05.07.19 13:09:26
Трейл. Южная и Северная Демерджи, Козырек, Долина приведений. Бегом
На днях мы с Ниной пробежались по очередному маршруту, который рады будем предложить для тренировок и отдыха наиболее подготовленным друзьям. За основу, на 90 процентов мы взяли трек, прошедшего в апреле этого года трейла Демерджи. Гуляя, у нас получилось немного отклониться от маршрута с целью исследовать разные потаенные уголки и наша прогулка получилась немного длиннее, около 21 км с набором высоты 1500 метров.
По дороге мы достаточно много отвлекались на фотографии, плескались в роднике и терлись об лошадок, при этом, традиционно :) пошли почти на сухую, взяв с собой 0,5 литров воды на двоих. Развлечение заняло у нас 4 часа 40 минут, из них, в движении - 4 часа. В жестко-соревновательном темпе, думаю, мы бы осилили этот маршрут немногим более 3-х часов. Маршрут исключительно живописен и примерно на 75 процентов беговой.
Кто уже с нами гулял - "Скобы" технически сложнее до подхода к ним. Начало маршрута идет весьма круто, но недолго, а потом переходит в юго-восточный траверс склона Южной Демерджи и выводит на ее вершину. Далее, по седловине идет хороший беговой участок по живописному плато и выход на самую высокую точку маршрута - Северную Демерджи с прикольными ретрансляторами. С Северной Демерджи мы пошли по треку, который делал петлю по высокогорному разнотравному лугу. В принципе, оттуда можно сразу свернуть на Козырек, тем самым сократив маршрут. Козырек сам по себе великолепен и является интересным природным объектом.

Ради него можно туда бежать :) После козырька тропа идет вниз через тенистый лес, проходит через горный ручей (мы в Крыму уже не первый раз утоляем жажду из них, вместе с окружающими животными и прочими паучками :) ).

В конце спуска нас ждал вход в природную достопримечательность - Долину привидений. Камень, где тезка Нины исполняла песню про медведей все еще лежит на месте. Балбес падал с орехового дерева там же, а орехи там растут более чем вековые... По Долине привидений мы сделали завершающий рывок с набором 300 метров и вышли вновь на Солнечную поляну, где пасутся милые лошадки с жеребятами. В целом, маршрут оставил очень положительное впечатление, особенно тем, что он реально "бегучий", при наличии среднего уровня подготовки. Ну, и красоты неописуемые и разнообразные. Скальники, плоскогорье, разнотравье лугов, лесные тропинки - все очень сконцентрировано.

Трейл. Южная и Северная Демерджи, Козырек, Долина приведений. Бегом

Какая красота! Спасибо! А не бегом можно?

набором высоты 1500 метров.

высота северной демерджи 1359м, откуда 1500м, если учесть что подьем на нее не с нуля идет.

не бегом можно?

можно и нужно. Я прошла обе вершины из Ангарского перевала черех Эльх-кая на Северную Демерджи, потом через перевал на Южную Демерджи и спустилась через Аленгу в Лучистое. Заняло у меня 6 часов от первой до последней описанной точки.

Набор высоты - это набор высоты... За дистанцию. Это базовая величина, показывающая уровень сложности маршрута. 1500 метров на 21 км - средний маршрут. На маршрутах высокой сложности на 21 км набирается более 2000 метров. Никак, не точка, на которой максимально находился над уровнем моря.
Мой барометрический альтиметр дает Очень точные данные и определяет высоту не по спутникам, с таких приборов считывают по всему миру.

Какая красота! Спасибо! А не бегом можно?

До вечера успеете. Можно в Долину привидений не углубляться до конца, а продолжить путь по плоскому. Подъем по Долине - это плюс 300 метров по высоте.

Никак, не точка, на которой максимально находился над уровнем моря.

терминология спортсменов не всегда понятна обычным людям. Я потому и скацентировала на этом внимание. Потому что большинство поймет именно так, как описала я.

1Сицилия. Южный и северный склоны Этны.
2Горная страна Памир и Северный Афганистан
3Кавказские Минеральные Воды и Северный Кавказ
4Уик-энд в Эстонии год спустя. Центральная и северная часть страны, часть 1
5Тоскана на майские: Один вечер и одно утро в долине Вал Д'Орча
6Путешествие по озеру Байкал в июле 2017 на корабле «Александр Великий» компании Истлэнд.
7На Zaandam из Гонконга в Сингапур (январь-февраль 2012). Хо Ши Мин (Вьетнам)
Отели Истринского р-на
Отели Йошкар-Олы