28.06.19 16:31:01
Опять Кучугуры. ГД Натали
Время отдыха: 4-18 июнь 2019

Почти каждый год вожу детей на Азовское море, были в Ейске, на Должанской косе, в Приморско-Ахтарске, на Ясенской косе, но с о особой теплотой я вспоминала Кучугуры. И когда зимой задумались о выборе места, решили снова съездить туда, хотя, и не люблю повторяться. Но детям на тот момент было 5 лет и им очень интересно снова оказаться в Кучугурах. Мне, кстати, тоже.
Отзывов об этом приморском поселке немало, на форуме уже 9 серия обсуждений началась, многие полюбили этот уголок Азовского побережья, его песчаные пляжи, мелкое теплое море, степной воздух, вкусные кубанские продукты.

Но все же, поделюсь своими впечатлениями, может, кому-то будет полезно.

Транспортная схема
Если без машины, то чаще всего летят или едут поездом до Анапы. Мы купили билеты на 152 поезд до Протоки (Славянск-на-Кубани) - предпоследняя станция на маршруте. Поезд обычный, не фирменный, но и не самый плохой, выбирала удобное время отправления и прибытия и чтобы не больше суток в пути. От Протоки до Анапы поезд идет медленно, буквально ползет целых 3 часа. От Анапы еще час на машине, если без пробок. Так что можно неплохо выиграть во времени.

А еще у меня была задумка посетить хутор моего детства в Славянском районе, не была там, наверное, лет 15, заодно и внукам показать дорогие моему сердцу места. Детей своих - сына и дочь, тоже сюда привозила, до сих пор впоминают корову Ночку, и как тетя Груня доила молоко.
Вот она, река Кубань, в которой я тонула, а позже, трясясь от страха, переплывала. Это на фото она кажется узенькой и спокойной, на самом деле, Кубань бурная и широкая.

И вот она, дамба, по которой я мечтала пройти пешком до Темрюка. Сейчас она стала ниже, заросла кустарником, и никто по ней уже не ходит и не ездит на велосипеде за хлебом в соседний хутор.

На выезде из Славянска попали в пробку - дорожные работы, водитель объехал ее через дачи справа, предупредив на будущее, что ближе к выходным очень большой трафик, все едут в Крым, а на дороге всего одна полоса.

В Москву также выезжали из Славянска на удобном 156 поезде Анапа-Москва, который, к тому же, оказался совершенно новым и более комфортным.
Опять же, не надо было рано вставать, будить детей, торопиться и переживать. Из Анапы поезд отправляется в 9.10, а из Протоки в 12.42.
В пути 2 часа, мы выехали с хорошим запасом, на случай разных непредвиденных обстоятельств.

Сам вокзальчик какой-то замшелый, внутри пусто и убого. Нет ничего, от слова совсем, ни буфета, никаких ларечков с пирожками, водой и мороженым, ни банкомата, ни даже охраны! )) О камере хранения вообще речи нет!
Только касса, скамейки и голые стены. И никакой привокзальной площади с привычной суетой: магазинчики разные, бабульки с малиной и огурчиками, местные водители, предлагающий довезти с ветерком. Вокруг серая, пыльная, знойная промзона. Я даже опешила слегка, это тебе не Лихая и не Тимашевская, в которой мы славно провели время в ожидании поезда.
Зато нет лестниц ни вниз, ни на верх и есть бесплатный туалет из позапрошлого века, дети никогда такой не видели и немного испугались.
А женщина в окошке, любезная и доброжелательная, разрешила оставить вещи в зале, обещая присмотреть за ними.
Совсем недалеко мы обнаружили столовую при швейной фабрике, просторный зал, огромный выбор блюд, а цены, как в советское время: борщ 40, салат 20, компот 10 руб., голубцы и фаршированные перцы не помню сколько, в общем очень дешево и очень вкусно, даже хлеб безумно вкусный - пышный, ароматный, с хрустящей корочкой. Есть буфет с разной выпечкой и мороженым, и стоит, конечно, не как в Кучугурах.

Гостевой дом Натали (Коммунистическая, 75)
Как нам не было хорошо у Татьяны в 2014 году, все же, было любопытно найти другой вариант проживания. На форуме посоветовали ГД Натали: новое двухэтажное здание, 10 номеров, расположение в центре, хорошие хозяева, наличие кухни, бесплатная стиральная машина, комфортные номера, до моря 3 мин. и стоимость адекватная.
Закрытая территория, небольшая детская площадка, крытая терраса, в которой мы завтракали и ужинали, а рано-рано утром мне нравилось там пить кофЭ.
Вот только кухня на цокольном этаже и зелени маловато. Ну да ладно, отзывы в большинстве своем все-равно положительные.

Нам предоставили двухкомнатный угловой номер на 1 этаже, очень светлый с высокими потолками. С самого утра, чуть ли не с 5 часов, солнце било в окна и приходилось закрывать их шторами. Кондиционер, ТВ, холодильник, кроме шкафа, еще два комодика, прикроватные тумбочки. Просторно и не тесно.

Плюсы я, вроде, перечислила, теперь о минусах:
Да, кухня в подвальном этаже с крутой лестницей - это очень неудобно. Две плиты, одна мойка, старые кастрюли и сковороды, чайников мало, и некоторые отдыхающие любили уносить их к себе, а также бокалы. Нехватка посуды, полное отсутствие чайных ложек, консервного ножа нет.
Средства для мытья посуды нужно покупать самим, с этим, я как бы, согласна, но то, что спички тоже надо покупать, привело меня в замешательство. Ну, тоже ладно, готовила я мало и постоянно забывала их купить.
Гораздо большее неудобство вызывал маленький старый холодильник в номере, в котором нельзя было разложить все продукты и уж, тем более, кастрюльки с той же кашей или котлетами. Чуть более тяжелый пакет или посуда - хлипкие пластмассовые решетки тут же ломаются.
Вот и приходилось постоянно бегать с пакетами, то в номер, то вниз на кухню,то опять в номер, вечно что-то забывали, хорошо у меня шустрые ловкие внучки, но и то иногда кривили свои рожицы.
В номере ни одного ночного светильника.
Рядом оживленная дорога, по которой на большой скорости несутся машины.

Про море и погоду
Ближайший пляж рядом с Искрой. Почти каждый день волны. За 2 недели, дай бог, два дня море было спокойным. Сначала отдыхающих было мало, после 15-го июня заметно прибавилось, а на центральном пляже просто все кипело от людей. Я всегда очень неуютно себя чувствую от такого количества народа.

Волны приходят, и волны уходят,
Стелются пеной на берег отлогий...

Берег относительно чистый, мусорные контейнеры есть, и их ежедневно освобождают. Раздевалок по-прежнему нет, зато появился Тайский массаж.
В первые дни дети с криком показывали мне "морских ежей" с острыми краями, пляж был буквально имя усеян. Они их усердно собирали и босали в контейнеры. Оказалось, что это и не ежи вовсе, а семена лотоса, и из них можно делать разные поделки.

Навязчивых продавцов на пляже не наблюдали, разве что пару раз.
Рано утром появляются редкие спортсмены и собачники. Не очень мне нравилось, что их питомцы, начиная от мелких и заканчивая огромными псами, купались в море и справляли на берегу нужду.

Про наш отдых
Как и у всех, подъем (у кого-то ранний, у кого-то более поздний), завтрак, пляж до 10-11, обед в кафе или столовой, магазин, рынок. Когда были сильные волны даже не хотелось иди на море, тем более, в жару 30-33 гр. Мы проводили время в парке Емеля на территории Искры, он напротив нашего ГД.
Там я сидела под огромным деревом и наслаждалась прохладой и буйством цветов. Девчонки ловили бабочек, выискивали разных жучков и улиток, а младший всегда находил себе компанию и играл в Двойнушку или преступников.

Парк открыт ежедневно, вход свободный, есть детская площадка (днем никакого намека на тень), разные аттракционы. Детям понравилось Колесо обозрения, девчонкам веревочный городок, младшему, естественно, детский лабиринт, карусели и машинки.

Каждый день дискотека, музыка с 20.00 до 22.-22.30. Мои девушки постоянно туда рвались, а у меня уже сил никаких не было после ужина куда-то топать. К моей великой радости и их, само собой, они ходили туда с мамой одной девочки-подружки.

Пару раз посещали мероприятия в местном ДК - цирковое представление и Лазерное шоу. Понравилось, довольны. Билеты 300-400 руб., дети до 4 лет бесплатно. Там же вечерами работает парк Теремок, есть детская площадка и карусельки. В первый день попали на Гавайскую вечеринку, которую проводила женщина аниматор: музыка, танцы, игры и конкурсы. По-моему, там каждый день разная тематика. И есть еще один веревочный городок - Мадагаскар. Девчонкам понравился больше, он более дикий что ли, густые кроны деревьев, интересные препятствия, уханье птиц, даже навеяло фильм Тарзан ))

Страусиная Ферма
Очень хотелось куда-нибудь съездить, но желанный Парк Львов или Сафари довольно далеко, длительные переезды дети не любят; Военная горка, Крымский мост не заинтересовали; в Тамань без фестиваля, да по жаре не хотелось.
Выбрали Страусиную ферму. Экскурсий туда не было, поехали на такси (1100 с часовым ожиданием), благо, всего 15 км в поселке За Родину. Кроме страусов много другой разной живности: павлины, еноты, кролики, белочки, козочки, лани, олени. И лебеди, и утки и индюк с красной соплей.
Неплохо, территория чистая, ухоженная, но открытая. Неприятных запахов нет, разве что от самих страусов

Детям очень понравилось. Да и мне тоже, особенно павлины, белочки, кролики, енот-полоскун. С радостью провели бы там еще некоторое время, но жара стояла жуткая. Я вообще чуть не сдохла, хорошо отыскался пенек в тени.

Вот только дороговато, на мой взгляд. Входной билет 400 руб. Всем, и детям после 7 и взрослым. До 5 лет бесплатно. 30 мин. экскурсия, свободное время на свое усмотрение. Животных можно кормить, желательно взять с собой капусту, морковку, орешки или хлеб.

Запланировали поездку на Грязевой вулкан (маршрутки от Дк каждые 2 часа), но не сложилось. Одна из двойняшек приболела, ни с того ни с сего поднялась температура, отлеживалась весь день, назавтра погуляла в парке, посидела у моря и все сошло на нет.

Про питание
Затракали и ужинали дома. Продукты покупали в магазине Кубаночка и Жемчужина, только местные. Дети нахваливали сметану, масло, сыр. Овощи-ягоды на рынке, в мясной лавке рубленое мясо.
Обедали в кафе Кот в Сапогах, Атлантида, в столовых Наташа и Мальва (напротив Шашлычной № 1). Везде готовят вкусно, везде пекут любимые блинчики и все по-разному. Дети предпочитали обедать в Атлантиде, уютная обстановка, прохладно, есть детский уголок. А с 12-16.00 бизнес-ланч, можно отлично поесть по вполне вменяемым ценам.
В Наташе меньше всего, цены низкие, но как-то совсем по-столовски, да еще тесно, душно, многолюдно. В Мальве дороже и поприличней. Просторная терраса, большой подвесной телевизор, по которому крутят мультики, нет толчеи и очередей.

Резюме:
Не понравилось мне в этот раз отдыхать в Кучугурах. Много народу, постоянные ветра и волны, суетно и шумно.
Возможно, в сравнении с тем местом, куда мы уехали из Кучугур. Но это уже совсем другая история ))

Спасибо за внимание!

Фотоальбом //f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=16404:62096
Отредактировано автором: 29.06.19 21:04:00Сообщить модератору

Таня, я прям соскучилась по Вашим отзывам:) И хоть в Кучугуры не собираюсь, а интересно было с Вами там побывать... ("Сватов", кстати, обожаю смотреть)) И цветочное буйство обожаю тоже.

Возможно, в сравнении с тем местом, куда мы уехали из Кучугур.

А вот тут заинтриговали... Жду))
Уже трое??? Божечки-кошечки, Таня, как ты со всеми справляешься?! Море, жара... За детишками глаз да глаз. Отзыв хороший и солнечный, но как???
Зверюшки в клетках грустные, особенно енотик.
Татьяна, спасибо, что поделились!
Из всех перечисленных Вами уголков на Азовском море, мы только в Кучугурах и не были)

Жду с нетерпением Ваших впечатлений!
Спасибо, очень легко читается.
Мое отношение к Азовскому морю однозначное - это не море. Как бы имею право даже так говорить так как в 1985-95 жил на Азовском море.
Мой студенческий лагерь был в Юрьевке. Были даже смены, когда мы в море и не заходили - мелко, мутная вода. И очень часто летом ещё и цветёт.
Море имхо должно быть красивым (желательно ещё и прозрачным )), а Азовское - это так, водоём, не больше.
Таня, рада видеть отзыв, да еще и детско-морской.

С удовольствием вспомнила Азовское море. Закаты там красивые были!

Море- не море- это все глупости. Люди и на озерах отдыхают. К нам на Волгу многие приезжают, хотя и волны бывают, и мутность, и вода цветет. У любого водоема приятно находиться.
Главное отдых для души и для здоровья.
НБ., какой смысл мешать всё в кучу? Реки с морями?
Я родился в маленьком городе на маленькой реке в Волгоградской области. Нежно эту реку люблю.
Только как можно с морем сравнивать?) Например Карибским или Адриатическим.
Но я не настаиваю

и я, и я тоже. И соскучилась, и в Кучугуры почему-то пока(может только пока) не хочу, но с Вами интересно. Спасибо!
Всем большое спасибо за комментарии и плюсики! ))

("Сватов", кстати, обожаю смотреть)) И цветочное буйство обожаю тоже.

Наташа, спасибо! Но это не те Кучугуры, Сватов снимали в украинских Кучугурах, по другой версии в Киеве, отдельные эпизоды снимались в разных уголках Крыма.

Уже трое??? Божечки-кошечки... как ты со всеми справляешься?! Море, жара... За детишками глаз да глаз...
Зверюшки в клетках грустные, особенно енотик.

Танюх, дык я и в прошлом году с тремя ездила! ))
А зверюшки в клетках всегда грустные.

Ирина, теперь мне уже кажется, вам бы не понравилось в Кучугурах ))

Мое отношение к Азовскому морю однозначное - это не море..
...в море и не заходили - мелко, мутная вода.

Arthur R, тем кто ездит исключительно на Мальдивы, Карибы или Адриатику, разумеется, не море, но на самом деле, это море, только не везде оно лазурное и прозрачное, а вот в районе Кучугур вполне себе море. И потом, лучше Азовское, чем ничего! ))

У любого водоема приятно находиться.
Главное отдых для души и для здоровья.

Наташа, именно так, полностью с тобой согласна!

ИринаD, спасибо на добром слове! ))
Спасибо за отзыв!

Вы необыкновенная бабушка - героиня! Снимаю шляпу!
Татьяна, спасибо за отзыв, интересно было почитать. Вы молодец, с тремя внуками справляетесь. Мне на Ваших фото парк понравился, симпатичный.
Отлично. Кучугуры вспоминаю с большой теплотой и до сих пор иногда захожу в их топик.
Готова ловить помидоры, но Азовское люблю больше Адриатического))
КоролеваБензоколонки, Natalia, РоманТИК, Ира38 благодарю за внимание к отзыву!

Готова ловить помидоры, но Азовское люблю больше Адриатического))

И я готова! ))
Никогда не отдыхала на Азове, казалось, это вовсе "полуморе". А сейчас даже неловко)
Спасибо за отзыв, Татьяна!

Нета117, раньше я тоже так думала )) Спасибо, что заглянули!
Ой, Татьяна, вы и правда героиня:)
На такие подвиги мало кто способен. С тремя детишками еще и за продуктами успеть сходить и приготовить.
С большим интересом прочитала, хоть на Азов и не собираюсь, спасибо.
Татьяна, спасибо за комментарий! Да ничего героического и особых сложностей нет. Вот если бы им было 2, 4-5 вот тогда бы я точно не поехала. А тут как двоих взять, а третьего нет, ему же тоже надо укреплять здоровье ))
А так двойняшки уже подросшие, изпа младшим присмотрят, и в магазин сбегают, посуду сами моют. К тому же я обеды не готовила, это уже будет слишком ))
Татьяна, спасибо за отзыв. Может вам дети настроят телефон и отключат надпись на фото в углу :)
Лёлик, я правильно понимаю, в настройках камеры нужно отключить водяной знак устройства? Отключила, но я сейчас не дома, проверить нет возможности.

1п. Кучугуры, ГД "Баден-Баден" 2017 год.
2Бангкок (2 дня Baiyoke Suite) + Паттайя (19 дней Mind Resort)
3Майорка, Эль Аренал, отель Алегрия 3*
4Неделя на реке Иравади. Баган и его окрестности, гора Попа.
5Путешествие Бульдога по Италии
6Тай - это рай