30.06.19 01:12:25
отели Турции / Белек / Bellis Deluxe Hotel 5*  -  забронироватьОценка: 5-
Организатор: Anex TourОценка оператору: 5-
Время отдыха: июнь 2019

Оператор: Anex Tour (перевозчик - Azur Air)
Место: Турция, Белек, отель Bellis Delux
Время: 16.06.2019 - 28.06.2019
Вылет в Турцию - 3.15 Вылет в Москву - 8.45
Стоимость тура 2 взрослых и ребенок (7 лет) - 271 000 на 13 дней
Тип номера - стандарт в основном здании с боковым видом на море

Это была наша 3 поездка в Турцию. До этого был Кемер отель Mirage и Kushtur Club в Кушудасах. Предыдущие поездки нам понравились, но везде были свои но, минусы, которых хотелось бы избежать. В Мираже плохой заход в море, резкий переход к глубине, плохая уборка номера, удаленная и плохая по функционалу детская площадка, достаточно слабая анимация. В Куштуре - не очень хорошее разнообразие в питание и средний сервис, а также очень слабая анимация. И вот пришла очередь Bellis Delux. Это более дорогой отель, чем предыдущие и мы надеялись, что и качество всего будет выше. Забегая вперед - наши ожидания оправдались.
Немного о выборе туроператора. До этого ездили с Библиоглобусом в Кемер. На месте встречающая сторона Kilit Global, сам БГ в Турции не работает. Впечатления от Килита крайне отрицательные. Мы не избалованные туристы, нам не нужно что-то особенное, но когда заявленное расходится с реалиями раз за разом - это очень неприятно. Никогда больше с Килитом отдыхать не будем. Второй раз в Кушудасы мы ездили с Тез туром, посмотрев что в Кемере они работают достаточно убедительно. К Тезу нет никаких претензий и по сопровождению и по организации отдыха на месте и проведению экскурсий. В Белек планировали ехать опять же с Тезом, однако сравнивая цены обнаружили, что цены Анекса тысяч на 20 на тот же отель ниже. Мы решили попробовать Анекс, надеясь что хуже чем с БГ точно не будет. Хотя с Анексом был неприятный опыт в Греции (Крит) где отельного гида по сути не было и мы просто оказались брошенными.
По поездке в Белек к Анексу нареканий почти нет никаких. Тур заказывали через сайт, оплачивали картой дистанционно. Вылет был в воскресенье в 3.15, а документы в личном кабинете появились в районе 14.00 в пятницу. Все взаимодействия сопровождались смс сообщениями, поэтому данные поступали оперативно. Единственный момент - время вылета. С чартерами такая история случается, их могут передвигать как угодно. Поэтому пришлось немного понервничать. Был момент когда с изначальных 5 утра перенесли на 18 и значит мы фактически теряли день. Потом менялось на 14.30, 14.00 и 11.30, а лишь за 2 дня до вылета стало 3 утра. Нас это порадовало, ведь в отеле мы могли быть уже на завтраке и весь день впереди, хотя заселение классически в 14.00 обычно. Были переживания относительно перелета. Перевозчик Анекса - Azur. При меньшей стоимости тура мы переживали, что именно на качестве перелета это скажется в первую очередь. Однако тут мы ошиблись. Из трех полетов в Турцию, это был самый шикарный перелет. Хотя до этого даже регуляркой летали. С Азуром в оба конца был огромный Боинг 777-300ER аж на 63 ряда. Очень свежий самолет. В спинках кресел мониторы с usb разъемом (можно зарядить аппаратуру) и разъемом для наушников. Есть меню с фильмами и передачами, которые можно посмотреть во время полета. Кресла удобные, места для ног более чем достаточно. Есть возможность предварительной регистрации на рейс. Вот тут была небольшая проблема с Анексом. До 13.00 субботы 15.06 не было номера билетов, а без этого зарегестрироваться никак. Пришлось мониторить документы каждый час и как только появился номер - регестрироваться. Трех мест вместе по краям салона осталось мало, только в самом хвосте, в изобилии еще оставались лишь места по центру салона. Но мы зарегестрировались и спокойно поехали в аэропорт не за 3 часа до вылета, а за 1.5. Однако оказалось, что в Анталию летело сразу 4 борта с одним временем 3.15. Причем 3 из них - Азур. Плюс другие направления. Никогда ранее за лет так 15 мы не проходили зеленый коридор около часа. Не успели дойти до нужных ворот, как уже объявили посадку. В Турции тоже впервые за долгие годы прождали чемоданов около часа, опять же по причине множества рейсов. Немножко напрягла сопровождающий гид. Минут 5 в автобусе она просто молчала занимаясь какими-то своими делами, сложилось ощущение, что так до отелей и доедем. По итогу все же некую вводную информацию дала, но информации было минимум, сказала, что сейчас установка все через отельных гидов, а их задача собрать и доставить людей на место четко и без проблем. В автобусе, кстати, прождали достаточно долго из-за какой-то пары, которую так и не дождались, потому что у них что-то там украли и они с кем-то там подрались. В отеле была очень профессиональная гид Екатерина. Все рассказывала четко и доступно. Правда в этот раз на какие-то экскурсии мы ездить не планировали, поэтому оценить Анекс с точки зрения организации экскурсий не сможем. В остальном же было все достаточно четко и профессионально. С обратным рейсом проблем и вовсе не было, как и планировался в 8.45, так и вылетели. Единственная опция, которой мы воспользовались - бесплатная разовая поездка в магазины в Анталью. Описывали так: сначала заезд в одно место - там несколько магазинов, потом везут в полноценный Молл. Можно ехать в любое время начиная с 9.30 и возвращаться когда захочешь. Водитель будет ждать сколько нужно. По факту оказалось, что везут на фабрику кожи D` Enver (небольшой магазин фабрики есть в отеле), а уж потом везут в Молл. Причем после фабрики четко называют время отправления из Молла и поменять его нельзя. Представитель Анекса предупредила, что цену на фабрике сразу надо делить втрое и потом начинать торговаться. Там конечно разводят красиво. Огромный выбор, тебе активно обхаживают, преподносят вещи так, что начинаешь верить в сказочность продукции. Несколько советов - обязательно внимательно осматривайте вещи, строчку, качество материала, целостность. Вам все будут давать мерить, не давая особо рассматривать, чтобы был вау-эффект. Суммы до окончания осмотра не назовут. Потом будут огорошивать суммами в тысячи долларов, хотя реальная стоимость в сотни. Если что-то понравится, называйте сразу сумму в 4 раза ниже названной и жестко стойте на ней, если несколько вещей приглянется, делите еще больше. Не согласятся - спокойно отказывайтесь, поверьте, вы ничего особо не потеряете. Качество прямо скажем посредственное и покупать стоит только если вам лень ходить по магазинам в Москве, вещь вам понравилась так, что хотите только ее и готовы заплатить больше. Выход из магазина пролегает через магазин обуви и сумок, а потом еще и сладостей. Поэтому вам вежливо еще и там попытаются что-то продать. Честно говоря работают профессионально и если вы купили что-то с большой переплатой не подумав - это только ваша вина и ваша проблема. Молл достаточно неплох. Выбор нормальный и разнообразный, хотя до той же Меги скажем - далеко.

По отелю. Выбор отеля делали прежде всего под ребенка. Для нас есть несколько важных вещей и искали так, чтобы отель этим требованиям соответствовал.
1. Разнообразное качественное питание
2. Детская площадка, детская анимация и детский аквапарк.
3. Хороший заход в море
Этим критериям отель соответствует в полной мере.

Отель расположен в 25-30 км. от аэропорта. Время в пути от аэропорта около 30-35 минут. Изо всех отелей у нас был ближайший. Сразу нас огорошили, что самостоятельно добраться до Анталии проблема. Транспорт который ходит от ближайшей остановки не имеет графика, ехать могут в разные направления, а водитель разговаривает только на турецком и если что, можно укатить радикально не туда. Думаю, что проблема сильно преувеличена, видели как люди стояли в ожидании автобуса, значит знали как и куда добраться, но мы рисковать не стали. С ребенком 7 лет - экспериментировать сложно. До аквапарка Легенд - минут 5 езды, при желании за час в развалочку даже дойти можно. Небольшое отступление по парку. Мы были в нем в прошлом году, говорят многое еще достроили. Парк отличный и помимо аквапарка, есть обычные атракционы, да и просто это огромный многофункциональный парк. Вещи сдаются в камеру хранения за плату, которая не входит в стоимость билетов. Все оплаты на территории с браслетов, на которые можно положить деньги. Остаток можно потом вернуть, также можно докладывать. Питание на территории достатчоно дорогое, но выбирать особо не приходится )) С определенное периодичностью проходят шоу котиков и дельфинов (входят в стоимость билетов).
Заселение. Классически во всех отелях выселение до 12, заселение с 14. Однако заезжают и выезжают все в разное время, поэтому иногда у отеля есть возможность заселять и сразу по приезду или чуть погодя. Наш номер был готов к 12, а те кто приехал вместе с нами и вовсе заселились в районе 10. Мы приехали в отель еще до 9. сразу за входной группой отеля есть стойка с прохладительными напитками включая шампанское даже. Вещи можно сдать в комнату хранения. Она не закрывается, но под видеонаблюдением. Мы уже сталкивались с ранним приездом, поэтому заранее приготовили вещи переодеться. Пошли позавтракали и даже сходили на море. Через сайт tophotels можно заранее связаться с представителем отеля и получить концепцию работы отеля и даже высказать пожелания по размещению. Мы попросили поселить нас не ниже 3 этажа (в основном корпусе их всего 6), нас и поселили на 3. Сервис начинается даже с заселения. Получив карты от номера, можно идти заселяться, сказав свой номер обслуге при комнате хранения, чемоданы в ближайшее время вам доставят. Карт от комнаты 2, что удобно. Когда уходишь, можно оставить одну подключенной и тогда будет работать электричество, а как следствие, можно поставить на зарядку аппаратуру и оставить кондиционер. Часто карта 1 и приходишь в душный номер, а заряжаешься только когда сам в номере.
Номер. Сейф и минибар бесплатно. Минибар пополняется каждый день. В минибаре - газировка, миниралка, пиво, энергетик, соки и разные снеки. В целом, очень приличный набор. Стандартный номер небольшой, но для 3 человек более чем достаточный. В санузле туалет-биде и ванна с душем, есть фэн, есть розетка. Сантехника уже поизношенная, но не убитая. Поэтому если не требовать от этого уровня люкс - вполне достойно. Для троих предоставляются две кровати - одна king size (двухспальная) и французская раскладушка на 1 человека. Телевизор с российскими каналами: ртр, ртр 24, 1, нтв, стс, тнт, 8. Украинских, к слову, аж 18. В телевизоре есть usb разъем. Для нас было важно, мы берем ребенку выносной диск с мультфильмами. Для нас важным моментом являются кровати и подушки. Хоть и не привередливые, но попадали на неудобные кровати и крайне неудобные подушки. Здесь - с этим было идеально. Кровати очень удобные, а с подушками богатый выбор от плоских, до объемных. Интересный факт, что когда мне стало жарко, я стал спать под одним пододеяльником, вынимая одеяло. Когда уборщицы обнаружили одеяло и пододеяльник порознь, положили одеяло в кресло, а мне оставили легкое прохладное одеяло - сервис однако. Раньше с таким уважением не сталкивался - мелочь, а приятно. В отеле повсеместно развешены роутеры, поэтому прием Wifi идеален. На территории тоже везде ловит на ура, с высокой скоростью без ограничения. Есть места затухания, но очень очень мало. Иногда барахлит немного и отваливается, но это на очень короткие периоды. Балкон в номере небольшой, мебель и столик как и сантехника подержанные, но главное посидеть за бокалом пива или вина есть где и на чем (если есть желание). Единственный минус - птичий помет на перилах. Голуби как у себя дома, даже в номер не бояться захаживать. Убирать за ними - гиблое дело, поэтому тут отелю претензий не предъявишь. Ну не отстреливать же птичек )) Балконы расположены друг к другу близко. Некоторые видели в этом проблему, но это скорее относится к номерам с видами на море (хотя оно прилично далеко от отеля) и во внутренний двор. С учетом того, что отель буквой П, некоторые номера смотрят окна в окна и это наверное не самое приятное ощущение. По крайней мере перед самым отъездом слышал жалобы двух женщин, что им такое расположение некомфортно. В номере кроме всего есть чайник с чаем и кофе (3 в 1). Чай и кофе тоже докладывают если что. Есть бокалы и стаканы. Это мелочь, но тоже удобная и приятная, особенно когда ты с ребенком, который вдруг может захотеть чаю.
Уборка. Четко и качественно. Главная проблема уборки - несвоевременность. В Кемере нас жутко раздражало, что чаще всего приходят в районе 2-3 часов дня, когда ребенок отдыхал. Здесь мы возвращались в номер в районе 12 к обеду и всегда номер уже был убран. Полотенца меняли каждый день, качество уборки на уровне.
Море и пляж. Обустроенность на море отличная. Количество лежаков - огромное. Никогда не видели такого, чтобы ни одного свободного лежака не было. Если хочется занять место на пирсе или в первом ряду лежаков - идем занимать место к 6-6.30 утра, пока основная масса отдыхающих спит и проблем не будет. На пирсе места бронируются активней и быстрей. Там вместо классических лежаков такие белые лежанки с покрытием из белого кожзама - двухместные и одноместные, плюс зонтики и кушеточки. Очень удобно и в отличие от лежаков нет проблемы с пометом птиц. Еще один плюс пирса - вход в море. Нет, в Белеке он не ужасен как в Кемере, но мелкая галька у входа в море переходит в камушки первые метра 2-3 от входа в море. Заходить, прямо скажем, не очень приятно. А вот дальше - песочек и при входе с пирса, попадаешь именно на песок, причем глубина в районе 1,5-1,7 метров. Мы лежаками на пирсе не пользовались почти, потому что ребенку нравилось собирать ракушки на песке и возиться с песком. Справа от пирса глубина поменьше, это как лягушатник для детей. Метров на 10-15 глубина колеблется в пределах 1-1,5 метров. Слева от пирса глубина даже может превышать 2 метра, хотя мелких мест там тоже достаточно. Водные развлечения и волейбол справа от пирса, а вот левая половина глобально протяженней. Песок на пляже так себе, детям особо ничего не полепить. Всякие совочки и формочки нам по сути не пригодились. После Крита на пляже нам не хватило небольшой детской площадки. Все же дети не всю дорогу сидят в море, а на берегу с таким песком особо и заняться нечем.
Развлечения. Есть как детская, так и взрослая анимация. Классическая типа водной аэробики, минидиско и миниклуба и разные подвижные и не очень игры. Футбол, волейбол, водное поло, боча, минигольф, настольный и большой теннис, дартс - и просто в свободном режиме и в виде турниров с последующими награждениями вечером. Есть множество бассейнов с различной глубиной от 0,35 до 1,6. Везде глубина указывается. Один из детских бассейнов находится под тентом, на случай если дети из воды и вовсе вылазить не намерены (продуманно). Повсеместно в шаговой доступности точки питания и питья. Есть щиты с планами отеля, где можно посмотреть где и что расположено. Также есть буклетики в номерах. Возле миниклуба есть хорошая детская площадка. Аквагорки и взрослы и детские расположены рядом. Взрослых горок - 6 типов. 2 классические открытые - на 3 дорожки и на 1. Одна горка оканчивается воронкой, из которой проваливаешься с головой в бассейн 1,9 м глубиной (детям нужно уметь плавать и до 10 лет лучше и не лезть все же). Еще три горки с плюшками. Их две категории - одинарные и двойные (семейные). Две горки - закрытые трубы, Желтая с резкими поворотами, с темным участком где ничего не видно и относительно плавным выездом в бассейн. Белая - относительно скоростная, с одним поворотом и резким вылетом в бассейн. Она самая популярная. Безопасность абсолютная, даже для детишек 4-5 лет, а эмоции дает. Оранжевая горка в виде перевернутой подковы. Это просто для пощекотать нервы. Дух захватывает. Стюарты еще и и раскручивают плюшку для усиления эффекта. Работают взрослые гонки с 10 до 12 и с 14 до 17.30. Иногда есть проблемы с плюшками, на всех не хватает, но мы больше 5 минут никогда их не ждали. В крайнем случая можно скатиться на горках без плюшек, хотя 80% загрузки именно на горки с плюшками, остальные горки народ особо не жалует. Детские горки в виде корабля с бортов которого эти горки свисают, есть несколько водных пистолетов на борту на побаловаться. Это безумно популярное место. Многие родители лежат в бассейне вокруг корабля, либо на лежаках по периметру, а дети часами развлекаются. Вечером воду на детском аквапарке отключают на полчаса позже взрослого в 18. Каждый день на основном бассейне проходят различные конкурсы ближе к 12 часам. Мы хоть и не участвовали сами, но со стороны это казалось очень даже увлекательным. У центрального бассейна найти свободное место на лежаках в течение дня крайне сложно. Поэтому если планируете проводить там время, лучше резервировать себе место с утра. Вечером проходят шоу программы. Большая часть проходит в Амфитеатре через минут 20-30 после окончания мини-диско. Шоу-программы разнообразны. В отличие от большинства отелей Турции, тут нет такого, что каждую неделю по определенным дням одни и те же выступления. Каждый день что-то новое. Больше всего нас впечатлил фокусник и представление Тодоса. Это было великолепно. Не очень понравился монгольсский цирк... после нашего цирка и Дю Солей смотрится ну совсем примитивно и с национальным колоритом. Еще пара шоу тоже были слабенькими, но в целом подбор выступлений достоин уважения. Был концерт Монатика. Платной была вип-зона. Хотя идея вип-зона осталась для нас не совсем понятной. Они располагались по бокам от сцены и нам показалось, что особых преимуществ там нет. Сам Монатик - не про нас, поэтому мы послушали немного и ушли. Впереди там еще концерты разных исполнителей и в частности будет выступать Гагарина.
Еда. Первое - обслуживание. За обедом и особенно ужином, рядом всегда есть официанты. Напитки можно заказать у них, включая чай или кофе. Тарелки со стола убираются оперативно и в целом обслуживание ненавязчивое и очень профессиональное. Птицы и тут немножко портят картину, набрасываясь на оставленную без присмотра пищу на открытой веранде. Воробьи действуют мгновенно. Только поставили и отошли - они уже стайкой тут как тут. И как они при таком рационе еще и летают... понять не могу. Меню разнообразное. Супы и молочные каши - так себе, как и везде в Турции, но вполне себе съедобно, а остальное вполне на уровне. Есть диетический отдел. Там все варенное ... овощи, мясо, рыба. Есть гречка. Мяса и рыба достаточное разнообразие - гриль, отварное, тушеное... разные гарниры от овощных, до разных видов макарон, картошки. Классически много зелени, сладостей, хорошая хлебная выпечка. Вода, соки, вино, пиво, шампанское. Вино так себе, нам не понравилось. Шампанское тоже посредственное, но в рамках all-inclusive ждать чего-то другого - наивно. Иногда делают суши, каждый день в изобилии раков, всегда есть пицца. К питанию нареканий никаких - все вкусное, свежее и с большим разнообразием. В ресторанах на территории выбор конечно существенно более емкий, но перекусить вполне себе можно. В кафе у основного бассейна есть очень вкусное мороженое - шоколадное в рожке и сливочное в стаканчиках. Выставляют после обеда в холодильниках. В кафешке на -1 этаже сразу возле лифтов тоже есть мороженое, там шарике на выбор в рожке. Там же огромный выбор сладостей и разнообразные виды кофе, в том числе и с алкоголем. Фото части меню прилагаю. Сладости появляются тоже после 15. На Meet Point в баре можно заказать различные напитки, включая коктейли и разные снеки. Там же можно заказать кальян (платно).
Территория. Зеленая и большая. В отличие от многих отелей, территория детально продуманная, тут есть где прогуляться, посидеть в тишине или наоборот в центре событий.Возле амфитеатра за основным баром есть зона игровых автоматов. Есть точка продажи ваты, попкорна и кукурузы.
На территории отеля есть свой зоопарк. Он достаточно большой, расположен в мини лесочке за отелем. В частности есть страус и фламинго, обезьяна и куча лошадей.
Из минусов отеля отмечу нерасторопные лифты. Иногда приходится ждать минут по 5. Это не проблема, но так - небольшой минус. Зато есть перед ними 2 кресла на каждом этаже и можно посидеть в ожидании. Помет от птиц - второй минус, но нам он неудобств не доставил.
Общее впечатление от отеля - исключительно положительное. Сервис, продуманность активностей, формирование территории и зональность этой территории, квалификация персонала, стюарты и аниматоры - все работали слаженно и качественно. При желании можно найти минусы во всем. Однако мы сошлись в том, что отель имеет отличное соотношение цена - качество. Если мы еще раз поедем в Белек, то наверняка выберем снова Bellis.