26.06.19 18:44:10
Золотое кольцо АлтаяОценка: 5-
Время отдыха: июнь 2019

Ну вот и сбылась моя давняя мечта съездить на Алтай .
Долго прислушивался , присматривался ко всякого рода информации по Алтаю и в один момент щелкнуло "Чего сиськи мять,надо ехать !" и завертелось ,поехало))).
Выбор просто суперудачный получился. Описание самого тура .

Поездка вышла не простая , не по осовремененной , огламуренной как Рублевка территории горного Алтая , с огнями , фейерверками , пьяными шабашами и всеми удобствами . А поездка была именно по дикой , дальней части горного Алтая куда ни гламур ,ни технопрогресс ,ни электричество за 70 лет Советской власти и близко не дошли.)))
Какими словами описать впечатления ? Это невероятный калейдоскоп смены пейзажей , водопадов , горных рек , порогов , смена ландшафта и климатических зон , то камни , то леса , то заснеженные вершины , то солончаки . Полное отсутствие какой либо связи на 70% маршрута . Кругом пасущиеся коровы и лошади которые даже перекрывают дорогу и не очень ходят уступать , просто филиал Индии ))) Дорогу перебегают суслики , чуть дальше копошатся сурки . Везде надо не забывать что энцефалитные клещи не дремлют . Небо над всем Алтаем контролируется ястребами которые видно истребили всех голубей , даже в Барнауле . Голову поднял и тут же обязательно увидишь парящего , кружащего пернатого хищника. Мы долго все обсуждали - а как , какими словами передать такие масштабные красОты ? Ну только показать фото и заразить других , дать импульс гдето теплющемуся чувству чтоб из искры возгорелось пламя желания самому съездить и погрузиться в этот океан пейзажей который отрывает от будничной реальности городов и оглушает своей аутентичностью и экзотикой . Это для нас кого ни спроси " что такое Алтай ?" , ответят " Ну Алтай , горы там такие "))) А для местных есть четкое разделение Алтай - это Барнаул , Бийск . И горный Алтай - это столица ГорноАлтайск и многочисленные поселки и стойбища . И далеко не все Алтайцы доезжали до тех мест где мы были и даже не подъезжали и близко .
Вообщем кто интересуется подробностями данного тура то с удовольствием всё расскажу .Хотя в описании к туру много рассказано и соответствует действительности .
Этот тур суров и неприхотлив в бытовых условиях и не каждый наверное захочет ходить по ночам с фонариком в туалет с дыркой в полу )))( других там нет ) . Но какие масштабы , просторы , могучие виды ! Всё это с лихвой компенсирует всякие бытовые моменты .
Я отдыхом остался доволен на все 100% . Мне хотелось именно этой оторванности от цивилизации , где по два дня никакой мобильной связи , где ночью никаких отблесков огней и небо полное звёзд , где засыпаешь под шум реки , где кипятишь чайник взяв воду из водопада или горного ручья , ужин при костре .
. Это здорово вот так на семь дней вырваться из привычного городского комфорта в параллельный мир под названием горный Алтай .
Ссылка на все фото. Они идут по ходу нашего движения .
Тут в отзыве размещу только несколько фото для общего ознакомления и оформления темы .

И отдельно о нашем гиде / водителе / поваре / враче Алексее. Человек по настоящему влюблён в край . С удовольствием показал даже больше заявленного в программе тура . Великолепный рассказчик , знает много историй , нюансов в общении с местным населением .

Отредактировано автором: 28.06.19 08:03:17Сообщить модератору

Небольшое дополнение . Тур начинается с деревни Сростки , родина Василия Макаровича Шукшина .

1Золотое кольцо Алтая 2017
2К северу-в Исландию. Золотое кольцо, Глимур и Арнарстапи
3Золотая осень в Золотом кольце России! А не махнуть ли нам на пару дней в Суздаль из Москвы?! День 1
4По "Золотому Кольцу" как за границу
5В столицу Золотого кольца. Двухдневная экскурсия в Ярославль
6Бонусы для путешествующих по Золотому Кольцу. "Соляной остров" в посёлке Некрасовское.
7Автопутешествие по Золотому кольцу России самостоятельно из Санкт-Петербурга.
Отели Дивноморского
Отели Дмитровского р-на