24.06.19 12:41:12
Дагестан: горы и люди. Гамсутль, Дербент, Кубачи
Время отдыха: октябрь 2018

Продолжаю рассказ об осеннем путешествии по Дагестану. Я остановилась на том, как мы приехали на базу «Орлиное гнездо» в Верхнем Гунибе, представляющую из себя комплекс из нескольких строений. Нам выделили комнаты в новом свежевыстроенном корпусе. Кроме него есть ещё старый корпус, напоминающий советский пионерлагерь и отдельное здание ресторана с огромным залом. Сайт комплекса http://turcomplex.ru/ При входе следует снять обувь. Гостиничные тапки тут многоразового использования.

Заказанный с вечера завтрак оказался незатейлив, но обилен. Кофе только растворимый, зато со сгущёнкой.
Потискав местных котов, собак и пожилого коня Юлия, у которого на самом деле было какое-то другое имя, но мы звали его Юлием, грузимся в наш Ларгус и в путь.
Сначала заезжаем к оленям, которые живут с нами по соседству в горном ботаническом саду «Верхний гуниб».

Потом останавливаемся у беседки Шамиля. Здесь 25 августа 1859 года закончилась Кавказская война. После успешного штурма русскими войсками аула Гуниб иммам Шамиль сдался на милость победителя. Победитель – главнокомандующий Александр Иванович Барятинский – принимал его капитуляцию, восседая на большом камне, вокруг которого впоследствии построили беседку.

Разумеется, не сфотографироваться на камушке, помнящем столь героический зад, я попросту не могла!

От беседки Шамиля, мимо наскального портрета Шамиля через ворота Шамиля покидаем Гуниб и направляемся в Гамсутль.

Аварский аул-призрак Гамсутль расположен на высоте 1500 метров на вершине горы Гамсутльмиэр. Этот аул — одно из древнейших поселений на территории Дагестана. "У подножия ханской крепости" переводится его название с аварского языка. Ещё совсем недавно тут жили люди, а теперь аул пустует. Последний его житель, Абдулжалил Абдулжалилов, умер в 2015 году. Добраться до Гамсутля можно только по крутой горной тропинке, которая, как ни странно, некогда была полноценной дорогой. В ауле был магазин, школа, больница, мечеть, ставшая в последствии клубом. Приезжал передвижной кинотеатр. А теперь от всего этого остались лишь живописные развалины и гордый титул дагестанского Мачу-Пикчу...

На обратной дороге чуть срезали путь через дворы Нижнего Гамсутля. Теперь здесь что-то вроде дачного посёлка, люди приезжают на выходные. И только одна бабушка живёт тут постоянно. И то на зиму её в последние годы забирают к себе городские родственники. Эта бабушка вышла на порог своего дома, долго нас разглядывала, а потом пригласила на чай. Поблагодарили, но отказались. Во-первых, наша программа на этот день пока не завершена, а во-вторых, у нас банально нет ничего «к чаю». Не можем же мы объедать деревенскую старушку. А по-хорошему пообщаться с бабушкой надо б было, тоскливо ей тут в одиночестве. Сделала зарубку на будущее всегда держать в машине какую-нибудь печенько-конфетную грызню на такой случай. Потому что к столу нас в Дагестане приглашали постоянно.

Пожелав бабушке здоровья, поспешили к Салтинскому подземному водопаду. Обычно в пещеру с водопадом идут по ледяной воде. Но в наш приезд русло полностью пересохло, так что разуваться не пришлось. Платой за такой комфорт оказалась тонкая невнятная струйка, в которую превратился водопад. Но место всё равно завораживает.

На обратной дороге наш водитель Арип остановил машину около яблони и набрал нам целый мешок вкуснейших диких яблок. Мы их потом до конца путешествия и сами ели, и всех встречных коней угощали.

Уже перед самым закатом заехали на Гунибскую ГЭС и в Гуниб снова вернулись в сумерках.

Посещение музея запланировали на следующее утро. Накануне созвонились с его хозяйкой, Патимат, которая специально приехала из Махачкалы, чтобы провести для нас интереснейшую экскурсию!

После экскурсии прощались с ней как с родной. «Как, вы до сих пор не пробовали дагестанский хинкал? Ася, сходи напротив, узнай, у них хинкал есть?» Асю не остановили наши робкие протесты, что мол мы только позавтракали и у нас на сегодня планов громадьё. К счастью, в кафе напротив хинкал ещё не приготовили, и мы уехали из Гуниба почти по плану. Но недалеко. После покатушек по окрестным грунтовкам нашу машину покрывал ровный серый слой дорожной пыли. Нас это ничуть не смущало, окошки каждый сам себе периодически протирал. Но Арип как истинный дагестанец, не способен ездить на грязной Ладе. Заехали на мойку самообслуживания. Хозяин как увидел нас, заохал, заахал и побежал накрывать на стол. Хозяин мойки, на которую мы заехали машину помыть!!!

Мыть машину не было никакого смысла – через несколько километров она снова запылилась похлеще, чем раньше. Но в селе Балхар, похоже, никому не было дела до чистоты нашего авто. Люди тут живут той же жизнью, что и столетия назад. Женщины моют ковры у колодца, на стенах домов сушатся коровьи лепёшки. Уже высушенные лежат аккуратными штабельками у калиток. И только детвора провожает вновь прибывших любопытными взглядами.

Едем на комбинат по производству керамики, где нас уже ждёт Минажат, чтобы показать и рассказать о древнем гончарном производстве. Балхарская керамика зародилась в тринадцатом веке и с тех пор мало изменилась. Главная святыня на производстве – это печь. Минажат аккуратно достаёт из неё соломенную затычку, рассказывает о работе печи, а по окончании рассказа водружает солому на место. «Чтобы злые духи не забрались внутрь». Бараний череп служит для тех же целей.

Просим показать рабочий процесс. Женщина ловко раскручивает гончарный круг и за несколько секунд под её руками комок глины превращается в аккуратный горшочек. Расспрашиваем Минажат о её учёбе, быте, жизни в горах. Случайно выясняем, что ей чуть за 40. Однако! Покупаем свистульки и в обратный путь. Но пока не выехали на оживлённую дербентскую дорогу, останавливаемся в рощице у реки и съедаем Арнольда. Его мы купили вскоре после выезда из Махачкалы, и все эти дни он провёл у ног нашей девушки, ехавшей на переднем сидении. Оказывается, в путешествиях люди сближаются не только друг с другом, но и с арбузами, особенно если дают им имена. На их прощание нельзя было смотреть без слёз! Даже сейчас, через полгода, мы иногда вспоминаем Арнольда добрым словом. Какой он был сладкий и ароматный. Прости нас, Арнольд!

В Дербенте остановились в гостинице Шахристан. Я бы предпочла поужинать тут же, в гостиничном ресторане, да спать лечь. Но у них так орала музыка, что у меня разболелась голова ещё в вестибюле, где мы оформляли заселение и получали ключи. Пошли с моей соседкой по комнате в кафе Рандеву https://www.randevu05.ru/ и не прогадали. Кафе оказалось очень приятным, вкусным и продвинутым. Меню тут предлагают на планшете.
Завтрак в Шахристане включен в стоимость номера. Нас усадили чуть ли не за сервировочный столик и снова включили музыку. Кроме нас с соседкой в ресторане больше никого не было. Я попросила музыку выключить, пообещав, что мы сейчас быстренько поедим и уйдём. Пускай тогда включают, что хотят и мучают остальных гостей. Мальчик-официант, который эту музыку и включил после нашего появления, выключать её не хотел, сказал, что не умеет. Но потом пришёл кто-то из начальства и музыку таки убрал. Я его громко поблагодарила. В наказание мне принесли чай. Дело в том, что чай я не пью совсем и ни в каком виде. Попросила кофе за деньги. Мне отказали. Тогда попросила просто стакан воды. Воды у них не оказалось. Только чай. Вот такие суровые нравы в дербентском Шахристане. (Шахристан у дагестанцев означает то же, что медина у арабов). И завтрак, кстати, какой-то малосъедобный. А гостиница нормальная. Просторная, чистая, с хорошей звукоизоляцией и ткаными портретами вождей на входе. Спросили у администратора, где бы раздобыть дербентского коньяку? К вечеру у страждущих было по пятилитровой бутылке этого чудесного напитка. Цену не помню, но купившие утверждали, что цена отличная.

Первым делом поехали в крепость Нарын-Кала. Затем зашли в Девичьи бани.

В Джума-мечеть я не пошла. Во-первых, я не люблю надевать на себя чужую одежду, а там надо. Во-вторых, мы попали во время молитвы, и в основное помещение нас всё равно бы не пустили. Поэтому просто заглянула в сад и отправилась гулять по ближайшим улочкам, изо всех сил стараясь не заблудиться. Никого, кроме меня, старые кварталы Дербента не интересовали.

Следующим обязательным пунктом программы был дербентский рынок. Рынок как рынок, наш Старый Базар в Ростове поколоритнее будет.

Запланировали гулять по нему полчаса, но управились минут за пятнадцать и поехали наконец есть хинкал. Не было ни дня, чтобы Арип не расхваливал это блюдо. Мы спрашивали хинкал во всех кафе, где обедали. Готовится он долго, поэтому найти в общепите его сложно. Это домашняя еда. Но кое-где его всё-таки подают. В такое кафе Арип нас и привёз, предварительно созвонившись с хозяином. Ура! Мы наконец попробуем это легендарное блюдо, этот апофеоз дагестанской кулинарии, без которого не обходится ни одно мало мальски значимое событие. И тут нам приносят это.

На вкус оно ещё хуже чем на вид. Кусок варёной говядины с тестом от пельменей.
Арипа мы даже не побили.

Рядом с землянкой Петра Первого, в которой он ютился во время своего Персидского похода в 1722 году, есть сувенирный магазин. Тут я основательно зависла над кизлярскими ножами. Без покупки ушла по двум причинам. Не уверена, что такой клинок можно брать в самолёт даже в багаже и продавщица оказалась очень неприветливой. Очевидно, что не дагестанка. Дома я бы может и не заметила этого, но за неделю в Дагестане открытость и радушие местных стали восприниматься чем-то само собой разумеющимся. К хорошему быстро привыкаешь.

Вечером собрались все вместе в гостинице пробовать купленные накануне вкусняшки. На рынке кто-то купил фрукты, кто-то сладости, я сыр и айран, а наша девушка, которая дружит с арбузами, купила томик стихов Расула Гамзатова. Так что у нас получился спонтанный вечер поэзии. Читали вслух по очереди. Под коньячок просто до мурашек!

Скажи, родимый Каспий, на каком
Из сорока наречий Дагестана
Ты говоришь?
Язык звучит твой странно,
Он непонятен мне, хоть и знаком.
Он мне напоминает гул, который
Я на базарах слышал до сих пор,
Когда звучат все языки, все сорок,
Единым языком народов гор.
Я прихожу твои услышать речи,
Постичь твои повадки человечьи.
Ты покачнешься вдруг – едва-едва,
То зашуршишь, как на лугу трава,
То вдруг, как птичья стая, защебечешь.
То стонешь, как на кладбище отец,
Прощаясь с сыном, со своей надеждой,
То утихаешь, как больной мудрец,
Осмеянный удачливым невеждой.
Мне кажется, что сердце у меня
Напоминает чем-то это море:
В веселый час оно поет, звеня,
И глухо бьется в час большого горя.
И, зная это сходство, может быть,
Ему я доверяю тайны свято,
И без его воды солоноватой,
Как без воды, я не могу прожить.

Утром на завтрак я пошла со своим кофе. Музыка в ресторане была, но тихая ненавязчивая французская эстрада. Могут же, если захотят!
Выехали в сторону Кубачей. Райцентр Уркарах единогласно переименовали в Голливуд.

В Кала-Корейш Арип нам сам предложил заехать. Мы то планировали в него пёхом идти после Кубачей, если время и силы останутся. Ну раз водитель везёт, то кто мы такие, чтобы отказываться! Собственно, мы бы там проехали, если бы ни один маленький участок в тени, где дорога не высохла после дождя... Когда Арип на него въехал и машину потащило, деваться уже было некуда. Доехали до сухого широкого места, оставили машину и пошли в Кала-Корейш пешком. Потому что никто не знал, сколько там дальше таких участков. Оказалось нисколько. Но там уже и пройти оставалось всего ничего. Затерянное в горах селение считается колыбелью ислама на Северном Кавказе и является местом паломничества. Последние жители покинули его в 30-х годах прошлого века. Но остался мавзолей, полуразрушенная мечеть девятого века, необычные захоронения. Так что я совсем не удивилась, когда мы встретили там паломников. Удивила их реакция на нас. Точнее, на меня. По мнению очень громкой тётеньки я должна была преодолевать горную тропу непременно в юбке до пят, а не в удобных брюках, как все нормальные люди. Причём орала она не на меня, а на Арипа. Потому что по местной традиции, моей ответственности в выборе собственного гардероба никакой нет. Мои неподобающие штаники — целиком и полностью зона ответственности какого-нибудь мужчины, в данном конкретном случае нанятого мной же водителя. Такие дела. Повязала на голову один из платков, которые там у входа в мечеть висят, но в саму мечеть не пошла. Мне вообще уже хотелось побыстрее оттуда уйти. Сделала пару кадров для порядку и двинула обратно. На других наших девушек, которые подошли чуть позже и тоже были в брюках, она не орала почему-то. Арип, который сам примерный мусульманин, не пьёт, не курит, регулярно совершает намаз, обозвал её религиозной фанатичкой. Правда, за глаза и когда уже отошёл от посёлка на приличное расстояние.

А потом мы толкали машину. Долго и старательно, пока наконец не осознали, что без посторонней помощи никак не справиться. Арип позвонил в Кубачи директору комбината, где нас ждали, чтобы провести экскурсию, описал проблему. Но все кубачинские обладатели УАЗиков гуляли на свадьбе в какой-то дальней деревне. Тогда мы с девочками пошли пешком к дороге и стали голосовать. Ни одна (!) машина не проехала мимо без остановки. Останавливались все. Но в основном тут ездят Жигули или какие-нибудь престарелые иномарки, которые ничем не могли нам помочь. Дедушка на Ниве, груженой яблоками, выслушал нашу историю и без лишних слов скомандовал сидящей рядом жене «выходи»! Наш организатор села на её место дорогу показывать. Но через пару минут позвонил Арип и сказал, что нам на помощь едет участковый на УАЗе. Дедушку с бабушкой мы отпустили c благодарностью, они нас яблоками угостили, душистыми-душистыми.

За всё время наших мытарств, а это несколько часов, в сторону Кала-Корейш не съехала ни одна машина. И когда уже помощь была близка, на эту дорогу свернула Приора. Мы их тормознули, и рассказали, что они не проедут, потому что там наша машина застряла. И сами они тоже застрянут без полного привода. Придётся кубачинскому участковому сразу две машины вытаскивать. Мужики покивали, сказали, что они тут недалеко и укатили. Их недалеко, разумеется, упёрлось в нашу машину. Потому что какой горец станет слушать бабьи причитания!
Вскоре приехал наш спаситель и быстренько всех спас. Мы с девочками напросились к нему в машину. Когда ещё доведётся покататься на казённом полицейском УАЗике. Тем более, что и сам полицейский оказался молодым-красивым и очень разговорчивым. Договорились, что сейчас он нас быстренько подвезёт к магазину c кубачинским серебром, мы там выберем, что понравится, но покупать не будем, только сфотографируем. А он нам потом организует то же самое, но подешевле. Мне понравился браслет. Показала фото Давиду – так звали нашего нового друга – и пошла в музей.

В музее только и разговоров было о недавнем ограблении. И тем не менее, я всё-таки забыла спросить, не фейк ли история о записи в книге отзывов, якобы оставленной грабителем после возвращения похищенного. Мне всегда казалось, что журналисты сами её написали, если она вообще существует.

После экскурсии Давид, успевший сменить форму на гражданскую с иголочки одежду и пересесть с казённого УАЗа на личную Приору, проводил нас к златокузнецу Абдулле, у которого я и купила себе браслет.

Попросили Абдуллу показать, как он работает. В мастерскую он нас не пустил, сказал, что там беспорядок. Принёс инструменты в зал, рассказал про своё ремесло. Я немножко на телефон сняла.

Браслет стал моим любимым. Есть ощущение, что когда его надеваю, мне везёт. С удивлением узнала, что оказывается чернёное серебро нельзя вывозить за пределы России. С одной стороны, меня злят любые запреты как класс. С другой, круто, когда страна гордится не только оружием и нефтью.
И ещё одно стихотворение Расула Гамзатова.

У кубачинцев нынешней весною
Я наблюдал, как тонко и хитро
Вплетает мастер кружево резное
В черненое литое серебро.
Стекло очков вооружает зренье,
Нетороплива чуткая рука.
В глазах – любовь,
а в сердце – вдохновенье,
Крылатое, как в небе облака.
Придя к нему, вы увидали б сами,
Что мастер верен до конца себе.
Спины не разгибает он часами,
Чтоб новый знак родиться мог в резьбе.
А если ошибется ненароком
И знак резцом неверный нанесет,
То загрустит в молчании глубоком
И всю работу сызнова начнет.
И, славы кубачинцев не нарушив,
Он вновь блеснет высоким мастерством,
Которое волнует наши души
И кажется порою волшебством.
Чтоб дольше жить могло стихотворенье,
Учусь, друзья,
то весел, то суров,
Иметь я кубачинское терпенье,
Взыскательность аульских мастеров.

Когда вышли от Абдуллы, уже начало смеркаться. Давид предложил показать нам Кубачи и повёл... на крыши! Сказал, отсюда самый красивый вид. Только, говорит, не все сразу. «Чтобы крыша не провалилась?» – предположила я. «Чтобы не увидел никто!» – ответил он.

Пока гуляли по крышам, совсем стемнело. Мы заикнулись было, что пора бы нам и в Махачкалу ехать, время позднее. Но Давид сообщил, что специально для нас уже испекли чуду и без ужина он нас не отпустит. Есть хотелось зверски, да и отказа он бы не принял. Кроме чуду и ещё какой-то еды на столе оказался дербентский коньяк. В Махачкалу вернулись глубокой ночью, а утром я улетела домой.

Путешествие по Дагестану стало одним из самых ярких в моём опыте. Прежде всего поразили люди. Они совсем другие. Что-то раздражает, как например манера езды или чувство юмора. Но в основном дагестанцы вызывают восхищение своим необыкновенным радушием, доброжелательностью, готовностью прийти на помощь и какой-то трогательной наивностью и открытостью.

Восхитила природа Дагестана. Кавказ для меня является самым красивым из увиденных мест на планете. А самым ярким на Кавказе стал Дагестан. Конечно, свою роль тут сыграло время года – золотая осень. И, возможно, розовые очки, которые я купила в Махачкале, как только обнаружила, что свои забыла дома на тумбочке. Ну а что? Дагестан, как истинный горец, приложил все усилия, чтобы порадовать гостью. Это нормально, да!

. Не уверена, что такой клинок можно брать в самолёт даже в багаже и продавщица

Можно.
В багаже никаких проблем, я провезла

Про хинкал повесили..я к счастью заранее разузнала что это...;)

Можно.
В багаже никаких проблем, я провезла

Меня время от времени спрашивают про ножи в багаже. То на входе в аэропорт, то служба безопасности в отдельную комнату вызывает. Поэтому даже если б купила, я бы его кого-то из наших попросила б на поезде отвезти, наверное. Но я не купила и теперь хочу в Кизляр!

. Но я не купила и теперь хочу в Кизляр!

только при покупке не забудьте взять сертификат/паспорт на него (там указано что это не оружие), без него и правда могут не пропустить
Здравствуйте! В августе едем в Дагестан на машине, уже забронировано жильё, прорабатывается маршрут. За рулём одна я, боюсь серпантинов и надеюсь найти на месте водителей, которые бы повозили в труднодоступные места. У Вас не осталось телефонов или других контактов Ваших водителей? Буду очень благодарна!
natdim40, никаких контактов у меня и не было. Могу спросить, но только через пару недель.
Но если вы на машине и не одна, то зачем вам водитель? Там самое страшное не серпантины, а манера вождения местных. На серпантинах как раз спокойно, машин мало. Да и серпантинов там особых я и не припомню. Гуниб только. В основном просто узкая горная дорога. А вот на трассе страшновато.
Спасибо, интересно с Вами)

главное проехать Махачкалу!
в остальном движение нормальное.. :)
Буду очень благодарна за Контакты, через две недели будут актуальны- поездка на конец июля планируется. Едем то мы с мужем, но за рулём везде я одна- боюсь, не выдержу.

Спасибо, интересно с Вами)

+++
И замечательные фотографии (я ещё и фотоальбом посмотрела). А на 4-м (по счёту) фото что за предмет на ковре?
Какие краски! Какие люди! Какой отзыв!
СПАСИБО!
Лет 30 небыл в Дербенте, в этом древнем азербайджанском городе
А хинкал не такой бывает, вернее его подают не с куском говядины, а с рубленной говядиной, те, с обжаренным фаршем, называется гиймя, ну и Катык с чесноком в качестве соуса, раскладывают на большой плоской тарелке покрывая слоем гиймя и сверху заранее смешанный с толченным чесноком

(я ещё и фотоальбом посмотрела)

Ахахаха! Моя первая мысль: какой такой фотоальбом? Полезла искать. Оказалось, у меня есть фотоальбом! А я про него совсем забыла. Вот что значит три месяца отзыв дописывать.

А на 4-м (по счёту) фото что за предмет на ковре?

Просто большое блюдо с крышкой. Антуражная штука. Не прятать же такую красоту, а больше его поставить некуда. Это холл гостиницы в Гунибе.

Sergusha, natashik-09 , спасибо, что прочитали!
Здравствуйте! Подскажите контакты хозяйки музея Патимат, а то нам ехать в августе, тоже хотелось бы попасть в гунибский музей, мне казалось, что он просто работает как все музеи. Заранее Спасибо!
Мария Smirnovva, в августе он скорее всего и работает как все музеи. Мы были в октябре единственными туристами за очень много дней. Сезон уже закончился. Телефон в личке.
Все очень интересно! Спасибо за замечательный отзыв.
Гурвинн , и вам спасибо за внимание.
Красиво у вас получилось, захотелось когда-нибудь съездить.
Летинга, в Дагестане действительно очень красиво.

К сожалению, у меня для вас плохая новость. Я связалась с нашим организатором, она поискала у себя контакты водителя, но не нашла, удалила. Так что увы, ничем не могу помочь.
Только добрался.. А вот это

я где-то уже видел )))

1Дагестан: горы и люди. Долгая дорога в Гуниб
2Дагестан: горы и люди. Махачкала, Сулак, Сарыкум
3Планета Казахстан. Часть 2. Горы и барханы
4Южный Тироль. Доломитовые Альпы. Прогулки по горам и городам. Мюльбах,оз.Брайес, Тре Чиме, Кьюза
5Южный Тироль. Доломитовые Альпы. Прогулки по горам и городам. Начало. Мерано
6Таинственный остров Гран-Канария. Часть 1. Пляжи, горы и "баранки"
7Зальбургерланд с SLK - продолжение отпуска по горам и термам в солнце и в дождь
Отели Можайского р-на
Отели Морского