05.07.19 19:15:24
Крым 2019, ИюньОценка: 5+
Время отдыха: июнь 2019

Июнь 2019.
Южный берег Крыма.
Экипировка: камуфляж, велосипедные перчатки (без них образ неполный!), 3 баф-банданы, 20 и 40-литровый рюкзаки, фляга в термочехле, подарочный “тактический” фонарь с надежными аккумуляторами, дождевик, powerbank на 10000 мА, плеер с Кипеловым, Энигмой, саундтреками из Готики и Корсаров, очки и кроссовки Merell, которые идут сами по себе.

Единым билетом на поезде до Анапы и на автобусах с пересадкой до Ялты по Крымскому мосту (плачут дети, психуют старушки, кипит .опа). Полтретьего ночи. Вокзал Ялты, Ялта в огнях - дорога ясна. Навигатор включен.

День 1. Уверенным шагом дошел до набережной, встретил рассвет и пошел в Алупку. Перемещаясь по Ялте и жуя остатки фиников, в этот раз почему-то не покидало чувство опасности. Среди пьяных отдыхающих трезвому ходить стремно=) По пути в Ливадию нарвался на стаю высокоуровневых собак. Облаенный и униженный, пошел в обход дворцовой территории. Вылез на Солнечную тропу, допил остатки воды. Дальше без приключений в Алупку, традиционно потерев нос полуразбитой голове Апполона в середине тропы и мимо Ласточкиного гнезда с Мисхорской русалкой. Сразу к хозяину номера Виталию на улице Щепкина. Жилье, хозяева и 3 кота порадовали очень. Угостили домашним вином, молоком, печеньем. Взяли постирать вещи. Уютное зеленое укромное бунгало и есть еще комнаты, по-больше. Все удобства и тишина.

Помылся, спустился вниз к знакомому торговцу фруктами (лавка напротив магазина Штопор). Душевно затарился медовыми абрикосами, а в магазине Пуд сыром, творогом, кефиром, молоком и крымским квасом. Отметил приезд, вкусно поев и понюхав пробку от мадеры, вырубился под дискавери трэвел на кабельном ТВ.

День 2. Проснулся в 3 ночи. Выпил кофе, доел абрикосы. Снарядился, залил флягу холодной водой. Запустил Samsug Health, воткнул наушники с саундтреком из Готики. Обвязался банданами, одел очки. Двинул по Еврейской тропе на Ай Петри. Потный и уставший, напился из источника и, сидя на обочине как дикое животное сожрал банку консервированной фасоли с “эльфийскими” хлебцами. Заблудился. Набрел на лагерь туристов в горах. Показали куда идти. Обжегся борщевиком. Дополз до плато (свежий ветер в грудь и аромат луговых трав в нос). Дальше по знакомой, заваленной конскими экскрементами дороге, к вершине. В очередной раз повезло с погодой – вид с горы не был омрачен облаками. Улыбают туристы, поднявшиеся на канатной дороге, а последние 200 м пешком к вершине, стонущие и причитающие, что больше не в жизнь такой подвиг не совершат, только пляж, пляж, пляж. Фотки и спуск по Кореизской тропе. Воронцовский парк и улочки Алупки. Встретил знакомых котов-ленивцев. Каждого погладил, кого-то запечатлел.

День 3. Встал в два ночи. Почистил зубы. Собрался и пошел в Ялту. Долго гулял по знакомым улочкам, чуть поторговался на набережной за котэ Басика и лего-ниндзяко=) Долго искал пиратскую шляпу как у Джека Воробья, но так и не нашел. Вернулся домой.

День 4. Уехал в Севастополь. Обалденный город, где с мамой был в детстве. Маяк, форты, боевые и торговые корабли, патрули и просто слоняющиеся моряки и военные. А столько памятников, скверов и прочих интересностей на квадратный километр я еще не видел! Дизреспект двум воякам, не пропустившим меня по мини дамбе на другой берег с целью сокращения пути=/ Дочапал в Херсонес, облазил его весь. Постоял на берегу, слушая море. Поставил в храме свечку. Зашел в столовку «Как у мамы", задавил гречку с киевской котлетой. Прошел мимо парикмахерской с вывеской «Подстрегись уже как мужик! Или побрейся, наконец!!!» Улыбнулся. Домой.

День 5. Встал в полночь, читал и слушал музыку. Посмотрел Терра Нову и дискавери. Кофе. Погулял в Алупке. От жары, усталости и мадеры дома провалился в глубокий сон. Очнулся в 16. Стало стыдно. Сразу собрался и двинул по Еврейке на плато. Поставил целью Ванну молодости в Большом каньоне. На закате, обойдя грозный шлагбаум и надпись "Шипы", забрел в заказник. Увидел зайца, без счета оленей и внимание, ахтунг! Кабаны. Кабаниха с поросятами. Она когда зарычала, я чуть Богу душу не отдал. Очень медленно, не дыша, покрался дальше. Заблудился. В начале Каньона было уже очень темно и холодно. Зажег фонарь (спасибо тебе Пряник, он мне жизнь спас). Интернета там в каньоне и на плато почти нет, но я нашел спот, где ожил навигатор. Увидел, что где-то дальше есть тур база Ур Чайное. Ломанул туда, на сколько можно было бежать по завалам камней, старых сосен и шишек. Фонарем высветил у обочины два ярких глаза. Не знаю, кто испугался больше, но я все проклял, когда кабан зарычал и с грохотом поцокал прочь от меня. Дальше, в полной тишине услышал рычание или дикий одиночный крик. Просто погуглите как воют олени. Я думал это мракорис какой-нибудь.

Это восхитительное чувство, когда ты толком не представляешь куда идти, неба за соснами не видно, глухая тишина и каменистая тропка, хоть и прослеживается, но не внушает доверия, навигатора нет!

Услышал бензопилу и вой собаки. Прокрался мимо стоянки каких-то лесников, почувствовав, что к ним идти не стоит. На лимитах дополз в Ур Чайное. Не зная, можно ли там остановиться, я сел в кресле под сводом темноты на улице и из-за угла слушал как играет на гитаре некий Роман и обсуждает у костра новости с компанией. Увидел несущихся с визгами и фонарями по тропе к домушке трех девушек. Меня обнюхала местная кошка, холодало. Думал сначала так и спать в кресле, но шорохи в лесу и здравый смысл взяли верх. Вылез к костру. Ребята удивились: “Ты откуда тут, псих?”. - "Я спустился с гор, хелоу!" Рома, спасибо тебе! Уложил спать, предложил натопить баньку, спросил нужна ли питьевая вода. Спросил, есть ли у меня деньги и взял всего 300р. Думаю, если бы я сказал, что денег особенно нет, он бы меня и так оставил. Выходя ночью в туалет, шугался каждой упавшей шишки. Любовался южными звездами и почти полной луной. На уютной пыльной койке слушал "Без тебя" Кипелова, допивал воду из источника Еврейской тропы и сосал последние хлебцы-лембосы. Украл пакетик чая с чабрецом с дубового стола=)

День 6, 4 утра. Под луной и занявшейся зарей, двинул дальше. Без навигатора выбрал не ту тропу. Мимо указателей на Барскую поляну, вышел к круглой поляне с кострищем. От нее две маааленькие тропки, изрытые кабанами. Обе опасны, но не идти дальше - не в духе настоящего авантюриста, да и лениво=) Пошел по краю большого каньона. Боже, какие там виды! 4 или 5 видовых полянки. Напоролся на кабанов. Идти на них было стремно, назад как-то тоже. Но кабаны, или были слабы спросонья, или от меня воняло сильнее, чем от них, но зверюги дрогнули и сбежали. Вышел наконец на нормальную тропу-дорогу, петлялку. Спугнул оленей, они почти вертикально убежали по склону вниз, вызывая лавину камней и шишек.Залез к Юсуповскому озеру и Серебряным струям. Встретил молчаливого мужика с бутылкой воды. По тропинке, укрытой салатовой листвой, спустился ко входу в основную часть Большого каньона.

В 8 утра таверна "Три пискаря" была еще закрыта. Место снаружи атмосферное, и мне жаль, что не зашел на обратном пути. Двинул в каньон. Показал фигу плакатам Клещи и Опасно, огневик! Прошел Почтовый дуб, сияющее Голубое озеро, Яблоневый брод и по скользким камням к Ванне молодости. Там парень стоял уже с термосами и чебуреками. Видно готовился к ежедневной торговле. Он очень удивился, что я так рано и с Алупки пешком. Я попил и умылся водой из Ванны молодости. Почувствовал буйство энергии стихии, силу. Нууу, просто посвежело=)

Обратно спустился ко входу. В интернете написано, что на маршрутку до Ялты можно сесть в соседнем селе Соколиное. Когда туда пришел, то оказалось что автобусы в Ялту уже лет 5 как не ходят. Местные водилы со смехом зарядили мне 1500р до Ай Петри. Мысленно пожелав им лопнуть от жадности, купил воды и мороженого. Двинул назад. Трактористу, что окатил меня г...м из единственной на трассе лужи – Вы не хороший мужчина!. Поднял на обочине импровизированный “друидский” посох. Встретил торговцев сувенирами. Одна из них пожелала мне удачи. Позвонил хозяин бунгало Виталий, беспокоясь где мои тощие кости=)

Посох сломался пополам через 20 км пути. Я понял, что это знак и без сил сел у обочины. Долго пытался остановить попутку. Спасибо тебе огромное тот парень, что довез остаток пути до Ай Петри и поделился остатками Колы. Я в благодарность отдал ему бутылку воды. К кассе на канатку дошел уже в таком виде и с таким запахом, что народ шарахался =) Купил билет. В кабине было очень душно, потно и пищали дети. Зачем-то повторно проверили билет на станции пересадки, как-будто кто-то может запрыгнуть в нее по пути =) На выходе купил холодного сидра. Вернулся и вырубился без сил.

День 7. Всю ночь как медведь после спячки, хомячил под луной все, что было в доме. А утром как ни в чем не бывало пешком пошел в Никитинский ботанический сад. Минуя Ялту и набережную, Крокоделляриум, пришел на кассу Сада. Дай Бог здоровья торговцу в сувенирной лавке. Дал сдачу с 5000 за 200р покупку. Иначе мне бы было не купить билет в сад. Место там шикарное, но как правильно сказал друг: “Надо было приехать, все осмотреть, потому что он ну очень большой, а потом уже идти пешком обратно, если так приперло". Обязательно зайдите в Зеленый лабиринт внутри, найдите сундук и испугайтесь кричалку на выходе=)) Кактусовую поляну и бабочек не видел, но, должно быть интересно. Спустился в Ялту. Погулял под музыку из Корсаров (очень в тему, пиратская она - Ялта=)) Доехал домой.

А навигатор все запоминает: километры шагаются, здоровье и мозоли растут, мозг наполняется впечатлениями. Все съеденное и выпитое горит без остатка=)

День 8. Открыл для себя фруктовый лед оО Такая простая вещь, но я его никогда раньше как-то и не ел. Зарядил 3 разных и пошел пешком в Форос. На развилке перед подьемом к храму и спуском к Форосу, понял что не дойду наверх без допинга. Спустился в город, купил сидра и мороженного. Погулял. Начал подьем. По пути остановилась девушка на машине, спросила как доехать к храму. Я смеюсь, что не местный, но она так просяще смотрела. Сел к ней и по навигатору вместе поднялись к храму. Стояли на видовой площадке. Красивое сильное место. Разговорились. Спасибо тебе Даша! Я даже в храм не стал заходить. Так душевно поговорили. Пошел в сторону дома. Пройдя тунель Севастополь, увидел впереди мощную тучу. Резко начался ливень, а укрытий нет. Спрятал телефон и паурбанку в мусорный пакет и побежал вперед. Слава Богу и тем добрым людям, кто заботливо поставил мини “грибок” у обочины. Я его обнял как родной и стоял как Робинзон на острове с одной пальмой. Потом узнал, что грибок отмечает спуск к даче то ли Медведева, то ли еще какого-то из наших топ-менеджеров. Спасибо тебе, добрый мужчина, что подкинул мое мокрое до трусов тело к остановке Олива. И отдельное спасибо веселому водителю машрутки. Угарный дядька=))

День 9. Тупо не ходил никуда, регенерировал мозоли и ожоги д пантенолом. Руки, нос, все сгорело и пошло шелухой. Страшный стал как чучело. Но время не терял зря. Смотрел дискавери и сериал, вдохновлялся. Читал куда еще сходить.

День 10. Сходил в Ялту, хорошо и недорого, а главное "душевно" постригся у девушки Кати в салоне Ava на Московской. Катя, молодец что постригла меня под мальчика, а не так как я попросил=) Обратно по Солнечной, домой. Ноги горят, как бы не развалить кроссовки оО

День 11. Опять пришел в Форосский храм, помолился за здравие и за упокой. Очень хорошее место, играет душевная музыка, аж слезы потекли. Поднялся к Байдарским воротам. Хороший вид. Спасибо доброй женщине торговке. Увидела меня, говорит: “Тебе бы мороженого, сынок, а лучше два=)” Вернулся. Тот самый водитель-кудряшка мне: "Ну шо ты хлопаешь дверью, рыжий! Надо нееежно ее, как локон с лица женщины"=)))

День 12. Пошел на поиски Татьяниного грота. На Ай Петинской яйле навигатор по нулям. Заблудился. Пошел в обход двух зеленых озер и непонятных домушек. Стою в безымянной ложбине в лесу. Устал безбожно. Вообще непонятно где хотя бы море =) Чисто на интуиции почти без навигатора нашел грот. Жаль, что летом там все сосульки внутри расстаяли. Облазил пещерку с фонарем. По тропке вышел на плато. Завернулся в дождевик, т.к. ветер был штормовой. Спускаясь, свернул с Еврейки на Симеизскую и заблудился на горе Кошка, т.к. все сквозные пути переркыты заборами шлагбаумами. Забрался в руины крепости. Через огороды, мимо обсерватории, по Заповедной улице вылез на трассу. Погулял в Симеизе. Вернулся, задонатил абрикосов и сыра с хересом. Е хо хоу!

День 13. Пешком в Симеиз, на скалу Дива. Красиво там. Дальше старая добрая Алупка. Воронцовский. Дожег ожоги на пляже, чуть подкоптил филейные части. Скала Айвазовского и дельфины. Кото-котенсы в парке и много корейцев-туристов. Поработал немного гидом. Приезжие решили что я бывалый, просили поводить по парку=)) Заценил девушек студенток-художниц и парня студентку-художника=) Рисуют кто что, проходят практику.

День 14. Алупка и снова в Симеиз. Милютинский парк и парк им.Годлевского, парк усадьбы Мальцева и химически зеленое озеро. Покупайте и пейте сидр Мохито у парня на углу Советской 17А. В Симеизском парке с видом на Диву. А еще, чебуреки от Гули на входе в Воронцовский. Мммм, нажористо, хрустяще, маслинисто и горячо! Папа рекомендует=)

День 15. Парк, тропки у Крестовой горы. Сериалы, кабельное, посоветованные Дашей в Форосе видео йога Садх Гуру на ютубе.Медитирую.

День 16. Легкий фитнес и фэтнесс.

Последний день. Бухта Лапси. Храм Солнца. Боже, какое красивое место и добрые люди там! По пути все здороваются, счастья желают друг другу. Рыжий сказочный кот в лесу сидит (хз что он там он делает). На Алтаре храма загадал желание, помолился, оставил монетку. На кусте желаний повязал мусорный пакет (ничего больше не было). Помахали с какой-то девушкой друг другу руками с зубцов. Пообщался с местным экскурсоводом. Жалею, что не поднялся рядом на гору святого Ильи к кресту. Спустился другой дорогой. Внизу встретил рыжую слюнявую корову и еще больше приветливых людей. Домой.

Ночь отьезда, в 2 часа я уже собрал 2 рюкзака с трофеями, почистил зубы и с фонарем пошел в Ялту. Дохлый еж и воробей на обочине - хороший знак! Восход встретил на трассе. Ялта под саундтреки из корсаров и Готики (особенно Retire, послушайте)), ну романтика же=) Еду домой.

Всем, кого встретил, кто мне помог и просто улыбнулся желаю счастья и здоровья. Хозяевам Виталию и Наташе СПАСИБО!!! Котам Пончику, Моте и котенку Номику-Чавошке спасибо за тепло=) Местным хиппи, особенно мужику в белом и с длинными волосами, патрулирующему улицу Фрунзе, другими таким же странным как я, мой респект. Женщине, угостившей леденцом в автобусе спасибо. Галине Кирилловне, что поделилась в поезде тушеными овощами и конфетами, а также за душевную беседу, женщине с сахаром, проводнику с халявными сканвордами – добра! Всем, кто осилил писанину – удачи в приключениях, безопасных дорог, чистого воздуха. Ходите своими ногами, смотрите, слушайте. Ищите и найдете. PS, совет бывалого горца - в горы и в лес всегда берите туалетную бумагу. Особенно в Крыму. Там если прижмет, то только сосновой хвоей подтереться можно=)) PSS. Работникам вагона-ресторана поезда 247 Ивану Мордвину и повару Булату Даниле респектище. Вкусно, сытно, пьяно. Много здоровья и маны пополнили от души, а Татьяна еще и выслушала короткую версию Крымских приключений. Ночному таксисту Гатчина - СПб отдельное спс. Со всех взял 150, но и меня с оставшимися 138 не оставил на Московской=)

Навигатор показал 530 км. 500 км долгих тяжелых подъемов, жарких спусков, изнуряющих забегов по трассе и продираний в лесу. 500 км интересных мест, мест Силы и святых храмов, грот, озера, ручьи и источники, менгиры, сосны, пихты, кедры, дубы и буки. Множество добрых, забавных и просто приятных людей, ласковых котов, опасных собак и свирепо-пугливых кабанов. Тысячи птичих трелей и миллионы стрекотаний сверчков. Ах Крым, жди меня с палаткой и в пиратской шляпе!)))

Фотоальбом //f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=196761:62243
Отредактировано автором: 05.07.19 23:28:50Сообщить модератору

Ой, какой хороший) Спасибо!
Ну вы даете! Экстра аналоговый отдых! Удачи и вам!!!
Очень! Просто молодец автор! В последнем предложении для рифмы подошло бы слово «шляпка», но не по теме! А так настолько искренне и непосредственно, что даже позавидовать можно. Куст желаний с мусорным пакетом - чистый акмеизм!
Меня обнюхала чужая кошка, холодало - почти по Войновичу про Чонкина. Просто блеск!
Это уже второй отзыв о Крыме от этого автора!!
Так держать!!! Здорово!!
Отзыв - огонь! Прочитала на одном дыхании. Вы - молодец!
Жизнь в движении! Отличный отзыв! Спасибо!
Ой, а я вас помню по прошлому рассказу. По фотке сразу опознала )
Спасибо , очень интересно !

А чего только пробки от мадеры нюхаете ? Вино недурно ) на одних абрикосах тяжко )))
Массандра очень и очень хороша. Про пробку это фигурально=) Всего было в меру. Солнце, горы, море и лес для здоровья тела, бокал мадеры или хереса и абрикосы с сыром для души, когда заслужены в конце пути;)

Массандра очень и очень хороша.

Как по мне, то «Массандра» уже далеко не та. Помню барриковые вина «Поручик Голицын», «Седьмой небо» тоже с выдержкой в бочках. Нынче редко встречаются десертные вина с правильным вкусом. Это одна из предпочитаемых линеек ликёрных вин, но качество действительно снизилось. Иногда «Кокур» со льдом выручает.
Слов нет... Могу сказать короткое и большое СПАСИБО!!!
Прочитала на одном дыхании
Спасибо за ваши комментарии! Вдохновляют на дальнейшие приключения=)
Потрясающий отзыв! Спасибо большое!
Есть, к чему стремиться!

пиратская она - Ялта=))

Да!

Экипировка: камуфляж,...3 баф-банданы, 20 и 40-литровый рюкзаки, фляга в термочехле,

Образ путешественника и дикого Крыма... на самом деле ...обманка.

обойдя грозный шлагбаум и надпись "Шипы", забрел в заказник

Это вы зря сделали... или сочинили?
Дикий туризм сейчас рублем карается и не хилым.

Ах Крым, жди меня с палаткой и в пиратской шляпе!)))

Он не ждет, кругом запреты на выход в горы.
Сами в каком отеле жили? Не написали.
Спасибо за отзыв! Очень интересно, позитивно! В прошлом году на ваш отзыв не натыкалась, сразу же сегодня 2 прочитала.
У меня возник вопрос. Изучаю экологические тропы в Крыму. Вы писАли об этом в прошлой части и выше комментарий...то есть самостоятельно нельзя по ним ходить? По этим тропам, только с гидом или с разрешением? Я вот не поняла. подскажите, пожалуйста, а то, блин, сейчас доизучаюсь этих маршрутов...
Очень необычно, жаль что редко появляются такие рассказы здесь. Этому сайту они нужны как воздух.
Хоть немного запах пыли и нафталина развеялся.
В прошлом отзыве были и фотографии. Хотелось бы и здесь увидеть.
Здорово! И путешествие, и рассказ. Ваш образ напомнил мне такого же бесшабашного парня из фильма 127 часов. Хорошо, что ничего подобного с Вами не произошло. Одиночное экстремальное путешествие таит в себе немало опасностей. А кабаны действительно могут быть похуже хищников. В книге "Поющие в терновнике" запомнился эпизод, как кабан загрыз брата Мэгги.

В книге "Поющие в терновнике" запомнился эпизод, как кабан загрыз брата Мэгги.

в Крыму? Кошмар

1Крым, Судак. Июнь 2017
2Азовское побережье Крыма. Новоотрадное. Июнь 2018 г
3Наше путешествие в Крым в июне 2015
4Самостоятельное путешествие по Крыму в июне 2015 года
53 дня в Крыму в июне 2017
6Россия / Крым / Алушта(п.Утес,) (лагерь сыроедов)
7Крым, Партенит, "Фламинго" - "поворот не туда" ©
Отели Юрьев-Польского