02.07.19 21:48:08
Санкт-Петербург. Первое путешествие
Время отдыха: июнь 2019

«Ориентация Питер».
«Чтобы любоваться звездами, нужно твердо стоять на земле», - утверждал Ф. Рузвельт. «Хорошая туристическая поездка — это поездка, которую хорошо спланировали», - так теперь могу сказать я. Мысль посетить Петербург зрела во мне давно. Неделя П. пришлась на июнь 2019 года. Ехать я собиралась с дочерью-подростком 13 лет. Дальше представлен рассказ-описание нашей поездки, возможно кому-то он пригодиться при планировании путешествия.
Опыт двух предыдущих поездок в Москву позволил мне расставить приоритеты. В наших путешествиях есть своя специфика. Вот например, стоим мы в Москве на Красной площади. Я начинаю вещать про парады, нулевой километр, а мне в ответ: «А чего площадь такая маленькая?». В Москвариуме я с удовольствием смотрела на проплывающих над головой рыб, но рядом слышала комментарий: «Я думала рыбы и под ногами будут». Я обозначила, это явление как «подростокус-вредникус» и вариант тут видела только один — искать компромисс. Дочь пока равнодушна к музеям и храмам, дворцовые интерьеры могут ее заинтересовать, но ненадолго — мне же подобные достопримечательности интересны. Дочь настороженно относится к путешествиям на воде, особенно в открытых катерах и лодках, я же всегда пребываю в восторге от водных прогулок в любом варианте. Была и «вишенка на торте» — у дочери плоскостопие. В нашем случае это означает, что ходить долго без перерыва ей тяжело.
Планировать поездку на июнь я начала в январе. С самого начала у меня было несколько базовых принципов:
1. Не пытаться объять необъятное. Я сразу отказалась от мысли впихнуть как можно больше в одну неделю. Главная цель поездки для нас была не умотаться физически, а насладиться городом. Отсюда принцип — один день — одно базовое мероприятие (но как же сложно его оказалось выдерживать!).
2. Выбирать то, что будет интересно и мне, и дочери.
3. Сочетание культурных мероприятий и развлечений.
4. При планировании учитывать время, которое тратиться на дорогу до объекта и обратно, а так же время на возможные очереди. Мы попадали в Петербург в пик туристического сезона, но выбор времени поездки был сделан сознательно. Нам было интересно посмотреть и почувствовать атмосферу белых ночей.
5. Передвигаться по городу и пригородам в собственном комфортном и удобном ритме.

Мои шаги при планировании поездки:
1. Определилась с датами поездки.
2. Определилась с видом транспорта и билетами. В нашем случае это самолет, прямой рейс «Уфа-Санкт-Петербург» авиакомпании «Россия». Я всегда заранее беру возвратные варианты билетов. Если есть возможность, всегда беру прямые рейсы.
3. Изучила отзывы туристов, особенности посещения объектов, например, как и где брать билеты в Эрмитаж. Определилась с достопримечательностями и развлечениями, включая«план Б».
4. Забронировала гостиницу.
5. Составила и распечатала подробный план по объектам посещения:
• название объекта,
• график работы с учетом праздничных, выходных, санитарных дней, необходимостью предварительной записи и пр.
• адрес объекта.
• как будем добираться от гостиницы до объекта.
• стоимость посещения.
• рекомендации и советы, которые сочла полезными для нас.
6. Скачала карту метрополитена Петербурга, а также необходимые для меня карты. Все карты распечатала. Маршруты обозначила с указанием улиц.
7. Составила список вещей, которые мы берем с собой.
8. За несколько дней до отъезда созвонилась с гостиницей. Подтвердила бронь, задала уточняющие вопросы.

«Образ комнаты в романе...»
Основные достопримечательности Петербурга расположены достаточно компактно, поэтому я искала варианты проживания либо в Центральном, либо в Адмиралтейском районе. Было несколько базовых требований к месту нашего проживания: близость станции метро, наличие рядом продуктового магазина, а так же пунктов питания. В номере должно было быть окно, собственный санузел (туалет, душ или ванная) и мини-кухня. Под такие требования на «букинге» подходило много вариантов.
В Петербурге есть разные возможности для проживания туристов: от бюджетных до роскошных. Много мини-отелей. Было понятно, что туристы один из основных источников доходов города и большинство владельцев гостиниц стараются держать сервис на уровне. Конкуренция высокая. На что я обратила внимание во время поисков гостиницы:
• очень много предлагается именно маленьких, компактных номеров и я бы сказала даже номерочков. Часто это переделанные под гостиничные номера комнаты квартир. На маленькой площади стараются уместить все, включая душевую кабину. Запомнилось фото в одном из отелей, где она стоит прямо рядом с кроватью. Ну то есть даже шага можно не делать. Если гость человек крупной комплекции или высокого роста, да еще и не один, в крохотном номерочке может быть неудобно.
• попадалось много номеров узкой, длинной прямоугольной формы. Нам в таком формате было бы не комфортно. Сразу вспоминался «образ комнаты Раскольникова» из моего школьного курса литературы.
• цветовая гамма номеров разная. Я искала спокойные, комфортные глазу оттенки, допуская яркие, но не кричащие акценты. Не нравились номера с яркими обоями и крупным сплошным рисунком.
В итоге был забронирован двухуровневый номер в небольшом отеле Apart hotel LeoViktoria на ул. Разъежжей. Судя по заявленному метражу, там можно было спокойно двигаться, не рискуя задеть предметы мебели. Кухня и зона отдыха располагались внизу, спальная зона — второй уровень. Надо сказать, что и я, и дочь любим возвышенности (компромисс!). Верхние полки в двухъярусных кроватях наше все, поэтому увидев наш номер на фото, ребенок заочно в него влюбился. А еще там находился широкий свободный подоконник с подушечками и пледом. Дочь сразу заявила на него свои права, сказав, что будет по вечерам там сидеть и рисовать. Я только вздохнула — тоже ведь люблю подобный романтик, но подумала, что вдруг можно будет договориться, например, за шоколадку?. Номер был оформлен в современном стиле, нам понравилась цветовая гамма. Сюда будет возвращаться после прогулок — решили мы. Но... если бы у меня был маленький ребенок, подобный вариант я бы не забронировала. Лестница в спальню, судя по фото, будет достаточно крутой, а это уже вопрос безопасности.

«Понять Петра»
Про основание Петербурга мое сознание представляло примерно такой сюжет

…...Стоит такой царь Петр I на берегу Финского залива, в продуваемом кафтанишке и говорит:
- «Здесь будет город-сад!».
Меншиков чешет в затылке и рассуждает:
- «Мин херц, а может не стоит? Ну крепость военную ладно, стратегическое значение, Балтика и все такое, имеем понимание. Но город?! Сад?!...Направо глянешь — болото, налево — вода. Камня нет, климат бр-р...наводнения опять же…. Регулярные. Нерентабельно. Может ну его, Петер...бурх этот?»
- «Ты это... пирожками торговать снова решил?» - ласково так, почесывая кулак, спрашивает Петр.
Меншиков вздыхает и идет строить дворец. Себе. У Петра, кстати, тоже был. Не дворец — домик. И мне вот всегда интересно было - неужели не раз спасаясь на крыше своего домика от подступающей во время наводнения воды, Петр ни на секундочку не усомнился в своем решении построить на выбранном месте город? Как он угадал, что почувствовал в этом продуваемом морскими ветрами пространстве? Петр влюбился в Петербург, уже тогда, в своем воображении, и ему, кстати, повезло, он при жизни увидел общие очертания своей новой столицы.

Совершая посадку в аэропорту Пулково, мне хотелось испытать то же чувство, что испытал Петр на берегу Финского залива. Мне хотелось влюбиться. В Петербург.

«День первый. Пожаловать добро». Воскресенье
В три часа утра будильник обозначил начало нашего долгожданного путешествия. Такси, аэропорт, самолет. Настена, уже по традиции занимает место у окошка, немного волнуется при взлете, но потом наслаждается полетом. Я же больше волнуюсь за погоду, потому как накануне прочитала о надвигающимся на Петербург шторме-грозе-урагане.
Город встречал безоблачным небом и легким приятным ветерком, словно благовоспитанный денди. «Ураган-гроза?! Помилуйте...культурная столица-с...» И только едва заметная духота витавшая в воздухе давала понять, что у города-денди заготовлена хитрая каверза, прямо как у Петра I, когда он с невозмутимым видом подводил своих гостей к петергофской шутихе. В 10 утра, оставив вещи в отеле, мы отправились на первую прогулку по городу. Конечно, это Невский проспект — канал Грибоедова и далее мимо Спаса на Крови до Летнего сада. Насте очень понравился канал Грибоедова, дочь перестала «делать мосю» при моем упоминании прогулки по каналам.

Летний сад. Что сказать, только вошли в процесс созерцания, как на небе громыхнуло. Это в нашей родной Уфе гроза может собираться целый день. Здесь за считанные минуты небо заволокло так, что стало понятно — зонтик не спасет. Он, собственно, и не спас. Зато спасла арка-подворотня на канале Грибоедова, куда мы успели вернуться к началу ливня. Забегая вперед нужно сказать, что это был единственный дождь за время нашего пребывания в Петербурге.
Гроза прошла, мы направились в гостиницу по пути завернув в Казанский собор. Ощущения от него лично у меня были фантастические. На всех репродукциях мне собор казался слишком массивным, тяжелым. В реальности здание оказалось замечательно вписано в ландшафт. Колонны создавали ощущение легкости. Такая вот метаморфоза при осмотре «вживую». Интересно, что Настя, которая не желала заходить в храмы и соборы типа принципиально в итоге сама изъявила желание зайти в Казанский, что мы и сделали целых два раза в первый и последний день нашего пребывания.

Номер в гостинице оказался не таким просторным, как выглядел на фото, но мы адаптировались быстро. Из плюсов гостиницы и номера могу отметить:
- удобное расположение относительно основных туристических маршрутов,
- близость метро «Лиговский проспект»,
- наличие рядом магазина «Пятерочка» и прочих кофе, булочных и т.п. на разный вкус и кошелек,
- чистоту в номере
- хороший продуманный ремонт и расположение предметов мебели в ограниченном пространстве
- очень удобное спальное место
Из минусов:
- запах канализации в ванной комнате по утрам (но это скорее проблема не отеля, а здания в целом. Дом 1868 года постройки)
- шум вентиляционной шахты (впрочем его было чуть слышно, когда уже ложились спать)
- на мой взгляд не самая безопасная и удобная лестница на второй уровень
Как вывод я бы не порекомендовала данный номер семьям с детьми до 7-8 лет из-за лестницы и людям с избыточным весом (тяжело будет подниматься по лестнице и довольно узкий коридор внизу). Все остальные моменты нас устроили более чем.

«День второй. Петергоф». Понедельник
Мы поехали в Петергоф. Выбор дня недели был сознательный, так как планировали посмотреть только Нижний парк, и закрытый Большой дворец и большинство музеев снижал количество посетителей. Добираться решили на «Метеоре» от Дворцовой набережной. Заранее билеты брать не стали, это можно спокойно сделать на месте. Впечатления от «Метеора» остались самые положительные. Дочь вытащила меня на открытую палубу, где от скорости и ветра захватывало дух (прощай мои уложенные волосы!) но это того стоило!
Первое, куда кинулась Настя по приплытии была не касса, а конец пристани. Ребенок никогда еще не видел такого количества воды. И пусть это был Финский залив, но ведь все равно — море! Ветер, кстати на берегу был тоже морской, что две «сухопутные крыски» почувствовали быстро. С погодой нам повезло: жара после грозы спала, голубое небо с редкими облаками добавляло романтизма, но морской ветер быстро угнал нас от созерцания водной глади к кассам. В кассы мы постояли минут 15, и купив билеты как граждане России с большими скидками прошли в парк.
Петергоф — это не Версаль. Это гораздо лучше. Самый ажиотаж, конечно, возле «Самсона» и Большого дворца, но стоит отойти в боковые аллеи, и можно наслаждаться спокойной прогулкой. Душу приятно грел уютный и продуманный парковый ансамбль, под ногами хрустел песчаник, а белки ненавязчиво интересовались, что же мы им принесли вкусненького. Как ничего?!! А если проверить? Забавный знак «осторожно белки» оказался актуальным! Дочь прониклась фонтанами-шутихами и даже опробовала шутиху-дерево. На «водяную» дорогу ее не хватило, но за смельчаками мы понаблюдали и даже сняли процесс на видео. Планировали совершить мини-экскурсию на электрокарах по Нижнему парку, однако стоимость билета (с учетом прогулки на Метеоре туда-обратно) нас отпугнула. В Петергофе мы пробыли часа три. Ехать туда нужно, конечно в хорошую погоду без дождика, хотя в дождике тоже есть свое очарование. В планах на будущее посетить парк Александрия смежный с Петергофом.

Обратно «Метеор» проплывал через Балтийский завод, предоставив нам возможность полюбоваться на большие корабли, так же мы увидели с воды неисторическую часть Петербурга, а доставили нас прямо к памятнику Петру I.

«День третий. Эрмитаж — удар красотой». вторник
Как попасть в Эрмитаж я изучила заранее и тщательно. Способов купить билет несколько, опишу наш. Пришли в начале 11 к кассам Генерального штаба. Постояв в небольшой очереди минут 20, купили билет мне за 400 р. Дальше прошли в сам Эрмитаж, минуя стандартную очередь при входе. В кассе Эрмитажа без основной очереди взяли бесплатный билет для Насти (в кассе Генерального штаба его не дают). Встали в общую очередь уже с билетами для досмотра сумок. Это заняло минут 15-20. Итого время стояния в очередях при большом наплыве людей составило около 40 минут.
Мы заранее выписали залы, которые ходим осмотреть и взяли карту-план (бесплатно возле касс). На первое посещение Эрмитажа я отвела 2 часа. В итоге мы вышли через полтора-часа, полностью выполнив свою «программу-минимум», в которую вошли:
• осмотр интерьеров, включая парадные залы.
• рыцарский зал
• зал античной скульптуры
• египетский зал
• залы итальянской живописи
• лоджии Рафаэля
К чему вы должны быть готовы посещая Эрмитаж в пик туристического сезона:
1. Много (ОЧЕНЬ!) людей, особенно в «популярных» зонах, таких как парадные дворцовые залы и лоджии Рафаэля. Возле часов-павлин ажиотаж.
2. Много туристических групп, которые создают периодические людские пробки и постоянный гул на разных языках. Этот шум-гул реально мешает.
3. Люди активно фотографируют и снимают. Это можно делать бесплатно без вспышки. В то же время есть залы и зоны, где туристов не так много и можно вполне спокойно осмотреться.
4. Сувенирная продукция как по мне так очень дорогая, еда в музейном кафе тоже по завышенным ценам.
5. Насладиться спокойным созерцанием не получиться. Рядом будут головы, руки, камеры и бесконечный поток людей.
6. Очень доброжелательные консультанты залов. К ним можно и нужно обращаться, так как в карте-плане не всегда можно сориентироваться. Обращения к консультантам, которые направляли нас «по маршруту» реально сэкономили нам время.
7. В туалетные комнаты тоже может быть очередь.
8. И самое главное - вы должны быть готовы к удару красотой. На одной главной лестнице можно «зависнуть» надолго, рассматривая бело-золотые узоры. А потолки с люстрами! Это просто отдельная тема «потолки и люстры Эрмитажа». Эрмитаж великолепен и там обязательно нужно побывать. В следующий раз мы решали это сделать не в пик туристического сезона.

После Эрмитажа мы с Настей совершили часовую прогулку по каналам, которая очень нам понравилась! Покупать такую прогулку заранее нет смысла, так как на каждом углу Невского (ну почти) стоят зазывалы. Качество экскурсии замечательное, много узнали интересной информации.

«День четвертый. Гранд-макет Россия». среда
Утро мы посвятили современному музею Гранд макет Россия. Музей будет интересен и взрослому и ребенку. Проект уникален как с художественной, так и с технической стороны. Меня впечатлила тщательная проработка мелких деталей и фигур, а так же чувство юмора организаторов проекта. Насте понравилось периодическое затемнение и звуковые эффекты. Чувствовали себя Гуливерами в стране лилипутов. Понравилось, что отразили разные особенности нашей страны: тут тебе и Сочи с его пляжами, и Сибирь, и российская армия, и тундра с оленями. Для себя отметила на стене стенды с перечнем российских городов по алфавиту, указано название города, дата его основания, количество жителей, герб.
В музее можно фотографировать и снимать бесплатно, без вспышки. Удобно осматривать экспозицию. Радует, что макет не закрыли высоким стеклом, которое давало бы блики и снижало ощущение реальности. Есть кафе, где можно перекусить, но мы пообедали в столовой по пути к метро. Дешевле раза в три.

После музея мы поехали на Невский проспект смотреть парад духовых оркестров и цветов, посвященный дню России. Пришли немного заранее, но людей уже собралось прилично. Встали напротив Казанского собора. Сам парад был интересным, платформы понравились. Я бы затруднилась выбрать лучшую — они все были разные. Немного напрягли паузы и задержки по ходу шествия, но в целом все понравилось.

«День пятый. Исаакиевский собор. Диво-остров». четверг
Утром посетили Исаакиевский собор и колоннаду. В кассу постояли минут 10. Внутри собора грандиозно. Можно послушать экскурсию, которая входит в стоимость билета. На колоннаду поднимались легко, удобные ступеньки, но в конце правда проход немного сужается. Вид на город открывается фантастической, особенно красив он со стороны Невы. Можно при желании послушать качественную, хорошо слышимую экскурсию. В сезон белых ночей колоннада открыта и ночью, правда стоимость посещения будет в два раза дороже.

Пообедав, поехали в Диво-остров. На мой взгляд на сегодня это лучший парк аттракционов в стране. Удобно добираться от метро минут пять. Чистота, уют, красота. Замечательные площадки развлечений для любого возраста. Можно взять отдельные билеты на отдельные аттракционы, а можно купить безлимитный браслет, но туда не входят экстремальные аттракционы. С карты рассчитываться нельзя — только наличными, на территории есть банкоматы. А так же есть скамейки, удобные туалетные комнаты, зоны питания и прогулок. Дизайн парка продуман, там очень уютно.
Я купила ребенку безлимитный браслет, и счастью Насти не было предела. Мне особенно понравились красиво оформленные природные уголки, мы сделали много фото и видео.

«День шестой. Питерлэнд» пятница
В Уфе есть аквапарк, но Насте захотелось побывать в Петербургском. Питерлэнд находиться в одноименном торговом центре в современном, неисторическом районе Петербурга. Добирались мы до места минут сорок на метро. В сравнении с Уфимским парком отметили плюсы и минусы.
Плюсы:
1. Большой бассейн с волнами. Можно комфортно поплавать взрослому человеку, не мешая мелким деткам и тем, кто не умеет плавать. По стенам бассейна удобные поручни.
2. Есть интересное развлечение для детей — понтоны. В уфимском парке такого нет.
3. Бассейн для дайвинга более 5 метров глубиной. В уфимском парке так же отсутствует.
Минусы:
1. Сквозняки, которые очень заметны, особенно при выходе из воды. Возле зоны с банным комплексом дует не по детски. Ощущение, что предлагается зайти не в баню, а в холодные пещеры. Согреться можно в джакузи и на верхней площадки пиратского корабля, откуда скатываются с горок. В уфимском парке я не замерзала, здесь сразу этот момент стал напрягать.
2. Вода сильно хлорирована.
3. Постоянный шум: от воды, от громкой музыки.
4. Личной мой минус - «увели» сланцы, оставленные в уголке зоны бассейна с волнами. Удивительно, что сланцы самые дешевые, простенькие. Я расценила это как знак того, что мы сюда вернемся.
После Питерлэнда, перекусив, прошли через рядом находившийся сквер к Финскому заливу. Мелкий песочек, морская даль...и девушка, которая в плюс 16 градусов в легоньком платье ходила по колено в воде. Мы решили, что она очень смелая и истинная петербурженка):

«День седьмой. Кронштадт» суббота
Седьмой день мы посветили экскурсии в город Кронштадт, которая была куплена заранее в туристическом агенстве «Эклектика-гид». Купили экскурсию заранее, хотя это можно было сделать и на месте, прямо в киоске агенства возле Гостинного двора.
Наша экскурсия прошла великолепно. Отправились вовремя в удобном, комфортабельном автобусе с водителем Сергеем и экскурсоводом Виолеттой. Экскурсовод рассказывала много интересного, все по делу, четно и профессионально. Умела сделать паузу, дав «переварить» информацию, грамотно расставляла акценты. Во время экскурсии мы увидели часть Петербурга, проехали по дамбе, прогулялись по самому Кронштату с посещением сувенирного магазина, посетили форт Константин (отдельная мини-экскурсия), музей маячной службы (отдельная мини-экскурсия), совершили морскую прогулку на пароме «Рипербан» (отдельная экскурсия), посетили Морской собор. Общее время нашей поездки составило 6 часов. У нас остались только положительные эмоции, и мы совсем не устали.

«День восьмой. Мы в восхищении!» воскресенье
Это был день нашего прощания с замечательным городом, подарившего столько чудесных эмоций. Мы решили провести прощание с размахом. Я договорилась о фотосессии в исторических костюмах. Реальность превзошла все ожидания. Мы пришли в студию, где два костюмера подобрали нам по два платья. В первом варианте это были туалеты XVI века, во втором меня одели в платье эпохи второй половины XVIII века, а Настю в платье начала XIX века. Первая часть фотосессии проходила в студии, вторая в парке усадьбы Державина. С нами работал фотограф и его ассистентка. Эта милая пара подарила нам маленький незабываемый праздник, который длился три с лишним часа. Фото получились очень качественные!
Погуляв еще немного по Невскому, мы отправились в гостиницу и аэропорт. Петербург, мы влюбились и мы обязательно вернемся!

P.S. При планировании поездки учитываем, что:
1. Основные расходы будут на дорогу, гостиницу и питание. В Петербурге мы пользовались метро по карте "Подорожник". Мне показалось, что метро очень дорогое.
2. Билеты в музеи и развлекательные точки чаще всего можно купить заранее по интернету, но если есть билеты льготные (в Эрмитаж, Петергоф и т.п.), то они покупаются на месте при предъявлении документов о российском гражданстве (как правило паспорт и свидетельство о рождении для ребенка)
3. В Петербурге ветер всегда. Он особенный. Для дам во время поездки можно забыть про изящные волосок к волоску укладки. Кофта и зонт обязательны к ношению (хотя нам вот зонт не понадобился)
4. Питание в точках общепита разное по цене. Знаменитая столовая № 1 самый дешевый вариант, но нужно быть готовым к серьезным очередям. Нас выручала мини-кухня гостиницы и иногда столовые и кафе не в самом центре. Возле Гранд-макета, например.
5. Питание в кафе при музеях, парках и т. п. обойдется дороже. Не забывайте брать с собой питьевую воду.
6. Люди в городе (петербуржцы) очень доброжелательные и вежливые.
Спасибо за внимание к моему отзыву о поездке. В свое время прочитала немало отзывов других людей, которые мне очень помогли сориентироваться. Надеюсь, что мой отзыв тоже поможет кому-то при первой встрече с замечательным городом. Городом-мечтой, городом-сказкой, городом Петербургом.[

Фотоальбом //f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=209883:62186
Отредактировано автором: 03.07.19 18:44:03Сообщить модератору

попадалось много номеров узкой, длинной прямоугольной формы

Особенности планировки и перепланировки, когда большую комнату делили на две, а то и больше закутков могли устроить.
Эрмитаж - конечно, летом много народу. И во всех других дворцах тоже. Зато других возможностей хватает, зимой на кораблике не покатаетесь) И в пригороды лучше летом.
Симпатичная фотосессия, хорошая память о поездке)

«подростокус-вредникус»

О, как знакомо! Когда впервые повезла детей в Петербург, сына пришлось тащить почти на аркане. На все мои попытки обратить его внимание на что-то интересное вздыхал и закатывал глаза. В общем, был "в образе". Силы воли хватило на полдня. Сломался на Екатерининском дворце Царского села. Из Эрмитажа я уж и не знала, как их выгнать. Перед красотой и мощью Питера устоять сложно! Любим всей семьёй!
NaVi SPb, спасибо за комментарий! Мне приятно, так как первый раз пишу подобный отзыв.
Да, наш отель - это переделанная коммуналка. Если получится поехать вне летнего сезона, походим спокойно по музеям. В Неву, Финский залив и каналы я влюбилась. Вы правы, что в пригороды ехать лучше летом, тем более, что выбор здесь большой. У нас есть ради чего возвращаться! Петербург он такой. Бесконечный в своей красоте и тайнах.
Ольга Громова, спасибо за отзыв! Вы совершенно правы по поводу "подростка в образе"): Мне моя красавица говорит, что выражение ее лица не отражает внутренней сути. Вот такими прямо словами и говорит. В Петербург вернемся непременно.
Замечательная поездка получилась! молодцы! Фото красивые.

знак того, что мы сюда вернемся.

Безусловно )
Приезжайте к нам еще )

по поводу "подростка в образе"

«подростокус-вредникус»

Знакомо !))) Учитывать интересы необходимо - это тоже проходили !
Очень серьезная подготовка к поездке ! Респект !

Подробнейший отзыв . Рада , что ребенку понравилось )

Перед красотой и мощью Питера устоять сложно!

Это дааа...
И классный финальный аккорд поездки - фотосессия !!!
Обязательно посетите в следующий раз Александрию - в сентябре конечно - золотой осенью...
Звездочка, ЕленаЯ, спасибо за внимание! Красивые фото во время фотосессии заслуга замечательного фотографа, а я специально для поездки в Петербург сменила наш семейный фотоаппарат с простой мыльницы на любительскую, но качественную фотокамеру. Благодаря ей удалось без проблем снимать внутри помещений без вспышки. Так что спасибо Петербургу):
ЕленаЯ, в Петербург я сама попадала впервые, поэтому планировала все так детально. Город понравился тем, что основные достопримечательности расположены компактно. Можно обойти пешком. По сравнению с Москвой это сразу было заметно. Мне было важно, чтобы Насте захотелось потом вернуться.

Мне было важно, чтобы Насте захотелось потом вернуться

Я Вас понимаю.
Сама также организовываю маршруты , учитывая интересы )))
Конечно осенью особенно выгодно смотрятся парки - Павловск , Ораниенбаум , Гатчина ...
Зимой , правда , тоже хорошо... Есть театры и музеи !
Вообще , если что - пишите в личку - чем смогу помогу !

«подростокус-вредникус»

Мой сын, будучи подростком, в Эрмитаже интересовался только стоимостью картин, и если она (с моих слов!) была о-о-о-очень большая - "много миллионов долларов", то эта картина удостаивалась его внимания! Попросил показать ему картины Гогена (Гогена!!! Он его знает!!!)) Нашли с трудом на 3-м этаже... Подошел, посмотрел... "И что, это 3 миллиона стоит?!!!" Сейчас вырос, мечтает посмотреть на все уже взрослыми глазами... да и знает уже намного больше... :)))

Люди активно фотографируют и снимают

Как-то при очередном посещении Эрмитажа (после большого перерыва), стоя у картины Да Винчи "Мадонна Литта" обнаружила, что видеть ее могу только на экранах мобильныых телефонов китайского :)) производства... Всегда вопрос вставал, а что, в И-нете нельзя найти качественные снимки Эрмитажа? Или это современное "Киса и Ося были тут"? :)))
Taganka, да, поездка с подростком (и не только в Питер) тот еще квест. А по поводу фото (и не только в Эрмитаже), мне кажется здесь эффект "это вижу Я". Лично перед поездкой просмотрела огромное количество фото и видео про Петербург, как профи, так и любительских, но ощущение от собственного "видения" совершенно другие. И это же хочется заснять!!! И неважно, что до тебя это сфоткали миллионы):
Когда мы с дочерью школьницей еще в прошлом веке начинали ездить по Европам, у нас была общая фишка - соборы, по ним и строили маршруты.

но ощущение от собственного "видения" совершенно другие

Это понятно! Но я имею ввиду картины! Есть сайты, где их можно посмотреть в прекраном формате, а не на смартфоне... А виды я тоже люблю фотогрфировать. И да, взгляды у всех разные, и очень интересно смотреть как кто вопринимает один и тот же объект.

1Наши поездки из Санкт-Петербурга: первый раз в Петергоф и Царское село. Начало золотой осени.
2Санкт-Петербург: большое путешествие в белую ночь
3Санкт-Петербург, Царское село, Павловск, Петергоф, Кронштадт. Фотохроника осенних прогулок.
4Санкт-Петербург. Дыхание холодной зимы. Январь 2015
5Сборный тур "Весь Санкт-Петербург за 14 дней", туроператор "Верса", июля 2014
6Санкт-Петербург, Мэрибель
7"Первое путешествие детей в Санкт-Петербург" (июль 2014)
Отели Кинешмы
Отели Кирова