01.07.19 17:57:37
Закавказье на майские, 4й сезон. Из Армении в Грузию
Время отдыха: май 2019

Текст этого рассказа практически полностью был написан незадолго до недавних событий, за которыми последовало закрытие авиасообщения с Грузией.
Чуть-чуть не успела его выложить до, а потом, честно сказать, даже думала и не выкладывать, учитывая общий накал страстей. Но потом всё же решила логически закончить серию о нашем весенннем путешествии.
Конечно, грустно от того, что многое из описанного на данный момент "уходящая натура", что наплыва туристов из России в Грузии в ближайшее время не будет. Тем не менее, я уверена, что наши глубокие исторические, культурные, духовные и душевные связи с Грузией никуда не денутся, а кризис рано или поздно (лучше рано) будет преодолен.
Рассказ ниже абсолютно вне политики, надеюсь, если будут комментарии, то такого же плана)

***

В Грузию в этом сезоне мы заехали на один день, основная часть поездки была по Армении. Предыдущие части путешествия тут:
Первая техническая часть - https://www.otzyv.ru/read.php?id=212313 (маршрут, отели, рестораны)
Вторая часть (Армения от Эчмиадзина до Татева) - https://www.otzyv.ru/read.php?id=212485
Третья часть (Армения от Джермука к Севану, север, Ереван) - https://www.otzyv.ru/read.php?id=212723

Содержательное в грузинской серии - речная прогулка по Куре, тбилисские серные бани, Таборский монастырь, храм Болнисский Сион, Дманиси (храм Дманисский Сион, городище, археологические раскопки homo georgicus...)

***

Без заминок проехав армяно-грузинскую границу через кпп Баграташен - Садахло, мы двинулись по трассе, проходящей через землю

Квемо-Картли

в сторону Тбилиси. По дороге периодически встречались маковые поля, которые мы фотографировали. Но более ни на что не отвлекались)

С трассы не сворачивали и еще засветло приехали в Тбилиси. Первый раз я въезжала в город с этой, южной стороны. Непривычно было видеть протяженные спальные районы и новостройки грузинской столицы. Всё же для нас, туристов, Тбилиси - это маленький контур исторического центра...)

Гостиницу для ночевки в Тбилиси я нашла на букинге за сутки до приезда. Об этом я уже писала в технической части - поскольку на майские праздники всё хорошее и не слишком при этом дорогое жилье в центре было уже занято, выбирала из остатков. Поселились в отеле "Конка", выбрав ее исключительно за центральность, что для нас было весьма ощутимо в условиях столько короткого визита (подробнее о гостинице также писала в технической части). Заселились в номер, попрощались до завтра с Игорем, который поехал ночевать к родственникам, и, не теряя особо времени, отправились гулять.

Наша гостиница находилась на улице Чакрукадзе, буквально с одной минуте пешком от старейшей тбилисской церкви, базилики Анчисхати. Так что первым делом зашли в этот храм.
Потом по традиции выпили на улице по стаканчику любимого свежевыжатого гранатового сока. Покупали возле грузинской патриархии на улице Шавтели, там заметно дешевле, чем на ул. Шардени и возле Майдана.
И дошли и до Сионского собора.
Оба храма, и базилика Анчисхати, и Сионский собор, из наших любимых городских церквей.
В прежние времена грузинская святыня, крест святой Нино из виноградной лозы, хранящийся в Сионском соборе, был практически не виден. Теперь сделана подсветка, благодаря которой кое-что можно и разглядеть...

Дальше отправились реализовывать давно намеченные планы. Я же сама себе на память и сохранила в конце прошлогоднего отзыва о Тбилиси списочек из недоделанного)

Речная прогулка по реке Мтквари (Куре)
О ней я мечтала еще три года назад, любуясь "мореплавателями" с известной картины Никанора Чернецова. Очень тянуло посмотреть на Тбилиси с воды...)

Но три года тому назад ни одного суденышка не было видно на реке. Два года назад мы заметили пару речных посудин в виде барж, уставленных столиками. Но тогда мы были очень заняты другим, да и формат поездки, явно питейно-едальной, как-то настораживал). Год назад на майские ситуация изменилась уже значительно, плавсредств было замечено много. Зазывалы в парке Рике пару раз успели предложить нам речные прогулки на Куре. Я хотела воспользоваться их предложениями, но планов снова было слишком много, и мы попросту не успели.

А в этом году ситуация изменилась кардинально. По Куре двигалось множество судов всех цветов, но не размеров (большие не пройдут), а многочисленные зазывалы ловили потенциальных клиентов на всех туристических перекрестах. Все они наперебой активно обещали соглашающимся на речную прогулку плюшки - бесплатные чай, кофе, вино...
Все эти метаморфозы, конечно же, напрямую связаны с бурным развитием туризма в Грузии вообще и в Тбилиси в частности, которое мы воочию видели в эти прошедшие три года.

Мы поговорили с мальчиком-зазывалой у моста Мира и узнали цены на речную прогулку, но сразу на кораблик не пошли. Мне казалось, что лучше всего будет проплыть по реке в сумерках, а потом и в темноте, при подсветке.
В ожидании лучшего времени прогулялись до серных бань. Нам очень хотелось бы попасть в них уже в третий раз, но было понятно, что дело наше практически безнадежно. Туристический бум, праздники, да еще и местные выходные дни. Дня за три полная запись.
Так что на текущий вечер мы абсолютно не рассчитывали. Надеялись только на чудо - вдруг где-то будет местечко на завтрашнее утро. Но куда там. Всё было забронировано в "Пестрой", занято в "Королевской", полная запись в "Пятой" и всех прочих.
Только в одной из бань нам сказали, что у них вообще нет предварительного бронирования - приходите утром. Но особо не обнадеживали...
А мы решили, что и правда утром приедем. Вдруг повезет у них или в другой бане кто-то отменит бронь после бурных ночных приключений)

После этого мы вернулись к мосту Мира и отдались в руки одной из девушек, зазывающих на кораблики.
Чай и кофе из термоса на причале из пластиковых стаканчиков это немного не то, что представляешь себе, слушая красивые речи о бесплатном угощении ;)
Еще и вода может быть недокипяченой. Впрочем, чаю мы и не хотели, и вина пока тоже. Видели, что вино некоторые гости берут)

Кораблик при таком раскладе (если идешь за провожающим зазывалой) выбирается наобум., т.е. абсолютно вслепую. Разве что фото на телефоне могут показать, но не факт, что именно той посудины, которая подрулит к причалу к вашему приходу) Но нам очень повезло. Досталось судно с подсветкой, но БЕЗ музыки. Репертуар на соседних плавсредствах, увы, не грузинские народные песни... В таком случае прогулка реально могла бы быть испорчена. А мы плыли в тишине)

Виды не разочаровали.

Скалы левого берега подсвечены цветными прожекторами с другого берега и меняют цвета с кроваво-красного до ярко синего и зеленого. Это выглядит слегка попсово, но в целом не отвращает)

Еще одним героем прогулки стал одна маленькая но гордая птичка - акробат. Она сидела на веревках, которыми закрыты входы в пещеры вдоль Метехской скалы, и охотилась на рыбу. Ныряла под воду головой, не отпуская лапками веревку, и после нырка умудрялась вернуться в прежнее положение. Жаль, в темноте, в движении и с зумом снять ее акробатические этюды резко не получилось - только вот такой курьез)

***

После реки мы отмечали день рождения, посидели в Самикитно-Мачахела на Мейдане. Кто-то скажет что место это простецкое и совсем не подходит для подобного мероприятия и будет абсолютно прав. Но мы-то точно знаем, что любим именно их кухню, поэтому менять на что-либо неизведанное не захотели.

После ужина заглянули в один из винных магазинчиков центра (запамятовала даже название). Купили вина с собой и вина на продолжение вечера, поскольку номер наш тому благоприятствовал - в темное время, когда общая разруха в "отеле" была не слишком видна, длинный мраморный стол в нашей гостинной, камин и подсвечники смотрелись очень романтик)) Правда, мы подустали уже и допить вино не смогли...)

***
Рано утром, как и планировалось, мы собрались в бани. Ну как рано, по-нашему отпускному графику это очень ранехонько, к 10 часам после завтрака) Первым делом наобум зашли в "Бани №5" и ура!, удача нам улыбнулась. Нам дали с ходу на час просторнейший кабинет с серным бассейном, холодной купелью, сауной и отдельной комнатой для чаепитий. Видимо, действительно кто-то из бронировавших этот кабинет заранее не пришел.

Пришли мы примерно в 10-10, заплатили за час, а в 10-50 к нам уже постучали с предупреждением о том, что время на исходе. Видимо, торопились освободить место следующим клиентам, бронировавшим на 11. По всей видимости, сотрудники схитрили слегка, а мы, заходя, не сакцентировали на времени начала сеанса. Но разбираться из-за 10 минут не хотелось. 50 с хвостиком нам вполне хватило для сеанса помывки без массажа. Тем более, что подолгу в горячей серной ванне сидеть нельзя, важно соблюдать рекомендованный режим. В общем-то, мы даже чаю напиться успели.
Хотя, для суперкомфорта с чаепитием, чтоб никуда не спешить, советуем брать 1,5 часа.
С массажем можно и два.

На такси вернулись в гостинцу ровно ко времени чек-аута, а пунктуальный Игорь нас уже ждал на месте.
Загрузили вещи в машину и двинулись снова в южном направлении.

По дороге осуществили еще одну давнюю хотелку, поднялись в Таборский монастырь, построенный не так давно на месте древней крепости. Его главный храм, церковь Преображения, виден отовсюду в Тбилиси. Мы на него и смотрели, и фотографировали, и снова смотрели раз сто, а вот добраться никак не случалось. Тем не менее, даже без фото из сети было понятно, насколько хороши должны быть виды оттуда на город. В этот раз мы были на машине с водителем и имели некоторое количество времени в свободном распоряжении, так что всё удачно сложилось.

Ехали по навигатору к ближайшей точке, от которой начинается пешеходная тропа к монастырю.
Можно добраться на машине до самого храма, подъехав как бы сзади, с другой стороны, но там грунтовка и мы на нее не рассчитывали.
Найти путь оказалось не сложно. Навигатор привел к вот этой лестнице и показал, что еще можно еще чуть-чуть проехать вверх))

на втором фото тоже лестница)
Пошли пешком по лесенкам, выбрались на открытое место над последними домами, увидели храм Преображения наверху и самодельную табличку на скале, которая указала верную дорогу - в обход скалы по тропиночному "серпантину".

(написано на грузинском "Табори")
Тропинка петляет и с каждого витка можно снимать замечательные виды города.

А кругом всё цветет)

Виды с верхней площадки у монастыря:

А это оттуда же - тадам! одна из, как говорится, "целей моего визита") Давно хотела дойти к точке обзора, с которой рисовал старый Тбилиси в начале XIX века русский художник Никанор Чернецов. По-моему, почти получилось.

Велики ли перемены за два столетия?) На самом деле, многие "знаковые точки" остались. Слева крепость Нарикала, у Чернецова без храма Св. Николая, он был разрушен в 1810 г., сейчас стоит реконструкция начала XXI века. У Чернецова виден Сионский Собор с классической колокольней, которая в нашу фотку не уместилась, но купол собора виден хорошона обеих картинках. На другой стороне Куры Метехский храм, ныне без белой крепости. В нижней правой части в обоих случаях виден каньон реки Цавкисисцкали, ведущий к водопаду, на месте и круглые купола серных бань)

Налюбовавшись видами, мы зашли в храм. Пара рабочих-строителей и церковных служащих были чем-то заняты неподалеку от него, сама церковь была открыта, а внутри не было никого, даже смотрителя.

Хорошее место, несмотря на новодельность.

У кого найдется в Тбилиси лишних полчаса, очень даже советую сюда добраться)

БОЛНИСИ

Выехав из города, отправились по вчерашней же дороге на юг и далее по навигатору свернули к следующей цели, храму Сионскому храму, также известному как Болнисский Сион.
Путь шел через интересный город Болниси, он расположен в нескольких километрах от храма. После присоединения Грузии к Российской империи этот город был заселен в начале XIX века приехавшими из Швабии немецкими колонистами, их было 95 семей. Тогда он был переименован в Екатерининфельд - на немецкий манер, но в честь сестры российского императора Александра I, Екатерины Павловны. Правда, тогда упоминали на равных оба названия, и Болниси, и Екатерининфельд (иногда пишут без первой "Е"). В советское время город успел поносить и название Люксембург, данное советскими властями в честь немецкой революционерки. Но в годы Великой Отечественной ему возвратили старое историческое название, связанное с храмом - Болниси...

К сожалению, весьма трагичной оказалась судьба как первых поселенцев немецкой колонии, так и их дальних потомков. Во время русско-персидской войны 1826-1828 гг. колонию разграбили курдские союзники персидского шаха. Российские войска не успели прийти на помощь и даже преследование атакующих не удалось. Многих мужчин-колонистов убили, еще больше количество жителей, в т.ч. женщин и детей было уведены плен... Их продавали, фактически как рабов, разлучая семьи. Некотрым удалось бежать сразу или же впоследствии вернуться на место, однако в основном колония была восстановлена при активном участнии жителей других немецких поселений в Грузии, их было более шести. Во второй половине XIX - начале XX века немецкий Болниси процветал - колонисты отлично вели хозяйство, были неплохими предпринимателями. Увы, немецкое население городка еще раз пострадало во время сталинских депортаций. Большинство "грузинских немцев", кроме тех, кто состоял в смешанном браке, были вывезены в ссылку в Среднюю Азию и Сибирь...
Городок мы не фотографировали, хотя он очень симпатичный. Сохранились и некоторые старые немецкие дома. Сейчас это очень зеленое и спокойное место.

***

Храм Сиони в Болниси считается самым древним из сохранившихся грузинских церквей, относится к концу V века, и поэтому по типу сооружения он, конечно же, базилика.

В прошлом году мы были в Сионcком соборе в городе Манглиси, там первое храмовое сооружение относят к IV веку, но в Манглиси от первоначальной базлики не осталось совсем ничего. А Болнисская церковь, хотя и пережила некотрые перестройки и реставрацию в XVII веке, стоит.

На стенах каменная резьба и надписи на старогрузинском (считается, что это первые датированные грузинские тексты).

На последнем фото и некоторых других каменный рельеф с изображением т.н. "болнисского креста", это старинный грузинский православный символ.

Рядом с храмом в конце XVII века болнисским епископом Николаем, сыном Баграта Мухран-Банони (так гласит надпись на стене) была построена колокольня. Сейчас на нее можно свободно подняться. Колкольня не слишком высока и обзор с нее невелик, но окинуть взглядом окрестности и посмотреть сверху на Болниссикй храм можно)

А еще, как мы поняли, тут возрождается монастырь. Во всяком случае, на территории храма вдали у изгороди возведены небольшие домики, возможно кельи, возле них было замечено довольно много людей и даже колокольчик зазывал жильцов на трапезу...

(но про монастырь - это не точно, т.к. мы там ни с кем не пообщались, жилые постройки вдали на фото)

Туристов не было, это обычный бонус посещения мест, находящихся вдали от расхожих маршрутов.

***

Да, по дороге к Болнисскому Сиону мы останавливались посмотреть храм в селе Квемо Болниси (Нижний Болниси), VI века. Храм довольно серьезно пострадал от времени, почти полностью утрачены боковые нефы, но тем не менее, восстанавливается по мере возможностей и действует.

***

По дороге проезжали крепость Квеши рядом с одноименным селом. Крепость на холме очень неплохо выглядит с дороги.

В начале XIX века в Квешах располагалась штаб-квартира российского 41-го егерского полка, позже переехавшая в Тетри Цкаро (Белый Ключ). Российские полки защищали прежде разоренные грузинские земли от персов, турков и всех, кто был готов напасть в любой момент.
Я видела в сети внутренние фото крепости Квеши, весьма интересные, так что при наличии большего времени мы обязательно бы сходили там прогуляться. Но нам уже надо было думать и предстоящем в это день возвращении в Армению.

По той же причине нельзя было себе позволить заезды на окрестные холмы. Как же живописно смотрятся на их вершинах многочисленные храмы! На каждый такой холм я бы поднялась с удовольствием, но не в наших обстоятельствах.

ДМАНИСИ

Далее по навигатору мы доехали до следующей намеченной обязательной точки маршрута, Дманисского Сионского храма и археологической зоны рядом с ним. Располагается всё это в живописнейшей долине реки с милым названием Маша-Вера)) (Машавера), среди холмов, надалеко от поселка Дманиси.

В сам поселок Дманиси мы не доехали. Его старое название - Башкечет, именно оно употрелялось в начале XIX века, когда в этом месте была штаб квартира еще одного российского полка, 7-го карабинерного. Когда штаб-квартира этого полка, накануне руско-персидской войны переезжала в Манглиси, им комнадовал Николай Николаевич Муравьев (в будущем Муравьев-Карсский). Вот уже третий год подряд в путешествиях по Закавказью я пользовалась его воспоминаниями, мысленно сравнивая пути, дороги, веси и города с картинками минувших столетий. В этом году не буду мучить читателей мемуарными цитатами)) Отмечу чисто для себя, что в этом году еще в ряде мест, описанных в его рассказах, мы побывали - от Дманиси в Грузии до Эчмиадзинского монастыря в Армении) Кстати, в Святой Эчмиадзин Николай Николаевич Муравьев ездил еще в бытность монастыря на персидской территории, тайно, на свой страх и почти что на спор, по молодости)

***

Итак, в окрестностях Дманиси, помимо Сионского тоже храма есть остатки строений средневекового монастыря, не очень большие, но кусочками весьма эффектные. Есть руины крепости, когда-то цитадель охраняла существовавший здесь большой город, площадь археологических раскопок которого весьма впечатляет.
Первым делом мы поднялись наверх, к остаткам цитадели.

Потом спустились к храму. Сионский храм в Дманиси относят к VII веку и он, как Болнисский Сион, представляет из себя базилику.
Храм был закрыт, поэтому сначала мы обошли его вокруг и издали нас заметил местный священник. Он подошел сразу же, поздоровался с нами и любезно открыл для нас церковь.

В Дманиси мы были поначалу единственными туристами, как и Болниси. Позже подъехала группа из трех европейцев с индивидуальным англоязычным гидом...

***
Последним пунктом в Дманиси были музеефицированные раскопки, относящиеся к доисторическому периоду.
В начале 1990-х гг. в Дманиси грузинскими археологами были сделаны сенсационные находки мирового масштаба. Это правда без всякого преувеличения, тем не менее, думаю, по большому счету они известны только в узких кругах палеоантропологов и прочих интересующихся)

Было найдено пять фрагментов скелетов, и что, еще более круто для палеоанропологов, пять черепов редкой уникальной сохранности.
Считается, что эти остнки принадлежат хронологически первым из найденных вне Африки представителям рода Homo (человек), хотя еще и не Sapiens. Иногда их называют "первыми европейцами". Возраст этих товарищей оценивается в 1,8 (или чуть меньше) миллионов лет. Были попытки выделить их в особый вид будто бы последствии вымерших Homo georgicus ("людей грузинских"), но потом всё же специалисты сочли, что следует эти находки встроить в общий ряд эволюции Homo от "умелого" к "сапиенсу") Сейчас в ходу сложносочиненный термин Homo erectus ergaster georgicus ("человек прямоходящий работающий грузинский" - но это не точно, анропологи еще в раздумьях)).
Два черепа женские, два принадлежали мужчинам и один - подросток.

На этих фото - 1) мальчик (подросток), 2) старичок лет сорока, про котрого рассказывается красивая история - судя по состоянию костей челюсти, последние 2 года он прожил совсем без зубов, а значит, считают ученые, ему помогали сородичи, не чуждые уже заботе о ближнем... 3) веселая реконструкция его облика по черепу 4) самый загадочный из "дманисской пятерки" т.н. "пятый череп" - внешне архаичный, с сильно выдающейся вперед челюстью товарищ, о видовой принадлежности котрого особенного много спорили и спорят специалисты)

Дманисцы изготавливали орудия труда. Это были охотники каменного века, пользовавшиеся чопперами - помните, камни из школьных учебников, обработанные только с одной стороны. Они выглядят весьма красиво на схеме-чертеже, но в реале часто очень трудно увидеть на таких "камушках" следы разумной обработки...;) Однако в Дманиси таких орудий найдены сотни и сомнений действительно не может быть... Также найдено большое количество коcтей диких доисторических животных и захоронения бронзового века - вот такие, покойники положены в позе лотоса.

***
Что ж, считать ли дманисских "хомо" или других подобных им красавцев собственными предками - дело личных убеждений)

Мы за свободу совести и в курсе, что пост-дарвиновскую теорию синтетической эволюции разделяют не все ;))
Но благодаря дманисским находкам можно совершенно точно утвержать, что Грузия - благодатнейшая земля, на которой в те старшно далекие и страшно суровые времена рядом с саблезубыми тиграми кипела страстями человеческая (гоминидная) жизнь...)

Вход на раскопки платный, мы успели в кассу как раз примерно за полчаса до закрытия. Стоимость посещения за 2 взрослых и ребенка 6,5 лари.

***

После Дманиси проехали немного вперед по грунтовой дороге, которая должна была вести в Армению через КПП Гугути.
Но качество трассы пугало. Мы провели опрос местного населения на предмет возможного улучшения дорожной ситуации и получив отрицательный ответ, приняли решение возвращаться, сделав большой крюк, по прежнему пути через Садахло. На границе в магазине дьюти-фри накупили друзьям и коллегам сувениров, 200-граммовых флакончиков с 70-ти градусной грузинской чачей) Немного дешевле, в сравнении с магазинами в Тбилиси.

Грузия проводила нас к армянской границе легким дождиком и красивущей двойной радугой...

Отредактировано автором: 02.07.19 18:56:11Сообщить модератору

Н_И_К_А, спасибо большое за рассказ. До Дманиси еще не добрались, записала себе в хотелки на следующий визит в Грузию. Надеюсь еще сможем вернуться в Грузию в следующем году, если границу конечно не закроют для автомобильного транспорта.

думала и не выкладывать, учитывая общий накал страстей.

Знаем мы этот общий накал страстей, первый канал называется.

Кавказ славится своим гостеприи́мство, но Грузия чемпион по радушию. Тот кто хоть раз попадал в "плен" грузинского застолья, поймёт о чём речь:)
Очень фактурно и познавательно.

Не в коем случае. Вы так интересно пишите, я читаю и, можно сказать , заново открываю уже много раз увиденное.
Спасибо огромное!
Маки-сказочно хороши...
И рассказ понравился.
Как Вы много успели-и бани, и кораблик, и ресторанчик..
Красота)))
Спасибо, очень красиво и интересно.

Маки-сказочно хороши...

Да!!!
Спасибо, друзья, за добрые слова и поддержку!)

кто хоть раз попадал в "плен" грузинского застолья, поймёт о чём речь:)

нас как-то щадили обычно, ни разу не дошло до "несчастного случая на производстве"))
НИКА, очень интересный рассказ. Спасибо!

1Из Армении в Грузию. Часть 6. Тбилиси. Сумбур вместо музыки
2Закавказье на майские, 4й сезон :) Армения-Грузия. Часть 1, техническая
3Закавказье на майские, 4й сезон :) Часть 3. Джермук, Севан, Дилижан, Иджеван...Ереван)
4Закавказье на майские, 4й сезон :) Армения-Грузия. Часть 2. От Эчмиадзина до Татева
5Из Армении в Грузию. Часть 2. А мы идем на север…
6Из Армении в Грузию. Часть 3. Монастыри за облаками
7Из Армении в Грузию. Часть 5. Мцхета, Ананури, Военно-Грузинская дорога