05.07.19 12:06:24
И снова - Кострома, здорОво!!!
Время отдыха: июнь 2019

В Кострому мы ехали уже не впервые. https://www.otzyv.ru/read.php?id=210728
Но на этот раз, нашей целью были не архитектурно-исторические интересности, а отдых. Просто отдых в загородном отеле "Гранд отель и СПА Аристократ" https://www.otzyv.ru/read.php?id=212896
Но сидеть-то без дела мы не привыкли, поэтому на второй вечер пребывания в отеле, мы отправились гулять по вечерней набережной Костромы. Прогулка получилась вполне приятная. Мы чинно-благородно прогуливались среди гуляющих костромичей и любовались тихим волжским вечером. Картинку подпортила глобальная реконструкция беседки Островского (такая беседка, наверно, есть в любом волжском городе) - доминанты костромской набережной.
После прогулки зашли в расхваленный ресторан "Дорогая, буду поздно". Видимо, он многим нравится - народу было очень много. Нас смогли посадить только за стол возле самого входа. Сразу скажу - не мой формат. Возможно, для любителей стейков и пива здесь самое то. Мне не понравилось - очень простой интерьер, сумеречно, тесно и очень шумно. В общем, не уютно. О кухне судить не могу, потому как съела только драники с грибами и выпила кофе. Цены там не низкие - место хлебное, практически на набережной.
Вторая наша вылазка в Кострому - осмотр Воскресенского храма на Дебре, посещение Богоявленско-Анастасиина монастыря и ТЦ "Коллаж" (для разнообразия)
Воскресенский храм был возведен в 17 веке "на нижней дебре", то есть в густых зарослях у реки. Сначала на этом месте, как обычно, была деревянная церковь. В середине XVII века костромской купец Кирилл Исаков, торговавший кожами, среди бочонков краски поставленных ему из Англии, обнаружил один не с краской, а с золотом. Купец решил, что такой подарок можно использовать только на постройку церкви. Вот такие люди были на Руси...
Храм очень красив - смотрится ярко, нарядно и жизнерадостно, украшен кокошниками, изразцами и каменной резьбой. К моему огромному огорчению, я не смогла снять церковь целиком, а только фрагментарно - совсем некуда было отойти.

В процессе многочисленных ремонтов фрески интерьера были закрашены, их раскрыли заново только в середине прошлого века. Все фрески восстановить не удалось, но местами старинная роспись видна. Там столько сюжетов - можно рассматривать очень долго.

Князь Глеб такой печальный, а князь Борис, вроде даже, улыбается :)
В приделе Трех Святителей сохранился старинный пятиярусный резной иконостас с тончайшей деревянной резьбой и древними иконами. В 1913 году, во время празднования 300-летия Дома Романовых, храм посещал император Николай II с дочерьми. Здесь долгое время сохранялась одна из самых почитаемых костромских святынь - икона Феодоровской Божией Матери из разрушенного Успенского собора в центре Костромы. В 1991 году икона была перенесена в отреставрированный собор Богоявленского — Анастасииного монастыря.
Туда мы и отправились специально ради этой иконы. Хочу сказать, что этот монастырь мы посещаем уже не впервые, но почему-то я чувствую себя там неуютно, будто я там лишняя. Но к иконе подойти очень хотелось...

ТЦ Коллаж...ну, ТЦ он и есть ТЦ - с кинотеатром и стандартным набором бутиков, с большим "Магнитом".. Этот - новенький и удобно расположен, прямо по дороге из Костромы к отелю "Аристократ"
В день выезда из отеля у нас было целых пять часов до заезда в следующий ("Романов лес") https://www.otzyv.ru/read.php?id=212916 , и мы решили их потратить на прогулку по музею деревянного зодчества Костромской слободе, что находится рядом с Ипатьевским монастырем.

В жаркий летний день - самое то. Это место мне понравилось больше, чем в Суздале и Вологде, потому что музей находится в парке. А еще я люблю, чтобы были водоемы. А они там есть.

Этим Костромская слобода обошла Пирогово в Киеве и Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта...вот не помню в Витославлицах есть водоем? А так, все, как и везде - избы, маленькие деревянные церкви, мельницы(здесь почему-то без ветряков).

Еще мне понравилось, что там мастера продают свои изделия - керамику, деревянные игрушки, свистульки. И цена на такие сувениры ниже, чем в других местах. Я не удержалась и купила деревянную погремушку с колокольчиком, который звенел тонким приятным звуком. Пунктов питания мы там не обнаружили, хотя здание для ресторана есть, но оно закрыто. Еду можно взять с собой и устроить обед на свежем воздухе. Для этого там есть беседки на берегу пруда.

После прогулки - в Мучные ряды на Сырную биржу и за вкусными печеньями в "Зерно". Заодно там и пообедали быстро, вкусно и дешево в столовой "Русские традиции". Кстати, там сейчас на втором этаже открыли ресторан. Если кому-то не нравится формат столовой, можно пообедать с большим комфортом.

Были планы закончить наш отдых в Плесе. Но цены на жилье меня сразили наповал! Потом была мысль - просто заехать, погулять перед отъездом в Москву, но сильно похолодало и пошел дождь...да и неудачное знакомство с "Романовым лесом" не добавило настроения.

Хочу еще написать про трактир "Верста" на М8 за Переславлем в деревне Перелески (может пригодится автопутешественникам) - нас там накормили очень невкусно. Не знали потом чем запить или заесть. Было такое впечатление, что основным ингредиентом всех блюд было растительное масло. А интерьер - вполне ничего себе, стильный. И фотографии знаменитостей по стенам.

А вот прямо напротив есть комплекс "Сытый ежик". Был там кто-нибудь?

P.S. Снова собираемся в "Аристократ" на выходные. Не увидели еще чего интересного в Костроме?

Отредактировано автором: 05.07.19 12:34:47Сообщить модератору

Ирина, спасибо! Как всегда - отличные фотографии и красивые места.
Татьяна А.М. благодарю, что вы интересуетесь и заходите на мои отзывы!

Не увидели еще чего интересного в Костроме?

Заволжье! Хотите - напишите, погуляем вместе. Я люблю показывать свой город.

Заволжье!

А на что надо там обратить внимание?
Спасибо за предложение. Приятно :)

А на что надо там обратить внимание?

Район вокруг начала улиц Московской и Ярославской. Здание старого ж/д вокзала. Церковь в Селище - пару раз, приезжая на Рождество в Кострому, наш Президент посещал службу не в главном соборе городе, а именно в этой церкви (первый раз это стало неожиданным сюрпризом для властей города, и они ночью экстренно ломанулись из центра города в Селище). Три церкви вдоль берега Волги, стоящие на высоком холме, рядом с одной из них есть неплохая смотровая площадка на "тот берег" - в самом деле, вид на центральную часть города лучше снимать именно с противоположного берега Волги. В уже упомянутом Селище тоже есть выходы на берег Волги, где открывается неплохой вид на Ипатий в неожиданном ракурсе (его все снимают либо со Стрелки, либо с моста через Костромку; с другого берега Волги фотографии делают крайне редко - а они тоже интересные получаются).
Psiros спасибо за такой развернутый ответ. А эти три церкви - они как называются? К ним же как-то дорогу надо найти.
А нет ли в Костроме высокой колокольни, на которую можно забраться?

А эти три церкви - они как называются? К ним же как-то дорогу надо найти.

Храм Святого пророка Божьего Илии (она же "Церковь на Костях", ул.Дачная 17а), смотровая площадка там рядом. Спасо-Преображенский кафедральный собор (ул.Волгарей, старообрядческий храм). Храм Святых мучеников Александра и Антонины (ул.Верхне-Селищенская, это туда Президент любит приезжать).

А нет ли в Костроме высокой колокольни, на которую можно забраться?

Строится сейчас - восстанавливается собор Костромского Кремля, взорванный в 30-е годы. Вот там колокольня уже готова почти, но пока не открыта. А так смотровые площадки - с крыши гостиницы "Волга" (14-й этаж, но вид оттуда на Заволжскую часть, а не на "главную"), с крыши жилого комплекса "Флагман" (18-й этаж, вид очень достойный - но, в отличие от гостиницы, легального прохода на крышу нет. Раньше ещё пускали на телебашню - но не уверен, что пускают сейчас.
Psiros еще раз благодарю! Возможно, эта информация пригодится не только мне

еще раз благодарю! Возможно, эта информация пригодится не только мне

Обращайтесь :)
Я, по-моему, в рассказе про зимнюю Кострому Вам давал ссылку на свой рассказ про Кострому осеннюю - там как раз и про Заволжье есть, подробно маршрут описан с фотографиями. Вот тут:
Ирина ВК, спасибо за отзыв!
Ездила с подругой в выходные в Кострому (однодневная экскурсия через турфирму).
Очень понравился город!
Нам, к сожалению, не повезло с погодой, да и времени было мало.
Посетили только Ипатьевский монастырь, а хотелось бы и Воскресенский храм на Дебре, и Богоявленско-Анастасиин монастырь, и по городу погулять.
Экскурсоводы в Ипатьевском, конечно, огонь! ЗдОрово!
Мечтаю вывезти в Кострому отца и дочку на 2-3 дня.
Prisos , Ваши рассказы я как путеводитель буду использовать, если разрешите.)
ЕкатеринаМ Удачного вам и вашим близким путешествия по Костроме! И погоды :)

Prisos , Ваши рассказы я как путеводитель буду использовать, если разрешите.)

Конечно, для того и написаны :)

1Милан (и окрестности) еще на 7 дней! и снова мало:)
2И снова "Хай, Тай!" Второй раз на Пхукетщине
3И снова про Санкт-Петербург
4И снова о кошках... Пантанал. В поисках ягуаров и не только
5И снова Карпаты! Часть 1 : Немножко Волыни - Кусочки Тернопольской и Ровенской областей.
6И снова - Good morning, Америка! Kings Canyon & Park Sequoia – Монтерей – Дорога №1. Часть 6.
7И снова - Good morning, Америка! Биллингс–Сан-Франциско-Парк Йосемити. Часть 5.
Отели Валдая
Отели Вардане