01.07.19 18:42:40
Сицилийские зарисовки. Один раз в год миндаль цветет... Часть первая (Агридженто, Долина Храмов)
Время отдыха: 11-16 марта 2019 года

Агридженто был на последней бумажке, вытянутой из шапки в Милане осенью 2016 года. Для тех, кто не следит за моим "творчеством", поясню: хотелок по Италии накопилось много, а выбрать куда ехать сначала, а куда потом, я сама не могла. Решила положиться на волю случая. Написала самые большие хотелки на бумажках, сложила в беретку и тянула с закрытыми глазами. Вот Агридженто и был вытянут последним.

Изначально забронировала вот этот вариант.

Но смущала необходимость подниматься по лестнице до центральной улицы. Нет, я люблю лестницы, но в последний день перед отъездом в аэропорт с чемоданом, набитым санкционкой... Поэтому я продолжала искать. И нашла! Хоромы! Идеальные по расположению. Да, чуточку дороже, но все равно супер! А главное - до автостанции можно дойти без лестниц.
       Вид из окна меня тоже вполне устроил.

В Агридженто я приехала из Энны автобусом с пересадкой в Кальтанисетте (про эннский заезд расскажу отдельно).

Чтобы было понятнее где находится вход в квартиру (если кому-то понадобится), покажу на карте. Поднимаетесь по этой лесенке:
       Потом поворачиваете направо, там еще пара ступенек, справа в углу будет дверь, надо найти звонок с названием апартаментов. Можно зайти с другой улицы:
       Тут уже подняться по ступенькам, пройти прямо несколько шагов и упереться в дверь.

Мария уже ждала в квартире, быстренько спустилась открыть дверь. Лифта нет, до квартиры надо подняться на полтора этажа. Бросив вещи, отправилась гулять по городу по главной улице Atenea. Вот церковь San Lorenzo detta del Purgatorio, в которую мне так и не удалось попасть. К сожалению, потому что украшена она работами Джакомо Серпотта, знакомому по великолепным церквям Палермо.

Здание Торговой палаты построено в 1851 году в неоготическом стиле по проекту архитектора Томмазо Граванти. На нем можно увидеть герб города -  три великана, которые держат три башни. В настоящее время здесь находится резиденция Торговой палаты, но до 1867 года это была городская ратуша, а потом тут располагался Банк Италии. Из-за часов, расположенных на башенке, здание так же называют иногда Дворец с часами.

Церковь San Giuseppe. После этой церкви улица Atenea вливается в площадь Luigi Pirandello.

Мэрия города располагается в Palazzo dei Giganti. Здание было построено в 1627 году и первоначально принадлежало семье Томази из рода князей Лампедуза и герцогов Пальма. Позже здесь разместился доминиканский монастырь, а с 1867 года он стал резиденцией муниципалитета. Летом здание покрывается зеленью, мне же достались только сухие ветки.

Через внутренний двор муниципалитета можно попасть в театр имени Луиджи Пиранделло, знаменитого драматурга, писателя и поэта, лауреата Нобелевской премии по литературе, уроженца Агридженто.

Церковь San Domenico соседствует со зданием муниципалитета. Строительство ее в нынешнем виде датируется семнадцатым веком.

Внутри однонефной церкви можно увидеть одиннадцать достаточно ценных картин семнадцатого века.

Вышла на площадь, огляделась.

И отправилась на смотровую площадку, которая носит имя певца Доменико Модуньо. Отсюда хорошо видна Долина Храмов.

После смотровой площадки я начала взбираться вверх. Агридженто - город лестниц, крутых подъемов и ... котиков. Нередко встречались целые колонии. Подойти близко не давали, но впечатление производили хорошее - сытые, чистенькие, довольные жизнью.

Добрела до кафедрального собора San Gerlando. Подступы к лестнице были огорожены мобильным металлическим заборчиком. Я решила, что реставрация еще не закончена и собор закрыт, а потому вычеркнула его из дальнейших планов. Уже дома узнала, что после восьми лет реставрации собор открыли 22 февраля 2019 года, и шанс увидеть богато украшенную апсиду у меня был. Но в тот момент я этого не знала, поэтому ограничилась внешним осмотром и больше сюда уже не вернулась.

Из-за своей долгой истории здание собора представляет собой эклектическую смесь. Строить храм тут начали еще норманны в двенадцатом веке. Потом его нередко частично разрушали оползни, землетрясения или военные конфликты. Можно сказать, что достроен он был в семнадцатом веке, а потом регулярно реставрировался. Собор, которому в декабре 1951 года папа Пий Седьмой присвоил титул малой базилики, носит имя Святого Джерландо, который в одиннадцатом веке был епископом Агридженто.

Город носит следы былой роскоши разной степени сохранности.

Епархиальный музей меня не интересовал, а в церковь Sant'Alfonso Maria de' Liguori, которая находится рядом, заглянула. Там шла месса, поэтому рассмотреть ее не удалось. Освященная в 1854 году, это была первая в мире церковь, посвященная Святому Альфонсо Мария де Лигуори, канонизированному в 1831 году.

Покрутившись безрезультатно по округе в попытке увидеть руины Castello di Girgenti, средневекового норманнского замка, я начала спускаться в сторону дома. По пути сквозь решетку взглянула на базилику Santa Maria dei Greci.

Чистое небо подтверждало прогноз хорошей погоды на завтра.

Пробиралась по пустынным улочкам мимо пустых двориков.

Некоторые колоритные дворики были заброшенными и закрытыми на решетку.

По пути осмотрела фасад базилики dell'Immacolata Concezione (или San Francesco).

Вообще-то я зашла в бар на аперитив перед ужином. Но мне столько всего натаскали, что вопрос с ужином отпал сам собой...

Следующий день по плану запланировала посвятить Valle dei Templi (Долине храмов). Погода не подвела. Мне вообще как-то чаще всего везет в поездках (тьфу-тьфу-тьфу!) на погоду. Уезжаю из Франции в мае - через день-два идут ливни такой силы, что в Париже начинается наводнение. Покидаю Тоскану тоже в мае - накануне отъезда начинаются дожди и похолодание по всей Италии. В начале ноября вообще все поездки всегда при хорошей погоде, которая портится сразу после моего отъезда (еще раз тьфу-тьфу-тьфу!).

В Агридженто есть удобный городской транспорт. И очень хороший (для Сицилии) сайт, на котором можно увидеть не только расписание (этим уже никого не удивишь), но и маршруты на карте с остановками.
       Билеты купила в газетном киоске, который находится в сквере недалеко от моего дома.
       Если вам эта точка неудобна, на вышеуказанном сайте есть адреса всех мест, где продают билеты:
       Купила сразу два - туда и обратно. Цена билета 1,2 евро, у водителя тоже можно купить, но уже по 1,7 евро. Есть дневной билет (удобно покататься по городу и не лазить по лестницам), он стоит 3,4 евро.

Ближайшая от "моего" дома остановка находится напротив центрального железнодорожного вокзала.

Мне хотелось поехать на автобусе №1, чтобы войти в один вход парка, а выйти через другой. Но первым подошел автобус №2/, на нем и поехала. Начать решила с самой дальней точки.
       В парке есть несколько видов билетов:
10 евро - только Долина храмов
13,5 евро - Долина храмов + Археологический музей, билет действителен 3 дня (посетить Долину и музей можно по одному разу, зато удобно, что не в один день.)
15 евро - Долина храмов + Сад Колимбетра.
Детям до 18 лет (всем, не только гражданам ЕС) бесплатно, дети до 12 лет только со взрослыми.

Музей и сад в мои планы не входили, поэтому я взяла билет за 10 евро. Сначала меня встретил цветущий розмарин.

А потом я вошла в сад. Розовая пена миндальных деревьев оттенялась холодными оттенками зелени олив.

Ежегодно в начале марта в Агридженто проходит фестиваль Mandorlo in Fiore (Цветущий миндаль). В прошлом году в Палермо я видела финальное шествие фестиваля (между городами во время праздника ходит специальный поезд), в этот раз он завершился накануне, то есть в день моего приезда в Агридженто. Некоторые мероприятия фестиваля проходят здесь, в Долине храмов.

За свою долгую историю город имел четыре названия: Греки назвали город Акрагас, римляне переименовали в Агригентум, арабы - в Керкент или Гергент, а норманны назвали город Джерженти, и название это просуществовало вплоть до 1927 года, когда с приходом к власти фашистов появилась мода на подчеркивание связи Италии с римской империей, тогда город переименовали в Агридженто, что по написанию почти схоже с латинским названием. С апреля 2016 года историческому центру города снова официально возвращено название Girgenti (Джирдженти).

Город был основан в 581 году до нашей эры греческими колонистами с островов Родос и Крит. Первоначально они основали в 689 году до нашей эры город Джела, а потом им стало там тесно, к тому же нужно было захватить новые земли, чтобы остановить конкурентов - греческих колонизаторов из города Мегара, основавших город Селинунт.

Благодаря реконструкциям, сделанным на основе археологических изысканий, можно представить как выглядел Акрагас во времена своего расцвета.

Было...

...и стало.

Акрагас был огорожен стеной длиной около 12 км, в которой было десять ворот. Археологи их пронумеровали - 1 и 2 на востоке, 3, 4, и 5 на юге, 6 на западе, 7 и 8 на северо-западе и 10 на севере. Ворота номер 5 служили главным входом в город, по бокам от них располагались две небольшие защитные башни, а к западу от них была еще одна, большая. Тут же был обнаружен подземный ход - гипогей, которые вел к искусственному озеру Колимбетра. Остатки стены почти не сохранились.

К западу от ворот с внешней стороны стены, находятся остатки ремесленного района с печами, предназначавшимися скорее всего для производства вотивных терракотовых статуэток.

Именно через ворота номер 5 я и вошла в Акрагас. И сразу попала в Santuario delle Divinita Ctonie (Святилище подземных божеств). Тут был комплекс храмов, посвященных Деметре и Персефоне. В северной части небольшой храм, состоявший из трех небольших помещений, в средней части два небольших храма, вход в один из них был с востока, в другой с севера. К западу от них еще два небольших храма с кельями и комнатами служителей, а между ними располагался круглый алтарь с полостью в центре и квадратный алтарь. В южной части святилища находился так называемый храм Диоскуров. Его частично реконструированные в 1836-1852 годах четыре колонны являются сейчас визитной карточкой Долины храмов и самого Агридженто. Южнее храма Диоскуров находился еще один храм, называемый сейчас Tempio L, разрушенный еще в античные времена и обнаруженный не так давно в ходе очередных раскопок.

Было и стало.

Традиционное название храма Диоскуров является условным. Греческий поэт Пиндар в одном из своих произведений рассказал о празднике в честь Диоскуров, на котором он присутствовал во время посещения Акрагаса. Поэтому храму и приписали такое название. Но гораздо более вероятно, что храм был посвящен Деметре и Персефоне, титульным божествам всего святилища.

Было и стало. Кстати, исследования показали, что все храмы были покрыты штукатуркой и ярко раскрашены.

Тут можно долго бродить пытаясь угадать в груде камней остатки фундаментов, колонн, капителей. В марте делать это гораздо приятнее, чем в летнюю жару.

Тут же недалеко начинается дорожка, ведущая в сад Колимбетра (giardino della Kolymbethra). Название происходит от греческого термина, обозначающего тип бассейна, использовавшегося в римские времена для водных игр. Здесь была сложная система акведуков и подземных тоннелей, позволявшая собирать воду, благодаря чему бассейн никогда не пересыхал. На берегах были высажены экзотические растения. Здесь был не только курорт для местной знати. Простые жители приходили сюда освежиться, женщины стирали одежду. Со временем бассейн был разрушен, а зона стала сельскохозяйственными угодьями, дававшими большой урожай благодаря акведукам и системе орошения, функционирующим до сих пор. Одно время тут выращивали сахарный тростник. Потом разбили лимонные и фруктовые сады. Сейчас сад занимает 25 гектаров. На дне долины можно увидеть множество деревьев, кустов и других растений, там растут цитрусовые, рожковые деревья, фисташки, шелковица, грецкие орехи, гранаты и бананы. Вдоль реки и у подножия известняковых стен есть миндальные и оливковые деревья, мирт, лавр и многое другое. Но я туда изначально не собиралась. Поэтому посмотрела сверху и отправилась дальше.

Поднялась вверх по тропинке и сразу почувствовала себя лилипутом стране великанов - такие невероятно огромные детали разрушенного храма Зевса Олимпийского валяются повсюду.

Было и стало.

Особое внимание привлекают собранные из кусков фигуры гигантов, некогда украшавших храм. Одна укомплектована похуже, зато вторая дает возможность, включив воображение, представить как они выглядели две с лишним тысячи лет назад.

Огромная капитель напоминает каблук туфельки великанши.

Построен один из самых больших храмов античности был около 480 года до нашей эры. В среднике века храм разбирали, чтобы использовать камень для строительства доков в Порто Эмпедокле, тем не менее часть сооружения стояла еще несколько веков. Но 19 декабря 1401 года произошло землетрясение, во время которого храм полностью разрушился.

В 1994 году на открытии собственной выставки "Моя Долина храмов" в культурном центре имени Пьера Паоло Позолини в Агридженто, где большая часть работ была посвящена руинам древнего Акрагаса, художник Джальдо Монкада предложил восстановить храм Зевса Олимпийского в первозданном виде. Задача невыполнимая, идея дурацкая - так подумали все, кто там присутствовал. Кроме одного из сыновей художника. Он закончил архитектурный факультет университета Палермо, потом уехал в Англию, где продолжил образование. И параллельно сидел в архивах и изучал все, связанное древним Акрагасом и его храмами. И однажды архитектор Федерико Монкада исполнил мечту своего отца - воссоздал храм, пусть и в виртуальной реальности. Тем не менее мы можем оценить всю красоту и мощь великого сооружения.

Рядом с храмом Зевса Олимпийского находился храм Геракла. Это самый старый храм Акрагаса. Название его выведено предположительно из записок Цицерона, упомянувшего, что рядом с агорой стоит храм, посвященный Гераклу. Археологи установили, что агора находилась действительно рядом, на севере от храма. В начале двадцатого века восемь колонн собрали из большого количества "запчастей", разбросанных вокруг.

Я отправилась дальше, к наиболее хорошо сохранившемуся храму древнего Акрагаса - храму Согласия. Название ему, как и остальным, дали условное. Виной всему некая надпись на камне, найденном неподалеку в первом веке нашей эры, которую сицилийский историк и богослов шестнадцатого века Томмазо Фазелло почему-то связал с этим храмом. Хорошую сохранность можно объяснить тем, что в шестом веке нашей эры Грегорио, епископ Агридженто, объявил его собором Святых апостолов Петра и Павла (в этом качестве сооружение пребывало до конца восемнадцатого века).

Было и стало.

В 2010 году можно было войти внутрь храма, туда вел широкий пандус. А в 2014 году его уже не было, все было закрыто заборчиком. И сейчас тоже все закрыто.

А еще в 2010 году здесь еще не валялся рухнувший Икар, шедевр Игоря Миторая. Зато в 2014 году он уже был на месте. Не могу понять такую страстную любовь итальянцев к польскому скульптору, но встретить его работы можно по всей Италии, и они, как правило, размещены рядом с самыми известными достопримечательностями.

Летом 2011 годы в Долине храмов прошла большая выставка работ Миторая, потом скульптуры увезли, а вот Икар так тут и застрял.

Причем со временем к нему привыкли, а туристы теперь фотографируют его чаще, чем храм Согласия. Особенно популярны сэлфи девушек, нежно поглаживающих икаровы причиндалы.

Еще один популярный ракурс для фотографий. Оливковому дереву, судя по стволу, не менее 800-1000 лет.

Местные жители отдыхают, а турист должен работать туристом, не покладая ног и фотоаппарата.

Двинулась дальше.

Прошла вдоль некрополей, предположительно византийских и/или древнехристианских. Одно из любимых мест для сэлфи у посетителей парка. Но так как их в этот день было немного (во-первых, март, во-вторых, очень сильный ветер, который подпортил и мои планы), удалось сделать фотографии без коллег-туристов в кадре.

Этот тип гробниц называют sub divo (под глазами Бога). А вырублены они в остатках древнегреческой крепостной стены, окружавшей Акрагас.

Какой-то художественный ум решил, что среди некрополей будут эффектно смотреться две безголовые фигуры в белом.

Следующий храм ошибочно считается посвященным Юноне (или Гере Лацинии). Произошла эта ошибка из-за неправильного толкования отрывка текста Плиния Старшего, в котором он на самом деле писал о другом храме, который находился на территории нынешней Калабрии, на мысе Колонна (римляне называли его Lacinium), что находится в городе Кротоне. Кому на самом деле был посвящен этот храм, мы уже никогда не узнаем.

Было и стало.

Храм находится на холме, это самая высокая точка Долины храмов.

Отсюда хорошо виден храм Согласия.

Исследования показали, что построен храм был около 450 года до нашей эры. Во время нападения карфагенян в 406 году до нашей эры он сгорел. Следы пожара обнаружены на стенах. Предположительно был восстановлен римлянами, впоследствии снова разрушился то ли от землетрясений, то ли люди руку приложили. В конце восемнадцатого века часть колонн северной стороны храма, которые валялись вокруг, поставили вертикально и закрепили,  дополнив современными элементами.

Отсюда открываются отличные виды на море и окрестности.

Именно отсюда я начала бы осмотр парка, если бы дождалась нужного автобуса. Теперь же нужно идти обратно.

По пути нашла лавочку и устроила пикник, любуясь небом, солнцем и облаками.

Снова мимо некрополей по почти пустому парку. Можно сказать, что посетителей ветром сдуло.

В дополнение к сильному ветру стал накрапывать дождь, правда очень быстро закончившийся. Но Петр Оксанович почему-то решил, что Икару холодно лежать голым под ветром и дождем, и заявил, что обязан его согреть.

Вдруг я увидела штопор! Точнее, я подумала, что это штопор, а оказалось это рога знаменитых джирджентанских коз. Порода произошла от коз Мархур (или коз Фальконери), которые обитают в северном Афганистане. Некоторые приписывают завоз первых экземпляров древним грекам, некоторые - арабам. Молоко этих коз отличается оптимальным балансом содержания жиров и белков. Но порода оказалась на грани вымирания. В 2000 году джирджентанских коз взяла под свою защиту ассоциация "Slow Food", была создана специальная организация "L'Associazione per la salvaguardia della capra girgentana", одна из ферм этой организации находится на территории Долины храмов.

Примерно посередине между храмом Геракла и храмом Согласия находятся еще одни раннехристианские некрополи, датируемые третьим-шестым веками нашей эры. Здесь около 130 трапециевидных гробниц.

В центре находятся катакомбы, которые называются grotte Fragapane. Состоят они из коридоров, маленьких и больших погребальных камер, последние когда-то при греках были цистернами для воды. В их стенах вырублены локулы и аркосолии, в некоторых местах гробницы расположены также в полу. К сожалению, вход в глубину катакомб был закрыт, может быть работает только в летний сезон.  Пришлось довольствоваться малым.

В 1921 году в Агридженто приехал капитан Британского военно-морского флота в отставке Александр Хардкастл. Приехал он в качестве туриста, поглазеть на Сицилию. Но увидев руины древних храмов, решил остаться здесь и посвятил остаток жизни изучению и сохранению Долины храмов. Именно он инициировал и оплатил, например, восстановление колонн храма Геракла. Виллу Aurea, построенную в конце девятнадцатого века, Хардкастл купил в 1925 и жил здесь до самой своей смерти, до 1933 года. За вклад в археологию сэр Александр Хардкасл был назван почетным гражданином города Агридженто и получил звание Командора ордена Короны Италии. Согласно завещанию, похоронен Хардкастл на кладбище Bonamorone в Агридженто, в месте максимально близком к его любимой Долине храмов. А в здании виллы сейчас располагается администрация парка.

Вообще изначально был план выехать в Долину храмов не с утра пораньше, а попозже (потому я из дома вышла ближе к полудню), порелаксировать в парке до заката и посмотреть храмы с вечерней подсветкой. Но сильнейший ветер планы сильно испортил. Не получилось релакса. Захотелось убраться в какое-то тихое место, ветер просто сносил с ног. Поэтому я отправилась на выход (здесь можно только выйти из парка, зайти нельзя).

В долине храмов есть еще храм Вулкана, увидеть его можно, пройдя через сады Колимбетра, гимназиум (недалеко от храма Геркулеса (туда я не пошла). А еще целый блок мест, посетить которые можно только по предварительному бронированию.

Билеты на автобус, если вы не озадачились обратным билетом заранее, можно купить в баре (желтое здание на фото). Я там только выпила кофе, перешла дорогу и стала ждать автобус. Подходит любой номер, они отсюда все двигаются по одному маршруту.

Вышла я не там, где села в автобус, а немного раньше - решила разведать супермаркеты. Два вполне приличных находятся почти напротив друг друга.
       Мне больше понравился Penny.

Купив немного всяких нужных вещей, домой дошла пешком. Немного полентяйничала и отправилась ужинать. Закат обещал на завтра хорошую погоду. Как говорят итальянцы - rosso di sera, bel tempo si spera.  А вот rosso di mattina, la pioggia si avvicina.

Зашла в бывшую церковь San Pietro. В документах она упоминается впервые в 1416 году, но скорее всего первый храм тут был построен намного раньше (по легенде Святой Петр лично назначил Сан Либертино, первого епископа Агридженто). В сегодняшнем виде церковь была построена между 1773 и 1795 годами. Неоднократные землетрясения здание перенесло, но все же некоторые части начали отваливаться, в результате чего в 1954 году храм был закрыт. Много позже началась реставрация, и в 2015 году бывшая церковь San Pietro была открыта, но уже не как религиозное учреждение, а как место проведения различных культурных мероприятий.

Мое внимание привлекли старые деревянные двери, более живые, чем отреставрированные внутренности бывшей церкви.

Там где-то вдалеке продолжали показывать закат.

Отправилась я гулять по выложенной ровной плиткой viale della Vittoria. Заглянула в ресторанчик "La Posata di Federico II", о котором читала где-то на просторах всемирной паутины.
       Он был еще закрыт, но именно в смысле обслуживания. Двери нараспашку, внутри синьора лет 80-85 (назвать ее старушкой язык не повернется) со шваброй протирала пол. Разговорились. Оказывается, это владелица ресторана (обожаю Италию за отсутствие снобизма!). Она рассказала, что когда-то ресторан ее родителей, где она тоже работала, стоял на территории Долины храмов. Но потом специальным декретом территорию объявили национальным парком и всех рестораторов и владельцев магазинов оттуда выгнали. Я пообещала вернуться к ужину и отправилась дальше разглядывать рестораны и искать бар для аперитива. В итоге синьору я обманула, потому что привлек меня запах, вырывавшийся из дверей ресторана "Capotavola".
       Голодными глазами нахватала блюд, еле справилась, но было очень вкусно.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

Очень, просто очень)))
Я главное группа путешественников не меняется. Петр Оксанович снова с Вами)))

Петр Оксанович снова с Вами

Это все в рамках одной поездки)))
Ну вот зачем все это "было" - "стало"? Модуньи, Пиранделлы, Пии, Диоскуры с Плиниями? Только после поездки все улеглось... Теперь обидно, что не посмотрели развалины долины под правильным углом записок Чичероне.
Оказывается, нам до дождя удалось все посмотреть, кроме гигантов. Но один такой стоит в полный рост в археологическом музее. Просто мы входили через тот выход, где вы выходили. Вот до них и не добрели.

А про то, что сам город не посмотрели, пока сожалений не ощущаю. Может быть позже проснутся.
Карабкаться по лестницам к какой-нибудь церквушке, чтобы уткнуться в запертую дверь, совсем не радовало. Хотя этих интересных церквушек с дюжину наотмечал перед поездкой.
Конечно там надо переночевать, и не одну ночь - заняться есть чем. Одна только экскурсионная железная дорога, где кормят, наливают и показывают...

Вряд ли. Я старательно искала повод очароваться городом, но так и не нашла... Вроде есть что-то по углам, а все равно как карты из разных колод.
Донна hellen-k опять утюжит Сицилию:)
На карту посмотришь вроде маленькая она (Сицилия), но видать настолько интересная, что жизни не хватить всю обследовать.

Это не воля случая, а строгий научный подход - "Эффективная работа с большим массивом информации":)

Донна

Не, это испанское! Я синьора))

А мне там центральная улица очень понравилась. Мы на ней жили один вечер и одну ночь )) , вечером и утром показалась неожиданно шикарной для такого городка. Но кроме нее, вокзала и археологического парка больше ничего в городе не видели.

К собору выдвинулись уже после ужина в потемках, хотя симпатичная пара. у которой дорогу спрашивали, не советовала - район не благополучный. Но мы пошли и не дошли, где-то на пол-пути мне таки стало страшно и надоел этот альпинизм. Похоже, что Агридженто просто так, с наскоку, свои тайны не выдает. ))

Голодными глазами нахватала блюд, еле справилась, но было очень вкусно.

Кстати, вот, да. Ужин в Агридженто тоже запомнился, особенно рыбные рулетики.

Похоже, что Агридженто просто так, с наскоку, свои тайны не выдает. ))

Пожалуй, соглашусь... В одно интересное место я не попала. Вечером было лень, а утром... Ну, об этом во второй части будет )))

Ну, об этом во второй части будет )))

Интрига ))
Спасибо за красоту !

Буквально в субботу дочитал книгу Мориса Дрюона о Средиземноморье и вспоминаю его описание цветущего миндаля :)

Спасибо за красоту !

Спасибо, что заглянули ))
Эх, хорошо! Спасибочки!
Синьора явно провоцирует читателей на посещение Агридженто :) Лично я снова захотела туда.

В марте делать это гораздо приятнее, чем в летнюю жару.

Точно. В июне я чуть не расплавилась. Но восторга не поубавилось.
А мартовская погода великолепна! Ветра-то фото не передают :)

Не, уже низя было. Я была летом 2010, уже огорожено было.

Огласите Ваш график, пжалста, я конспектирую :) Однажды в ноябре я попала - почти всю неделю дожди были.

В июне я чуть не расплавилась.

Я сама там дважды была - в конце мая и в июле. Реально расплавилась.))

Не, уже низя было. Я была летом 2010, уже огорожено было.

В конце мая 2010 года был пандус и люди внутри. Есть фото. Найду вечером ))

Огласите Ваш график, пжалста, я конспектирую :)

Примерно 26-27 октября и до 4-5 ноября )))

Есть фото.

А у меня уже заборчик (16 июня):

Оказывается, это вообще 2009 год был, вот время летит. А полазить по храму удалось только в Седжесте.

Примерно 26-27 октября и до 4-5 ноября )))

А, я обычно после 4-го летала :)
Люблю я Ваши рассказы всем сердцем, честное слово! А уж про Сицилию тем более, это Вы виноваты, что я подсела на этот наркотик))

А уж про Сицилию тем более, это Вы виноваты, что я подсела на этот наркотик))

Хорошо, что за распространение этого наркотика не сажают )))
Большая благодарность за Ваши подробные рассказы, здорово помогают при планировании поездок!

1Московские парки. Один раз в год сады цветут.. Майское Коломенское.
2Сицилийские зарисовки. Один хороший день (Флореста, Рандаццо, Монтальбано Эликона)
3Ах, Одесса, жемчужина у моря или к сожаленью, День Рожденья только раз в году.
4Как мы отдохнули один раз в поселке Ханиоти
5Горячий июнь 2019-го или путешествие из Самары в Череповец и обратно. Часть первая. "Туда"
6Как чайник чайнику, или как мы в Красную Поляну съездили. Часть первая, дорожная.
7Турецкие зарисовки (первый раз в Турции).
Отдых в Италии
Отели Италии