30.06.19 12:57:16
Мезень зимняя
Время отдыха: Декабрь 2017

Командировки мои случаются не так уж и часто, в год раза три-четыре. И все они - по нашей необъятной области. Я с удовольствием соглашаюсь, несмотря на некоторый дискомфорт в поездках. Ну не в пятизвездночные отели размещаемся, понятно, да и ресторанов мишленовских не сыскать в наших деревнях. Зато чудесная природа, старинная архитектура северных городков и деревень, а люди какие! Область Архангельская большуханская, и в отдалённые точки в качестве туриста я вряд ли бы когда-нибудь собралась. Но интересно же!

Мезень. Зима.

Если Архангельск приравнен к Крайнему Северу, то Мезень - вполне самый Крайний Север, 80 км от Полярного круга. Об этом мой рассказ в двух частях: зимний и летний.
Население Мезени - около 4 тысяч человек.
В первый раз я отправилась туда по рабочим вопросам пару лет назад, в декабре, в канун Нового года. В это утро некстати ударил мороз минус 30 градусов.
Отель в Мезеньке я забронировала по телефону, причем с надеждой съездить в одну из самых красивых деревенек России - Кимжу! Хозяин отеля ответил, что у него мать из Кимжи, и он меня, конечно, свозит, нет проблем. И вот я , в радужных мечтах, прибыла утром на наш Морвокзал, где остановка в аэропорт..

Нужного по времени автобуса не было, чтоб добраться в аэропорт ВаськОво (меньше 30 км от города), пришлось вызывать такси.

В аэропорту холодно и пустынно. Открыто кафе "Авиатор", где я поела горячей солянки. Интересно наблюдать через окно за маленькими самолётиками. Примерно на таком мы летали на Соловки.

Самолет на 16 мест. Багаж просто складывают в хвост. Пилоты по пути в кабину скороговоркой на ходу: "Уважаемые пассажиры, наш полёт будет проходить на высоте 1000 метров, во время полета запрещено курить и употреблять спиртные напитки. Пристегните, пожалуйста, ремни, всем приятного полёта!". И никакой стюардессы с инструктажем и масками. Сели в кабину, завели мотор. За окном закрутился пропеллер. На поле еще и вертолёты имеются.

Лететь минут 40-50. Виды на морозный утренний Архангельск:

Вот и прилетели) Пока смотрела по сторонам, как народ живенько рассаживается по машинам, автобус убежал. Ходит раз в час. Читала в интернете, что цель моей поездки по адресу Набережная, дом 25, располагается в полутора километрах от аэропорта.
А, ерунда. Пошла пешком.

Деревянные да снежные фигурки. Городок преукрашивают к Новому году. Снег прикольно с крыши свисает. Долго ли, коротко ли... Дошла до жилых домиков. До магазина. Стало оживлённее. Народ стал по пути встречаться. Велосипеды, кстати, никто не пристёгивает. Ничего, что минус 30 на улице, ездят и на великах).

Спросила дорогу. Мне местные говорят: "Да вы что, ещё километров пять идти нужно, за мост!"
Ошибка вышла на сайте. Я искала Набережную, 25, а нужно Набережную имени Ленина, 25.
Класс... Если быстро идти, то тепло. Лицо только мерзнет, рукавичками грею, да снегом тру.

Примерно через час вышла, куда надо. Центр Мезени. Мост, нулевая верста. Напротив - администрация.

День световой в декабре совсем короткий, уже смеркаться стало. Обтяпала свои рабочие дела, пошла искать ночлег. Шагала вдоль берега, внизу по реке школьники бегали на лыжах в темноте - физкультура.

Мне нужно было найти гостевой дом предпринимателя Филимонова (фамилия изменена, т.к. впереди меня ждали приключения, а человек он, как местные говорили, очень хороший и душевный, репутацию портить не буду). При выборе гостиниц я на этой частной остановилась, так как про гостиницу "Мезень", например, в интернете писали, что там жуткая холодрыга и даже вода в кувшине на столе превратилась в лёд.

По адресу нашла. Дом деревянный двухэтажный. Нет, не тот, что на фото.
А у искомой мной квартиры у двери стоит метла, или просто палка, уж не помню. То есть дома "нет никто". Звоню - трубку не берут. Отлично, приехали. Ночевать-то где, блин?! Холодно же!

Вышла на крыльцо, думу думаю. Паренёк дрова из сарайки носит. Я к нему:
- Здравствуйте, я тут в отель к Филимонову заселиться хотела, а дома никого. Где его найти, не подскажете?
- А, так поднимитесь на второй этаж, они там живут, вон и свет горит!

Поднялась, постучалась. Двери женщина открыла. "Да, конечно, мы Вас ждём! Мой-то, уж простите, с лётчиками выпил крепко сегодня, но весь день только и твердил, что Вы приедете... Самолёт же утром прилетел, где ж Вы пропадали? У нас тут внизу не натоплено. Я вас в другой дом провожу, там отопление есть".
Вставляет ноги в валенки, надевает шапку и пальто. Идём минут пять по скрипучему снегу, и вдруг она говорит:: "Ой, я ключи была, извините!" - и бегом обратно.

Прыгаю по мосточкам, чтоб согреться. Темнотень.

Заселяюсь, наконец-то. Большая тёплая квартира, четыре комнаты, а я одна. Душ, кухня, главное - тепло и чисто. Интернета нет. Телик есть. У воды из-под крана присутствует неприятный запах болота. Особенно у горячей. И чудно, что трубы отопительные протянуты прямо снаружи, надо под ноги всё время смотреть, чтоб не споткнуться.

Чаю горячего попила, стала красная, как помидор). Пошла посмотреть, где что есть неподалёку.
Через пару домов наткнулась на Краеведческий музей. Вход 50 рублей) И больше 12 тысяч экспонатов!
Утварь, местные наряды, как водится, игрушки, фотографии. Интересный!
Понравился зал, где всякая техника для печатания фотокарточек старых: увеличители, штативы... Фотки на прищепках висят. Кто печатал раньше фото, завесив окна и двери одеялами, да при красном свете - тот поймет.

Пошарахалась ещё немного в темноте. Перед сном посмотрела какую-то ерунду по телевизору, книжку почитала. И спать.

Утром собралась уже уходить, слышу, кто-то скребётся в замке ключом. Открыла - ба, сам господин Филимонов нарисовался! И, с порога, шумный, холодный, весёлый: "Здравствуйте, с наступающим! Целоваться будем?!)"
А я сердитая на него: "Нет, - говорю. - Не будем."
Кимжа сорвалась у меня(
Он - смешливый усатый дядька с жутким перегарищем. Всё чего-то балаболит, магнитик мне подарил с мезенской росписью, оторвал с холодильника. Переправа, говорит, ещё не наладилась, да-да. И день световой, говорит, совсем короткий...

тут я ночевала. В доме с сосульками.

Это церковь реставрируется.

Аллея, посвященная павшим в Великой Отечественной войне.
Напротив - Детская спортивная школа.

Я пошла пешком в аэропорт, мороз утихомирился маленько. А Филимонов идёт и идёт со мной, мол, в больницу надо, по пути, и всё смеётся чего-то. Общаться мне с ним не хотелось. Говорю: "Схожу в музей, пожалуй".
Он такой: "Да там выходной сегодня!"
И вот ведь, настырный, проводил меня, прочитал расписание, подождал, пока я поднимусь на крыльцо и зайду в музей. Вот уж гостеприимство так гостеприимство...

Тётушки в музее смотрят удивлённо: "Здравствуйте) А Вы вчера же у нас были..."
Я говорю: "Да, я это... погреться зашла..."
И минут через пять вышла.

Вот те самые вечером-светящиеся олешки. И рынок неподалёку, где продаются пимки оленьи и тапочки. Очень тёплые! У меня коровьи в детстве были пимы, тоже очень тёплые, ну а оленьи, так вообще... Не было моего размера, к сожалению. И многие у нас говорят, что пимы - это рассадник моли. Да так и про шубы можно говорить...

Прошла мимо больницы, а посреди больничного городка стоит огромный деревянный амбар. В нём лежит всякий хлам.

Столовая. Очень вкусно можно поесть горячего. Работает недолго. До трёх дня, вроде...

Местный транспорт. Лошадка)
Ёлочка наряжена. А какие игрушки старинные! прелесть) На прищепках. Стеклянные.

И ещё местный транспорт)))

А вот и аэропорт.

Самолётик на лыжах)

В аэропорту сидела одна бабуля и её провожающий. Бабушка летела в областную больницу.

Кабина пилотов и самолёт. И бабулька).

Летели мы вдвоём)))
Летом веселей, конечно. Хотела всё вместе слепить, но как-то много получается.

Отредактировано автором: 01.07.19 18:41:15Сообщить модератору

Спасибо за душевный рассказ! Понравилось!
Пожалуйста) Летний будет интересней.
Спасибо! Экзотика полной ложкой)

Летний будет интересней

Как сказать, зима-зима тоже интересно.
Спасибо за рассказ! Никогда не летала на таких самолётиках, а хочется.

Я с удовольствием соглашаюсь, несмотря на некоторый дискомфорт в поездках.

И я такая же. Когда были командировки, всегда соглашалась поехать в любую дыру. Мне интересно. Это вот "интересно" чуть было не завело меня на полгода в Барнаул. Но вовремя опомнилась. Всё-таки полгода в Сибири как-то чересчур даже для меня.
постараюсь с летним не затягивать)
Восхищаюсь я вами! Девушка с постоянными приключениями.

"Да вы что, ещё километров пять идти нужно, за мост!"

Прыгаю по мосточкам, чтоб согреться. Темнотень.

Сколько же в вас оптимизма, завидую!
Вот читаю рассказы про такие командировки и понимаю - засиделась на одном месте! Тоже хочу в командировку! С вот такими приключениями и без них!
Спасибо за рассказ :)
Спасибо! Вот это приключение)))

Да, есть женщины в русских селеньях - респект!

Никогда не летала на таких самолётиках, а хочется.

А вот я летала... И больше не хочется совсем(((
Девушки, спасибки за интерес)

А вот я летала... И больше не хочется совсем(((

Почему? Укачивает? Не знаю, я нормально летела. Поболтало немного при посадке в Архангельске, так как ветер был нешуточный. А так, высота небольшая, очень интересно в окошко всю дорогу смотреть. Речки, болота, леса, облака... Красота.

Почему? Укачивает?

Да, и укачивает, и уши сильно закладывает почему-то. На больших нет, а на этих ужас-ужасный)))
Ну Татьяна! Ну даёт! 7 км пешком по тридцатиградусному морозу! Так только северный житель может или сибиряк :).

Рассказ чудесный, ни чуть не хуже летнего. Правильно, что разделили. Здесь другое настроение. Очень-очень понравилось.

Посмеялась :))).

Архангельск кстати с воздуха очень красивый. Я зимний не видела (у Вас на фотографиях красивый), а летний меня в своё время очаровал. Сине-зелёные узоры. Красота!

И многие у нас говорят, что пимы - это рассадник моли.

А мне такое в голову не пришло. Не практичная я. А наверное правда так. В городе надо как-то возиться с их хранением. Помню как мне хотелось такие иметь в детстве. У моего двоюродного брата были. Ему отец с Севера привозил пимы (он вахтовиком был). Красивые такие, мягкие. Класс!

Летели мы вдвоём)))

Вообще конечно )))

А самолёты чешские? Вроде из Васьково такие летают? Мы на Соловки на нашем АН летали. А мне говорили, что из Васьково чешские летают.
Да, Л-ки чешские. На Соловки сейчас добираться только вертолетом, или на кораблике из Кеми, ВВП этим летом ремонтируют.

1Мезень и Кимжа. Душевно)
2Прогулка по Аосте зимним почти летним днем. Визит из Шамони
3Великий Новгород. Зимние прогулки