28.06.19 16:30:28
Калелья и не только. Первый опытОценка: 5
Время отдыха: 6-14 июня 2019

Часть техническая-подготовительная-рассудительная.

Как я отважилась самостоятельно слетать в Испанию? Да очень просто, а/к Vueling предложила неплохие цены на перелет, а мы ж на предложения падки))) И не важно, что вылет в июне 2019-ого, а билеты на лето предложили аж в ноябре в 2018-ого! Когда еще летнее расписание только в проекте... Но билетики были куплены 7 июня туда, 14 июня обратно, почти за 14 т.р. Время вылетов конечно оставляет желать лучшего. Туда в 5.10, обратно в 23.10, то есть бессонные ночи. Ну уж, что есть.
Знакомиться с незнакомой страной и составлять маршруты не торопилась. А вот по отелям и месте дислокации, начала задумываться и заглядывать и на букинг и на карты.
Барселону для проживания, как огромный мегаполис, не рассматривала сразу. Туда только съездить погулять, поглазеть.
Поэтому, почитав разные ресурсы, посмотрев разные картинки, глянулся мне городок Калелья с его огромным пляжем.
Большую роль в этом сыграл такой вид со смотровой маяка.

Так же понравилось, что недалеко ж/д станция, можно кататься, что в Барселону, что в Жирону. В пути всего час с небольшим. На этом месте и поставила галочку на карте.
Дальше поиск отеля. Остановила свой выбор на Internacional 2*.
Отзыв про отель.
А в феврале а/к сообщила, что мой вылет переносится на 6 июня! Молодцы! Пришлось еще один день проживания в отеле добавлять.

Часть практическая.

В общем время пролетело быстро, пора складывать чемодан, меток на мапс.ми наставлено очень много, карты метро и города скачены.
Полетели!
Рассвет перед вылетом.

Рулим на взлетку...

В полете вздремнула.
Подлетаем.

По прибытию, в аэропорту Барселоны, отыскала нужных сотрудников, которые проводили на трансфер.
В пути познакомились с попутчиками из Питера, ехали в соседний отель. Обменялись телефонами и назначили совместную поездку. Но об этом позже.

Итак, первые два дня 6 и 7 июня были посвящены знакомству с местностью, где, куда, как...
В отеле заселили сразу. Поднявшись в номер, переоделась и пошла гулять.
Буквально пройдя мимо отеля Haromar, сразу кафе Tapas, тут меня и окликнули мои Питерские попутчики. Они ждали своего часа для заселения, а пока мы знакомились и решали возможность на совместные поездки по нашим хотелкам. А за одно и подкрепиться. В это кафе заходила не раз. Вкусно, быстро, не дорого, русский официант с юмором)))

Далее городские зарисовки. Где была, что видела.
Конечно первым делом МОРЕ!!! Пляж покорил своим масштабом. Променад вдоль моря полюбился сразу.

Так петляя по улочкам неожиданно вышла к какому то парку, который расположен на горе.

Что за замысловатые фигуры, не поняла.

Спустившись из парка, попала в розарий.

И так я гуляла почти до самых сумерек.

Дойдя до конца пляжа, поднялась по лестнице.

На маяк попала случайно в другой день.

Погода была очень комфортная для прогулок, градусов 25, дул ветерок, но на море то надо сходить, вдруг отважусь в 19 градусов окунуться...)))
Люди, вон как основательно готовились к пляжному отдыху)))

Я пошла направо от отеля, к скалам.
Море дразнило брызгами. Не спокойно было синее море...

Я отважилась просто посидеть в прохладной пене.

А потом попросила меня сфоткать на фоне красивых брызг... Ну в общем то получилось)))

Далее опять прогулка с зарисовками до вечера.

Большой супермаркет, где в основном и затариваются продуктами.

Красивые цветочки и необычный дом кактусов.

8 июня. Поездка в Тосса де Мар и Бланес.
Посетить пригороды и полюбоваться на красоты мне рекомендовали мои со-беседочницы, именно Тоссу и Бланес, уверяя, что мне там понравится)))
Благо ехать на электричке из Калельи до Бланеса всего 15 минут.
У вокзала в Калелье есть информационный киоск, работает девушка, неплохо говорит по-русски. Подробно расскажет, где выходить, даст с собой расписание электричек и автобусов.
Еду.

Приехав в Бланес, удачно попала сразу на автобус, который идет до Тосса де Мар. Вот и начну с него. Купив у водителя билетик, села в автобус и минут через 40 прибыла на автовокзал Тосса де Мар. Рядом находится информационный центр, зашла, спросила, вернее не успела спросить, сотрудница сразу дала карту города и карандашом начертила путь до крепости.
Пройдя узенькими извилистыми порой улочками, дошла до крепости.

Виды открываются потрясающие!

Это прям город в городе. Ходишь по извилистым улочкам выложенными из камней и в то же время здесь красиво и уютно.

Вышла из стен крепости,

свернула в не менее интересные улочки

Отведала испанского гаспачо

В другой кафешке не удержалась от десерта.

На этом моя пешеходная экскурсия по красотам Тосса де Мар закончилась.

Вернулась к автовокзалу. Как проехать в центр Бланеса, не поняла. Потому как села в автобус, думала остановит в центре, а он прямиком на ж/д вокзал...
Хорошо мне в этот день везло с автобусами, через 15 минут пришел нужный и я с помощью водителя вышла на нужной остановке в центре Бланеса)))
А смотреть я там собралась не столько сам городок, сколько ботанический сад с кактусами.
Сперва полюбуюсь на море и обязательно залезу на скалу!)))

Потом пройдусь по набережной.

Вооон на ту горку справа, мне надо подняться!

Главное найти лесенку и придерживая коленки, подняться...

Ну, а дальше дорога только в гору. Главное есть на что посмотреть!

Собственно, пришла. Купила билетик (вообще напрочь не помню цену) и попала в джунгли))) У кого есть садик-огородик-полисадник, вам сюда. Я не все тропинки обошла, где то казалось, что заблудилась...Но красот нагляделась!

Шикарная получилась прогулка!
Села на нужный автобус, водитель оказался тот же, заулыбался, спросил, все ок?

Кратко про автобусы.
От ж/д станции Бланес, если ехать до Тосса де Мар или Лоррет де Мар, автобус L6

До центра Бланеса L4

Ходят с разными интервалами. В информационном киоске в Калелье дают расписание.

9 июня. Отдых ногам...
С утра было вот так.

Ну не сидеть же в отеле. Тихо, очень тихо пошла прогуляться сперва по променаду вдоль моря. Ноги после вчерашних горок гудели, аж слышно было!
Готовился вело-пробег! В честь чего не знаю, но столько велосипедистов я не видела никогда! Дороги частично были перекрыты.

Обедала в полюбившемся кафе Tapas.

Перед ужином решила дойти до маяка. Понимала, что не попаду, время вечернее, но хотя бы тропинку найти.
К этим бакланчикам я спускалась, не пугливые ребятки)))

Дошла до маяка. А он оказался открыт! Там шла фотосессия свадьбы. Погода пасмурная была, но виды все равно красивые. Вся Калелья, как на ладони.

10 июня. Фигерас и Жирона.
А вот эту поездку мы спланировали с моими Питерскими попутчиками.
Всё так же от ж/д станции Калельи, изучив предварительно расписание, назначили встречу, купили билеты до Фигераса и примерно через час прибыли.
В Фигерас мы поехали целенаправленно в музей Сальвадора Дали. Среди нас были большие любители такого искусства, я же, только из-за большого любопытства. Ну и просто, интересно же)))
Кроме музея, сам городок оценить не успели, просто от ж/д станции прошлись улочками, которые, как я уже поняла, похожи друг на друга, все начинают нравится своей колоритностью.

Музей.
Повезло, что очередь была совсем небольшая, отстояли минут 10-15 всего.
Экскурсию никакую не брали, сами ходили и просто смотрели.
Немного фото, ну, как немного...)))

Машина. На разбитое стекло сперва не обратила внимания, пока не увидела, что туда народ заглядывает.
Там трупы...(понятно, что манекены) на переднем сиденье водитель, на заднем два сморщенных пассажира... (блин, зачем я туда нос сунула...)
Если кинуть 1 евро в монетоприемник, в салоне автомобиля идет дождь!

Позже прочитала в интернете про этот кадиллак.

Эту инсталляцию Дали придумал в Париже, когда шел по дождливой улице без зонта и видел, как мимо проносятся машины с сухими благополучными пассажирами. Тогда произведение называлось «Дождливое такси». Художник захотел справедливости...

Да и правда, чего они там все сухие, пусть все будут мокрые...)))
В общем чудной товарищ был.
Идем дальше по залам.
Там же коллекция Матисса. Народа было очень много. Снимать было не очень просто.

Ну и на память с автографом самого Дали)))

Сам дом- музей целиком не удалось запечатлеть, был в строительных лесах. Только кусочек.

Впечатления от музея. Чтоб никого не обидеть. Посмотрела. Точка.
Идем на ж/д Фигераса, чтоб отправиться в Жирону.

Жирона.
От ж/д вокзала пешком в сторону старого города.

На площади Независимости, в центре Жироны, решили пообедать. Далее через мост, через реку Оньяр, которая разделяет город на две части, двинулись в сторону старинного средневекового города.

Знаменитый красный мост Эйфеля.
Да, народ туда-сюда ходит, подловить момент, когда никого нет сложно. Мы ж тоже зависли)))

Однозначно в Жирону надо ехать одним днем! Мы потратили много времени на музей Дали. Все устали, хотели вытянуть ноги.
Еще нужно успеть на электричку, чтоб не опоздать на ужин в отель.
Но прекрасных впечатлений масса!
На обратной дороге случилось непредвиденное... Одному пассажиру стало плохо, поезд простоял (не доехав до Калельи одну остановку) 40 минут!!! Ждали неотложку.
На ужин, понимала, что не попадаю, но все таки вбежала за 5 минут до закрытия. Объяснив свое опоздание, любезно разрешили спокойно сесть и поесть. Сказали, бери, что хочешь, ешь спокойно, не спеши, а мы будем убираться. Я закончила свой поздний ужин полюбившейся сангрией!)))

11 июня. Отдых.
Прогноз обещал, прогноз сделал!(((

С раннего утра и до ночи лил дождь! С собой не было ни зонта, ни плаща. Да и честно сказать, находилась так, что ноги ликовали и с благодарностью валялись на кровати)))
Включив телек, пять российских каналов есть, обедала тут же, в отеле. Отдых удался!)))
А еще и ужин был шикарным. Писала в отзыве про отель.

12 июня. Были планы...
Утром выглянув на балкон, опять убедилась, что прогноз свое обещание выполняет. Солнце!!! Но ветрено.
Решила после завтрака ехать в Барселону!
Вышла из отеля, прошла несколько метров и понимаю, что мне жарко. Я же пропущу солнечный денек, а их уже почти не осталось,отпуск то скоро закончится...
Передумала ехать. Вернулась. Переоделась и на пляж пошла.
Ну что... на полчаса меня хватило. Ветер у моря был ледяной! Я покрылась мелкими пупырышками и ушла обиженная на весь мир(((
Но у нас в отеле есть хорошая площадка на 7-ом этаже, где можно позагорать))) Я воспользовалась. Ветер был, но не настолько сильный. Понежилась на солнышке часик. Что дальше? День какой то бездарный!(((
Что оставалось делать, как не устроить маленький шопинг? Тем более завтра будет некогда, день будет насыщенный.
Накупив, что хотела и не хотела, пообедала в полюбившемся кафе, просто погуляла.

13 июня. Гора Монсеррат!
Поездка на гору Монсеррат была запланирована с самого начала. А вот день пришлось подбирать. В уличных агентствах не все складывалось, цена 41 евр. это без посещения музея. Купила в отеле, с датой посещения сложилось все хорошо, да и как то надежнее что ли, тем более одна еду. Цена была дороже, 47 евр. гид русский.
Пока ждала на парковке автобус, познакомилась с девушкой из Минска, так мы с ней всю поездку вместе и были.
По дороге гид рассказывала историю, объясняла про билетики, про дегустацию ликеров и про самостоятельные подъёмы в горы.
Обозначив место и время сбора обратно, мы без экскурсии пошли сами за красотами. Гид правильно подсказала, кто хочет увидеть и подняться на фуникулере, начните с него, если останется время, посетите музей.

Едем.
По дороге встретился динозавр)))

Впечатлило всё и сразу!

Дегустацию откладывать не стали.

Сразу пошли к фуникулеру. Отправляется каждые 12 минут. Гид говорила про 20 минут. Обратно последний в 17.50.

Пройти над пропастью по узкой тропинке, пролезть в узкий проем...адреналин зашкаливал!

Красота невероятная!

Купив у водителя автобуса Каву (местное шампанское), уже сидя в автобусе, и пересматривая фотки в телефонах, поняли, что катастрофически не хватило времени! Мало 4-х часов! Мы не успели забраться на самую высокую точку, не говоря уже о посещении музея, статуи Черной мадонне и хора мальчиков.
Тут надо делать выбор. Или музей, очередь к Мадонне и ожидание определенного часа, когда поют в церкви мальчики, или, горы, горы, горы...
Верю (по рассказам очевидцев), что мальчики поют шикарно, верю, что в музее есть на что посмотреть. Отстояв очередь к Черной мадонне, притронуться к ее руке и, что то у нее попросить...не верю.
Хорошо, когда со спутниками совпадают желания! Поэтому мы предпочли горы!
Конечно хотелось бы успеть везде. Но, невозможно объять необъятное за отведенное количество времени.
Поездкой осталась бесконечно довольна!!!

14 июня. День отъезда.
Вылет поздно вечером, трансфер заказан, за продление номера доплатила 30 евро и была спокойна.
Договорились всё с той же девушкой из Минска опять встретиться и пойти на пляж. Солнце то есть, то нет. Но позагорать и устроить себе фотосессию удалось.

Хочу такие ступеньки домой)))

Потом был совместный обед всё в том же кафе Tapas.
Отдохнула перед ночным полетом.
Трансфер (опоздал на 15 минут, слегка понервничала), регистрация, Дюти фри, вылет по плану.
До свидания Испания! Очень хочется вернуться еще раз!

Всем удачи и красивых незабываемых впечатлений!

Галя,
Спасибо за отзыв, я прочла на одном дыхании.
Легко написан, чувствуется ,что поездка удалась!
Спасибо, Люба! Еще как удалась)))
Чувствую уже пишется план на следующую поездку))) и не на последнем месте Сангрия!
Оля))) Сангрия полюбилась, да!))) Про планы...молчу)))

Я закончила свой поздний ужин полюбившейся сангрией!)))

Вон оно что!)))
Как ты много успела, сколько всего увидела!
Супер!
Спасибо, закинул в избранное, у меня осенний загул примерно в тех краях ))

Как ты много успела, сколько всего увидела!

Да))) я старалась, даже устала))) Спасибо, Наташа.

у меня осенний загул примерно в тех краях ))

Начинаю завидовать))) Здорово!

даже устала)))

Не верю! Только не ты))

Не верю! Только не ты))

Да здрасти, я что не человек?))) По два города, да еще сплошные подъемы и спуски, это знаешь ли... я же баушка)))
Здорово! Самое главное, что очень разнообразно!

Самое главное, что очень разнообразно!

Это, да. Спасибо!
Спасибо за рассказ! С удовольствием прочитала. Тоже когда-то отдыхали в этих местах, жили в Калелье и тоже в июне, только попозже с 16 числа и местные говорили, что только-только лето началось, а в первой половине июня обычно дожди. Вот и вы дожди застали. Хочется когда-нибудь повторить поездку в Испанию, заберу Ваш рассказ в избранное на всякий случай))

заберу Ваш рассказ в избранное на всякий случай))

Да пожалуйста!))) Спасибо за прочтение!
Галочка, прекрасно отдохнула!
Даже при некупабельном море.
Ты всё-таки трансфер заказала, не захотела ОТ ехать?
Ой,какие хорошие погуляшки у Гали! И в Тоссу добралась, чудесный городок!
В музее Дали 2 раза была аж, сначала с дочерью, потом с подругами, голова раскалывалась оба раза))
От Калалонии осталось впечатление, что это ни разу не пляжный отдых (была в июле в Тоссе и в конце сентября в Салоу, дожди и совсем не жарко), вот погуляшки хороши.
Галя, какой трансфер заказывала?
Очень уютная пляжная Испания. Жаль, наверное, что море прохладное было. А может и не жаль, зато успели поездить, посмотреть окрестности.
Я поняла , что в море в середине июня в тех краях не купабельное . Никого в воде и воздух прохладный . Вопрос к знатокам Испании ТЕХ мест . С какого до какого месяца -числа примерно можно смело плавать ( вода теплая для всех ). ?
Волчица07

Ты всё-таки трансфер заказала, не захотела ОТ ехать?

Вера, что такое ОТ? ))) Трансфер от отеля. Отелю и оплачивала на их сайте.
А погуляшки были отличные!
Anssa

Галя, какой трансфер заказывала?

Марина, привет!
Из отзыва про отель))):

Позже, когда металась по изучению самостоятельной поездке на городском транспорте из аэропорта Барселоны, опять написала в отель вопрос, сколько стоит трансфер. Получив ответ 18,50 евро, не раздумывая оплатила сразу туда и обратно на сайте.

andrey-69 Спасибо за комментарий!

1Коста-Брава и не только: от Коллиура до Тоссы
2Опять Франция .Париж и не только.
3Немножко о восточной Франции... и не только. Часть III. Городки винной дороги Эльзаса
4Немножко о восточной Франции... и не только. Часть II. Кольмар
5Немножко о городе Люксембург... и не только. Часть II. Страна