28.06.19 08:29:25
Золотая сказка ПетербургаОценка: 5+
Время отдыха: 12-17 октября 2018

Период с 12-17 октября 2018.
"Золотую осень" В Петербурге я "ловила" много лет. Осень, просто осень, была и не раз. А вот с "золотом" мне не везло(((
То "еще не...", то "уже не...", то вообще-март)
Но в этом году, ураа! Спасибо любимому городу за сказку.

12 октября 2018

Еще, когда самолет над Пулковым провалился в молоко облаков, я задалась вопросом: "Что, опять?!" Мне обещали!!! Алексей Смирнов, между прочим, всем золотую осень обещал!!!
Ну? Серость, тучи, бррр, хорошо, что дождя нет. Пришлось менять программу, т.к. ехать в любимый Пушкин хочется, исключительно, в хорошую погоду.
Что там у нас соответствует? О, Гатчина! Брутальненько, загадочно, мистичненько и серо, как и небо над головой.

Дорога туда: электричка, 102 руб. Время в пути: около часа. С Балтийского вокзала СП на Балтийский же в Гатчине. Пешком до дворцовой территории 5 минут. Обратно: опять электричка, но со станции Татьянино (пешком от парка около 2 км.) 99 руб. и 46 минут.

13 октября 2018

О! Утречко! А вот и погода наладилась!
В планах Ораниенбаум, но тут я совершаю стратегический промах, решив "по пути" заскочить на блошиный рынок (ну люблю я в старье поковыряться). Ну, "...это ж не сильно популярный парк и народу будет не много, можно к открытию не торопиться, чтобы насладиться уединением и благословенной тишиной..." Ага. Это я так рассуждала, пока не уперлась в длиииннуююю очередь к кассам на входе в парк! СюпрЫз, однако. Простояла около получаса. Уединения и тишины не получилось. Люди, как с цепи сорвались! Толпами бегали по газонам, собирали листья, устраивали листовые салюты, плели венки, фотографировались на фоне золотого великолепия...ну, я так не люблю, но было весело.

Дорога туда и обратно: электричка, чуть меньше часа, 81 руб в одну сторону. Вход в парк 100 руб.

14.10.2018

Наученная горьким опытом вчерашнего дня, я встала пораньше и рванула в Пушкин. Хотела попасть на территорию парка до 9-00, т.к. был бы вход бесплатным, но водитель маршрутки, как специально, стоял на остановках, собирая народ и, естественно, к кассе я подошла в 9-02(Гы).
В парке утром малолюдно, ходили группами иностранные туристы.
Под впечатлением от окружающей красоты я поняла, что у "Солнца нашей поэзии" просто не было шанса не полюбить осень. Да и вообще, провести лучшие годы отрочества и юности среди такой красоты...это же травма на всю жизнь! Тут и стихи писать будешь, и музыку сочинять, и рисовать, и крестиком вышивать, на худой конец, в дипломаты подашься: языком художественные словеса плести. Ибо красота там такая!

Маршрутка, 40 руб. в одну сторону, в пути около 30 минут. Вход в парк: 150 руб.

15.10.2018

Павловск.

Первый раз ехала на электричке. А удобно. Через парк идти совсем недолго. Тишина, аллеи, усыпанные листьями, солнечные лучи, косо пронизывающие пространство сквозь деревья и туман, вкусный утренний воздух...
Все путеводители, экскурсоводы и бывалые туристы, сииильно рекомендуют посетить Павловск именно в золотую осень. Не врут. Это как инструкция к применению: принимать Петергоф - в солнечную погоду, Павловск - в Золотую осень.
Пейзажный парк, кстати, один из лучших парков этого типа в Европе, раскрывает, в полной мере, свою потрясающую суть именно осенью, когда деревья раскрашиваются в разные цвета, формируя цветовые пятна, как художник на палитре...(эко меня зацепила бацилла возвышенного словоблудия, витающая в екатерининском парке, около Лицея...)

Электричка с Витебского вокзала 54 руб. 36 минут в пути, обратно маршрутка от ворот парка 46 руб.

16.10.2018

Петергоф

Вход в парк бесплатный, т.к. уже наступил «зимний период». Приехала рано, народу совсем мало, рабочие не торопясь занимаются своими делами, по дорожкам тихонечко ползают тракторы, еле-еле работает часть фонтанов, чувствуется, что дело к зиме...

Из грустного. Очень печально от "реставрации" Марлинского вала. Ибо это не "реставрация", а "евроремонт" таджикскими бригадами. ужас(((

Немного из «городского»:

Что я могу сказать, в итоге? Я побывала, и не по разу, во все времена года в любимом городе и могу сказать, что мое сердце принадлежит не лету, с его белыми ночами, а осени, даже, если она не особо "золотая". Но если вдруг так повезет, как мне в этом году, то это воистину драгоценный дар. Ради этого чуда можно было и подождать столько лет)

Отредактировано автором: 28.06.19 21:54:57Сообщить модератору

Хорошую мысль подкинули! Надо сгонять в Питер ранней осенью!
Алексей Смирнов слово-то сдержал:))
Чудненько все получилось и креативненько.:)
Обращайтесь теперь по поводу жаркого лета и снежной зимы.
Да уж, Алексей Смирнов обещал, Алексей Смирнов сделал :) Думаю, осенних красот Вы, судя по фото, хлебнули полной кастрюлей :))
В том году, вообще, была такая беспрецедентно красивая "золотая осень", что пригородные парки просто не справлялись с потоками желающих в выходные, и народ, реально, приезжал, видел чудовищные очереди на вход, разворачивался и уезжал. А Вам повезло. За сбычу мечт!
hellen-k все - таки, это была не ранняя осень, а середина октября. Учтите.

это не "бацилла словоблудия", парк просто высаживался именно с расчетом на то, как будет выглядеть осенью - обратите внимание, что виды и пейзажи, особенно в Новой Сильвии и у Круга белых берез меняются, буквально, каждые несколько шагов.

Обращайтесь теперь по поводу жаркого лета и снежной зимы.

я опять бы по осени обратилась) Можно? В этом году есть возможность приехать в октябре.
Алексею, даты для заявки писать?)))

hellen-k все - таки, это была не ранняя осень, а середина октября. Учтите.

затверждаю, в конце сентября в 2017 было еще очень зелено и дождливо. Золотая осень только намеки делала)
Спасибо за красоту! Я в начале октября такую же волшебную осень застала в тогда еще Ленинграде (страшно сказать!) больше тридцати лет назад... Пора повторить, плюсуюсь:

я опять бы по осени обратилась) Можно?

Алексей, вся надежда на Вас)))
Спасибо за "золото"
Согласна полностью в

Павловск - в Золотую осень.

вот у нас так и было )))

Но мы , правда, тоже поддались и плели и фоткались ))) Для этого и поехали )))
Это был сентябрь 2018 )
Но на вход очередь стояла !!!

все - таки, это была не ранняя осень, а середина октября. Учтите.

Ну, это была осень 2018 года. Такую давно не давали. Так что в конце сентября поеду - не прогадаю.

Я в начале октября такую же волшебную осень застала в тогда еще Ленинграде

А мне в Ленинграде всегда мокро и мрачно заставалось осенью...))
Красота какая!!! Действительно - "золотая сказка". Очень захотелось в неё попасть:)

Ольга

Это- летний дворец князей Белосельских-Белозерских, Крестовский просп., 34
он волшебный/)
Чуть уточню - это бывшая дача (поскольку на Островах, в основном, строили дачи) князей Белосельских - Белозерских, разрушенная во время войны, разобранная в 60 - е годы прошлого века и "воссозданная", т.е. построенная заново в начале ХХI века под "апартамент - отель". Т.е. "реплика":)

Ага, спасибо! Не забыть бы съездить, очень красивая дача. То, что "реплика", меня не смущает.

"апартамент - отель".

А что, там еще и пожить можно?
Судя по всему - нет. Выглядит он нежилым и огорожен забором. А расположен недалеко от ст.м. Крестовский остров" и Б. Петровского моста.
Ну и ладно. Значит, просто съезжу посмотреть!

Время отдыха: 12-17 октября 2019

)))
Упс! Видимо я все-же поеду и в этом году))
Какая золотая красота! Спасибо

1Горы Кипра зимой - поездка в зелено-золотую сказку.
2В Санкт-Петербург золотой осенью.Город сказка-город мечта.
3Три золотых осенних дня: Пушкин, Павловск, Санкт-Петербург.
4Санкт-Петербург, Петергоф, Царское Село, Гатчина, Павловск. Октябрь 2018 – мгновения золотой осени …
5Наши поездки из Санкт-Петербурга: первый раз в Петергоф и Царское село. Начало золотой осени.
6«Золотое ожерелье» Санкт-Петербурга. Пять дней осени. День пятый – Павловск …
7«Золотое ожерелье» Санкт-Петербурга. Пять дней осени. День четвёртый – Петергоф …
Отели Николаевки
Отели Новгородской области