01.07.19 13:55:28
отели Черногории / Будванская ривьера / Villa Grand 2*  -  забронировать
Организатор: Библио-ГлобусОценка оператору: 4
Время отдыха: июнь 2019

отдых от Библиоглобус, поэтому выбор перелёта ограничен. Авиакомпания Россия - удобные рейсы: утром в пятницу, вечером в воскресенье - итого 10 дней отдыха

К сожалению в этот раз ТО поставил свой чартер из Пулково в Подгорицу, что, безусловно, менее удобно чем Тиватский аэропорт. Пришлось набраться терпения и приготовиться к утомительному трансферу. В других случаях расстояние в 60 км воспринималось бы как пустяк, но не в этот раз. Автобус качается на резких поворотах, преодолевает эти незначительные километры в сложных условиях - то карабкаясь вверх, то спускаясь вниз по серпантину. И лишь спустя 1.15 вы увидите долгожданный морской берег. Но есть и плюсы. Рейсов очень мало и на погранконтроле не задерживали. Интересно было понаблюдать как на обратном пути обслуживали наш борт, т.к. самалёт приехал максимально близко к гейту. Пассажиры пришли в здание пешком, за 20 минут сделали уборку салона, заправили, за полчаса перегрузили багаж и нас уже пригласили. А экипаж вообще не отдыхал, не выходил наружу. Наверно в этом нет ничего особенного и такой же регламент отработан у всех лоу-костов.

В добавок к коварному серпантину, трансферный автобус покрутил нас по Бечичам и только потом высадил на перегруз на промежуточном пункте. Как привило тех, кто проживает в маленьких гостиницах довозят на микроавтобусах. А на обратный путь вообще могут прислать обычную машину.
Выбор проживания сперва был затруднителен. Гостиниц в привычном понимании в Будве и рядом почти нет или очень мало. Это особенность Черногории. Если сравнивать тот же сегмент - то в Болгарии картина гораздо благополучнее. В прошлый раз я отдыхала в Slovenska Plaza и вернулась бы туда ещё не раз, но к сожалению не получилось, стоимость не понравилась совсем. Поэтому пришлось остановиться на "частном секторе" в т.н. вилле. Слово "Вилла" - звучит роскошно, но в действительности не соответствует тому, что ожидаешь. Эти небольшие гостиницы похожи друг на друга, почти ни чем не отличаясь. Приблизительно один и тот же уровень комфорта и набор услуг, ценовая категория. Поэтому играет роль удобная именно для вас локация. Villa Grand и привлекла внимание своим удачным месторасположением. С одной стороны близко к пляжу, с другой стороны всё рядом - и старый город и движуха. И очень важный момент - гостиница расположена чуть в стороне от шума, но не слишком высоко на горе. Конечно есть свой ньюанс и я хочу предупредить тех, кому тяжело часто подниматься вверх.

Всё же есть сложный участок в метров 30 под наклоном. Но среди соседних отелей и апартаментов этого района - Вилла Гранд некий оптимальный вариант. Как люди взбираются по летней жаре каждый день ещё гораздо дальше и выше - для меня загадка.
Тем, кого этот момент не смущает открывается красивый вид с балкона
Утро или вечер на таком балконе, фрукты и местное вино. Что ещё нужно для полноценного отдыха? Штопор и формочки для льда не забудьте взять из дома ))

В отеле 20 номеров 3разных категорий, 4 этажа, правда в некоторых балкона нет. Обстановка более чем скромная. Но вроде бы всё самое необходимое для жизни есть. Основные минусы - особенности санузла, нет лифта и отсутствие персонала на рецепции.
Предварительно читая отзывы, ознакомившись с вариантами места жительства в описании этой виллы было предупреждение что полноценной душевой кабины не будет, поэтому мы были готовы к этому неудобству: в санузле душевая лейка совмещена со смесителем и вода стекает на пол. Но в номер ничего не попадает. В течение дня никто не дежурит, если возникает необходимость обратиться с каким-то вопросом к персоналу, то надо их специально искать по этажам утром во время уборки. Ответственное лицо - высокая женщина, которая занимается всем и сразу, по русски понимает, но по большому счёту на языке жестов. И лишний раз обращаться к ней не хочется - во-первых она всё время занята, а во вторых сама вас избегает, т.к. изначальна готова к жалобам разного рода)) в общем рассчитывать на её доброжелательность не нужно. Очень жаль. По правде я надеялась что принимать будут сами владельцы, а с ними по своему опыту предыдущих поездок всегда налаживается душевное общение. В этот раз питерские сувениры дарить было некому, пришлось увезти обратно домой.

Вай фай в комнате ловил плохо, часто приходилось вводить пароль, но на балконе всё ОК. Бельё, полотенца, подушки нормальные. Горячая вода всегда. Сейф и чайник в номере, телевизор не работал; главное что хорошо работал кондиционер; в общем доступе а первом этаже есть утюг, гладильная доска, также там оставляют фен. На стойке рецепции есть пара туроператовских папок с информацией что-куда. Выселяют в Черногории рано: после 10.00 чемоданы спускают к ресепции и никто за ними не присматривает, при позднем выезде удобств никаких нет, но проявив настойчивость нам разрешили воспользоваться для переодевания подсобной комнатой, где уборщицы хранят вой инвентарь. Там удачным образом есть туалет, так что не всё так страшно как казалось раньше.

Территории практически нет. Есть небольшая зона отдыха у бассейна

и уютное место в тени. На более ранних фото, встреченных в интернете, я видела что тут стояли комплекты с мягкой мебелью. Теперь просто столы и стулья. Сюда приходит отельный гид и проводит встречи, иногда её можно тут застать. Бедный гид )) столько раз её приходилось выслушивать причитания. Но картинки-то на сайте Библиоглобуса правдивые и там всю необходимую информацию можно получить, не могу до сих пор поверить, что люди не знают заранее куда они едут на свой долгожданный отдых...

В общем гостиница специфическая, есть свои особенности, но что ещё написать не знаю, если будут вопросы, спрашивайте в ЛФ

По питанию:
поскольку питание в отеле отсутствует, то все решают эту проблему по разному - вокруг очень много интересных и вкусных мест. В номере выручает мини холодильник и совсем рядом, по пути в отель находится супермаркет Voli (цены интереснее чем в Mega); очень удобно - бутылки с водой, пиво, вино не надо издалека тащить. Кстати этот "Воли" на 1м этаже высокого доме Dukley Residence и есть главный ориентир, с помощью которого можно найти или объяснить где нужный поворот на нашу виллу. Я попыталась сделать карту-схему, на которой отметила галочками и подчеркнула нужные объекты, точками показана дорога на староградский пляж и Могрен, указала масштаб - до пляжа действительно менее 300 метров.
Кто из проживающих бронировал завтраки и ужины, тот должен был идти куда-то почти километр к ресторану LM. В объявлении на стойке было написано, что можно ужин поменять на обед. Я даже из любопытства туда не пошла, а случайно по пути так и не попался, поэтому не знаю какая там обстановка.

-завтракать ходили в кондитерскую Branka (Poslasticarnicа -Посластичарница Бранка). Здорово что рядом оказалось это заведение. Такая скромная обстановка (ощущение что с 68 года не менялась), но удалось почувствовать что-то родное )) из нашего советского детства. Ассортимент очень скудный, выглядит всё по-простому, но! на завтрак самое то. Всё готовится на месте, никаких заморозок, самодельное мороженое в металлических креманках, а чай больших кружках - по-русски как мы привыкли. И очень мне понравились ребята, которые там работают. Ну а цены... 0,8 евро за домашнее пирожное - без комментариев

-полно разных заведений на берегу, столики стоят на набережной прямо у кромки воды, бОльший ажиотаж по-прежнему у Ядрана

можно поймать момент до или после самого наплыва и занять хорошее место.
Обслуживают пока быстро и вежливо, но наверно терпения в сезон надолго не хватит и будут негативные отзывы

-очень много закусочных, где еда почти готова и обслуживают очень быстро, можно примоститься на небольшими столиками или унести с собой. Напитки, десерты, пицца, шаверма, мороженое - цены очень доступные, объём порций очень большой. В магазинах есть приличные отделы кулинарии - все этим очень удачно и пользуются. Также популярны развалы с мясом и морепродуктами на развес: можно выбрать всё что понравится, приготовят на гриле через полчаса можно забрать, всё очень удобно упакуют

-стритфудные точки для перехватить что-то вкусненькое в спешке на бегу или наоборот, кафе для зависнуть в праздном безделье с телефоном и коктейлем на отдых в кафе у старых крепостных стен, на площади - всё для вас - и свободные столики с красивые виды и бесплатный вай-фай

-рынок работает с раннего утра, хороший выбор овощей и фруктов (помидоры, клубника в супермаркетах вообще никуда не годятся)
но цены выше магазинных, сыры, местные мясные специалитеты лучше покупать тут, всегда дают попробовать:

В общем тему питания можно продолжать долго, главный вывод в Черногории для туриста с этим проблем нет, кипятильник можно с собой в чемодан не брать. Лучше перейти к пище духовной. Поскольку как обычно домой уезжаешь с чувством - ну вот... толком ничего не увидели, столько всего осталось в стороне...И что же делать? Выручает этот сайт - написание отзыва - повод погрузиться в приятные воспоминания, перебрать фото и вспомнить о моментах, которые принесли удовольствие, ими хочется поделиться с общественностью, которая жаждет тепла и моря и ждёт встречи с Адриатикой.
Поэтому фрагментарно том, что можно увидеть в округе, в перерывах между пассивным лежанием на пляже. А главное сделать это не напрягаясь и максимально финансово незатратно:

Итак. Совпало несколько благоприятных моментов и что важно: удалось отдохнуть ещё до начала сезона. Ещё не появились толпы народа, пляжи свободны, места в кафе можно не бронировать заранее, никто не мешает отдыхать. Как-то так получилось что в этом году вода в море к 7у июня уже прилично прогрелось - мне казалось эту температуру можно ожидать в гораздо позднее время. Хотя местные говорили, что в мае 3 недели шли дожди, гид тоже подтвердил - 23 дня. И вот всё повернулось лицом к нам, к туристам: пока нет сильной жары, можно запланировать экскурсии, и купаться сколько хочешь - из воды не вылезти. Да ещё такая красота кругом! - всё зелёное и в цвету. Подобного разнообразия окружающей природы редко встретишь; что Кипр что Крит - отдыхают в сторонке - там уже сухостой. На Будванской Ривьере всё радует глаз, хочется остановиться и рассматривать каждый цветочек. Как пройти мимо? Может это с возрастом начинаешь понимать и заморачиваться ))) но правда...нет, нельзя не замечать окружающей действительности. И всё это у них как-то растёт легко и просто без особого ухода; и не на территории дорогих отелей, а доступно простым людям ))
а таких огромных пышных чудесных гортензий я вообще нигде никогда не встречала, после такого никакой Ботанический сад уже не удивит

Основное приемущество Будвы в сочетании познавательного и развлекательного. Не хочется перечислять очевидные вещи, вы сами знаете какая удача найти место для отпуска, где возможно одновременно и расслабится и найти оживленную сторону жизни. Начинают знакомство со старой части города. В прошлый раз я поднималась в Цитадель, искала изображение двух маленьких рыбок - символа города, в этот раз прогулка по старым крепостным стенам; стоимость билета 2 евро

По периметру не сложно пройти вокруг старого города.
Дорожка узкая, но зато интересно покрутить головой по сторонам:
заглядываешь внутрь - теснота, в лабиринте узких улиц жилые дома и ресторанчики, горшки с геранью, бельё на просушке, весь местный средиземноморской колорит; выглядываешь - снаружи - простор, море, городская площадь, порт:

Такие вот контрасты местности...

В этих местах есть о чём подумать любителям истории. Прикоснуться к тем самым стенам, которые укрывали от нападения, их камни пережили и пожары и землетрясения, представить как тут держали оборону: лили на неприятеля, нападающего на город раскалённое масло или воду, стреляли из башен и бойниц и как Времени не удалось это разрушить...
Вообще старым городом можно любоваться с разных сторон, в любое время он фотогеничен; когда бы не проходил-проплывал хочется задержаться и сделать несколько фото прекрасных моментов

Вечерний досуг на любой вкус и для любого бюджета
Где-то после 6ти жара спадает и можно спокойно гулять по набережной, выбирать место для ужина. Или наоборот, приходить на пляж, поскольку освобождается куча свободного места, темнеет поздно и до 9 точно можно плавать. Слышала что сейчас размышляют над тем, не разрешить ли после 17.00 занимать лежаки бесплатно. А вечером очень трудно заставить себя уйти с пляжа. Не раз порадовалась что вилла Гранд подвернулась под руку, как же удобно она расположена относительно порта и крепости

По всему городу тянется т.н. "двойной променад" - распределяя потоки туристов - вы можете прогуливаться по набережной у води или параллельно идти по дорожке в под огромными деревьями. Благодаря им создаётся тень, где всегда можно передохнуть. Провести время на травке, устроить пикник. Всегда есть выбор где расположится:

К сожалению детские площадки ещё не были полностью готовы. Но всяких разномастных развлекательных косплексов полно: и качели-карусели и надувные сооружения и картинг и лазалки-прыгалки и ещё всего не перечислить

Гавань очень маленькая, но не смотря на её размеры тут можно встретить самые современные, как говорят сейчас просто "бомбические" яхты

В Старом городе смотрят площадь 4х церквей, какие-то римские, византийские остатки чего-то очень значимого. Но для тех, кому не интересно углубляться в эти сложные древности очень понравятся сувенирные магазины, выбирать там можно очень долго

Повторю, из-за того, что в начале июня ещё сезон не наступил, сохраняется некое равновесие между количеством народа и нормальным комфортным пляжным отдыхом. Кто почувствует этот гармоничный баланс, тот не поймёт вопли тех, кто будет недоволен переполненной Будвой, приехав сюда в июле. Больной вопрос снимается сразу. Да, допускаю, возможно тут всё превратиться в анапу со всеми прелестями совка, но мы такого не увидим потому что будем уже в безопасном месте )) в основном претензии поступают от тех гостей, которые не ожидали увидеть большое количество русскоязычных)) Эстеты с тонкой душевной организацией, кто не готовы обнаружить свою персону среди соотечественников, просто сразу исключите это место из своего отпуска.

Водичкааа - просто супер! И цвет и чистота. И почему в своих негативных с изрядной долей брезгливости отзывах меня пытались убедить что мне здесь не понравится? Потому что многие путают направления и пытаются найти тут привычный турецкий отдых, где у каждого отеля огромная территория и свой кусок бесплатного пляжа... Читайте, готовьтесь заранее, не позволяйте чужим плохим эмоциям заранее испортить ваши впечатления. Ведь пляжи тут представлены на любой вкус и вы сами выбираете где в конкретный день вам захочется остановиться.

Пляжный отдых
Так как наше жильё находилось вблизи старого города, то мы чаще всего купались на пляже у крепостной стены. Он называется "Ричардова Глава"
В этом году отель Авала не стал арендовать для себя всю территорию, отгородив только небольшой кусок справа. Поэтому теперь можно бесплатно расположиться в центре. Левее находится кафе и лежак можно занять, купив у них напитки. Перед кафешкой просят на раскладывать свои полотенца. Есть ещё участок у самой крепостной стены, там тоже можно бесплатно устроится. Заход в воду не очень комфортный, кому-то понадобяться тапки. Но так как глубина наступает быстро, то несколько шагов сделать не проблема, можно обойтись и без них. Для тех кому надо сразу прыгать в воду у старых стен есть такая возможность, там сделаны хорошие ступеньки. Плюс для любителей прыганья Аваловский пирс. Наверно в сезон будут стараться на него посторонних не пускать, но в начале июня никто не прогонял.
Меня очень устроил этот свой "местный" пляж. Практически в любое время суток на несколько часов всегда очень выручал, особенно утром, когда идти далеко не хочется, а отдыхе я готова вставать очень рано и уже в 7 часов плавать. Ощущения, которые не хочется забывать - купание в чистой тёплой поде прямо под стенами древнего крепостного сооружения, под колокольный перезвон. Где ещё такое возможно? А в одно из воскресений во время празднования Троицы была хорошо слышна служба, которую проводили тут же в действующей церкви.

Второй вариант близкого к проживанию пляжного досуга - пройти на Могрен1 и 2 - это популярное и очень известное место, что и ничего добавить
так же с вод один из лучших видов на Старый город с его маленькими домиками под яркой черепицей. Во второй половине дня солнце не мешает, высоченный скалы укрывают отдыхающих.

На пляж не всегда удобно было брать фотоаппарат или телефон, поэтому некоторую информацию не могу проиллюстрировать наглядно и подробно.
Отошлю к рассказу Веры, там есть полезный материал и фотографии "пригородных" пляжей, куда бежать-спасаться от переполненной в сезон Будвы: https://www.otzyv.ru/read.php?id=189046 ... Это про вариант воспользоваться маршруткой и сэкономить на такси: https://www.balkanstravel.ru/2017/06/mediteran-express.html - Мediteran-Еxpress открывает сезонные линии и отвезёт вас на действительно хорошие пляжи недалеко от Будвы.
Яз, Трстено и Плоче

Также от центральной пристани Будвы по расписанию отправляются кораблики на остров Св.Николая
Остров очень выручает, разгружая городской пляж от наплыва загорающих. Уехать туда можно с самого утра, или вечером поужинать в местном ресторане Гаваи. Все говорят что издавна это место полюбили хиппи

Здесь есть почти дикие места, приезжайте со своим зонтиком и всегда найдёте среди камней уединённое место. Кому надоест пассивный отдых - отсюда же возможно отплыть на катере, который с острова предлагает прогулку к другому "закрытому" острову Св.Стефана.

Рядом по соседству с шумной суетливой Будвой есть более спокойные Бечичи с очень длинным и широкой пляжной линией. Прогулка в соседние туда по очень удобная дорожка, а тоннель даёт передышку и тень во время жары. Рада спустя годы увидеть полоновский жилой комплекс в завершённом виде. Помню когда строительство заморозилось Dukley gardens портил виды как прогнивший зуб. Сейчас же, как мне кажется, он вполне во вкусе состоятельной публики, увлекающейся новомодным тенденциями всего веганско-кошерно-безглютенового и своим дизайнерским решением как раз очень хорошо вписывается в это место)) во всяком случае в отличие от некоторых, меня ничуть не раздражает

Для тех кому скучно долго находится на пляже есть масса вариантов различных морских прогулок и это стоит очень небольших денег.
Комфортный отдых на борту, остановки для купания в местах, к которым трудно добраться самостоятельно по суше.

Например по пути в Герцег-Нови неплохо провести время на пляже Жанице (Plaza Zanjice), очень понравилось это место ещё в первый отпуск и с удовольствием сюда вернулись. Здесь запоминается очень светлая галька, красивый цвет воды

Рядом с пляжем располагается пристань, куда приходит большой кораблик из Будвы и другие лодки, привозящие отдыхающих из разных городов и посёлков. Тут же предлагают съездить в Голубую пещеру и на остров-крепость-тюрьму Лазаря Мамула. Узнать про этого самого австро-венгерского генерала, то есть опять есть какая-то фишка, помогающая разнообразить лежание на пляже

Боко-Которская бухта - самая лучшая морская прогулка
Уникальное, притягательное место даже для туристов с претензиями

запоминающийся момент - высадка на рукотворный остров "Богородица Утёса". Посещение храма и музея.

Экскурсия в Острог. Это единственная экскурсия, кторорую решили купить у оператора.
Не хотелось экономить 5 евро, рассчитывая на то, что Библики подберут профессионального гида, который очень хорошо говорит по-русски и вообще человек не случайный. Так и получилось, женщина с непривычным именем Загорка доступно, интересно и не утомительно рассказывала о истории этого известного места. А место очень необычное и труднодоступное. Эта обитель как ласточкино гнездо расположена почти на вертикальном откосе скалы на высоте 900 метров над у.м. и каждый должен для себя решить зачем и каким образом он будет сюда подниматься как турист или как паломник. Я уже была в других скальных монастырях в греческих Метеорах, но история людей, добровольно заключивших себя в такие крайне суровые условия не перестаёт поражать.
Ну а виды, которые открываются с высоты трудно описать словами

Библиоглобус проводит эту экскурсию в середине дня. Отправление в 12.00, прибытие в 14.00. Поэтому во время нашего посещения другие группы уже уехали, а нам удалось там провести время в спокойной обстановке. На осмотр даётся достаточно времени, после везут на обед. Стоимость 17 евро, дополнительно 8-10 евро за обед и 3 за подъём к монастырю на верхних участках дороги, куда большой автобус подняться не может.

Остальные экскурсии можно запросто выбрать на улице. Цены, конечно, выгодно отличаются и главное нет сложностей в коммуникации. Если вас интересует какой-то нестандартный маршрут, то подскажут, ответят на разные вопросы на чистом русском языке. Простые программы особо не отличаются от туроператоровских, но у Библиоглобуса есть раздел "эксклюзивных" - вот там и 60-80-90 евро и сразу для вас и "Маленькая Швейцария" и "Балканская Тоскана" )) Так как море очень прогрелось, конечно уже расхотелось уезжать на дальние туры в другие города, но Мостар ... да, до сих пор звучит заманчиво. Вот точно при пасмурной погоде и заезде на 15 дней туда бы скаталась. А так... помня о вылете из Подгорице и Остроге, не возникало желания вновь взбираться в горы и как челнок туда-сюда крутиться на серпантине. Так что каньоны и национальные парки остались на потом. С другой стороны искренне не понимаю восторгов тех, кто советует ехать на Ловчен смотреть мавзолей. В чём прикол? Дубровник из-за визы не доступен, в Албанию и БиГ путь не близкий, а Скадарское озеро кмк на фото выглядит лучше чем в реальности. Мимо него проезжали по пути в а/п, но может быть я не права и это хороший тур, когда хочется убежать с побережья. И не слушайте тех, кто пытается убедить своим снобским "В Черногории без авто никак", напротив - самостоятельно очень просто передвигаться! Можно многое спланировать и осуществить: ОТ и мапс ми в помощь

прогулка по Херцег-Нови

ещё в прошлую поездку мне приглянулся этот интересный городок, тут есть на что обратить внимание.
Но в этот раз я уверилась в том, что сюда надо приезжать для прогулок, снимать жильё и проводить тут большую часть отдыха мне бы не хотелось
Здесь много живописных улочек, самая главная особенность - тысячи ступенек. Чтобы добраться до чего-то интересного надо преодолеть это главное препятствие:

основная достопримечательность - крепость с внушительными стенами

площадь с католическим собором и питьевым фонтанчиком

К сожалению в середине дня много не посмотришь - жара загоняет в тень, кроме посиделок в кафе уже ничего не хочется, а посмотреть, конечно есть много чего. Самый лучший вид на Херцег-Новский залив вам откроется из реконструированной крепости, сейчас это крупнейшая концертная площадка, большой амфитеатр под открытым небом.
От усталости спасает небольшой кусочек обычного городского пляжа - под огромной крепостной стеной есть доступ к воде. Это слева от порта. Вообще не смотря на близость порта вода тут очень чистая и купаться просто классно. Поэтому в принципе тут можно провести целый день чередуя прогулки по городу, по набережным в разные стороны и отдых у воды, правда надо взять запас сменной одежды.

Котор!
лично для меня очень привлекательный пункт программы
И это как раз тот случай, когда в первом приближении город не производит никакого особого впечатления. И чтобы понять куда же ты попал надо забраться повыше. А точнее очень высоко!

добираться из Будвы быстрее на автобусе с автовокзала https://www.balkanviator.com/ru/, но интереснее приходить сюда с моря на корабле, проплывая по всей Боко-Которской бухте. Мы приезжали и так и так, и утром и вечером. Это самый популярный черногорский город среди туристов. Маленький кусочек средневековья притягивает всех, на небольшом отрезке можно услышать сразу несколько языков. Именно этот пункт назначения указан во многих средиземноморских круизах. В порту всегда стоит какой-нибудь один из 10-12палубных лайнеров

Поэтому будьте осторожны, чтобы вас не затоптали надо выбрать правильное для посещения время.

Так как приблизительно в это же время в июне, но 5 лет назад я уже штурмовала крепость, то теперь можно было спокойно сидеть в кафе и пить холодный мохито, со стороны рассматривая самую высокую точку и вспоминая свой героический подвиг. Была конечно мысль - а может повторить... но нет, не в этот раз, лучше ещё мохито )) Подъём тогда прошёл относительно легко, но всё же помню некоторые сложные моменты, когда хотелось сдаться. В награду те самые "потрясающие виды" при правильном освещении и портреты у флагштока. Ещё запомнились яркие маки, цветущие по разным сторонам дорожки. Особое удовольствие осознать, что застать их редкий случай

За вход в Собор сейчас просят 3 евро

Петровац
ссылка на расписание автобусов https://www.balkanviator.com/ru/raspisanija-avtobusov/budva-mne/petrovacnamoru-mne/30.06.2019 - надо выбирать Петровац-на-мору, т.к. есть ещё какой-то другой. Но по правде говоря легче туда ехать на том же Медетеранском Экспрессе - стоимость 2,5 евро
очень много привлекательных точек питания, так приятно расположиться за столиком близко к воде - тепло, безветренная погода, холодный бокал вина и ожидание огромной тарелки чего-то очень вкусного (пусть это даже будут банальные макароны с капустой)) ... да, это именно то состояние, за которым мы и едем в отпуск к морю ... уезжать отсуда очень не хотелось

в этот раз мне очень понравился ресторанчик у отеля Riva в самом центре города, сервировка, берые скатерти, вид
Вообще Петровац отличается от Будвы в лучшую сторону. С удовольствием в следующий раз разместилась бы тут, а в Будву бы приезжала бы периодически по желанию. Тут такая симпатичная набережная, интересные мини-отельчики, рядом знаменитые пляжи Лучице и Бульярица, да и наконец на остров Катич надо сплавать... Также привлекает внимание остатки старой венецианской крепости на вытянутом в море мысе. У подножья такие удивительные слоистые скалы - удивительные рисунки, созданные только природой

Очаровательный Свети Стафан
- какой-то уникальный островок - визитная карточка Черногории, изображение которого тиражируется на открытках
В прошлую поездку я пришла из Будвы сюда пешком, как и было рекомендовано в путеводителе. Да, не близкий край, зато полезно пройтись по побережью по тропинкам через тоннели и изучить все пляжи на пути, познакомится с окрестностями города - и хоть издали взглянуть на пляжи Короля и Королевы

поэтому загорать и купаться на этом пляже особое удовольствие, отсюда привозишь самые красивые фотографии со своим изображением. Не сфоткался на его фоне - считай что и в Черногорию не приезжал ))
Все отмечают особенные оттенок гальки на берегу. Красноватый терракотовый цвет породы которая выходит на поверхность можно посмотреть поблизости, интересная слоистая фактура. Вообще не устану повторять как много живописных пейзажй собралось в одном месте на маленькой площади

остров не доступен для простых туристов, но рассмотреть его можно с разных сторон на кораблике:

Какое место присмотреть для следущей поездки? Наверно Петровац или лучше Пржно.

Очень хочется подобрать там жильё и оттуда иногда приезжать в Будву
Такой симпатичный посёлок и пляжик вполне устраивает...но
ещё первый раз приехав на Адриатику в чудесную Хорватию, я поняла как важно тут иметь возможность взять и на прокат не машину, а лодку и как у них развита культура отдыха на воде, сакую свободу передвижения получают владельцы морского транспорта. При каждом любом случае с лёгкой завистью заглядываешься на любой даже самый маленький белый парус,и сразу посещают мысли. А вдруг? В следующий раз возможно не думать над выбором гостиницы, присмотреть лодку...

Отредактировано автором: 01.07.19 14:10:18Сообщить модератору

Интересно! И самое главное - у вас вышло как то пустынно и безлюдно!
Illl, спасибо большое за отзыв и фото!

Россия чем-нибудь кормила на борту?
Как я поняла из Подгорицы серпантин, а в Котор тоже серпантин?
Подскажите пожалуйста, как часто ходят кораблики в Котор и Герцег Нови? Во сколько утром отплывают и сколько плыть по времени?
ну не совсем пустынно, пустынно в вашем Робинзоне ))
но всё же я не специально так фоткала, повезло, и действительно было ещё не многолюдно, гид сказала сезон начнётся через неделю-две и понаедут итальянцы, полотенце в первой половине дня на городском пляже некуда положить

В Котор автобусы ходят каждые полчаса, корабль ходил через день. Но это до начала сезона. Из Будвы по морю в Х-Н долго, больше часа точно - там целый полуостров Луштица надо обогнуть. В стандартной дневной прогулке по Боке сначала плывёт туда в 9.00, остаётся в Которе, на другой день наоборот туристов везут на автобусе в Котор (серпантина нет, дорога нормальная), возвращают вечером по воде. А уличные туры предлагают разные варианты. Можно приехать в Котор на автобусе, оттуда на лодке по бухте

Лететь из Пулково 3 часа, обратно 2.50, дают только 1 большой бутерброд. Напитки повторно не предлагают
Спасибо за прогулку по знакомым местам. Мы в прошлом году в Бечичи жили ...В Будву гулять пешочком )))
А я бы в Котор в следующий раз ...
Черногория чудесна , виды красивые и море мне тоже понравилось )))

И самое главное - у вас вышло как то пустынно и безлюдно!

Дааа,,,действительно )))
а где в Которе поплавать? там не летом хорошо или просто на выходные дня на 3

Дааа,,,действительно )))

и вы не верите? )

Мы в прошлом году в Бечичи жили ...В Будву гулять пешочком )))

в этот раз для меня был бы оптимальный вариант. Очень мне на пляже там понравилось. Но отели дорогие

а где в Которе поплавать?

а негде да там ?
Мы на экскурсии там были ...поэтому пляж не искали...но мне так город понравился ) Ну значит рядом с ним ...)

и вы не верите? )

верю, отчего же . В августе -то яблоку упасть негде )))
Бечичи потише , думаю, хотя ...опять ...народу много в августе и там и там ..Просто Будва побольше и автобусный вокзал там, и шопинг ) Курортный центр .
А какой инжир потрясающий в Черногории ...м.м.м...
Прям вот удовольствие получила читая)))
Классно как!
Хочется пожелать вам не лодку, а яхточку!)))

Сколько уж и читала и смотрела в сторону ЧГ, и советовали и принцЫпиально не советовали…
Пока сам не посетишь не поймешь, твоё или нет, но жильё такая Вилла конечно не вдохновляет, хотя все можно обойти, чай не баре!
Мурыч, спасибо!
Да приличного жилья полно, просто после Турции на длинных майских не было нужного бюджета. А так есть очень симпатичные уютные гостевые дома. А если самостоятельно ехать, то читаешь как умудряются за 20 евро очень комфортные аппарты найти и с панорамным видом впридачу
Спасибо огромное за красивый рассказ и классные фото! Тоже уже который год смотрю на Черногорию, все что-то не сходится. Ну уж надо наконец!
Эти заливы, островки, нежное море, рыжие домики, похожие на подосиновики... прелесть!
Елена, вам спасибо. Пусть всё сойдётся нужным образом и получится красивое путешествие

не понимаю восторгов тех, кто советует ехать на Ловчен смотреть мавзолей

Мавзолей действительно не особо интересен, но какие оттуда виды! Говорят, в ясную погоду можно увидеть всю Черногорию. Преувеличение, конечно, но все равно красиво.
Спасибо большое, очень красивые фотографии. Пока Черногорию вообще не рассматривала, а дочка думает поехать, дам ей ссылку на Ваш отзыв, жилье конечно такое ее не устроит, надеюсь в Черногории есть что-то поприличнее.
Была в Черногории сразу после НГ в этом году, остались двоякие впечатления, но точно помню как я радовалась, что это не сезон и нет толп туристов, хотя конечно и безлюдно не было)))
Спасибо за воспоминания!
Natalia, julietta0707, Лисаа благодарю за хорошие слова.
Жаль что о Черногории нет отзывов и форум вообще никакой, она этого не заслуживает ))
Спасибо за отличный отзыв и за упоминание моей скромной персоны )
Черногорию полюбила и очень мечтаю вернуться, и только в Будву. Другие города для проживания и не рассматриваю, мне нравится будванская движуха.
Вообще,страна-то небольшая, но сколько в ней всего интересного !
Еще раз спасибо за интересный, спокойный и дельный отзыв.

Мурыч , лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и жалеть. Черногория прекрасная и интересная страна, ничего там нет плохого и ужасного. Просто не надо изначально завышать ожидания и ждать комфорта лучших турецких пятерок. Лучше не заморачиваться на вопросах чистоты улиц или моря, особенно в высокий сезон. Как в Тае - просто не замечать некоторые косяки.
По мне, так надо ехать и путешествовать по стране побольше.

Жаль что о Черногории нет отзывов и форум вообще никакой

Да вообще-то и отзывы есть и в форуме отвечают ))
ой, Вера, как вы правы - если слушать таких "добрых" советчиков, то не было бы ни островов, ни Занзибаров, правда... а про Турцию тоже ведь чего только не рассказывают
есть такие страны, к которым надо правильно готовится - ну вот например Тунис - есть противоречия. Зато какая история с географией, а побережье... ммм. И потом такие яркие воспоминания. Черногория из этого же списка. Из Будвы уезжать не хотелось хотя бы только из-за ресторанчиков на берегу, а какие привлекательные там мужчины, загляденье )) местным женщинам можно только позавидовать

Спасибо за отличный отзыв и за упоминание моей скромной персоны )

да, ваш отзыв помог перед поездкой настроится на позитив, гран мерси