03.07.19 22:08:22
Палермо. 13 достопримечательностей
Время отдыха: июнь 2019

Про первый вечер в Палермо можно почитать здесь : https://www.otzyv.ru/read.php?id=213057

Во второй день целью ставил посмотреть в Палермо как можно больше достопримечательностей. Что из этого получилось выношу на ваш суд.

Chiesa del Gesu.

Церковь Христа , известная также под названием Каза Професса , является одной из самых важных барочных церквей Палермо. Над входным порталом в нише находится скульптурное изображение Мадонны делла Гротта.

Внутри здесь очень красиво !

Прекрасны фрески на потолке. А как замечательно украшены стены ! Сколько вырезано самых разнообразных фигур !!!

Главный алтарь.

Так как я пришел в церковь еще до девяти часов, то мне очень повезло в том плане , что я даже попал в ризницу , находящуюся за главным алтарем . И попал бесплатно , так как девушки продающие билеты в нее и в епархиальный музей " вышли на работу " , когда я уже покидал церковь. Вот фото из ризницы.

Церковь просто очаровательна и рассматривать ее убранство можно очень долго. Но , в путь !

Встретил знаменитые палермские граффити.

Piazza Santa Chiara с одноименной церковью.

Тут живет кот , слава Богу , уже не черный.

Рынок Ballaro.

Колоритное местечко !!! Здесь обязательно надо побывать всем , кто приезжает в Палермо. Много рыбы , овощей и фруктов. Умеренно сыров, колбас и вещей. От чего зависит стоимость рыбы - меч ? Она везде разная . От степени удаленности от головы ? От свежести ? От алчности и наглости продавцов ?

Прямо посреди рыночных развалов находится вход в Chiesa di S. Maria del Carmine.

Эта церковь знаменита прекрасными капеллами оформленными многочисленными представителями семейства Серпотта.

Алтарь Santissimo Crocifisso.

Алтарь Della Madonna del Carmine.

Великолепная работа выдающихся мастеров ! Какие барельефы на колоннах обоих капелл !

Внутренний дворик.

Выйдя из церкви , двигаюсь к главному кафедральному собору.

А вот и он ! Кафедральный собор Палермо . Увидев его был просто поражен ! Очень - очень красиво !!! А сколько стилей намешано !

Перед собором хороший сад.

Собор был построен в 1185 году на месте древней базилики , которая была переделана мусульманами в мечеть , и которую Норманны вернули вновь христианскому культу. Фасад собора украшен готическим порталом , обрамленным с двух сторон стройными башнями с изящными колоннами и двухарочными окнами. Вход в собор осуществляется через великолепный портал , над которым в нише находится мозаичное изображение Мадонны.

Как это часто бывает ( например с Дуомо во Флоренции ) , внешний лоск собора просто слепит, а внутри... Внутри все достаточно скромно.

В капелле Святой Розалии , в великолепной массивной серебряной урне , хранятся мощи святой защитницы Палермо.

А в этой капелле мощи еще нескольких святых.

В соборе похоронен священник , вроде - бы , погибший от рук мафии. Если не ошибаюсь.

Подкралось ко мне опять коварное земноводное , и поэтому не стал я покупать билеты в крипту, сокровищницу и на крышу собора. Знаю , что здесь похоронены несколько сицилийских королей и экспонируются различные сокровища. Но , чего - то не захотелось. Может, в другой раз ?

Вышел, и рука автоматически снова потянулась за смартфоном.

Пошел посмотреть на собор с " торца ". Блеск !

Выпить свежевыжатый прямо на твоих глазах гранатовый сок , да еще и глядя на собор ! Неплохо !!!

Парк Вилла Бонанно. Пальмовый рай !

Здесь же расположены раскопки Case Romano.

Норманнский ( Королевский ) Дворец.

Во время арабского правления был построен первый корпус дворца , который назывался Каср ( " Замок , крепость " ). После вторжения Норманнов в 1072 году начались работы по восстановлению и расширению замка , которые после коронации Рожера 2 - го в 1130 году привели к преобразованию крепости в Королевский Дворец , ставший важным центром сосредоточения власти. Здесь можно осмотреть знаменитейшую Палатинскую капеллу и королевские апартаменты. Но в данный , конкретный день в апартаменты вход был закрыт. Прочитал в маленьком путеводителе по дворцу ( на русском языке !!! ) , что, так как Королевский Дворец является местом проведения заседаний Областного Парламента , то по вторникам , средам и четвергам , вход в королевские аппартаменты часто бывает запрещен. А сегодня , как раз вторник !

Зато по всему Палермо висят плакаты с приглашением посетить выставку " CASTRUM SUPERIUS " , которая открылась в мае 2019 и будет проходит аж до 10 января 2020. Купил билет в Палатинскую капеллу и на эту выставку. Стоит 10 евро ( отдельно в капеллу стоит 7 евро ). Мой совет тем, кто будет в Палермо. Не тратьте время и деньги на эту выставку , расположенную в подвальном помещении дворца. Всего несколько зальчиков. Что - то про археологию и интерьер. Про мозаику в капелле. Видимо про то , как все это создавалось. Фотографировать нельзя. Делать там особо нечего.

Внутренний двор дворца.

А вот капелла Палатина должна быть посещена всеми , кто приезжает в Палермо ( как и рынок ). Это очень красиво !

Фрески перед входом .

После коронации в 1130 году Рожер 2 - й приказал построить Часовню в Королевском Дворце. Здесь перемешаны многие культуры и вероисповедания. В ее строительстве принимали участие византийские , исламские и латинские мастера. В росписи купола преобладает образ Христа Пантократа ( Вседержителя ).

Это все не нарисовано, а сделано из мозаики !!! Какой труд !!!

Потолок , созданный арабскими резчиками , выполнен в виде мукарнаса ( сталактитовый свод ) с ценным и чрезвычайно редко встречаемым живописным циклом , связанным с мусульманской традицией. На этом фото его немного видно.

Впечатляет !!!

Растительность в садике дворца.

Вышел из помещения.

Совсем рядом находятся Новые ворота .

Были построены жителями Палермо в 1535 году в память о торжественном въезде в город Карла 5 - го.

А тем временем температура " за бортом ".

Добрел до " останков " дворца " La Cuba " .

Вход 2 евро. Делать тоже нечего. Одна радость - туристов нет. Вообще никого нет , кроме двух служащих.

На обратном пути зашел в " цветочный магазин " под открытым небом.

Простой сицилийский внутренний дворик дома.

А зной крепчал !

Наткнулся на музей мафии. Не пошел.

Хотелось уже только трех вещей. Душ, кондиционер и холодное пиво. Поэтому " Лидл " , отель и сиеста ...

Передохнув и набравшись сил , отправляюсь на второй заход по городу.

Милый сицилийский пес.

Basilica La Magione.

Вход 2 евро. Но когда я уходил, девушка , сидевшая на входе, уже куда - то свалила. Колдовство ! Что утром недодал...

Но за такую церковь не жалко. Маленькая , аккуратная и красивая. Ее основание восходит к 1150 году по инициативе Маттео Айелло , который ее отдал цистерианским монахам. В 1193 году этот орден был заменен на орден монахов Тевтонских рыцарей госпитальеров.

Изысканная аркада во внутреннем дворике.

Понравилось здесь. Но надо идти дальше.

Гляди - ка ! Все еще куда - то избирается !!!

Ботанический сад.

Вход 6 евро. Был основан в 1789 году благодаря меценатству короля Фердинанда 4 - го , который профинансировал все затраты. Красоту этого сада можно понять прогуливаясь по парку ( около 10 гектаров ) , где в большом количестве и во всем своем великолепии представлены уникальные экземпляры растительности.

Действительно , многих деревьев до этого момента я еще не видел никогда и нигде.

Апельсинопад.

А это - Алоэ. Ну тот самый , который в детстве у бабушки рос. И она из него лекарство для горла делала. Ну или почти тот самый.

Только вышел на улицу , оглушенный увиденной природой . А тут свадьба ! Да еще и на " Феррари ".

И совсем рядом еще один прекрасный парк - Вилла Джулия.

Вилла была названа в честь Джулии Д" Авалос , жены тогдашнего ( 1777 - 1778 гг. ) вице - короля Маркантонио Колонна , Принца Стильано.

Фонтан " Гений Палермо " скульптора Иньяцио Марабитти.

Экседра Джузеппе Дамиани Алмейда.

Все красиво , только какой - то вандал ликвидировал статуям носы.

И снова море !

Очень приятно было посидеть на лавочке , посмотреть на море , на горы , на закат , на отдыхающих людей. Выпить холодную бутылочку пива , купленную здесь же.

Осталось полюбоваться только воротами Porta Felice .

И домой , в отель... Ведь завтра рано утром ехать в ... А куда ехать ? Читайте продолжение.

Спасибо за отзыв! Как раз читаю путеводитель по Сицилии, а тут такое классное наглядное пособие!

Пристально разглядывала фотографии, но не увидела, сколько же стоит стаканчик гранатового сока?
Anna2411

Спасибо за отклик.

На фотографиях и не было цены. Конкретно в этом " туристическом месте " стаканчик стоил 4 евро. Потом на рынке Балларо пил за 3 евро. Допускаю , что в каких - то " нераскрученных " местах может стоить дешевле.
Ого! Почти бутылка вина!

в каких - то " нераскрученных " местах может стоить дешевле.

На горе Пеллегрино 2 евро.
Ах, какой мы пили сок из красных сицилийских апельсинов в баре в Сиракузах. Цену уже не помню, но показалось недорого

Учитывая температуру за бортом, это был героический поступок. )) Но Палермо стоит подвигов и я очень хочу туда вернуться и посмотреть город повнимательнее.

путешественник174, спасибо за рассказ!
Спасибо за отзыв!

Мне тоже захотелось ещё раз, уже самостоятельно, побывать в Палермо. Только не летом, летом я уже была. Зимой-весной лучше, пусть и без купания.
Янат , vandas

Спасибо Вам !!! В Палермо стоит и побывать , и вернуться туда опять.

hellen-k

На горе Пеллегрино 2 евро

Спасибо за подсказку. А по евро есть где - нибудь ?

1Самостоятельно в Италию. Сицилия.Палермо
2Сицилия - остров, который не отпускает...
3Сицилия в октябре на общественном транспорте.
4Сицилия. Самостоятельное путешествие на автомобиле
5Сицилия. Путешествие сквозь века. Часть 1