02.07.19 19:50:14
Крым, Отрадное, отель Рипарио
Достоинства: Большая территория

Недостатки: Тесный неудобный номер, невкусная еда

Время отдыха: июнь 2019

Останавливалась в отеле Рипарио http://ripario.com на две ночи в конце июня.

Мне не понравилось. Прежде это был санаторий "Прибрежный" и санаторный дух из него пока что не выветрился. Поначалу даже не ощутила, что я на курорте. Асфальтированные дорожки, огромные корпуса 70-80-х годов постройки, чахлые кустики и подсыхающие деревья -- всё это напоминало скорее городскую больницу, чем приморский курорт.
В первую очередь пошли обедать. Обед оказался на редкость невкусным. Даже не вспомню, когда я ела настолько пресную еду. Хотя нет, вспомню, в больнице и ела.

После обеда погрузились в электрокар, который подвёз нас к нашему корпусу №1

Тут стало совсем грустно. Ну не страдаю я ностальгией по СССР, мне во всё это возвращаться совсем не прикольно. Хотя номера они отремонтировали с претензией на дизайн а-ля ИКЕА, но пренебрежение к гостям чувствуется во всём. Номер микроскопических размеров, у меня дома прихожая такой площади. Я жила в нём одна и то мне было тесновато. Каково тут вдвоём не хочу даже представлять. В ванной комнате нет ни одной полочки, чтобы поставить косметику. И даже на раковину её не поставишь, потому что над ней висит дозатор с чем-то и стаканчик для зубной щётки. В этот стаканчик я и сложила всё, что туда поместилось и что мне нужно под рукой в ванной. В душевой нет держателя лейки, ты сам себе держатель, руки тебе на что целых две выданы? А когда, пардон, сидишь на унитазе, то в бок тебе нежно упирается рулончик туалетной бумаги. Спасибо, что предыдущий жилец моего номера его мне оставил. Ещё он оставил мне пару зубочисток на полу и кусочек картонной упаковки. Критически осмотрела бельё и полотенца. Вроде свежие. Вместе со мной осмотр номера проводила моя соседка. Вот эта

Но самая большая проблема поджидала меня по возвращении с пляжа. Сушить мокрый купальник вообще негде. Закинула его на ограждение душевой кабины, так мне под ноги лужа натекла. Потом исхитрилась вешать его на плечики, а плечики на душ. #Яумамыинженер.
Зато есть кондиционер, холодильник, чайник и телек, который, слава богу, на стену повесили, а не заняли какую-нибудь полезную плоскость. Как меня эти телевизоры в тесных гостиничных номерах раздражают, словами не передать. Лучше бы они вместо них роутеры в каждый номер вешали. Потому что в прекрасном цитата "современном гостиничном комплексе" вайфай есть только в общественных зонах, да и тот еле живой. По вечерам во всех лобби всех корпусов идёт битва за диванчики, так как стоя в интернете не сидят.

А по утрам идёт другая битва, за еду и столики. Потому что ресторан не вмещает всех страждущих. Раньше я про такое только на Отзыве читала. А тут довелось поучаствовать лично. К сожалению, я потерпела постыдное поражение по всем фронтам. Ну нет у меня боевого опыта на подступах к мармитам, салага я, пороху не нюхавшая. Эх...
А теперь внимание, самое интересное. Это сомнительное удовольствие жить в компании мухоловок и с боями добывать овсянку стоит (тадам!) 4700 за ночь. Мне нахаляву, это у нас корпоратив был. Но я всё равно в шоке.
Отель также предлагает полный пансион. Но обед или ужин можно докупить уже на месте за 650 рублей каждый. Пакетом чуть дешевле выходит, если живёте вдвоём в этой каморке. Но вдвоём в ней жить невозможно, а на одного уже получается сильно дороже.К тому же, на 650 рублей без алкоголя вполне себе можно красиво поесть на набережной Ялты, если чуточку поискать. Мы нашли.

Но вернусь к описанию отеля. Вечером пошла на пляж. Ближе к морю территория уже вполне ухоженная и цветущая, мне даже понравилось.

Ну а море прекрасно всегда и везде

По отельным браслетам шезлонг бесплатно. Но вечером их уже собрали, а утром их ещё не расставили. Так что в шезлонге я скоротала всего полчасика перед отъездом. Пришла бросить последний взгляд на моречко и ужаснулась. Утром и вечером, когда я ходила поплавать, пляжи были почти пустыми. А тут яблоку... нет, ну яблоку есть где упасть. Вообще то при рациональном размещении на пляже могло бы поместиться ещё столько же отдыхающих и вот тогда яблоко в пролёте. Но моя вожделенная тень была занята стройными рядами разомлевших тел и брошенных на всякий случай полотенец. Хотела уже развернуться и уйти, как коллеги подтянули мне в тенёк шезлонг, принесли стаканчик ледяного шампанского и жизнь стала налаживаться.

В отличии от отеля, культурная программа получилась шикарнейшая. В первый день я сама на такси скаталась в Партенит в парк Айвазовское. Вот список телефонов, который мне выдала администратор, чтобы я назад вернулась.

При въезде на территорию отеля пост охраны и шлагбаум, но с отельным браслетом должны пропускать. Мой водитель поступил проще. Перед КПП он поставил на крышу лампочку с шашечками и нам ни одного вопроса не задали.

В Айвазовском пошла в Японский сад. Да, 500 рублей за него как за достопримечательность конечно же дорого. Но! Японские сады надо созерцать в спокойной медитативной обстановке. И высокая стоимость билета эту обстановку вполне себе обеспечивает. Так что ощущение сибуми я вроде бы словила. А может и нет, кто их разберёт этих японцев.

Вечером того же дня всем коллективом поехали в Ялту кататься на кораблике к главной достопримечательности Крыма. После 18-00 вход на верхнюю палубу платный 50 рублей. С детьми лучше туда не забираться. Вечером да в море очень свежо, дети быстренько замёрзли и запросились вниз. Наверху остались самые стойкие и тепло одетые.

На следующий день после выселения поехали смотреть Воронцовский дворец и парк

А потом поужинали в Гурзуфе в этом кафе (очень вкусно, рекомендую)

Затарились сувенирами и попрощались с Крымом. Дорога выдалась непростой, я после неё сутки отсыпалась. Зато как выспалась, так всё плохое почти забылось, вспоминаются только приятные моменты, которых тоже было немало. Так что желаю и вам правильных пробуждений!

шмель на лаванде, земляничник и кошак в вазоне — прекрасны!
спасибо )
Спасибо, Троянда

земляничник

Это кедр.
Кошак в вазоне еще в прошлом году лежал) тот же самый

Кошак в вазоне еще в прошлом году лежал) тот же самый

Походу это его персональный вазон! ))
Я так хохотался!))) (с)
Мария, прекрасный отзыв! Подняли мне настроение!
Кафе в Гурзуфе где очень вкусно, это Столовая по-домашнему?
Отличный отзыв! Спасибо! Автор, пишите ещё!!!

Таверна вроде вывеска.
На вывеске столовая по-домашнему, я и удивилась. Чего там вкусного?
А на самом деле там другое кафе?

На вывеске столовая по-домашнему, я и удивилась. Чего там вкусного?
А на самом деле там другое кафе?

Ой, действительно столовая по-домашнему, а я и не заметила. Нас официанты обслуживали как в обычном кафе. И еда на самом деле как домашняя: простая и вкусная.

Вместе со мной осмотр номера проводила моя соседка. Вот эта

Мухоловка. Исчезающий вид. :(

Мухоловка. Исчезающий вид. :(

Ну вот! А я её тапком...

Исчезающий вид. :(

на наш век хватит

на наш век хватит

А вот я, например, их теперь охранять буду.

Таверна вроде вывеска

По-моему, там внизу Столовая по-домашнему, а на втором этаже- Таверна.
Maryhuana, вы на втором этаже сидели?
За отзыв спасибо! И фотографии очень хорошие.

А я её тапком...

Очень зря!

А вот я, например, их теперь охранять буду.

А вот это правильно! Она хоть и ядовитая, но полезная животинка.
Прекрасный отзыв и комментарии)))

Maryhuana, вы на втором этаже сидели?

Да, на втором этаже.

Она хоть и ядовитая

Ой-ой! Сильно ядовитая? Укусить может?
В руки не брать и не укусит. Укус как пчела ужалила.

1Крым, Судак, отель "Форум"
2Крым, Канака, отель "Каспий"
3Крым в январе. Ч.I. Севастополь, Кореиз, Алупка
4Крым июнь 2016 (Первое путешествие по полуострову)
5семейный отдых в крыму без детей
6Отдых в Крыму, Мисхор