27.06.19 05:47:18
Борнео для начинающих
Время отдыха: апель-май 2019

Отзывы я пишу по вдохновению, все сразу и без больших перерывов. И так же одной частью публикую. Понимаю, что многим такое читать утомительно, но ничего с собой поделать не могу. Поэтому далее последуют очередная “простыня”, в этот раз о Малайзии, в большей степени об одном месте – острове Борнео. Рассказ будет о самых туристических местах острова, в основном для тех, кто не знает что такое Борнео и зачем туда ехать. Или не ехать.

Малайзия была одной из самых малоизученных мною стран в ЮВА. В активе всего три дня в Куала-Лумпуре и несколько непродолжительных транзитов. Столица особо не понравилась, а пляжный отдых казался слишком труднодоступным и дорогим по сравнению с Таиландом (и еще не факт, что пляжка выигрывает в чем-то у тайских островов!). Наверное поэтому единственным местом, которое вызывало интерес в Малайзии, был остров Борнео. Место не дикое, но и не особо популярное у наших соотечественников – за две недели на острове мы ни разу не встретили русскоговорящих.

Буквально пару слов о Борнео. Это третий по величине остров в мире, территория которого принадлежит сразу трем странам - Брунею, Индонезии и Малайзии. Малазийская часть включает два штата – Сабах (со столицей Кота-Кинибалу) и Саравак (со столицей Кучинг). В основном, туристы едут на Борнео за природными достопримечательностями. Дикая природа, эндемичные виды животных и растений, все это можно встретить в местных джунглях. Здесь можно найти как достаточно сложные многодневные походы по диким, “нетоптаным” местам, так и легкие прогулки по вполне цивилизованным национальным паркам (это наш случай).

У нас получилось выделить на Малайзию 15 дней. Маршрут Куала-Лумпур – Сандакан – Кота-Кинибалу – Гунунг-Мулу – Кучинг – Куала-Лумпур. Прилет в Куала-Лумпур из Бангкока.
Выглядит это примерно так

Отдельно хотелось бы написать про местную погоду во второй половине апреля. Так вот, это ад, жара и влажность просто зашкаливали. Не припомню, чтобы когда-то пот буквально лился с меня ручьем, и было настолько некомфортно из-за жары.
Что касается финансов, то, как мне показалось, Малайзия для туриста чуть дороже Таиланда. Как обычно, в столице и туристических местах чуть подороже, в провинции подешевле. Довольно недорогая еда. Благодаря двум местным компаниям - AirAsia и Grab, трансферы тоже вполне доступны. Из семи перелетов пять было с AirAsia и обошлось это всего в 11000 р. Ну а в условиях непрекращающейся жары приходилось постоянно пользоваться такси, с чем очень сильно помогало приложение Grab, очень советую его при поездках в Малайзию (убер там не работает).
Примерный курс местной валюты (ринггит) на момент поездки – 16 рублей или 0.25 доллара за один ринггит.

Куала-Лумпур.

В прошлые поездки мы посетили основные достопримечательности этого города. Даже делали выезд в Мелаку. В этот раз решили минимизировать свое пребывание там, ограничившись половинкой дня и ночью. По мне, так город не очень интересный с минимумом каких-то значимых достопримечательностей. Ни пещеры Бату, ни Путраджая, ни парки птиц и аквариумы, ничего особо не приглянулось. Кроме этого, город очень неудобный для пешеходов, а жара делает прогулки еще менее привлекательными.

Конечно, когда окажешься там первый раз, то захочется все это увидеть своими глазами, составить свое мнение. Но я все равно посоветую основное внимание сконцентрировать на Петронасах и телебашне, осмотреть центр и съездить в Мелаку. Возможно еще к светлячкам (сам я там не был, но отзывы противоречивые). А все остальное можно смело пропустить.
Собственно, именно так мы и решили провести время в этот раз, просто погулять по центру.

На счет проживания. В Куала-Лумпуре очень популярны отели с бассейном на крыше, многие туристы стремятся остановится именно в таких, чтобы поплавать среди небоскребов. Да еще чтобы Петронасы обязательно были видны. Из тех мест, где мы останавливались, отличные виды открываются из The Face Suites Platinum, но без каких-нибудь акций или спецпредложений отель не самый бюджетный. Однако в этом же самом здании отеля можно гораздо дешевле снять апартаменты на эйрбнб или букинге.
Мы же в этот раз остановились в Ibis Kuala Lumpur. Отель с бассейном, недалеко от Петронасов, так что мы планировали поплавать в полдень, в самое пекло, а потом пойти к башням и погулять в центре. В целом отель нормальный. Бассейн был чистый, хотя в отзывах читал, что иногда бывает грязным, работает до 22:00.
Виды от бассейна на башни боковые, но в целом достойные.

Из того, что успели посетить в городе:

Телебашня Менара Куала-Лумпур. Имеет две обзорные площадки, одна из которых, та, что повыше, на открытом воздухе. Стоимость посещения обеих площадок 100 ринггит, только застекленной – 50. Крайне не советую идти только на застекленную, все таки без преграды все выглядит гораздо симпатичнее. На открытой площадке есть два стеклянных куба для фотографирования. В куб с видами на Петронасы нужно взять билетик сразу после выхода из лифта.

Башни Петронас. Пожалуй, главный символ Куала-Лумпура и Малайзии. Здесь также есть смотровая площадка. Мы в этот раз на смотровую не поднимались, только погуляли по парку и посетили вечернее шоу фонтанов (довольно средненькое, кстати).

Я очень люблю смотровые и стараюсь посещать их в каждой поездке. Не скажу, что описанные выше смотровые поражают воображение, до гонгконгских видов ой как далеко, но хотя бы одну из них посетить стоит. Если по какой-то причине стоит выбор только одной, то советую посетить телебашню, мне виды оттуда нравятся больше. Еще один из вариантов посмотреть на город сверху – посетить какое-нибудь кафе с обзорной площадкой. Неплохим вариантом для этого является популярный бар Heli Lounge. Наверняка есть и другие, но я был только в этом.

Площадь Мердека. Отыскать какие-то особо исторические места в Куала-Лумпуре довольно сложно. Площадь Мердека с некоторой натяжкой, можно назвать таковой. И само место, и окружающие районы довольно интересны. Это своего рода памятник этнического, культурного и религиозного разнообразия города. Конечно, китайские и индийские общины в мегаполисах уже мало кого могут удивить, но именно здесь в большей степени ощущаешь эту коллаборацию. Когда с даосским храмом соседствует индийский, на соседней улице расположена мечеть, а чуть дальше - католическая церковь. А мимо снует пестрая толпа, состоящая из неожиданно откровенно одетых китаянок, индианок в традиционном сари, мусульманок в платках на голове и туристов, за всем этим наблюдающих.

Вечером еще выбрались на Джалан Алор, известное место с уличной едой. Не сказал бы, что там особо дешевая и очень вкусная еда, но уж точно место атмосферное. Атмосферное именно в азиатском стиле - контрастные виды забегаловок на фоне небоскребов, многообразие вкусов и запахов, огромные непроходимые толпы. И с типичной для ЮВА антисанитарией. Наверное, только какое-нибудь жуткое отравление отвадит меня от дегустации местной еды в подобных местах. Ну а пока - куриные крылышки здесь вполне достойные.

Нормально поесть здесь можно за 20-30 ринггит. В какой-нибудь кафешке в торговом центре, которые популярны у туристов, не многим дороже, ринггит на 10-15. А комплексные обеды и бизнес-ланчи вообще могут быть и того дешевле.
На этой приятной ноте пребывание в Куала-Лумпуре для нас почти закончилось, после непродолжительного сна нас ждал вылет на Борнео.

Сандакан.

Небольшой городок в штате Сабах в трех часах лета от Куала-Лумпура. Очень популярное туристическая точка на карте Борнео. Из основных достопримечательностей:
Остров Селинган. Интересное место, где морские черепашки откладывают яйца. Входит в Черепаший заповедник, поэтому посетить его возможно только в рамках тура, обычно день+ночь. Бронировать рекомендуют сильно заранее, списавшись по почте с самим парком.
Река Кинабатанган. Что-то вроде сафари на лодочках. Катаешься, высматриваешь живность в окружающих джунглях. Также возможны треки по джунглям, исследование пещер.
Центр реабилитации орангутанов Сепилок (Sepilok Orangutan Rehailitation Centre).
Заповедник обезьян-носачей Labuk bay proboscis monkey sanctuary.

После долгих размышлений мы решили отказаться от острова черепах и уделить чуть больше времени реке. Всего на Сандакан и окрестности у нас ушло 4 дня/3 ночи.

Обычно туристы останавливаются в одном из городов - Сандакан или в Сепилок. Добраться из одного в другой на машине можно за 20-30 минут. В Сепилоке находится центр реабилитации орангутанов. Чуть дальше, в 20ти минутах езды от центра орангутанов, находится заповедник обезьян-носачей Labuk bay. А для треков по джунглям и круизов по реке Кинабатанган нужно забираться глубже. Мы для этого выбрали, наверное, самое посещаемое туристами и поэтому более-менее цивилизованное место, деревню Сукау. Там можно забронировать проживание в каком-нибудь хостеле, либо отдельные экскурсии, либо все сразу одним пакетом.

Мы нашли несколько хостелов в Сукау, написали им письма и в результате нас устроил пакет 3 дня/2 ночи от Sukau Greenview, одного из самых упоминаемых в рунете хостелов. Тур с включенными трансферами, питанием и экскурсиями обошелся в 500 ринггит с человека. Кстати, в основном все хостелы здесь и в парках требовали предоплату банковским переводом (который стоит 20-30$ в зависимости от банка), и это единственное место, в котором мне удалось уговорить забронировать нам номер без предоплаты.

Поскольку речь пошла о джунглях, напишу, что следует взять с собой из вещей конкретно в те места, где мы были.
Репелленты. Мы хотели купить в Куала-Лумпуре, но благополучно забыли. Лучше не повторять эту ошибку. Хотя кусачих насекомых было не много, но вечером и утром все равно не комфортно без защиты.
Дождевик. Лучше какой-нибудь легонький и не жаркий. Речные прогулки при маленьком дожде не отменяются, а даже под маленьким дождичком на лодке не очень приятно.
Бинокль. Вещь не обязательная, но нужная. В большинстве случаев животные находились на приличном расстоянии, и выслеживать их в бинокль было гораздо интереснее.
Специальной одежды не требовалось, я вполне комфортно чувствовал себя в обычных шортах и футболке. А из обуви для прогулок по джунглям там выдают резиновые сапоги.
Фонарь не брали, обычный в телефоне справлялся хорошо.

Сам лодж представляет собой несколько жилых домиков и место для приема пищи с красивыми видами на реку. В кафешку, кстати, нельзя заходить в обуви, поэтому желательно взять легкие одноразовые носочки или тапочки.
Условия проживания здесь для неприхотливых. Комнатка маленькая, очень простая, вся мебель старая, сантехника в плачевном состоянии, но работает.
Wi-Fi не работал, но мобильный интернет, подключенный в Куала-Лумпуре, худо-бедно справлялся.

Питание однообразное, без изысков, да и по объему порции не большие. Все дни на завтрак, обед и ужин были рис и курица, только овощи менялись. Утром один раз дали яйца с тостами. Чай, кофе, вода бесплатно в течение дня, газировка и пиво платные. Магазинов же поблизости мы не обнаружили.

Что касается программы, хоть она и называется 3 дня/2 ночи, но в реальности это один целый день и два кусочка. Но зато почти все время заполнено активностями. В первый день было два круиза, дневной и ночной. Во второй еще два, утренний и дневной и две вылазки в лес, утром и ночью. А в третий день не было ничего, это просто день отъезда.
Больше всего понравились утренний и ночной круизы, а прогулки по джунглям вообще не зашли, совсем никого не увидели. Вообще, есть возможность вместо джунглей поехать в дополнительный круиз, и, если запланировано посещение других парков, то я бы посоветовал сделать такую замену. Хотя, возможно, нам просто не повезло.

Первый круиз сразу после приезда и сразу удача – встреча с орангутаном. Калиманский орангутан – эндемик Борнео, в дикой природе встречается очень редко. Это единственная наша с ним встреча. Немного стеснялся и прятался за деревьями. Я только в бинокль и заметил, что он был с малышом. На фото маленький плохо различим, просто рыженькое пятно.

А это еще один эндемик, обезьяна носач (думаю, понятно почему), или по-научному пробоскис. Здесь их много, основные модели на этом круизе.

Животные здесь давольно далеко, и туристы с радостью меряются объективами.

У воды обитает много птиц, но обычно они далеко-высоко.
Индийская птица-носорог.

Цапля

Лучше всего за ними наблюдать ночью, когда они сонные и сидят пониже.
Краснобрюхий рогоклюв

Аистоклювый зимородок

Малайский рыбный филин

Просто луна

Утренний круиз прекрасен в первую очередь рассветом

Во вторую – многие животные еще заспанные и особо не прячутся. Особо много повылазило рептилий.
Совсем маленькие крокодильчики. Больших мы так и не увидели, а вот малышей полно.

Вараны

В джунглях особо живности не увидели. Из особо запоминающихся - большой паук

и улитка

В целом, этой поездкой, а особенно круизной частью, я остался очень доволен.

После завершения тура у нас оставался полный день на посещение центра орангутанов, заповедника Лабук Бэй и даже на осмотр Сандакана, где мы планировали заночевать.
Вся информация о трансферах между Сандакином, Сепилоком и Лабук Бэем есть на сайте заповедника.

Лабук Бэй место довольно противоречивое. Не секрет, что джунгли Борнео активно вырубаются, вследствие чего у местных жителей – носачей и орангутанов, ареал обитания постоянно сужается. Оба вида находятся под угрозой исчезновения и довольно иронично, что владельцы Лабук Бэй и владельцы компании, активно участвующей в вырубке леса, это одни и те же люди. С учетом немалой цены посещения заповедника, многие рассматривают его скорее как попытку еще больше нажиться, чем оказать помощь животным, и призывают бойкотировать заповедник. Можно даже найти несколько таких отзывов на трипадвизоре. Вот такой моральный выбор придется сделать перед посещением Лабук Бэя, после того, как вы об этом узнали.

Территория заповедника довольно большая. Для посетителей доступны две большие двухэтажные смотровые площадки – платформы A и B. Возле каждой из них по два раза в день происходит так называемое кормление. Выносится еда, полакомиться которой из окружающего леса выходят носачи.
Вообще увидеть здесь отдельных особей можно и без кормления, но на еду они выходят прям толпой. Подходят близко, на расстояние вытянутой руки. Не особо агрессивные, но кормить и трогать их, конечно, нельзя.

Еще тут живут гривистые тонкотелы. Довольно забавные, не пугливые. Сидят себе на лестницах, перилах ни кого не боятся и тоже смотрят за кормлением.

Центр реабилитации орангутанов в Сепилоке совсем иное место. Оно более популярное, более туристическое, более людное. И его никто не бойкотирует. Стоит это удовольствие 35 ринггит. Отдельно оплачивается посещение солнечных медведей – 25 ринггит.

О центре, кстати, рассказывали в Орле и Решке, больше в негативном ключе. А мне там понравилось. Возможно, нам повезло, мы увидели орангутанов совсем близко. Система с платформами и кормлением там такая же, как и у носачей. Но орангутаны нашли нас сами, когда мы шли к этим платформам. Зрелище на кормлении тоже было ничего, но не сравнить с представлением, которое орангутаны устроили нам на подходе к платформам. Они кричали, бегали по деревьям, дрались друг с другом, занимались любовными утехами. В некоторые моменты было страшновато.

Ну а это малайские, или, как их еще называют, солнечные, мишки. Самые маленькие медведи среди всех своих собратьев.

В Сандакане мы остановились в отеле Hotel Sandakan. Неплохой, но очень уставший отель. Сам город довольно маленький, достопримечательностей раз, два и обчелся. Это явно не один из тех маленьких уютных городков, в которых можно получать удовольствие от простого нахождения в них. И выглядит все как-то пошарпано.
Мы приехали к вечеру и просто прогулялись по короткой набережной. Из интересного - вот такая необычная мечеть.

Кота-Кинибалу.

По расписанию время полета из Сандакана составляет 50 минут, но наш самолет постарался и долетел за 25. Почти самый быстрый мой перелет.
Как и полагается, столичный аэропорт является международным. Есть прямые рейсы из Бангкока, так что можно посетить Борнео и без пересадки в Куала-Лумпуре. Мы бы так и сделали, если бы была более удобная стыковка в Бангкоке.

Возможно, кто-то приезжает в этот город надолго, но я так и не понял зачем. Мы использовали его в основном в качестве перевалочного пункта, всего на две ночи. Из местных достопримов, помимо обычных храмов, музеев, рынков, и плавучих деревень, можно выделить разве что национальный парк Тунку Абдул Рахман и парк Кинибалу с одноименной горой.
Вообще, путешествовать по штату гораздо удобнее на машине. С арендой особых проблем нет, переезд Кота-Кинибалу-Сандакан не самый утомительный, да и по дороге можно много чего увидеть. И в самом Сандакане гораздо удобнее с машиной.
Но мы, как безлошадные, не поехали в парк Кинабалу. Совершать восхождение на гору в такую жару не собирались, а в сам парк планировали ехать, только если бы узнали, что там расцвела раффлезия. К сожалению, расспросы в местных тур.лавках не увенчались успехом, о распустившихся раффлезиях никто не слышал. Поэтому мы погнали купаться и загорать в парк Тунку Абдул Рахман.

Так вышло, что особо купабельных мест в этом районе нет. За исключением нескольких маленьких островков, расположенных в акватории Кота-Кинибалу и рядом. Пять островов (Мамутик, Сапи, Манукан, Гайа и Сулуг) объединили в национальный парк Тунку Абдул Рахман. Манукан и Гайа побольше, с хорошей инфраструктурой. На них даже есть по отелю с довольно дорогостоящими номерами. Остальные острова поменьше и попроще, но какие-то блага цивилизации есть на всех. Основной проблемой этих островов является многолюдность.
Добраться до ближайших островов можно минут за 15 на катере, которые отправляются от паромного терминала. Стоимость переправы на один остров 23 ринггита + 7 портовый сбор + 20 парковый сбор (это же заповедник!). При покупке билетов можно указать, на какие острова вы желаете отправиться, и в какое время вас забрать.
Мы поехали на Мамутик. Вроде как там не очень многолюдно. И правда, особых толп не было. Есть кафешка, туалеты, душ. Лежаков нет, тени мало.

Снорк не самый лучший, но просто покупаться-позагорать вариант неплохой.
Да еще и обитатель местных лесов вылез погреться.

По сути, парк Тунку Абдул Рахман – это резервация, в основном, местных и китайцев, сотни которых ежедневно возят с острова на остров. Приезжать сюда целенаправленно за пляжным отдыхом не стоит, но как перевалочный пункт на день – вполне сойдет.

Помимо поездки на остров, в самом городе удалось посетить.
Музей штата Сабах. Стандартный краеведческий музей, дающий представление о коренных народах, о времени Британской колонизации и Японской оккупации, немного современной истории. Экспонаты типичные для подобных музеев – керамика, текстиль, предметы быта, макеты местной флоры и фауны.
Из интересного – скелет кита

Шикарные гробы

Добыча охотников за головами. Другими словами - черепа. Говорят, что настоящие, времен разборок 60х годов прошлого века. Довольно интересные события в истории Малайзии связаны с местными племенами, охотниками за головами. Общее название местных племен – даяки, и некоторые до сих пор сохраняют традиционный уклад жизни. В сети есть немного информации о даяках, очень советую почитать перед посещением.

Вот такой телевизор – уже экспонат музея, история. А у меня похожий на даче, отлично работает.

Несмотря на статус столицы штата, в некоторых местах город выглядит немного пошарпано.

Здесь много ресторанов в типичном для ЮВА стиле

Очень неуютная и грязная набережная.

Отличное место – ночной рынок. И атмосферное, и покушать можно хорошо. Морепродукты и неопознанные водоросли довольно вкусные. Правда, не сказать, что дешевые. Есть фрукты, овощи. Как ни странно, в Малайзии мы не встречали такого обилия фруктов как в Таиланде, нужно очень постараться, чтобы их найти. При этом цены сравнительно высокие.

Как всегда на море красивые закаты

Гунунг-Мулу.

Этот национальный парк расположен в штате Саравак, недалеко от границы с Брунеем, в часе лета от Кота-Кинибалу. Это место уже более удалено от цивилизации. Местный аэропорт принимает всего три рейса в день, из Мири, Кучинга, Кота-Кинибалу. Единственной авиакомпанией, связывающей Мулу с большой землей по воздуху является MASwings, принадлежащая национальному перевозчику Malaysia Airlines.
В самолете кроме нас 5 человек

Приземляемся в джунглях

Парк находится в километре от аэропорта, вокруг расположено несколько домиков местных жителей. Некоторые оборудовали хостелы, так что можно прилететь и устроится в одном из них за 50-100 ринггит без предварительной брони. Можно жить в самом парке, это значительно дороже. Описание номеров и цены есть на сайте парка. Ну и для самых привередливых рядом с парком построили Марриотт.
Жилье в парке лучше бронировать заранее. В начале марта на наши даты были доступны только Garden Bungalow и хостел.
Мы забронировали Garden Bungalow за 320 ринггит за ночь с завтраками. Плюс 30 за билет в парк.

Из-за удаленности парка есть некоторые ограничения. Здесь негде снять или поменять деньги, сотовая связь не ловит, wi-fi платный и очень медленный. Ограниченный выбор продуктов питания. У нас была проблема с водой в бутылках – большие быстро разбирали и их не хватало. Зато питание понравилось, все было довольно вкусно, всего хватало. Но, конечно, цены чуть выше, чем на большой земле.

Основная достопримечательность парка – пиннаклы, остроконечные скальные образования. Добраться до них не просто, это многодневный трек с большими перепадами высот, на который мы конечно не решились. Но и помимо этого в парке полно отличных мест, пещер, несложных треккинговых троп. Список экскурсий есть на сайте, они оплачиваются отдельно. Помимо экскурсий есть несколько мест для самостоятельного посещения.

В основном треки не сложные, практически везде есть деревянные настилы, больших перепадов высот нет. От солнца хорошо прикрывают деревья, и единственной проблемой является духота и влажность. В этот парк уже лучше взять что-то вроде трекинговой обуви, особенно если ожидаются дожди.
Некоторые экскурсии лучше бронировать заранее. Мы этого не сделали и поплатились. Не думали, что там на них такой ажиотаж будет.

Мы выбрали следующие
Botanical trail. Легкая трехкилометровая прогулка по кругу. Бесплатная, без гида. Хороший вариант начать изучать парк после прилета. Не займет много времени и сил, многие растения подписаны, в дальнейшем можно будет их при встрече узнавать.

Pacu Waterfull. Бесплатно, без гида. 3км в одну сторону. Половина пути по настилу, другая по дикой тропе. Интересно, но от водопада там одно название. Зато тихо, безлюдно и, если не было сильной засухи, можно искупаться. Вода холодная, самое то после долгой дороги.

Canopy. Двухчасовая прогулка по подвесным мостикам. 6км, с гидом, 45MYR. Очень популярная, проводится много раз в день, но на нее мы как раз не попали, все было забронировано.

Night Walk. Ночная прогулка, 1.5.км, с гидом, 22MYR. Тоже мимо. Места были только на последний день нашего пребывания. И, конечно, именно в этот вечер был ливень и прогулку отменили. Очень жаль, ведь именно ночью вылезают самые интересные гады.

Bat exodus. Оборудованная смотровая в 3.5 км от парка. Без гида, бесплатно. Каждый вечер сюда стягиваются посетители парка. Когда основные активности позади, здесь можно посидеть, отдохнуть и заодно понаблюдать интересное зрелище. Полет летучих мышей, миллионы которых живут в находящейся неподалеку пещере. Говорят, зрелище потрясающее. Каждый вечер, с 6 до 7 часов огромные стаи вылетают из пещеры, и кружат над головами. Мы ходили три вечера подряд в это место, но так и не увидели мышек. Местные сказали, что это может быть связано с погодой. Хотя, в отзывах писали, что не увидеть их - большая редкость.

Экскурсии в пещеры. Есть варианты более детального изучения, со специальным снаряжением, для профи, в общем. Мы же простые любители, да и пещеры не очень уважаем. Поэтому ограничились прогулкой. Вход в пещеры возможен только с гидом.
Deer & Lang caves. Весь путь до пещер и внутри составляет около 8-9 км. Стоимость 35MYR. Находятся рядом с мышиной смотровой. После окончания экскурсии можно остаться на смотровой, подождать мышек. В оленьей пещере как раз и живут огромные мышиные колонии, из-за чего там стоит довольно специфичный запах. Пещера очень большая, довольно симпатичная.

Clearwater cave & Cave of the wind. Стоимость 67MYR. До этих двух пещер везут на небольших лодочках, минут 25-30. По пути остановка на маленьком рыночке сувениров.

Пещера ветров оправдывает свое название, движение ветра довольно ощутимо. В остальном - обычная пещера.

А вот Чистая вода понравилась. Находится возле небольшого озера с освежающей водой, в которой мы с удовольствием поплавали после выхода. Пещера тоже большая, с подземной рекой. Красивая.

В целом, в парке мне понравилось. Жаль, что не все запланированное удалось посетить. Но нужно понимать, что из живности здесь в основном насекомые, змеи, птицы. Да и те маскируются здорово, увидеть их самостоятельно, без подсказки знающих людей, довольно сложно.

Кучинг.

Как и везде на Борнео, в окрестностях Кучинга, полно природных достопримечательностей. Пещеры, джунгли, популярный национальный парк Бако, который, в основном, и притягивает сюда туристов.

Как вариант, можно остановиться в самом городе и делать однодневные вылазки во все эти места, либо поселиться в парке Бако и сосредоточиться на нем. Поскольку мы подозревали, что нам, вероятно, надоест шарахаться по джунглям и пещерам, мы пошли другим путем. Решили остановиться в каком-нибудь пляжном отеле и при желании делать вылазки оттуда. В итоге такого желания у нас не возникло. Так все время и провалялись на пляже.

Так уж получилось, что Борнео совсем не пляжный остров. Это совсем не Перхетианы и даже не Реданг с Лангкави. Все более-менее купабельное далеко в стороне от нашего маршрута. Разве что посещенные нами острова парка Тунку Абдул Рахман с большой натяжкой могут претендовать на гордое звание “баунти”. Но очень уж неудобно постоянно ездить на острова.
Поэтому последние четыре дня мы решили провести на более скромном, но зато легкодоступном и малонаселенном пляже. Мы выбрали пляж всего в часе езды от аэропорта Кучинга, называется он Дамаи.

Место достаточно уединенное. Собственно, здесь расположен всего один отель Damai Beach Resort и небольшой музей под открытым небом - Sarawak Cultural Village.
Сюда не едут целенаправленно на пляжный отдых. Иностранцы посещают этот отель редко, отдохнуть пару дней между активностями. Основные гости - местные жители, но они, в основном, приезжают на уикенд. Поэтому все четыре дня была такая картина

Территория отеля довольно большая. Возле моря находятся бунгало

Мы жили в двухэтажном здании чуть подальше, минут в пяти ходьбы от моря.

Несмотря на малое количество гостей, завтраки порадовали. Еды много, даже какое-никакое разнообразие присутствует. Правда, все в основном в Азиатском стиле. Из мясного только мелко порубленная курица, обычно карри. На улице делают очень вкусные омлеты. На удивление вкусные сосиски, хотя обычно азиатские сосиски терпеть не могу. Из фруктов – ананасы, бананы, арбузы, папая, дыня. Очень советую попробовать в Малайзии ананас. Может нам повезло, но везде где мы пробовали, были очень вкусные, сладкие ананасы.
Недалеко от отеля находится фудкорт, пара кафе, несколько магазинчиков 7-11. Как-то ели в кафе – не понравилось и дорого. В отельном рестике еще дороже, но там было вкусно. На фудкорте тоже можно неплохо покушать. Еда недорогая и простая, но вполне нормальная. Фудкорт здесь с местным колоритом.

В один из дней на полдня сходили в культурную деревню Саравак. Здесь в оригинальном масштабе построено несколько домов и сооружений различных культур, племен, населяющих Саравак. Везде можно полазить, все потрогать. Довольно интересно.

И отель и пляж мне понравились, рекомендую всем, кто окажется в этих местах и захочет провести пару дней на море.
А вот такие тут бывают закаты

В целом Борнео оставил приятные воспоминания, отличная природа, зверушки. Но все-таки, это не те джунгли, которые я себе представлял. Просто обычный лес, только тропический, с непривычными животными и растениями, не особо то и густой. Если честно, я ожидал большего и, наверное, поэтому какой-то привкус разочарования после поездки остался. И такие впечатления о Малайзии в целом - да, вроде интересно, красиво, есть, что посмотреть. Но в то же время как-то все пресно и сильно не соответствует ожиданиям, что вопрос "А зачем переться в такую даль" нет-нет, да и возникает в голове.

Спасибо, напомнили знакомые места:)
Очень интересно! И отдельное спасибо за фотографии!
Спасибо. Вспомнил собственную поездку на Борнео в январе 2014. Тоже жили в Damai Beach Resort... А на гору там не поднимались? Там природа воспринимается вполне дикой, неокультуренной. Джунгли, упавшие ветхие стволы деревьев, заросли, водопады... Прикольно прогуляться.
Прочитал сейчас ваш отзыв, все такое знакомое)
В отеле дальше моря не ходили, только в деревню, да по Кучингу перед вылетом погуляли. Очень уж жара достала, это уже начало мая было, совсем невмоготу гулять
Спасибо за ваш отзыв!
Давно уже, давно Борнео в нашем to do листе, но пока другие направления перевешивают)
Спасибо за интересный и полезный отзы, много нужной информации и фото животных классные.
Тоже Борнео как направление уже несколько раз рассматривали, но

но пока другие направления перевешивают)

Авось когда-нибудь и туда доберемся.
Спасибо! С удовольствием прочитала и отзыв и фотографии посмотрела. Мы были на Борнео в 2011 году, и похоже ничего не изменилось...

1Швейцария за 4-ре дня для начинающих. Люцерн-Пилатус-Риги-Бриенз-Лаутербруннен-Гиссбах-Берн-Тун-Шпиц
2Кос. Виндсерфинг для начинающих и продолжающих
3Seefeld in Tirol катание для начинающих лыжников
4Знойная Андалусия или Шпаргалка для начинающих самостоятельных туристов
5Несколько заметок по Италии для начинающего путешественника
6Крепкий коктейль из улиц, мостов, холмов и трамваев или нудное пособие для начинающих туристов
7Прага для начинающих - день шестой
Отдых в Малайзии