03.07.19 13:02:50
Бад-Райхенхалль дубль 2)) Йеннер, Альмбахкламм, Инцелль, Рупольдинг и чуть Мюнхена)Оценка: 5
Время отдыха: 22-31 мая 2019

Побывав в прошлом году в этом чудесном городке Баварии, мы дружно решили вернуться, тем более, что красот тамошних много и смотреть их не пересмотреть) Летели также Люфтганзой до Мюнхена, полет отлично, в Мюнхене были даже на полчаса раньше, обратный рейс задержали, но прилетели вовремя. Перелёту пять баллов! В этом году пришлось ехать через главный вокзал, т.к. некоторые поезда отменили из-за ремонта и я посчитала, что на Восточном вокзале мы можем не найти свободных мест в поезде, а стоять не хотелось. Расчет оказался верным)
За несколько дней до поездки, увидев прогноз погоды, взгрустнула. Выпал снег ( в горах камеры показывали жуть жуткую), наступил холод (9-11 градусов) и пошли дожди( Вот в такую, собственно, погоду мы и прибыли. Жили в том же отеле, что и в прошлом году Wyndham Grand Bad Reichenhall Axelmannstein 4*. Отзыв прошлогодний https://www.otzyv.ru/read.php?id=207662, новый писать не буду, только небольшие добавления. В этом году бронировали номер супериор с двумя отдельными кроватями. Он сильно отличался (для нас не критично) от стандартного и почему-то не в лучшую сторону. Из лучшего-большой балкон с видом на сад. Немного фотографий.

Вид с балкона на крышу бассейна, сад (птицы поют на все лады) и Предигштуль. Ночью кромешная тьма и только на горе светится здание)

В сравнении с прошлым годом: не работала сауна, случился вандализм, в чем он заключался мы так и не поняли, не работал бар в лобби, уборка в номере была никакая (мягко сказано). Убирали только мусор и складывали одеяла на кровати, туалетную бумагу просили сами на ресепшн, пол в ванной и раковину помыли на четвертый день только после того, как я выловила уборщицу в коридоре и объяснила, что она должна делать. За все мои поездки такая уборка была впервые, но я на этом не заморачивалась, т.к. у нас были другие цели. Может это было связано с тем, что в отель каждый вечер завозили большой двухэтажный автобус китайских туристов) Утром они выезжали и так повторялось точно через день (это то, что мы видели), а может и каждый день. В бассейне все было по-прежнему, почти каждый день он был только наш) Завтраки были хорошие. На этом про отель закончу.
В самом городке особых изменений не заметила, за исключением того, что на пешеходной улице сломали один отель. Городок чистый, ухоженный, цветущий, с прекрасной атмосферой для расслабленного отдыха, есть несколько парков. И что удивительно так это количество кафе, ресторанов для такого маленького города, есть кинотеатр и своя филармония.

Погода решила быть к нам благосклонной и мы благополучно этим воспользовались)
День второй. Поездка на гору Йеннер, Jennerbahn, сайты https://www.berchtesgaden.de/jennerbahn и https://www.jennerbahn.de/
Из Бад-Райхенхалля ехать на автобусе № 841 до конечной Jennerbahn почти час, tages ticket стоит 10,40 евро.

Виды около подъемника

В нашу поездку подъемник работал только до средней станции, цена билета 9 евро. Доехали до неё и решили спуститься пешком. Вот схема по которой мы шли.

От Mittelstation cначала до Konigsbachalm, а далее через лесной массив до Talstation (черным маркером закрашено) На кассе дама нам на карте нарисовала маркером маршрут и мы потопали, только она сказала, что по времени на все полтора часа, а мы 3,5 нагуляли, почти не сидели нигде (лавочек мало и те были заняты), на бревне одном минут 15 только посидели) Дорога не сложная, проблемных участков нет, только для ног спускаться оказалось тяжелей, чем подниматься( Но мы совсем нетренированные(( И так, поехали!

Вышли и все идут в одну сторону, взгляд наверх куда кабинки едут пока ещё пустыми.

С утра было прохладно и пасмурно, кое-где ещё лежал снег.

Солнце часам к 12 вышло, а днем уже и жарко иногда было. Виды на Königssee)

Время пролетело быстро и мы оказались у подножия горы) Красивый домик, потом мороженое с кофе и никуда не надо бежать, какой кайф!

Печальный взгляд на гору, на Кельштайнхаус, не осуществившаяся мечта( Из-за затянувшейся весны открытие сезона сначала перенесли на конец мая, потом на 24 мая и я обрадовалась, что смогу увидеть, а перед отъездом на сайте появилась информация, что только 6 июня откроют.

Прогулялись до озера, красивое место) В том году мы были на нем.

Все фото Йеннер https://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=34681:62018
Ужинали в любимом ресторане http://www.dolcevita-ristorante.de

День третий.. Ущелье Альмбахкламм https://www.berchtesgaden.de/almbachklamm
Из Бад-Райхенхалля на автобусе № 841 до вокзала Берхтесгадена, далее пересадка на автобус № 840 до остановки Kugelmühle (ехать от вокзала минут 15), tages ticket стоит 10,40 евро. Выйдя на остановке, надо перейти на другую сторону дороги и по тропинке между домами,а потом по живописному лугу дойти до речки,

перейти по мостику, повернуть направо и идти по лесной дорожке. Дальше всё будет понятно. Билет по гест.карте нам продали по 5 евро.

Длина ущелья около 3-х км., порядка 28 мостов, 320 ступеней и один туннель (маленький). Схему можно взять на кассе.

При входе нас встречает ящерица- саламандра) Мне, кстати, одна такая кинулась почти под ноги)

Сначала идёт такая ровная дорожка, а дальше все выше, выше, мостики, ступеньки, шум ниспадающей воды всё возрастает. И красиво, и немного страшновато, особенно когда вплотную между гор идешь, где-то и водой может охладить) По мере продвижения по ущелью, все начинают снимать с себя куртки, в горку и по ступеням идти нелегко(

Дошли до водопада) Мощно и красиво)

Основная масса туристов, которых мы видели, дошли до водопада и пошли обратно. Нам бы тоже на этом остановиться, но мы пошли дальше круто вверх по ступеням. Немного поднялись, думаю, ну вот оно всё, а как увидела лестницу, уходящую почти в небо, так сказала хватит или я тут и останусь( Решили идти обратно, т.к. я не знала куда бы мы пришли, а обратно было всё уже знакомо. Но тут, мой усталый взгляд, пал на эту красоту)

Значит всё было не зря) Усталые плелись до автобусной остановки, взгляд на красивую поляну) Эх, ляпотааа! Горы, воздух!

Альбом https://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=34681:62011
День четвертый. Прогулки по городу и концерт.
После того как во второй день было пройдено 17 км., а в третий 15, то наши ноги отказывались спускаться и подниматься по ступеням и просили пощады) Поскольку сам Бад-Райхенхалль мы толком не видели, то пошли гулять по нему куда глаза глядят)

А может поехать на Предигштуль? Но как-то не очень солнечно и, наверное, виды будут не очень? Решили не ехать тем более, что канатка только первый день начала работать.

Пошли в старый город,

из него поднялись к крепости Груттенштайн, всё закрыто, но в ворота подглядели) У одной из стен видно, что внутри идет ремонт.

Около крепости место очень живописное)

Спустились к Альте Салине, к фонтану. Бад-Райхенхалль- это город больших и маленьких фонтанов) И красивых цветов)

На улице жарко, надо мороженым себя побаловать) В кафе Reber опять не попали, было закрыто, открывалось только через 15 минут, а ждать не хотелось тем более, что на пешеходной улице кафе с мороженым штук четыре, если не больше) В одно из них и забрели)

Ужин в полюбившемся ресторане)

От пищи насущной перейдем к пище духовной) В том году нам не удалось сходить на концерт филармонического оркестра, в этот раз я твердо решила, что концерту быть и в дождливый вечер мы прекрасно провели время) Цена билета настолько смешная, что можно (если бы было время) ходить хоть на все концерты) Оркестру, браво! Сайты https://www.bad-reichenhaller-philharmoniker.de/ и https://www.bad-reichenhall.de/kultur-veranstaltungen/bad-reichenhaller-philharmoniker

Инцелль и Рупольдинг.
Едем на автобусе № 9526 до городка Инцелль (25 минут), места проезжаем очень красивые. Городок расположен в 8 км от границы с Австрией в предгорьях Зальцбургских Альп. Сам он маленький, за полтора часа мы еще и кофе успели попить) Солнышко нас не балует( В инфо-центре можно взять карту, по гест.карте её дадут бесплатно. По другую сторону дороги есть озеро, мы не ходили к нему.

Местные ништяки)))

И природа) Маленький альбом https://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=34681:62027

Через полтора часа на автобусе № 9506 едем до Рупольдинга. Он немногим больше Инцелля, есть железная дорога и ещё известен любителям спорта, здесь неоднократно проходили чемпионаты мира и кубки мира по биатлону. Автобус приходит к самой станции.

Дальше все дороги идут к храму) Идем в гору, нам не привыкать! И виды сверху)

Немного прогулялись по курпарку и пошли на автобус, на биатлонный стадион не поехали.
Альбом по Рупольдингу https://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=34681:62028
Когда подъезжали к Бад-Райхенхаллю, пошел дождь. Ужинать пошли в ресторан при местной пивоварне Bürgerbräu рядом с Ратушей. Не много, ни мало, но они отметили 525 лет)) Попали на русскоязычную официантку Катю, родом из Ташкента, прекрасно и без акцента говорящую на нашем великом и могучем) Она принесла нам меню на русском языке, нам все понравилось, пиво вкусное)

На следующий день по прогнозу бесконечный дождь( Так и получилось( Ну что же, шопинг наше всё) И наконец-то мы дошли до "Rupertus Тherme". Шли по красивому парку)

Билеты брали в отеле по 15 евро на 4 часа. Ну что сказать... Мы ушли раньше примерно на час, вполне хватило, я не выдержала запаха хлорки. Больше всего понравился бассейн на улице, но т.к. шел дождь, то я большее время находилась в помещении, у сына "ёжик" на голове, ему было классно. Мы прошли все бассейны, сходили в семейную зону, там сын плавал в большом бассейне. Этот бассейн лучше бы во взрослую зону, ИМХО. Ходили в будний день, думала народу будет меньше, ничего подобного. Просто поплавать только в большом бассейне, в остальных сидит очень много людей) Одного раза нам хватило, мы остались довольны отельным, почти индивидуальным, бассейном)
Ужинать решили в отельном ресторане, т.к. шел дождь и не хотелось никуда идти. Приятный интерьер в баварском стиле, все было вкусно.

Так прошел наш отпуск в Бад-Райхенхалле) Он провожал нас в Мюнхен дождем. Говорят, что уезжать в дождь хорошо )
Мюнхен
Мюнхен встретил пасмурной погодой, но без дождя) Останавливались в том же отеле, что и в прошлом году, все понравилось, заселение за пять минут, отзыв того года https://www.otzyv.ru/read.php?id=207812
В этом городе мы уже не в первый раз, я традиционно выделяю себе немного времени на шопинг, не кидайтесь в меня тапками) Следующий день в Баварии был выходной, праздничный день. Мы идем в Мюнхенскую резиденцию и сокровищницу. Билет общий за 11 евро.

Это историческая резиденция герцогов, курфюрстов и королей Баварии из династии Виттельсбахов.

Фотографировала в основном Сокровищницу, не могла оторвать глаз от той красоты, что видела. А ведь я уже там второй раз)

Выйдя из Сокровищницы мы по традиции, находясь в Мюнхене, идем...нет не в баню), а в Englischer Garten поучаствовать в пивном празднике) Я дома пиво пью крайне редко, а в Германии с удовольствием) Парк огромный, мы идем к Китайской башне, где царит атмосфера праздника. Туда приходят компаниями, пожилые и молодые, с детьми (даже есть детская площадка рядом) и без детей, местные и туристы. Народу, мама дорогая! Но места хватит всем)) И ни одного пьяного мы не увидели)

Есть там еще и пивной велосипед. Это когда компания из нескольких человек садится на огромный велосипед, есть рулевой, при этом все крутят педали, пьют пиво и ездят по парку)

И просто погуляшки по городу)

На этой позитивной ноте я и закончу свой рассказ о прекрасном отдыхе в Баварии. Мы ей говорим: "До свидания!" Ведь мы еще вернемся)
Прощальный взгляд на аэропорт и через три часа мы дома)

Альбом Мюнхен https://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=34681:62056
Спасибо всем, кто осилил мой рассказ) Всем хороших и удачных путешествий!

Фотоальбом //f.otzyv.ru/photoalbumlist.php?id=34681:61966
Отредактировано автором: 04.07.19 21:57:48Сообщить модератору

Спасибо! В баварские альпы хочется всегда!
И не говорите, затягивают в свой омут)
Читала с удовольствием , после перечитала Ваши предыдущие по Баварии. Толкаете меня на измену итальянским озерам. Хотя там почти все уже изъезжено. Спасибо. Дали тему для нового путешествия.
Мюнхен прекрасен в любое время года!
Хоть и был там буквально пару недель назад - прочитал ваш отзыв ,хоть опять возвращайся.
Так дотошно всех расспрашивают и проверяют.
Час точно ушел - кто последними из самолета выходил и того больше.
3е собак в багаже летело - так они бедные минут 40 скулили рядом с багажом, ждали пока хозяев пропустят.
В этот визит даже одну девушку из самолета не пропустили - стояла бедная и плакала перед кабинками.
ириа, спасибо, что читали)

Толкаете меня на измену итальянским озерам.

Вот не поверите) Я сама смотрела в сторону итальянских озер, хотела поменять страну, много отзывов перечитала, давала сыну их читать, но реакции не было никакой, сказал в Баварию поедем, а я и не против)
AndyMS, спасибо!

Так дотошно всех расспрашивают и проверяют.
Час точно ушел - кто последними из самолета выходил и того больше.

Нам в этом году повезло) Сидел приветливый дядечка, поздоровался по-русски, улыбался, спросил на сколько дней и куда. Никакие документы я не доставала. У сына в паспорте третья немецкая виза по нарастающей- на год, у меня пятилетка и в Германии уже не один раз, может поэтому мы так легко отделались) Обычно всё не так, а именно как описываете Вы(
Оля, как же хорошо!
Прочитала, и будто не уезжала из полюбившихся мест, всего-то 2 месяца прошло.

Как раз при нас его и ломали. Кстати, интересное зрелище. Особенно меня поразило, что рядом с экскаватором (или что-то похожее на него) работали пожарные и водой поливали падающие части дома. Пыли никакой.
А напротив входа в Ваш отель у Курмительхауса выкорчевывали дерево - тоже весьма занятное зрелище.

Я тоже хочу съездить в Рупольдинг. Были там зимой на стадионе, летом не были.

А зачем кидаться? Я каждый год тащу из БР и БГД полные чемоданы барахлишка, и очень даже рада.

Мы сегодня - в Ниццу.
Ирина, спасибо! Когда писала отзыв думала, что вот только что это всё это было, а уже месяц прошёл) Вам хорошего полёта, мягкой посадки, отличной погоды и новых впечатлений о чудесной Ницце)
Спасибо большое!
Люблю эти места, но только зимой были. Приятно почитать.
Спасибо за любимую Баварию. Правда, в горах мы почти и не были (кроме Нойшванштайна в сильном тумане(((). После Вашего отзыва сразу захотелось поехать.

Так дотошно всех расспрашивают и проверяют.

Хуже аэропорта, чем в Мюнхене пока не встречала... Просто удивительно. Рада, что Вам повезло, значит надежда есть)))
Нета117! И вам спасибо, что читали)

Люблю эти места, но только зимой были.

Я зимой не езжу, мёрзну)

После Вашего отзыва сразу захотелось поехать.

Татьяна А.М.! Мне приятно, что отзыв вызвал такие эмоции)

В Дюссельдорфе не лучше, они к молодым девочкам с особым пристрастием относятся(
Ольга, спасибо за великолепную Баварию! С удовольствием погулял вместе с вами.
Да, заждалась она нас. В далёком 2010 были у неё в гостях наскоком))) Надо, надо, надо...

С удовольствием погулял вместе с вами.

Женя, спасибо! Нас Бавария затянула, вас Франция) Так и будем гулять с удовольствием я с вами по Франции, вы присоединитесь ко мне по Германии))
ОФП, спасибо за отзыв! Надеюсь, что в следующий раз с погодой повезет Вам гораздо больше! В этом году лето действительно сильно запоздало. Даже ближе к концу июня еще не все было доступно. Ледяная пещера в Марктшелленберге, например, открылась только 29 июня.

В шоке от того, как подорожал вход в Алмбахкламм. Мы там, конечно, были больше десяти лет назад, но стоил он тогда порядка одного или двух евро... Наверно, реконструкцию после наводнений отбивают.

Про паспортный контроль - нас больше всего улет расстраивает. На паспортном контроле устраивают черт знает что. Длиннющие очередюги в узком коридоре и после них сразу в самолет, потому что времени ни на что больше не хватает. И это при условии, что мы приезжаем всегда еще даже до начала регистрации.
nlev2005! И вам спасибо за внимание)

В этом году лето действительно сильно запоздало.

Мы были в том году почти в эти же даты и было гораздо теплее, тогда горы не рассматривали, т.к. у одного боязнь высоты( В этом году решили покорить горы), но погода немного подвела(

В шоке от того, как подорожал вход в Алмбахкламм.

Это еще ничего) Вот на Предигштуль, ИМХО, цена завышена. Удовольствие подняться на любую гору не дешевое)

У нас такая чехарда была когда мы летали S7 из первого терминала, два года подряд летели Люфтганзой из второго терминала и все нормально. Но какой же он огромный этот терминал, мы и на шатле там ездили, чтобы добраться до нашего гейта)

1Бад-Райхенхалль весной, а так же австрийские окрестности и Прага
2Каталония, дубль 2. Экскурсии с Баспланой, Реус и Таррагона
3Бад Райхенхалль. Берхтесгаден. Горы. Озера. Для тех, кто к ним неравнодушен.
4Новенькие в Бад-Райхенхалле. Зальцбург, Тумзее, Байериш Гмайн-Гроссгмайн.
5Бад-Райхенхалль
6Новенькие в Бад-Райхенхалле. Продолжение.
7По югу Баварии: Бад-Райхенхалль, Миттенвальд, Мемминген. Часть 2
Германия