28.06.19 17:49:53
Туристический рай Варадеро
Время отдыха: апрель 2019

Туристический рай Варадеро

Ола, сеньоры и сеньориты! Время зажигательной сальсы, отличных коктейлей, шампанского на закате на яхте в Карибском море, охоты за колибри и других райских наслаждений продолжается!

Мы уже кружились в сальсе и пили легендарные коктейли в Гаване, встречали закат шампанским на яхте в Карибском море, поймали в объектив колибри, теперь отправляемся в туристический рай.

В назначенный час Х прощание с Кайо Ларго и вот уже трансфер домчал нас до аэропорта Кайо Ларго. Мы перелистываем эту страницу нашего путешествия без сожаления, ведь впереди нас ждет веселый, яркий, уже полюбившийся с прошлой нашей поездки Варадеро.
Перелет Кубаной до Гаваны, там у нас заказан трансфер до отеля в Варадеро у Havanatour. Тут наше путешествие с Havanatour заканчивается. Дальше мы совсем уж самостоятельные туристы).

В Варадеро мы приехали затемно. Отель Barcelo Solimar. Отзывы по нему неоднозначные, а я сразу скажу, что нам четверым всем очень отель понравился! Прям не назову недостатков, даже если сильно покопаться в памяти.

Ругают его в основном за то, что его облюбовала канадская молодежь. Да, когда мы приехали, то обнаружили, что на ресепшене достаточно шумно. Это та самая канадская молодежь попивает коктейли, общается, слушает музыку. Но все вполне мирно, чинно и благородно). Это они ждут открытия дискотеки.

Отель не 18+, но я не видела там детей.

Отель бронировался в январе на прямую на сайте отеля в акцию по скидке 50%. Бронировали Бунгало Superior, плюс сеть Barсelo дала нам ваучер на 83€, которыми можно воспользоваться для оплаты любых услуг в отеле. Забегу вперед, скажу, что ваучер мы с подругой использовали на массаж. Как раз хватило на 2 массажа (по одному на каждую).

Номера нам дали сразу и назвали их почему-то beach villa. Мол, бунгало супериор = бич вилла. Отлично! Идем на свою бич виллу. О! Реально! Первые номера от моря! Супер!

Бросили вещи и в ресторан, где поразились выбору блюд! Там всё!!! Ну вообще всё!!! Перечислять смысла нет, вот что назовете, любое блюдо, любой продукт, - там это есть!

Морепродукты (креветки тигровые и обычные, краб, мидии), рыба в разных видах (есть малосольная форель), хамон 2 вида, колбасы сыровяленные, ветчины любые, и мяса завались вообще любого!
Овощи гриль, отварные аль-денте, сырые. Сыры камамбер и горгонзола. И другие твердые, полутвердые...
Фрукты сезонные. К сожалению, еще был не сезон манго и его не было. Но зато я попробовала самую вкусную в жизни папайю! Т.е. я до этого момента, конечно, уже пробовала папайю, но вкус оставил меня равнодушным совсем. А тут прям мёд! Реально безумно вкусная папайя!
Соки свежевыжатые: гуавы, манго (кстати, сок был), томатный(!), апельсиновый. И детокс лимонады всякие. Есть даже из баклажана;) Из огурца тоже есть. Впрочем, и из гуавы и арбуза есть, если уж столь экзотичные вкусы вас не прельщают;)
За завтраком/ обедом и ужином из алкоголя официанты предлагают вино белое/ красное, пиво и каву. Я всегда выбирала каву. Подают Брют. Отлично! Вино испанское. Пробовала. Понравилось. Хорошее вино однозначно!
Коктейли и более крепкие напитки можно заказать в баре. Каву и вино, впрочем, тоже можно в баре заказать.
Прекрасный кофе варят! Ну само собой! На Кубе превосходный кофе! Подают тут кофе с палочкой сахарного тростника вместо ложки;)

И мы тут открыли для себя кофе Española. Это свежесваренный кофе, в который добавляют коньяк и кофейно-сливочный ликер (по типу Бейлиса, но кубинский). Коньяк, причем, наливают французский, Наполеон. С утра бодрит! ) Сейчас по субботам с утра дома такой делаю). Привезла себе бутылочку кофейного этого ликера с Кубы ).
В холле отеля по вечерам живая музыка, зажигательная сальса! Танцы тоже;)
Ну, кто хочет, тот танцует, кто-то просто слушает.

На территории много ящерок). Мы гонялись за ними с целью запечатлеть). На солнышке греются). Однажды меня кубинец один, видя как я гоняюсь за ящерками, попросил показать, что наснимала. И потом попросил перебросить ему несколько фото). Странный, сам что ли не может их сфотографировать? Но поскольку интернет там полатный, то я только руками развела и посоветовала поохотиться на них самому ).

Сам отель утопает в зелени! Даже внутри!

Про отель все;)
Номера не фотала). Шведские столы тоже. Да и вообще, не фотографировала отель. Последнее время мне как-то не хочется фотографировать отели. Ну отели и отели. Как сказал мой муж, мы никогда не пересматриваем фотографии. Если хотим еще раз что-то увидеть, то просто едем туда снова ). А уж фото отеля пересматривать мне точно никогда в голову не придёт!
Поужинав, отметив очередной приезд кавой, ушли в нумера!
Конечно мы с самого утра убежали на пляж!
И знаете каково было мое удивление, когда я увидела песок!!!
Как?? Разве?! Да ладно!!!
Не поняли еще в чем дело?;)
В его цвете!
В прошлом году этот песок казался мне белым-белым! Сейчас же я вижу песок молочного цвета! Что стало с песком?!
Да ничего с ним не стало! Он такой же в точности, как и в прошлом году! Просто после Кайо Ларго, где действительно песок белый и даже с розовым отливом, в Варадеро он темнее).
Теперь «есть с чем сравнивать» (с) ;););)
И другой совсем структуры. Он так же мягкий как мука, как и на Кайо Ларго, но в Варадеро песок нагревается. Он не раскаляется, ходить по нему можно и в зной, но он не холодный.
Море же тут красиво невероятно! Мягкое, ласковое море! Обожаю!!!

Море-море... Вот так кажется сейчас, что вообще бы из него не выходила все 2 недели...
Но нет, хочется движухи еще какой-нибудь, а друзьям приспичил шопинг;)
Как бы я их не убеждала, что шопинг и Куба - это понятия диаметрально противоположные, но нет! Вынь да полОжь!)
В общим, решили поехать на туристическом басе (hop on hop off) до Плазы Америки, а заодно и по Варадеро прокатиться, посмотреть, что там и как.
Пока шли до остановки автобуса

Вот, последнее фото, там прям дерево петуньями цветет!
Паровозик на фото выше тоже экскурсионный, 2 кука стоит/ 1 час.
Туристик бас - 5 кук/ целый день.

Как и ожидалось, в Америка Плаза ничего особого не было. Мы затарились ромом «Легендарио», сигарами на подарки, но подруга все же нашла для своих дочек подарки: хлопковые платья типа маек и нас прям там убеждали, что это производство Испания. Я ничего для себя не нашла. А, мужу купили шляпу;)
Зато попили кофе очень вкусный в кафе под звуки сальсы;)

Еще присмотрела себе картину, но продавца не было на месте, а после кофе я про нее забыла;(

Хотели покататься на автобусе обзорном после шопинга, но солнце палило, мы побоялись сгореть и решили пойти пока пообедать, потом искупаться в море, и после ужина уже пойти и покататься дальше на этом басе.

Варадеро.

Когда мы купались, то наблюдали, как несколько пеликанов охотятся за добычей прямо среди отдыхающих. Они летят над головами и, увидев сверху рыбеху, камнем падают в воду, клювом вперед. Это происходит до обеда обычно. А после обеда они уютно устраиваются на «жердочках», торчащих из моря и предоставляют себя для фотосессии отдыхающих).
Море после обеда немного уходит, и как раз после обеда эти «жердочки» и начинают показываться над поверхностью воды.
Мы наблюдали, как один мужчина хотел сделать с ними селфи, но подошел очень близко к одному из пеликанов и тут же был клюнут в пятую точку;)
Конечно, мы так же устроили фотосессию этими прекрасными созданиями!

Сначала из далека

Потом чуть ближе

А потом осмелев, подошли совсем близко)

Сегодня будет много фото)
Потому что вечером мы пошли гулять по Варадеро!
Правда, прям вот сильно погулять по Варадеро, к сожалению, не получилось;(
Я же уже писала, что подруга очень хотела шопинг! А в Америка Плаза в полной мере она не удовлетворила своего желания. Так вот, как мы пошли в Варадеро, там буквально на каждом шагу обнаружились какие-то «а-ля бутики», рынки, магазины...
Ну и подруга с ожесточением рвалась в каждый! из них. То, что в любом, ну совершенно любом «бутике» продается ну такая чушь несусветная, да еще втридорога, ее нисколько не смущало. Она все надеялась отрыть бриллиант в этом барахле.
А пока она шарилась по этим магазинам и рынкам, мы зашли в Дом рома

Продегустировали там разного рома, купили кофе домой (он там был дешевле) и ложечку для коктейлей
На входе в Дом рома такая инсталляция, как маленький городок. Забавно)

Потом дошли до ресторанчика «Битлз» и там еще по коктейлю приговорили)

Нашла дружкА и поиграла с ним;)
Он был счастлив, что с ним пришли играть и с радостью и визгами счастья носился вокруг нас, валялся на спине, подставляя пузико, чтобы его чесали, то лизнет меня в руку, то игриво прикусит). Все хорошо, но потом я обнаружила на руке царапину. Все ж таки зубы у него как лезвия острые и прорезал зубами мне кисть немного. Но не страшно! Зажило как на собаке))
Ну милаха же, право! Ему можно! ;)

А этот красавец охранял свои владения. Единственно, мне не понятно, это же хаска! Как ему не жарко?!

Подруга все бегает по магазинам, а мы тем временем шляемся и фотографируем такой фотогеничный и неповторимый транспорт Кубы

И вот, тоже интересно, растет прямо из камня. Как так, не понятно! Но факт!

Подруга все же накупила какого-то шмотья там, и все пыталась меня привлечь к роли модели... Мне, видите ли, не посчастливилось обладать таким же размером, как и ее дочь. А я старалась убежать подальше от этого ужаса, так как мне безумно хотелось впитывать дух Кубы в себя, насладиться всем этим, что окружает: веселые кубинцы, старинные автомобили, кубинские домики с обязательными 2-мя креслами-качалками у входа, на которых кубинцы сидят по вечерам зачастую с сигарами и смотрят на все, что происходит за их калиткой.
На сегодня Адьёс амигос!
Завтра опять побродим где-нибудь;)

Тринидад и Сьенфуэгос.

Сидеть на месте, пусть даже в столь чудесном и райском, нам надоело. Да и посмотреть Кубу изнутри так сказать очень хотелось. Тем более я наслышана про Тринидад и Сьенфуэгос, поэтому в какую именно сторону смотреть Кубу изнутри вопроса даже не стояло. Во всяком случае у меня. Но я же еще хотела и водопад, поэтому начала искать того, кто отвезет нас и на водопад El Nicho (Эль Ничо) и 2 вышеперечисленных города. Но сложность в том, что если в города нас хотели отвезти с охотой, то на водопад никто ехать не хотел. Я сейчас говорю про индивидуальную экскурсию, те машину с русскоговорящим водителем или гидом.
Тогда мы стали общаться с различными отельными гидами разных компаний на предмет организовать нам такую экскурсию.
И опять облом. Я так и не поняла почему на водопад не ездят частные авто, но почему-то никак не получалось договориться. Что ж, берем экскурсию общую. Гид нам говорит, что народа на эту экскурсию обычно мало. Обычно берут 3 города и без водопада, тк ехать далеко и долго.
В итоге набралось на экскурсию 26 человек (с нами)... Это, по-моему, очень немало!
Но все оказались приятными людьми, веселыми, легкими и в целом нормальная компания! Ну, кроме нескольких нюансов...
Из отеля нас забирали очень рано, в 7:15 и мы конечно не успели даже позавтракать. Но нас сначала повезли в приятственное место как раз на завтрак. Я люблю такие места)
Живность всякая гуляет, природа кругом, «гуантанамейра» опять же)))

Пейзажи красивые кругом. Вот для меня эта картина как раз и олицетворяет Кубу. Еще бы ретро авто куда-нибудь туда поставить))

Муж говорит, «ой, цветочки как в Крыму»

Ну и так, видов немного

А это меня мужчины наши попросили запечатлеть). «На дрезине»)))

Пока все неплохо началось)
Теперь ждем встречи с водопадом! Очень ждем! И...
Не зря ждали!

Дорога до Эль Ничо была долгой.
Мы выехали с местечка, где завтракали и прошло еще где-то часа полтора-два, пока мы добрались до El Nicho
Эль Ничо - это название парка и водопада, относящихся к горному массиву Гуамуайа. Сейчас мы находимся 500 м над уровнем моря. Девственные тропические леса, водопады, лагуны, природные бассейны, ручьи – все это Эль Ничо. Причем реально создается впечатление, что нога человека очень редко ступает по тропам и это реально дикий необузданный тропический лес.

Местечко с водопадом расположено между городами Сьенфуэгос и Тринидад. Этот район нетронутой природы, только некоторые граничащие районы, как Эль-Ничо открыты для туристов. Но кроме нашей группы никого тут нет сейчас и это придает впечатление, что редкая птица, те человек, сюда добирается.
Горный хребет Эскамбрай, в центре которого и расположен природный заповедник El Nicho, возвышается 700 м над уровнем моря. Здесь произрастает свыше 60 видов эндемичных растений. Высочайшая вершина горного массива - пик Сан-Хуан 1156 м. Территория заповедника охраняется государством.
К водопаду ведут извилистые тропы, местами они оборудованы деревянными лестницами с весьма крутым уклоном и проходами по заботливо перекинутым досточкам через ручьи

Вот и первый небольшой водопад Caburni с водоемом, в который мы с превеликим удовольствием, истомленные долгой дорогой, ныряем. На удивлении и вне всяких ожиданий, вода в озере, который образует водопад, не ледяная, а вполне очень даже! Освежающая, да, но не такая, какую ожидаешь от горных речек и водопадов. Это первое наше поразительное открытие!

Перебравшись по шаткому бревенчатому мостику, попадем к мирадору. Здесь не удержаться от возгласа «Ух ты!» Нам открывается вид на каскады и водохранилище Анабанилья. Какая же у нас планета красивая! Это же Пандора из Аватара! Да!

Вода ниспадает с высоты 60 метров. Эффектные для соцсетей фото гарантированы!

Оттянуть за уши нельзя! Куча фото, куча видео!! Купаемся, и купаемся! Фотографируем и фотографируем! У нас есть час и весь час мы проводим под водопадами. Под струями водопада, в озере под водопадом, на скалистых каскадах, на фоне... Это здорово! Это волшебство!
Накупавшись вдоволь, бредем среди тропиков, разглядывая эндемики. И вот она! Дикая орхидея! Вы не представляете какая она огромная! Подобных экземпляров я не видела ни разу в жизни! Даже в Азии.

Что ж, получен заряд суперположительной энергии, незабываемых впечатлений на всю жизнь, и нам пора в город-музей в самом сердце Кубы, в Тринидад...

Поехали!

Тропической непролазной чащи еще положу тут, из не вошедшего в предыдущие абзацы.

Из живописных водопадов мы отправились в город архитектурного колониального наследия — Тринидад, расположенный недалеко от побережья Карибского моря.

Город был основан в 1514 г. и это было третье поселение на Кубе. Вскоре крупным городом стала Гавана, Тринидад же остался южным сторожевым пунктом и резиденцией контрабандистов, пиратов и работорговцев. В XVIII в. наступил золотой век Тринидада, началось производство сахара. Были построены роскошные особняки и культовые здания. Однако постепенно город пришел в упадок, что на кубе не удивительно. Но его спасло то, что в 1950-хх гг. Тринидад был объявлен национальным Кубинским памятником. Началась реконструкция, а на новое строительство был наложен запрет. В 1988 г. Город был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Город чистый, старинный, нарядный, но улицы расположены как-то странно — не всегда понимаешь куда нужно идти. Улицы специально так проектировались, чтобы затруднить пиратам вторжение в город. Практически все улицы вымощены булыжником.
Город небольшой, и наша экскурсия началась с крошечной Площади дель Хигуэ, где до сих пор растет фиговое дерево. Это дерево - ровесник самого города Тринидада. Его посадили первые колонисты-поселенцы на месте закладки города. Под деревом до нынешнего времени проводятся литургии, такова старая традиция Тринидада.

Отсюда и начинается наша экскурсия.
Вообще очень правильно, что его назвали город-музей. Меня не покидало ощущение, что я оказалась в кино, такие фотогеничные все улицы, все здания, какие-то нереальные. Но нет, это все реально, тут живут люди, дети ходят в школы, куча кафешек, рынок с сувенирами. Обычная жизнь обычного города.

Вот мы и на центральной городской площади Майор, где сосредоточены архитектурные достопримечательности.
В церкви Святой Троицы находится на хранении деревянная статуя Иисуса Христа 18 века. Рядом с церковью - дворец Брунет, построенный в 1812 году. Сейчас во дворце располагается Романтический музей. На противоположной от дворца улице находится церковь и монастырь Святого Франциска, где в конце 19 века размещались испанские войска.
Красивая ажурная площадь, с витиеватыми лавочками и оградками, очень чистая и опять-таки, такая киногеничная!

В нижней части площади расположен желтый двухэтажный особняк с ажурным деревянным балконом, опоясывающим весь второй этаж и с которого открывается самый удачный вид на площадь. Сейчас в здании расположена галерея искусств

Новый виток развития Тринидада начался в связи с поставкой на Кубу негров из Африки для работы на плантациях. Коренное население, индейцы, были горды и предпочитали смерть позорному рабству. В результате ожесточенного сопротивления индейцев они практически были истреблены испанскими колонизаторами. А те, которых обратили в рабство, гибли от болезней, привезенных на остров завоевателями.
На Кубе стала остро ощущаться нехватка рабочей силы для работы на плантациях, и тогда в городе Тринидаде был организован рынок рабов. Негров из Африки привозили в Тринидад, их здесь покупали местные помещики. Торговля рабами привела к новому расцвету города.
На этой лестнице как раз и осуществлялась работорговля. Сейчас тут кафе

Экскурсия не обошлась и без демонстрации, как кубинка крутит сигары. Это и понятно, Тринидад считается так же и центром произрастания горного табака, лучшего табака для сигар. Но ничего подобного с легендой о том, что сигары крутятся на бедре кубинки, настоящее скручивание сигар, нет.
Женщина, офисного вида, за рабочим столом, за своим делом.

Мы еще в Тринидаде.
Вечерело... Да еще и дождь пошел. Причем так конкретно пошел! Ливень просто.
Все бросились искать укрытие под чем-нибудь, но в основном в кафе, где договаривались встретиться с гидом для дальнейшей транспортировки нас в Сьенфуэгос.
Я скажу, что встречи с этим городом я ждала больше, чем с Тринидадом.
Час X, когда мы должны были отъехать в сторону Сьенфуэгос из Тринидада уже близился, поэтому, заскочив под крышу, заказали по б/а Пино Коладе, как раз успеваем по бокальчику выпить и вперед! К новым впечатлениям, новым знаниям, нам пора ехать дальше, в Сьенфуэгос. Пора бы да… Но жизнь вносит свои коррективы, не считаясь с нашими планами.
Гид нас огорошил. У нашего автобуса пробило колесо! И нужно как минимум полчаса, чтобы его заменить.
Тут я остановлюсь поподробней, чтобы объяснить, что дорога в Тринидад проходит по кромке Карибского моря, а сейчас сезон размножения морских крабов. И они, эти крабы, несут свои яйца в недоступное, как им кажется, место для моря. Ну те подальше от моря. А это аккурат на их крабий взгляд через эту самую дорогу. И вот когда едешь по дороге, то тысячи крабов попадают под колеса машин;(
Выглядит это примерно так (фото из инета, нас не остановили, чтобы мы сфотографировали, как бы мы не просили;():

Так вот эти самые крабы бегут с клешнями вверх и прокалывают колеса машин.
Вот что стоит властям поставить отбойники вдоль дорог? Жалко же крабов! Да и для кубинца новое колесо - это разорительно.
Так что, мы задерживаемся в Тринидаде. Сначала на полчаса, потом еще на полчаса...
И вот этот незапланированный час задержки играет роковую роль в нашей встрече с Сьенфуэгосом.
Мы въезжаем в город уже в полных сумерках (. Но еще не темно и есть возможность погулять, посмотреть город. Но гид решает, что сначала нам нужно ужинать (. Туристы его активно поддерживают (. Все, кроме нас! Мы отчаянно пытаемся донести до всех, что через час на улице будет темнота хоть глаз выколи! И давайте сначала погуляем, а потом уже и ужин! Призвать к разуму не получилось (.
И пока мы ужинали, на город спустилась ночь... Темная кубинская ночь...
Что нам остается? Ехать на главную площадь и в кромешной темноте пытаться составить хоть какое-то впечатление о Сьенфуэгосе.
Похвастать мне нечем (. Самый французский город Кубы, южная жемчужина, наследие ЮНЕСКО, крупный морской порт, центр торговли сахаром, табаком и кофе, практически полная копия Гаваны, предстает перед нами черными силуэтами, где только человек, наделенный богатым воображением может представить, как французские колонизаторы в XIX веке пытаются его обустроить...

Все, что есть (.

Но даже в ночи понятно, какой это красивый город! Пожалуй, я не буду унывать, а восприму эту ситуацию как намек на возращение на Кубу, чтобы погулять не спеша по улицам Сьенфуэгоса. Тем более, что сюда можно приплыть из Варадеро на корабле и на нем же отправиться обратно.
Кстати, название своё Сьенфуэгос получил вовсе не в честь кубинского революционера Камило Сьенфуэгоса, а аж за 100 с лишним лет до его рождения, в честь испанского губернатора Кубы - однофамильца. Просто так удачно совпало и кубинским коммунистам даже город не пришлось переименовывать.

Возвращение в Варадеро было уже в ночи, и мы просто проспали всю обратную дорогу. Наутро мне подумалось, что нужно такую экскурсию брать сразу по прилету на Кубу, так как это реально прекрасная возможность сразу перешагнуть джет лаг и сразу же влиться с новое временное пространство.
И вот теперь я подошла к последней части моего кубинского вояжа).
Хотя смайлик нужно ставить в обратную сторону... Ведь так не хочется прощаться с Кубой! Каждый раз, как я пишу про Кубу, я заново переживаю все те эмоции, которые испытывала там. Но что ж поделать... Все хорошее когда-то подходит к концу. Но конец одной истории всего лишь означает начало новой;)

А пока мы еще не ушли из кубинской истории.

Не раз я слышала мысль, что Куба - это в первую очередь море. Конечно!! Я даже спорить с этим не буду!
А проехав накануне 800 км на экскурсии, мы тоже подустали, поэтому оставшиеся дни отпуска проводили в нем, в этой главной достопримечательности, ради чего люди преодолевают 9,5 тыс км и 7-часовой джет лаг.

На утро опять хотели «поохотиться» на пеликанов, но фотомодели видимо позировали на других пляжах и другим туристам). Поэтому, вместо пеликана выступила я;)

В общем-то писать и описывать мне больше нечего. Оставшиеся дни мы проводили на пляже и только на пляже! Плюс, сходили на массаж по ваучеру от сети Barcelo, и снова пляж. Море немного волновалось, что доставило нам дополнительную радость в виде качания на волнах).
Правда да, была одна история.
В один из дней море волновалось как-то особенно сильно. Ну, до красного флага не дотягивало, но желтый был. Пока я намазывала себя солнцезащитными средствами, наши все умотали в море. Я чуть позже уже к ним присоединилась. И, заходя в него, смотрю, наша компашка как-то далековато от берега заплыла и на одном месте плывут. Именно плывут, я это отчетливо вижу, но на одном месте. И вижу, муж что-то мне махает, что-то кричит, но его голос тонет в шуме волн. Что-то неладное... Сразу стало мне понятно.
У меня 1-й взрослый разряд по плаванию. Страха воды нет. Резкими движениями очень быстро подплываю к мужу. Он говорит, что не может выплыть на берег, гребет уже давно, но не трогается с места, волны относят его обратно. У него испуг. Но не сильный, конечно, но так, уже вижу, что есть зародыши паники.
Говорю ему, успокойся! Подныривай под волны! И кролем давай, кролем! Я рядом! Не паникуй!
В общим, выплыли туда, где можно уже ощутить дно ногами. Дальше, реально сильно сопротивляясь обратному течению, очень сильному, идем пешком до берега по дну морскому.
Один в безопасности...
Поплыла за нашими друзьями... Таким же «макаром» их «транспортировала» к берегу.
Устала... Упала на лежак без сил... Муж ушел за коктейлем для меня.
Где были спасатели? А на месте! Но они не видели проблем!
Хотя потом мы наблюдали, как курсирует вдоль берега спасательный катер и вылавливает тех, кто далеко заплыл. Обратно реально очень и очень сложно выбраться!
Вот такое коварное бывает тут море... Но такое красивое!!!

Настал час X, улетать домой. Мне рассказывали, что такси в а/п Гаваны из Варадеро стоит 30 кук с человека. Пошли на ресепшн, да, все именно так! Заказали минивэн на всю нашу компашку, 120 кук за машину.
Водитель приехал прям такой красавец-кубинец, суперколоритный и суперпозитианый! Включил нам, естественно, «Бесоме мучо» и «Гуантанамейро» и иже с ними, мы пели, веселились, ехали в комфорте).

А дорога Варадеро-Гавана очень живописна, и мы просим водителя завести нас на мирадор Бакунаягуа, именно так называется и мост, являющийся одной из главных достопримечательностей Кубы. Он соединяет две части шоссе Виа Бланка, созданного в качестве самого короткого и прямого пути между Гаваной и Варадеро.
Высота моста 103 м., длина 314, ширина 17 м. Мост подпирает 41 колонна и на момент постройки эти колонны были самыми тонкими в мире.
Но тут не только сам мост является достопримечательность, а вид, открывающийся вид долину Юмури на юге и на море на севере. Сюда едут не только туристы. Так же и молодожены в обязательном порядке посещают эту смотровую площадку.

Что ж! Это место послужило вишенкой на торте впечатлений под названием Куба!

Viva, Cuba!

Я еще вернусь!

Молодец, Олеся, МО-ЛО-ДЕЦ!!!
Ярко, легко, солнечно.. спасибо!
Наташик, спасибо!
Очередной раз как будто там побывала, пока отзыв писала).
Олеся, спасибо! Позитив льется через край, легкое и интересное повествование. И ты просто герой, что помогла выплыть мужу и друзьям!
Какая удача! Заглянула на удачу в отзывы - и тут как раз твой;)
Олеся, ну супер же!
Я тоже еще обязательно вернусь!))
Таня, спасибо!
Может и герой, да;) Отнекиваться не буду)))

Ну и красота же кругом!

Галя, еще какая! Спасибо!
Оля!!! Очень тебе рада! Скучаю прям по тебе!)

Я тоже еще обязательно вернусь!))

Еще бы! Не сомневаюсь!
Там еще столько всего неизведанного! Прям как подумаю, дух захватывает!
Вот сразу видно, что поездка удалась на все 100!
Спасибо за красоту и позитив!
Олеся, спасибо за красочный и очень интересный отзыв)
1-ый взрослый по плаванью - о, круть! Пригодилось! Медалью надо наградить "за спасение утопающих"!
Крабиков очень жалко... вот же глупенькие создания.
А у школьниц это юбочки такие короткие? или шорты? У дочки есть подобного рода штука, спереди смотрится как юбка с запАхом, а на самом деле - шортики.
Светлана, вы правы! Мы всем сердцем влюбились в Кубу!
Она безумно красивая! Такая неповторимая, такая удивительная!
Верю, что еще встречусь со своей любимицей)

Медалью надо наградить "за спасение утопающих"!

Таня, а меня наградили;)
Правда не медалью, но не менее ценными раритетами кубинскими)
Да и лучшая награда, все живы, здоровы и счастливы)

Крабиков очень жалко... вот же глупенькие создания.

Ой, и не говори!( Ну вот чего отбойники не поставить? Или тунель под трассой прорыть в этом месте?!

Все правильно! Юбка-шорты. Кубинским школьницам и школьникам выдает государство по 2 комплекта в год школьной формы. Бесплатно, естественно.

Да и лучшая награда, все живы, здоровы и счастливы)

Конечно!) Это самое главное.
А парнишки-школяры в чем ходят? просто в шортах? фоток нет? как твои кадеты, кстати?
О-хо-хо!!!
Браво, Олеся!
Настроение передается каждой фразой и подкрепляется фотографией! :)))

Жаль, что не сложилось с Сьенфуэгосом..
Но, откровенно, вбиться в один день с Тринидадом и водопадами, это как-то было мало реально по времени.
Даже с учетом прокола колеса и дружным забегом (не вовремя) на ужин..
Удивительно, что Вы не смогли найти вариант с частным такси, как правило, этот вариант прокатывает..
Обычно люди едут на два дня:
- первый: водопады + Тринидад с ночевкой в касе. Здесь же купание в Карибском море на пляже Анкон..
- второй: перееэд в Сьен, город, затем возвращение в Варадеро через Плайя Хирон и Плайя Ларга (с купанием)

В первый раз слышу об этом..
Регулярные рейсы?

По мне, так вареная морковка. Вообще не понимаю эту папайю. Не, точно надо на Кубу,.хотя бы ради медовой папайи )
Я мужу уже несколько раз ненавязчиво так, между делом, намекала на Карибы, и в частности, на Кубу.
Пора, пора, мать.

По мне, так вареная морковка. Вообще не понимаю эту папайю

Во-во..
Моя скво тоже так думала, пока на Кубу не добралась..
Так теперь за уши не оттащишь, никакое манго не нужно..

В ЮВА папайя тоже неплохая, особенно желтая, но с Кубинской рядом не стоИт..
Дааа, я бы точно утопла бы со своим «минус первым» разрядом по плаванию. А что там под водой, кораллы есть какие-нибудь ?
Я как пёс Шарик с ружьем там бы была )
Спортсменка и просто красавица! Красивый отзыв об отдыхе красивых людей!
Алекс, приветствую!

В первый раз слышу об этом..
Регулярные рейсы?

Да. Нам кубинка, которая «сватала» то ли сына, то ли мужа нам в гида сказала, что вообще нам проще на пристань и регулярным рейсом в Сьенфуэгос сплавать. Че-то там 20 кук по-моему стоит, она говорила.

Вот! Я как поняла, что Сьенфуэгосом беда прям, я там чуть не расплакалась и просила мужа оставить меня прям тут, что я касу найду, а утром погуляю и в обед приплыву обратно;)

Жаль, что не сложилось с Сьенфуэгосом..

Ттт, пусть сложится в будущем!
Насчет частных гидов я ж говорю, без проблем! Но вот на водопад они почему-то не едут. А мне водопад надо было! Позарез вот!;)

Не, точно надо на Кубу,.хотя бы ради медовой папайи )

Вера, привет! Кратко скажу: НАДО! На Кубу надо без вариантов! Вот надо и все тут!
Кстати, в ЛФ к тебе постучусь. Консультация нужна;)

1Анталия - туристический рай!
2Мы летим в рай! Кайо Ларго!
3Куба: Гавана и Варадеро.
4Варадеро, Sol Palmeras 4*
5Куба -остров земного рая!
6Под Чёрными горами
7Веселая зима или Новые карибские приключения! (часть 5) Остров Маргарита