29.06.19 15:18:08
отели Мальдив / Баа Атолл / Dreamland - The Unique Sea & Lake Resort Spa 4*  -  забронироватьОценка: 5-
Организатор: МальдивианаОценка оператору: 5
Обслуживание:4-
Время отдыха: 16.06.2019 - 27.06.2019

Отдыхали на Мальдивах с 16.06.19 по 27.06.19 в отеле Dreamland - The Unique Sea & Lake Resort расположенном на атолле Баа, на острове Хирунду, в 121 км от аэропорта в Мале. Отель занимает весь остров. Размер острова : 465м x 170м. Размещение  пляжное бунгало, тип питания FB. Трансфер  местными авиалиниями до острова Даравангу 20 мин и оттуда на скоростном катере около 15 минут до отеля.

Основная цель отдыха дайвинг.  В итоге, отдыхом мы остались довольны,  отель понравился, уезжать не хотелось. Были некоторые шероховатости в сервисе, но мы их решили на месте, в начале отдыха нам наливали напитки в  стаканы объемом меньше, чем это заявлено в меню, эти  напитки с неверным объемом из счетов были  убраны. За что спасибо представителю сети отелей Кристине, которая связалась с нами после моих отзывов на топхотелся и трипвайзере.

В отзыве  опишу  все минусы и плюсы данного отеля, чтобы не было иллюзий. Конечно Мальдивы при правильно выбранном отеле это "рай", но всякие тонкости никто не отменял, и чтобы это действительно был "рай", нужно подготовится к поездке. Для меня минусы не были решающими. Например в море я всегда вхожу только в тапках, какой бы песочек не был. На этом песке может оказаться кусочек коралла, о который можно поранить ногу, или же что похуже рыба-камень или скорпена. Узкие пляжи на острове есть, но так как там течения меняются постоянно, то и береговая линия меняется постоянно, были и широкие и узкие пляжи, намыло хорошую песчаную косу. Отсутствие зонтиков для меня в данном отеле не было недостатком, так как тени тут много, при желание ее всегда найти можно.

Плюсы.
1. Это типичный мальдивский отель, с белоснежными пляжами и пальмами. Отель новый, открыт в 2018 году, поэтому тут пока все новенькое и свежее.
2. Хорошее большое одиночное бунгало со всеми удобствами, современным оснащением, есть даже usb розетки, хорошая сантехника и мебель, хорошее освещение, много полотенец. Большая веранда и душ под открытым небом. В бунгало тихо.
3. Хороший СПА центр. Наличие спецпредложений по ценам значительно ниже основного прайса.
4. Красивая территория самого острова. Садовники работают отлично. Много цветов, пальм, очень красиво оформлено пресноводное озеро.
5. "Тихие" развлечения как-то  пинг-понг, дартс, бочча, тренажерный зал (не пользовалась). Отсутствие анимации (для меня это большой плюс).
6. Приветливый персонал.
7. Наличие какого-никакого рифа, есть возможность посноркать. При системном снорке, можно увидеть  мант, они периодически появляются на рифе, находящемся на западной стороне острова напротив сансет бара.
8. Хорошие комфортные рестораны и бары.
9. Бесплатный WI-FI, на территории всего отеля, в том числе и в номерах. Но так как канал 1 Мбит, то  когда подключалось много народа одновременно, загрузка видео и картинок тормозила,  просмотр страниц, почта, мессенджеры  работали быстро.
10. Все счета можно оплатить картой без каких-то дополнительных комиссий, не обязательно везти наличность в большом кол-ве.

Минусы
1. Несоответствие объема наливаемых в стаканы софтдринков указанному объему в меню, недолив более 50 мл. Нельзя купить вообще заявленный в меню объем софтдринков 500 мл, только 300 мл, но если не уточнить, чтобы принесли бутылку напитка, нальют в стакан  250 мл. При этом счет выставляют как за 300 мл.
2. Не закрепляется столик в ресторане за номером. Кому-то и не недостаток, но мы привыкли что раньше на Мальдивах за бунгало закреплялся столик, то лично для нас это был небольшой  недостаток, так как если прийти чуть попозже на ужин, то столик уже приходилось искать, так как почти все дни отель был полностью заполнен. На завтрак и обед данной проблемы не было.
3. Не понравился трансфер местными авиалиниями. Ждали почти три часа отправки в отель, прилетели в 9 утра в Мале, а оправили нас на Даравангу только в 12 дня, при этом на Даравангу самолеты летели один за одним, но нас и еще одну семью летевшую нашим рейсом из Москвы  продержали 3 часа, рейс откладывался и даже не извинились за задержку, хотя отель обязуется доставлять туристов не более чем за 2 часа после прилета в Мале, мы получается добирались три с половиной часа от Мале до отеля. Обратно так же очень ранний подъем, так как в аэропорт Даравангу нужно быть за 1 час до рейса. В итоге поднимают за 6 часов до вылета домой.
4. Отсутствие хорошей песчаной лагуны, не везде есть хороший заход в воду по песочку, много коралловых обломков, на рифе много ежей. Поэтому входить нужно только там где указаны входы на схеме острова (схема есть в ДЦ) и пользоваться коралловыми тапочками. Так же остров с восточной стороны огражден ограждениями от волн, чтобы не размывался песок, это несколько портит вид. По-хорошему это ограждение нужно продолжить до конца северной  стороны острова, так как при нас уже существенно подмыло северную часть пляжа. Для меня это не было недостатком, но возможно для кого-то очень важно.
5. Не мешало лично мне, но не могу не упомянуть, у центра водных развлечений, который находится рядом с пляжным баром, идет стройка, она полностью скрыта от глаз, но там небольшой шум до захода солнца и может мешать ближайшим  бунгало.
6. Не работал русский канал всю вторую половину отдыха. Может для кого-то это важно.
7. Румбой поначалу не доставлял воду в номер, решилось жалобой на ресепшен. После этого вода 4 бутылки по 500 мл доставлялась постоянно, а так же доливалась вода в чайник. вода в такую жару очень важна, пить нужно много. А потом румбоя нам поменяли,  и никаких замечаний к уборке не было, за что оставили ему  чаевые в конце отдыха.
8. После нескольких дней дождей, на острове появляются москиты. Так как на острове есть пресноводный водоем, где эта живность прекрасно размножается. Сотрудники борются, проводят регулярные обработки, в номерах есть очень хорошие спреи без запаха, так что при регулярно обработке номера москиты не доставляет особых проблем. Но все же рекомендую брать с собой средства от комаров. Первые 5 дней этой проблемы не было вообще, а после трех дней дождей, москиты появились в небольшом кол-ве в номере, пришлось использовать спреем и привезенными с собой средствами от комаров. Очень хорошо помогают спиральки, ставили их в открытом душе.
9. Не знаю, может недостаток только в несезон, возможно основой квалифицированный персонал ДЦ был в отпусках и нам просто не повезло. Мне не понравилась работа дайвинг центра. Ребята все приятные, но дайвинг был организован плохо. Постоянно везли не туда, куда записывались,  а возили в основном в одни и те же места, капитан дони не знал расположения дайвсайтов, и дайвмастер Майлз первые дни промахивался либо  с расположением дайвсайтов, либо с течением. Не удобная дони,  не приспособленная для дайвинга, сложно выходить в полном снаряжение с баллоном после погружения. Поэтому дайверов у них было мало, люди два три раза съездят на лодке и отказываются. Домашний риф не интересный для дайвинга. Входа только два для дайверов. Один у сансета на западной стороне острова, туда ходят в первой половине дня, второй на южной с главного пирса, там лучше нырять после обеда. Мы фанаты,  ездили ежедневно, но в итоге и нам надоело ездить в одни и те же места, поэтому последние два дня на дайвинг не ходили, сноркали и ходили в СПА, гуляли, сидели в барах.
10. Ну это проблема не этого конкретного отеля, а вообще Мальдив, большие налоги.  Ко всем ценам в отеле добавляется еще 10% за сервис, и 12% налог. Так что это нужно учитывать, планируя бюджет поездки. Там все дорого, цена бутылки воды 500 мл 3$, 1,5 литра - 3,5$. Бутылочка софтдринков объемом 300 мл -3$, милшейк 6$ , и к этому плюсуйте налоги.

Отель бронировала по РБ за полгода у ТО Мальдивиана. Рассматривала несколько вариантов ТО, у всех  на данный отель цены были одинаковые, разница была только в дисконте. Мальдивиану выбрала по той причине, что уже не однократно ездила от них. В моем случае  получилось не выгодно покупать по РБ на несезон, отель подешевел в последствие, и курс доллара упал. А так же упали цены на другие интересные отели, тот же Royal Island на мои даты стал стоить дешевле. Так как отель подешевел, то договорилась с менеджером Мальдивианы, уже почти перед самым вылетом  на апгрейд питания с HB на FB, перерасчет был сделан по новой более низкой цене. Не жалеем что взяли FB, было не лишним. В итоге, отель на 11 ночей, размещение  DBL в пляжном бунгало, тип питания FB, трансфер местными авиалиниями + катер обошелся в 2697$. Оплачивала на сайте ТО картой по курсу ЦБ +2%.

Перелет покупала отдельно,  прямой рейс Аэрофлота за 75 000р туда обратно на двоих экономический класс, билеты невозвратные. Норма багажа 23 кг на человека и 10 кг ручной клади. За пару недель до вылета согласовала через колцентр дополнительные бесплатные места багажа для дайверского оборудования 2 места до 23 кг. Сразу после покупки билетов Аэрофлот изменил время вылета на час раньше, что было весьма не удобно. Но Мальдивиана заверила, что отель обеспечит трансфер без ночевки в Мале. В отеле в день вылета домой нас подняли в 4-15 по местному времени, в 5-00 выезд из отеля. Перелет лично для меня очень тяжелый. Ранее ездили ежегодно на Мальдивы с 2003 по 2009 год, преимущественно в несезон  в основном в отель Виламенду, по разу были на  Гиравару, дайвинг сафари + отель Данвели, в сезон ездили только 2 раза на Виламенду и Филитео, но именно из-за тяжелого перелета и все растущей цены на отдых в итоге было решено отказаться от этих дальних поездок, и заменить на Египет.  Египет полностью заменил нам Мальдивы на 6 лет, на мой взгляд самое лучше соотношение цена/качество для дайверов и небольшое время перелета, но 2015 году чартерное сообщение до Марса Алам увы прекратилось,  и в этом году было решено вернуться снова к  Мальдивах, не смотря на цену и дальний перелет.

Туда летели 15.06, рейс SU320 был задержан на 1 час, из-за проблем Шереметьево с грузчиками, час загружали наш багаж. Мое лично мнение, только мое,  перелет в экономе очень тяжелый, кресла не удобные. Места для ног достаточно. Есть экранчики в спинке впереди стоящего кресла, можно смотреть фильмы, мультики, музыку послушать, но туда у меня не работал звук. Кормили плохо, утром вообще был один пирожок с капустой. Я сделала ошибку, туда заказала русское питание, есть было нечего вообще, еда не съедобная. Выдавали так же набор с тапками, повязкой на глаза, кремом для рук и берушами. Детям выдавали детские наборы. Так же были пледы и подушки. В туалете наборы зубная щетка и паста.

Виды в аэропорте Мале.
Dreamland - The Unique Sea & Lake Resort Spa 4* (Баа Атолл)

Обратный перелет 27.06 так же очень тяжелый лично для меня. Но питание было намного лучше,  борт лучше, уже все работало, постоянно развозили напитки, было даже вино. Но на обратном пути почти час мы провисели в воздухе уже недалеко от Москвы. Шереметьево на давало разрешение на посадку, скопилось много бортов, мы ждали своей очереди. Это было ужасно, меня так умотало это кружение. Выпустили не в рукав , а в автобус. Багаж получили почти сразу, не ждали. По всей видимости проблему с грузчиками удалось решить. Авиаперелет существенно подпортил впечатление от отдыха, как будто и не отдыхала, да еще из лета вернулись в осень дождь, за бортом +13 гр.

Трансфер до отеля перелет местными авиалиниями осуществлялся авиакомпанией Maldivian и туда и обратно. Норма багажа на 1 человека 20 кг, ручная кладь 5 кг. У нас оказалось 14 кг перевеса. Доплата на месте составила 8$, на обратном пути денег за перевес с нас уже не взяли. Время в пути до Даравангу 20 минут. Туда ничего не давали, а обратно налили воды. Тараканы в самолетах, нужно обрабатывать чемоданы после прилета домой, чтобы не завести себе этих насекомых. Случайно увидела на чемодане таракана в Мале. На острове обычных тараканов я не видела, только большие тропические и муравьи.

Если летите в хорошую погоду на местных авиалиниях или гидросамолете, то виды захватывают, синий океан, атоллы, острова, красотища неописуемая.
Dreamland - The Unique Sea & Lake Resort Spa 4* (Баа Атолл)

По прилету на Мальдивы в  аэропорту Мале нас встретила представитель Мальдивианы, помогла со всеми вопроса, зарегистрировала нас на местный рейс. На обратном пути мы ее не искали, так как уже все было понятно, помощь не требовалась.

Погода.
Чтобы не говорили, а поездка в несезон на Мальдивы это всегда риск попасть на дожди. Я это знала и была морально готова к худшему варианту, который был у нас в июле 2004 года, когда все дни отдыха, кроме двух были ежедневные дожди и пасмурная погода. В этот раз погода была на мой взгляд хорошая. Четыре дня солнечно, пять дней с 18.06 по 22.06 в течение дня или ночью непродолжительные дожди, один из этих дней 19.06 был  весь день пасмурно, сильный ветер, с сильным волнение в океане, и частыми дождями, остальные дни переменная облачность, комфортно не жарко. Ветер преимущественно был либо южный, либо юго-западный, в средине отдыха довольно сильный, но на моей северной стороне было комфортно, не ветрено, а вот у сансета, на юге острова, и на востоке у водных бунгало ветер был сильный, в последние дни ветер стал стихать, стало очень жарко. А так несмотря ни на что, температура воздуха 30, температура воды на поверхности 30, в дни когда шли дожди большая влажность, когда их не было влажность ниже. На Мальдивах было хорошо и в несезон.

Траты на острове.
СПА 592$, напитки в барах и ресторанах острова (спиртное не употребляем) 190$, экскурсия вечерняя рыбалка 61$, сувениры 25$. Ну и основная трата это у нас всегда  дайвинг, за 30 погружений (у каждого по 15 погружений) с лодки, найтрокс, дони с налогами вышло 2100$.  Оплатила все картой. Для зарубежных поездок у меня есть долларовая карта Тинькофф блек. Списали все в долларах, без конвертации. Так же можно оплатить наличными. В Мальдивиане меня предупредили, что на Мальдивах не принимают купюры старше 2009 года, поэтому заранее уточнив, что все услуги в отеле можно оплатить картой, с наличкой решила не связываться. Особенность отеля - счет можно оплатить только в районе 21 часа в предпоследний день (если выезд рано утром). Лично мне было это не удобно, я хотела пораньше лечь спать перед ранним выездом из отеля, и так же могли быть проблемы с оплатой, и пришлось бы звонить в банк. Конечно на единственную карту надеятся нельзя, у меня еще была с собой пара кредиток с большим кредитным лимитом.

Об отеле.
Остров совсем маленький, обойти можно за 15 минут.  Разница со временем в Москве +2 часа. По прилету в Даравангу в аэропорту встречает представить Дримленда, на электрокаре или автобусе доставляют к катеру, где рассаживают гостей, надевают на каждого спасательный жилет, выдают холодные полотенца и воду. По приезду в отель проводят на ресепшен, или в бар (если гостей много), дают приветственный напиток, заполняете анкеты и получаете ключи от бунгало. Багаж позже приносит лагедж сервис.
Dreamland - The Unique Sea & Lake Resort Spa 4* (Баа Атолл)

Садовники стараются, постоянно разбивают новые клумбы, ухаживают за растениями.

Дорожки за бунгало ухожены,

Dreamland - The Unique Sea & Lake Resort Spa 4* (Баа Атолл)

техническая часть отеля спрятана за забором вьющихся растений.
Dreamland - The Unique Sea & Lake Resort Spa 4* (Баа Атолл)

Исчерпывающая информация об отеле есть на сайте отеля на русском языке, там есть цены, описания номеров, развлечений и т.д. https://dreamland.com.mv/?lang=ru . Листаем до конца страницы, внизу есть ссылка "Загрузки", можно выгрузить прайсы на напитки и услуги отеля.

На острове  расположены 60 пляжных бунгало, 30 водных. Скажем это много для такого маленького острова. Тем более, что  не смотря на несезон, гостей было много, заполняемость высокая. В центре находится пресноводное озеро с мангровыми зарослями, в котором отгорожена зона для бассейна. Есть два ресторана, два бара.
Dreamland - The Unique Sea & Lake Resort Spa 4* (Баа Атолл)

Так же территории острова есть СПА. В СПА, например,  цены на массаж всего тела 50 минут 100$ со всеми налогами, все остальное дороже, но было спецпредложение 50 мин любого массажа полностью всего тела за 74$ включая налоги, массаж спины или ног за 65$ включая налоги . За 8 массажей заплатили 592$. В СПА работает персонал из Тайланда, я ходила к одной и той же массажистке, зовут  Лети, мне нравилось как она делает массаж.  Муж ходил к разным массажистам, последним  массажем остался недоволен. Так что если Вам массажистка понравилась, просите ее закрепить за Вами, лучше не экспериментировать. Без проблем идут на встречу и учитывают пожелания гостей, администратор СПА очень приветливая женщина.
Dreamland - The Unique Sea & Lake Resort Spa 4* (Баа Атолл)

Из развлечений на острове для нас было в основном это конечно же дайвинг или снорк, прогулки по острову, вечером смотрели на звезды, один день, когда пол отеля съехало и не светились большинство окон бунгал,  на острове стало темно, наблюдали светящийся планктон, играли  иногда в пинг-понг. Для пинг понга есть два стола под навесом,  освещение, столы, мечи и ракетки хорошие, ветра внутри острова нет, мячик не сносит, если жарко можно включить вентилятор.  Почти всегда столы свободны. Там же есть дартс и настольный то ли хоккей, то ли футбол, не присматривалась. Бесплатно тренажерный зал с кондиционером (несколько кардиотренажеров и силовые тренажеры, свободные веса). Еще бочча, всегда площадка свободна. На острое есть теннисный корт с освещением, это уже платно.  На пляже на косе у пляжного бара в 5 часов стаф играют в волейбол, желающие гости могут присоединяются к игре. Ну и традиционно в баре встреча заката, тем более в это время на острове счастливый час, с 18-00 до 19-00 скидка 20% на все напитки.

Dreamland - The Unique Sea & Lake Resort Spa 4* (Баа Атолл)

Есть центр водных развлечений. Цены на водные развлечение не знаю, не интересовало. Ребята  спрашивали про водные мотоциклы, им назвали цену 15 минут 55$, 30 минут 100$. А так из водных развлечений еще есть ватрушки, катамаран.
Dreamland - The Unique Sea & Lake Resort Spa 4* (Баа Атолл)

Из анимации была только 2 раза в пляжном баре живая музыка, под фонограмму,  в районе 18-00 когда народ подтягивает смотреть на закат.

Номер.
Бунгало отличные, большие, комфортные, современная сантенхника, мебель, хороший  инверторный бесшумный кондиционер, большая ванная комната в которой душ в закрытом помещении, большая ванна, есть дополнительно душ под открытым небом. Этот открытый душ был нашим самым любимым душем, очень приятно было смотреть днем на небо и пальмы, а принимая душ перед сном смотреть на звезды. У входа в бунгало с одной стороны есть душ помыть ноги от песка, со стороны веранды миска с водой для той же цели. На веранде два удобных лежака, перед бунгало отдельно еще лежаки и  столик. В номере есть сейф, халаты, плащи, фонарик, спасательные жилеты, чайный набор, воду должны пополнять ежедневно , и доливать чайник. Нам приносили 4 бутылки ежедневно. Уборка номера 2 раза в день, полотенца меняли всегда, бывало и по два раза за день, постельное белье меняли не каждый день, но достаточно часто, как то без системы, на усмотрения румбоя. Кровать удобная, постельное белье хорошее. Есть чайный набор, пакетики чая, кофе и сахар. В ванной комнате стояли бутылочки с шампунем, гелем для душа, кондиционер для волос. И три кусочка мыла. полотенца под ноги 4 штуки, полотенца для рук 2, банных полотенец 2, маленьких полотенчиков 2, пляжных полотенец 2, но можно попросить всегда дополнительные полотенца.

Вид из бунгало
Dreamland - The Unique Sea & Lake Resort Spa 4* (Баа Атолл)

Пляж рядом с моим бунгало

Сам номер
Dreamland - The Unique Sea & Lake Resort Spa 4* (Баа Атолл)

Есть неудачное размещения на острове, сразу после ресторана у моря  несколько бунгало  не имеют пляжа,  булыжники вместо песка. Но это сейчас, береговая линия меняется непрерывно, пока мы были 11 дней  унесло много  песка у бунгал на северной стороне, там то же по хорошему нужно делать заграждения, чтобы не смывало песок с берега.

Мне больше понравились пляжные бунгало в данном отеле. Водные один в один как пляжные, отличие  в водном бунгало в полу под столиком небольшое окошко в полу, в котором можно посмотреть рыб,  столик соответственно со стеклянной столешницей, ну и имеется у каждого бунгало выход в океан, а так разницы нет никакой. Приватности там меньше чем у пляжных бунгал, как бы это не казалось странным, не продумано. Были в гостях у ребят из Питера, они еще к тому же жаловались, что на их стороне на веранде постоянно тень, не получается загорать и лежаков  пляжных у них нет как у пляжных бунгало.
Dreamland - The Unique Sea & Lake Resort Spa 4* (Баа Атолл)

В барах  не  понравился ассортимент безалкогольных напитков, мало. Спиртное мы не пьем, ничего про качество спиртных напитков сказать не могу. Не умеют делать вкусно милшейки и коктейли, приходилось  рассказывать как нужно сделать правильно. Один бармен умничка запомнил сразу, что и как нужно делать, ему в конце оставили чаевые, а другому приходилось повторять постоянно. В главном баре у озера ходили пить кофе, его варили только тут, кофе неплохой,  в сансет баре заказать кофе было нельзя. Так же в сансет баре постоянно все заканчивалось, проблемы с заказом свежевыжатого сока, постоянно чего-то не было из меню. А так мебель в барах удобная, интерьеры оформлены красиво, можно приятно  провести время.
Dreamland - The Unique Sea & Lake Resort Spa 4* (Баа Атолл)

Ресторанов два, один у озера, туда не ходили, мы ходили только в тот что у моря. Дрескода нет, главное не приходить в купальниках.
Оформлены рестораны красиво, это именно ресторан, а не столовая. Хорошая мебель, сервируют всегда столы скатерть, матерчатые салфетки, столовые приборы, стаканы. Очень приятно кушать под шум волн. Столики быстро убираются, грязные скатерти заменяются. Можно заказать романтический ужин, сервируют на косе у сансета, либо на пляже рядом с рестораном у моря.

Dreamland - The Unique Sea & Lake Resort Spa 4* (Баа Атолл)

Завтрак без замечаний, был хороший все дни. Соки из пакетов на завтрак,всегда апельсиновый, и периодически мультифрукт, ананасовый, манго, гуава, виноградный. Кофе на завтрак не вкусный, чай хороший. Сама пища на завтрак была вкусная, жарили яичницу, омлет, блины, венские вафли, всегда молочная овсяная каша, редко молочная рисовая каша. Три вида орехов (кешью, миндаль, арахис),  нарезка колбасы (не вкусная)  и сыра, сухофрукты. Через несколько дней персонал запоминает что ты заказываешь и делали уже без просьб.
Dreamland - The Unique Sea & Lake Resort Spa 4* (Баа Атолл)

Обед и ужин раз на раз не приходились, один день все вкусно, в другой и взять нечего. Но голодными не были. Хорошо сказала одна наша туристка своим детям, когда они стали жаловаться, что кушать нечего. Картошка есть, значит еда есть. А так смотрите на фото. Были постоянно блюдо из мяса, из рыбы, из птицы,  периодически морепродукты, раз были суши, всегда гарниры рис, картофель, макароны, припущенные овощи (брокколи, цветная капуста, морковь), часто картофельное пюре, десерты были неплохие, мороженное один вид только на обед. Из фруктов всегда арбузы, яблоки, с перебоями ананасы, папайя, периодически маракуя,  дыня, драгон. Манго только по пятницам, бананы как ни странно были только 2 раза.

Океан и пляж.
Пляж знаменитый белый мелкий мальдивский песок, есть небольшая коса на западной стороне острова. Дно кораллы, требуются тапочки, но у нашего бунгало был небольшой участок где относительно безопасно можно было зайти босыми ногами,  очень много ежей в остатках кораллов, поэтому тапки все же на мой сугубо личный взгляд обязательны. Кораллы мертвые, но начинают расти новые, живности на рифе было мало. Исключение участок у сансет бара, там безопасно сноркать в плане течений, из живности постоянно черноперые небольшие акулы, остальное на удачу, видела манту,  орляка, несколько раз мурену, разок осьминога, рифовая рыба, раз нашла лобстеров, анемоны с рыбками клоунами, морские звезды, молюски. В целом, конечно бедненько. Северная часть рифа вообще не интересная, пусто, плохая видимость. Вообще океан в наш визит на Баа был мутный и у острова, и на дайвинге на соседних дайвсайтах.  У водных бунгало на востоке риф отвесная стенка, течение сильное, но можно проплыть вдоль водных бунгал и потом выплыть сразу в лагуну или подняться по лесенке, с обоих сторон там есть общественные лестницы на риф,
Dreamland - The Unique Sea & Lake Resort Spa 4* (Баа Атолл)

проплыть восточный угол мне ни разу не удалось, с обоих сторон было очень сильное течение утягивающее от острова. все дни кроме последнего было волнение у острова, муть,  мало снорков и купающихся, в последний день наконец-то океан успокоился, значительно улучшилась видимость, кроме северной части. К острову пришли  дельфины и поднялась с глубин крупная рифовая рыба, появились стаи тунцов и джекфишей. Вообще последний день был замечательный в плане погоды и впечатлений, если бы все дни были такие, то думаю ощущения от отдыха были бы еще лучше.

Дайвинг.
Помня прошлые визиты на Мальдивы, ожидала большего. Как выяснилось уже на месте со средины апреля до декабря, а порой и до января океан на Баа мутный. Манты везде пишут приходят на Баа с мая по ноябрь, но по факту на Ханифару бей лучше ехать конец июля - август, когда их действительно приходит очень много. Так что с дайвингом мы попали мимо получилось, приехали в самое не интересное время. Но все равно манты ежедневно, по одной -две видели всегда, один раз сразу 7 и еще один раз 5 мант одновременно, последние четыре  дня дайвинга постоянно черепахи, встречали крупных наполеонов, очень редко стигреев, орляков, акул на дайвинге было мало. Есть дайвсайты с еще оставшимися живыми кораллами, ближе  к концу отдыха на рифы пришло много крупной рифовой рыбы, стало живенько. Погружения все глубокие, интересное в основном на глубине 20- 30 м, течения. Когда в полнолуние у острова не было рыбы, мы ее находили на дайвинге сбившуюся в огромные косяки на углу у водных бунгал на 30 м.
Зря везли с собой мощные фонари для ночного дайвинга. Персонал ДЦ Joy Dive не предлагал ни ночной, ни раннеутренний дайв. Когда я попросила выкинуть нас на восточном углу острова на ночной дайвинг, там ночью должно быть очень красочно в кейвах (мелкие пещерки, фактически углубления в рифе), сказали что у них нет своего транспорта, а арендовать платить деньги отелю им не охота, мол ездите на дайвинг на лодке днем и после обеда, смотреть на ночном и утреннем на домашнем рифе нечего вообще. Т.е какого-то индивидуального подхода, заявленного на сайте ДЦ я не увидела, за клиентов не держатся. Наши ребята хотели узнать можно ли у них поучиться на AOWD, Рамуне русскоговорящая сотрудница фактически ответила отказом, у них нет учебных материалов, их нужно заказывать, а пока придут Вы уже и уедете. В свое время мы ездили на Виламенду только из-за очень хорошего ДЦ Вернер Лау, так что контраст с Joy Dive www.joydive.com был разительный.
Dreamland - The Unique Sea & Lake Resort Spa 4* (Баа Атолл)

Подводный мир. Фото мало, так как была плохая видимость, первые дни вообще снимать было бесполезно.

Контингент.
В основном русские и китайцы, чуть меньше немцев. Беспокойство могут доставлять только китайцы. Весь отдых наши соседи были европейцы, поэтому беспокойства не испытывали, но в предпоследний день наши соседи с 127 бунгало уехали и  вечером заселили семью китайцев. Что они сделали, сразу же от нашего бунгало забрали столик и лежак, шумели.

Экскурсии.
Самая интересная экскурсия на этом острове это снорк с мантами в заповеднике Ханифару бей, стоимость 86$ со всеми налогами. Но нужно учитывать, что никто не гарантирует их наличие. До нашего приезда три раза ездили безрезультатно не было ни одной манты, с 17.06 манты были на Ханифару бей. Отель возит на экскурсию по нечетным дням. В этот раз интересно было в четные дни , когда ездят другие отели. Команда дони сказала, что 18.06 было очень много мант и китовая акула на Ханифару бей. С нашего отеля гости такого многообразия не застали на сколько я поняла из разговоров с гостями отеля.

Так же из экскурсий есть вечерняя рыбалка 25$ c человека без учета налогов, за двоих нам выставили счет 61$. Есть несколько экскурсий на снорк, на жилые острова. Ценой не интересовалась. Ездили только на ночную рыбалку с 12 китайцами и 5 европейцев, каждый что-то поймал, я поймала большую бат фиш, муж двух средних окуней. В общем, все остались довольны поездкой. Потом эту рыбу нам пару раз готовили на обед.

Общее резюме.
На Мальдивах хорошо и в несезон, если не откроют Египет, то думаю еще вернемся. Берите только с  собой все необходимые лекарства, на острове нет аптек. Нам пригодились средства для ушей и антигистаминные в эту поездку. Но набрала я лекарств на все случаи жизни. Так же лучше дома покупайте свои любимые средства от солнца. Что на Мальдивах не нужно, так это много одежды и обувь, все что привезли с собой осталось не надеванным, ходили в одном и том же и босяком по песочку, вот купальников лучше взять побольше,  так как основное время препровождения это море,  покупайте лайкру или хотя бы одевайте футболку, чтобы не обгореть в воде, а так же панамки и шляпы то же  нужны. Средства от комаров то же лучше взять с собой.

Отредактировано автором: 01.07.19 11:20:56Сообщить модератору

Неплохой отель, приятный номер, правда по питанию скудноват(по фото).если прямые рейсы в Египет не откроют, Вы бы вернулись в этот отель? Спасибо за красивые фото и за отзыв!
Питание не сильная сторона отеля, выбор небольшой. Если откроют Египет, то на Мальдивы вряд ли вернусь. Мне не нравится соотношение цена/качество. А дайвинг на юге Египта за Эль кусейр и дальше к Беренису очень красочный, мое любимое время июль и октябрь, когда хорошая видимость. Хотя отели там то же не сказала чтоб уж очень хорошие, кормежка даже похуже порой была чем в Дримленде, но там и цена другая совсем. И дайвинг дешевле, лодки намного лучше, найтрокс бесплатный.

В частности на Дримленд и вообще на Баа вряд ли вернусь, так как по финансовым соображениям могу позволить себе поездку только летом, а как оказалось на Баа со средины апреля по декабрь очень мутный океан, это мешает дайвингу, так как плохо видно. Ранее я ездила на атолл Ари летом, с видимостью было лучше, да и живности там было больше.
Сейчас нашла свои подводные несезонные фото сделанные на дайвинге, когда ездили Виламенду и Гиравару, да печаль, то ли на Мальдивах так поплохело за 10 лет с подводным миром, либо мне так не повезло в этот раз. На старых фото подводная жизнь бьет ключем, столько живности, и видимость была хорошая, нет шума на фотографиях.
Natalia, в Ари атолле всегда было лучше с подводным миром, на сколько могу судить по отзывам и по своему опыту.
На Мальдивах за последние годы рифы почти все обесцвеченные стали, я не знаю как там на глубине, я не дайвер.
porosk, на глубине живые кораллы еще остались кое где, но бедненько они выглядят, за исключением горгонарий. Есть пиноклы и кейвы в мягких кораллах, но это на глубине от 20 до 30 м глубина, 2-3 дайвсайта, а так в основном мертвый коралл везде.
Спасибо, интересно читать.
Понятно почему ждете не дорогие отели в сентябре)))
Leon. Да развернулись мы на Мальдивах, одно потянуло другое )). По Грузии чуда пока нет. Кроун Плаза в Боржоми номеров экспресс уже нет вообще, но есть еще вариант стандартного номера в тихой зоне, пока можно забронировать, но это выйдет дороже, чем мы бронировали апрель. А другой вариант поездки на ЧМ, в Кастело Маре вообще не осталось номеров в корпусе Диана. Только дорогие. Пока никакого удешевления по крайней мере на буккинге нет.

По Грузии чуда пока нет.

Рано еще. Я пока Тбилиси смотрел. Там на август уже есть падение, а на октябрь еще нет.
Кстати, я бы несколько раз подумал ехать ли в Цихидзири в сентябре. Это не весна. У меня там раз в сентябре так сердце прихватило, еле до машины дошел. Отъехали километр, как ничего и не было. Очень влажно.

Кстати, я бы несколько раз подумал ехать ли в Цихидзири в сентябре

Спасибо. Это как вариант, а так душа все же снова просится в Боржоми, очень нам там понравилось, кстати, больше чем на Мальдивах. Мальдивы конечно очень хорошо, но душа там не отдыхает, только тело, а в Боржоми именно очень хорошо отдыхается душой, спишь крепко, там воздух лечебный, вода, после Мальдив я долго не могла войти в строй, а после Боржоми, голова работала как часы, было ощущение, что я целый месяц отдыхала, а не 8 дней, такой прилив сил был. Хочу еще закупиться там мазью Фитомали, боржомского производства, прямо все как местная врач обещала, очень хороший регинерирующий эффект, я ногу повредила на мальдивах, зажило в миг, за два дня, и как профилактика от простуды работает замечательно, я еще одной знакомой привозила 3 тюбика, она просит еще привезти, для нее говорит спасение))

Ну тогда посмотрите что там с ценами сейчас и в августе. Если скидки есть - то можно как то прогнозировать.
На хотелс ком есть пока еще неплохое предложение, но жду когда муж определится с датами, у него на работе всегда проблемы, у меня точно даты отпуска известны. Он рвется в Абастумани, но жить там не хочет, говорит только в Боржоми, а в Абастумани ездить, как прошлый раз.

Я не об этом. На август Редисон в Тбилиси 140 долларов, на октябрь 200.

Ну так ему ж помогло. Я на весну тоже о ММ думаю теперь. И нога прошла и плечо

Я на весну тоже о ММ думаю теперь.

До ММ еще не доехали, то же думаю, съездить протестировать. Весна отличное время, мы были там давно с дочкой летом проездом, пекло, а весной все ж полегче )). А учитывая какая эта весна была, так и холодно может быть.
Ошиблась на ММ я была в октябре, но все-равно было очеь жарко))

А учитывая какая эта весна была, так и холодно может быть.

Надо ехать на первой неделе апреля. Тогда нормально будет.
В этом году, не смотря на похолодание по всему Израилю, вода была нормальная и не жарко.

Надо ехать на первой неделе апреля.

=Leon+, спасибо большое, учту Ваши рекомендации обязательно, если уговорю мужа попробовать съездить в Израиль на ММ. После Вашего отзыва, мне захотелось там побывать, уже все по другому, облагорожено.

уже все по другому, облагорожено.

Да, стало реально лучше

Отзывы о Dreamland - The Unique Sea & Lake Resort Spa 4*