25.06.19 16:51:31
Неделя пляжного отдыха в Тель-Авиве
отели Израиля / Тель-Авив / Liber Sea Shore Suites 3*  -  забронировать
Оценка: 5
Время отдыха: май 2019

Мне кажется, что Израиль - это не самое популярное направление отдыха для российских туристов, а ведь эта страна может предложить и интересную экскурсионную программу, и прекрасный пляжный отдых, и гастрономические удовольствия.

Много об экскурсиях в моем отзыве не будет, поскольку мы прилетели в Тель-Авив в основном купаться в море и загорать. В Израиле я уже бывала в 2011 году (о, эти благословенные времена, когда доллар стоил двадцать пять рублей!), тогда мы провели там две насыщенные недели, успели и вдоволь накупаться в море, и посмотреть все основные достопримечательности, домой я вернулась переполненная впечатлениями.

В Израиле есть возможность отдохнуть на Красном море, на курорте Эйлат, но он удален от основных достопримечательностей, плюс не все любят Красное море, я вот, например, до ужаса боюсь рыб и предпочитаю море Средиземное. А за ним – в Тель-Авив или городок Нетания по соседству с Тель-Авивом. Отдых в Нетании более размеренный и спокойный, а те, кому нужна движуха – добро пожаловать в Тель-Авив. Это конечно не самый прекрасный город на Земле, местами он неряшлив и грязноват, но нравится мне своей курортной атмосферой – бесконечные пляжи, длинная набережная, бары и рестораны под открытым небом.

В плане архитектуры этот город конечно вряд ли чем-то поразит. Ну разве что высотными зданиями. Лучше всего Тель-Авив смотрится издалека и со стороны воды)

Мы прилетели на отдых вместе с лучшей подругой (сто лет не отдыхали вдвоем!), а Тель-Авив выбрали из-за возможности купаться в море в конце мая и наличия ночной жизни. А также просто из-за того, что мы любим Израиль.

Ехали самостоятельно, без путевки, купили билеты и начали искать отель. Цены на проживание нас поначалу шокировали своей дороговизной. Очевидно, сказалось Евровидение, которое проводилось в Тель-Авиве за неделю до нашего приезда, а через неделю после нашего отъезда начиналась «Неделя гордости», ну это парад секс-меньшиств. Вообще Тель-Авив – очень гей-френдли. Впрочем, мы только раз, ночью, видели стоящих по колено в море и целующихся мальчиков. Все остальное время и гомо- и гетеросексуальные пары вели себя прилично)

Отель искали долго и, в конце концов, выбрали апартаменты Liber Sea Shore Suites, в которых я останавливалась в 2011 году. Жили в номере Delux с балконом и видом на море. Мне очень нравится, что в этом типе номеров есть кухонный уголок. Можно завтракать и обедать в номере, а это значительная экономия, поскольку цены на общепит в Израиле негуманные. Курс шекеля во время нашего пребывания – 18 рублей за 1 шекель (я в уме округляла до 20) и 3,55 шекеля за 1 доллар.

По приезду в апарты меня узнал дяденька на ресепшен! «Мне кажется, вы уже останавливались у нас, Ирина», «Да, в 2011 году, мне кажется, я вас тоже помню! А тот номер, где мы жили в 2011, году сейчас свободен?» «Давайте посмотрим, вы жили в номере 15, это хороший номер, большой, и он готов к заселению, как постоянный клиент вы его получите!» И вот так я очутилась в номере 15 спустя восемь лет) Номер действительно хороший, площадью 18 метров. Есть кухонный уголок, удобная двуспальная кровать, кондиционер, сейф, уборка каждый день. В ванной комнате маленькие гели для душа, шампуни и лосьоны для тела Sea of Spa, пополняли регулярно. Бесплатный вай-фай. С балкона вид на море. Правда сейчас идет ремонт здания Opera Tower напротив апартов и здания рядом с ними, поэтому на балкон постоянно летит пыль и завтракать-обедать там, как мы делали в 2011, не получилось. Впрочем, это не вина отеля. Вечерами же, протерев стол и стулья, посиживали за бокальчиком Апероля)
Фото номера:

Вид с балкона:

Тель-Авив мы выбрали ради пляжного отдыха. Я обожаю Средиземное море, а в Тель-Авиве оно прекрасно! Широкие пляжи со светлым песком и прозрачной голубой водой, и еще этот урбанистический пейзаж! Мы обычно купались на пляже Газоз бич через дорогу от апартов. Рядом пляж Иерусалим, там вход получше, глубина начинается быстрее, но нет вай-фая. На Газос бич вай-фай нормальный. Зонтик и два лежака - 30 шекелей, оплатить их нужно в автомате рядом с кафе. Можно загорать на полотенце бесплатно, никто не прогонит. Также на пляже есть большие навесы, под которыми тоже можно загорать совершенно бесплатно. Пляж оборудован и душем, и мойкой для ног. Рядом с кафе бесплатный туалет и раздевалка. В общем пляжинг в Тель-Авиве хорош.

Мы прилетели 22 мая, вода была по ощущениям градуса 23-24, вполне купабельно. Солнце в Израиле очень активное, я за неделю подгорела дважды. Обязательно нужно мазаться солнцезащитным кремом и на пляже брать зонтик. Все равно загорите хорошо. И когда днем куда-то идете по городу, даже по тени, солнцезащитный крем обязателен. И бутылочка воды всегда должна быть с собой, очень жарко.

Я думаю, что май – это лучшее время для посещения Тель-Авива, если есть желание купаться в море, летом жарища, плюс большая влажность (сведения получены от таксиста). Кстати в Тель-Авиве работает и приложение Яндекс-Такси, и Убер, и Гетт. Мы пользовались регулярно, экономия существенная. Такси, пойманные на улице, ломят цены - минимум 40 шекелей.

Приехав, отметили приезд и отправились на рынок Кармель закупаться продуктами. От апартов до рынка идти минут десять. Цены на продукты в Израиле дорогие. Например самые дешевые помидоры стоили 3,5 шекеля за килограмм. Мы закупились овощами, базиликом, фетой, оливками и вкусными булками, хумусом. Ели все это на обед почти до конца отпуска.
В магазинах цены тоже дорогие. Бутылка пива в магазине на наши деньги – 240 рублей. Если помидоры на рынке стоят 3,5, то в магазине рядом с апартами они уже 5,90. Но все продукты очень качественные и вкусные.
Вот это, я понимаю, рулет с маком,не то, что "От Палыча")))

Вообще гастрономическая составляющая - это вторая после моря причина, почему я согласилась ехать именно в Израиль (как вариант рассматривали Италию). Но в Израиле, как ни странно, мне вкуснее, чем в Италии. В ресторанах готовят просто прекрасно, и если вы любите морепродукты, то вам сюда. Впрочем, и мясные блюда выше всяких похвал.

Цены в ресторанах дорогие. Мне показалось, что чем дальше от моря, тем дешевле, но мы жили на набережной, соответственно там и ужинали.
Порядок цен: закуска или салат на наши деньги – 800-1000 рублей, горячее блюдо 1500-2400, кружка пива - 650 руб. (и это вполне может быть 0,33), коктейль – 900-1000 рублей. Бутылка самого простого вина (не местного) где-то 4500 руб. В общем на ужин с алкоголем надо на двоих закладывать где-то сто долларов.
Один раз поужинали на бульваре Ротшильд, там горячее на человека обошлось подешевле, в 1300 рублей, но это был бургер и картошка (все очень вкусно, но тем не менее).

Порции большие. Я всегда со скептической улыбкой слушаю рассказы о том, что «можно смело брать на двоих», поскольку ем много и ни с кем никогда не делюсь, но вот в Израиле действительно можно брать одну порцию на двоих. Мы под конец начали возмущаться, мол, лучше бы они сделали порции в два раза меньше и при этом цену в два раза дешевле.

Впрочем в Тель-Авиве полно кафешек попроще и наверняка там намного дешевле, мы же очень любим вкусно покушать и на питание заложили хорошую такую часть бюджета. Ну мы же на отдыхе в конце концов, можно себя побаловать. Не пожалели ни об одной копейке, каждый ужин доставил гастрономическое удовольствие.

Посоветую рестораны, которые понравились.

1. La La Land. У него не самый высокий рейтинг почему-то, но я запомнила его еще с первого приезда. Очень вкусно там.
Ресторан находится на пляже, есть столики прямо на песке. Ужинали там дважды. Первый раз я брала креветки (в этот раз они как-то особенно мне зашли). Большая порция свежайших креветок в сливочном соусе, к ним идет картошка под сыром и стручковая фасоль.
Второй раз брала кебаб из ягненка, а подруга филе-миньон. Ей принесли два огромных куска потрясающе нежной говядины, порция филе-миньон в российских ресторанах примерно в четыре раза меньше, чем в La La Land. Подруга смогла справиться только с одним куском, но я самоотверженно ей помогла, хотя уже умяла приличную порцию кебаба, но не возвращать же блюдо стоимостью 1800 рублей)

2. White Pergola в порту.
Туда пошли по совету знакомых. Они советовали взять сибаса. Именно его я взяла, а подруга – ньокки с морепродуктами. Сибас меня если честно не особо поразил, да, свежая рыба, вкусно, добавлены креветки, подача красивая, но в общем рыба она и есть рыба. А вот ньокки с морепродуктами в литре наверное сливочного соуса были просто волшебные. Для себя в меню присмотрела «Пирог из дорады» - маленькая «колонна» из филе дорады опять же в литре сливочного соуса с морепродуктами. Если еще когда побываю в Тель-Авиве, то в первый вечер побегу есть этот «пирог»)
В этом ресторане подают бесплатное мезе: хумус и всякие закусочки в маленьких тарелках, а также свежевыпеченные лепешки. В принципе можно насытиться уже все этим)

3. Fishermans в порту Яффо.
Тоже подают бесплатное мезе, причем самое вкусное из всех нами попробованных. Посетителей очень много, мы пришли наверное в восемь вечера, все столики на улице были уже заняты. Сели на веранду, которая тоже очень скоро заполнилась посетителями.

4. Русский ресторан «Баба-Яга».
Я там уже была в 2011. Вкусно, но нет вида на море, находится на оживленной улице А-Яркон. Брали дораду с морепродуктами. Картофельная пюрешечка на гарнир зашла особенно, сразу почувствовали себя, как дома.

4. Aladin.
С этим рестораном у меня связана особая история. В свой первый приезд я планировала там прощальный ужин, поскольку с террасы ресторана открывается потрясающий вид на ночной Тель-Авив. Но тогда на ужин мы не успели, терраса маленькая и последний свободный столик на ней заняли просто на моих глазах. В этот раз столик забронили заранее, во время прогулки по Яффо. Успели ко времени, ужинали с шикарным видом, но вот еда была хоть и вкусная, но не самая лучшая из уже попробованного. Плюс коктейли не делают, пришлось пить каву, что сказалось на завтрашнем самочувствии) А, и еще туалет не в самом ресторане, к нему надо спуститься по лестнице с ключиком, который даст официант. Не очень-то приятно.

5. Ресторан на Газоз бич. Обедали там перед отъездом. Было жарко, подруга предложила пойти под кондиционер в ресторан «Кавказ» рядом с нашими апартами (нам его нахваливал таксист), но я уговорила ее пообедать напоследок на пляже, хотелось побыть рядом с морем. Цены как в La La Land, вкусно, и конечно большие порции. Плюс вкусное пиво, которое улучшило самочувствие после вчерашней кавы.

6. Как-то по пути в ТЦ Дизенгофф обедали во Французской кондитерской Le Folie’s на пересечении ул. Бограшов и ул. Бен-Егуда.
Брали салат Нисуаз и Норвежский салат с лососем, плюс два куска киша с лососем и шпинатом. Порции салата огромные, даже такая обжора, как я, сказала, что можно реально брать на двоих. И, конечно, очень вкусно. Один салат -55 шекелей.

В общем если вы любите вкусно покушать, то Тель-Авив вас точно не разочарует!

Ночная жизнь Тель-Авива нас порадовала, много танцевальных баров и ночных клубов. Я заранее какие-то присмотрела по Интернету. Но конечно в сравнении с российскими заведениями, израильские точно не впечатлят в плане интерьеров и сервиса.

Заходили в танцевальный Lima Lima Bar на Lilienblum, 42. Попали на вечеринку в стиле латино. Да, весело, много народу, все танцуют, есть открытая терраса, но само помещение – типа сарая, а в туалете гора грязной бумаги превышала урну наверное раза в два. Любое российское заведение из-за этого просто уничтожили бы в отзывах, а у этого бара отзывы вполне нормальные.

Ходили в ночной клуб Duplex на Ha’shakh, 10. Это вообще был культурный шок) На фото в Интернете он выглядел вполне прилично, да и рейтинг хороший. Но по приходу мы обнаружили, что он находится в совершенно убитом состоянии. Просто фото:

Два танцпола, на одном происходила вечеринка «Назад, в восьмидесятые», на втором «Тиесто против Ван Бюрена». Музыка понравилась, танцевали до утра.
Во всех заведениях всегда много общались с людьми, которые были весьма доброжелательны и приветливы. Мне нравится, что в Тель-Авиве много русскоязычных, также все говорят на хорошем разговорном английском, так что никаких с проблем общением возникнуть не может.

По совету местных, с которыми мы познакомились в Дюплексе, еще сходили в ночной клуб Shalvata, он находится в районе порта, под открытым небом. Там намного приличнее, не знаю, конечно, что из себя представляет санузел, после предыдущих походов в клубы я туда идти не рискнула.

Вход в каждый клуб составляет 50 шекелей, стоимость коктейля также 50 шекелей, и это просто ром с колой в пластиковом двухсотграммовом стаканчике. В Shalvata коктейль стоил уже 80(!) шекелей, тот же ром с колой. Ни о каких Мохито и Апероль Шпритцах не мечтайте.

Теперь о культурной программе. Она не была насыщенной, поскольку, я в первый приезд все основное посмотрела, а подруга почти каждый год отдыхает на Мертвом море и активно катается по Израилю на прокатной машине.

В прошлый свой приезд я трижды побывала в Иерусалиме, любовалась Бахайскими садами в городе Хайфа и цитаделью Тамплиеров в городе Акко, побывала в Вифлееме, съездила на Север Израиля в город Назарет, озеро Кинерет, в Ярденит на реке Иордан.

А в этот приезд у нас в планах была только прогулка по Яффо, конечно день в Иерусалиме и день на Мертвом море.

Машину забронили в Euro Car на Ул. Ha-Yarkon, 80. Изначально нам полагался небольшой Рено, но нам сделали апгрейд до большой Мазды, без доплаты. Стоимость аренды насколько я помню 40 долларов в сутки.. За эту стоимость можно проехать 300 км в день, за сверх километраж нужно доплачивать, по-моему 1 шекель за каждый километр, мы в километраж уложились. Рядом с прокатной конторой есть платная парковка, одна ночь стоит 60 шекелей.

Первая поездка у нас была в Иерусалим
Иерусалим – один из тех городов, которые, на мой взгляд, обязательны к посещению! Там находятся важные святыни основных трех религий, например иудейская Стена плача, христианский Храм гроба Господня, мусульманская Аль-Акса. Атмосфера необыкновенная, объяснить ее словами невозможно, нужно просто там побывать. Причем даже если вы не религиозный человек, все равно будет очень интересно. Я, например, не соблюдаю религиозные каноны, в церкви бываю раз в год, но, тем не менее, христианство – это часть культуры, в которой я выросла, а Иерусалим – это место, где происходили важнейшие для христианства события. Поэтому Иерусалим воспринимается как-то по особенному, как место, имеющее отношение лично к тебе.

В Иерусалиме мы сначала посетили русский православный монастырь с церковью Марии Магдалины, где я еще не бывала. Ворота туда были закрыты, табличка сообщала, что посещение монастыря происходит по вторникам и четвергам, но мы позвонили в домофон и попросили пустить нас, приветливая монахиня открыла калитку и сказала, что православных пускают в любой день недели. Хорошо, что мы попали в неприемный день, народу внутри не было, мы с удовольствием прошлись по красивой территории, а также заказали обедню за здравие в храме.

Из монастыря открывается красивый вид на Иерусалим:

Также зашли в Гефсиманский сад с Храмом всех наций, Храм Успения Богородицы, и, конечно, Храм гроба Господня.
Мне еще очень хотелось на Храмовую гору, но выяснилось, что во время Рамадана посетителей пускают только в утренние часы, поэтому мы туда не попали.

Вообще для меня посещение Иерусалима вышло не очень удачным. С годами моя подруга становится более религиозной, а я – менее религиозной. Соответственно ее цель поездки в Иерусалим была паломническая: помолиться, приложиться, поставить свечки. А мои цели были туристические, хотелось увидеть что-то новое, я планировала Храмовую гору, монастырь сестер Сиона, тоннели царя Давида. Но из нового получился только монастырь Марии Магдалины. Так что Иерусалима мне «не хватило». Придется вернуться!

На следующий день мы отправились к Мертвому морю, на курорт Эйн-Бокек, от Тель-Авива – 160 км в одну сторону.
Эйн-Бокек - чудесное место, маленький цветущий оазис посреди пустыни. Песчаные горы, у подножья которых находятся несколько отелей, кругом пальмы и цветы. Мне там очень понравилось, на таком курорте я бы с удовольствием провела неделю. В воздухе повышенное содержание брома, что очень расслабляющее действует на организм. Вода в море маслянистая, очень теплая, местами горячая как в ванной, очень приятно лежать на поверхности воды. Купание в Мертвом море – это настоящая спа-процедура, которая положительно влияет и на организм, и на душевное состояние.
В общем если в жизни вы часто испытываете стресс, то приезжайте отдыхать на Мертвое море, там любой стресс и невроз как рукой снимет)

Больше мы никуда не ездили, только выбрались погулять в старинный Яффо, до которого от наших апартов где-то минут 50 неспешным шагом по набережной.

В Яффо мы зашли в католический храм св. Петра, прошлись по Мостику желаний, сфотографировались у арки фараона Рамзеса, прогулялись по старинным кварталам, нашли Парящее апельсиновое дерево, дом Симона Кожевенника, где по преданию останавливался св. Петр, поужинали в порту.
В Яффо есть такая туристическая тема – найти «на счастье» табличку со своим знаком зодиака, такие таблички висят по всему Яффо.

Например:

Если вам, как и нам, выпало счастье быть Весами или Девами, то свои таблички нужно искать в районе, который находится за храмом св. Петра, где уже не так красиво, как в том квартале, где обитают таблички к примеру Овенов или Львов. Моя табличка висела между какими-то трубами и кондиционером, а бедная Дева примостилась на облупленной стене, так что красивых фото со своими знаками, как мы планировали, не получилось. Но в остальном фотосессия в Яффо получилась прекрасной. Да и вообще прогулка по Яффо нам очень понравилась.

Да и вся неделя в Тель-Авиве оставила позитивные впечатления и прекрасные воспоминания.

Если сравнивать с моим прошлым приездом, то я отметила, что в аэропорте Бен-Гурион проверка при отлете стала намного проще. Раньше это был допрос и шмон чемодана в твоем присутствии. Не самая приятная процедура, скажу я вам. Сейчас только допрос на тему, где отдыхали, оставляли ли чемодан без присмотра, сколько раз бывали в Турции/ОАЭ и есть ли у вас там друзья. Чемоданы теперь открывают в каком-то другом месте, ну и слава Богу, берегут нервы туристов. Мой чемодан проверяли точно, потому что он был закрыт совершенно не так, как его закрываю я. На допросе лучше вести себя очень спокойно, отвечать односложно и давать как можно меньше информации, потому что цепляются к каждому слову и задают новые вопросы.

В это раз я поехала в Израиль по большому счету за компанию, понимала, что сама вряд ли когда-то соберусь еще раз. Но при этом каждый день говорила себе, вот это я не успела, вот это не попробовала, вот это не увидела. Так что главное ощущение от поездки – это желание обязательно вернуться.

Очень интересная и в прямом смысле слова «вкусная» страна. Дорогая правда, дороже, чем ты ожидаешь от ближневосточного государства. Но поверьте, что впечатления, которые вы там получите, оправдают затраты.

До свидания, Израиль, все было очень круто, и мы обязательно вернемся!

Как и Вы, был в Израиле единственный раз в 2011. И вот уже 8 лет как не был. Но после Вашего отзыва снова чего-то захотелось съездить. Спасибо!

Нужно вернуться обязательно! Там классно)

Нужно вернуться обязательно! Там классно)

Да-да, там настолько классно, что я планирую уже шестую свою поездку в Израиль.

Дева еще и расположена так высоко, что я при своем росте 180 смогла дотянуться до нее кончиками пальцев, встав на цыпочки:(

А рост моей подруги - 158 см)) Представляете, как она, бедная корячилась и чтобы более менее дотянуться, и чтобы прикрыть телом обсыпавшуюся штукатурку)) Но это скорее был повод для смеха, чем для расстройства)
Спасибо за отзыв! С удовольствием прочитала!!
Нашла две маааленькие неточности), но это так,к слову ,я не придираюсь, честно -честно!)))
1.Архитектура в ТА. Действительно,так себе... Но дома в стиле баухауз в этом городе занесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
2. Арка в Яффо всё-таки не Рамсеса,а Тутмоса.
Ещё раз прошу прощения за поправки.
Приезжайте к нам ещё!!!
Цены высокие, продукты дорогие, а рассказ чудесный и просто требует бросить все и отправиться в путь.))

Арка в Яффо всё-таки не Рамсеса,а Тутмоса

Я имела ввиду новодельную арку на фоне которой все фотографируются. Гугл карты упорно именуют ее аркой Рамзеса)

Приезжайте к нам ещё!!!

Спасибо, очень надеюсь, что получится!

Обязательно нужно время от времени отправляться в путь с целью накупаться, отоспаться, повеселиться и вкусно покушать!
Спасибо за внимание к отзыву!
А,тогда понятно... Это я про арку.

только что вернулись из Иерусалима, Рамадан кончился давно, но немусульман пускают с 6 до 10 утра.
Я всегда хочу в Израиль! Ну. хоть отзывы почитать. Спасибо