25.06.19 18:25:58
О пиве насущном. Ходовар
Время отдыха: Май 2017

Не могу себя назвать знатоком пива, поэтому опишу свои впечатления на уровне нра - не нра. В результате многочисленных посещений Чехии я поняла, что самое вкусное пиво можно попробовать непосредственно у источников - пивных заводов. В первый раз я почувствовала разницу, когда после экскурсии в Прагу (из Карловых Вар) нас завезли в деревню Крушовице. Тогда я только открывала для себя Чехию и чешское пиво.
Дальнейшие мои дегустационные опыты связаны с курортным треугольником (Марианские Лазни - Карловы Вары - Франтишковы Лазни),
Опыт прямо скажем не велик. На сегодняшний день это Ходовар в Ходовой Плане и Киншперский заяц в городке Киншперк на Огржи.
Несколько раз бывала в Пльзени, столице чешского пива, но так и не дошла до завода Plzeňský Prazdroj. А ведь езды поездом от Марианок всего-то час.
Слышала много хорошего о домашней пивоварне в замке Хише, недалеко от Карловых Вар. Но туда из Марианских Лазней надо ехать на машине или искать тур-фирму, т.к. ехать общественным транспортом очень неудобно.

Вначале был ХОДОВАР

Конечно я была наслышана о нём, да и попробовать успела не раз, т.к. в Марианках его подают во многих ресторанчиках. Не могу сказать, что оно произвело сильное впечатление. Пиво как пиво. Козел больше нравился, я уж не говорю о копчёном пиве в Дрездене.
В конце концов я уговорила подругу и мы отправились в Ходову Плану. Я пила Ходовар, а подруга - золотое нефильтрованное. Пиво очень понравилось. Свежее, вкусное. (Цена на тот момент, май 2017, по 40 крон за 0,5л)

Что касается кухни - ничего особенного. Я ела колено (240 крон), подруга - рёбрышки (200 крон). Вполне съедобно, но без восторга.

Колено (фото с рёбрами, увы, не сохранила)

Интерьер

Ресторан реально находится в пещере, вырубленной в скале

Вначале идём по длинном коридорам подземелья, вздрагиваем от неожиданной встречи, придя в себя пытаемся рассмотреть исторические инсталляции в витринах

И наконец выруливаем в светлый зал. Их там два ЕМНИП. В первом была небольшая, но довольно весёлая, компания немецких туристов. Нас усадили во второй, рядом сидели 3-4 человек.

Вскоре и они ушли

О пивных ваннах мне рассказать нечего. Не посещала, ибо не представляю себя в липкой пене. Бррр
Но находятся они, судя по всему, в этом красивом здании

Отель и фирменный магазин тут же.

Как доехать.

Ходова Плана - это небольшая деревня рядом с Марианскими Лазнями. Меньше 10 км. Но доехать туда общественным транспортом даже из Марианок не лёгкая задача. В инфоцентре и в отеле, как сговорились: "Только экскурсия!" Выручил, как обычно, лучший друг путешественников IDOS.CZ
До Chodová Planá можно доехать поездом или автобусом. Ходят они очень редко, а в выходные и праздничные дни автобусы и вовсе не ходят.
Я для поездки выбрала автобус (13 минут). Просто потому, что он останавливается недалеко от пивного комплекса. Вот это фото сделано с автобусной остановки, когда мы уже возвращались (сытые и пьяные).

Остановка автобуса в Ходовой плане рядом с костёлом sv. Jana Křtitele. Автостанции нет, все автобусы проходящие.

Жд станция подальше. На этой карте я обозначила маршрут от нее, а так же поставила метку на автобусной остановке. Можете сравнить расстояние.

Весь производственный комплекс огражден довольно внушительными стенами

И только в одном месте удалось взглянуть на производственные корпуса

Унылый вид укреплений оживлял лишь маленький водоем за костёлом.

Зато когда мы наконец обошли все эти стены, следуя за указателями, нашему взору открылась радостная весенняя картина.

Место туристическое, раскрученное, поэтому у меня особого восторга не вызвало. Да и видела я подобный ресторан, правда не в скале, а под крепостной стеной. Это было в Тахове, в тех же краях. Если кому интересно, можете почитать мой старый отзыв. https://www.otzyv.ru/read.php?id=190355

Если надумаете, то ехать сюда рекомендую с экскурсией. Если из Карловых Вар еще можно подобрать более-менее короткий маршрут или приехать на машине, то из Праги это очень долго.
Кстати, из МЛ можно и на велосипеде, думаю на алкотестер водителя велосипеда проверять не будут))
При заводе фирменный магазин, где можно прикупить не только пива, но и всевозможные косметические средства (шампуни, гели и т.п.)

Немного истории (взято с официального сайта): https://www.chodovar.cz/id1001ru-home.htm
Семейный пивоваренный завод был построен над старыми погребами, вырубленными в гранитном массиве. Их происхождение связано с возникновением здешнего замка. К тому времени относится и возникновение легенды о собаке Альби, которая недалеко от замка нашла источник полный воды. На протяжении многих столетий пёс Альби считался за «доброго духа» здешних пивоваренных погребов. Поэтому его изображение с давних времён украшало герб местного пивоваренного завода. (Этого симпатичного собакена вы видели на самом первом фото, на пивной кружке).
После соединения Яном Люксембургским Хебского края с Чешским королевством в 1322 году, замок утратил своё значение, и со временем прекратил своё существование. Опустевшие просторы в скале и источник стали толчком для варения пива. Самое старое сохранившееся свидетельство о местном пивоваре датируется от 1573 года, когда пивоваренный завод принадлежал дворянскому роду Шлик.
Современный облик пивоваренный завод приобрел в 1862 году, когда тогдашний владелец, граф Берхен, решил построить над скальными погребами новый завод.

Фотоальбом //f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=107520:62014
Отредактировано автором: 25.06.19 19:52:05Сообщить модератору

Но находятся они, судя по всему, в этом красивом здании

Да, именно там они и находятся )) Насчет пивных ванн - Вы действительно думаете, что будете полностью в пиве лежать? ))) Нет там никакой липкой пены
Спасибо !хорошее место:)! Незнала
Индустриальная Нимфа, спасибо. Не могли бы Вы рассказать об этих ваннах? Может фото есть?
Rumias, благодарю за отклик.
Местечко действительно интересное, деревня очень чистая и опрятная.
В 2018 году была в КВ, в отеле Аква Марина. Принимала пивную ванну по блату) Липкой не была, но расслабило капитально:) Перед принятием насыпали что-то в воду, оочень приятно пахло!) Сказали, что пивное что-то:)

Вот что нашла на оф.сайте пивоварни

Настоящая пивная ванна проводится при температуре 34° С. В ванну с водой добавляется минеральная вода Il sano®. Главным компонентом является тёмное специальное пиво для ванн, которое готовится по традиционной технологии, оригинальный рецепт которой хранится у главного пивовара завода Ходовар. Гость принимает ванну, в которой добавлены живые культуры пивных дрожжей, пивная дробина и смесь измельчённых трав. Поверхность воды покрыта характерной пивной пеной карамельного цвета, а воздух насыщен ароматом свежеваренного пива.

Добавила в отзыв адрес сайта https://www.chodovar.cz/id1037ru-prava-pivni-lazen.htm
Margo555
Да, да так оно и было:) Было классно!
Rumias

Было классно!

Звучит соблазнительно)) Надо попробовать!

Звучит соблазнительно)) Надо попробовать!

да, да, обязательно. Когда мне предложили, я напряглась, но потом.. Очень расслабляет. .!!!
Спасибо! Познавательно и информативно ! Хочу и про " Зайца " почитать, пивал его в Праге.
путешественник174, и Вам спасибо.
Про "Зайца" готовлю

Вот что нашла на оф.сайте пивоварни

Все так и есть, в ванну с водой наливают литров 5 пива и пивных дрожжей, дают кружку пива и так балдеешь минут 20-30, потом заворачивают тебя в простыню )) и отводят в темную комнату с тихой музычкой, где еще дают кружечку пива и полчаса на расслабон. Если при этом у вас длинные волосы, то после такой ванны они просто струятся. Мне очень понравилось, я бы еще специально съездила ))
Индустриальная Нимфа, я тоже уже загорелась)))
Буду планировать

1Еще раз о пиве. Киншперский заяц
2Запоздалый фотоотчет о путешествии во Вьетнам из Казахстана
3Карловы Вары + замки и пиво Чехии.
4Тахов. Маленький город с большой историей.
5Крым Евпатория Вся правда о Заозерном!
6Вот оно какое наше море. Мой сказ о Кучугурах. Часть первая, житейская.
7Бенилюкс...песнь о вещем
Отдых в Чехии