05.07.19 14:10:24
Время отдыха: май 2019

Вильнюс на майские

2 - 4 мая 2019
Фотоотчет

И вот, наконец, свершилось: мы побывали в Литве, последней из непосещенных нами ранее стран Прибалтики. Помогли нам в этом наши друзья, которые собирались на майские праздники в Вильнюс на машине и позвали нас с собой. За что им огромное спасибо. ))
Выезжали 30 апреля после работы. Разумеется, пол-Москвы в это время пыталось уехать куда-нибудь из города на праздники, и поэтому движение было, мягко скажем,затруднено.)) До Смоленска мы добрались поздно ночью. Здесь у нас была забронирована гостиница. Утром отправились дальше и весь день ехали через Беларусь. В дороге почти не фотографировали, поэтому всего два снимка: смоленский трамвай, и аист (которого еще надо разглядеть) на автозаправке в Беларуси.

К 18 часам подъехали пограничном пункту с Литвой. И тут мы, неожиданно, провели еще часа четыре в очереди на границе. В общем, в апартаменты мы заселились только поздно вечером 1 мая. Квартиру на airbnb подобрали наши друзья, хорошо знающие город, поэтому всё в ней было прекрасно: и удобное расположение (ул. Миндауго, 14B), и близость к центру, и огромный круглосуточный супермаркет Maxima под окнами, и подземный гараж, и, конечно, шикарные виды с огромного балкона-террасы. О видах чуть позже. ))

2 мая
Утром, идем знакомиться с городом. Точнее, нас ведет наша знакомая, которая несколько лет прожила здесь в школьные годы.
Дворец Алумната (Alumnatas) и его красивый внутренний двор.

Площадь Даукантаса (Simono Daukanto aikštė) и Президентский дворец (Prezidento rūmai).

Просторная Кафедральная площадь с собором Святого Станислава и Святого Владислава

Памятник великому князю Гедимину.

Прямо за храмом расположен Дворец великих князей литовских (Palace of the Grand Dukes of Lithuania), в котором сейчас музей.

Замковая гора и возвышающаяся над ним Башня Гедимина. У подножия холма протекает река Вильна (Vilnia), собственно, давшая название городу.

Подняться на гору можно пешком или на фуникулере. Мы выбираем первый вариант. С вершины открывается вид на город и реку Нерис (Neris).

На Замковой горе идут реставрационные работы, многое огорожено, поэтому обойти её по периметру не получится. Для полноценного кругового обзора надо подняться на смотровую площадку башни Гедимина (5 EUR). Внутри башни расположены выставочные залы.

Наверху было ветрено и моросил дождь. Но панорамы отсюда отличные даже в пасмурную погоду.

Гора Трех Крестов (Trys kryžiai) на соседнем холме на другом берегу Вильны.

Спускаемся и огибаем холм с другой стороны. Здесь как раз расположена нижняя станция фуникулера (проезд 1 EUR).

Самая известная туристическая улица города - Пилес.

Ужупис, или Заречье - хипстерская республика в центре Вильнюса.

Местами Ужупис напоминал большое село. ))

Флаг Республики Ужупис

Ужупис Арт Инкубатор (Галерея UMI).

Покидаем район Ужупис. И выходим к двум красивейшим церквям Вильнюса.
Костёл Святой Анны (Šventos Onos bažnyčia) и Костёл Святого Франциска Ассизского (Švento Pranciškaus Asyžiečio bažnyčia).

Не успели дойти да квартиры, как начался дождь. Через пару часов туча ушла, и на закате выглянуло солнце. Все сразу вышли на террасу фотографировать. ))

Ужинать отправились довольно поздно, где-то часов в 10.)) В результате получилась отличная экскурсия по ночному городу. В некоторых местах шли по абсолютно безлюдным улицам и паркам. Друзья уверяли, что в центре безопасно в любое время суток. Им виднее.))

В результате добрались до Ужуписа, где просидели в ресторане до глубокой ночи. ))

З мая

Утром опять начался дождь. "Мальчик с галошей" (памятник посвящен французскому писателю Роману Гарри) весь промок. Да и мы тоже.))

Однако, когда мы дошли до старого города, выглянуло солнце.

Кто-то повесил фонарь на руку памятнику "Фонарщик". В оригинале его не было.))

Улица Литерату (Literatų gatvė), несколько стен которой украшена многочисленными инсталляциями, посвященными поэтам и писателям. Интересно походить - поразглядывать.

Костёл Святого Михаила (Švento Mykolo bažnyčia)

От него начинается одноименная улица - Šv. Mykolo, т.е. Святомихайловская.

Время обеда совпало с очередным ливнем. Пережидаем дождь в ресторане Grey.

Далее отправляемся на запланированную экскурсию в подземелье Кафедрального собора Святого Станислава.
Экскурсии на русском языке по средам и пятницам в 16.00 (4.5 EUR). Понравилось.

Выходим на поверхность. Здесь опять светит солнце.

Проспект Гедимина (Gedimino prospektas) - центральная улица города.

Посидели за чашкой чая с пирожным в атмосферном кафе Chaika.

Идем в сторону набережной.

Интересная придумка - сделать удобные сиденья в бетонных конструкциях набережной.

На берегу встретили образцы современного искусства - скульптуры Puskalnis и Dviaukštis.

Переходим на другой берег возле православной Знаменской церкви (Церковь Знамения Божией Матери).

Попадаем в район Жверинас (по-русски - Зверинец). Название связано с тем, что в 16 веке здесь находились охотничьи угодья князей Радзивиллов. И сейчас район местами напоминает угодья, поэтому считается довольно престижным. ))

Здесь же располагается и посольство России - здание, которое спряталось за деревьями на берегу пруда.

Еще раз пересекаем по пешеходному мосту Нерис.

И попадаем в парк Вингис (Vingio parkas).

На пути домой встретилась очень красивая Церковь Святых Константина и Михаила.

Вечером из квартиры любовались закатом, а чуть позже звездным небом над городом.

4 мая
Утром вновь отправились в старый город посмотреть то, что не успели за предыдущие два дня. )) Сначала зашли в фирменный магазин Dziugas (улица Vilniaus). Там не только можно купить сыр, в том числе и с 10-летней выдержкой, но и выпить кофе с фирменными пирожными. Кстати, тоже с сыром.))

Костел Святой Екатерины (Šventos Kotrynos bažnyčia)

Улица Vilniaus переходит в Vokiečių (Немецкая улица). Памятник Барбаре Радзивилл на ней.

Ратушная площадь (Rotušės aikštė).

Костёл Святого Казимира (Šv. Kazimiero bažnyčia), тот самый, который мы предыдущие два дня созерцали с балкона нашей квартиры. ))

В еврейском квартале установлен памятник доктору Цемаху Шабаду, который для Корнея Чуковского послужил прототипом доктора Айболита.

Тракай

(Trakai)
На вторую половину дня была запланирована поездка на авто в Тракай. И с погодой нам повезло. ))

Заходим в крепость (8 EUR). Собственно, комплекс состоит из оборонительной крепости и замка, в который ведет подъемный мост.

Внутренний двор замка.

Осмотрев все экспозиции, покидаем замок. И, напоследок, наслаждаемся видами вокруг. Жаль, что не хватило времени прокатиться по озеру Гальве. Природа здесь удивительная.

Вот таким мы было наше первое знакомство с Литвой. На следующий день рано утром мы отправились в обратный путь и к вечеру добрались до Москвы. Вильнюс очень понравился, оставил приятное послевкусие и желание вернуться сюда вновь.

Очень красочные фото !
Отдыхали с дочкой в Вильнюсе. Приятный город.

Тракай очень понравился.
Мы еще в Каунас катнулись - но что то не сложилось ...То ли погода повлияла на восприятие , то ли уже устали - посетили музей чертей и Национальный художественный музей Чюрлениса
Причем ребенку больше второе понравилось )))
Как красиво! Спасибо за рассказ.
Все хочу в Тракай съездить)
Здорово, красиво, приятно !

Спасибо за отзыв!

в котором сейчас музей.

В нем всегда был музей. Ибо дворец великих князей литовских - новострой на развалинах.
Тракай хорош, как всегда.
А фотографии очень красивые. Особенно понравился кот в Ужуписе - какой лапочка:)

Šv. Mykolo, т.е. Святомихайловская.

Св. Николая:)))
Спасибо! Вильнюс у вас красивый и романтичный получился :)))
Соскучилась по Вильнюсу. Уже года три как там не была! Но Вы оживили мои воспоминания об этом приятном и красивом городе. Спасибо!
Фото - супер!
Фото великолепные! Прямо хочется в них шагнуть. И, может, это и не самое важное, но глаз отдыхает на неискаженной перспективе.
Великое Княжество Литовское, Руское и Жамойтское (Литва+Беларусь). Фото классные - дружите Вы с компоновкой и геометрией;)
Красивые фотографии.
Очень интересный взгляд на Вильнюс
Поддержу предыдущих ораторов по поводу красоты фото.
А вот это что за здание, кто-нибудь знает?

А вот это что за здание, кто-нибудь знает?

Кажется это базилика Петра и Павла. Там внутри очень красиво - все отделано белым стукко. Ощущение будто попал в сливочный торт :)
Уважаемые
kate*,
vladdimal,
НБ.,
Ирина Юрьевна

Спасибо за внимание к отчету и добрые слова. ))

Св. Николая:)))

Šv. Mykolo – это, все-таки, Святой Михаил,