29.06.19 14:57:33
Отдых на Азове. Ильич. ГД ПодсолнухОценка: 5+
Время отдыха: 18-26 июнь 2019

Обычно мы едем отдыхать недели на три, а чтобы не заскучать делим проживание на 2 части в разных местах. Так было с Ейском, так было и с Приморско-Ахтарском. Как говорится, смена обстановки, смена впечатлений никогда не будут лишними.
Вот я и забронировала 8 дней в поселке Ильич у Керченского пролива, давно уже на него засматривалась, а если быть точной, то после чудесного отзыва и великолепных фотографий Irina Pro. Благодаря ее рассказам, мы объездили самые интересные города и поселки на Азовском море.

Гостевой Дом Подсолнух
Его нам посоветовала уважаемая Елена (EVTC) на кучугурской ветке, за что огромное ей спасибо!
Дом утопает в зелени и цветах, территория красиво украшена садовыми фигурками, камушками, ракушками.

Но больше всего меня поразила кухня. Не кухня, а мечта отдыхающих, особенно с детьми!
Индивидуальные плита, мойка, шкафы для продуктов и посуды, посуда новая, все столовые приборы в наличии, а также бокалы, консервный нож, штопор. Средства для мыться посуды, губки, тряпочки, пакеты для мусора, полотенчики. Большой холодильник, в котором стоят 2 бутылки приветственного вина, белого и красного.
А также стиральная машина (бесплатно), микроволновая печь, мультиварка. Чистота идеальная, я бы даже сказала, стерильная.

И вот такое отдельное помещение для шашлычной -

Есть небольшая детская площадка и крытая терраса для детских посиделок. Понравилась большая песочница с кучей игрушек. На ночь закрывается надежным деревянным щитом, чтобы не лазили кошки и собаки.
Слишком подробно не фотографировала, не люблю.

Мы занимали 4-х местный номер на 1 этаже. Здесь тоже все продумано: ночная лампа, фумигатор, каждому по 3 полотенца, пляжные покрывала; естественно, кондиционер, ТВ, шкаф для одежды, тумба для белья.
Перед входом в номер стол, стулья - своеобразная терраса из виноградника, так что в периметре 2,5х5 м никто не мельтешил и не посягал на личное пространство.

Очень приятные хозяева - интеллигентная семья, пенсионеры, в прошлом преподаватели геометрии-математики и физики. Живут в соседнем доме, их не видно и не слышно, наоборот, сама их ищешь.
Короче, 5+ Подсолнуху! ))

Море в Ильиче
От нашего дома 3 минуты, несмотря на то, что 2-ая линия.
Водитель, который возил нас на Страусиную ферму, убеждал, мол, в Ильиче делать нечего, настоящая глухомань, деревня, для детей никаких развлечений, скукота и однообразие, берег крутой, постоянные ветра. И даже отговаривал нас переезжать, плюньте, говорит, на предоплату, я вас устрою в другую гостиницу, с хорошими условиями, не пожалеете!
Я слегка расстроилась и немного поддалась его уговорам, но посоветовавшись с детьми, все же, решилась на Ильич. Детям интересно новое место, а мне новый опыт. И очень хорошо, что не поддалась.

Пляж расположен в живописной бухточке, народу мало, лесенка в 35 ступенек совсем не сложная. Для мамочек с колясками, для людей с больными ногами есть пологий спуск, но по нему идти чуть дольше.

Заход в море ровный, а дно гладкое и мягкое, в Кучугурах сначала проваливаешься, потом начинается отмель.
Метров через 30 начинается глубина и можно полноценно поплавать. И удивительное дело, здесь нет никаких тягунов. Но такие же ветра и волны, за все время, наверное, 3 дня был полный штиль.
Наш младшенький, который в прошлом году истошно вопил даже у меня на руках, теперь бесстрашно забегает в море, прыгает, барахтается, и начал нырять.
А еще здесь очень хорошо и легко дышится, сидишь и тихо радуешься, и не хочется уходить домой, особенно по вечерам. В 8 утра солнце уже нещадно палит и жгет и так до самого вечера.

Я люблю приходить на море рано утром, часов 5-6, когда вокруг ни души; море такое тихое и спокойное; чистая и прозрачная вода набегает небольшой волной. С замиранием сердца заходишь в прохладную воду, окунаешься и плывешь далеко-далеко, да собственно и плыть не надо, лениво перебираешь руками, а вода, как-будто, сама тебя держит на поверхности. Вот оно, счастье, несравнимое ни чем!..

Морю тоже 5 баллов! ))

Поездка в Керчь
Никакие экскурсии не брали, список тот же: Атамань, Темрюк, Приазовский храм (были в прошлый раз), Крокодиловая ферма, Дельфинарий.
Но Крымский мост в голове сидел, очень уж мне его хотелось увидеть. И я придумала, чем сооблазнить детей - поездкой в Керчь "на кораблике, на остров Крым", т.е. на пароме.
Местный водитель предлагал свозить нас за 3 тыс. туда и обратно с 4-часовым ожиданием. Но повторяться не хотелось, куда интересней в один конец морем, обратно посуху, т.е. по мосту.
Нам повезло, понедельник выдался тихим и безветренным, а море просто волшебным.

Значит, паром обязательно пойдет, он ходит 2 раза в день, в 8.30 и 16.30. Т.е. при желании можно провести в Керчи целый день и вернуться тем же путем. Стоимость смешная - 150 руб. Детям 80, до 5 лет бесплатно. Паспорт и свидетельства о рождении обязательны.
При нас приехала большая компания - две семьи с маленькими детьми, с сумками, колясками, а документы не подумали взять,и пришлось им вернуться. Обидно!

Паром идет недолго, пишут про 40 мин., но мне кажется, быстрее. Недалеко от переправы Крым конечная остановка маршрутки (17 руб.). Не ожидала, что до центра ехать примерно полчаса. На каждой остановке водитель выстаивает, пока народ не набивается битком, в салоне душно жарко, тесно. Дети все извелись, да я и сама уже не чаяла, когда же мы доедем до автовокзала. Надо было узнать расписание автобусов, такси - 2,5-3 тыс, а нам не сложно и на автобусе вернуться домой.

Как раз 4 часа хватило, чтобы развлечься в Детском парке аттракционов (каждый 200 руб., 5+1 бесплатно), выиграть забавные призы, поесть вкусных чебуреков, попробовать крымское мороженое и под конец подняться на Митридат. Не, я не решилась на такой экстрим, а девчонки с горящими глазами побежали на верх, махали мне оттуда руками, а путь туда и назад у них занял всего-то 17 минут.
Керчь - очень симпатичный городок, зеленый, чистый, уютный. Много парков, красивых скверов. Фотографировала мало, в основном, видео в парке.

Помню, с дочерью, когда она еще была школьницей, останавливались здесь на 1 ночь. К сожалению, не попали в Аджимушкайский музей, и сейчас не получилось, детей до 6 лет не пускают. Так что подождем еще немного ))

Автобус транзитный Евпатория-Краснодар. Младший только сел на свое место и сразу же уснул, обессилев от раннего подъема, впечатлений и эмоций.
Крымский мост не слишком впечатлил, разве что своей протяженностью, а может, из окна автобуса не такой хороший обзор.
Вышли у поворота на Соленый, за нами приехал знакомый водитель. Вернулись около 5 часов вечера и успели накупаться и налюбоваться закатом. Это был наш предпоследний вечер в Ильиче

Здешние закаты
Море любит солнце, солнце любит море...
Волны заласкают ясное светило
И, любя, утопят, как мечту в амфоре;
А проснешься утром - солнце засветило!..

Ну, вот на этой поэтической ноте можно было бы и закончить рассказ об отдыхе в Ильиче, но еще немного о самом поселке.
Бывший винсовхоз-миллионер, директором с первых его дней до 1988 года был Герой Советского Союза и Герой Социалистического труда, участник войны В.И.Головченко. При нем хозяйство крепло и процветало, слава о нём гремела на весь Советский Союз. В гости к директору приезжали космонавты, Герои труда, и даже генсек Брежнев. Водитель Алексей, который вез нас к поезду в Славянск, споминал, как они стояли и махали флажками. Рассказывал, как хорошо жилось жителям Ильича в те времена, каждое лето лучшие ученики и спортсмены ездили в поездки по всей стране совершенно бесплатно, как кработали на виноградниках, а потом получали приличные деньги. Норма была 25 ведер, боже ты мой, это же так много!?! Да нет, говорит, не много, кисть Кадинала или Чауша - сразу полведра.

Один из дней выдался пасмурным и дождливым, и у нас появилась прекрасная возможность прогуляться по окрестностям. Днем из-за жары лишний раз носа не высунешь, только в магазин или кафе пообедать.
В поселке несколько улиц, вдоль которых посажены деревья грецкого ореха и жердела, домики аккуратные и добротные, повсюду встречаются забавные таблички, люди очень хорошие и приветливые.
Есть несколько магазинов, нам нравился супермаркет Фасолька, большой выбор молочных колбасных продуктов, бакалея, вкусный хлеб и выпечка.
Есть амбулатория, каждый день с 8-12.00 ведет прием врач общего профиля, хорошая аптека.
Пара точек общепита. Мы любили ходить в Блинную, где при нас их выпекали с самой разной начинкой: с медом и маком, шоколадом и бананом, сгущенкой и абрикосами.
Про четвергам привозной базар, там можно закупаться сезонными ягодами и фруктами.
Есть отделение сбербанка и банкомат. Практически, все это расположено на центральной улице Ленина.

Вот таких бабушек мы встречали. Та, которая на велосипеде - Валентина, ей 86 лет. Очень словохотливая и живая женщина.

Но хочется рассказать еще об одном интересном знакомстве: Кучугуры, парк Теремок. Сидим в тенечке, едим мороженое, рядом с нами присела пожилая тетенька с сумками и пакетами. Разговорились, Людимила Викторовна, 89 лет, живет в С-Петербурге, каждый год на все лето приезжает на Азов, причем одна и добирается самолетом. Останавливается в разных местах: Голубицкая, Сенной, Ильич, Волна. Раньше отдыхала в Крыму, теперь на Азове, ей интересно посмотреть эти места. Что интересно, больше всего ей понравилась Голубицкая, на втором месте Ильич )) а меньше всего Кучугуры. Живет в ГД Кот в сапогах, не готовит, "А зачем я буду готовить, когда вполне могу себе позволить тарелку каши, а на ужин покупаю готовую еду!".
Сказать, что я была удивлена, ничего не сказать! Я была изумлена. Спросила про детей, она засмеялась и ответила, да есть, одному дете 62, другой 59 )) Говорю ей, а я решила, вы местная жительница, отвечает, местные бабушки так не одеваются, хотя, одета она была в простое ситцевое платье, на голове панама.
Кстати, по моим наблюдениям, в Кучугурах отдыхает все больше петербуржцев, в Ильиче - москвичи, приезжают сюда на месяц-два, а то и на все лето. Как на дачу, только с морем ))

Ну, в общем, пожалела я, что сразу не приехали в Ильич, покорил меня и очаровал этот тихий уголок Азовского моря. Обязательно сюда вернусь.

Дети составили свой собственный рейтинг. Удивительное дело, на 1-ом месте поездка в Керчь, на 2-ом - море в Ильиче, на 3-ем веревочный курс.

А еще я узнала, отчего на Кубани такие вкусные борщи, оказывается, их готовят без свеклы! Вот сейчас сварила настоящий кубанский борщ. Мои навернули по две тарелки! ))

Здесь начало нашего отдыха https://www.otzyv.ru/read.php?id=213045#footer
Спасибо за внимание!

Фотоальбом //f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=16404:62096
Отредактировано автором: 01.07.19 14:22:57Сообщить модератору

Спасибо!!! Душевно, тепло, уютно. Впрочем, у вас всегда так. Спасибо!
Спасибо огромное за отзыв! Прочитала на одном дыхании))) Чувствую, что после вашего отзыва в Ильиче народа прибавится)))
Спасибо за отзыв! Захотелось срочно отдохнуть в Ильиче!

Но ведь это уже будет не борщ, а щи! Или еще в чем-то секрет?
Татьяна, спасибо! Читала и улыбалась, вспоминая Ильич.
Всё как и шесть лет назад: тишина, чудесные вечера и закаты, милые старушки))
Очень хочу туда вернуться. Думаю, что обязательно заедем в Ильич хоты бы на несколько дней следующим летом.
Огромное спасибо за отзыв! Очень захотелось в Ильич.

Пожалуйста, рецепт борща, если можно. :-))

По вашим фото, сложилось у меня некое сходство улочек и домиков в Приморско-Ахтарске. Исходит какая то тишина, умиротворение и покой.
Пусть мне и не понравилось в Приморско-Ахтарске, но вот эти ощущения ни с чем не сравнимы !

Как в детство вернулась, к бабушке в деревню! И на душе наступил мир и покой.
И вот здесь, в Ильиче, так же показалось...

Скажите, а как там дела с рыбалкой? Рыбаков видели?
Спасибо за отзыв! Отличное место!

Секрет борща тоже заинтересовал, решила в интернете посмотреть.
И кажется, я нашла этот "секрет")))

У меня свекровь из Ставропольского края, который граничит с Краснодарским. Там все поголовно называют щи борщом. Традиция — не переубедишь.

Аналогично — родственники в Белгородской обл.
Щи с томатом (и со свёклой и без) — борщ.
Слово «щи» вообще не в ходу

Их готовят с буряком)))
Это сорт свеклы, не ярко бордовая, как мы привыкли, а с белыми прожилками, чуть продолговатая
Она вся изваривается и борщ получается не ярко-красного цвета, а оранжевый или чуть розоватый
Ещё не надо класть уксус и обязательно! болгарский перец
Очень вкусно!
Ух, какие Вы смелые- с малышом на экскурсию в Керчь!
Как же приятно, что дети это ценят.

В Сибири без свеклы и уксуса - это щи. Даже в борщ не все уксус добавляют.

Возможно. Но на Кубани и в Ставрополье есть такое, борщ варится без свеклы, но с большим количеством свежих помидор или заготовки из них. Есть коллеги родом из этих краёв, они не понимают борща со свеклой, только в своём варианте)
Спасибо, почитать интересно было. На отдых не поеду, конечно, вообще не мой вариант, но картинки моря смотрю с удовольствием)
Друзья, большое спасибо за ваши комментарии и интерес к кубанскому борщу! ))

Всё как и шесть лет назад: тишина, чудесные вечера и закаты, милые старушки))

Ирина,вот и мне бы очень хотелось. Но на следующее лето уже планы есть, а так с удовольствием бы ездила туда с внуком каждый год. Девчонки, скорей всего, уже будут ездить в лагерь со своей студией.
Местные жители говорят, с открытием Крымского моста приезжих стало намного меньше, многие построили гостевые дома, занимаются гостиничным бизнесом, стараются как могут, хотя все, кто оценил спокойный размеренный отдых без дискотэк и аттракционов, приезжают сюда каждый год. Когда мы приехали, улицы были почти безлюдны, в магазинах никого, в кафе, раз-два и обчелся, только ближе к отъезду народу заметно прибавилось.

Как в детство вернулась, к бабушке в деревню! И на душе наступил мир и покой.
И вот здесь, в Ильиче, так же показалось...
Скажите, а как там дела с рыбалкой? Рыбаков видели?

КоролеваБензоколонки, ну да, приазовские городочки и поселки в чем-то похожи, мне правда, больше напоминает Ейск своими тихими улочками в стороне от курортной суеты. И мне ближе с детьми деревенский отдых, с петухами, коровами, а если с морем, так вообще здорово! ))
Рыбаков наблюдала, но нечасто, разве что на ближайших лиманах или на заливе. С машиной без проблем. В этих краях водятся бычки, пеленгас, судак, форель и даже осетровые.

с малышом на экскурсию в Керчь!
Как же приятно, что дети это ценят.

Наташа, да как-то не слишком сложно, только жара выматывала. Сама не ожидала, что оценят ))

NaVi SPb, спасибо! Не мой тоже, не люблю на одном месте сидеть, исключительно ради оздоровления детей, здешний климат очень даже на пользу.

Но ведь это уже будет не борщ, а щи! Или еще в чем-то секрет?

Пожалуйста, рецепт борща, если можно. :-))

Секрет борща тоже заинтересовал, решила в интернете посмотреть.
И кажется, я нашла этот "секрет")))

Их готовят с буряком)))
Ещё не надо класть уксус и обязательно! болгарский перец

В Сибири без свеклы и уксуса - это щи. Даже в борщ не все уксус добавляют.

с большим количеством свежих помидор или заготовки из них. Думаю, секрет, именно в этом ))
Честно, не ожидала такого оживления вокруг борща ))
Рецепт очень даже прост: мясной бульон, картофель, поджарка (лук, морковь, болгарский перец и томаты), капуста в конце и варить не больше 1-2 мин.
Про буряк Алексей не говорил, хотя, слышала про него. Мясо при варке не солить, оно будет жестким, лучше после того, как бросите картофель..
У меня не было перца, побежала за ним в магазин, и так нет, сварила без перца и все-равно получилось вкусно.
На мой скромный взгляд, свекла никак не влияет на вкус, а возни с ней много. Уксус никогда н добавляю, лимонный сок и чуточку сахара. Знакомая в Касимове за неимением лимона добавляет тертое кисло яблоко.

ИринаD, Marusechka, Anna2411, natashik-09, astafeeva, благодарю за внимание к отзыву!

Аффигеть!.. Вот это старость!!!
И закаты... Хороши невозможно!

Галишникова Татьяна, я родилась в Ростовской области, у нас тоже борщ готовится именно так. Из свеклы никто не варил.И только переехав в Москву, дабы не путать собеседников, стала использовать слово "борщ" только для свекольного варианта, а "свой борщ" - щами :)
Татьяна, спасибо на душевный рассказ! Очень интересно читать, и фотографии замечательные, впрочем, как всегда!
Тут все борщом интересуются, а я вот на этом прям споткнулась

Как я Вас понимаю! Сама очень так люблю поплавать, с утречка, в чистом, спокойном море, и когда никого ещё рядом нет!
Спасибо ещё раз

Честно, не ожидала такого оживления вокруг борща ))

Это точно не щи. В щах капусту долго варят и помидоры если и кладут, то немного. Про такую разновидность борща я только из Вашего отзыва узнала.
В общем, век живи, век учись.
Еще раз спасибо за отзыв!
Спасибо большое, с интересом прочитала, ГД на Ваших фото симпатичный. Может когда-нибудь и заедем на Азов, почему-то детские воспоминания не очень об отдыхе на Азовском море. Вот Крым, Сочи, Кабулети это да вспоминаю с удовольствием.
Друзья, больше спасибо за последние комментарии!

И закаты... Хороши невозможно!

Наташа,очень хороши! Наверное, они везде красивы, и закаты и восходы, а на море так особенно ))

А-Н-Н-А, не знала, что и в Ростовской области борщ варят без свеклы. Пожоже в южной России готовят его без свеклы ))

Irina_Lit, спасибо, что разделили мое настроение! ))

В общем, век живи, век учись.

Anna2411, да я и сама только сейчас узнала, а ведь на Кубани жила не только в детстве, но и в сознательном возрасте.

Natalia, и вам спасибо за внимание! Сорри, что повторяюсь, у меня все детство прошло на кубанском хуторе, во всяком случае до школы, позже то и дело ездила в лагерь под Туапсе, Черное море не люблю, нив Сочи ни в Геленджике, ни в Батуми. Азовское море, на мой взгляд очень хорошее для маленьких детей.
Спасибо! Вот всегда проезжаешь Ильич, а там и отдыхать можно, и как душевно. Ваши отзывы всегда интересные, Татьяна, и фото отличные!

Азовское море, на мой взгляд очень хорошее для маленьких детей.

Тут конечно же у каждого свои предпочтения. Интересных Вам путешествий. Я только два раза в год в лучшем случае куда-то выбираюсь, поэтому с удовольствием читаю о путешествиях других людей.
Татьяна, а вот на самой первой фотке в отзыве - это что? Керчь? Крымский мост - видно вдалеке?

Так любопытно...сижу перечитываю Ваш отзыв с компьютера , на большом экране, так сказать..и слышу запах моря...непередаваемо...

И ведь не удержалась, сварила борщ по вашему рецепту, правда с небольшим отступлением от рецепта... получилось восхитительно...

У меня свекровь с Кубани, и родственница ее живет в ст.Брюховецкая. Обязательно раздобуду оригинальный рецепт такого борща!!

1Майский отдых на Родосе, 10-19 мая 2019
2Отдых на Майорке август 2018 (Пальма де Майорка + Алькудия)
3Отдых на Сардинии 2018 год
4Летний отдых на Лазурном побережье: Антиб, Канн, Эстрель, Сан-Тропе.
5Летний отдых на Лазурном побережье:маленькие побеги вглубь Прованса за средневековьем,лавандой,охрой
6Есть ли пляжный отдых на Яве? Marbella Hotel Convention & Spa Anyer***
7Почти "тюлений" отдых на Анталийском побережье