29.06.19 21:24:40
Восточная Лигурия. Вспоминая сказочный край..Оценка: 5+
Время отдыха: 18.05-27.05.2019

В этом моём отзыве речь пойдет о восточной Лигурии. Я, конечно что-то планировала, прикидывала, намечала...Но, в этот раз, думала, что вот прям куда захочу, туда и буду ходить-ездить. Может быть не логично прыгать в электричку и ехать в противоположную сторону, но так видимо хотелось. Конечно, не совсем безбашенные поездки у меня, но довольно хаотичные. В некоторые городки возвращалась. Была, например вечером в Портофино, а потом мне захотелось туда приехать утром, в солнечный день, коих было мало, и подняться в уже работающий замок.
С погодой мне в этот период не очень повезло. Дней не так много, да еще и дожди были. И если не дождь, то сильно пасмурно. Совсем солнечный день, чтоб с утра и до вечера был один. Осмотр городков, особенно Манаролы, Вернаццы и Риомаджоре по солнышку - эффект "Ух!" и "Ах!", обеспечен. Правда у меня с ними и сложилось. Хотя, побывав на амальфийском побережье, эти городки такими сказочными не кажутся. Тот, первый эффект от Позитано, он и есть - первый и самый запоминающийся.
В этот раз просто опишу, где побывала, выложу фотографии. Постараюсь припомнить, что сколько стоит, хоть примерно. Память девичья, а фиксировать мне не хотелось. Просто хотелось гулять, смотреть и поддаваться сиюминутным порывам. Вот не думала, что в церкви буду заходить, но почему-то практически в каждом месте, обязательно заглядывала.
Ездила я одна. Прилетала и улетала из Пизы, билеты брала осенью у компании S7 по акции.
Остановилась на 8 ночей в городе Рапалло, в отеле Italia e Lido 3*.
Отзыв о нём здесь https://www.otzyv.ru/read.php?id=212707
И за день, до вылета, чтобы не торопять уже ехать в аэропорт, перебралась поближе, в Пизу, в отель Bologna 4*.
Отзыв о нём здесь https://www.otzyv.ru/read.php?id=212738
Билеты в/из Пизы покупала на месте, на вокзале. На быстрый поезд, который идёт до Рапалло без пересадок, за 18 евро, с номером вагона и места, по приезду мне аккурат этот поезд и попался. А на обратно, по расписанию его смотрела, и накануне вечером уже покупала. А так от Пизы до Рапалло едут региональные поезда с пересадкой либо в Специи, либо в Сестри Леванте. Либо вообще с двумя пересадками.
В Рапалло остановилась, так как не первый год на него смотрю. Город мне, по фото туристов, нравился, и по расположению мне тоже подходил. И в Геную съездить и Чинкве Терре посетить. Пусть туда и подальше ехать, не проблема. Переезжать из отеля в отель, мне не очень нравится, один раз еще ничего.

Рапалло

Рапалло — небольшой городок на северном побережье Италии, один из самых известных курортов Лигурии. Город населяет всего 30 тысяч жителей, что позволяет сохранять уютную и теплую атмосферу курорта. В этой роли он известен более сотни лет и с самого начала был местом отдыха для высших слоев общества, тут отдыхали такие деятели культуры, как Ницше и Мопассан, остаток жизни провел Бирбом, известный английский денди. Рапалло сохранил определенные черты элитного курорта, но сейчас отдых тут доступен всем

Город красивый, может для кого-то большой, по мне, в самый раз. Днём, в рабочее время, может и суетно, люди...автобусы...машины...не знаю, я там днём только в дождь один раз оставалась, а вечером тихо. В старом городе туристов мало, на набережной в ресторанах побольше. Есть круглосуточный супермаркет Corefur, большой обувной магазин, магазины одежды и множество мелких лавочек овощи-фрукты, сувениры-парфюмерия, кофе-перекус, джелатерии.
Из Рапалло удобнее путешествовать на поезде, но можно и автобусами, если недалеко. Например до С.М. Лигуре или до Портофино. До С.М. Лигуре билет стоит 1.90 евро, ехать автобусом минут 10-ть (электричкой 3 минуты), автобус номер 7. Можно пересесть там уже на автобус до Портофино, билетик в одну сторону 3 евро, автобус номер 82. А можно, например, сразу из Рапалло, поехать на автобусе 82 до Портофино, и если брать билет туда-обратно, то заплатить надо будет 5 евро.
Я больше, кроме этих городков, автобусами никуда не ездила. Не очень удобно, они по расписанию не стараются ходить, как я поняла. Можно долго прождать. Кораблики в это время, или еще по каким-то причинам, из Рапалло не плавали никуда.
Город Рапалло, конечно красивый. Если бы не одно "НО". Он весь перекопан был в мой заезд. Красивая набережная, чем "хвастается" Рапалло, огорожена от моря рабицей, загромождена стройматериалами. В городе, есть несколько мест, где тоже раскопки идут будь здоров. Возле отеля стёжки-дорожки для прохода, тут основательно идут работы. Прошлой осенью был шторм и городу хорошо досталось, особенно набережной. Его еще не восстановили. Из-за этого и кораблики, видимо, не ходили. В старом городе этого нет. Но я вам, красивые фото подготовила!

Набережная.

В городе.

Старый город Рапалло состоит, как впрочем и не только в Рапалло, из узких улочек, мощенных булыжником, с многочисленными кафе и небольшими магазинчиками и конечно, старинными домами - не очень высокими и выкрашенными в яркие цвета, украшенные в горшки с цветами или всевозможными интересными штучками.

Из Рапалло поднималась на канатной дороге к храму Монталлегро. Он находится на высоте 600 метров.

Храм Монталлегро – один из важнейших храмов Лигурии, посвященных культу Девы Марии. По легенде, Дева Мария сказала крестьянину: «Иди и скажи жителям Рапалло, что я хочу быть почитаема здесь». Сам храм был построен в 1559-м году. Каждый год в начале июля в окрестностях храма проводится знаменитый фестиваль, который длится три дня, – с 1-го по 3 июля.
Как работает подъёмник.

Вид с него на Рапалло.

Сам храм и в лесу, за ним, тропинка, на которой установлены столбцы, изображающие последний путь Христа. Я насчитала их 15-ть. Всё шла наверх и думала, а что там наверху интересного...Но ничего необычного я там не увидела - просто стоит какая-то вышка.

После спуска, по дороге к отелю, зашла еще в одну церковь. Церковь Св. Франциска, она получается прямо за отелем расположена.
Все храмы в которые заходила, красоты нереальной! Шикарные внутри даже те, которые с виду-то и не подумаешь - неказистые. И расположение где-нибудь в маленьком месте, типа Нерви. Но они восхитительны.
По Рапалло всё. И добавлю чуть ложку дёгтя с перекопками города.
И так не в одном месте.

Генуя
Генуя, некогда великая морская держава, а в настоящее время наикрасивейший портовый город, является столицей расположенного на севере Италии региона Лигурия Небольшой итальянский город, обладающий особым шармом и очарованием. Практически все улицы исторического центра очень узкие, взбирающиеся по склонам возвышенностей, на которых построена лигурийская столица. Здесь нет широких тротуаров и прямых проспектов, все дома украшены причудливыми зелеными ставнями, а пальмы являются традиционным городским элементом.

В Геную ездила два раза. Ехать 50 минут, билет 3.60 евро, два поезда в час точно идёт. В первый день поехала глядя на погоду. Было сильно пасмурно и того глядишь пойдёт дождь. В большом городе при такой погоде, веселее.
Первый день осмотр Генуи и "зайду куда глаза будут смотреть", а во второй раз её соединила с Нерви и Больяско. Ехала до вокзала Genova Brignole. Сразу перед вокзалом площадь Победы ( Piazzale della Victoria ), а от неё тянется улица 20 сентября ( Via XX Settembre ).

Далее, спрашивая, дошла до площади Феррари ( Piazza De Ferrari ). Как обычно, про карту на вокзале и не вспомнила. Глаза округлила от красивой реальности,и вперёд. Правда писала себе записочки, что бы хотелось посмотреть. Больше хотелось просто по городу ходить, но хоть по небольшому логическому маршруту.

Теперь иду на пешеходную улицу Генуи. Улица, на которой любой дом или особняк относится к эпохе XVI века – Виа Гарибальди (Via Garibaldi). По дороге...

]

Сама улица Гарибальди.
Виа Гарибальди часто называют королевской улицей: здесь представлены самые роскошные дворцы, шедевры итальянской средневековой архитектуры, многие годы выступавшие временной резиденцией лигурийских и итальянских правителей.

От неё побежали уже колоритные, узкие и не особо, улочки.

Теперь на улицу Бальби ( Via Balbi ). По дороге.площадь Нунциата ( Piazza della Nunziata ). На ней стоит базилика Сантиссима Аннунциата ( Basilica della Santissima Annunziata del Vastato).

Одна из красивейших церквей Генуи, яркий образец стиля, переходного от маньеризма к барокко .
Красиво, что и говорить. Заходишь туда и невольно ахаешь.

Сама улица Бальби. Она, как и улица Гарибальди, вся во дворцах, в конце ёё - вокзал Genova Piazza Principe.

Один из дворцов на этой улице, это Королевский дворец или Palazzo Reale ( Via Balbi, 10 ). Я его посетила во второй день, в первый был закрыт. Опишу его позже. Попалась очень колоритная улица по пути.

Пока я иду в замок Альбертис ( Castello d'Albertis ), который находится на верхней Генуе. От вокзала Genova Brignole точно едет автобус N39, я обратно на нём ехала, но не в этот день. На улице Бальби, возле отеля Vittoria, есть лифт на верх. Проезд платный и приравнен к проезду в общественном транспорте. Совет: если вы планируете, и подниматься на лифте, и не одном, и например поехать в Боккадассе, то купите проездной на день. Он стоит 4.5 евро. Выгодно. Вот такой лифт.

При выходе красота.

Замок д'Альбертис - красивый особняк в стиле средневекового замка на холме Монтегаллето в Генуе. Это бывший дом известного итальянского капитана и яхтсмена Энрико Альберто д'Альбертиса. Построили замок на фундаментах старой генуэзской крепости в конце XIX века.

Стал накрапывать дождик. Зашла в замок. Вход, кажется, 6 евро. Описание замка и комнат есть на русском языке. Пока я поднималась на верх, по пути рассматривая залы, ливануло. А в описании замка написано.

Путешествуя по морю и суше в 18-19 веках, капитан увековечил в замке свой внутренний мир в романтизированной форме чудесных комнат и колониальных трофеев. Замок Альбертис - это дом не только капитана, но и наш дом, дом наших побуждений, впечатлений, наших страхов и поисков, наших вопросов, которые определяют ощущение мира.

Вон как загнули!
Тут несколько залов. Зал Олень, Коломбо, Меридиан, Турецкий зал...

Подождала пока дождь пройдёт, но не дождалась...Пришлось под небольшим дождём дальше идти. Если стоять при выходе от замка, спиной к нему, то пройдя небольшое расстояние вправо, будет обзорная площадка. На ней никого не было. И только редкие местные с собачками проходили. Погода-то уже...не гулятельная. Вот эта улица и вид уже с площадки на Геную.

Далее по плану найти кафедральный собор Св. Лоренцо (Cattedrale di San Lorenzo). Он рядом с площадью Феррари. Если бы была карта, то я бы не дала такого крюка. Но мне без разницы - крюка так крюка, я же гуляю. Хорошо, что дождь прекратился.

Кафедральный собор генуэзской епархии и одна из главных достопримечательностей Генуи. Находится в центре города в 150 м. к западу от площади Феррари по улице Сан Лоренцо. При соборе есть музей Тезоро, что значит сокровищница, в которой хранятся несколько христианских святынь, артефакты и различные ценные старинные предметы. Такие как серебряная статуя Святого Лаврентия, с частичками его мощей в груди, крест Заккария – известной генуэзской семьи, выполненный византийскими мастерами и украшенный множеством драгоценных камней и частичкой древа креста, на котором был распят Христос, реликварии с прядью волос Пресвятой Богородицы, мощами Святой Анны и Святого Апостола Якова и многое другое. Пожалуй, самым ценным экспонатом является Священная Чаша, привезенная Гульельмо Эмбриако после завоевания Кесарии, - считается, что это та самая Чаша, которой пользовался Христос во время Тайной вечери. Существует и другая версия.

]

Во второй приезд я тоже заходила в собор, но шла уже к нему от площади Феррари, да не по прямой, а дала крюка по узким улочкам Генуи.

Теперь в порт. В порту можно посетить аквариум, морской музей, маяк, забыла за него, надо бы вернуться и подняться, галеон "Нептун" и панорамный лифт "Иль Биго", та же фигня, что и с маяком. Вылетело что-то из головы, хоть план в сумочке и лежал.

Всё виной тому опять надвигающаяся туча, с мыслей сбила.
Дальше планировала старый район Генуи - Боккадассе. Уж очень он мне по фото туристов приглянулся. Вскоре опять пошёл дождь. А мне казалось я приехала в солнечную Италию...
Пришлось ходить под дождём, ехать-то надо. Кое-как мне объяснили, вернее кое-как я поняла, без хорошего языка труба, что мне надо пересаживаться, и покажут где, на автобус N31, который идёт от вокзала Genova Bringole. Что от вокзала идёт этот автобус я знала, но ехала я...откуда внутренний голос скомандовал. Как раз лило нещадно. Я в автобусе в это время была. Ехать недолго от порта, пересела - показали остановку. Тут тоже недалеко, минут 10ть ехать на другом автобусе. Вышла. Набережная Corso Italia, главная прогулочная зона Генуи, доходящая до Боккадассе.

Старинный район Боккадассе, расположенный вдоль восточной части набережной Корсо Италия, является одним из самых живописных и очаровательных мест города. В основном тут находятся дома бывших моряков, а туристов сюда привлекают узкие пляжи и великолепный мыс Санта Кьяра, на вершине которого красуется замок, построенный около столетия назад в средневековом стиле. Разноцветные дома, узкие улочки и шум прибоя создают неповторимую атмосферу, наполняя данный район невероятным романтическим антуражем. Особенно это ощущается во время восхода и заката солнца, когда здешние берега окрашиваются в яркие цвета, изящно дополняя образ Боккадассе.

Ага, сейчас...добежать бы до впереди стоящий церкви. И тут не повезло - идёт венчание и храм закрыт. Простояла под козырьком с час. "Да, что тебе еще делать-то, Оля, стой и наслаждайся церковным песнопением,"-сказал мой внутренний голос
И тут, в этом районе, шли еще ремонтные работы, так что фото, тоже старалась без вского мусора сделать, но они почти одноракурсные.
И я прикрытая одеждой, дабы не обгореть на солнышке. Дааа... не такой я себе представляла вконцемайскую Италию.

Прошла потом вглубь. Туристов почти никого. Нарядные местные посиживают в ресторанчиках.

Назад в центр вернулась на автобусе N31. Вернее не в центр, а доехала почти до вокзала. Увидела, что на мосту, над улицей 20 сентября, ходят люди и поняла, что мне тоже туда надо. Рядом с ним обнаружила лифт, на нем и поднялась. Две секунды. Кто тут билетики проверяет?

А сойдя с моста, вот такой обзор Генуи. Красиво очень.

Вспомнила, что еще домик Колумба не нашла. Спросила. Туда быстро привели, женщина как раз туда шла. Может он и работает, но я была уже совсем вечером. А оттуда идя, я заблудилась. Пришлось немного поплутать. Кто-то писал, что на узких улицах вечером не безопасно. Не знаю, может я не на тех была, но даже ничего не ёкнуло и все время выскакивала на те места, где было полно народа. Видимо, те районы всё же есть, и они подальше от центра.

Теперь всё, "домой". Предвокзальная площадь тоже хороша.

Королевский дворец или Palazzo Reale ( Via Balbi, 10 )
Время работы понедельник-выходной, вторник, пятница 9.00-14.00, среда, четверг 9.00-19.00, суббота, воскресенье 13.30-19.00. По крайней мере, так в конце мая. Где до 14.00, то эта цифра была приклеена уже на...наверно на 19.00. Билет стоит 6 евро.
У меня не хватает эпитетов подобрать. Ограничусь, "очень по-королевски, богато и помпезно".

Нерви

Нерви — это бывшая рыбацкая деревушка в 7 км от Генуи, а ныне — курортный район, вошедший в состав города.Особой гордостью Нерви является 2-километровая набережная Аниты Гарибальди, протянувшаяся вдоль морских утесов. Открывающиеся здесь виды считаются одними из самых красивых в Италии.

Так же здесь есть музеи и красивый большой парк с несколькими виллами. В парк в такую погоду не пошла. Вообще в каждом городе что-то есть, надо читать и выбирать для себя, мы все разные.
В Нерви приехала на электрички из Генуи. Ехать минут 10ть. Как уже написала выше, соединила второй день похода по Генуе с Нерви и Больяско.
Вообще в эти городки, когда солнечно, лучше приезжать в первой половине дня, будет солнце на дома - красиво. У меня же опять...таже канитель...пасмурно. Спасибо, что хоть дождь не идёт. Да и приехала я сюда тоже, уже далекооо за полдень.
Когда приезжаешь в Нерви, надо перейти под путями на другую сторону. И стазу попадаешь на набережную.

Не поверите, но строительные работы и здесь были. В бухточке стояла какая-то махина. "Прятала" машину за листву.

Больяско
После Нерви переехала поездом в Больяско. Городки между собой похожи. Вечер. Туристов нет. Одни местные вокруг, конечно не буду точно утверждать, что местные, но...их видно. Есть площадь с церковью Рождества Девы Марии. Тут жизнь еще кипит. Сидят мамаши и бегают детишки. И, о чудо, есть открытый WIFI.

Я уже не удивляюсь, тут тоже прибирают-расставляют-подделывают. Стройку теперь буду прятать за кактусами. Очаровательная клумба мне попалась.

А вот что отличает Больяско от многих прочих городков сходного "формата", так это то, что буквально на пляже можно увидеть каменный средневековый мост 13 века, реконструированный в 17 веке. Летом, когда все загорают, мост стоит прямо на пляже получается. И фото у туристов интересные.

Перешла на другую сторону. Интересный городок. Мне он больше Нерви понравился. Тут я и пообедала и фруктов накупила. И уехала в Рапалло.

Санта Мартарита Лигуре (Santa Margherita Ligure)
Когда-то Санта Маргарита Лигуре была простой рыбацкой деревушкой. Теперь - известный курорт, можно даже сказать, что престижный. Здесь много отелей и обустроены пляжи (есть даже отдельный пляж для собак). Но главная привлекательность этого городка в его милой старомодной итальянской идентичности, и, по-прежнему, красивым природе и заливу.

В городке была дважды. Первый раз, от нечего делать, под дождём ходила, много ведь не находишь - мокнешь, а во второй раз уже ехала из Портофино и погода была расчудесная. Ехать, или автобус 10 минут от Рапалло, или электричка, 3 минуты, первая станция от Рапалло.
Город красивый. И рассматривая фотографии, под дождём город кажется и не таким уж и мрачным. Зато туристов мало. Куда они в такую погоду деваются? В кафе или по тряпкам? Я ниже пристань потом покажу, сколько народа в Портофино собиралось, при хорошей погоде.
Остановка автобуса на площади Мартири дела Либерти.

За площадью Мартири делла Либерта находится рыночная площадь Капрера.

На ней полукругом стоят разноцветные дома с арками вдоль первого этажа. Тут же кафедральный собор – Базилика Святой Маргериты Антиохийской.

От площади расходятся узкие улицы. Подумала найти виллу Дураццо. Но уже ожидала, что при дожде не комильфо там бродилки устраивать. Всё одно пошла. Да еще и не туда. Было бросила эту затею, но как-то вырулила всё же к ней. Очень смешно. Заблудилась буквально в двух улицах. Вилла рядом! Или глаза нужно было пошире раскрывать.
Расположена вилла Дураццо на территории сада. Очаровательное местечко. В непосредственной близости от комплекса виллы Дураццо расположена приходская церковь Сан Джакомо ди Корте. Туристов в этом месте никого! Вход в парк бесплатный, на виллу - 5-6 евро. Я в дом не пошла.

А львы злорадствуют.

Далее я сделала ход конем. Дождик еще небольшой шёл, но меня припёрло пойти в Портофино. Хочу смотреть вечерний Портофино и точка. Решила пойти пешком. Вышла на набережную. Здесь, на пристани, находится статуя Св. Маргериты Антиохийской, покровительницы города, смотрящей в морскую даль и как-бы благословляющей, проплывающие мимо корабли. А девушке уж очень купаться хотелось, по-видимому.

Взгляд на удаляющийся С.М. Лигуре.

Иду...иду...думаю, ну вот за поворотом уже...опять нет. Иду..иду...Мне показалось, ну очень далеко. За очередным поворотом, не обнаружив Портофино, и не доехав одной остановки, как оказалось, но она длинная, я села в автобус N82. Билет у водителя 4 евро! Так что имейти в виду, прогулка будет не быстрая, а я шла быстро, смотреть было при такой погоде особо не чего, да и вечерело.
Про Портофино ниже напишу. А сейчас...Я вернулась на кораблике, по солнышку, в С.М.Лигуре. Правда это был другой день. И город заиграл новыми красками. Да, еще какими!

Вот на последнем фото, на причале, стоят длиннющие очереди туристов. Как мне показалось, что они все только и перемещаются от С.М.Лигуре к Портофино и еще там небольшие маршрутики были, в бухты, кому покупаться. Да, первый полноценный солнечный день. Народ и штурмует всё, что связано каким-то образом с водой.
Я в город, мне надо по улочкам.

Сначала зашла на виллу Дураццо. Один позитив. А вокруг...опять ни души. Даже сфотографировать не кому.

Теперь по улочкам.

Нравится мне следующая фотка. Столики кафе, вынесенные на улочку, а над головами бельишко сушится. Жизнь течёт.

Последняя фото прямо на самом вокзале. Села на бордюр, подняла голову, и опять что-то интересное.

Портофино
Этот небольшой пляжный город на лигурийском побережье снискал славу привилегированного курорта. Его называют "уголком гламура". Несмотря на относительно скромные размеры, Портофино считается местом отдыха известных и богатых людей, а также знаменитостей из мира кино. Здесь часто бывают Мадонна, Шэрон Стоун, Сильвестр Сталлоне, Деми Мур, Джордж Клуни. А в прежние времена среди гостей города были Зигмунд Фрейд, Эрнест Хемингуэй, Ги де Мопассан.

Не знаю...я никого не встретила, хоть и всматривалась усиленно в лица. Сильно сомневаюсь, что сильные мира сего отдыхают в этом муравейнике, им бы наоборот - уединиться.
На самом деле, это обычная бухточка. Площадь, и пару улиц с дорогими магазинами. Распиаренное место сильно, и во время высокого сезона, да даже уже в мае, Портофино просто "трещит по швам".
Итак, я рванула в Портофино под вечер. Напомню: автобус N82 едет от Рапалло без пересадок, 5 евро туда-обратно. И он же, если вы садитесь в С.М.Лигуре, билет 3 евро в один конец. Остановка рядом, в паре шагов от мира роскоши . У меня сильное желание "окунуться в мир гламура".
Я на площади Пьяцетта (Piazzetta). Туристов нет. Одна я безумная под дождём шарахаюсь.Тихо. Было бы...

Было бы тихо, если бы, я уже стала привыкать, если бы не стояла в бухте на воде, огромная махина, которая чистила дно. Вспомнила фильм "Невезучие". Ну, хоть со мной самой ничего не происходит, и то хорошо. Люди ужинают и " наслаждаются". А я было на верх собралась, за видами за вечерними. С такой-то баржей не до видов.
Гламуром мне в Портофино не пахло почему-то.

Но фотосессии устраивают. Одеты девушки во всё легкое и при своих фотографах.

Я пошла на верх, за хоть какими-нибудь видами. Барракуду эту прячу за листву. На холме замок Браун (Castello Brown) и церковь Св. Георгия (Chiesa di San Giorgio)/

А вот что плавало в воде.

Замок, конечно, в это время закрыт. "Вернусь сюда еще днём", - сказала я себе, - "и тогда зайду в замок". Открыт он каждый день с 10.00-17.00.
Спустилась обратно. Уже подсветку везде включили. Я хотела еще до попозже побыть, но как всегда, не посмотрела расписание не из Портофино, когда последний автобус, ни тем более из С.М.Лигуре, откуда мне надо до Рапалло доехать. Но там хоть вокзал есть, в С.М.Лигуре, а вот если проворонить последний автобус из Портофино, то представляю, сколько таксисты попросят евро, за такой короткий участок пути.

Автобус N82 днем ходит часто, а после 20.00 вечера раз в час, в ровный час, последний уходит в 23.00.

Портофино. Продолжение...
Как-то проснулась...и о чудо, вовсю светит солнце, с самого ранья. Какая удача! А махну я в Портофино!. Ещё не было и десяти утра, а я уже была там. Землекопа на воде, слава богу, не было. Добралась вот так. (шутка - у хозяина попросила посидеть)

Сразу стартанула в замок Браун. Думала туристов пока мало. По дороге невозможно не фотографировать.

На территорию замка зашла с открытием, в десять. Вход платный - пять евро. Парк при замке замечательный.

Прошла сквозь сам замок, скромно внутри..

Сейчас здесь находится музей, в котором можно увидеть антиквариат, картины, скульптуры, старинную мебель.

Вышла на смотровую площадку. Тут, на верху, сказочно. А туристов...туристов вообще нет! Ни души. Только при входе дядечка, который билеты продаёт, он же был моим фотографом в одном лице. И женщина, которая на кухне готовила, так как наверху есть ресторанчик. Как в помещении, так и на улице. Всё хорошо, но пришлось и её попросить побыть моим фотографом. Ну и сама потом разошлась ...

Туристы, первая пара, пришли через минут 30, а еще одна пара, чуть позже. Совет: если есть возможность, приезжайте так же с 10 до 11 утра. В 11.00 выгрузился первый переполненный кораблик, да там японцы-китайцы-корейцы...и все они двинули в замок.
А я спустилась вниз. Музей под открытым небом и сурикаты, они, наверно, у всех есть. Прошлась туда-сюда. Туристы прибывают с геометрической прогрессией. Не догадалась сфотографировать, немного ошалевшая была. Вернее многоошалевшая. Очень маленькая бухта и очень распиаренное место. В Сестри Леванте и Камольи гораздо красивши. Единственное красивое в Портофино, так это панорама с замка, да и сам сад вокруг замка, без туристов хорош.

Сунула нос в магазинчик. Вот чашечка кофе в июле-августе, обойдется в 15 евро. В мае не знаю, не рискнула заказать.

Пошла на кораблик. На билетной будке висит расписание, куда и во сколько плывут, стоимость. Кроме С.М.Лигуре еще бухта Сан-Фруттуозо предлагается. В бухте, как написано, на глубине 17 метров, стоит 2.5 метровая статуя Христа. Говорят, что в ясную погоду, её можно увидеть и не погружаясь с аквалангом. Что-то я опять сомневаюсь.
Тут посмотрела...Лопез? Да, не...напекло голову видимо.

Прощай, Портофино. Но я еще вернусь. С фотографом и в вечернем платье.

Камольи
Камольи – ещё один городок Ривьеры Леванте, по живописности не уступающий Рапалло, Санта-Маргерите-Лигуре или Сестри-Леванте. Его называют «город тысячи парусов». Этот прибрежный городок с разноцветными фасадами зданий издавна славился своим парусным флотом, располагавшимся в защищенной скалами красивой бухте Парадизо. Ещё вы здесь найдете узкие лабиринты улочек, характерные для Лигурии, длинные променады вдоль моря и, конечно же, сохранившиеся на побережье исторические достопримечательности.

Я наверно в каждом городке побывала по два раза, которые поближе, не Чинкве Терре. В Камольи тоже была два раза. Очень понравился городок. Он небольшой, не так раскручен, как Портофино или городки Чинкве Терре и это его, наверно, единственный минус. А по мне, так плюс. Очень нарядная в Камольи набережная - разноцветные дома, тут они повыше, выстроились в линейку.
Понравилось вот это изречение.

Если бы я была психологом, специализирующимся на работе с семейными парами, чьи отношения, от длительной эксплуатации утратили и первую, и вторую степени свежести, то моим секретным оружием, а заодно и универсальным советом, стало бы следующее предложение: пара должна отправится, минимум на пару дней, в итальянский городок Камольи, что расположен на побережье Лигурии.

Я же сюда, во второй раз, приехала позагорать, погода располагала к этому и побродить. Да и недалеко от Рапалло, в 10-ти минутах на электричке. Но меня откуда-то из другого места занесло. По-моему из С.М.Лигуре, они рядом. А до этого приезжала, день был сильно хмурый, было хотела пофотографировать, да тёмное, казалось, всё получается, одна серость. Ан нет, ошибалась. Это были самые красивые фото за всю поездку. Просто взрыв мозга.

Одной из главных достопримечательностей Камольи является церковь Санта Мария Ассунта, построенная в 12-м веке. Она расположена прямо на берегу залива, поэтому, не зайти в неё надо постараться. Обязательно к посещению. В такой маленькой деревушке такая шикарная церковь, при входе в которую испытываешь шок, в хорошем смысле слова.

И во второй раз, когда приехала позагорать, то после походила уже побольше по городу. Правда пишешь "город" и сама удивляешься - маленький для города, а деревней тоже не могу назвать...Поселение.
Рядом с церковью, возвышается замок Кастелло делла Драгонара (Castello della Dragonara), возведенный в 13-м веке. Сегодня здесь музеем мореплавания и внутри есть аквариумом с местными видами рыб. Я не заходила.

Камольи мне пришёлся по душе. Я бы здесь с удовольствием пожила. А вот закаты поснимать, я не догадалась сюда приехать, а городок от Рапалло ведь совсем рядом. Красиво наверно...

Сестри Леванте
Добираться от Рапалло электричкой. Проезд 2.80 евро, в пути 25 минут. И все региональные поезда на Чинкве Терре и дальше, идут с пересадкой в Сестри Леванте, кроме скоростных. Но скоростные и могут где-то не останавливаться, надо смотреть.

Сестри-Леванте – живописный курорт в Лигурии, расположенный на полуострове и окруженный бухтами с поэтическими названиями – Бухта Молчания (Baia del Silenzio) и Бухта Сказок (Baia delle Favole). По легенде, свое название Бухта Сказок получила от самого Ганса Христиана Андерсена, который жил здесь в 1833-м году и был очарован этими местами. Своей историей Сестри Леванте не сильно отличается от других городов Лигурии. Изначально это было рыбацкое поселение, теперь это одно из звеньев в цепочке курортов местной туристической индустрии.Здесь не очень много развлекательных центров и дискотек, зато есть уютные морские ресторанчики, расположившиеся вдоль симпатичной набережной, и кофейни в историческом центре города, в которых предлагают чудесный капуччино. Тут есть все для спокойного, по-настоящему расслабляющего и дружелюбного отдыха.

Туристы рекомендуют приезжать в бухту Сказок с утра, когда нет толп. И вид на самую красивую бухту лучше в первой половине дня. Это при условии, что солнце будет. Мне его ни кто не обещал, но хоть дождь не идёт и на том спасибо. От ж/д вокзала она на приличном расстоянии. Оно еще больше кажется, когда не знаешь куда идти. Во второй раз, я быстро схватываю уроки по ориентации на местности, я уже быстро шла и мне так не показалось. Картами в поездку, мне кажется я только в Пизе воспользовалась. Город очаровательный. Весь зелёный, в цветах. Есть где походить.

Бухта Молчания. Она побольше, чем бухта Сказок, можно сказать обычная, но вдоль неё идёт красивая, вся в пальмах, прогулочная зона.

Бухта Молчания, как пишут, это где отель HELVETIA, указатели есть, держу путь туда - сворачиваю в старый город.

В центре старого города Площадь Джакомо Маттеотти (Piazza Giacomo Matteotti). На ней вы найдёте дворец Дураццо - Паллавичини и базилика Святой Марии из Назарета (Basilica di Santa Maria di Nazareth). А на улице Corso Colombo, 50 расположен Дворец Фасцие Росси (Palazzo Fascie Rossi). Так же в городе есть еще церковь Сан Пьетро, галерея древнего и современного искусства «CREATINI & LANDRIANI», несколько вилл, в начале бухты Молчания - Дворец - музейная галерея Рицци, Церковь Непорочного Зачатия (Chiesa dell'Immacolata Concezione) и многое другое. Каждый найдёт что-то своё. Мне гулять. В этом городе ни куда не заходила, кроме церкви Непорочного зачатия.

В первый день приехала рано, погода еще не наладилась для загорания, но было солнечно. Туристов не то чтобы толпы, а их нет вообще. Это вам не Чинкве Терре. Видимо, читая, я восприняла это всё буквально, но не заметила, в какие месяцы туристы были, описывая многолюдность. Да и если солнышко бы светило вовсю, а в другой раз так и было, то отдыхающих, конечно больше. А в первый раз я опять, как в замке Портофино, стояла и ждала, что б хоть кто-нибудь прошёл, что бы меня сфотографировать на фоне бухты. Хотя в церкви Непорочного зачатия, который смотрит на бухту, заходили группы туристов с гидами. Но они больше ни где не задерживались.
Бухта Сказок очень фотогеничная. Тут я оторвалась в оба приезда. Надо пройти мимо отеля, мимо церкви и дальше, повыше, там будут лавочки и красивые виды.

И вечером забегала, когда ехала из Риомаджоре и пересаживалась в Сестри Леванте, чтобы ехать дальше, в Рапалло, посмотреть на закат. Бешеной собаке сто вёрст не крюк.

Упустила из вида, сходила бы туда, церковь Сан Николо дель Изола (Chiesa di San Nicolò dell'Isola). Самая старая церковь Сестри Леванте, построенная в 12 веке. А возле неё площадка для отдыха с видами на бухту Молчания.

ЧИНКВЕ ТЕРРЕ

Чинкве-Терре - побережье в Италии между Генуей и Пизой, которое считается одним из самых очаровательных мест Лигурии. Этот национальный парк включает пять небольших живописных деревень: Риомаджоре, Манарола, Корнилья, Монтероссо и Вернацца, которые включены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Чинкве-Терре это царство диких ароматов и великолепной гастрономии, крутых скал с удивительными панорамами, на которые взбираются разноцветные домики, а также рукотворные террасы, очаровательные бухты и небольшие уютные пляжи.
Все пять деревушек одновременно в чем-то схожи между собой, а в чем-то разнятся, но всех их делают похожими друг на друга живописные пейзажи, лазурный берег моря и яркие разноцветные четырех-пяти этажные здания, дата возведения многих из которых уходит своими корнями в Средневековье. Как уже было сказано выше, и сегодня, несмотря на стремительный уровень развития человечества в различных сферах, эти деревушки сохранили тот самобытный и, даже можно сказать, неспешный образ жизни, который царил здесь еще много лет назад. Узкие и высокие дома, расположенные на скалах, раскрашены в яркие цвета. Сохнущее белье, развешенное прямо на окнах, добавляет жилищам спокойствие и умиротворение.

Точнее и не скажешь. В описании красивых место я не сильна.
Для себя вынесла. Если со временем у меня туго будет, то в Монтероссо и Корнилью не поеду. Выбрала три самых красивых города - Манаролу, Вернаццу и Риомаджоре. И именно в таком порядке и хотела их смотреть. Два дня отводила на посещение всех пяти городков, но... ходила медленно...туристы под ногами мешались...не смогла. Вообще у меня дождик за поездку украл полтора дня. Как раз бы их - уложилась бы. За неимением довольно чётких планов, а только набросков, не покупала Чинкве Терре кард, а покупала билеты по факту - куда поехала, туда и купила

Манарола
Манарола – один из самых захватывающих городков, самый старый из числа Чинкве Терре. С волнорезом, подступающим к морю на высоте 70 м, с типичными домами-башенками в генуэзском стиле, образующими разноцветный улей, с узкими улочками с налетом морской соли на них. Основанная в 12 в., Манарола, скорее всего, берет свое название от мельничного колеса.

Билет из Рапалло стоит 8.30 евро, ехать примерно час двадцать с пересадкой в Сестри Леванте. Я первый день с утра поехала в Сестри Леванте, а после обеда - в Манаролу. Приехала туда где-то в три часа дня. После тихих и безтуристных С.М.Лигуре, Камольи и Сестри Леванте, я конечно опешила. Вот они где! Ой, зря я скучала, зря. Чинкве Терре очень богата на туриста. И это конец мая. Что же здесь в июле-августе делается? Да, и по жаре как тут передвигаться-то? Ступенек много в городках. И поезда, между этими городками, забиты сильно - под завязку. А как проедешь эти городки, то и одна могла в вагоне оказаться.
Манаролу по приезду не снимала, очень много людей - одни головы. Потопталась и пошла по тропинке, откуда открывается классический вид на город.
Красота невероятная. Представляю какие тут виды когда не совсем еще темно, а сумерки. Вот не догадалась мотнуть туда как-нибудь вечером...Придётся вернуться!

Ходила медленно, везде зависая. Потом, видя как молодежь снимает себя на фоне города, сидя на скалах под Манаролой, тоже полезла туда, мне надо все места облазить. Вот они, камни эти, как раз на последнем снимке.
Отведя душу, прошла сквозь городок, и где-то в районе церкви Св. Лоренцо, тут еще обзорная площадка, начало тропы, на вид на Манаролу сверху, и на подъем на поселок Воластра. С тропы виды тоже достойные, а людей меньше.

Ходила я там прилично. Даже было рванула на Воластру. Но посмотрев на часы оставила эту затею. Пошла вниз. На углу, уже внизу, увидела маршрутку на Воластру и не долго думая прыгнула в неё. Проезд 2.50 евро, Ехать минут десять. Водитель сказал, что каждые двадцать минут ездит, по расписанию - каждые тридцать. Я уже на верху это расписание смотрела, когда на обратно собралась.
В Воластре может днём и можно себя чем-то занять, но я приехав в семь вечера, ничего интереснее, как выпить чашечку кофе, не нашла.

Вернулась в Манаролу, туристов мало совсем, прошлась еще и уехала в Рапалло.

Вернацца
Вернацца – камерный и романтичный итальянский городок с населением меньше 1000 человек. Как и весь Чинкве-Терре, представляет собой очень колоритное зрелище, поражающее воображение туристов: красивая гавань с изумрудной водой и лодками, древний замок на вершине скалы, старинная церковь у моря и яркие, разноцветные, прижатые друг к другу дома, приютившиеся между лазурным морем и нависающими над ним скалами, словно искусное лоскутное шитье украшают этот регион Лигурийского побережья, придавая ему удивительную живописность. И какой бы крохотной не казалась Вернацца, что посмотреть здесь найдется всегда. Вы наткнетесь на достопримечательности, просто гуляя по поселку или исследуя пешеходные тропы! Многие, кто бывал здесь, утверждают, что Вернацца и есть та самая романтичная, яркая, веселая Италия, которую они мечтали увидеть.

В Вернаццу поехала из хмурой Камольи, а пока ехала распогодилось. Приехала около двух часов дня, с надеждой хоть в этот раз объединить два городка Чинкве Терре. Туристами, как вы поняли уже, и этот город не обделен. Много подростков в этот раз было.

Вернацца известна своими религиозными постройками – в самом ее центре расположен храм Св. Маргариты Антиохской, есть еще несколько церквей и рядом с набережной замок Дориа и башня Белфорте. Пошла в замок.

Этот замок был заложен в XI веке для защиты деревни и наблюдения за всем побережьем. К замку примыкает башня Белфорте, считающаяся символом Вернаццы, ее легко найти на большинстве фотографий посёлка.

Вход где-то 2 евро, точно уже не вспомню, но недорого. Виды там не очень, с троп гораздо симпатичней. Так, что если время есть, то можно подняться, а если нет, то и не стоит. Правда когда поднимаешься, такие узкие улочки-проходы, даже в некоторых местах двоим не разойтись. Очень интересно. Представляешь средневековье. Вообще мне Вернацца "внутри" очень понравилась, есть где походить, она побольше Манаролы.

Спустилась и, забыв зайти в церковь, которая на центральной площади стоит, а ведь записывала план...память девичья, побежала за открыточными видами. Надо нырнуть в узкий проход где-то в этих домах, которые на главной площади.

Вообще, я тут, в Вернацце очень много фото сделала, ну невозможно не снимать. И когда шла к тропе, через симпатичные узкие улочки-переулочки, между жилыми домами, по-домашнему украшенными цветами, и уже когда на верху была, на тропе, которая идёт в сторону Корнильи.

Смотрю на фотографии и теперь жалею, что побольше по этим улочкам не походила. Только по основным проходам-тропкам. Виды на Вернаццу чумовые. Я бы теперь сделала так. Полдня, до самого тёмного вечера в Манароле и так же по полдня, до ночи, в Вернацце и Риомаджоре. Хотелось бы посмотреть как эти городки выглядят, когда темнеет. Одна побоялась до поздна оставаться. Теперь понимаю - бояться нечего.

А с тропы Вернацца - Корнилья открывается знаменитая панорама поселка с виднеющейся средневековой башней. Этот вид тоже часто изображён на открытках и фотографиях. Туда иду опять по колоритным улочкам.

Хотела пойти по тропе, но туристы сказали, что еще чуть подняться можно, но всё равно тропа дальше закрыта. Переезжаю на электричке в Риомаджоре. Железная дорога здесь проложена практически вся через туннели в горах.

Риомаджоре
Необыкновенно красивый, яркий и разноцветный городок Риомаджоре (Riomaggiore) уютно расположился на возвышенном скальном побережье обласканного солнцем Лигурийского.Он совершенно не пытается отнять лавры у других деревушек знаменитого национального парка Чинкве-Терре, но ему неизменно это удается. Секрета тут нет: просто Риомаджоре можно без преувеличения назвать самым романтичным, самым колоритным и, пожалуй, еще и самым уютным среди этого сказочного лигурийского «пятиземелья». Самая знаменитая достопримечательность этого места - "Тропа (или дорога) Любви" - пешеходная дорожка, бегущая по скалам над морем к следующему населенному пункту Чинкве Терре - Манароле. С нее открывается очень красивый вид на море. Здесь есть Замок "Торре Гуардиола", который сейчас частично разрушен, церковь 13 века Святого Антония и церкви 14 века Святого Рокко и Святого Джованни Баптиста. Можно осмотреть еще две или три часовни разной степени древности, например - Флагеллантов (церковь Ассунты).

Припозднилась с поездкой в Риомаджоре. Туристов уже здесь, видимо к вечеру, поменьше. Походила немного. И то, только по туристическим местам. Даже, вот сейчас подумала, по улочкам-переходам, не по основным, а там, поглубже, не проскакала. Мне показалось, здесь самые крутые лестничные подъёмы-спуски. Пошла за видами на правую сторону Риомаджоре.

Там оторвала душу, прошлась еще вдоль моря по тропинке, она выводит к ж/д станции, но я вернулась назад, пошла на другую сторону Риомаджоре. И я не я, если не подурачусь. Залезла в лодку, схватила какой-то сачок, попросила меня фотографировать. Вообще я туристам покоя не даю. Часто им вручаю свой фотоаппарат, меня поснимать - веселюсь.

Городок, наверно из-за крайнего красного дома, показался мне самым красочным. И вот эта сторона, самая "забирающаяся" на скалы. Поэтому и ступеньки крутые внутри, между домами и самые продолжительные. Эх, до верха я не поднялась... упущение...чувствую всё одно - придётся возвращаться. И еще медленней ходить.

А ещё, Риомаджоре, в шутку, называют городом застрявшим между скал. Наглядно, думаю, это видно с моря. Да, по морю тут еще не поплавала - минус.
Прошлась еще по улочкам. Туристов практически нет. Где-то около восьми вечера.

Уже поздновато, хотя солнце еще не село. Но и ехать полтора часа с пересадкой.

Все посещенные мною городки Чинкве Терре оставили в душе очень радостное и солнечное впечатление. В таких поселениях чувствуется естественный колорит Италии. По крайней мере для меня. Кто-то в Риме, наверняка всё это чувствует. Ну там, думаю, мощь. Не знаю, не была. В таких местах по-настоящему отдыхаешь, хочется жить и путешествовать. Вообще я тщательно планирую поездку, в плане, куда поехать, надо чтоб глазу было за что "зацепиться". В четвёртый раз в Италии, а носит всё по каким-то задворкам. В больших городах ни где не была. Тянет в глубинку

Пиза

Пиза была моим конечным пунктом пребывания на этом побережье. Переехала сюда на одну ночь. Из достопримечательностей планировала только по площадь Чудес (Piazza dei Miracoli), она же Соборная площадь, с посещением Кафедрального собора и баптистерия. И в городе, церковь Санта Мария делла Спина, которая стоит на берегу реки Арно. И гулять...гулять...гулять по городу. Не спеша. И ещё делать покупки, которые я отложила на последний день.

Пиза — известный город в северной части Центральной Италии, центр одноименной провинции. В первую очередь Пиза известна благодаря своей "падающей" башне, которая является одним из символов Италии. Площадь Чудес или Соборная площадь является знаменитым на весь мир памятником архитектурных шедевров, занесенных ЮНЕСКО в фонд Всемирного наследия. Именно здесь находится знаменитая падающая Пизанская башня (Campanile Torre pendente), кафедральный собор Санта Мария Ассунта (Duomo Santa Maria Assunta), баптистерий Сан-Джованни (Battistero San Giovanni) и мемориальное кладбище Кампо-Санто (Campo Santo). Все эти достопримечательности, хоть и расположены отдельно друг от друга на Площади Чудес, составляют единый архитектурный ансамбль. А еще Пиза - это тихий провинциальный университетский город, который славится своими художественными и архитектурными сокровищами. Город сохранил большую часть контура старинных стен и уникальную историческую атмосферу.

А я заселилась в отель, взяла наконец-то, вернее менеджеры сами дали, карту, нарисовали как пройти до площади Чудес и церкви. Показали где расположена пешеходная улица Corso Italia, супермаркет. Всё рядом. Иду на прогулку. Погода не шепчет совсем. Вот улица Corso Italia. Она в двух минутах от отеля.

Она привела меня к реке Арно.

Недалеко и церковь Санта Мария делла Спина, в пяти минутах хотьбы от пешеходной улицы. Очень эффектная снаружи, но смотрится как-то странно на набережной - не вписывается в облик. Скромная внутри. Очень.

Эта небольшая готическая церковь, построенная в 1230 г., первоначально называлась «Санта-Мария-ди-Понтеново». Новое имя «Спина» («шип») она получила в честь реликвии, привезённой сюда в 1333 г., — шипа из Тернового венца Христова. В 1871 г. церковь разобрали и сложили заново на новом месте, повыше, поскольку река Арно опасно разливалась и грозила затопить её. В результате церковь немного поменяла внешний облик. Да и шипа сегодня здесь уже нет.

Иду в сторону Площади Чудес. А мимо тоже местами очень симпатично. Почему многим Пиза не нравится?

Зашла на территорию комплекса и ужаснулась. Вот они все где! Туристы. Переживают, что вот-вот башня упадёт и все стараются ее поддержать.

Известная на весь мир падающая Пизанская башня была построена в период с 1173 по 1360 годы. Наклон башни стал отчетливо проявляться уже при возведении третьего этажа из-за особенностей почвы, что, однако, не помешало закончить ее строительство. Благодаря этому наклону Пизанская башня стала одной из самых узнаваемых достопримечательностей современности.

Начался дождь,надо что-нибудь осмотреть. Цена билета зависит от того куда вы пойдете. У меня собор и баптистерий - 5 евро. Увидела цену подняться на Пизанскую башню - 18 евро. Неоправданно дорого. Посчитала, что в этом месте Пиза будет не так красива сверху, за 18 евро.
Кафедральный собор.

Кафедральный собор Пресвятой Девы Марии - величественный собор в форме традиционного латинского креста – это торжество романского стиля. Пятинефный храм украшен четырьмя рядами аркад из серого камня и белого мрамора, которые создают впечатлением кружева. Одна из достопримечательностей Собора – Лампа Галилея из бронзы.

Баптистерий.

Первое, что бросается в глаза при осмотре баптистерия — его внушительные размеры. Высота здания составляет около 55 метров, а окружность — свыше 107 метров. Внутри баптистерия вас ждет восхитительный интерьер. Ее основной элемент – это расположенная в центре восьмиугольная купель.

Теперь на улочки Пизы. Гулять...гулять.

Вот такая она разнообразная и красивая Восточная Лигурия. Страна, в которую мне хотелось бы поехать вновь и вновь, тем более во многих прекрасных ее уголках я ещё не побывала...

Отредактировано автором: 30.06.19 23:48:12Сообщить модератору

Спасибо за отзыв! Очень красивое путешествие получилось, прямо-таки живописное!
Спасибо, забрал в избранное и в будущие маршруты!
Спасибо,тоже мечтаю по Вашим стопам!
Спасибо за отзыв, за Италию, за Лигурию. Приятно пройти по знакомым местам. Ваш формат путешествия (гулять-глять по улочкам) мой самый любимый!
Да, май выдался в Европе дождливый, за то сейчас такое пекло, что неизвестно, что лучше.
Задорный отзыв !!! Глаза разбежались ...хочу везде. Маршрут очень насыщенный ! И привлекательный !!! Вы молодец !!! Только не скучно одной ?)
Спасибо за тёплые отклики, всем! Старалась.
ЕленаЯ, с удовольствием бы с кем-нибудь ТАКИМ ЖЕ поехала. Не чтобы, пару часиков, в куда-нибудь сходить, а потом " ой, ножки болят - я уже устала, давай полежим...давай позагораем...и никуда больше не пойдём". А что бы ходить почти целыми днями. Таких не много. И мои подруги не в их числе. Да и у них семьи. Это я пока одиночка. Просто со знакомыми, только лишь бы с кем-то - не мой вариант, в таком случае, мне удобней одной. Поэтому наверно и не сижу на месте.
Вы большая Молодец! Оптимистичный отзыв, не смотря на то,что погода не баловала.
В сентябре планирую Геную с Нерви и Больяско , ЧТ и Портафино, возможно прокатимся в Пизу. Ваш рассказ помогает спланировать поездку по времени, которое нужно отвести на каждый город (городок). Спасибо!
Не за что! Рада, что кому-то помогает мой отзыв. Сама читаю очень много. И тоже, благодарю тех, кто намного больше пишет! Марина174, удачной поездки!. А я надеюсь, уже скоро, поеду исследовать западную Лигурию.

ТАКИМ ЖЕ

Дааа, ключевые слова )
Найти друзей "комфортных для отдыха" - проблема !!!
Единомышленников , так сказать.
Я почему спросила - думаю , а вдруг вы скажете - мне и одной хорошо, никого не ищу.)))
разные мотивы же могут быть , просто любопытно )
Но здорово , что вас это не останавливает и наоборот - простор для планов !!!
Надо будет все ваши путешествия почитать !!!
Ольга, я Вам позавидовала ( белой завистью) - такой замечательный маршрут, насыщенный и красивый.
Обязательно заберу в Избранное.
Прекраснейшие фото и отзыв, спасибо !
Спасибо! Читайте на здоровье. И конечно же, путешествуйте.
Утащила в избранное. Очень хочется по вашему маршруту))
Спасибо за Италию.
А фотографии то какие-шикарные!
Еще раз, спасибо. семга, я фотографировать очень люблю! Всегда много фотографий привожу. Подруги даже до конца досмотреть не могут - устают.

1Баку. Старый город. Декорации для Сказок Шехерезады. О Дивный Восток! О Сказочный Край!...
2Восточная Лигурия. Телларо и Бонассола. Зеркальность с лёгкой кривизной
3Восточная Лигурия - самое первое знакомство: Рапалло, Леричи, Сан-Теренцо
4Возвращение в Восточную Лигурию или еще одни итальянские выходные...
5Итальянская Ривьера - восточная Лигурия (Рекко, Камольи, Рапалло, Портофино)
6Восточная Лигурия.Портовенере.Чинкве Терре.Санта-Маргерита-Лигуре.Портофино.2016 третья часть
7«Восточная Лигурия.Портовенере.Чинкве Терре.Санта-Маргерита-Лигуре.Портофино.Июнь-июль 2016»2 часть
Отдых в Италии
Италия: отели