04.07.19 22:19:06
Островов много не бывает. Зеленая Эйрин и товарищи: Глены, Бены и Лохи...ч.3 Республика Ирландия
Время отдыха: апрель-май 2019

Техническая часть: https://www.otzyv.ru/read.php?id=212536
Северная Ирландия: https://www.otzyv.ru/read.php?id=212850

ГЛЕНДАЛОХ - Долина двух озер, туман, круглые башни и кельтские кресты

По плану у меня был ранний приезд в Дублин и сразу же поездка с экскурсией в Долину Глендалох и поместье Пауэрскотт.

Экскурсия была очень удобна, ибо как раз успевали на не очень поздний автобус в Лимерик.
И к тому же, решала проблему багажа - он просто спокойно ехал бы в экскурсионном автобусе.

И тут случился нежданчик за неделю до выезда.

"Thank you for your recent booking of our Glendalough & Powerscourt Gardens Tour, however due to unseen circumstances the tour will no longer be running on the date you have chosen.
We apologise for any inconvenience this causes."

Сказать что я расстроилась - это ничего не сказать..
... просто застыла минут на 10 перед экраном с мыслями "шеф, все пропало"...

Нет, они предложили мне переброниться на другой день, но увы - у меня именно этот забронированный день был единственным возможным.

Обычно для меня - не трагедия не доехать и не увидеть какую-то достопримечательность.
Но в данном конкретном случае Глендалох было моим must see...

Я бы так не расстроилась если бы отменились например скалы Мохер.. Ну бывают такие пунктики - и это был он самый.
Очень хотела попасть сюда, чтобы посмотреть на ирландские круглые башни, да и остатки монастыря основанного св.Кевином в 6-7 веке.

Конечно, круглые башни сохранились в Ирландии не только тут, но к сожалению, в моей логистике не вписывалась ни одна из них.. Не получалось доехать до них никак - уж очень в стороне от моих дорог они находились. Я и так и эдак крутила варианты - и ничего. Плюс, мне почему-то хотелось попасть именно в Глендалох.. не знаю почему, но мне казалось, что это именно то место, которое мне нужно...

И даже отказалась ради Глендалох от поездки к Бру-на-Бойн.
Кто знает мое отношение к мегалитам - тот поймет.. :)

Два дня я металась по всем сайтам вне русскоязычного сегмента интернета.
Вариантов не было, точнее они были, но мне не подходили, т.к. я не успевала по времени.

Даже подключила Беседку ИР к поискам.. ну как поискам.. к традиционным ехидным советам один интереснее другого, типа пойти пешком с котомкой.. :)
Но все же удалось найти вариант.

Есть таки там один единственный автобус - типа рейсовый по деревням и селам, конечная точка которого как раз Visitor center в Глендалох.

Поездка с утренним автобусом туда и вечерним обратно оказался единственным шансом, так что если бы мой автобус из Белфаста в Дублин опоздал, то никуда бы я не поехала. И если бы опоздала на единственный вечерний автобус обратно.. то тут конечно последствия были бы более серьезными - ломался бы дальнейший маршрут на ближайшие 2 дня - я не попала бы на автобус в Лимерик и не попала бы на тур к скалам Мохер, уж очень жесткое у меня было расписание. Обычно, при таких раскладах я не рискую..

Но тут мне ооочень хотелось туда и даже непогода не оттолкнула.

По приезду в Дублин осталась только одна проблема - куда деть багаж?

Тащить его с собой в Глендалох и там ходить с ним 3,5 часа - это вообще не вариант. Присмотренная заранее багажная комната на Дублинском автовокзале оказалась out of work... да уж..

Спасло скачанное на всякий случай приложение BagBnB

Система по типу Airbnb и т.п. позволяет искать в ближайшей к тебе округе места где можно оставить свой багаж за денежку, можно даже заранее бронировать. Это в основном владельцы различных частных лавочек, предоставляющие такую доп.услугу. В моем случае лавочка оказалась китайской со всякой всячиной, где заодно удалось разжиться наконец переходником на английские розетки за вменяемый ценник то ли 2 то ли 3 евро.

Но ура, все проблемы решены, пробежались по Дублину в сторону остановки автобуса, загрузились и поехали.

По факту могу сказать, что поездка в Глендалох меня не просто не разочаровала - это стало одно из самых ярких воспоминаний от Ирландии. Самое загадочное и мистическое место - прочная ассоциация с друидами, сказками и легендами. Безусловно, не последнюю роль в этом восприятии сыграла и погода: туман, наплывающий время от времени с окрестных гор, легкая дымка на озере, пелена капель мороси в воздухе .. нет, дождя не было, только мелкая взвесь. Ну и конечно же безлюдность. Нет люди были - еще бы целый автобус приехал, да и на своих машинах народ подтянулся. Но пространство парка огромно и все распределились очень быстро.

Конечно, жемчужиной долины считается круглая ирландская башня и остатки монастыря основанного еще святым Кевином аж в 6 веке!

Круглые башни - это отличительная особенность Ирландии, кроме этого острова есть буквально всего пара таких башен в Шотландии и все. Причем, назначение этих башен не ясно: кто-то считает, что это были колокольни, кто-то что в них спасались от набегов. Я склонна больше ко второму варианту... и причина эта в их сильной схожести с ингушскими боевыми башнями. https://www.otzyv.ru/read.php?id=189927

Действительно, вход в башни расположен также на высоте 2-3 метров от земли и возможен только по приставной лестнице, сама башня состоит из нескольких ярусов. А на самом верху находятся открытые проемы, которым в ингушских башнях соответствует балкончик-машикуль. Разница в общем в том, что в отличии от четырехугольных ингушских башен, ирландские круглые. Ну и строились они на несколько веков раньше. А так ну очень похоже ...

Впрочем, с учетом нахождения ирландских башен, как правило, рядом с церковью, то вполне возможно что их использовали и как защита от нападения и как колокольня для призыва к молитве по типу мусульманских минаретов.

В общем, круглые башни - это безусловно одна из топовых достопримечательностей Ирландии.. по моим меркам.. а уж когда они в таком антураже с кельтскими крестами и в туманной долине...

Великолепно просто!

Но не ограничивайтесь только остатками монастыря и башней - обязательно воспользуйтесь случаем и совершите небольшой трек к Верхнему озеру.

В Долине сразу два озера: нижнее и верхнее. Да собственно и название долины Gleann Da Loch так и переводится с кельтского - Долина Двух Озер.
Хм..в этом месте сплелось сразу три топонима, обозначенных мной в заголовке: это страна Эйри, долина Глен и озера Лохи... не хватает только Бена.. :)

Нижнее озеро находится прямо сразу рядом с монастырем, но откровенно говоря оно не сильно живописно, а вот Верхнее озеро невероятно живописно, окруженное горами с чистейшей прозрачной водой. Но да, до него надо идти довольно прилично - вообще здесь несколько треков различной сложности и продолжительности по времени, которого у нас было не так чтобы много - помним о единственном автобусе обратно.

Но его было достаточно, чтобы пройти к Верхнему озеру огибая Нижнее слева по лесу, подняться вверх к водопадику, посмотреть развалины монастыря, помедитировать у озера и вернуться к автобусной остановке по дорожке справа от нижнего озера.

Всего мы потратили на трек 2-2,5 часа. Непосредственно дорожка от Верхнего озера до остановки занимает минут 30, если не останавливаться и не глазеть сильно по сторонам.

Мое резюме:
место просто удивительное и обязательное к посещению.
Более того, случись мне быть еще раз в Ирландии - точно сюда еще раз приеду.

На автобус мы успели и пришли даже немного с запасом, доехали до Дублина, забрали свой багаж и пересели на автобус Doublin Coach в Лимерик, куда приехали уже довольно поздно в 21:30. Так что свалились спать без задних ног, тем более рано утром у нас экскурсия на скалы Мохер.

Отель в Лимерике на две ночи The Pier Hotel https://www.otzyv.ru/read.php?id=212360

так себешный.. но выбран из-за расположения, буквально за углом от автоостановки, причем как для автобусов из Дублина, так и для отправки экскурсионных автобусов. В этом плане он был идеален.

... ... ... ... ... ... ...

СКАЛЫ МОХЕР и ПЛАТО БУРРЕН

Экскурсия все от тех же Пэддивагон, начиналась где-то в 9:30, что было удобно по времени, так что успели отдохнуть и восстановиться.

Поездка планировалась на весь день.
Вообще на Мохеры возят все кому ни лень с некоторыми небольшими различиями в маршруте, так что выбрать можно любую компанию.
В этой стороне Ирландии у меня были три точки, которые я хотела увидеть: скалы Мохер, плато Буррен и дольмен Пулнаброн.
Увы, но тура со всеми тремя точками не нашлось и пришлось пожертвовать дольменом в пользу утесов.

Я очень надеялась на паффинов - говорят они там где-то тусуются. Эти птички вообще очень любят подобные места - я искала их в Исландии, но так и не увидела. И потому надеялась увидеть тут.

Пожалуй поездка на скалы Мохер - это дань массовому тризму и так называемому туристическому must see.

Ну мол.. как же ты была в Ирландии и не видела скалы Мохер?

В этот день нам очень повезло - это был единственный полностью яркий и солнечный день моего пребывания в Ирландии. И этому обстоятельству мы очень даже были рады, хотя вот сейчас после поездки я понимаю, что лучше бы солнечным днем был бы не этот.. :)

Правда звучит странно недовольство солнечной и сухой погодой?

Но в данном случае это именно так.
Вы знаете, есть некоторые места, которые наиболее прекрасны вовсе не при хорошей погоде.
Нет, они конечно хороши в солнечный день, но нет АТМОСФЕРЫ!

Вот личное имхо, утесы Мохер именно такое место - ему идет суровость и мрачность, а не веселая яркость.

Ну не зря же в Гарри Поттере скалы представлены в мрачном штормовом свете...
Именно в таком виде они наиболее подходят для восприятия...

Нет, конечно я не скажу что мне тут не понравилось.. напротив.. тут здорово, но ровно по ощущениям.. ну т.е. я вполне могу заменить их и другими достопримечательностями и для меня это интересно но не must see.

А еще минус скал в количестве людей из-за раскрученности и ограждения!

Когда-то восхищаться видами можно было спокойно и ничто тебе не мешало, но из-за популярности места пришлось устанавливать ограждения во избежание несчастных случаев для любителей посидеть свесив ножки на краю или поселфиться. Дошло до смешного: каменный забор со стороны океана, чтобы не подходили к краю, а слева проволочный колючий забор для овечьих загонов, да еще и под током. И получается узкий коридорчик для туристов, где с трудом расходятся встречные потоки...и шаг влево-шаг вправо просто невозможен.. :)

И только вдали от тур.центра заборчик заканчивается и наступает реальный простор!

Впрочем, из-за вот такого ограничения в виде узкого коридорчика, очень многие идут на нарушение границ и просто перелазят через камни и устремляются к краю скал... собственно и я не смогла устоять перед этим искушением... хоть это может быть и неправильно.

И да.. паффинов там нет!
Может конечно где и есть, но очень далеко - протяженность утесов что-то вроде 8 км.
И возможно они где-то и гнездятся.. где-то подальше от толп туристов. Пичалька для меня.. опять нет паффинов.. ну что ты будешь делать...

Зато плюс хорошей погоды - видны даже Арранские острова, куда тоже подумывала съездить, но за неимением времени пришлось отложить на другой раз.

Погуляв 1,5 часика по утесам следующим пунктом программы значилось плато Буррен.

Это национальный парк - хотя слово "парк" как-то странно звучит для пейзажей в стиле "Планета Шелезяка. Полезных ископаемых нет. Воды нет. Растительности нет."
В общем да, пейзаж инопланетный, один сплошной камень и изредка пробивающиеся одуванчики...

Ходить по плато не очень удобно, т.к. структура крайне неоднородна, много расселин - приходиться следить как бы не навернуться и не повредить ноги.

Зато очень скрашивает пейзаж побережье и океан, разбивающий свои волны об острые края плато. Но конечно стоит быть внимательным, если вдруг захочется помочить ножки - волна снесет, не успеешь и заметить как.

Времени 20-30 минут которое выделяется на плато, в принципе вполне достаточно, хотя у линии прибоя зависаешь. Не удержалась и сделала гифку.. :)

Ну и собственно остался еще один небольшой пункт - это нормандский замок Бунратти, 15 века.

Но будем откровенны.. ирландские замки после замков Уэльса и Франции - воспринимаются более чем спокойно.
Тем более времени давалось всего пол часа и посещение замка внутри не входило в программу.
Можно было купить билет и пойти внутрь самостоятельно, но у нас такого желания не было. Мы вполне осмотрели его снаружи, получили о нем определенное впечатление и с удовольствием зарулили в паб рядом с замком и заказали себе Irish coffee...

13 евро однако!

Но несмотря на цену, будете в Ирландии - не откажите себе в удовольствии!

Я всегда придерживаюсь мнения, что гастрономические изыски нужно пробовать и потреблять именно в стране их происхождения.
Нет, исключения конечно бывают. Но в данном случае даже кофе по-гэльски сделанный в Шотландии это уже совсем не то.

и вообще он считается коктейлем, а не кофе.. :)

Что же в нем особенного , вот какой состав предлагает классический рецепт:

Горячий чёрный кофе — 80 мл
Ирландский виски — 40 мл
Коричневый сахар — 1 чайная ложка
Взбитые сливки — 30 мл

Но особенность в приготовлении наверное, а может и в отношении бармена..
А еще сливки для него сильно охлаждаются в холодильнике.
И вот это вот сочетание холодных сливок, горячего кофе и обжигающего виски дает совершенно неповторимый результат..

и главное... местопроисхождение данного напитка не просто Ирландия, а именно регион в котором мы сейчас и находимся - Лимерик.

А да, забыла осветить темы еды в туре.
По дороге завозят в небольшой городок Дулин, где и предлагают отдохнуть и пообедать: можно тем что прихватили с собой, а можно и предложенном пабе Fitzpatrick's Bar.
Между прочим именно паб в Дулине реально рекомендую: ценник не просто божеский, а вообще вменяемый - а уж с учетом размера предлагаемых блюд - причем с мясом. Были варианты и просто нарезки мяса индейки или ростбиф большими шмотками и предложения дня. Во всяком случае тут вы точно не разоритесь и голодными при этом не останетесь.

О! и что мне в Ирландии особенно понравилось - картошка!
Да..да..и да... ирландцы готовят кортофель стопятьсот разными способами а не только картофель фри.. йохууу.. ура товарищи..
Даже в этом столовском варианте на гарнир к индейке шло аж два вида приготовленного картофеля - имеется в виду в одном гарнире было два вида!
В Европе я пока могу вспомнить еще немцев - кто готовит не только фри... :)

Больной вопрос.. да..

... ... ... ... ... ... ... ...

ЛИМЕРИК

В Лимерик с Мохеров мы вернулись довольно рано, что-то около 17:00, и даже остались еще силы и потому мы решили погулять немного по городу.
Тем более другого шанса не будет, а посмотреть что в Лимерике есть.

Конечно там не так этого что много, но на один вечер вполне.
Наиболее интересная часть - это замок короля Иоанна Безземельного братца Ричарда Львиное Сердце, а также кафедральный собор.

Иоанн Безземельный не самый почитаемый король Англии, постоянно пытался сместить с трона своего брата Ричарда пока тот был в крестовом походе. Даже науськивал германского императора. чтобы подольше подержал братца в плену. Да и само правления Иоанна было ознаменовано бессилием и слабостью короля в отношениях с лордами и баронами, которое привело к принятию "Великой хартии вольностей".

И имел Джон настолько плохую репутацию среди современников, что после него больше ни один английский король не имел имени Иоанн, несмотря на большую распространенность данного имени в Англии, однако в королевской династии детей так больше не называли.

Так что Иоанн стал одним из любимых отрицательных персонажей в произведениях английской литературы, от легенды о Робин Гуде и Шекспира, до Вальтера Скотта и Джеймса Голдама. И уж молчу про кинематограф...

Впрочем был у него и несомненный плюс - король Иоанн был первым норманским королем Англии, который умел говорить ... по-английски.. :)

Замок довольно брутален и где-то даже напоминает замки Нормандии правда сохранился не полностью, но сохранившаяся часть замечательно выглядит с реки. Впрочем оно и понятно - все же построен он был норманнами в соответствии со своими представлениями о замках.

Район вокруг замка тоже довольно интересно посмотреть, т.к. имеет средневековые строения.

Да и просто вдоль реки можно приятно прогуляться по набережной.
А так городок довольно небольшой и считается не самым богатым и благополучным.

По пабам в Лимерике мы не ходили, ибо уже сильно устали.
Да и если откровенно сам город почему-то не вызвал желания гулять по пабам.. все таки какой-то он не очень приветливый и пыльно пошарпанный, а еще очень замкнутый - это если применить к городу человеческую характеристику.

Ну и пара забавных фактов о Лимерике...

Город Лимерик в 1919 году в течении аж двух недель был столицей Советской республики Лимерик.. :)

Лимерик дал название шуточным пятистрочным стихам лимерикам-нескладушкам и в общем-то абсолютно бессмысленным..

"Жил котенок в дремучем лесу
У него было пятно на носу
Каждый день
Он дразнил тень
И охотился на осу."

... ... ... ... ... ...

КОЛЬЦО КЕРРИ

Эту экскурсию я взяла скажем так "по необходимости".
Точнее я планировала куда-то съездить, но больше все таки хотелось проехаться по региону Connemara.

Ну вы помните да? - Jameson, Guinness и Connemara...

Да и вообще хотела остановиться совсем не в Лимерике, а в Голуэе. Но увы, логистика!

Мне надо было ехать в Килларни - опять таки Килларни был мне просто необходим, просто вбила себе в голову, так же как Глендалох.
Ехать же из Голуэя в Килларни долго... в общем, нерационально это. Вот и получился у меня Лимерик и тур Кольцо Керри, подошедшее мне еще и тем, что его последняя экскурсионная точка и была как раз Килларни, куда мне и надо было.

Так что уехали мы утром из Килларни на экскурсию прямо с чемоданами.
За этот пункт я переживала - пустят ли в экскурсионный автобус с багажом - не проблема, как оказалось многие туристы там так ездят, т.е. используют его как междугородний автобус для переезда.

Между прочим, имейте в виду, ирландцы не очень "парятся" с соблюдением расписания.
Да, от начальной точки автобус отъедет как правило вовремя, а вот дальше как получится.

Вот и тут мы прождали наш автобус почти 45 минут... я уже даже начала беспокоиться а правильно ли я поняла время и точку сбора, но меня успокаивала только одна мысль, что вон те вон три девушки, вот эти ребята и пожилая пара судя по экипировке тоже ждали наш автобусик.

Сам тур по Кольцу Керри - это довольно известная экскурсия, но вот что-то про нее рассказать довольно сложно, т.к. на ее пути нет каких-то особых достопримечательностей - это скорее поездка по красивым видам с парой прогулок и фотостопов.

Но надо признать, останвок было вполне достаточно, что-то вроде 4-5 плюс большая прогулка в деревеньке Уотервилль, любимом месте отдыха Чарли Чаплина, который бывал тут в отпуске больше 20-ти!! раз...

Хм.. нет.. место конечно замечательное в своей уединенности, но что тут делать больше 20 раз я уж не знаю.. хотя конечно, ведь ездят же люди в Турцию постоянно в одни и те же отели.. почему бы и сюда не ездить?

Правда климат тут как-то совсем не турецкий... :)

Здесь же в Уотервилле дается достаточно времени на пообедать.

Удобно что пабы в Ирландии в обед зачастую работают по типу столовки: т.е. есть определенный перечень приготовленных заранее блюд. В данном случае был предложен паб The Lobster. Но? если сравнивать с Фицпатриком в Дулине, то там перечень блюд намного лучше и ценники поменьше, хотя и не намонго. В Уотервилле выбор был поменьше...

Если хотите попробовать что-то местное, то вполне можете заказать, например рыбный суп чоудер - это суп из различных морепродуктов всякая мешанина, встретила даже крабовые палочки) со сливками. Достаточно неплохо, но финский лохикейто вне конкуренции! Но зато мне не было так плохо как после французского рыбного супчика, вкус коего я не могу забыть до сих пор... :)

Ну а пиво практически бесплатно... :)

После Уотервиля завозят еще на несколько интересных видовых плщадок и в деревеньку Сним, основная достопримечательность коего цветные домики на набережной и мостик через речку. Точнее сама речка под мостиком является достопримечательностью, по причине необычной черно-зеркальной поверхности и отражения света в ней.

Ну и последняя часть тура это проезд по национальному парку Килларни с остановкой на еще одной смотровой площадке, так назывваемой Ladie's View. Правда к этому времени мы уже порядком устали и наверное потому этот вид уже не вызывал у нас Wow эффект.

Так что тур вполне себе неплох, но достаточно длителен по времени.

Последней точкой оказался водопад Torc в национальном парке Килларни и нам повезло, но автобус проходил прямо мимо нашего отеля в Килларни Old Weir Lodge https://www.otzyv.ru/read.php?id=212384 и наш водитель сделал около него остановку, так что даже не пришлось идти пешком.

... ... ... ... ... ... ...

КИЛЛАРНИ

В Килларни я решила релакснуть..

Вообще сюда в основном приезжают те, кто любит отдохнуть на природе, погулять по различным трекам огромного национального парка Килларни - здесь много пеших маршрутов.

www.killarneynationalpark.ie

Но часть парка мы уже видели: как раз в туре по кольцу Керри были включены и упомянутый мной водопад Torc и знаменитая смотровая площадка Ladie's View. Ну так тем лучше, не нужно далеко ходить. Поэтому я наметила на утро пеший поход к замку Росс на берегу озера и поездку на лодке по озеру Лох-Лейн на остров Innisfallen к старому аббатству.

Но сначала решила прогуляться по городку вечером, ибо успела отдохнуть и зуд в одной точке не давал покоя...

Признаюсь, шла вечером в город с опаской..
Нет не из-за того что вечером и страшно, а по простой причине: я уже давно привыкла, что европейские города вечером вымирают, а маленькие городки так и днем не очень-то живыми выглядят.. :)

Но все же пошла, решив, что в крайнем случае посмотрю хоть архитектуру центра городка. И поначалу мои страхи в общем были оправданы, т.к. нормальные герои всегда идут в обход, вот так и я пошла какими-то краями и задворками, дошла до кафедрального собора Святой Марии - очень внушительного неоготичного сооружения, стоящего слегка в стороне от центра и потому вечером полностью пустынного. Немножко поплутала по окраинам самого парка...

А потом вышла в центр городка...

... и тут как-будто фея взмахнула волшебной палочкой и весь город преобразился - склянки пробили 19:00...

Все светилось и пело, причем пело в буквальном смысле. Да, магазины уже практически закрыты, но и зачем они?

Когда из каждого паба на твоем пути доносится чарующая мелодия, которая так зазывает тебя внутрь..
...и люди!... да на улицах были люди..в Европе.. вечером... в деревне...

Я просто стала заходить в пабы и наблюдать: они все были полны туристов, жителей, просто любопытствующих как я и тех кто пришел отдохнуть после работы, тех кто просто решил выпить пива с друзьями или в одиночку и тех, кто пришел поиграть и попеть сам и поразвлекать других... музыка и песни были совершенно разные по стилистике, то задорные ирландские песенки, то печальные баллады, то просто современные аранжировки..

Но то что отличает Килларни от большого города - все было очень по домашнему.
В некоторых пабах по-моему это были вообще не приглашенные артисты, а просто местные жители пришедшие отдохнуть, выпить пива, а заодно и поиграть ...

В общем, будете в Килларни - мой вам совет - не сидите вечером в скучном отельном ресторане - идите в пабы!

На следующее утро, моим планам поездки на остров не суждено было сбыться, увы ...

Именно этот день оказался самым дождливым за всю поездку по Ирландии...
Весь день не прекращаясь и то усиливаясь, то ослабляясь шел непрекращающийся дождь.
В таких условиях безусловно не могло быть и речи о поездке к озеру, хотя на мое удивление прогулочные лодки вполне себе стояли у замка Росс на своем месте и расписание не отменяли. Но желания конечно не было, да и разум сказал - не стоит!

Хотя к самому замку Росс мы все таки дошли и причем пешком - 40 минут под дождем.. :))

Осмотрели снаружи замок, погуляли вдоль озера и даже совершили небольшой трек по лесу на другую сторону полуострова к одинокому пляжу.
И несмотря на сырость и дождь - эта прогулка мне очень понравилась, хотя вроде бы - а что в ней такого? Ну лес и лес...

Но было классно да..

Правда по возвращении в отель пришлось переодеваться, хорошо что обувь была запасная. Да и через дождевик вода кое где но просочилась.
И это притом, что обратную дорогу мы уже не проделывали героически пешком, а наняли повозку с лошадьми.

Обычно, я такие аттракционы не люблю - не вижу в них ничего особенного и к тому же за космические цены.
Но тут уж или еще час пешком под дождем или 15 минут в крытой повозке с пледами.
Хотели везти за 30 евро, но сторговались за 25 до отеля. На такси вообще-то дешевле, только где его было взять в лесу.

И учитывая малогулябельность погоды мы устроили шоппинг!

Ну как шоппинг - он весь проходил в одном единственном магазине Aran Sweater - ага.. они самые.. ирландские свитера.
Обнаруженный мной бесплатный wifi внутри магазина позволил магазину сделать на нас неплохую выручку... :)

Мы тут же связались по видеочату с Москвой и начали шоу с примеркой и дефиле по залу...
Шоу продолжалось больше часа и позволило как-то развлечься продавцам.. :)

Зато прикупили свитеров, перчаток не только себе, но и в Москву...
Так что если вы любитель теплых вещей, то рекомендую магазинчик-то.

И вдруг дождь закончился, как раз в тот момент, когда нам надо было отправляться на вокзал и ехать в Дублин.. :)

... ... ... ... ... ...

ДУБЛИН

В Дублине пожалуй у нас было самое дорогое и отстойное месторазмещения во всей поездке.. при этом, если бы оно стоило евро по 50 за ночь, то отстойным оно быть не перестало бы, но хотя бы не вызывало бы вопросов..

Больше всего конечно расстроило наличие WiFi в номере, точнее его отсутствие - и это в век гаджетозависимости!
Я даже не могла онлайнить - да за это надо подавать в конвенцию по правам человека!

А еще нас обворовали в этом хостеле!
Вот думаю куда надо было писать - заявление в полицию или в общество защиты животных?
Хотя нет, наверное если бы мы поймали вора, то это общество защиты животных подало бы на нас заявление... :)

Несмотря на ниже среднего качество жилья - у него был очень замечательный наружный подоконник и не было холодильника, а у нас был хамон, йогурт и всякая ерунда на завтрак. В общем мы рядили и гадали чего с ними делать чтоб не испортилось, ну и очень его так удобненько расположили на наружный подоконник нашей комнаты на 4 последнем этаже.. за действиями очень внимательно наблюдали две чайки, живущие на крыше напротив... :)

Остались мы таки без завтрака, а у кого-то в этот день был шведский стол...

Так что пришлось начинать прогулку на голодный желудок.. ибо времени искать кафе не было - у нас была запись по времени на проход в Тринити колледж.

Вообще будем открвенны, но ценник в 11-14 евро за то, чтобы посмотреть одну книжку - это конечно треш, но ведь платят же.. и я в том числе...

Но самое смешное в этом, что я платила не за книжку, а за посещение самой библиотеки.
Да мне было интересно просто сходить в библиотеку, посмотреть на старые фолианты и ряды книжных полок в аутентичных интерьеров.
Мне просто реально это понравилось в Хельсинки https://www.otzyv.ru/read.php?id=210365

Я с удовольствием бродила там по залам и этажам библиотеки, как по старинным, так и по современным интерьерам, с удовольствием листала подборки местных журналов и разглядывала форзацы книг на разных языках и разную тематику.

И хотела повторения данного опыта, тем более читала, что библиотека Тринити Колледжа одна из самых впечатляющих.

Что же по факту?

По факту место конечно интересное, Келлская книга уникальная и довольно интересно о ней рассказано и показано...но..но...но..
и этими но стали:
- платность посещения
- огромное количество людей
- по сути невозможность побродить, т.к. никуда нельзя пройти, только смотреть со стороны

Безусловно, если бы не было опыта Хельсинки, то мне бы очень понравилось, но я не могу избежать сравнения.

После Тринити колледжа воспользовались ближайшей кофейней для завтрака, а то уже прямо очень хотелось... и потопали гулять по городу.

Из обязательного плана у меня была еще тюрьма Килмэнхем, но т.к. она тоже была по строго установленному времени, то до нее был еще практически весь день. И я решила сознательно ничего не планировать, просто нанести очки на карту Дублина и ходить в произвольном порядке, куда захочется повернуть - туда и пойдем..

По итогу бродилок погуляли по Дублинскому замку и садику при нем, зашли в Крайст-Черч (кафедральный собор), где заглянули в крипту посмотреть известный местный экспонат - застрявших в органных трубах и мумифицированную кошку и убегающую от нее мышь..

www.christchurchcathedral.ie

Это одна из старинных церквей Дублина - церковь тут была построена еще во времена викингов в 11 веке королем Ситриком Шелковая Борода.
Конечно она строилась и перестраивалась, но все же многое что здесь сохранилось из старины.

Особенно интересной мне показалась тематика плиточно-мозаичных полов собора - лисы-паломники. Эти лисы с котомками присутствуют как на старинных плитках пола, так и вырезаны уже современными мастерами на спинках стульев и являются одной из основных тем собора, что и неудивительно, ведь собор является объектом паломничества, из-за наличия в своем реликварии забальзамированного сердца Святого Лоуренса О'Тула, он же Лоркан Уа Туатейл (вообще непроизносимо), он же Лаврентий Дублинский... хм последнее звучит по-русски как то двусмысленно.. Занимался в основном распространением учения Святого Кевина, того самого что основал монастырь в Глендалох.

Ах да.. поклонникам исторических костюмных драм, а точнее сериала The Tudors.

В крипте Крайст-Черч помимо реликвария и мумий кошки с крысой выставлены костюмы, которые использовались при съемках данного сериала.

Кстати, в соборе особое место уделено нашей Рублевской Троице.

Отдельная открытая капелла посвящена именно этой иконе - точнее ее копии.
И это не подарок церкви, а икона выполненная по специальному заказу декана.
Ведь собор несмотря на названия Церковь Христа посвящен Троице и было интересно увидеть, что для визуализации этого была выбрана наша икона.
И она не единственная.

Решили также дойти еще до одного главного собора Дублина - Собора Святого Патрика, в котором в свое время Деканом был небезызвестный Джонатан Свифт и в котором проходит церемония принятия в рыцари Ордена Святого Патрика.

Но что-то к этому времени уже не очень хотелось осматривать интерьеры и мы ограничились небольшими посиделками и отдыхом в сквере при Соборе перед походом в тюрьму.. :)

Ну вот захотелось мне в тюрьму! - А что? Имею право.. :)

Между прочим, попасть в Дублинскую тюрьму Килмэнхем желающих очень даже не мало и потому нам пришлось озаботиться билетами заранее.
Да, и посещение возможно только с экскурсией на английском.

В виду этого не все. что говорила гид было мне понятно, и не по причине другого языка, а скорее по причине довольно большого пласта информации, посвященной различным ирландским восстаниям и борьбе за независимость. А восстаний этих было штук пять или шесть.. ну таких о которых стоит говорит

Впрочем, это понятно - в тюрьме как раз и содержались в том числе и все эти предводители и участники, у многих были именные камеры, на многих и сейчас есть таблички с фамилиями. Да в общем и автор Конституции Ирландии и по совместительству первый премьер-министр и один из президентов республики Валера тоже тут сидел, где Валера - это фамилия.. :)

Как по мне, так сильно неоднозначная личность этот Валера.

Ведь будучи одним из активных участников Пасхального восстания в 1916 году, за что и был посажен в Дублинскую тюрьму.. но однако, казни он избежал. А ведь казнено было 15 человек, причем среди них были и те кто вообще не принимал участия в восстании и просто попал под "горячую руку".

Считается, что Валере не в последнюю очередь удалось избежать сей участи из-за своего американского гражданства. Да, Валера не был британцем или ирландцем - он и родился-то в США. Результатом же обезглавливания верхушки повстанцев и того что Валера стал чуть ли не единственным оставшимся в живых, стал в том числе и взлет карьеры Валеры и он стал одним из идеологов ИРА и войны за независимость.

Интересно, что основную часть периода войны за независимость Валера провел за океаном, договариваясь с американцами, вернувшись только по окончании для того чтобы сесть за стол переговоров с англичанами о признании Ирландии доминионом. И именно Валера стал практически единственным противником договора с Великобританией, что привело к расколу в политическом истеблишменте Ирландии и к последовавшей сразу за этим гражданской войне между сторонниками и противниками договора, когда ирландцы начали с упоением и с еще большей силой "мочить друг друга", чем до этого англичан.

И только когда Валера отдал распоряжение ИРА сложить оружие - тогда и закончилась гражданская война в Ирландии. Самое интересное, что впоследствии придя к власти он стал преследовать бывших сотоварищей в ИРА.

А еще Валера лично принес соболезнования правительству Германии в связи с кончиной Адольфа Гитлера...

Правда все это на экскурсии конечно не рассказывают - тут ограничиваются только основной темой - героической борьбы за независимость.. но это понятно.

А гидша нам попалась довольно увлеченная - почти в лицах рассказывала...

Но место конечно преинтересное, если никогда не были в тюрьме, то посетить безусловно стоит. Особенно производит впечатление внутренний центральный овальный зал, куда выходят двери камер и лестницы на этажи. Обычно такое только в кино показывают.. к счастью..

Но место, конечно жутковатое, особенно когда понимаешь, что условия содержания были конечно адские...
Мы там пока ходили просто околели от холода и это сейчас, когда там есть стекла. А раньше не было никаких стекол и везде гуляли сквозняки и сырость.. как там вообще выживали не понятно.

Но самое жуткое место - это двор для казней.. аура там конечно нехорошая, хотя многие и смеются при слове аура.. но в реальности хотелось побыстрее сбежать..

Так что после тюрьмы мы решили пойти прогуляться в Феникс-парк несмотря на уже усталость..
И парк почти оправдала мои надежды - усталость сняло как рукой... Но почему почти?

Дело в том, что Феникс парк известен за пределами Дублина и Ирландии не тем что это парк, а тем что в городской черте обитают олени!
Ну естественно я надеялась их увидеть, хотя и понимала что это маловероятно.

Собственно так и получилось - оленей мы не увидели, ибо зацепили лишь совсем небольшой участок парка.
Я предварительно почитала в интернете где же можно встретить оленей и судя по описаниям это полянка в нижней части парка, где мы и были, но только она дальше в сторону от города, куда мы не пошли. Так что шансов было мало...

Но все таки в этой поездке я все равно увидела оленей в природе.. но это будет позже...:)

Да, в Килларни в национальном парке тоже есть олени и вы их тоже можете там увидеть, например на полянке проезжая мимо по Макросс-роуд.

К этому времени мы уже порядком устали, имея в виду не сам день, а поездку в принципе - ведь это был уже 7 день нашего не самого расслабленного трипа. Да и назавтра нам надо было разделяться - кому-то лететь домой, а мне перебираться на соседний остров. А потому пошли уже к нашей конурке в хостеле собраться и отдохнуть перед дорогой. Но отдохнув с пол часика в моем мозгу прочно начала укрепляться мысль, что я сделала не все и кое-что осталось обойденным моим вниманием.

ДА! я именно про них - про пабы Дублина!
Как же это так быть в Дублине и не посетить то, что и отличает Дублин от других столиц мира?

Пришлось собраться и заставить себя выползти вечером в город и совершить небольшую кольцевую прогулку от хостела в сторону района Temple Bar и обратно с заходами по "злачным местам".. :)

Особо планов зависнуть в каком-то конкретном пабе у меня не было, но пара мест были намечены на карте, а остальное просто по типу: понравилось снаружи, толкнула дверь, зашла, полюбопытствовала".

А пара обязательных мест: это паб The Church и конечно знаменитый Temple bar... ну не могла я его упустить, тем более что одно время любила зависать в одноименном заведении в Москве.

Паб The Church находится несколько в стороне от основного района пабов, но это не мешает ему быть заполненным вечером под завязку.

Меня же он заинтересовал своей сутью, ведь The Church это не просто название - это буквально. Паб находится в церкви Святой Марии.. :)

Вы понимаете, да? - разрыв шаблона конечно же.

Нет я не с пиететом отношусь к сакральным учреждениям, вернее так - я спокойно отношусь к церквям как святым местам. В моем понимании церковь - это архитектура и искусство, где-то музей, где-то современные тенденции, где-то древность. А вера она в сердце, а не в здании или сооружении. Но даже при таком спокойном отношении, скажу честно - я очень странно себя ощущала зайдя в этот паб. Конечно же я знала, что церковь эта давно была недействующей и заброшенной - ее просто приспособили под ресторан, клуб и паб - не пропадать же пустующему зданию..

Но все равно.. вот эти вот пивные ряды, барная стойка с пивными кранами в основном пространстве, ресторан на втором ярусе и тут же витражи, мемориальные плиты и орган... это таки взрыв мозга реальный. И это еще не было в этот момент танцев и песен - они по расписанию чуть позже должны были быть. Тогда бы вообще был бы какой-то сюр... В общем ирландцы веселые ребята и не заморачивются условностями..

Рекомендую местечко - просто из-за необычности.

Ну а дальше конечно были более стандартные заведения.. :)

Опять же избрала для себе уже опробованный в Килларни вариант - заходить в паб, немного потусить, поснимать, поймать атмосферу и идти дальше. Здесь в Дублине конечно атмосфера в пабах была уже совсем иной нежели в деревушке Килларни, нет той камерности и спокойной душевности и того ощущения, что все друг с другом знакомы, да и ты сам не чужой. Но не было и вычурности и пафосности, тут все очень демократично и тоже есть своя атмосфера расслабленности и непринужденности. Да, выступающие артисты уже более профессиональны, как и оборудование. Но я не могу сказать где хуже или лучше: тут или в деревушке. На самом деле классно везде.

А меня весь мой заход по пабам просто преследовал напев из одного из отзывов - па пабам парарам пам пам па пабам ...

И тут в Дублине, так же как и в Килларни вечерний город был вполне себе живым, улицы не были пусты, все светилось и крутилось.. и этим он немного был похож на Москву.. нет не внешним видом, а именно этой жизнью вечером. Конечно, я отдаю себе отчет в том, что на окраинах наверняка не так и основная жизнь в более центральных районах, но в других городах Европы ведь и в центральных районах все вымирает вечером. Именно в этом и отличие Дублина и Москвы.

А в тот момент, когда я дошла до самого сердца этого пивного мира - я испытала даже некоторый шок.

Количество людей на улице просто не поддавалось подсчету - это реальные толпы.
На Красной площади днем в выходные наверное меньше людей. Это была просто первомайская демонстрация.
И, что странно, пожалуй это один из немногих случаев когда толпа людей меня не раздражала - мне было в кайф... :)

А вот и он - самый известный паб - Temple Bar.
Между прочим, я поняла что это он только когда оказалась внутри, поначалу не заметила вывеску, а только уйму людей.. ну и зашла.

Вы были в метро на станции Выхино лет 5 назад утром в час пик?

Нет?

Тогда у вас есть шанс увидеть как это было, слетав в Дублин и зайдя часиков в 9-10 вечера в Temple Bar...

Я реально протискивалась между людьми, под пивные столики было приспособлено все - деревянная окантовка колонн, бордюрчик вдоль стеночки - каждый уголок был при деле и все, абсолютно все было занято. Шум, гвалт.

Мне даже на выход пришлось протискиваться.
Фух.. я на свободе!

И вы думаете это была моя высшая степень ошеломления? Да как же!

Утром у нас было еще несколько часов в городе и так получилось, что мы опять оказались в районе пабов и решили заглянуть в Temple Bar, чтобы просто увидеть его интерьеры. Ведь в вечерней толпе их просто не было видно.

И вы знаете что? - Бар был полон.. ..
...в 10 утра.. все также лилось пиво, все также пели музыканты.
Правда вечерний драйвовый и разухабистый репертуар сменили меланхоличные баллады.

Так что решение сделать вечерний забег по пабам - было абсолютно верным, без этого не случилось бы ощущение и принятие города.
Ведь Дублин довольно нетуристичный город - вернее он многих сбивает с толку, т.к. внешне и по восприятию он совсем не такой как его ожидают увидеть при планировании поездки. И все встает на свои место только после вот такого забега по пабам - он становится органичным и тогда он принимается в сознании. Не пройдясь по пабам я бы сказала, что Дублин можно вполне и опустить в поездке, особенно с учетом стоимости проживания в нем... но вот эта пабная атмосфера! Именно она не дает мне сказать .. да что тот Дублин, видали мы его... :)

А еще Дублин показался мне городом часов.. сколько их встретилось на нашем пути просто не сосчитать..

Так что ирландцы "не дураки" выпить и погулять - это точно. И знаете эта черта их характера мне очень понравилась.
Да, соседние шотландцы и англичане тоже любят пабы, и культура пития пива вечером после работы у них также довольно обширная. Но почему-то у них это проходит не так весело, драйвово, расслаблено и можно сказать открыто.

Возможно это мое субъективное мнение, основанное на крайне малом сроке наблюдения - но это мое ощущение и мне кажется что и не только мое. По-моему большинство туристов ловили эту атмосферу Дублина, во всяком случае пассажиры улетающего самолета увозили с собой частичку Ирландии в и в душе и в буквальном смысле: кто-то был одет в зеленые цвета Ирландии, прикупив толстовки, куртки, свитера. Видели пассажиров в зеленых веселых шляпках лепреконов, в ободочках со звездочками и т.п. Так что больше половины пассажиров самолета имели явные признаки посещения зеленой Эйрин.

И да, Ирландия получила и частичку моего признания и желания когда-нибудь приехать снова и не в последнюю очередь за атмосферой страны.

Но сейчас.. сейчас мне пора в королевство Стратклайд.. :)

Лена, судя по моим репликам в ИР по мере прочтения отзыва, я потратила на него 1 час 15 минут:)
Не перескакивала через строчки, увеличивала фотографии, возвращалась к некоторым...
СПАСИБО!!!
Я под большим впечатлением. Мне очень-очень понравилась Ирландия в твоём изложении.
И замки в своей суровой красоте, и луга изумрудного цвета, и овечки (синие пятна надо выстричь, ИМХО), и мощный океан (за гифку отдельное спасибо), и цветы (даже рододендроны есть! И бадан, и каштаны...), и окна, которые совсем и не окна, а картины...
А самое главное - атмосфера, которую ты сумела донести!
Лена, привет! Спасибо, очень познавательно. Будем ждать Ирландию в Шенгене!) Чтобы виз отдельных не получать)!

я потратила на него 1 час 15 минут:)

прАстите... :)
не могла остановиться... :)

а кто такой бадан?

...

Будем ждать Ирландию в Шенгене!) Чтобы виз отдельных не получать)!

Будешь долго ждать.. лучше делай английскую и по ней и туда и сюда, пока это возможно
Пропустила первые две части)
Спасибо! Так скучаю по Ирландии ... и Дублин да, жесть, нигде такой ценовойполитики не встречалось, ни до, ни после (((

Пичалька для меня.. опять нет паффинов.. ну что ты будешь делать...

Как что делать?! Дальше гонятся за ними ))) это ж как спорт – охота на тупиков. Неве гив ап !!!

Если серьезно – сильно больших колоний на Мохере наверно нет, но они таки были там замечены, значит в мае должны там быть, они всегда возвращаются на родину для гнездования. Еще говорят они на Мохере чуть ниже по скале на выступах гнездятся, поэтому с вершины их можно и не заметить.
Ну и количество конечно – сколько там пар птиц может быть и сколько там км тропы….
Эх... тупики тупики...я конечно тоже неудачница...но зато всегда есть повод за чем вернуться.
Ты очень аутентично вписываешься в ирландский пейзаж! ))

Да, предполагаю что именно так и есть, т.к. птиц там много но из-за расстояния просто не видно что за птицы. Высота то 200 метров..

а мы и неве.. более того тупики были благополучно найдены и причем совсем неожиданно .. но в следующей части

Ты очень аутентично вписываешься в ирландский пейзаж! ))

ага.. рыжие волосы и зеленый шарфик - это самый правильный прикид для зеленого острова
С интересом прочла . Спасибо !
Ирландия у меня пока в листе ожидания ...
Уф, осилил) Спасибо!

Так что ирландцы "не дураки" выпить и погулять - это точно.

Это то, что нас объединяет)
Гудбай Ирландия, где я не буду никогда (с)
Мне очень понравилось все! Такая Ирландия-Ирландия... ))) Особенно круглая башня с крестами.
Какое все знакомое! И кое-что новое)
Спасибо, очень красиво и интересно!
Два дня читала. Как же круто! Какая поездка!
Башни действительно очень на Ингушетию похожи. А что у них с символикой? Наверняка же есть всякие смыслы кроме утилитарных. Вам никакая инфа не попадалась?
Я даже не знала, что Лимерик -- это оказывается город, который оказывается в Ирландии. Всегда считала лимерики английскими стишками. А оно вон как.
Библиотека очень атмосферная. И весь отзыв очень атмосферный. Затянул и не отпускает))
Эх, любимая Ирландия! Столько знакомых мест! И знакомых пабов )))

Вы про символику на башнях? Тогда нет .. у ирландских башен их нет или я не видела и не встречала..
А так в основном везде встречаются ирландские узлы, трилистники и спирали..ну и их комбинация

Во! Сюда мне надо! Читала про нее, видела фотки. Обожаю библиотеки. Но пока в моем списке только 2 из Праги, 1 из Лиссабона и 1 из Куимбры..)

Вы про символику на башнях?

Не. Я скорее про символику самих башен. На Кавказе это символ рода. Её так просто было не построить, там куча всяких условий и условностей. И здесь я смотрю, башни рядом с церковью. Может тоже неспроста.
Кстати, мой гид в Ингушетии когда рассказывал про Тхаба-Ерды, вовсю ссылался на кельтов. Я, конечно, молчала, но про себя думала, что чувака явно куда-то не туда занесло. Может зря я про него так думала...
Про сами башни как я и написала.. там два варианта.. в качестве колокольни либо как убежище при набеге .. без символики..сами по себе башни ничего не означают

1Островов много не бывает. Зеленая Эйрин и товарищи: Глены, Бены и Лохи...ч.2 Северная Ирландия
2Островов много не бывает. Зеленая Эйрин и товарищи: Глены, Бены и Лохи...ч.1 техническая
3ЯГИАХМЗ. Выставка «Денег много не бывает» (Ярославль, 18.05.2019)
4Праги много не бывает
5Майорки много не бывает! А мы снова в Санта Понсу!
6Санкт-Петербург. Знаний много не бывает.
7В джунглях Галисии. Путь Сантьяго и не только. Часть 1. Валенса, Туй, Редондела, Понтеведра и др.
Отдых в Ирландии
Отели в Ирландии