23.06.19 16:05:50
Время отдыха: 8-10 марта 2019

Длинные выходные в Санкт-Петербурге: не классикой единой
Период: 08.03.2019 - 10.03.2019
Состав: я, супруга, дочь 15 лет и дочь 3,5 года

Писать в июньскую жару о погоде в мартовском Питере кажется мелочным. Но что поделать, если наше желание расслабиться и отдохнуть в СПб на длинные выходные на 8 марта натолкнулось на откровенный саботаж со стороны погоды и коммунальщиков. Аккурат в день праздника весна заглянула в город, но только на пару часов, и девятого марта пронизывающий ветер и настоящая метель добили надежду на тепло, походя разметав дорожные знаки, рекламные щиты, деревья и отдельные элементы малых архитектурных форм. Для нас в целом всё сложилось благополучно, но минимум двумя музеями из нескольких запланированных точно пришлось пожертвовать.

"Любимая" квартира на Пушкинской улице ушла под долговременную сдачу, а другие - удовлетворяющие нашим требованиям, разумеется, - либо не приглянулись, либо были заняты. Стал искать отель. Всё же хороших вариантов размещения в отеле с приемлемыми для нас условиями не так уж много в принципе. Случайно нашел предложение от Пушка Инн на набережной реки Мойки, 14, что в двух шагах от музея-квартиры Пушкина и буквально в 10-15 минутах от Русского музея. Семейный номер на 3 дня в качестве бонуса предлагал бесплатный трансфер от вокзала или аэропорта. Так что уже 23 декабря у нас был забронирован номер на три ночи с 7 по 10 марта с предоплатой первого дня.

Комфортный "Сапсан" с прибытием в 00.35, встреча водителя на VW "Caravelle" с детским креслом и почти мгновенное заселение. Отель в целом понравился. Вышколенный персонал, готовый помочь и решить любые вопросы, но без лишней навязчивости. Приятный интерьер, бесшумный лифт на 2 взрослых. Наш номер – семейный на мансардном этаже. Это три комнаты (проходная гостиная/кухня + 2 спальни), большая прихожая и раздельный санузел. Вид из окна во двор (из-за высокого подоконника видно только стену напротив и соседние окна).

Стерильная чистота + почти полная тишина. Удобные спальные места, просторные шкафы, полностью оборудованная кухня, полный комплект расходников в ванной комнате + очень мягкие тапочки на всех. Из минусов могу отметить только прохладу в номере, но это можно компенсировать установкой дополнительных нагревателей. Я спал ближе к батарее и «морозной свежести» не почувствовал, а супруга с дочерью уверяют, что подмерзли. Впервые ощутил прелесть мансардных окон – днем светло даже в пасмурную погоду.

При отеле есть ресторан-бар Janno, куда в первое утро мы отправились завтракать. Завтраки в стоимость не включены, так что отдали по 1000 на каждого, младшая бесплатно. Супруге по случаю праздника поднесли бокал шампанского. Завтрак в целом оцениваю на 4: неплохо, но скромно, продукты качественные – дешевого ширпотреба нет. Но я видел завтраки и лучше, так что рекомендовать не могу. Еще один условный минус: из отеля прямо в рестобар не пройти – вход отдельный, так что в холодное время года или в дождь детей нужно одевать.

Расположение отеля – не супер, зато гарантирует тишину и спокойствие. «Не супер» - это значит, что до базовых достопримечательностей нужно идти, а в условиях нечищеных тротуаров – ползти. Хотя формально – самый центр города и до Русского музея или Казанского собора рукой подать.

Культурная программа (фотоальбом здесь: https://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=19521:61593) была составлена с учетом интересов всех участников. Поскольку в прогулках по городу к нам присоединились питерские друзья, то это было не самой простой задачкой. Разумеется, первым объектом стал Русский музей - он никогда не приедается. Вот тянет туда, и ничего с этим не поделать. Забавно, что каждый раз открываю для себя какое-нибудь произведение, которое отражает те или иные события моей реальной жизни. В этот я нашел образ, который очень неплохо передает многие стороны моей работы. Это скульптурная композиция Дмитрия Каминкера "Гребец" (1982 год, мрамор):

Помимо части основной экспозиции осмотрели временную выставку "Платки и шали в России XVIII–XXI веков". Впечатление неоднозначное. Да, выставлено несколько сотен образцов платков и шалей + костюмы с данными элементами, но историю этого направления текстильной промышленности мы не увидели. Ручная работа была представлена по минимуму, а платки, созданные с применением компьютерных технологий и современных ткацких машин, для меня интерес не представляют совершенно. Искренне понравились отдельные работы (например, с вышивкой золотой нитью), но в целом эта выставка оказалась ни уму, ни сердцу. Наверное, мы просто не любители платков и шалей.

Музей (городского) электрического транспорта
Отличный музей, посвященный трамваям и троллейбусам Санкт-Петербурга. Располагается он на территории трамвайного парка (депо) на Васильевском острове. Сейчас "открыто" порядка 30 трамвайных вагонов и троллейбусов. "Открыто" - потому что можно зайти внутрь, посмотреть кабины водителей, посидеть на местах для пассажиров и даже прокомпостировать билет. С этим вообще отдельная песня: никто из детей не смог понять способ его действия; вот что значит - тотальная цЫфровизацЫя :(

Среди других экспонатов - оригинальные фотографии и плакаты, схемы маршрутов и табло, кассовые аппараты и образцы билетов. А ниже на третьей фотографии легендарная отметка в 1 метр! Легендарная - потому что известное выражение "метр с кепкой" пришло именно отсюда. Бесплатно в трамвае могли ездить только "маленькие" дети - т.е. ростом ниже 1 метра. Однако некоторые родители спорили с кондукторами, убеждая тех, что это обман зрения - их дети кажутся выше за счет кепок или других головных уборов.

Еще одна особенность музея - поездка на старом трамвае по мини-маршруту (вокруг зданий депо). Трясет немилосердно, но все в диком восторге!

Здесь мы с удовольствием провели пару часов. Рекомендую безоговорочно - это и интересно, и полезно. В любом случае - это наша история.

Музей кукол
Сюда мы отправились из музея электрического транспорта. Я очень положительно отношусь к выставкам кукол и разнообразным салонам, у нас дома есть несколько авторских работ, в том числе созданных и по нашим индивидуальным заказам. Так что небольшой рассказ можно было бы начать примерно так: В Санкт-Петербурге по адресу Камская, 8 в двухэтажном здании "расположился один из самых уютных и гостеприимных музеев города на Неве - Петербургский музей кукол. Один из первых негосударственных музеев России, он был создан в 1998 году при научно-методическом руководстве Российского Этнографического музея" (цитата с сайта музея).

Однако продолжать "за здравие" не могу - очень мешает запах плесени в некоторых залах. Кроме того, ни таблички, ни пояснения смотрительниц не позволили мне понять смысл экспозиции. Во-первых, здесь нет кукол красивых или хотя бы стильных, практически нет кукол, обладающих какой-то изюминкой или ярким образом. Во-вторых, ограниченность площадей заставляет кроить пространство, "объединяя" куклы разных техник, направлений и предназначений в пределах одного зала или даже стенда, из-за чего экспозиция выглядит как мешанина. Разумеется, тематические залы есть, но только единицы (например, Лесное царство) действительно производят хоть какое-то впечатление.

Самый непонятный зал - зал фривольных кукол, куда доступ только взрослым (18+). Я провел там секунд 20 или 30 - бОльшего этот трэш не заслуживает. Моё грубое и наверняка неправильное мнение: вся коллекция по сути состоит из результатов деятельности древних кружков мягкой игрушки и кройки-и-шитья. При этом видно, что работники музея искренне любят своё дело и свои экспонаты. Энтузиасты, они получают за это сущие копейки, судя по объявлениям о поиске смотрителей за 600-800 рублей за одно дежурство в режиме сутки через трое.

А супруге и младшей дочери скорее понравилось. Вот и пойми их...

Музей теней
Небольшой "музей" в подвальном помещении. Душно, немного тесно, но очень классно, интересно и весело. Разумеется, это не музей, а выставка или арт-пространство. Отличная подача материала. Забавно угадывать от каких элементов образована та или иная часть тени, а также какую или чью тень сформирует множество несвязанных предметов.

Отдельное спасибо устроителям за сувенирку типа чисТЕНЬкий, вкусноТЕНЬ, коТЕНЬка, ПеТЕНЬка и т.п.

Российский этнографический музей
Споры и сомнения по поводу посещения этнографического музея возникали даже на его ступенях: кто-то опасался удушающего запаха старых шкур (неприятный опыт из советского детства), кто-то считал этнографию скучной, застывшей на уровне старых фото и современных реплик предметов древности. В действительности Российский этнографический музей - просторный и современный, яркий и познавательный, рассчитанный на любой возраст и практически любые интересы.

Осмотр начали с выставки кукол. Много где был, много что тематического видел, но здесь нашел удивительные объекты.

Следующие залы посвящены народам Севера. Резьба по кости завораживает.

Несколько залов на втором этаже занимает интересная экспозиция "История и культура евреев России". И в отличие от полномасштабного тематического музея в Варшаве здесь мне было более интересно. Там (см. отзыв https://www.otzyv.ru/read.php?id=200153) музей перегружен современными технологиями, а исторические экспонаты присутствуют в незначительном объеме. Здесь на сравнительно небольшой площади отлично соблюден баланс между виртуальной реальностью и вещественной историей. Молодцы, грамотный подход!

В нескольких залах представлена экспозиция по народам Восточной Европы, включая русских, белорусов, украинцев, молдаван, а также народов и народностей северо-запада и Прибалтики. Интересно и местами познавательно. Просто мы и так кое-что знаем и помним из информации, полученной в поездках по разным областям и странам.

Дополнительно к основной экспозиции мы посетили две временные выставки. "Филигранное мастерство Японии" уже завершилась, а "Красное - желтое - белое" будет работать до 15 сентября.

"Филигранное мастерство Японии" я не понял совершенно. Думаю, мне просто не хватает знаний и культуры. Опять возникает старый вопрос: что хотел выразить организатор куратор выставки, с чем познакомить россиян? Если с этим, то я согласен:

А к чему вот это:

Какое отношение мусорная корзина или распечатанные на 3D-принтере листья салата или капусты имеют к культуре? Дьявол в деталях? Ладно, листья я еще могу понять, потому что их создание требует кропотливого моделирования структуры листа, всех утолщений и т.п. Я понимаю и признаю полезность муляжей еды, отдельные образцы которых достойны стать музейными экспонатами. Но при взгляде на мусорное ведро я чувствую себя как герои известного спектакля/фильма Квартета И. Это я еще картины фотографировать не стал, потому что бесполезно выкладывать фото куска обоев с бесконечным мелким принтом котиков. Если кому интересно филигранное мастерство, то я искренне рекомендую посмотреть работы Ивана Языкова.

Выставка "Красное - желтое - белое" посвящена использованию коралла, янтаря, жемчуга и перламутра (включая раковины) в традиционной культуре народов Евразии. Красиво, ярко, необычно и познавательно. Часть экспозиции посвящена "истории" этих поделочных материалов, а часть - непосредственно украшениям в комплексе той или иной национальной одежды. Есть несколько стендов с интерактивными панелями с обширной тематической информацией.

Разные технологии обработки природных материалов, техники создания украшений, сочетание материалов и просто красивые объекты - вот что предлагает эта небольшая выставка своим посетителям.

Театр "Мастерская" под руководством Григория Козлова
Поход в театр планировался как подарок дамам на 8 марта. Я стоял за Мариинку, но питерская часть нашей компании категорически отказалась, предложив сходить в неизвестную нам "Мастерскую". Выбрали моноспектакль "Записки юного врача" по рассказам Булгакова, автор инсценировки и исполнитель – Максим Блинов. Наиболее ярко постановку охарактеризовала моя супруга, сказав, что спектакль такой сильный, что она чуть пальцы себе не сломала от переживаний. Все были под впечатлением, так что на 20 мая были куплены билеты на этот же спектакль, но в Москве - во время гастролей "Мастерской". К сожалению, из-за работы я на него не попал, зато старшая дочь с удовольствием посмотрела его второй раз. Одним словом, в лице нашей семьи "Мастерская" нашла преданных поклонников.

Большой Санкт-Петербургский Государственный Цирк
Пока дамы смотрели "Записки юного врача", мы с младшей дочерью отправились в цирк на шоу братьев Запашных "ЭпиЦЕНТР мира". В своё время я плевался от того, во что Запашные превратили Цирк на Вернадского, и сознательно отказался от посещения Большого цирка. Так что на это шоу я шел с некоторым опасением. Понятно, что дочери-то всё понравится, а я настроился перетерпеть 2,5 часа. Удивительно, но в этом цирке и шоу всё было превосходно, так что без колебаний рекомендую представление всем. Костюмы, свет, номера - безоговорочно отлично и очень ярко! Вдобавок приятное музыкальное сопровождение с участием Алисы Вокс, более-менее нормальные шутки и хорошее взаимодействие со зрителем. Молодцы, честное слово!

Разумеется, без посещения ресторанов не обошлось. Я искренне ценю Санкт-Петербург за его разнообразие заведений, хорошую кухню и ... отношение к детям. Так или иначе, все точки выбирались на основе кулинарных предпочтений самой младшей участницы нашей команды, близости к местонахождению + определенную роль играло наличие детской игровой комнаты. По факту ни одной такой комнатой мы не воспользовались, но лучше пусть будет. Да, почти все рестораны бронировались за 1-3 часа до посещения, что позволило гарантировано застолбить столик на нужное число мест.
Фотоальбом по ресторанам (24 фото) здесь: https://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=19521:61592

Катюша
Ресторан русской кухни группы компаний Ginza Project. Вкусная еда, стабильное качество, хорошее обслуживание + отличное отношение к детям характеризуют все рестораны Ginza, так что этот не исключение.

Какое-то особенное блюдо не порекомендую - всё вкусно, сытно и приятно. В целом впечатление положительное - очень милое место на Невском.

Мамалыга (на Казанской улице)
Еще один ресторан группы компаний Ginza Project. Кухня кавказская - грузинская (включая региональную из Мегрелии, Гурии, Сванетии и пр.), армянская, аджарская и т.п. Мог бы сказать, что божественно, но не скажу из-за пересола почти каждого блюда. При этом к детскому меню претензий нет - оно вообще очень классное, да и само по себе отлично оформлено.

Тёплые края
Располагается на Васильевском острове. Продрогшие, мы заглянули сюда практически случайно после музея электрического транспорта и музея кукол. Заведение оказалось интересным и вкусным.

Идеально подходит для посещения всей семьёй, как так обширное меню позволит найти блюда на любой вкус и пожелание: от пиццы и пасты до филе тунца на углях и тажина. Разумеется, отдельное детское меню тоже присутствует. А еще для детей проводят мастер-классы практически на все виды деятельности - как кулинарные, так и обычные типа поделок из бумаги и т.п.

Фишкой ресторана считается приготовление блюд в хоспере (josper) - комбинации печи и гриля. Не знаю, без сравнения с блюдами из традиционного гриля или традиционной печи о вкусовых отличиях мне говорить сложно. Но точно приготовление занимает чуть больше времени :)

В любимые Брют, Ферму Бенуа, Сулико и Порто Мальтезе не заходили. Но самый вкусный суп из финского лосося со сливками в этот раз мы ели у наших друзей дома. Пальчики оближешь! Так что, когда Александра откроет в Питере свой отель, я буду всячески настаивать, чтобы в его ресторане подавали именно такой суп :)

***

Послесловие
Несмотря на мою "нелюбовь" к Санкт-Петербургу за его погоду и определенную мрачность, он всегда будет для нас точкой притяжения, и каждое посещение будет особенным. Мы с удовольствием приезжаем сюда, осматриваем дворцы, музеи и парки, встречаемся с друзьями и коллегами, гуляем и радуемся какой-то вселенской безграничности и многогранности этого города. И пусть будет так еще многие годы. А капризную погоду как-нибудь переживём ;)

Фотоальбом //f.otzyv.ru/photoalbumlist.php?id=19521:61588
Отредактировано автором: 24.06.19 14:10:44Сообщить модератору

по адресу Камская, 8

Расположен музей неудобно. Лет пять назад долго плутала в его поисках. Я очень люблю кукол, но музей не понравился. Не нашла там для себя, трогающих за душу образов
Прекрасный отзыв! Спасибо, кое-что пригодится, я очень надеюсь :)

А супруге и младшей дочери скорее понравилось. Вот и пойми их...

Я их понимаю, мне тоже нравится) И дочке, хоть она уже взрослая. Милый уютный маленький музей, бывают симпатичные выставки. Магазинчик у них с куклами из их же мастерской.
Напротив трампарка, где вы были в музее транспорта, Геологический институт, ВСЕГЕИ с музеем. Интересно, если в принципе нравится камни-минералы разглядывать, есть красивые экземпляры, засмотреться можно. В музее Горного университета тоже.
Из гинзовских ресторанов, где была - для меня интереснее всего "The Repa", на Театральной площади, рядом с Мариинским театром, есть скидка по билетам в Мариинку, раньше действовала только в день спектакля, сейчас продлили чуть не до месяца. Интерьер интересный, меню тоже, порции небольшие, на что и жалуются в основном)
Спасибо, интересно было почитать. С погодой вам, конечно, "повезло"... Ползать не нечищенным тротуарам развлечение так себе.

Да будет так )))
В музее кукол была один раз , мне понравилось )...Раз сама так не умею , так хоть порадуюсь умению других )
Какие вы молодцы - путешественники , да еще с такой малышкой !

Грустно. И погода ух...

Но, как обычно у Вас, вкусно и разнообразно!
Спасибо! Очень интересная подборка музеев. Отдельное спасибо за рестораны, точно пригодятся)))
А мы в музее городского электрического транспорта летом были.
Они, кстати, летом выводят ретро трамвай на обычный маршрут по выходным.
В наш приезд его отменили из-за перекопанных путей на ВО.
Поэтому эта поездка на ретро трамвае у меня пока хотелка № 1 в Питере)
Спасибо за отклики и дополнения :)
По поводу музея кукол всё просто: я видел коллекции на порядок серьезнее, атмосфернее и профессиональнее. От некоторых работ действительно глаз не оторвать. Я не эксперт и не знаток, но почти каждый год всей семьёй мы посещаем тематические салоны и выставки просто ради удовольствия, а иной раз покупаем понравившиеся работы. В поездках музеи и выставки кукол и игрушек тоже не обходим стороной. Мне есть с чем сравнить музей на Камской. У них есть один плюс - они работают с детьми, устраивают представления и спектакли, ведут кружки, проводят мастер-классы, квесты и т.п. Но в целом это не музей и не коллекция кукол. Нужно менять концепцию, уходить от "выставки из чулана" или, как минимум, радикально менять вид/способ представления информации.

По поводу музея кукол всё просто

Какая разница, просто оно или сложно. Коллекции разные и речь вообще не о том, кто и что видел. Музей так скажем появился при кукольной мастерской. Их куклы продавались в том же Мариинском театре. Неинтересными точно не были, они атмосферу праздника в театре поддерживали, целые мерцающие выставки на лестнице у входа в бельэтаж. Дочка себе что-то выбирала традиционно при каждом походе в Мариинку. Мы давно начали в этот музей заглядывать. У меня к нему объективного отношения нет, и собственно без разницы что где-то по-другому) Но со временем куклы из мастерской намного проще стали, да, это нельзя не заметить, хотя бы по магазину, что было раньше и сейчас. Сейчас не так нравится, конечно.
Работа сложная, тонкая, занудная довольно-таки, но малооплачиваемая. Знаю от подруги, одно время реализовывала своё хобби в этой мастерской. Теперь за копейки тех красивых штучных кукол делать никто не хочет, задорого покупать - наверно тоже не хотят. Так что тупиковая ситуация, доход приносила именно мастерская. Возможно, выберутся на другую орбиту, хочется надеяться.

Отзывы о Пушка ИНН 4*
Фото Пушка ИНН 4*