вышел служитель, сразу взял ключи и повёл нас в церковь и к источнику. И главное - никакой реакции, на то, что мы вчера тут были. Это как-то успокоило наше чувство собственной исключительности и порадовало - значит нас таких, сюда возвращающихся много, Слава Богу.
Открыв пещерку с источником, служитель стоял с нами и не уходил. Через некоторое время выключился свет, но он знает волшебную кнопочку и включил его снова, затем предложил сфотографировать нас там вместе.
Когда мы поднялись, у входа стоял монах и, радостно улыбаясь, повёл нас в архондарик угощать водичкой и лукумом. От кофе мы отказались, он рассказывал отличие их архондарика от афонских, и тут ему позвонили по рации. Мы засобирались уходить, но он дал знак остаться. Затем сказал, что у них сейчас будет вечерняя служба и он предлагает нам остаться, и готовы ли мы быть до её окончания. Это была такая неожиданная радость! К службе должен был выйти как он его называл- «старец» Пантелеймон. С волнением ждали его. Как раз к службе подоспела и наша отважная леди-попутчица. Вошёл «старец». Мы благословились в недоумении, вчера он сидел с греками, угощал их лукумом и беседовал, а мы даже не подошли к нему, приняв его за просто греческого батюшку, возможно с соседней деревушки. Вот такой конфуз.
На службе наш некрасивый монах был совсем другим, и я удивлялась его способности преображаться. После службы мы продуктивнее пообщались в архондарике, поедая курабье, а все благодаря все той же отважной леди хоть и славянской внешности, но английский знающей отлично. Мы узнали, что гора - эта и есть Ипсарио, и что это не монастырь, а келия афонского монастыря Кутлумуша. Затем ещё раз мы попросились в магазинчик, закупили немного лечебных кремов с Афона. Прощаясь, монах скромно улыбаясь, пригласил приезжать ещё в следующем году. Пришлось обещаться:)). Мы спешили уйти поскольку нанесло тучки и немного накрапывал дождь, но, когда мы вышли, снова появилось солнце. Был чудесный закат с видом на отплывающий паром и там вдалеке Кавалу, затем были совсем одни в горной таверне...

А утром был паром в Кавалу. Было задумано в плане путешествия паром именно в Кавалу, чтобы смотреть с моря на древний Неаполи, куда Апостол Павел приплывал в начале своего пути христианского проповедания. Но план нарушился - душой мы остались на Тасосе и долго высматривали гору, где в монастыре молится скромный монах Анастасис, и где когда-то скрывался от гонений святой великомученик Пантелеймон.

Р.S. У этой истории есть небольшое продолжение. Много Пантелеймонов не бывает:).
Получив благословение у монаха Пантелеймона в монастыре св.Пантелеймона, затем причастившись в нашем Пантелеймоновом монатыре на Афоне, муж поднимался на Святую гору. В Панагии, на высоте 1500 метров через 10 часов пути, он оказался совсем один, хотя везде пишут, что там в церкви, на месте куда дошла сама Богородица, иногда негде переночевать и многие располагаются на свежем воздухе. Был очень сильный ветер, который открывал и закрывал мощную тяжелую железную дверь. Подниматься утром одному в такую погоду на Гору было бы не очень приятно! Я звонила мужу и, как всегда паниковала, чтобы он сам не поднимался. И вдруг перед закатом на тропинке внизу быстро приближается долгожданный попутчик. Немолодой уже грек, даже немножечко старше мужа, представился - Пантелеймоном! В отличие от мужа, пробежал он эту часть пути всего за 5 часов, хотя планировал остаться ночевать в ските Агиа Анна. Сняв тяжелый рюкзак он рухнул на кровать, уснув мертвым сном. Наутро ветер стих. На вершине был туман. Снизу, с корабликов, это выглядело как облако и многие плывущие там принимали это за признак присутствия Богородицы. А встречающиеся на Горе бродячие сиромахи, улыбаясь восторженности новичков, принимают это всего лишь за явление природы.

Отредактировано автором: 07.07.19 14:25:43Сообщить модератору

Хорошая сказка наяву у вас получилась!
Спасибо за Тасос!
"Религиозная" часть особенно интересной получилась, спасибо.
SvetlanaYa, Anssa , большое спасибо за отклик.
У нас прохладно и сыро и кажется, что лето осталось на Тасосе.
Всем хорошего отдыха!
IШикарный отзыв! Столько красоты и счастья. Спасибо!
На Тасосе были в июне, но буквально несколько часов, дальше Лименоса не попали, знала, что там множество красот, но даже этого хватило, чтобы влюбиться в этот остров. Будем надеяться вернуться.Но ив Кавалу мы влюбились, если честно)
P.S Я всё голову ломала, что за блёстки в воде на Тасосе, да и в Керамоти на пляже, обращенном в сторону Тасоса - оказалось мрамор. Я думала, что вообще золото))) - смотрится изумительно.
Какой чудесный рассказ! Подарок в пасмурное субботнее утро.
Решила для себя, что, если соберусь на Тасос, непременно в Алики первым делом).
Нравятся Ваши лиричные фото закатов.
И вкрапления о животном мире. Как Вы про чайку хорошо рассказали...
И это:

В церкви сидела русскоязычная гречанка, рассказала об истории

Мне в Греции тоже постоянно в храмах встречаются русскоговорящие гречанки, которые много чего о них рассказывают)
Спасибо!!
Мария Прага , желаю вам вернуться на Тасос, и не только...
Кавала мне тоже понравилась, но мы ее бегло осмотрели с окна машины, да с крепости и с парома.

Решила для себя, что, если соберусь на Тасос, непременно в Алики первым делом).

Да! там бы отдохнуть с недельку! Смотрела рядом другие варианты, где остановиться, но, кажется, наша "Дина" - самый идеальный вариант для непритязательных туристов. Правда, был один нюанс. Бронировала да Букинге вариант с кухней и видом на море, оказалось кухня отдельно, но рядом. Под сдачу всего 4 комнаты, и только две с видом на море. Внизу живут хозяева.

Варианты рядом вдоль дороги выше, там наверное, красивые виды, но с пляжем сложнее. Конечно, для любителей пройтись пешком проблем не будет. Зато в ресторане - каждый вечер - греческий:).

Рядом апартаменты - Горгона. Тоже не плохо, если с машиной, но наблюдала как мама с дочкой оттуда спускаются в море. Не хотелось бы.
Людмила, спасибо за фото и уточнения! Да, похоже, "Дина" всего лучше.
Людмила, большое спасибо, что поделились Тасосом!
hillary, ГаляК, спасибо! И дай нам Бог, увидеть побольше греческих островов:)!
Замечательный отзыв, яркий, информативный, прям завораживающий... Тасос у нас случился 2 года назад, во многом благодаря прямому рейсу из Москвы до Кавалы... У меня Тасос другой, более дикий, как и другие острова, с кучей дивных рыбок. Тот же - монастырь Архангела Михаила, храм в Скала Панагии, и чайки на пароме.. Обязательно вернемся, если вновь будет вылет в Кавалу.
харза, пусть все сбудется! и обязательно снова

с кучей дивных рыбок

Этот мир для меня останется неизведанным. Жаль, на Тасосе нет прогулок на корабликах со стеклянным дном или на субмарине. В Египте это было замечательно, особенно для деток.
Прогулки на лодках со стеклянным дном есть на Корфу, на Закинфе,на Родосе,на Халкидиках.
На Тасосе в Лименарье видела такое судно,но по моему оно было частное. Зато там есть шикарные круизы на яхтах, правда цена около 1000 евро за судно. Музенидис набирает группы на прогулку , мы плавали,было очень здорово,но без сопровождающего тоже, объяснялись сами.
Думаю и в третий раз на Тасосе будет что посмотреть, как раз дочка подрастет

Да, вот, пожалуй, минус самостоятельной поездки. Офиса Музенидиса на Тасосе нет, зашли в несколько гостиниц на первой линии, не нашли никого. Крутились сами возле яхт, на двоих предлагали за 4 часа поснимать закат - 300 евро. Если бы подольше там были, может быть и потратились бы:).
Прекрасный Тасос!
ludmila K, как приятно читать! Спасибо за отзыв

Но не ожидала, что запланированных 6 дней на Тасосе- это так ужасно мало!

Реально, мало. Это притом, что островочек маленький и бытует мнение, что его можно объехать за день и посмотреть все самое интересное.
Нам 11 дней не хватило, еще осталось, что посмотреть )))
В отелях представители Музенидиса не сидят совсем. Оставляют телефон, звоните, если что. Офис я видела в Лименасе, но он был всегда закрыт. В этот году значит даже офис убрали.
Svetlana1201, вы успели очень много! Спасибо за ваш отзыв, я по нему примерялась куда можно успеть заехать. По кругу весь Тасос хотели промчать с ветерком, но застряли на мели:), в теплой морской воде.
Svetlana1201, да, офиса нет. Я узнавала об этом в их офисе в Уранополисе. Там мне дали сотовый их гида, много лет работающего на Тасосе, может пригодится.

:)))
Людмила, и я о том же... ))) На Тасосе столько прекрасных пляжей и местечек интересных, что дня никак не хватит )))
Вы тоже много успели, отпуск получился замечательный!!!

Людмила, у вас какой был аэропорт прилета/отлета? Вы до Тасоса и после еще где-то побывали? Про Афон написали немножко, интересно очень!

Мы летать можем только в Салоники. Вот и до Тасоса добрались, на машине - без проблем. Дорога отличная, по пути немного заворачивали с трассы, и до Тасоса не сразу доехали, я немного фанатка религиозной темы:). А с Тасоса - в Уранополис, с остановкой на ночевку в Олимпиаде.

1В гостях у сказки, или зимнее автопутешествие в Чехию.
2Путешествие на санторини
3Паттайя, Mountain Beach 3*
4“Как создать себе новогоднюю сказку” или “Восемь стран за одинадцать дней” (на авто по Европе)
5Тур Средиземноморская сказка или Легенды Средиземноморья
6Средиземноморский круиз: сказка, или...
7Горная сказка. Или как мы стали горнолыжниками.
Отдых в Греции
Отели Греции